Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:58
Сообщения: 4
Откуда: г. Лобня
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Очень-очень порадовал выпуск!!!!!!!!!!!!!!!! А вот анонс следующего, как и последние 5-6 пыпусков не очень... smile_31


29 мар 2013, 19:28
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Тоже купил выпуск, я думаю, что блистер сделали, чтобы не положить случайно две монеты!


30 мар 2013, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Тьфу ты!!! Везде смотрел выпуск...не где не было! Где то раскупили, где то не привозили, а мой киоск, где все время покупаю монеты и купюры и монеты и банкноты (по рекомендованной цене!) закрылся smile_13
Придется теперь за 216 покупать..


30 мар 2013, 22:21
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Я не пойму, Вы что, обеднеете из-за этих 17 рублей??? smile_22 Бесят когда так пишут... В некоторых городах и по 235, и по 259 есть, а рекомендованных нету! Я сам по 220 беру... Трагедию устроили блин... smile_14 smile_14


31 мар 2013, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 23:32
Сообщения: 120
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Galaman писал(а):
Я не пойму, Вы что, обеднеете из-за этих 17 рублей??? smile_22 Бесят когда так пишут... В некоторых городах и по 235, и по 259 есть, а рекомендованных нету! Я сам по 220 беру... Трагедию устроили блин... smile_14 smile_14


17 это еще мелочь, у меня разница 50 рублей была, первые 6 номеров именно так и брал) (250)


31 мар 2013, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Совершил вчера "диверсию" против Ашета - отговорил детей от покупки №11.
1 эскудо и 5 гуарани уже были в МиБ. А танзанийская монетка нашлась в моих запасах.
Правда, сэкономленные 260 рублей в бюджет не вернулись: ушли в копилки. smile_23


31 мар 2013, 09:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Galaman, от 27 рублей smile_04 Это я про журнал от ДеА говорю, а вообще естественно я не обеднею smile_08 Но просто из принципа не хочу покупать...вот почему они так накручивают!? Просто бесит и все...но и да ладно...буду покупать, куда я денусь smile_03


31 мар 2013, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:43
Сообщения: 135
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Питер по 199 продают ...
тут ходил просто смотрел даже 1 номер нашел ))))
купил я 11 номер знакомым они были в шоке монеты настоящие ))))


31 мар 2013, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 15:45
Сообщения: 31
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
klune писал(а):
Питер по 199 продают ...
тут ходил просто смотрел даже 1 номер нашел ))))
купил я 11 номер знакомым они были в шоке монеты настоящие ))))

а где первый ноер продается в питере?


01 апр 2013, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:35
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Нравятся мне африканские монетки, на многих - животные, насекомые и прочие колоритные вещички smile_01 . Из этих трёх, парагвайской, в коллекции, нет....нужно прикупить!!!


01 апр 2013, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:43
Сообщения: 135
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Sashatus писал(а):
а где первый ноер продается в питере?

видел яхтенная и школьная улица около почты ...


01 апр 2013, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 23:02
Сообщения: 68
Откуда: Марий Эл
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
нормальные монетки, что опять придираются.......????

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
у нас по 240 руб. продают


01 апр 2013, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:20
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Все таки самый высокий ценник на Дальнем Востоке, мне кажется...


02 апр 2013, 07:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:28
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
EvGeN4ik писал(а):
нормальные монетки, что опять придираются.......????

Да собственно к монетам ни каких придирок нет,круглые блестючие все как положенно.Придирки к издательству Ашет


02 апр 2013, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Penkuzduy писал(а):
Все таки самый высокий ценник на Дальнем Востоке, мне кажется...

Так и есть... там рублей 300 стоит...

Номер сегодня кстати купил, хоть и не хотел. Монеты понравились smile_01 А также их упаковка. А вот качество полиграфии полное...лучше промолчу.


02 апр 2013, 16:36
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
kaznachey писал(а):
Нравятся мне африканские монетки, на многих - животные, насекомые и прочие колоритные вещички smile_01 .

Мне тоже танзанийские монеты из этой серии нравятся. Наверное, не в последнюю очередь благодаря тому, что автором дизайна был Кристофер Айронсайд, который, в частности, дизайнил и первые децимальные (то есть выпущенные после перехода на десятичную систему в 1971 г.) монеты Великобритании. По некоторой информации, монеты Танзании образца 1966 г. чеканились на монетном дворе Бирмингема.

Десятицентовик вместе с двумя другими танзанийскими монетами, выходившими в МиБ:
Фото:
Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия) Tanzanian cents.jpg [ 280.94 Кб | Просмотров: 4557 ]

20 центов - страус (никелевая латунь, как и у 10 центов), 50 - кролик (сталь с никелевым покрытием). На 10 и 20 центах - портрет Джулиуса Ньерере, первого президента Танзании, о чём свидетельствует надпись - Rais wa kwanza (rais - "президент" на суахили). 50 центов - уже с портретом его преемника (которого выбрал сам Ньерере; исторические аналогии опустим ^^), Али Хасана Мвиньи, ставшего президентом в 1985 г. Первые монеты с его портретом вместо портрета Ньерере появились в 1987 г., в остальном сохранив дизайн монет образца 1966 г., но минимальным номиналом уже были эти самые 50 центов, поэтому монеты более низких номиналов существуют только в версии с портретом Ньерере. На данный момент в Танзании в ходу монеты номиналами 50, 100 и 200 шиллингов.
В киосках видел журналы с 10 центами только 1979 и 1984 годов выпуска. Цена монеты на "Молотке" - от 20 р. (Unc - от 24 р.).

5 гуарани с 1 гуарани из МиБ:
Фото:
Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия) 2013-04-02_194946.jpg [ 144.38 Кб | Просмотров: 4557 ]

Надпись на аверсе у 1 гуарани - Soldado paraguayo (парагвайский солдат). На реверсе - побег сои. Обе монеты относятся к серии FAO и являются последними версиями монет данных номиналов (сталь с латунным покрытием), чеканившимися в 1993 и 1992 гг. В данную серию входила также монета в 10 гуарани. По одной версии, 5 гуарани чеканились на монетном дворе Бразилии, по другой - на предприятии "Армат" в чилийском городе Кильпуэ. После 1996 г. продолжали выпускаться только монеты номиналами от 50 гуарани и выше. Сейчас в обращении находятся номиналы от 50 до 1000 гуарани.
5 гуарани на "Молотке" - от 20 р.


С 1980 г. 1 эскуду был самой мелкой монетой Португалии и продолжал выпускаться до перехода на евро в 2002-м. Данная версия монеты чеканилась с 1986 г. на португальском монетном дворе в Лиссабоне. Демонетизирована 28 февраля 2002 г. На "Молотке" - от 5 р. (Unc - от 30 р.).

Нужно отметить, что, хотя и предыдущие выпуски журнала не были лишены различного рода ляпов, этот номер особенно выделяется в их ряду:

- В описаниях всех трёх монет перепутаны аверсы с реверсами.

- Слово "эскудо" в пределах 11-й страницы журнала употребляется то в мужском, то в женском роде.

- Сплав танзанийских 10 центов правильно называется никелевой латунью. В журнале же написано "никель-латунь" - калька с английского названия этого сплава (nickel-brass).

- В описании аверса эскуду (названного в журнале реверсом) читаем, что "на монете герб выглядит так же, как на официальном флаге". Но кто хоть раз видел флаг Португалии, заметит, что на монете отсутствует армиллярная сфера (названная в тексте "небесной"). Непонятно также, откуда взялись так называемые "пять клиньев". На самом деле на гербе присутствуют пять малых щитов, на каждом из которых - по пять безантов (монет). Вот эти-то безанты, по одной из версий, символизируют раны Христа, но Википедия утверждает, что такое объяснение маловероятно. Информация о годах чеканки, диаметре, весе и сплаве монет, похоже, тоже взята от балды. Соответствуют действительности только первые цифры: 1986-2001 гг., 16 мм и 1,7 г. Остальные ни с какими другими версиями 1 эскуду не соотносятся. На что указывают звёздочки, тоже неясно. Видимо, просто скопировали информацию с какого-то сайта, где речь ещё о каких-то других монетах шла. По сплавам соответствует действительности мельхиор (монеты 1927-1968 гг.) и бронза (1969-1979 гг.). Из алюминия 1 эскуду не чеканились; правда, в 1924-1926 гг. чеканились из алюминиевой бронзы (aluminium-bronze по-английски). Никелевая латунь, из которой чеканились монеты 1986-2001 гг., приложенные к журналу, вообще не упомянута.

- Шиллинг и эскудо обозначены как танзанийский и португальский, а вот гуарани почему-то указан как просто гуарани. Годы эмиссии 1992-2010 - полная чушь. Последняя версия этой монеты чеканилась только в 1992 г.
Во врезке с данными по монете забыли перевести последнюю строку - Contorno: ranurado ("Гурт: рубчатый" по-испански). Благодаря этому есть возможность установить источник информации. Судя по всему, это оф. сайт ЦБ Парагвая. Кстати, с первого номера удивляли печатные ссылки на сайты центральных банков. Как будто кто-то их будет вручную в адресную строку вбивать, а не воспользуется Википедией или Гуглом.

- Ну и гвоздь номера! Стр. 13 - читаем: "Изначально монеты производили из сплава стали и хрома... Впоследствии их изготовляли из бронированной стали (sic!) покрытой сплавом меди и цинка..." Оцените размах - монеты из бронированной (!!!) стали! Ничего так ноу-хау? Казалось бы, причём здесь Лу... бронированная сталь? А ответ прост: гуглоперевод! Заходим на уже упомянутый сайт ЦБ Парагвая. Копируем информацию о монете:
Existen tres variantes actualmente en circulación, la primera de ellas cuya composición es Acero Inoxidable y Cromo, fue puesta en circulación en el año 1975 y fue emitida hasta el año 1984. La segunda de acero blindado con latón es de color dorado y fue puesta en circulación en el año 1992.

Вбиваем её в гуглопереводчик, и получаем на выходе такой текст:
Есть три варианта, в настоящее время в обращении, первый состав которого выполнен из нержавеющей стали и хрома, был введен в эксплуатацию в 1975 году и был выпущен до 1984 года. Второй броневой стали с латунным золото и был введен в эксплуатацию в 1992 году.

Что в переводе на нормальный русский язык означает:
"В обращении находятся три разновидности монеты. Первая чеканилась из хромистой нержавеющей стали, была введена в обращение в 1975 г. и выпускалась до 1984 г. Вторая - из стали, покрытой латунью, была золотистого цвета и поступила в обращение в 1992 г."
От себя добавлю, что стальные монеты делятся на два вида: с лозунгом ФАО и без (1975 г.), - отсюда три разновидности.

В общем, видно, что настоящим переводом тут и не пахнет. Господа просто берут текст, вбивают его в Гугл, а потом редактируют в меру своих интеллектуальных способностей, которых, видимо, не хватило на то, чтобы сообразить, что испанское слово blindado, которое Гугл переводит на русский как "бронированный", может иметь и другие значения - например, "покрытый" - что, кстати, отражено в английской версии гуглопереводчика, которая, среди прочих значений этого слова, выдаёт и вариант plated. Да, и по всей видимости, основой нашей серии является именно испаноязычная версия журнала.


04 апр 2013, 03:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:35
Сообщения: 356
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Что это они так расщедрились - сразу 3 вложения?
Зёбра классная,
девушка Ван Гога - тоже ничего.


04 апр 2013, 16:53
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
OOKS писал(а):
Что это они так расщедрились - сразу 3 вложения?

А иначе соотношение совсем непропорциональное будет. И так банкнот в два с лишним раза больше: три к семи.

Цитата:
Зёбра классная,
девушка Ван Гога - тоже ничего.

Почему Ван Гога?


05 апр 2013, 03:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:40
Сообщения: 1162
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
EvGeN4ik писал(а):
нормальные монетки, что опять придираются.......????

Ну вам нормальные, другим - нет.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Тероморфный абишай писал(а):
- В описаниях всех трёх монет перепутаны аверсы с реверсами.
- В описании аверса эскуду (названного в журнале реверсом) читаем, что "на монете герб выглядит так же, как на официальном флаге"...

Тащемта, единого мнения по поводу того, какую сторону монеты считать лицевой, а какую оборотной - в принципе не существует. Наша "народная" классификация "орёл-решка" гораздо понятней - сразу ясно, про что именно речь (орёл - герб, решка - номинал).
Кстати, я, например, раньше всегда считал, что более "главная" сторона - та, на которой номинал крупней написан. Оказалось, нет. По мнению педивикии, аверс - там, где монарх, а если монарха нет - то герб страны, название страны или хотя бы название банка-эмитента.
Но в данном случае вы правы, в журнале косяк.

Тероморфный абишай писал(а):
В общем, видно, что настоящим переводом тут и не пахнет. Господа просто берут текст, вбивают его в Гугл, а потом редактируют в меру своих интеллектуальных способностей, которых, как видно, не хватило на то, чтобы сообразить, что испанское слово blindado, которое Гугл переводит на русский как "бронированный", может иметь и другие значения - например, "покрытый" - что, кстати, отражено в английской версии гуглопереводчика, которая, среди прочих значений этого слова, выдаёт и вариант plated. Да, и по всей видимости, основой нашей серии является именно испаноязычная версия журнала.

Журнал действительно откровенно паршивый по наполнению (правда, деа ненамного лучше), это тоже была одна из причин, по которой я перестал его покупать.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Тероморфный абишай писал(а):
OOKS писал(а):
Что это они так расщедрились - сразу 3 вложения?

А иначе соотношение совсем непропорциональное будет. И так банкнот в два с лишним раза больше: три к семи.

Ну они могли бы сделать три выпуска по одной монете (вполне в их стиле).


05 апр 2013, 07:27
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Монеты и купюры мира №11 5 гуарани (Парагвай), 10 сенти (Танзания), 1 эскудо (Португалия)
Тероморфный абишай писал(а):
В киосках видел журналы с 10 центами только 1979 и 1984 годов выпуска


Абишай, бесподобно как всегда! А 10 центов я видел 1981 года.


05 апр 2013, 09:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №46 - Рубль 1825 года. Эпоха Николая I ("Константиновский рубль")

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

2

3741

27 авг 2023, 17:50

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18410

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

152401

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Наши Куклы на Карте

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

10

45163

08 июл 2016, 21:43

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Сказки народов мира" книжная серия (КП)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Книжные серии

babajo

37

65466

08 дек 2014, 16:44

Nenni Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], Putnik83, Yandex [Bot]

Танк Т-34 подписка, график выхода Лоскутное Шитье, куклы в национальных костюмах коллекция, Железная Дорога деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru