Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Да, эту серию они вполне могли при желании растянуть еще номеров на сто, но видимо куклы перестали окупаться.


21 апр 2016, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:22
Сообщения: 226
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Английского костюма в серии нет потому, что его вроде как такового национального и нет. Ирландский и валлийский могли бы хотя бы еще дать, уж очень они красивы и самобытны, как по мне.
И датского, согласна, не хватает.. Для завершения Европейского Севера, так сказать.
Приняла решение для своей коллекции делать самостоятельно. Вам тоже советую (ну, если умеете и хотите, конечно smile_03 ).


21 апр 2016, 23:10
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Думаю, к качеству и уровню ДеА мы за столько лет успели привыкнуть и либо перешли на более дорогих (по принципу - пусть редко, но высокого качества) кукол, либо стали с юмором принимать промахи издательства (пусть и как "тесты на внимательность") - ошибка на обложке не так страшна, на мой взгляд. Главное, что кукла одета вполне узнаваемо. smile_01

Давайте вернёмся всё же к костюму?... До периода активного присутствия на острове датчан и норвежцев, местное население шило костюмы исключительно из кожи и меха, украшая костяными бусинами:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 9.jpg [ 43.1 Кб | Просмотров: 3554 ]

Северные (полярные) гренландцы и сегодня отдают предпочтение многослойной меховой одежде.

Женская парка из шкуры северного оленя
Инуиты, Западная Гренландия
Начало 19 века
Британский Музей

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 11.jpg [ 127.22 Кб | Просмотров: 3534 ]


Учитывая климат, на большинстве старых фото женщины в шубах и капюшонах, но нашлось и такое (1906 год). Можно составить представление о причёске и, в некоторой степени, о нательной одежде.
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия Greenland-Inuit_Girls_Greenland_1906.jpg [ 34.02 Кб | Просмотров: 3554 ]


Даже не самые талантливые (вроде меня smile_08 ) в рисовании могут "сделать" кукле характерные для инуиток татуировки. Насколько поняла, раньше они служили маркером социального и семейного положения женщины и имели обережное значение.
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 1.jpg [ 19.99 Кб | Просмотров: 3554 ]


Датчане и норвежцы принесли на остров бисер (служивший основной валютой при торговле с местными жителями) и яркие скандинавские узоры, которые со временем стали узнаваемым элементом одежды всех - от мала до велика.
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 3.jpg [ 53.03 Кб | Просмотров: 3554 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 7.jpg [ 33.81 Кб | Просмотров: 3554 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 4.jpg [ 46.44 Кб | Просмотров: 3554 ]


На англоязычном сайте нашла, что верхняя часть Nuilaqutit (похоже на большой воротник) не связана из шерсти, как может издалека показаться, а сплетена из разноцветного бисера! smile_32 smile_19
На следующем фото это немножко видно:.
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 5.jpg [ 33.29 Кб | Просмотров: 3554 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 6.jpg [ 51.08 Кб | Просмотров: 3554 ]


А вот здесь уже очень хорошо можно рассмотреть!.. Мне одной вспомнились бисерные "воротники" масаев из Кении?
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 12.jpg [ 129.25 Кб | Просмотров: 3531 ]


К "воротнику" прилагаются манжеты:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 13.jpg [ 78.04 Кб | Просмотров: 3523 ]

"Бисер в Гренландии стал массово появляться в начале 18-го века с приходом туда китобойных судов и миссионеров...
В начале 20-го века появились узкие сетчатые бисерные ленточки на краях воротников, постепенно они расширялись, пока не превратились в широкие бисерные накидки до локтя."


Женские сапоги Unnaat - кожа, мех, кружево, вышивка
Начало ХХ века

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 10.jpg [ 25.74 Кб | Просмотров: 3554 ]


Также обязательной частью костюма являются штаны из шкуры тюленя - Takisut.

На сайте Датского Государственного Музея вычитала, что этот яркий комплекс распространен на юго-западе Гренландии.

Просто милый малыш в шубке - всем для настроения. smile_23
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия greenland inuit 8.jpg [ 56.8 Кб | Просмотров: 3554 ]


Блог (на датском языке) с ОЧЕНЬ подробными фото - в принципе, даже и без перевода проясняется, что и как украшено и в какой последовательности надевается
Фото элементов костюма и декора


21 апр 2016, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:47
Сообщения: 170
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Эта коллекция завершена?


22 апр 2016, 05:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:07
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Да, завершена. На обложке указано, что выпуск заключительный.


22 апр 2016, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:39
Сообщения: 34
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия image.jpg [ 40.46 Кб | Просмотров: 3469 ]


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия image.jpg [ 33.22 Кб | Просмотров: 3469 ]
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия image.jpg [ 32.2 Кб | Просмотров: 3469 ]
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия image.jpg [ 31.57 Кб | Просмотров: 3469 ]
22 апр 2016, 10:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:35
Сообщения: 813
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куколка очень милая и позитивная))) пойду свою искать) и воротники конечно, потрясающей красоты!!! Только я начала наматывать бусы масаи-девушке...))))) а как вы считаете, если сделать такой воротник и надеть прямо на этот серый костюм? А датский костюм буду обязательно делать, и еще обязательно после замечательных открыток sola захотелось скандинавского мужчину - хоть в колпачке, хоть в цилиндре с пряжкой...))))


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия image.jpg [ 48.44 Кб | Просмотров: 3450 ]
22 апр 2016, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Парочка фотографий гренландских кукол от соседей,выложенных Оляля.
mnatashenka,мне кажется,что можно украсить этот костюм вставками,но полностью воротник не стоит делать...
Я тоже присматриваюсь к мужским скандинавским костюмам...Спасибо,sola,за бесподобную подборку костюмов!


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия гренлан1.jpg [ 40.57 Кб | Просмотров: 3415 ]
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия гренлан2.jpg [ 45.82 Кб | Просмотров: 3415 ]
22 апр 2016, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 21:05
Сообщения: 86
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Те, кто купили, отзовитесь! smile_20
Что с волосами? Есть под капюшоном грива или я оптимист?


22 апр 2016, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:56
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Karmen, спасибо за подборку и разъяснение по костюму. Очень понравились фотографии, по ссылке пока не смотрела, еще эту информацию надо обмозговать. Так понравились фото с двумя девушками с высокими прическами, а то в основном есть фото с бисерными украшениями и в теплой одежде, а с такими прическами - редкое фото. А воротники какие - масайско-гренландские, я с бисером пока не дружила, не пробовала, но надо же когда-то начинать.


22 апр 2016, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Купила куклу, выбирать было не из чего, одна была, одну и взяла.
Кукла лысик, под капюшоном гривы не наблюдается. Капюшон сверху приклеен к голове.
Но кукла красивая.
Ножки босые в сапожках.
Сфотографировать сейчас не могу.


22 апр 2016, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 22:51
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Melly писал(а):
Те, кто купили, отзовитесь! smile_20
Что с волосами? Есть под капюшоном грива или я оптимист?

Вы это серьезно? И если там только челка, покупать не будете smile_14 ?


22 апр 2016, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2800
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Где красный бантик, который был на жительнице Гренландии, когда эту коллекцию только стали рекламировать?
viewtopic.php?p=738614#p738614


22 апр 2016, 16:09
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Купила. Довольна. На сей раз все виденные мною куклы были ровные и ладные.


У меня милая, раскрасневшаяся с мороза, меховитая девчушечка:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия IMG_6979.JPG [ 62.96 Кб | Просмотров: 3286 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия IMG_6980.JPG [ 63.69 Кб | Просмотров: 3286 ]

Сама, правда, не стоит.
И я уже приладила ей бисерное украшение от Wazira (Ирочка, спасибо!)


На журнале, действительно, кружочки от Мексиканки (пролопухали верстальщики).


И поздравляю всех нас с завершением серии! Как бы кто к этому не относился, но мы пришли к финишу. И Гренландка вполне достойное завершение коллекции!


22 апр 2016, 16:50
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
mnatashenka писал(а):
...а как вы считаете, если сделать такой воротник и надеть прямо на этот серый костюм? ...

mariam писал(а):
...mnatashenka,мне кажется,что можно украсить этот костюм вставками,но полностью воротник не стоит делать...

Если озадачиваться аутентичностью костюма, то совмещать не стоит.
ДеА нам дали более древний, сегодня сохранившийся у проживающих на севере острова гренландцев вариант костюма - существовавший задолго до колонистов-европейцев с их неизменными бусами в качестве валюты. К меху тоже пришивали собранные в кисточки или нашитые на полоску кожи бусинки - выточенные из кости - но этих самых бусинок не было слишком много и красить их (кроме крови и отвара лишайника) было в суровом климате просто нечем. Особо не наплетёшь - тем более, такой сложный многоцветный геометрический узор.
В датском журнале по рукоделию
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия danish design.jpg [ 62 Кб | Просмотров: 3274 ]

нашлась такая информация: "Более-менее постоянные контакты местного населения с моряками-европейцами зафиксированы с 16-17 веков. В качестве валюты использовались ножи, зеркала, огнестрельное оружие, предметы декора. В частности, большой популярностью пользовались разноцветные бусины (первыми распространились белые и синие бусы голландского производства, завезённые экипажами китобойных судов).
Постепенно бисероплетение занимало всё большую роль в декоре одежды; в начале 20 века, став её центральным и самым узнаваемым компонентом. Сегодня (конец 20 века - при.Karmen) инуитские мастерицы разработали множество собственных образцов узора, который в точности никогда не повторяется, но истоки Nuilaqutit (=бисерный воротник - при.Karmen), безусловно, восходят к попытке скопировать классические скандинавские узоры, увиденные инуитами на свитерах моряков."


Что-то в этом роде имелось ввиду, насколько я понимаю.
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия dennish style 2.jpg [ 37.01 Кб | Просмотров: 3274 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия dennish style 1.jpg [ 56.16 Кб | Просмотров: 3265 ]


Европейцы, конечно, любят приписывать исключительно своему влиянию достижения контактировавших с ними народов, но в данном случае, мне тоже показалось, что воротник с ярким геометрическим узором, полукругом лежащий на плечах, и аналогичные накладные манжеты из бисера имеют явное сходство с вязаными изделиями в скандинавском стиле.
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия dennish style.jpg [ 75.12 Кб | Просмотров: 3274 ]


Действительно, инуиты могли вдохновиться узором на свитерах моряков и, по-своему переосмыслив идею, создать удивительно яркий и жизнерадостный костюм. smile_01
В конце концов, все мы друг у друга чему-то учимся и заимствуем. smile_29


22 апр 2016, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:30
Сообщения: 1451
Откуда: Королёв
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
А я впервые увидела такой узор на свитерочке в клипе АббА - все думала - как же хочется-то такую красоту. Так вот где собака-то порылась! По слепоте своей думала что на эти красивейшие узоры "фирменная" вязка гренландцев. А это оказывается бисер. Как же интересно-то! Очень познавательная эта коллекция, да и вообще - спасибо ДэА за порыв ознакомить нас и просветить по мере своих возможностей-желаний. smile_09


22 апр 2016, 17:19
Профиль YIM

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:56
Сообщения: 2858
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Саша уже украсила девчушку, по-моему, вот такой аккуратный бисерный воротничок очень здесь уместен.
Да, посмотрела в ссылке на анонс, где у гренландки был бантик, так он переместился на узор рукавов.
А с журналом они, конечно, вляпались. Теперь у нас мексиканская гренландка или гренландская мексиканка, поди разбери лет так через двадцать. Описание насмешило: "смуглая кожа, раскосые глаза и приплюснутый нос". Долго искала в лице своей гренландки нечто похожее, но, видимо, что-то у меня со зрением не так. Она вполне себе большеглазая, носик нормальный, и не смуглая вовсе. Парик придется приклеивать, а то наш лысик замерзнет, и чулочки вместо унт (которые названы в журнале ботинки, они же сапоги) очень тоненькие, вот простор для деятельности. И хорошо, что серия закончилась, еще столько переделывать, хватило бы времени. Поздравляю всех девочек с завершением серии, но не с завершением общения. Не хочу с вами расставаться, общение очень приятное, полезное, для души и сердца, и, конечно, познавательное. smile_20


22 апр 2016, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 18:55
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
А вот и долгожданная представительница Гренландии - Нила! Куколка очень славная и такая уютная, тёплая, а уж обложка журнала вообще "уникальная"!
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия Jerry 1.png [ 358.18 Кб | Просмотров: 2974 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия Jerry 2.png [ 415.99 Кб | Просмотров: 2974 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия Jerry 3.png [ 448.65 Кб | Просмотров: 2974 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия Jerry 4.png [ 374.89 Кб | Просмотров: 2974 ]

Я рада, что серия закончилась, к тому же, столь удачным выпуском. Теперь можно немного отдохнуть от этого многолетнего марафона и в полной мере насладиться собранной коллекцией! А ещё интересно вот что: кто-нибудь собрал полностью все кукольные серии от ДеА?
Всем удачи, и надеюсь, что завершение серии не помешает нашему общению на этом замечательном форуме!


22 апр 2016, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:58
Сообщения: 44
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
Спасибо, Karmen, за толковое раз'яснение. Мне тоже так казалось, что бисерные воротники - это привнесенное. Хоть и красиво, и заманчиво сплести, но не стоит... А красный бантик на капюшоне - очень симпатично, надо будет сделать.
Грустно, что кончилась серия. Хорошая была. Мне как-то везло, ни кривоногих, ни косоглазых не попадалось, все куколки милые и любимые. Я собрала из этой серии 31 (не считая переделанных мужчин). А вы?
Всем спасибо за приятное общение smile_20


22 апр 2016, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №60 - Дания - Гренландия
У меня все три серии полностью. ну и +... Обязательно буду делать "Бисерную" гренландку, и эту хочется "подрихтовать". Не должна , наверное, шея быть голой ? не бисер, так хоть мехушки добавить... Очень жалею, что серия кончилась. Стольких народов нет... smile_13


22 апр 2016, 22:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18417

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

168382

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

152444

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

12011

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

46561

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Bf109, Davidtgr, Google [Bot], kdmitry, kox, Robntm, ShaH, Spyro, Yandex [Bot]

Автолегенды СССР Лучшее форум, партворк Путешествие по Европе, виктори деагостини график выхода, 7 выпуск журнала монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru