Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:22
Сообщения: 523
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Plyushka писал(а):
Из вас четверых украшения ей дал ювелир. Вот он и может жениться на этой девушке.
smile_01 Золотые слова smile_08 Актуальненько так...


19 мар 2014, 10:19
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Есть у меня вот такая замечательная книга итальянских народных сказок, "Три Апельсина" называется
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе IMG_1722.JPG [ 41.02 Кб | Просмотров: 5191 ]

Сказки,как и полагается, волшебные и поучительные. И очень добрые.
Книга ещё мамина (1960 год издания), была одной из моих любимых в детстве, а теперь стоит себе на полке, надеясь дождаться следующего поколения читателей. smile_23
Иллюстрации черно белые,но очень подробные и красивые:
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе IMG_1724.JPG [ 56.99 Кб | Просмотров: 5191 ]

Художники: Т.Шишмарева и В.Зенькович smile_16
Посмотрела по инету - сборник сказок переиздавался, если купите для своих малышей - не пожалеете.
Сегодня вспомнилась мне чудесная сказка (а вернее - три в одной,как матрёшки smile_08 ) - "Три Сказки Попугая". А началось в ней всё волшебство и приключения с...куклы! smile_03
"...Так вот, в те давние годы в густом-прегустом лесу жил дровосек.
Было у него имущества ни мало, ни много: серый ослик, острый топор да весёлая песня. Ещё был у дровосека славный домик на поляне, а в домике приветливая жена. Как тут не быть счастливым? Он бы и был счастливым, если б жена не печалилась.
Уйдёт дровосек в лес или повезёт на ослике дрова в город продавать, а жене скучно, не с кем словом перемолвиться. Начнёт очаг разжигать - заговорит с огнём, пойдёт к колодцу - заговорит с водой, примется стряпать - заведёт разговор с ложками и мисками. А они все слушать слушают, отвечать не отвечают. Хоть плачь. И жена дровосека частенько вытирала слёзы фартуком.
Вот однажды приходит дровосек домой и говорит: - Смотри, жёнушка, что я в лесу нашёл! И подаёт жене куклу. Жена дровосека глянула и залюбовалась. Она и не знала, что бывают на свете такие куклы. Вся в шелку и бархате, волосы чёрные, глаза голубые, щёчки розовые, губки алые - вот-вот заговорит. Засмеялась жена от радости.
С тех пор она ни разу больше не плакала. Муж уйдёт в лес, а жена хозяйничает и всё с куклой разговаривает. Кукла, правда, тоже только слушала, но зато смотрела голубыми глазами и улыбалась алыми губками. Вот женщине и казалось, что кукла всё понимает.
Время, что дорога - впереди всё меньше, позади всё больше.
Сидели как-то жена дровосека и сам дровосек за столом в своём домике и ужинали. Кукла тоже сидела за столом и смотрела на них своими круглыми голубыми глазами.
Вдруг кто-то постучал в окошко..."

Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе IMG_1723.JPG [ 44.03 Кб | Просмотров: 5188 ]

Прочитать сказку полностью можно здесь:
http://subscribe.ru/archive/rest.intere ... 0508.html/


27 мар 2014, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:22
Сообщения: 210
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Здравствуйте, Karmen и все-все-все остальные, ставшие мне такими дорогими всего за месяц, форумчанки! Простите, если что не так, ведь я осваиваю интернет совсем не давно... А тема кукол, старых игрушек и особенно книг мне очень близка. У нас, Karmen, тоже в семье бережно передается из поколение в поколение эта книга "Три апельсина". А в связи с этой сказкой, вспомнила и похожую русскую, кажется про Василису Прекрасную. Мама ее умерла и оставила ей в наследство куколку. Стоило ей сказать "Куколка покушай, да горя моего послушай", начинались чудеса. То есть помогала она ей, как фея Золушке, как коровушка Хаврошечке... А еще в эту же книжную тему я добавила бы ... да многое... вот только сканер освободится на работе....


04 апр 2014, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:22
Сообщения: 210
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Зоя Александрова

Мой мишка


Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.


На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.


Повяжу тебе салфетку -
Ешь котлетку, ешь конфетку,
Молоко своё допей,
И пойдём гулять скорей!


Это - куры, это - утки,
Чёрный Шарик спит у будки.
Мы его не позовём,
Убежим гулять вдвоём.


Пьёт козлёнок из корыта,
На тебя глядит сердито.
Ты не бойся - это гусь,
Я сама его боюсь.


Мы по узенькой дощечке
Побежим купаться в речке,
Будем плавать, загорать,
Наши трусики стирать.


Мишка топал, баловался,
Лёгкий мостик зашатался,
По воде идут круги…
Шарик, Шарик, помоги!


Мишка мокрый, будто губка,
Сохнет плюшевая шубка.
Шарик убежал вперёд.
Нам от мамы попадёт!


04 апр 2014, 08:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 12:31
Сообщения: 425
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Стихи о куклах бывают сказочно-красивыми, восхитительно-воздушными, изящными. А порой они бывают и такими:

Сигаретой прожженные губы,
Вместо глаз - черные дыры.
Ей бы с радостью выбили зубы,
Если б зубы у кукол были.

На ее голове полулысой
От горячего пепла шрамы.
И на теле - от верха до низа -
От глумившихся рук раны...

Да, ведь это всего лишь кукла -
Своего не заметит уродства,
И в улыбке по-детски глупой
Лишь доверие есть и покорство.

Но когда твой сыночек послушный
Вдруг булавку воткнет в котенка,
Просто вспомни, как пнул равнодушно
Куклу ту, на глазах у ребенка.

автор Екатерина Петрова


02 май 2014, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 08:00
Сообщения: 341
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Что-то эта темка зачахла.
Хербёрг Вассму "Наследство Карны". Книга позиционируется как " ...Унесенные северным ветром"
С появлением новенькой финочки, сразу вспомнилась эта книга. Хотя в ней рассказывается о жизни норвежцев.
Впервые прочитала эту книгу лет пятнадцать назад. Первое впечатление - как же они могли! ТАК жить!
Лет через пять вернулась к Карне - другое отношение к главным героям.
А еще через какое-то время пришло совершенно другое осознание "смысла жизни". Я ее читала в бумажном варианте. Сейчас она есть в свободном доступе в интернете. О куклах, к сожалению нет ни слова (но тогда они и не интересны мне были), но о ЛЮБВИ есть все.
PS: может такие героини должны быть в ДЭ? Надеюсь кто-то заинтересуется и прочитает. Не пожалеете!!!


01 сен 2014, 19:21
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
LudmilaL писал(а):
Что-то эта темка зачахла...

Девы, ну раз уж мы так скоро исчерпали тему только и исключительно книг о куклах, то не расширить ли нам тематику?.. Допустим, сказки разных народов?.. И произведения зарубежных авторов?.. Как Вы думаете?.. smile_03


01 сен 2014, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:22
Сообщения: 210
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Karmen! Мне понравилась идея, насчет народных сказок, как раз куколки у нас народницы и международницы. И продублирую свою книжку, показанную в теме Северная Америка - "Были и небылицы дядюшки Джонотана" - фольклор народов США. Милые рассказы о ковбоях и индейцах и не только. Коротенькие и подлиннее, смешные и поучительные. И память сердца о тех, кого увы нет со мной больше... Но эти милые полузабытые книжки с обязательными дарственными надписями помогают окунуться в счастливое детство!


Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе P1030859.JPG [ 36.89 Кб | Просмотров: 4855 ]
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе P1030862.JPG [ 24.64 Кб | Просмотров: 4855 ]
28 сен 2014, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 09:20
Сообщения: 566
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Lyusya78 писал(а):
Karmen! Мне понравилась идея, насчет народных сказок, как раз куколки у нас народницы и международницы. И продублирую свою книжку, показанную в теме Северная Америка - "Были и небылицы дядюшки Джонотана" - фольклор народов США. Милые рассказы о ковбоях и индейцах и не только. Коротенькие и подлиннее, смешные и поучительные. И память сердца о тех, кого увы нет со мной больше... Но эти милые полузабытые книжки с обязательными дарственными надписями помогают окунуться в счастливое детство!

Прочитала и вспомнилось детсво золотое)ЭхххххЯ в детстве так любила сказки читать ))))))


31 янв 2015, 16:35
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Рассказ Оксаны Баранковой "Кукла"

В детстве у меня была любимая кукла. Ее прислали в подарок из Австрии. У куклы были красивые золотистые длинные волосы, тонкие руки, шелковое бальное платье, словом, принцесса-иностранка. От нее даже пахло, как от принцессы. Я с ней никогда не расставалась. Гуляла, ела, играла. Я рассказывала ей о своих неудачах, и казалось, что она меня слышит, что она умеет грустить и радоваться, плакать и смеяться. А еще у меня была любимая подруга. Родители ее умерли, и она жила с бабушкой. Мы ходили в один детский садик и всем говорили, что мы – сестры. Потом мои родители переехали, поэтому я с подругой виделась очень редко – только по праздникам. Она приходила всегда немного раньше остальных гостей, и мы помогали моей маме. Так было и в день моего семилетия.

Раньше, когда у нас собирались мои друзья, мы очень любили одну игру. Мама привязывала к ленте различные игрушки, а мы с завязанными глазами должны были их срезать. В тот день рождения кто-то пришел с братом, поэтому игрушек на всех нехватило. Тогда мама предложила повесить мою любимую куклу.

«Мамочка, пожалуйста, не отдавай ее!», — я отчаянно сопротивлялась, изо всех сил прижимала к себе куклу и повторяла, повторяла: «Ведь это – самое дорогое, что у меня есть в жизни!» Но мама испугалась, что во мне говорит жадность и настояла на своем.

…Ее тоненькую ручку обвязали голубой лентой, и она повисла среди паровозиков, кубиков и машинок. Она висела неподвижно и только когда открывали дверь, ее шелковое розовое платье волновалось от сквозняка. У меня тогда оставалась надежда: выручить ее, срезать самой, никому больше не отдавать. Когда друзьям завязывали глаза и они подходили к ленте, я начинала отчаянно шептать. Просить, чтобы никто не срезал куклу. Может, это была моя первая молитва, неосознанная, но очень искренняя. Я повторяла лишь «пожалуйста», «пожалуйста» — и никто не дотронулся до нее. Когда завязывали глаза мне, я почти не сомневалась в успехе: подошла решительно и срезала игрушку…

Это была книжка…

Куклу срезала подружка, та самая, любимая. С тех пор я никогда не видела эту девочку. И очень долго не могла простить. Мне казалось, она приехала, чтобы отнять кусочек моего сердца. Я потеряла куклу и потеряла подругу.

Когда мама вспоминает этот случай, она всегда плачет. Я ее утешаю, а сама думаю о той девочке. Вновь вижу тихую радость в ее красивых и грустных глазах. Она была сирота. С такой взрослой, материнской любовью прижала она к себе мою куклу в шелковом розовом платье. И унесла ее, пряча под теплой шубкой. А я стояла у окна и сквозь слезы смотрела на улицу. За окном крупными белыми хлопьями падал снег…

И теперь, каждый раз, когда я смотрю вслед своим друзьям, уходящим со дня моего рождения, всегда идет снег… Тихо. Неслышно. Нежно.

Взято отсюда: http://babiki.ru/blog/interesting/27322.html


02 фев 2015, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Можете смеяться,но меня трогают эти стихи Барто(заяц это ведь тоже кукла):
"Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок."
Фото:
5 4.jpg


А ещё в детстве папа читал мне и моей сестре книгу "Большая путаница" Нины Павловой,которая до сих пор вызывает у меня чувство удивления.Она странная и забавная,смешная и немножко грустная.Стеснительная девочка хотела куклу в подарок,и что из этого получилось smile_03 Вот иллюстрации из нашей книжки(скопировала в интернете,книжка хранится не дома):
Фото:
5.jpg
Фото:
5 5.jpg
Фото:
5 7.jpg
Фото:
5 3.jpg

Книжка здесь http://kid-book-museum.livejournal.com/267437.html
Можно ещё посмотреть диафильм по ссылке http://bayun.ru/dia/Bolshaya_putanitsa.html


27 мар 2016, 21:27
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе

Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе


10 янв 2018, 19:56
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Болтушки со всего Света
Karmen писал(а):
Нарядная Кукла сидела в сторонке...

Эта сказка-стихотворение была напечатана в детской книжке с картинками в конце 1940-х - начале 50-х годов. Её сначала читала, а потом просто рассказывала наизусть моя бабушка моему (тогда маленькому) папе, а потом и каждому следующему поколению детей нашей семьи. Сама книжка не сохранилась, автора не знаем. И в интернете историй именно про это стихотворение, как две капли воды похожих на мою, много. Все ищут - неужели никто не знает?... Буду ОЧЕНЬ благодарна, если кто-нибудь сможет подсказать. Эта сказка - одна из наших семейных реликвий.


А книжка-то всё же нашлась!.. smile_26 Спустя, примерно, лет 70...
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 0.jpg [ 23.6 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 02.jpg [ 58.91 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 03.jpg [ 62.61 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 04.jpg [ 61.88 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 05.jpg [ 58.17 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 06.jpg [ 62.42 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 07.jpg [ 60.74 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 08.jpg [ 51.58 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 09.jpg [ 62.27 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 010.jpg [ 55.18 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 011.jpg [ 57.72 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 012.jpg [ 53.25 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 013.jpg [ 54.92 Кб | Просмотров: 2626 ]
Фото:
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе 014.jpg [ 40.94 Кб | Просмотров: 2626 ]


Растрогана до слёз, если честно. И, знаете, ещё чем?.. Датой подписи к печати - 10 мая 1945 года.

ИСТОЧНИК smile_16


23 мар 2020, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Читаем Вместе
Спасибо, Анечка! Я такую книжку даже не видела никогда. Сохранила себе. smile_01


24 мар 2020, 22:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

165265

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18113

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

11848

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

151254

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

45945

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Чудо Глобус купить, занимательные головоломки график выхода, график Насекомые и их знакомые, партворк Автолегенды СССР Лучшее
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru