Ответить на тему  [ Сообщений: 16639 ]  На страницу Пред.  1 ... 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748 ... 832  След.
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:13
Сообщения: 1624
Откуда: Камышин
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Shadow100 писал(а):
Блин, какие-же интеллигентные люди на цусимском форуме собрались. Нет чтобы попростецки парусника послать и не морочить с ним голову, они уже 75 страниц ему одно и то же на все лады объясняют... smile_01


Моряки- люди терпеливые и дисциплинированные,это вам не гумус гусеницами мешать... к тому же уже 76 и не без нашего скромного участия... море большое,в нем каждой лохани место найдется...


23 мар 2017, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:13
Сообщения: 1624
Откуда: Камышин
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
А вот скажите, коллеги, кому-нибудь интересно как я это сделал? На предмет повторить и сделать лучше. Интересуюсь, стоит ли наваять пару Практикумов по Компас-3Д в стиле "не Доги горшки обжигают" или это никому кроме пары-тройки человек неинтересно?



Вы имеете в виду компьютерную граффику или речь идет о чем-то более продвинутом в смысле печати на 3д принтере ?


23 мар 2017, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
fone писал(а):
А какую машину вы моделируете?


... хи-хи. Форма и расположение катков, вид подбашенного листа и форма корпуса немного версий оставляют. Т-54А в исходнике.

starshina писал(а):
Вы имеете в виду компьютерную граффику или речь идет о чем-то более продвинутом в смысле печати на 3д принтере ?



Да, я имею в виду именно 3Д графику, ибо услуги печати довольно распространены и даже недороги, а вот изготовление 3Д моделей - это уже дорого, а если моделист умеет рисовать, то у него безграничные возможности. На Алиэкспрессе станочек для лазерной резки со столом порядка 12х12 стоит 6-7-8 тысяч. Т.е. раскрой вообще самому можно делать. FDM принтер типа Пруса\Реп-рап\Анет - от 14-15 тысяч, двухэкструдерный - порядка 20-ки.
Можно и вопросы FDM печати затронуть, но тут я еще не чувствую себя готовым давать советы, сам как ёжик в тумане.


24 мар 2017, 07:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:13
Сообщения: 1624
Откуда: Камышин
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Круто,что тут еще можно сказать...


24 мар 2017, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
fone писал(а):
А какую машину вы моделируете?


... хи-хи. Форма и расположение катков, вид подбашенного листа и форма корпуса немного версий оставляют. Т-54А в исходнике..


Замечания принимаются?


24 мар 2017, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
fone писал(а):

Замечания принимаются?


Ну-у-у-у ... вообще-то это рисовально-печатный эксКремент, ибо все найденные мной в свободном доступе STL-модели танков очень плохо приспособлены для послойной печати. Поэтому меня интересовали преимущественно вопросы взаимной стыковки и подгонки деталей, а также приемы рисования сложных форм типа: башня 54-ки, решетки МТО, маска и ствол орудия, траки и гуси в сборе и т.п.
Поэтому большинство мелочей (особенно формы и деталировку балансиров, вывходов торсионов и гидроамортизаторов) я либо сознательно упрощал в пользу лучшего качества печати, либо делал "на глазок" по фотографиям. Но основная геометрия выведена по чертежам. Т.е. реальный источник графики вставлялся в эскиз Компаса, масштабировался-подгонялся, а затем прямо по нему строились базовые линии копуса, расположение осей катков, выходы торсионов и т.п. Профиль основных катков тоже рисовался прямо по разрезу. Достаточно сказать, что у меня совпало с исходником количество траков в гусенице, в отверстия траков при "надевании" гусянки попало большинство зубцов звездочки и с точностью до 0,5 мм. по вертикали совпали оси катков с центрами катков. По горизонтали тик-в-тик. С ведущим и ленивцем похуже было, но там объективные причины вмешались...
После этого дисклеймера готов принять любую критику, а лучше со ссылкой на хороший фотоотстрел Т-54А, а то я нашел какой-то, но там видов сверху ни МТО нет, ни люка мехвода, не говоря уж о башне. Сейчас рисую почти наугад... надмоторная плита, цукко, ни на одном чертеже не просматривается, чуть не упустил ее из виду, полспины перерисовывать пришлось.


24 мар 2017, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:36
Сообщения: 85
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
На Алиэкспрессе станочек для лазерной резки со столом порядка 12х12 стоит 6-7-8 тысяч.


А не подкинете ссылок на такое чудо?
А то мне попадаются только лазерные граверы, мне кажется, что резать материал они не могут.


24 мар 2017, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Auxilary писал(а):

А не подкинете ссылок на такое чудо?
А то мне попадаются только лазерные граверы, мне кажется, что резать материал они не могут.


2 мм. полистирол - как нефиг нафиг. А больше моделисту не надо.

ВОт пример: "Мощность лазера: 2500 МВт
предварительное испытание 2.5 Вт, может сократить 2 ММ липового дерева,
5.5 Вт может сократить 4 ММ липового дерева
разница между 2.5 Вт и 5.5 Вт лазерная машина только лазерной трубки, 5.5 Вт лазера является более мощным, резка дерева легче.
& #8203;7 Вт можно использовать дляметалл (сталь, нержавеющая сталь) как изображение"
ссылка

Можно купить 500 мВт станочек за 2,5-3 тыс руб, потренироваться и потом заменить ему башку:
ссылка

Мы с коллегой приценивались, пытались разобраться, пришли к выводу, что 2000 мВт для резки модельного материала (до 2 мм. полистирол, толстая фольга) должно хватить.


24 мар 2017, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
fone писал(а):

Замечания принимаются?


Ну-у-у-у ... вообще-то это рисовально-печатный эксКремент, ибо все найденные мной в свободном доступе STL-модели танков очень плохо приспособлены для послойной печати. Поэтому меня интересовали преимущественно вопросы взаимной стыковки и подгонки деталей, а также приемы рисования сложных форм типа: башня 54-ки, решетки МТО, маска и ствол орудия, траки и гуси в сборе и т.п.
Поэтому большинство мелочей (особенно формы и деталировку балансиров, вывходов торсионов и гидроамортизаторов) я либо сознательно упрощал в пользу лучшего качества печати, либо делал "на глазок" по фотографиям. Но основная геометрия выведена по чертежам. Т.е. реальный источник графики вставлялся в эскиз Компаса, масштабировался-подгонялся, а затем прямо по нему строились базовые линии копуса, расположение осей катков, выходы торсионов и т.п. Профиль основных катков тоже рисовался прямо по разрезу. Достаточно сказать, что у меня совпало с исходником количество траков в гусенице, в отверстия траков при "надевании" гусянки попало большинство зубцов звездочки и с точностью до 0,5 мм. по вертикали совпали оси катков с центрами катков. По горизонтали тик-в-тик. С ведущим и ленивцем похуже было, но там объективные причины вмешались...
После этого дисклеймера готов принять любую критику, а лучше со ссылкой на хороший фотоотстрел Т-54А, а то я нашел какой-то, но там видов сверху ни МТО нет, ни люка мехвода, не говоря уж о башне. Сейчас рисую почти наугад... надмоторная плита, цукко, ни на одном чертеже не просматривается, чуть не упустил ее из виду, полспины перерисовывать пришлось.


Я почему спросил, какая модель... Т-54ки отличаются в мелочах, но именно по ним можно вычислить модель.

На Т-54Б ввели вращающийся пол башни, из-за этого пришлось срезать угол эвакуационного люка. Если у вас Т-54А, то люк должен быть прямоугольным. Перед ним в нос никаких люков и выступов нет.
В бортах между последним катком и ведущим колесом есть прямоугольные отверстия. Назначения их не знаю, но они идут аж с Т-44А (который опытный, т.е, с июля 1944).
Бронировка выхлопа чуть выступает над крышей корпуса, а в отверстии нет разделительной перегородки.


Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) SuT5455559.jpg [ 25.16 Кб | Просмотров: 1796 ]
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) SuT5455555-1.jpg [ 44.99 Кб | Просмотров: 1796 ]
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) SuT5455556.jpg [ 25.54 Кб | Просмотров: 1796 ]
24 мар 2017, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Ага, а то я доверчивый: мне попался файл с названием: "Т-54а корпус.JPG", я и верю, ибо еще и разбираться в тонкостях матчасти сейчас даже желания нет, Компас достаточно навороченное и причудливое ПО, об него мозг сломать можно.

Так, эваколюк (между 2 и 3 парой торсионов лев. борт) поправим, это на 5 секунд работы.
2. перед эваколюком прямоугольный люк надо удалить, оставив между первой и второй парой торсионов только центральное ребро-выштамповку и пару сливных пробок. Так? Еще 5 сек. Ломать - не строить smile_03
3. В борту за 5-ми катками (перед "гитарой" кожуха ведущего колеса) прямоугольные вырезы? Я их с той же самой картинки считал как выступы в с профилем "домика" (двускатная крыша и две стенки), так и нарисовал, это в промежуточном варианте они пропали с картинки. А можно фото или крупный и внятный рисунок? (глубокие, неглубокие, форма краев, сужается вглубь или нет и пр.) Я бы с удовольствием эти выступы превратил в вырезы, они так мешают ...
4. Бронировку еще не делал, не знаю, куда ее прилепить, к левому борту или к крыше МТО, перегородку удалим.
5. Спасибо. smile_20
6. Жду ссылку на фотоотстрел. А то меня снова обманут, я тут видел на фотоотстреле Т-54 с заманом (обр. 49 г. , по-моему) табличку Т-54А. Поможете?


Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) T-54_Temryuk_031.jpg [ 41.93 Кб | Просмотров: 1780 ]
24 мар 2017, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:36
Сообщения: 85
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
2 мм. полистирол - как нефиг нафиг. А больше моделисту не надо.

ВОт пример: "Мощность лазера: 2500 МВт
предварительное испытание 2.5 Вт, может сократить 2 ММ липового дерева,
5.5 Вт может сократить 4 ММ липового дерева
разница между 2.5 Вт и 5.5 Вт лазерная машина только лазерной трубки, 5.5 Вт лазера является более мощным, резка дерева легче.
& #8203;7 Вт можно использовать дляметалл (сталь, нержавеющая сталь) как изображение"
ссылка

Можно купить 500 мВт станочек за 2,5-3 тыс руб, потренироваться и потом заменить ему башку:
ссылка

Мы с коллегой приценивались, пытались разобраться, пришли к выводу, что 2000 мВт для резки модельного материала (до 2 мм. полистирол, толстая фольга) должно хватить.


Спасибо, пожалуй, подарю себе при случае )))


24 мар 2017, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
О! классно, кто-то из модеров-админов показал как тегами пользоваться правильно. А ведь я когда-то на HTML писал и даже чуть-чуть на Джаве, а такого простого способа убрать километровую ссылку "под кат" не дотумкал. Шаблонное мышление ... smile_04


24 мар 2017, 23:32
Профиль
Лидер раздела Танки Мира Коллекция

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:28
Сообщения: 890
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
О! классно, кто-то из модеров-админов показал как тегами пользоваться правильно. А ведь я когда-то на HTML писал и даже чуть-чуть на Джаве, а такого простого способа убрать километровую ссылку "под кат" не дотумкал. Шаблонное мышление ... smile_04


Для форума есть мЭстная фишка: [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url]
Тогда подсвечивается слово с переходом на ресурс

URL помогает активировать ссылку, то есть не просто черный текст, а именно активная ссылка на ресурс, как ниже.

А для работы удобно использовать https://goo.gl, сокращает любую ссылку в несколько символов. Единственный минус, лично у меня, бывает глючит и не работает с первого раза


24 мар 2017, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Pocemon писал(а):
...
Для форума есть мЭстная фишка: [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url]
Тогда подсвечивается слово с переходом на ресурс



Дык... в HTMLе так же
<a href="URL">текст</a> Создает гиперссылку на другие документы или часть текущего документа.
Все, что между скобками открывающего и закрывающего тегов (в данном случае слово"текст") подчеркивается и является ссылкой на указанный в открывающем теге URL.
Я мог бы и сам дотумкать, правда, писал я на HTMLе крайний раз лет 5-7 назад и то уже глубоко не вникал, а полупрофессионально вообще в 2000-2001, больше полутора десятилетий назад, отвык уже думать на два шага вперед.


25 мар 2017, 00:04
Профиль
Лидер раздела Танки Мира Коллекция

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:28
Сообщения: 890
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
Pocemon писал(а):
...
Для форума есть мЭстная фишка: [url=ССЫЛКА]ТЕКСТ[/url]
Тогда подсвечивается слово с переходом на ресурс



Дык... в HTMLе так же
<a href="URL">текст</a> Создает гиперссылку на другие документы или часть текущего документа.
Все, что между скобками открывающего и закрывающего тегов (в данном случае слово"текст") подчеркивается и является ссылкой на указанный в открывающем теге URL.
Я мог бы и сам дотумкать, правда, писал я на HTMLе крайний раз лет 5-7 назад и то уже глубоко не вникал, а полупрофессионально вообще в 2000-2001, больше полутора десятилетий назад, отвык уже думать на два шага вперед.


Если что подправлю, не проблема)) smile_03


25 мар 2017, 01:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
...
6. Жду ссылку на фотоотстрел. А то меня снова обманут, я тут видел на фотоотстреле Т-54 с заманом (обр. 49 г. , по-моему) табличку Т-54А. Поможете?


С вырезами труба дело, никто их не фотографирует)) даже я в музее танка Т-34 не сфотал, когда был.. Надо, наверно, опять туда ехать. Или в "Патриот".

http://www.brdm2.estranky.cz/fotoalbum/ ... ank-t-54a/ тут можно бронировку выхлопа увидеть.


25 мар 2017, 08:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
fone писал(а):
С вырезами труба дело, никто их не фотографирует)) даже я в музее танка Т-34 не сфотал, когда был.. Надо, наверно, опять туда ехать. Или в "Патриот".

http://www.brdm2.estranky.cz/fotoalbum/ ... ank-t-54a/ тут можно бронировку выхлопа увидеть.


Бронировка выхлопа - этта хорошоооо... а более подробных фотообзоров не попадалось? Еще бы крышу башни вид сверху, люк мехвода так и остался загадкой.
А вот две бронекрышки на задней правой решетке МТО - это нормально? Просто я их еще нигде не видел, ни на одной картинке.
Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) 12.-t-54a.jpg [ 61.04 Кб | Просмотров: 1664 ]


И еще. ВОт такая штука (ромбик заправочной горловины и ломаный выступ) на подбашенном листе спереди (справа от люка мехвода) на Т-54А есть?

Фото:
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Танкодром (Общая Болталка танковых разделов) SG208008.jpg [ 30.91 Кб | Просмотров: 1664 ]


А это, как я понимаю, "чех"? http://www.net-maquettes.com/ru/picture ... =1#afg-484 Кроме овальных обечаек на лбу башни под прицел и пулемет и диковатой формы сеток на МТО остальное можно использовать в качестве источника?


25 мар 2017, 12:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):

Бронировка выхлопа - этта хорошоооо... а более подробных фотообзоров не попадалось? Еще бы крышу башни вид сверху, люк мехвода так и остался загадкой.
А вот две бронекрышки на задней правой решетке МТО - это нормально? Просто я их еще нигде не видел, ни на одной картинке.

И еще. ВОт такая штука (ромбик заправочной горловины и ломаный выступ) на подбашенном листе спереди (справа от люка мехвода) на Т-54А есть?

А это, как я понимаю, "чех"? http://www.net-maquettes.com/ru/picture ... =1#afg-484 Кроме овальных обечаек на лбу башни под прицел и пулемет и диковатой формы сеток на МТО остальное можно использовать в качестве источника?


Ломанный выступ это бронировка погона, позже приварили. Насчет чешских танков сам в затруднении, ибо найти информацию по изменениям крайне затруднительно.


27 мар 2017, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
fone писал(а):

С вырезами труба дело, никто их не фотографирует)) даже я в музее танка Т-34 не сфотал, когда был..


Что-то с вырезами не то: http://www.hobbyforyou.ru/pictures/tova ... 3_3409.jpg
https://golloscdn.com/21120/Prod/3121132/MA37004_03.jpg

За пятым катком перед кожухом ведущего всё-таки выступы (близко к прямоугольным) или я не о том речь веду?


27 мар 2017, 01:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:12
Сообщения: 745
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром (Общая Болталка танковых разделов)
Steelmajor писал(а):
Что-то с вырезами не то: http://www.hobbyforyou.ru/pictures/tova ... 3_3409.jpg
https://golloscdn.com/21120/Prod/3121132/MA37004_03.jpg

За пятым катком перед кожухом ведущего всё-таки выступы (близко к прямоугольным) или я не о том речь веду?


Всё правильно.. Заклинило меня на "вырезах" smile_13 а сейчас подумал - там же гусеница проходит, может, это отбойник для пальцев?


28 мар 2017, 00:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16639 ] 
На страницу Пред.  1 ... 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748 ... 832  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64020

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61903

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кладовая - Болталка форума: "Кукольный Дом"

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Обустрой и укрась свой Кукольный Дом

MisterDrakon

370

154472

03 мар 2023, 20:40

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

75946

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115281

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dron967, Google [Bot], Leo653, Majestic-12 [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot]

История в Женских Портретах сколько выпусков, Музыкальные Инструменты деагостини, график выхода дамы эпохи, График выхода Православные Храмы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru