Ответить на тему  [ Сообщений: 16639 ]  На страницу Пред.  1 ... 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750 ... 832  След.
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Можно ли разобрать Маус от Изи Модел?


31 мар 2017, 01:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:52
Сообщения: 888
Откуда: Cанкт-Петербург
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
fone писал(а):
Можно ли разобрать Маус от Изи Модел?

Непонятна суть вопроса. Любую модель можно разломать.


31 мар 2017, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:36
Сообщения: 85
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
Построить тело или поверхность по сечениям - говно вопрос. Дьявол в мелочах: где эти сечения взять в случае башни (вида спереди, сбоку и сверху недостаточно), и как нарисовать настоящий, со складками, брезент на маске пушки. ВОт мы о чем с Лёвой говорили.


А, ну тут, пожалуй, только танцы с формой сплайнов остаются, да.

Steelmajor писал(а):
А вообще нюансов слишком много. ВОт я болванку башни нарисовал (сплошную), а скорлупу не могу. Толще 0,4 мм стенку Компас либо тупо не дает построить, либо сплайны, соединяющие соседние (по идее) точки (а у меня во всех сечениях одинаковое количество опорных точек) пытаются завязаться в узлы и вместо башни такой авангардизЬм выходит... ВИдимо, придется задачу "в лоб" решать, сохранять болванку как тело без истории построения (что-то типа STL модели), потом вставлять эту болванку в предыдущую и масштабировать-уменьшать процента на 3-5. Получится башня поменьше внутри башни побольше. А потом булева операция: вычесть из бОльшей башни меньшую. Останется скорлупа. И это только одна проблема, даже не самая сложная.


В том же Инвенторе есть процедура построения оболочки из тела, если пришлете башню в step формате, можем попробовать, минутное дело.
И еще по поводу сложных тел. Есть такая программа - Photomodeler, я с ней особо не знаком, но если я правильно понимаю, основываясь на фотографиях с разных ракурсов, расставляя маркеры, можно построить 3д модель.


31 мар 2017, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
HerrHunter писал(а):
fone писал(а):
Можно ли разобрать Маус от Изи Модел?

Непонятна суть вопроса. Любую модель можно разломать.


Можно))) Но можно ли это сделать аккуратно, чтобы подкрасить, а потом склеить обратно?

Предвосхищая вопрос "зачем?", скажу, что меня раздражают гусеницы, покрашенные в цвет танка.


31 мар 2017, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3447
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Auxilary писал(а):
В том же Инвенторе есть процедура построения оболочки из тела, если пришлете башню в step формате, можем попробовать, минутное дело.


Я пока помучаюсь. Нельзя же все время надеяться, что кому-то пошлёшь, кто-то что-то за тебя сделает smile_04
Надо еще Компас-16 поставить, никак руки не дойдут, там, вроде, добавили несколько операций в стиле "сделать пи... звездато".
Я же преследую не столько цель нарисовать 3Д модель Т-54, сколько на ее примере освоить Компас максимально глубоко. Потом, может, возьму другую программу и в ней 72-ку, скажем нарисую...


31 мар 2017, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:13
Сообщения: 1038
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
а у современных 3Д-печатников уровень потихонечку растет!
гляньте (особенно ИС-1 на первой фотке)
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _830354735


01 апр 2017, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:30
Сообщения: 561
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
luft67 писал(а):
а у современных 3Д-печатников уровень потихонечку растет!
гляньте (особенно ИС-1 на первой фотке)
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _830354735

на картинке изобразить можно что угодно, только где гарантия насколько готовый продукт будет соответствовать той самой картинке? и самое главное: сколько этот готовый продукт будет стоить? уж явно даже близко не "200 р."


01 апр 2017, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:13
Сообщения: 1038
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
adidas писал(а):
luft67 писал(а):
а у современных 3Д-печатников уровень потихонечку растет!
гляньте (особенно ИС-1 на первой фотке)
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _830354735

на картинке изобразить можно что угодно, только где гарантия насколько готовый продукт будет соответствовать той самой картинке? и самое главное: сколько этот готовый продукт будет стоить? уж явно даже близко не "200 р."

а я, честно сказать, не понял, мне показалось, что на первой картинке - фотка, не?
Как понял, персонаж - московский, можно и звякнуть :).
Мне лично не нравится лишь то, что изделие полностью готово, но не покрашено. Красить-то как?
А сколько, по Вашему мнению, будет запрошено за одну штучку?


01 апр 2017, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:30
Сообщения: 561
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
luft67 писал(а):
а я, честно сказать, не понял, мне показалось, что на первой картинке - фотка, не?
Как понял, персонаж - московский, можно и звякнуть :).
Мне лично не нравится лишь то, что изделие полностью готово, но не покрашено. Красить-то как?
А сколько, по Вашему мнению, будет запрошено за одну штучку?

Картинку можно и с инета скачать, даже саму прогу на печать подобной модели можно скачать, только вот осилит ли аппарат её? По факту у "комрада" вполне может оказаться дико бюджетный принтер, который вместо модели выплюнет кучку не понять чего с неким подобием башни и ствола.
А вот по поводу стоимости качественной модели... сами посудите: во-первых нужно потратиться на покупку качественного принтера, затратив на это весьма прилично денег; во-вторых нужно создать 3D-модель, затратив на это весьма прилично времени (а перед этим надо еще и научиться создавать эти самые 3D, чему тоже далеко не везде и далеко не дешево обучают). Даже если кто-то и рискнет штамповать модели скажем так "приличного" качества, то тираж у этих моделей должен составлять как минимум несколько сотен штук, чтобы они действительно были доступны по цене. Ради же продажи нескольких штук по "среднерыночной" цене никто не станет заморачиваться с созданием качественной модели, если только он не прожженный альтруист с кучей свободного времени и денег.
Короче говоря, если бы модели (хотя бы уровня РТ) можно было штамповать легко и просто на принтере, и стоило бы это копейки, то весь модельный рынок (что kit`ов, что готовых моделей) уже давно бы рухнул. И уж точно прочно почившая серия ТМ, была бы сейчас на коне, а её издатель выбирал бы себе домик на лазурном побережье...


01 апр 2017, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 21:06
Сообщения: 296
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Нигде же не написано, что это 72й масштаб.

Может это 144й или 288й. Тогда цена в 200 руб. за штуку может быть правдой.


01 апр 2017, 19:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 733
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
luft67 писал(а):
а у современных 3Д-печатников уровень потихонечку растет!
гляньте (особенно ИС-1 на первой фотке)
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _830354735

То что Вы видите виртуальная 3d-модель, а не результат 3d-принтера. В инете есть библиотека готовых 3d-моделей танков под SolidWorks (1:200). Скорей происхождение их оттуда. В частности я печатал оттуда Ягдпантеру и Ягдтигра в 72-ом масштабе. Насколько я понимаю нынешнее состояние этого дела на бюджетных принтерах - ступенчатось после прохождения слоя остается. Убирается она химическим путем. Эффект неплохой для 35-го однозначно прокатит, но сам не пробовал. Про 72-ой не скажу. Что касается не бюджетных принтеров, то есть утверждения, что мастер модели для литья оловянных солдатиков 54-мм примерно 1:32 делаются. На сколько я понимаю без химических процессов или с минимальным участие (иначе деталировка поплывет). Солдатик в 32-ом по деталировке я думаю соответствует танкам 1:72. При печати калаша 1:32 лично у меня получилось краказябра(((


01 апр 2017, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 733
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
denitz писал(а):
Нигде же не написано, что это 72й масштаб.

Может это 144й или 288й. Тогда цена в 200 руб. за штуку может быть правдой.

Цена на пластик не так велика. Бобина когда я ее покупал стоила 1500 рублей. Полбобины стоит на принтере. Штук 8 моделей я отпечатал. Еще где-то половина расхода, если не 3/4 ушла на брак и опыты, а еще подводная лодка печаталась (см 60 длиной), так что стоимость пластика ни играет никакой роли, а вот загрузка принтера часа на 3 делает производство моделей на продажу с помощью принтера совершенно не интересной. Речь шла о бюджетном принтере.
Сейчас есть технология получения пластика из пластиковых бутылок


01 апр 2017, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:30
Сообщения: 561
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
denitz писал(а):
Нигде же не написано, что это 72й масштаб.

Может это 144й или 288й. Тогда цена в 200 руб. за штуку может быть правдой.

Да при чем здесь масштаб то? Лично вам нужно нечто, весьма отдаленно напоминающее танк, с водопроводной трубой вместо ствола, антенной в руку толщиной и напрочь замыленным рельефом, пускай даже и за 200 р.? Реальные фотографии подобных произведений (язык не поворачивается их моделями назвать) уже неоднократно на форуме всплывали. Единственный смысл в покупке такого чуда - чтоб ребенку было чем в песочнице играть...


01 апр 2017, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2014, 09:17
Сообщения: 2268
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Auxilary писал(а):
Maksus писал(а):

Да, да, вы правы в ночь музеев туда можно проникнуть. Когда она будет, кстати?


В прошлом году пускали. Только, по моему, там в закрытой части есть еще одна закрытая часть, куда было не пройти.
А ночь музеев в этом году будет с 20 на 21 мая.

Вот это подстава, а я 20 как раз в отпуск поеду((( Но ничего, Бовингтон будет мне компенсацией.


01 апр 2017, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3447
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
По ссылке коллеги luft67 ВСЕ картинки - 3Д модели, местами даже не очень качественно отрендеренные. При печати их в 72 масштабе на FDM принтере получите ребристый ужОс. Гусениц будет вообще не узнать, все пространство под брюхом и между катками будет заполнено т.н. "поддержками" или их неошкуренными остатками. В местах т.н. "мостов" тянутая нить будет вообще бревнами лежать. Ствол будет в лучшем случае прямой, но диаметром в 4-5 ниток, естественно, ни о какой круглости речь тупо не идет. Смотрите, 120 мм диаметр (~для калибра 100 мм.) ствола дает в 72 масштабе 1,66 мм. Типовой диаметр экструдера - 0,4 мм. А теперь мысленно выложите кружками по 4 мм. круг 16,6 (при условии, что кружки практически не пересекаются, но обязаны все друг друга касаться). ЧТо получится? Правильно, кака. Даже после обработки каким-нибудь хлорметиленом или Д-лимоненом, получится кака, но зализанная.

FDM печать (т.е. дешевые 3Д принтеры) для печати моделей в 72-масштабе абсолютно непригодна. Это я заявляю как моделист, скрэтчбилдер и начинающий печатник в одном лице.
Для качественной печати нужны принтеры, работающие по SLA (стереолитографической) технологии, то, что коллега durg называет "растишка", а это уже 30-50 тысяч и расходники по 8-10 тыс за литровую бутылочку. Плюс (я очень бегло ознакомился, но вроде как да) требуется обязательная постобработка, тсзть "досвечивание" модели до полного отверждения.
Для FDM принтеров стоимость владения начинается от 10-12 тысяч за принтер и 1200-1400 руб за килограммовую катушку филамента.
Есть и более экзотические и, соответственно, более дорогие технологии печати, совсем уж не для моделистов.
Из пластиковых бутылок печатать, конечно, можно. Купить (или сделать) тыщ за 15 автоматический экструдер прутка, еще тыщ за 50-60 устройство для дробления бутылок в мелкую крошку и в итоге получить говно, которое будет в хотэнде застревать и на модели слоиться. Из б\у бутылок можно только садовых гномов печатать. Дверные ручки уже говенные получатся...
Тем не менее, использовать FDM принтер в модельном деле можно. Те же болванки башен, решетки всякие, люки и панели хитрой формы с выштамповками, детали с повторяющимися размерами. Т.е. то что можно либо потом обработать до нужного качества, либо то, что обработки не потребует.
Я попозже, может сделаю статейку по возможностям технологии послойного наплавления (FDM) с примерами.


01 апр 2017, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:19
Сообщения: 563
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Нормальный ювелирный принтер, который делает нужные по качеству растишки, стоит 300-500 тысяч, а не 30-50.


02 апр 2017, 01:15
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:45
Сообщения: 407
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
всем привет! как сказал один персонаж "да не очкуй, ты.все будет" лет через 5-6 и принтеры и материал будут доступны


02 апр 2017, 08:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 733
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
По ссылке коллеги luft67 ВСЕ картинки - 3Д модели, местами даже не очень качественно отрендеренные.

Скорее экран программы принтера.
Steelmajor писал(а):
Гусениц будет вообще не узнать, все пространство под брюхом и между катками будет заполнено т.н. "поддержками" или их неошкуренными остатками. В местах т.н. "мостов" тянутая нить будет вообще бревнами лежать.

Расчленяйте модель на фрагменты и печатайте гусеницу на боку, катками вверх
Steelmajor писал(а):
Из пластиковых бутылок печатать, конечно, можно. Купить (или сделать) тыщ за 15 автоматический экструдер прутка, еще тыщ за 50-60 устройство для дробления бутылок в мелкую крошку и в итоге получить говно, которое будет в хотэнде застревать и на модели слоиться. Из б\у бутылок можно только садовых гномов печатать. Дверные ручки уже говенные получатся...

Есть "домашние" технологии, вникать в них времени нет (ссылки собираю, читать времени нет), но ни о каком дроблении там речи нет, поскольку бутылка режется на полосы.


02 апр 2017, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
то, что коллега durg называет "растишка", а это уже 30-50 тысяч
тся...Я попозже, может сделаю статейку по возможностям технологии послойного наплавления (FDM) с примерами.

"растишкой" все называют деталь/заготовку выращенную в 3Д принтере..не зависимо от метода выращивания АБС пластик или фотополимер....ну ни как не ценник печати! а сумма в 30-50 косарей - это если печатать полную модель на высокоточном фотополимерном ювелирном принтере..да и опять же стоимость зависит от многих факторов: обьём модели и стоимости услуг самого печатника..все "растишки " на этом принтере делаются на заказ - потому что оборудование это может позволить себе лишь крупные компании ( стоимость даже Б/у принтеров начинается от полтора ляма,про новые я уж говорить не буду)..потому печать на таких принтерах могут себе позволить лишь наши кустари - производители.кто запустить эти "растишки" в производство и общим тиражом всё окупить с лихвой....
есть более дешёвые фотополимеры,качество печати там конечно же ниже и стоимость тоже и они все уже нуждаются в пост обработке..так что резумируя..для нашего хобби нужна лишь фотополимерная печать..сами полимеры выбирайте по своему вкусу и карману..а на АБС пластике можно печать лишь игрушки .а для нашего хобби лишь те детали.что не имеют сложной геометрии и ажурной деталировки


02 апр 2017, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 733
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
durg писал(а):
....ну ни как не ценник печати! а сумма в 30-50 косарей - это если печатать полную модель на высокоточном фотополимерном ювелирном принтере..да и опять же стоимость зависит от многих факторов: обьём модели и стоимости услуг самого печатника..все "растишки " на этом принтере делаются на заказ - потому что оборудование это может позволить себе лишь крупные компании ( стоимость даже Б/у принтеров начинается от полтора ляма,про новые я уж говорить не буду)..

В свое время у меня был компаньон связанной с ювелиркой. Был разговор, обращались через него к производителям. Порядок цен названный далеко не ваш. Сейчас не скажу точно. Но даже форма по цене была далеко не 30-ка. Причем весь пакет услуг. Сканирование (речь о переводе техники из 72-го в 87-ой, что было понятно почему сканирование а не ввод) печать мастер-модели и изготовление формы по цене меньше. Не знаю связанно это с личным знакомством, использованной техникой или каких-то других причин. Из минусов - забирать все в Костроме. Очень сожалею, что не нашел тогда времени. А сейчас контакт потерян.

Кое-что из опытов двухгодичной давности
Подводная лодка VII -серии. Германия
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) 1112.jpg [ 22.13 Кб | Просмотров: 1318 ]

"Нимфа" 1:87 он же 54 мм - солдатики. Имитация античной скульптуры для Центральной площади города ЖД
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) 1111.jpg [ 24.65 Кб | Просмотров: 1318 ]

Пулеметный "Рено" 1:87
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) IMG_0005.JPG [ 17.09 Кб | Просмотров: 1316 ]

"Студер" 1:87
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) IMG_0006.JPG [ 20.8 Кб | Просмотров: 1316 ]

Они же + "вросший в землю танк" на бумажном макете
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) IMG_0535.JPG [ 36.43 Кб | Просмотров: 1316 ]

Первая мировая 1:72
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) IMG_0541.JPG [ 27.91 Кб | Просмотров: 1316 ]


Последний раз редактировалось BlackMack 02 апр 2017, 10:34, всего редактировалось 1 раз.



02 апр 2017, 10:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16639 ] 
На страницу Пред.  1 ... 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750 ... 832  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64313

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

62027

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кладовая - Болталка форума: "Кукольный Дом"

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Обустрой и укрась свой Кукольный Дом

MisterDrakon

370

154784

03 мар 2023, 20:40

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

76111

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115473

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

журнал парусник баунти украина, где купить Лоскутное Шитье, где купить Железная Дорога в Миниатюре, коллекция Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru