Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Самая лучшая кукла из второй десятки 

Опрос: самая лучшая кукла из второй десятки
№11 Ляшка сондецкая 12%  12%  [ 14 ]
№12 Билгорайка 10%  10%  [ 12 ]
№13 Ополянка 8%  8%  [ 10 ]
№14 Пшчинянка 4%  4%  [ 5 ]
№15 Жешувянка 5%  5%  [ 6 ]
№16 Кашубка 19%  19%  [ 22 ]
№17 Серадзянка 14%  14%  [ 16 ]
№18 Вемкеня 16%  16%  [ 19 ]
№19 Шамотуланка 3%  3%  [ 4 ]
№20 Добжинянка 8%  8%  [ 10 ]
Всего голосов : 118

Самая лучшая кукла из второй десятки 
Автор Сообщение
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Самая лучшая кукла из второй десятки
Опрос: самая лучшая кукла из второй десятки
Выбрать можно три куклы. Обоснование мнения пишем в комментариях.


Фото:
Самая лучшая кукла из второй десятки
Самая лучшая кукла из второй десятки Безимени-3.jpg [ 39.46 Кб | Просмотров: 21391 ]
28 янв 2013, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Мне понравились многие, но лучшие мои шли подряд - 16, 17, 18
Самая-самая - пожалуй вемкеня, хоть она и без косы, но очень уж натурально смотрится в своем народном костюме, и ткани производят впечатление близких к имитируемым )


28 янв 2013, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Проголосовала за 12, 17 и 19 номера. Из них у меня только куколка под номером 12. Эта куколка меньше всего ассоциируется у меня с полячкой. Выбрала за необычный наряд.
Об остальных сужу только по фото счастливых обладательниц.
17-я приглянулась, когда увидела её без фартука. Без него смотрится очень эффектно и нарядно.
19-я, наверное, потому, что иногда хочется отдохнуть от буйства красок, она как нежненький голубой цветочек, чистая и наивная.


28 янв 2013, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:03
Сообщения: 793
Откуда: Калужская обл.
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Больше всего понравилась Ляшка сондецкая (№ 11), второе место Кашубка (№ 16), причем обе для меня занимают такие места не только во второй десятке, а из всех кукол-полячек, включая анонсы. Почему именно так, ответить не смогу, даже и не пытайте smile_04 А вот над третим местом долго размышляла, но в итоге поставила Жешувянка (№ 15), не смотря на дурацкий огромный белый (не люблю) передник и белую косынку. Зато платье почти военного вида, даже на маленькой картинке теплое ... smile_05 Порывались встать на третье место Серадзянка (№ 17) с замечательным чепцом и Ополянка (№ 13). Проблема в том, что каждая полька-народница с интересными особенностями smile_13, даже те, которые не покупала.


28 янв 2013, 21:52
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
В этой десятке мне выбор дался не легко... Вот бы можно было выбрать четверых! (хи-хи-хи!)
1) №13 Ополянка - костюм в моей любимой бежево-коричневой гамме, очень аккуратный и лаконичный, с изюминкой!
2) №18 Вемкеня - мне досталась очень красивая на лицо куколка; а костюм какой-то сбалансированный - не прибавить, не убавить!
3) №12 Билгорайка - очень интересный самобытный костюм, к тому же вызывает у меня ассоциацию с латвийским костюмом (а я в школьном спектакле латвийку изображала)... Ну и краковяка увела! smile_08
4) дополнительное место в моём рейтинге: №19 Шамотуланка - ну очень милая, нежная куколка и законченный образ! А этот трогательный гипюровый бантик - ах!


28 янв 2013, 21:54
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Билгорайка-самая загадочная куколка.У кого как,но у меня она ассоциируется именно с белорусским костюмом.
Серадзянка в моей любимой красной гамме,с очаровательным тюлевым чепцом.
А Вемкеня у меня вообще аккуратная и приятная,как цветной леденец. smile_23


28 янв 2013, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:25
Сообщения: 200
Откуда: Серпухов, МО
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Мне больше понравились куколки 14, 16, 20. Это не учитывая качество. Потому что ко всем приходят куклы разного качества и ориентироваться на это при выборе было бы глупо.
Выбрала по нарядам, какие больше нравятся.
А вообще моей любимицей остаётся куколка №9. Как-то сразу по душе попалась. smile_23


29 янв 2013, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Была бы возможность, выбрала бы четыре куклы, причём идущие подряд: с 15 по 18 номер. Окончательный выбор сделала не в пользу одной из фавориток голосования - кашубки. Мой выбор: 15 - жешувянка (уж очень понравился её зелёный кафтанчик), 17 - серадзянка (интересный костюм с чепчиком), 18 - вемкеня (вообще очень гармоничная куколка).


01 фев 2013, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Проголосовала за №12, 16 и 18.

№12 Билгорайка - совсем не нравилась, пока куколка ко мне не приехала. И я удивилась ее гармоничному облику - из всех куколок "в белом" билгорайка, по-моему - самая красивая и одухотворенная)))

№16 - кашубка, очень нравилась на изображениях, да и вживую не разочаровала. Красавица smile_01

№18 - у меня нет этой куклы, восхищаюсь пока фотографиями. Одна из лучших в этой коллекции!

4-е место отдала бы Пшчинянке №14 - тоже очень гармоничная и светлая куколка.


01 фев 2013, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Перефразируя Есенина, "Да, нам нравились девушки в красном, а теперь любим мы в голубом..." )))
Голубой и синий цвета нарядов наверняка помогли нашим лидерам опроса

А я думала, что счастливые обладательницы №13 ополянки все будут голосовать за нее ...


06 фев 2013, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:49
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Выбирать лучших опять очень трудно, потому что вся вторая десятка замечательная. Не могу сказать ни про одну из кукол, что она мне не понравилась. Поэтому при выборе трех лучших решила придираться к мелочам.
Сразу выбыла добжинянка (вообще она мне живьем очень понравилась - оказалась гораздо интереснее, чем в анонсе: такое яркое и радостное сочетание зеленого, красного и желтого! и головной убор необычный, но - синяя лента по краю фартука совершенно не пришей кобыле хвост, плюс принт на жилете, хотя и не совершенно гадкий, но впечатление немного охлаждает).
Вемкеня очень хороша по сочетанию цветов в костюме, но претензии к жилетке такие же, как и к добжинянке. И мне лично не понравился воротник из лохмушек и ленты на рукавах (совершенно другая цветовая гамма, тут нужно что-то другое).
Пшчинянка мне показалась какой-то аляповатой с этим ее химическим цветочным венцом на голове. А лента по подолу, наоборот, слишком тусклая и кажется грязной. Ну в целом, ее наряд кажется какой-то вариацией на тему уже фигурировавших в коллекции - что-то среднее между ловичанкой, куявянкой, краковянкой (наверное, это и справедливо этнографически, я сейчас просто делюсь впечатлением).
У ополянки мне кажется очень странным кафтан без малейших следов застежки спереди - это сразу создает впечатление недоделанности.
К остальным куколкам у меня вообще нет ни малейших претензий, все шестеро - серадзянка, шамотулянка, ляшка сондецка, билгорайка, жешувянка и кашубка - просто идеальны.У них замечательные костюмы из подходящих тканей, прекрасные цветовые сочетания, аккуратные и неаляпистые принты. Проголосовала в итоге за шамотулянку, серадзянку и билгорайку.
Больше всех меня удивила шамотулянка - по картинкам она мне не очень нравилась, но когда она приехала ко мне живьем, я в нее совершенно влюбилась. Она такая милая и нежная! Атласная жилетка и фартук сильно выделятся на фоне всей коллекции, ну и главное - у нее потрясающий головной убор - и очень аккуратно сделанный.
Серадзянка месту в тройке лучших тоже во многом обязана очаровательному чепцу. Кроме того, мне очень нравится ее аккуратный воротничок, выгодно отличающийся от традиционного кружевного слюнявчика (как у чешинянки и доброй половины всей коллекции)
Ну и билгорайка - самая необычная куколка в коллекции (из вышедших), очень самобытный костюм и очень близкий к оригиналу.
Но вообще, ляшка сондецка, жешувянка и кашубка, я считаю, также все достойны первых мест.

А еще у меня заранее есть предложение по опросу насчет третьей десятки - давайте исключим из голосования краковяка - он все равно будет на первом месте (уже просто потому что он - мужчина!!! и потому что костюм ему дали просто шикарный), нечестно как-то по отношению к барышням. Ну разве что нам еще одного мужчину сделают.


06 фев 2013, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Я все-таки кинестетик smile_23 Поэтому выбрала наиболее "шерстяных" и "матовых" куколок - ляшку сондецкую, билгорайку и жешувянку. И еще - ляшка (№11) умиляет своими кисточками и платочком, билгорайка - очень неожиданный и какой-то языческий персонаж (ее я больше всего хотела, увидев анонс), жешувянка в зеленом, еще и с мелкими деталями smile_05
А вообще - вторая десятка вся хороша. Очень рада, что они у меня есть.


06 фев 2013, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:43
Сообщения: 286
Откуда: Космодром Плесецк
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
autumnalis писал(а):
Я все-таки кинестетик smile_23 Поэтому выбрала наиболее "шерстяных" и "матовых" куколок -

это так называется? буду знать smile_23
именно поэтому уехала кашубка, хотя в анонсе очень понравилась, но не смогла пережить её синтетического блеска. жешувянка очень порадовала (может за напоминание военной формы, среди которой всё детство прошло), но белый передник всё закрывал, а без него как-то уныло, уехала. ляшка яркая, напоминает молдованку, но не срослось, покинула меня тоже. видимо после этих разочарований и не продолжилось с польками, хотя я думаю ещё кто-нибудь зацепит.


23 окт 2013, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:22
Сообщения: 226
Сообщение Re: Самая лучшая кукла из второй десятки
Не прошло и три года с момента моего отзыва-рейтинга по куклам первой десятки..
Надо бы и про вторую написать, тем более, что она просто замечательная!
Итак..
На 1 месте у меня Кашубка. Не смотря на то, что костюм весьма прост, она такая очаровательная, такая нежная, воздушная - даже добавить в костюм нечего! Так и хочется фотографировать ее на фоне моря, да вот только негде..
На 2 месте у меня Серадзянка - очень гармоничная и милая девочка; запала в душу моментально!
И на 3 месте - Пшчинянка. Почему, не знаю. Комплекс костюма вполне распространен и обычен, но именно такое сочетание делает его каким-то.. невероятным. А какая ткань у юбки smile_01

Антирейтинг:

Вемкеня. Ни рожи, ни кожи. Конкретизируя - ни волос, ни красивой одежды. Без обид.


07 фев 2015, 21:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах №37 Кукла в девичьем костюме старообрядцев-"поляков" Томской губернии

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

135

76917

27 сен 2022, 03:12

3latovlaska Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах №13 Кукла в городском свадебном костюме Санкт-Петербургской губернии

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

280

102082

30 мар 2022, 18:45

Tatakri Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

64

28051

09 янв 2022, 23:08

HelgaKos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира Спецвыпуск №3 - Кукла в турецком свадебном костюме

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

48

40832

03 май 2017, 21:08

Celicia Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира Спецвыпуск №2 - Кукла в испанском свадебном костюме

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

76

60357

30 ноя 2016, 21:55

Irida Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

форум Искусство Рисования и Живописи, партворк Marvel Коллекция Комиксов, Чудо Глобус деагостини, the dog collection заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru