Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Болталка серии Тайны Богов Египта

Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта


27 дек 2012, 15:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Цитата:
Как я указал в своём сообщении, ссылаясь на работу Мюллера, это одна из версий. Мифов о богах пантеона и царствовании Ра на земле много. Если у тебя есть точная информация, приведи её со ссылкой на какой-либо источник. Я с удовольствием посижу на литературой или статьями. А так это голословное утверждение.

Я понял, что это одна из версий, поэтому и указал, что она больно уж странная и перемешанная...
Источник - хотя бы тот же Уоллис Бадж (у него масса книг). У Рака также есть популярное изложение египетских мифов.

Кстати, попрошу не обращаться ко мне на Ты, я не ваш знакомый; я ко всем обращаюсь на Вы.

Цитата:
К сожалению, тексты этих мифов не полные, о чём Макс Мюллер указал в своей работе "Египетская мифология". Из них ясна общая картина произошедшего, но некоторые детали и отсутствие кое-какой информации оставляют вопросы.

М.Мюллер - еще тот специалист. Может вы не в курсе, но он рассматривает египетскую религию как нечто примитивное, и считает многие ее черты привнесенными из Вавилона, что вообще-то не так. В настоящее время то, что говорил о егип. религии Мюллер невероятно устарело, опровергнуто, считается примитивным. "Мифология" Мюллера издана сто лет назад - в 1918 году, еще бы тексты мифов у него были полные. Даже более того, В.Солкин поясняет, что Мюллер изобретает истории о том, как и откуда развивались культы отдельных богов, как изменялись символы и их значения, даже не опираясь на собственно египетские источники. Например все изображения Птаха якобы восходят к неуклюжему образцу такого времени, когда художники еще были не в состоянии отделить руки и ноги от тела. Неверно истолкованы имена многих богов, солнечные символы, названия реалий сакральной географии, празднества богов.
Зная это, я даже не притрагивался к этой книге, чтобы не вводить себя в заблуждение ненужной и по сути лживой информацией. Рекомендую вам забыть всё, что там написано.


16 июл 2014, 06:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
RustA,
Да не вопрос, на "Вы" так на "Вы". Я полагаю, что форум и интернет - открытые площадки для общения с более мягкими ограничениями. Честно говоря, я и в обычной жизни стараюсь общаться с людьми без "Вы" на темы, не относящиеся к работе.
Вопрос о доверии к Баджу или Мюллеру для меня стоит вовсе. У Мюллера в работе есть ссылки на тексты из разных источников, в том числе несколько разделов содержат переводы "Книги мёртвых", "Текстов саркофагов" и др. Между прочим, этот миф о восхождении Ра на небо я краем глаза видел среди приложений к переводной "Книге мёртвых", составленной Шапошниковым. Из работ Баджа я в скором времени изучу посвящённую сказкам и преданиям, возможно, потом ознакомлюсь с его легендами о богах.
Работу Рака я ищу уже несколько лет в бумажном варианте, равно как и "Тексты саркофагов".
Вообще я отмечу, что для меня ни Мюллер, ни Бадж не являются и не могут являться авторитетами в знании египетской мифологии и пантеона. Почему? Я готов пояснить свою позицию в приватной беседе.


16 июл 2014, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Цитата:
Я полагаю, что форум и интернет - открытые площадки для общения с более мягкими ограничениями. Честно говоря, я и в обычной жизни стараюсь общаться с людьми без "Вы" на темы, не относящиеся к работе.

Я тоже раньше так думал, но шикать начали. С тех пор я ко сем уважительно обращаюсь.

Цитата:
Вообще я отмечу, что для меня ни Мюллер, ни Бадж не являются и не могут являться авторитетами в знании египетской мифологии и пантеона. Почему? Я готов пояснить свою позицию в приватной беседе.

Наверное от того, что они создавали свои работы в начале ХХ века, и у них не было того вороха знаний и источников, что у нас? Почему то в настоящее время нет достойных работ по мифологии египтян, поэтому и приходится довольствоваться тем, что уже было издано давно.
Ну а почему бы не просветить здешнюю неискушенную публику. Думаю им тоже интересно будет узнать.


16 июл 2014, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:15
Сообщения: 359
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Например, мне


16 июл 2014, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Enit писал(а):
Здравствуйте!
В одном из номеров ТБЕ планируется выпустить Урея. По заявлению коллеги RustA фигурка выпущенная в европейской серии вовсе не Урей,а символ Хора Старшего. Прошу, если возможно, разъяснить по богам Египта с именем Гор:
1. Гор сын Осириса и Исды. Здесь практически всё понятно
Но есть ещё кое-кто:
2. Гор Старший (Гор Бехдедский)
3. Хор-Ур (Хароерис)
А это кто такие? (Поиск по Интернету вразумительного ответа не дал)
С уважением, Enit


Я поискал информацию об ипостасях Гора.
Гор (Хор) Бехдетский - олицетворение полуденного солнца. Изображался в виде крылатого солнечного диска или в виде сокола (ястреба).
Хароерис - изначальный бог, ранняя ипостась Гора, от которой позднее произошли другие ипостаси. Бог света. Изображался в виде сокола с распростертыми крыльями, летящим сквозь мировое пространство. Его глаза - Солнце и Луна. В зависимости от направления полета божества меняются время суток и времена года. Брат Осириса и Сета, сын или муж Хатхор.
Хорур вовсе не ипостась Гора, а самостоятельное божество. Брат Осириса, древнее божество неба, ответственное за успешный посмертный путь царя в "Ах-ах" - звездное пространство северной части неба. Позже - бог врачевания, исцеления травами, целительных заклинаний и хирургии. Почитался в Иуну (Гелиополе) и Ком-Омбо.
На иллюстрации Хорур сидит слева, напротив Себека.
http://egyptopedia.info/images/stories/Original/religion/horur.jpg
Кроме Гора Бехдетского, Харпократа и Хароериса есть также Харвер, Харсизис и Хорахте. Если интересно, могу поделиться информацией о них.


19 июл 2014, 20:55
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 15:15
Сообщения: 359
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
GrLebedev писал(а):
Enit писал(а):
Здравствуйте!
В одном из номеров ТБЕ планируется выпустить Урея. По заявлению коллеги RustA фигурка выпущенная в европейской серии вовсе не Урей,а символ Хора Старшего. Прошу, если возможно, разъяснить по богам Египта с именем Гор:
1. Гор сын Осириса и Исды. Здесь практически всё понятно
Но есть ещё кое-кто:
2. Гор Старший (Гор Бехдедский)
3. Хор-Ур (Хароерис)
А это кто такие? (Поиск по Интернету вразумительного ответа не дал)
С уважением, Enit


Я поискал информацию об ипостасях Гора.
Гор (Хор) Бехдетский - олицетворение полуденного солнца. Изображался в виде крылатого солнечного диска или в виде сокола (ястреба).
Хароерис - изначальный бог, ранняя ипостась Гора, от которой позднее произошли другие ипостаси. Бог света. Изображался в виде сокола с распростертыми крыльями, летящим сквозь мировое пространство. Его глаза - Солнце и Луна. В зависимости от направления полета божества меняются время суток и времена года. Брат Осириса и Сета, сын или муж Хатхор.
Хорур вовсе не ипостась Гора, а самостоятельное божество. Брат Осириса, древнее божество неба, ответственное за успешный посмертный путь царя в "Ах-ах" - звездное пространство северной части неба. Позже - бог врачевания, исцеления травами, целительных заклинаний и хирургии. Почитался в Иуну (Гелиополе) и Ком-Омбо.
На иллюстрации Хорур сидит слева, напротив Себека.
http://egyptopedia.info/images/stories/Original/religion/horur.jpg
Кроме Гора Бехдетского, Харпократа и Хароериса есть также Харвер, Харсизис и Хорахте. Если интересно, могу поделиться информацией о них.

Конечно, расскажите, пожалуйста.


20 июл 2014, 06:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
GrLebedev писал(а):
Кроме Гора Бехдетского, Харпократа и Хароериса есть также Харвер, Харсизис и Хорахте.

Добавлю пока от себя из книги "Египетская мифология":

Хор-сокол. Один из древнейших богов: бог неба и света; сокол, с распростёртыми крыльями. летящий сквозь мировое пространство; глаза Хора - Солнце (правый) и Луна (левый); полёт сокола связан со сменой времён года и времени суток. В Раннединастическую эпоху приобрёл значение божества - покровителя власти фараона. После V династии, с распространением культа Ра как главного бога пантеона, «Творца всего сущего», мыслить Солнце как всего лишь глаз какого-то другого, более могущественного божества, становится уже недопустимо, и образ Хора-сокола распадается на множество ипостасей.
Главные: а) Харвер (греч. Хароерис («Хор Старший», или «Хор Великий») - слияние культа Хора-сокола с культом Вера; бог, от которого, согласно верованиям, произошли все остальные разновидности Хора;
б) Хармахис (греч.; египетск. Хор-эм-ахт - «Хор на небосклоне»);
в) Хорахти («Хор небосклонный»), Хармахис и Хорахти отождествились с Хепри; позднее, к концу Старого царства, считались ипостасями Ра.
Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта 6MAqYmSFbjo.jpg [ 57.75 Кб | Просмотров: 3964 ]

Примерно в то же время выделяется ряд ипостасей Хора как сына Исиды и Осириса, Хора - сына Ра и ещё множество разновидностей этого божества (напр. Хор Хекенский - сын Нефертума и Бастет, олицетворение одной из фаз суточного пути Солнца).
К началу Среднего царства с культом Хора сливается культ водного божества Херишефа.
Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта 0013-023-Bog-KHor-Gor.jpg [ 11.39 Кб | Просмотров: 3964 ]

Кто такой Хор Бехдетский (Эдфусский):
Древнеегипетский Эджбо (Эдфу) имел второе название: Бехдет, которое упоминается в текстах начиная со времени Среднего царства. В текстах храма Эдфу Хор в ряде случаев назван Хором Бехдетским. Поэтому долгое время считалось, что Хор Бехдетский - местный бог. Однако позднее было установлено, что и в Дельте существовал город Бехдет, в котором тоже поклонялись Хору. Бехдет в Дельте в более позднее время стал именоваться Самбехдет, в настоящее время это Тель-эль-Баламун (в 5 км к западу от Дамиеттского рукава Нила и в 20 км к югу от берега Средиземного моря). Таким образом, Хор Бехдетский “родом” из северо-восточной Дельты. Его культ по неясным причинам был занесён в Эдфу ещё во времена Старого царства и настолько сросся с Эдфу и Верхним Египтом, что Хор Бехдетский стал типично верхнеегипетским божеством.
В то же время, как покровитель объединённого Египта, Хор Бехдетский рано приобретает роль покровителя фараонов. Этим объясняется
всё увеличивавшаяся тесная связь культа Хора с царским культом, отразившаяся на иконографии Хора.
Миф о Хоре Бехдетском приобретает некоторые особые черты: он объявляется сыном верховного бога Египта Ра, который, согласно мифу, некогда царствовал в Египте и сыновьями которого считались фараоны. Как старший сын Ра, Хор становится его верным и грозным защитником против всяких врагов. Этими врагами являются “мятежники”, имеющие образы водяных чудовищ - крокодилов, гиппопотамов, змей. Однако этот миф очень рано приобретает политический характер, так как под врагами Ра начинают подразумевать врагов царя. Хор принял облик крылатого солнечного диска, взмыл в небеса и сверху отыскал вражий стан. Он изготовился к бою, издал воинственный клич и так стремительно обрушился
на исчадий мрака, так забушевал против них, что перебил всё полчище мгновенно. После окончательной победы над силами зла Ра велел Тоту поместить крылатый солнечный диск во всех храмах Египта - как память о подвигах Хора.
Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта gor_egypt.jpg [ 53.53 Кб | Просмотров: 3964 ]

О Хоре, который сын Исиды и Осириса все знают. Ипостаси: Харпократ, Харсиес, Харсомт. Основные отождествления: Хор Бехдетский, правящий фараон.

Хорахти - «Хор небосклонный», «Хор обоих небосклонов». Первоначально - ипостась Хора-сокола. С возвышением культа Ра в период IV-V династий отождествился с ним (Ра-Хорахти). В Новом царстве Ра-Хорахти - наиболее популярная ипостась Ра и в то же время связанная с солярным культом ипостась Хора Бехдетского.


20 июл 2014, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Enit писал(а):
Конечно, расскажите, пожалуйста.

RustA уже написал килобайты. Я прошляпил свой шанс.


21 июл 2014, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Может кому интересно. Небольшая подборка великолепных статуй из гробницы Тутанхамона. Как раз по нашей теме.

http://www.liveinternet.ru/users/margar ... 290571481/


Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта e1f6d2bdc9f9 (1).jpg [ 63.04 Кб | Просмотров: 3869 ]
10 авг 2014, 11:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Уважаемые коллеги,
у нас в теме "Энциклопедия Таро" в проработке колоды "Египетское Таро" очень много интересной и полезной информации. Я не фанат Египетских богов, я больше по Древней Греции схожу с ума. Но проработкой по "Египетскому Таро" просто зачитываюсь. Возможно и вам будет интересно. Всегда милости просим. smile_20


17 авг 2014, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
MariyaK писал(а):
Уважаемые коллеги,
у нас в теме "Энциклопедия Таро" в проработке колоды "Египетское Таро" очень много интересной и полезной информации. Я не фанат Египетских богов, я больше по Древней Греции схожу с ума. Но проработкой по "Египетскому Таро" просто зачитываюсь. Возможно и вам будет интересно. Всегда милости просим. smile_20

Так дайте ссылку куда идти


17 авг 2014, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 13:44
Сообщения: 46
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Rusta,роскошная подборка,большое спасибо за ссылку!


21 авг 2014, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Найден неизвестный рисунок smile_23
Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта lwVdru0P8p4 (1).jpg [ 50.51 Кб | Просмотров: 3758 ]


12 сен 2014, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Хочу кое что уточнить.
"Нун (др.-егип. «nwn» [Naun] — «вода», «водный») — в древнеегипетской мифологии — существовавший в начале времён первозданный океан...", "Хапи — бог Нила и покровитель урожая в египетской мифологии. Хапи олицетворял ежегодный разлив великого Нила, богатого плодородным илом, позволявшим египтянам выращивать хорошие урожаи зерновых культур ..."
Просто иногда в поисковике на имя Нун появляются фото Хапи (и их почему то порой если не путают, то начинают сравнивать). Это же совершенно разные Боги ...

Если Нун - первозданный океан, а также он связан с зимним солнцеворотом (видимо поэтому Нуна иногда изображали, держащим на руках солнечную ладью), то Хапи - это Бог Нила и плодородия. Все верно?
Кстати, не знаете из уже заявленных в этой серии фигурок будут фигурки с ладьей? Или еще фигурки каким либо образом связанные с Нун?


18 ноя 2014, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Гость! писал(а):
Хочу кое что уточнить.
Если Нун - первозданный океан, а также он связан с зимним солнцеворотом (видимо поэтому Нуна иногда изображали, держащим на руках солнечную ладью), то Хапи - это Бог Нила и плодородия. Все верно?

Конечно это разные божества. Даже океан Нун и бог Нун строго говоря не одно и то же. Держит он ладью с Хепри-Ра, потому что при возникновении мира, Ра вышел из Нуна. про солнцеворот впервые слышу.
Кстати говоря. Нуна часто путают даже не с Хапи (это как раз я и не встречал), а с Хехом. Даже в Википедии вроде не тот рисунок стоит, там явно Хех сидит с пальмовыми ветвями.
Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта Nun_as_chaos.svg.png [ 107.32 Кб | Просмотров: 3633 ]


А с ладьей в коллекции будет Махахеф и Сах
Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта махахеф.jpg [ 28.73 Кб | Просмотров: 3633 ]

Фото:
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта сах.jpg [ 27.92 Кб | Просмотров: 3633 ]


18 ноя 2014, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
RustA писал(а):
Конечно это разные божества. Даже океан Нун и бог Нун строго говоря не одно и то же. Держит он ладью с Хепри-Ра, потому что при возникновении мира, Ра вышел из Нуна. про солнцеворот впервые слышу...

Ну как так? - в Вики написано и в шапке темы Нун:
"Нун вместе со своей супругой-продолжением Наунет (др.-егип. Nwn.t) были покровителями разлива Нила, а также зимнего солнцеворота и сезона дождей в Дельте. Нун и Наунет (олицетворение неба, по которому солнце плавает ночью) — первые из богов Гермопольской Огдоады..."

Ещё вопрос - кто знает почему нам издатели такого Нун предоставили? Что у него на голове? (ничего подобного я раньше о Нун не слышала) - везде написано одно и тоже:
"Египтяне представляли Нуна в виде существа мужского пола, тело которого окрашено в синий цвет и полностью состоит из воды, иногда с головой лягушки. Наиболее часто Нун изображался выходящим из воды с поднятой над головой ладьей, на которой солнце передвигается по небу. ..." - а с горшками на голове нет ни одного изображения Нун (поправьте, если ошибаюсь)


18 ноя 2014, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:50
Сообщения: 1537
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Гость! писал(а):
RustA писал(а):
Конечно это разные божества. Даже океан Нун и бог Нун строго говоря не одно и то же. Держит он ладью с Хепри-Ра, потому что при возникновении мира, Ра вышел из Нуна. про солнцеворот впервые слышу...

Ну как так? - в Вики написано и в шапке темы Нун:

Я не говорил, что это не так, а просто я об этом не знал. Что за название вообще зимний солнцеворот, нам привычнее говорить зимнее солнцестояние.

Раз горшки являлись его иероглифом, в Ашет решили сделать такую статуэтку. Ничего предосудительного не вижу. ИМХО


19 ноя 2014, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Гость! писал(а):
Ну как так? - в Вики написано и в шапке темы Нун:
"Нун вместе со своей супругой-продолжением Наунет (др.-егип. Nwn.t) были покровителями разлива Нила, а также зимнего солнцеворота и сезона дождей в Дельте. Нун и Наунет (олицетворение неба, по которому солнце плавает ночью) — первые из богов Гермопольской Огдоады..."

Ещё вопрос - кто знает почему нам издатели такого Нун предоставили? Что у него на голове? (ничего подобного я раньше о Нун не слышала) - везде написано одно и тоже:
"Египтяне представляли Нуна в виде существа мужского пола, тело которого окрашено в синий цвет и полностью состоит из воды, иногда с головой лягушки. Наиболее часто Нун изображался выходящим из воды с поднятой над головой ладьей, на которой солнце передвигается по небу. ..." - а с горшками на голове нет ни одного изображения Нун (поправьте, если ошибаюсь)

И вновь я вижу подтверждение ума египтян и детальности их культуры. Связь божеств с сезонными событиями, а не только отождествление с властью, действием, это очень интересно. К сожалению, я почти не знаком со славянской мифологией, но надеюсь, когда появится время, этот пробел заполнить.


19 ноя 2014, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
В связи с приближением сами знаете чего, нашёл информацию.

Новый год в Древнем Египте
Во время разлива Нила (примерно с июля по сентябрь), всходила на небосклоне священная звезда Сириус, эта дата и считалась началом Нового года у египтян. Праздник был священным, ведь засуха была во все времена бедствием для людей и земледелия. Не будет влаги - не будет урожая, не будет урожая – не будет жизни. И вот поэтому восход Сириуса знаменовал начало нового периода жизни древних египтян, которые к этому времени заканчивали посевные работы на полях.
К встрече Нового года готовились заранее: откармливали жертвенных животных, запасали смолы и масла, закупали ткани, сандалии и благовония. Даже бедняки старались сшить себе новую одежду. Жрецы определяли день разлива реки, и в канун этого события народ собирался на берегу в ожидании живительных потоков воды.
Люди с радостью встречали прибывающую с юга и уносящуюся на север воду. Впереди людской толпы стояли жрецы храмов. Большой воде радовались и бедняки и знать в одинаковой степени.
В это время люди приносили в жертву животных, бросали в Нил свитки папируса с написанными в них дарами, статуи бога Амона ставили в лодки и отправлялись по реке, где плавали целый месяц, затем их вносили обратно в храм. Все это сопровождалось радостными песнями, танцами.
Вода, набранная в это время из священного Нила, считалась по преданию чудодейственной, ею наполняли специальные сосуды. А люди поминали своих предков и славили богов.
Связывают традицию празднования нового года с богиней Хатхор, статую которой за 2 дня до празднования ритуально очищали, а в новогоднюю ночь весь народ, фараон и жрецы организовывали шествие, после чего её устанавливали в беседке с 12 колоннами, которые являлись символами месяцев. Утром, с восходом солнца, на неё падали первые лучи солнца - бога Ра.


30 дек 2014, 09:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 12:57
Сообщения: 2
Сообщение Re: Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта
Здаврствуйте!
Как думаете, а Баст ещё заказать можно? Не подскажете, давно она была?


07 янв 2015, 13:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 349 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63851

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "КВ"

в форуме Библиотека

Shadow100

16

34808

26 мар 2016, 14:04

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "ИС"

в форуме Библиотека

Shadow100

9

33547

26 мар 2016, 14:17

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118283

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вспоминаем "ПММ"- итоги серии

в форуме Полицейские Машины Мира

autosssr

19

11937

18 июл 2017, 12:03

Kot12 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Google [Bot], kdmitry, Mail.Ru [Bot], Rastopav, student, Vikimyp, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

де агостини робот, Ашет коллекция Монеты, статуэтки египетских богов, модели автомобилей на службе
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru