Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия 
Автор Сообщение
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
mariam, Belara, спасибо на добром слове! Похвала от заслуженных Мастериц вдохновляет на дальнейшие свершения! Всё никак не могу осилить кожанную жилетку парнишке... А сейчас вдохновенье осенило. Спасибо!


30 янв 2015, 15:32
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Ну вот мы и обзавелись жилеточкой!
Мальчишка при параде, хвалюсь!
Дункан МакКуин (разумеется, в честь МакЛауда), прошу любить и жаловать!


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия IMG_1497.JPG [ 32.15 Кб | Просмотров: 4415 ]
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия IMG_1502.JPG [ 28.55 Кб | Просмотров: 4415 ]
31 янв 2015, 00:56
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Гольфы нужно сделать повыше.


31 янв 2015, 13:07
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
А можно я размещу здесь стихотворение?
Анечка, сочтёшь оффтопом - удаляй!
Одно из моих любимых стихотворений... Правда оно совершенно не красит Шотландцев. Чертополох, чертополох... А до этого был вереск... у Пиктов...

Вересковый мед
Роберт Льюис Стивенсон
в переводе С.Маршака

Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский
Безжалостный к врагам.
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилах тесных
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой на равне.

Король глядит угрюмо
И думает: "Кругом
Цветет медовый вереск,
А меда мы не пьем."

Но вот его вассалы
Заметили двоих -
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но никто из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский
Не шевелясь в седле,
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Плетка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовите мед!

Сын и отец смолчали,
Стоя у края скалы.
Вереск шумел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь.

Старость боиться смерти,
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну,-
Карлик сказал королю.

Голос его воробьинный
Резко и четко звучал.
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал.

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему ни по чем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пусть его крепко свяжут
И бросят в пучину вод
И я научу шотландцев
Готовить старинный мед.

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись,
Замер последний крик.
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

- Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды,
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен,
Пусть со мною умрет
Моя святая тайна,
Мой вересковый мед.


31 янв 2015, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
А костюм с клетчатыми горскими штанами (trews) кто-нибудь собирается делать?


01 фев 2015, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Было бы фото, я бы обязательно одела своему штаны. Все понимаю, что нац. костюм и я не вправе осуждать его за необычность, но мужчину в шортах я спокойно переношу лишь на спорт .стадионе, на пляже и перед уходом ко сну. во всех остальных случаях меня от зтого вида подташнивает, простите. Даже если ОЧЕНЬ жарко на улице. может быть не к месту мои слова, простите еще раз. То же касается и спортивной формы. Оправданий для меня нет. Уж такая я есть. Мой отец даже на мусорку выходя, брюки одевал. еще и за это я его уважала.
Если есть и правда фото шотландца в штанах, спасайте меня!!!


01 фев 2015, 18:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Я особо не искала, но вот танцор в национальном костюме из английской Википедии (статья Trews):
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия Trews_07SV_109.jpg [ 151.33 Кб | Просмотров: 4176 ]


01 фев 2015, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Это не этнографический источник, и прошу прощения за длинные цитаты, но не смогла удержаться. Очень люблю Пилчер. Она и о Шотландии, и о Корнуолле пишет с глубочайшей любовью. Я бы не отказалась стать кем-то из ее персонажей smile_05 . А роман просто чудесный.

Розамунда Пилчер, "Сентябрь"

"Но Пандора не желала больше ничего слышать. Она взглянула на свои часики.
— Сейчас всего без четверти двенадцать. Что сейчас пойдем покупать?
— Разве мы не довольно растранжирили?
— Да ты что, это только начало. Что наденет на бал Арчи? Свой килт?
Они медленно двинулись по тротуару.
— Нет, Пандора, с тех пор как ему ампутировали ногу, он ни разу не надевал килт. Он говорит, что из-под килта видно его кошмарное алюминиевое колено, и не хочет пугать людей. Он пойдет на бал в смокинге.
Пандора остановилась как вкопанная.
— Лорд Балмерино не может пойти в смокинге на праздник, где будут отплясывать танцы шотландских горцев.
— Но ведь он уже много лет так ходит.
Толстая тетка с корзиной разозлилась, что ей загородили путь, и, ядовито прошипев «Прошу прощения», протиснулась между Изабел и Пандорой. Пандора и внимания не обратила.
— Почему он не хочет надеть клетчатые штаны горцев?
— У него их нет.
— Как это нет? Почему?
«И в самом деле, почему?» — удивилась Изабел. Почему эта очевидная мысль не пришла им в голову много лет назад? И поняла, что, потеряв ногу, Арчи утратил гордость и радость от сознания своей привлекательности. Не все ли равно, как он выглядит. К тому же дорогая одежда стала им не по средствам, и всегда находилось что-то более важное, на что необходимо потратить деньги.
— Не знаю.
— На танцах на него всегда было любо-дорого смотреть. Он и сам это знал. А в старом облезлом смокинге он будет похож на служителя похоронного бюро или на приглашенного лакея. Или того хуже — на англичанина. Идем, купим ему что-нибудь сногсшибательное. Ты помнишь его размеры?
— Какие-то могу перепутать. Но уж его портной не ошибется.
— Где его портной?
— За углом.
— У него есть клетчатые горские штаны? Готовые?
— Наверное.
— Так что же мы теряем время? — И Пандора снова устремилась вперед, полы распахнутой норковой шубки развевались. Изабел пришлось бежать со своей коробкой, чтобы не отстать от золовки.
— Предположим, мы нашли клетчатые штаны, но что он наденет сверху? Не смокинг же… У папы была очень красивая бархатная куртка с кистями, благородного болотно-зеленого цвета. Что с ней сделали?
— Она на чердаке.
— Вернемся и сразу же достанем. Чудесно, просто замечательно. Представляешь, как потрясающе будет выглядеть наш дорогой, ненаглядный Арчи!"

"Пандора нетерпеливо перебила их.
— Мистер Питтендрич, мы пришли к вам купить ему подарок — пару клетчатых шотландских штанов. Вы ведь знаете его размер, так не поможете ли нам выбрать?
— Разумеется, с большим удовольствием. — Портной вышел из-за стола и повел дам в зал магазина, где они остановились, пораженные великим множеством клетчатых пледов, кожаных сумок мехом наружу, кинжалов, клетчатых штанов, клетчатых носков, кружевных жабо, башмаков с серебряными пряжками, булавок с дымчатым топазом. Мистер Питтендрич явно показывал, что относится к выставленным изделиям с легким презрением.
— Мне кажется, будет лучше, если я сошью его светлости брюки сам. Ведь он никогда не покупает готовую одежду.
— Увы, у нас нет времени, — сказала Изабел второй раз за нынешнее утро.
— В таком случае, какие цвета вы предпочтете: его полка или семейного клана?
— Разумеется, семейного клана, — решительно заявила Пандора. — Во всяком случае, они гораздо красивее.
Мистер Питтендрич не сразу нашел нужную клетку, потом принялся измерять длину брюк, чтобы было впору. Наконец нашел то, что нужно.
— Вот эта пара подойдет его светлости идеально.
Изабел стала рассматривать брюки.
— А не узковаты? Иначе он не сможет надеть их на протез.
— Нет-нет, я уверен, он будет чувствовать себя в них очень удобно.
— В таком случае мы их берем, — сказала Пандора.
— А как же кушак, мисс Блэр?
— Спасибо, мистер Питтендрич, он наденет папин, — она улыбнулась ему своей ослепительной улыбкой. — Но вот самую лучшую белую рубашку мы, пожалуй, возьмем."

"Вещи были разложены на кровати: клетчатые шотландские брюки, новая белая рубашка, еще в целлофане, черный атласный кушак и приснопамятная отцовская куртка из зеленого бархата, которую со смерти старика Арчи ни разу не видел.
— Откуда это?
— Куртка лежала в нафталине, я дала ей отвисеться над ванной, чтобы складки разгладились. А брюки и рубашка — подарок Пандоры. И еще я навела блеск на твои вечерние туфли.
У Арчи прямо челюсть отвисла.
— Но по какому случаю?
— По случаю бала в пятницу, дурья ты голова. Когда я сказала Пандоре, что ты не сможешь надеть килт и поедешь к Верене на бал в смокинге, она пришла в ужас. Сказала, что ты будешь похож на приглашенного лакея. Ну, мы зашли к мистеру Питтендричу, и он помог нам выбрать вот эти, — она на вытянутых руках подняла клетчатые брюки. — Разве не прелесть? Арчи, примерь, пожалуйста, а? Не терпится посмотреть на тебя во всем этом.
Меньше всего Арчи хотелось примерять сейчас новый наряд, но Изабел так воодушевилась, что у него не хватило духу отказаться. Он поставил стакан на туалетный столик и покорно стал снимать старые твидовые брюки.
— Рубашку можешь оставить. Новую пока не будем вынимать из целлофана, а то испачкаешь. Сними башмаки и эти грязные старые носки. Вот, а теперь…
С ее помощью он натянул новые клетчатые брюки. Изабел застегивала молнии, пуговицы, заправляла подол синей деревенской рубахи и вообще хлопотала так, как будто собирала ребенка в гости. Она опоясала Арчи широким атласным кушаком, нагнулась, завязала шнурки на ботинках, подала бархатную куртку. Он просунул руки в рукава на шелковой подкладке, а она повернула его к себе и сцепила застежки, отделанные золотым шнуром.
— А теперь, — она ладонями пригладила ему волосы, — ступай, поглядись в зеркало.
Отчего-то он чувствовал себя последним дураком. Культя болела, хотелось принять горячую ванну. Но он послушно проковылял к гардеробу Изабел, где в среднюю створку было вставлено большое зеркало. Он не любил разглядывать себя. В своих отражениях он видел насмешку над собой прежним — он стал худым, сивоголовым, в затрапезной поношенной одежде, на этой проклятой алюминиевой ноге.
Даже сейчас, под восхищенным взором Изабел, ему стоило некоторых усилий заставить себя посмотреть в зеркало. Но он посмотрел. И увидел, что выглядит не так уж плохо. Вовсе не плохо. Даже здорово. Узкие длинные брюки, отлично скроенные и отутюженные, имели вид по-военному лихой и шикарный. А чудесный темно-зеленый лоснящийся бархат куртки добавлял в меру старинной джентльменской элегантности и подчеркивал зелень в многокрасочной клетке брюк.
Он еще раз пригладил волосы, теперь уже сам; повернулся одним боком, другим, любуясь своим нарядом. Расстегнул пуговицу, чтобы блеснул черный атлас кушака. Снова застегнул. Встретился взглядом со своим отражением, усмехнулся — надо же, красуется перед зеркалом. Павлин!
Обернулся к жене:
— Что скажешь?
— Потрясающе!"


01 фев 2015, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Еще раз выкладываю костюмы из атласа О.Расине, историка моды, жившего во Франции в 19в.

Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия

Двое шотландцев в штанах, судя по степени облегания, они могут быть вязанными. Но если смотреть по клетке (а она косая), то штаны могут быть из ткани, скроенной по косой, что даёт ту же степень облегания (почти), что и трико.


01 фев 2015, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Такую бы книжку добыть:
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия

Похоже, что килт - это в первую очередь для местного употребления (домашних праздников и т.д., где уместно и нужно подчеркнуть принадлежность), а "на выход" - все-таки штаны, хоть и в цветах клана.


02 фев 2015, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Ну,я бы не назвала визит к королеве домашним праздником...(фото с Шоном Коннери на первой странице) smile_08 .


02 фев 2015, 10:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Прошу прощения, поторопилась и получилось не совсем то, что хотела сказать - на англоязычном форуме увидела фразу примерно с тем смыслом, что килт использовался в 16-18 веке больше в атмосфере локальных праздников, подчеркнуть принадлежность клану, а на "больших выходах" в такой непридворной одежде появляться было не принято. Сейчас, наверно, в некоторых случаях придворного этикета могут быть послабления и даже в чем-то провокации.

Вот еще полезная ссылка http://costumology.livejournal.com/131766.html#comments


02 фев 2015, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:24
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Plyushka писал(а):
Одно из моих любимых стихотворений... Правда оно совершенно не красит Шотландцев. Чертополох, чертополох... А до этого был вереск... у Пиктов...

Вересковый мед
Роберт Льюис Стивенсон
в переводе С.Маршака

Из вереска напиток
Забыт давным-давно,
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино. ...


Саша, ты не поверишь, это мое любимое детское стихотворение :) до сих пор наизусть помню. девчонкам в качестве колыбельной пою :)


08 фев 2015, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
А мой сын недавно в школе проходил. Я удивилась: из своего детства я такого не помнила. smile_23


08 фев 2015, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:24
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
вот здесь есть интересные фото https://www.pinterest.com/explore/scottish-dress/

здесь все о килтах (по-английски, правда) http://www.scottish-at-heart.com/scottish-kilts.html

здесь много об истории старинного костюма http://www.tartansauthority.com/highland-dress/ancient/
и современного http://www.tartansauthority.com/highland-dress/modern/


10 фев 2015, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
alyonushka,огромное Вам спасибо за первоисточник! Так как я делаю своему горцу Большой килт, мне эта информация очень пригодилась. smile_16


10 фев 2015, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
По первой ссылке смотреть невозможно - реклама во весь экран!! требуют регистрацию! smile_33 smile_33 smile_33


10 фев 2015, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Да, по первой ничего нет, кроме платья Isabella Fraser’s Wedding Dress c1785 A Reappraisal - свадебное 1785..3-я ссылка- современный костюм, а вот по 2-й - всё!!! И в том числе - штаны шотландские клетчатые Trews. Я правильно угадала- они шились из ткани по косой, а шов был только один - сзади, на манер шва на старинных дамских чулках. И если не ошибаюсь, их носили в 16-17в только богатые люди, и путешествующие вне Шотландии..
И еще куча всего - обувь, чулки, гетры, которые тоже шились из ткани - всё, что я не смогла найти на русскоязычных сайтах. Пошла вспоминать английский)))


10 фев 2015, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:24
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
странно. по первой у меня открывается страница с массой фото, как современных костюмов "а-ля шотландский стиль", так и со старинными фотографиями.
никакой регистрации не требуют smile_24


10 фев 2015, 19:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:24
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №30 - Шотландия
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия
Куклы в Костюмах Народов Мира №30 Великобритания - Шотландия alyonushka.jpg [ 20.72 Кб | Просмотров: 605 ]

полезно, будет?


10 фев 2015, 19:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 158 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18118

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

165406

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

11851

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

151279

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

45964

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

сколько выпусков Железная Дорога, дом моей мечты де агостини, баунти корабль, корабль баунти модель
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru