Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия (Айли)
Официальная дата выхода - 29.08.2014
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия озеро И_1.jpg [ 43.89 Кб | Просмотров: 13334 ]

На фото: озеро И́нариярви (= с.-саамск. Anárjávri, инари-саамск. Aanaarjävri, колтта-саамск. Aanarjäuˊrr) расположено на северо-восточной территории Финляндии, где сегодня проживает большинство саамов. Озеро - третье по величине в стране, исключительно богатой водными ресурсами, всего в Финляндии около 190 000 озёр. На озере И́нариярви 3318 островов, наиболее известные — Хаутуумаасаари (="остров-кладбище"), который служил кладбищем для древних саамов, и Уконкиви (="камень Укко"), место жертвоприношений древних жителей Лапландии.


22 июл 2014, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Чуточку картинок и ссылок.
Представленный нам костюм - костюм не финский, а саами - финноугорской народности, проживающей по северу всей Фенноскандии, в том числе и на нашем Кольском полуострове.

Вот картинка, показывающая различие костюмов собственно финнов (справа) и саами (слева):

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия tumblr_kyd312d3bU1qb66szo1_1280.jpg [ 45.77 Кб | Просмотров: 19328 ]


В моем любимом блоге про костюмы и вышивку - различие костюмов саами в разных местностях:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия autumnalis 1.jpg [ 40.4 Кб | Просмотров: 2794 ]

Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Жаль, что нам не предложили клетчатый платок, но можно ведь сделать, он такой прекрасный-теплый-домашний smile_05
И вот тут еще про украшения и прочие металлические штучки: http://saamiblog.blogspot.ru/2008/01/sa ... urses.html

Обувь и обмотки. Типичная финноугорская деталь - намотка онучей почти параллельными рядами на ногу. Такое мы видели уже у мордвы-эрзя, води, и даже как заимствование у чувашей:

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия Саами обувь.jpg [ 171.7 Кб | Просмотров: 19328 ]


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия Саами обувь2.jpg [ 135.12 Кб | Просмотров: 19328 ]


Мужской костюм с характерной шапкой:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия FIN0059-37_P.JPG [ 102.9 Кб | Просмотров: 19328 ]


И детские - с большим помпоном:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия tumblr_inline_mhqngpEcoB1qz4rgp.jpg [ 114.19 Кб | Просмотров: 19328 ]

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия загруженное.jpg [ 81.02 Кб | Просмотров: 19328 ]


Ну, и напоследок нашлась саамская люлька - вдруг кому для композиции пригодится smile_20 Настоящая и кукольная:

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия normal_Komsio-2.JPG [ 43.45 Кб | Просмотров: 19328 ]


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия 68224797.jpg [ 38.2 Кб | Просмотров: 19328 ]


22 июл 2014, 22:38
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
autumnalis, ой,ну как же здОрово, когда человек любит и знает родные края. smile_01 smile_17 Знать и любить не родные тоже ЗдОрово,безусловно. Но когда сразу видно, что тема костюма народов определенного региона по-особенному близка и дорога тому, кто там живёт...это ...это КРУТО,вот.
Я кстати была уверенна, что в теме этой куклы именно Ваше сообщение окажется первым. smile_03 Ну как меня сразу слышно, когда речь заходит о южных широтах. smile_04
Вот теперь смотрю на картинки - вполне...пропорция головного убора куклы немного смущает...но остальное и цветовое сочетание - вполне и вполне. smile_01


22 июл 2014, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Да не, вроде и такой объемный может быть головной убор, как раз у финских саами:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия autumnalis 1.png [ 556.95 Кб | Просмотров: 2794 ]


разве что складочки тогда можно было бы изобразить, как на норвежском или прованском колпачке. А из толстой ткани все-таки более прилегающие шапочки:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия autumnalis 2.jpg [ 27.53 Кб | Просмотров: 2794 ]


Да и потом - не первый раз анонс кажется странноватым, а потом всё вроде бы выглядит гораздо лучше smile_09


22 июл 2014, 23:32
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
autumnalis писал(а):
Да не, вроде и такой объемный может быть головной убор, как раз у финских саами:...

Мне просто показалось, что у куклы головной убор как-то слишком резко вверх уходит, а не смещён к затылку,как на фото... Но это вполне может так казаться: а) только мне б) только на фото в этом ракурсе. smile_24
И очень интересно, а уместно ли две косы навыпуск?..
autumnalis писал(а):
Да и потом - не первый раз анонс кажется странноватым, а потом всё вроде бы выглядит гораздо лучше smile_09

Это безусловно. Никогда не стоит спешить с выводами.


22 июл 2014, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Karmen писала: "И очень интересно, а уместно ли две косы навыпуск?.."
У неё ещё сзади должны быть волосы распущенные, если будет как в зарубежной серии. Наверное, костюм девичий?


22 июл 2014, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Если честно, про косы как-то не задумывалась, но почему-то две косы у меня не вызывают внутреннего противоречия (я как раз примерно так и видела для себя саамку, даже ленточку серенькую припасла для волос). Непонятно только - будут просто две косы, или, как в греческой серии, сзади еще распущенные волосы? Вот такая прическа мне кажется нетипичной.


23 июл 2014, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:46
Сообщения: 139
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
а волосы-то сзади распущенные,присмотритесь. ну и конечно у нас костюм от иносерии отличается,там не было красной накидки и шапка без "ушек"


23 июл 2014, 09:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Кукла мне очень нравится, а костюм..- это поправимо)) Кстати, в КНК тоже должна быть финка, ведь Финляндия была частью Российской империи. Интересно бы сравнить! smile_23


23 июл 2014, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
В КНК финка будет в финском (т.е. более традиционном европейском) костюме, Katerina67 даже прототип нашла, помнится. На той подставке, где вычисляли кукол, она крайняя слева в нижнем ряду.


23 июл 2014, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
autumnalis писал(а):
В КНК финка будет в финском (т.е. более традиционном европейском) костюме,.

Ой, я что-то запуталась smile_22 В КНК - в традиционном европейском? А здесь- в традиционно народном? ))


Последний раз редактировалось Shirin 25 июл 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.



25 июл 2014, 19:08
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Чуть выше autumnalis объяснила, почему представитеьницы Финляндии в этой серии и в Народницах будут так сильно отличаться. smile_29

autumnalis писал(а):
Представленный нам костюм - костюм не финский, а саами - финноугорской народности, проживающей по северу всей Фенноскандии, в том числе и на нашем Кольском полуострове.

Вот картинка, показывающая различие костюмов собственно финнов (справа) и саами (слева):


25 июл 2014, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Ну конечно, я не сомневаюсь в том, что Финляндия- страна многонациональная, и представленные костюмы могут отличаться! Меня смутило выражение "традиционно европейский", а ДА я не критикую, как можно smile_04
Может, имелся в виду городской костюм- девушка из Рейкьявика..
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия IMG_2977 (2).JPG [ 47.21 Кб | Просмотров: 18456 ]


25 июл 2014, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Прошу прощения, хотела написать попонятней, а получилось наоборот smile_13 Жарко... не выношу жару. И отдыха никакого не предвидится.


25 июл 2014, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
А мне нравится, что у нас будут два таких разных финских костюма. smile_03


26 июл 2014, 17:02
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
autumnalis писал(а):
Прошу прощения, хотела написать попонятней, а получилось наоборот

autumnalis, всё вполне понятно, Вы дали прекрасный старт теме, приведя яркие и узнаваемые прототипы будущего костюма. smile_17 А то ведь многих девочек (включая меня) поначалу смутила коротковатая юбочка и такое смелое сочетание ярко-синего и не менее яркого красного. smile_24 А вот оно - всё достаточно узнаваемо.

Я вот, чего не пойму и таки лелею робкую надежду, что ДеА нас услышит. smile_02 Если в выпуске,посвященном Франции, было указано, что кукла представляет Прованс, то почему бы сейчас не пояснить - Финляндия (саами)??? Было бы легче сориентироваться и кукла не получила бы сразу столько негативных откликов - мол, не похожа... smile_14 Думаю, в будущем нас ждёт ещё много стран с неоднородным в этническом плане населением и очень разными вариантами народных костюмов. Так и пишите, пожалуйста, сразу - кто конкретно выбран представителем.

Shirin писал(а):
...Может, имелся в виду городской костюм- девушка из Рейкьявика..
В теме финского костюма?.. Вряд ли. smile_08


26 июл 2014, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Karmen, вот не поверите, я сегодня с утра полезла в тему Прованса (на самом деле, хотела освежить воспоминание о смене глазок StarFighter`ом), и с удивлением обнаружила, что на обложке-то написано "Франция"! Я тот выпуск не покупала, поэтому что там внутри журнала, не знаю (надо бы сходить в тему сканов). А Сардиния - все-таки означена как Сардиния, а не Италия... Тогда бы уж здесь надо написать "Финляндия (Лапландия)".
Ой, вдруг вспомнилось - у меня в детстве была книжка "Снежная королева" большого формата, и там точно была старуха-лапландка в похожем костюме... Надо попробовать поискать.

Про "наш" финский костюм в серии КНК, забегая далеко вперед, видимо. Порылась в интернете и обнаружила практически прототип, хоть и опять издательство попробовало соединить минимум два костюма в одном. Маленькую картинку, вырезанную из фото с подставки, утащила с соседнего сайта, очень удачное фото, из которого вырезан кусочек с костюмами - из блога http://www.kansallispuku.blogspot.com
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия Фин.jpg [ 161.01 Кб | Просмотров: 18237 ]

В целом - костюм на кукле напоминает костюм округа Suomussalmi (это который слева, даже фартучек в полоску) - это в Финляндии на границе с нашей Карелией:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Но вот юбку решили сделать поцветастее, и утащили ее из костюма округа Jurva, совсем с другой стороны Финляндии!
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия

Уфф. Пойду в холодильник. Нам бы с NataP температурой воздуха поделиться smile_20


26 июл 2014, 19:14
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
autumnalis писал(а):
Karmen, вот не поверите, я сегодня с утра полезла в тему Прованса (на самом деле, хотела освежить воспоминание о смене глазок StarFighter`ом), и с удивлением обнаружила, что на обложке-то написано "Франция"! Я тот выпуск не покупала, поэтому что там внутри журнала, не знаю (надо бы сходить в тему сканов). А Сардиния - все-таки означена как Сардиния, а не Италия... Тогда бы уж здесь надо написать "Финляндия (Лапландия)".

Чудеса сплошные... smile_25 Но откуда-то же мы про Прованс взяли информацию?..из анонса?..Но она точно где-то была. Да, Сардинию я тоже про себя отметила. И Андалузия в кипрской коллекции фигурировала самостоятельно, а не как часть Испании...
Кстати да - в "СнежноЙ Королеве" фигурировали две женщины, помогавшие Герде, - лапландка и финка. Именно лапландка в нашем костюме!..

м/ф "Снежная Королева" 1957 год
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия лапландка.png [ 220 Кб | Просмотров: 18218 ]

интересно посмотреть, какая у Вас в книжке?..


26 июл 2014, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Karmen писала: Чудеса сплошные... smile_25 Но откуда-то же мы про Прованс взяли информацию?..из анонса?..Но она точно где-то была. Да, Сардинию я тоже про себя отметила. И Андалузия в кипрской коллекции фигурировала самостоятельно, а не как часть Испании...

В анонсе на обложке было написано: Кукла в костюме французского Прованса. А на последней странице в журнале с индианкой возле этой куклы просто было - Прованс.


26 июл 2014, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира №17 - Финляндия
Ой, мууультик!.. smile_02 Меня, правда, в нем всегда больше всего занимало (даже надо сказать "пронимало") раскаяние Маленькой Разбойницы - там, где она решает отпустить всех зверей, я даже инсценировала это, благо зверья игрушечного у меня было много (а вот кукол-людей я совсем игнорировала).
Нет, у меня в книжке были черно-белые графические иллюстрации - что-то я теперь начинаю сомневаться - а не нафантазировала ли я их сама? smile_08 Пороюсь еще в закромах...


26 июл 2014, 20:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 133 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

171669

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18544

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

12039

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

153149

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

46984

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: eVoyager, Gauzs, Google [Bot], Google Image [Bot], LanaF, Varak, Yandex [Bot]

Быстро и Вкусно АиФ, какие духи будут в коллекции деагостини, де агастини, де агостини корабли
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru