Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции. 
Автор Сообщение
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Здесь я буду ретранслировать фото-дневник японца, имеющего самокритичный ник "постепенный мастер". Интересен тем, что в сборке руководствуется инструкцией журнала, т.е. без mellpapа-вского полёта фантазии мы будем получать корректную информацию по действиям в грядущих номерах. На начало темы собрано 25 выпусков.


16 апр 2012, 23:18
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
ВЫПУСК 1
28.10.2011
Пусть дома собирают богатые.
Ну, есть фанат "Пиратов Карибского моря". Я поклонник парусного спорта, романов и фильмов (наполеоновской) о битве Англии и Франции. Теперь из места под названием "Hachette коллекции Япония" выходит модель корабля "Чёрная Жемчужина", любовь Джека Воробья! Решаю закончить серию Деагостини, жду первый выпуск этой серии через неделю. Первый выпуск дарят за 190 йен!
Детали вырезаны лазером в пластине, в папке уложены в углубления. Основой сборки будет клей для дерева. В выпуск вложен флаг пиратов, я использую его много позже как последний штрих, разместив на макушке грот-мачты. Пока же он дан в первом выпуске как символ пиратского корабля.
Если 100 выпусков будут выходить раз в 2 недели, всё затянется на 4 года.
Вот сделанное из этого выпуска, на рисунке выглядело совсем по другому.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Это скелет носа, он забавный. Судостроение установлено в углу. (автор - работник винного магазина, сборка ведётся прямо в торговом зале smile_08 )

БОНУСЫ
10.11.2011
Ну, № 2 и №3, ожидавшихся 26 октября и 2 ноября, пока в досягаемости нет. Теперь издательству (Hachette Коллекция Япония), особой веры нет.
Зато поиск в сети помогает понять схожесть ситуации у других. Удобно, такого раньше конечно доступно не было. Везде пестрят злобные отзывы "нет никаких двух номеров".
Но лучше позже, чем никогда. Есть люди, которые так и не получили до сих пор. Есть человек, общающийся с Ашетт, которому озвучили задержку в несколько месяцев. Хотя и обещано, что сразу придёт 4 номера. Кроме того, были жалобы, что не приходит бонус, полагающийся с №№2,3. Ну, терпеливо жду.
Вчера наконец я получил большой ящик. Вот что можно увидеть внутри:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
№№2 и 3, бонусы, всё, что было обещано! Бог мой, я ждал этого несколько месяцев. Конечно, нет претензий ко Второму каналу за противоречивую информацию.
Таким образом сейчас смотрим бонусы.
Бонус 1. Компас Джека
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Даже удивительно, что такую вещь дают бонусом. Видимо буду как и Джек всегда носить "странный компас" при себе. Слышал, что будет пластик, но удивлён вполне приличным весом, разве что можно ему быть чуть погрязней. Как бонус вполне себе достойно.
Кстати, "компас, не указывающий на север", у меня указывает в некую точку к северу от магазина. Можно только представить, на какое таинственное сокровище у меня шанс.
Бонус 2: наждачная бумага с держателем
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Наждачную бумагу я сразу установил. Это единственный бонус, который поможет в сборке, правда пока с этими номерами он не пригодится. До кучи достал из коробок давно лежащий там инструмент.
Бонус 3: сундук с сокровищами
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Наконец, самое важное для пирата - сундук. Забит золотом до краёв. Наряду с магнитами должен очень украсить прилавок.

ВЫПУСК 2
13.11.2011
Как и прежде, положена пластина с деталями, закреплёнными перемычками в 0.5мм в нескольких местах. Надрезать резцом и освободить. В деревянных моделях детали были вырезаны ножом пресс-машины, спереди вырез имел округлый край, а сзади плоский. Здесь резка выполнена лазером, с минимальным швом 0.2мм. Торец П-образный, абсолютно симметричен с обоих сторон, имеет тёмно-коричневый цвет - обуглен лазером.
За счёт такой технологии не надо примерять схождение детали, время сборки сильно ускоряется, я бы сказал 1/10 с деревянной моделью.
Ну, минута на сборку номера находится:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Вложение добавило к носовой части по элементу спереди и сзади.
Кадр показывает, что шпангоуты имеют реальную форму ребёр. В деревянной модели они были цельными полукружиями, здесь же мы видим, что элементы только формируют внешнюю U-образную форму. Я думаю, повторяется форма настоящего корабля. Можно было бы попробовать по модели воссоздать и сам корабль.
Справа видно, что непонятные детали соединены, чтобы временно украситься фигурой и пиратским флагом. Две ранее собранные детали оказались временной мачтой, несущей флаг пиратства.
Надо сказать, фигура, сделанная в Китае, выполнена плохо, видимо искажено переносом в песчаную форму. Форма из плотной глины дала бы более тонкие и аккуратные детали.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Говорят, фигура с головой это подставное лицо. Чтобы плавать безопасно, для угождения богу моря делается носовая фигура для переговоров с ним.

ВЫПУСК 3
16.11.2012
В 3м номере вложена пластина размером чуть больше формата В5 толщиной 6мм. На ней расположены плотно размещённые 4 детали, включая части для носа.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Слева, завершаю частично собранную часть носа. Проклеил ещё раз, стабильность изначального соединения получилась плохой, в первый раз использовал клей момент.
Справа вверху глухая деталь соединена с частью из 1го номера. После склеивания проклеил столярным клеем ещё раз, там получалась небольшая щель.
Справа внизу центральная часть корпуса. По двум установленным деталям вроде по взгляду со всех сторон искажения нет. Тем не менее, до твёрдой фиксации, место склейки надо держать сжатым зажимами и плотницким уголком, которые будут по-любому являться необходимым инструментом.
Видим, что корпус делится на три части и имеет, подобно животным, киль-позвоночник с закреплёнными шпангоутами-рёбрами. В нормальной модели парусника деталь киля от носа до кормы делается из единого листа. В сериях, подобной этой, есть ограничение размера деталей, поэтому разбиение киля является неизбежным.
Киль пока не склеиваю, просто собираю, чтобы показать размер модели
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я думаю, вы видите, что длина получается около 60ти см. Нос будет ещё иметь длинный стержень бушприта, с ним длина достигнет примерно 80ти см.

ВЫПУСК МЕЖДУ 3 И 4
18.11.2011
Ужас! На верфи обнаружена ошибка.
В последующей работе не буду стараться добиваться хорошего сцепления. Проблема в следующем:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Склеено в местах, обозначенных красными кругами. Стыки фигурные, да ещё три!! Говорят, что всё произошло из-за этой части инструкции по сборке:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
С одной стороны надо внимательно читать инструкцию. Но мы то смотрим только на фото, не так ли? А там кажется, что деталь установлена, ещё и с зажимами для прочности склеивания. По крайней мере можно было бы на фотографии проставить красные надписи "установлено временно" или "не клеить!"?. Да, впервые такое. Это хорошо, конечно, что "склейка не сейчас, отложите важную деталь 2-1, не используя" (С) Кстати, стрелка в верхней части фотографи указывает на неверное место..
Поскольку мы пока не знаем, насколько ошибка помешает технологии сборки, мы имеем два варианта:
А. нарушить технологию
Б. отделить деталь
Так как непонятно, насколько будет возможность подобраться к детали в дальнейшем, решаю вырезать сейчас. Расстояние между деталями небольшое, поэтому "операционный стол" должен уместиться между ними. В качестве разделочной доски использую край скамейки. Древесный клей водорастворим, поэтому, чтобы нормально вошло лезвие, размягчаю его, смачивая кистью. Кроме того, для страховки от несчастного случая, нож должен быть острым, а верстак твёрдым. Но и при этом вы должны быть осторожны, чтобы не сломать тонкие детали.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Операция успешна! Деталь лежит слева от ножа, которым отделялась. Всё заняло времени не больше, чем я планировал. Но таки около 30 минут.
С этого момента: ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИИ!

ВЫПУСК 4
20.11.2011
На этот раз пришли номера 4 и 5. Упаковка:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Это конечно не то, что мы можем видеть в книжных магазинах. Там лежат простые пакетики с журналом и пластиной деталей. Причина понятна. Перевозка такого дешевле, это не двойная упаковка с талонами, прилагаемыми к коробке. (Ну и бонус, отправляемый абонентам).
На пластине №4 соединители киля расположены по краям, у знакомого они были сломаны. Пока не распаковал свои, волновался.
Кто написал "специальные инструменты небесполезны"? И хотя это пожалуй верное утверждение, пока хороший инструмент не требуется
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Для того, чтобы части были установлены точно, вам придется это выверять. Если я это сделаю "примерно", это может существенно повлиять на финише. Здесь часть киля и шпангоуты, так что продольный вертикальный треугольник с линейкой, плотницкий уголок для горизонтального и вертикального выравнивания, ещё нужны зажим-прищепка или струбцина.
Дорогих инструментов для выравнивания не имеется. Можно конечно поглазеть в магазине на красивые инструменты, имея в кармане 100 иен (36 руб). До тех пор обойдёмся простыми зажимами.
Опытные?! Появилось сомнение:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
На левом фото ниже установка усилителя выполнена по инструкции, на правом - моя "неправильная" идея.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
На мой взгляд, занизить положение этих деталей - идея хорошая. Сверху и снизу выравнивается красивая линия. Пока оставляю враспор, без фиксации. Здесь, в отличии от первого случая, площадь приклейки гораздо больше и отделение будет, боюсь, невозможным.
Итак, закончено.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Центральная часть корпуса зафиксирована с носовой. Корма без изменений, так что я её даже толком не беру в кадр.

ВЫПУСК 5
21.11.2011
Стараюсь делать чёткие фотографии. Не мелко?
В номере ещё усилители киля. Наконец его соберём или снова ждать до конца?
Между 3м и 4м я уже жаловался на инструкцию по сборке
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
В данном руководстве нам не показано, что "без приклейки" (Неужели это нельзя было сделать?)
Пока видно, что усилители находят на выемки киля кормы, куда ещё только будут установлены детали. Исходя из этого ставлю без клея.
Вот что получается на данный момент
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Пока добавлены две детали на корме и мелкие конструктивные детали на носу.
Что ж, полный корпус будет только со следующего номера.

ВЫПУСК 6
07.12.2011
В номере одно вложение. Так или иначе, прорезь ощутимо толще, на первый взгляд шире обычного на 0.1-0.2мм
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Из-за очень горячей лазерной резки торец прямо таки обуглен. Сажа аж остаётся на руках, если провести пальцами.
В нос бьёт сильный запах, похожий на запах пожара, потушенного ливнем.
Судостроение. Главная задача: строго установить оставшиеся детали. Надо поставить 3ю и 4ю детали справа перпендукулярно килю. Как видим его немного повело. Оставим его немного согнутым пока связывающие усилители это не исправят.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Что, сзади видно бутылку ликёра? Когда гнётся парус, появляется ром.
Кстати, ром был обязательным в прежнем рационе моряков. Унтер-офицеры пили чистый, а моряки разбавляли виски и водой, делая "грог".
Что-то я становлюсь "любящим выпить", сегодня я уже выпил многовато.
Итак, вернёмся к моделестроению. Вот полное представление о кормовой части
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Наконец подхожу к моменту выведения киля. На фото, после выполнения работы перевернул вверх ногами.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Изгиб в горизонтальном положении - несложная проблема при наличии зажимов. Искажение в вертикальном направлении не так легко. Я решил нарезать подходящие доски из ставшей ненужной пластины МДФ. В этой ситуации я исправляю проблему прижиманием двойного слоя МДФ с выпуклой стороны с помощью зажимов. Два слоя беру для достаточности усилия, есть вероятность, что одного недостаточно.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Вопрос каркаса Чёрной Жемчужины завершён. Я счастлив. Это первый этап модели парусника.
Глядя на округлый объём корпуса Чёрной Жемчужины, несмотря на масштаб ощущается серьёзность парусника.


20 апр 2012, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Здравствуйте! Очень занимательно, хотя ПОКА непозновательно для большинства форумчан. Ув. PapaNiki, перевод уже в Вашей редакции? Судя по некоторым "измам", проскакивающим в тексте - да. Если Вы старались придерживаться стиля, то Вам это удалось! Читаешь, прям - ранний Акутагава!
Умилили, так же, два момента. Первое - в Японии, как и у нас в продаже имеются сувенирные пузатые мореманы в фуражках речфлота, кичёвый китайский ширпотреб.
Раньше как-то был уверен, что уж где-где, а в Японии, такая лажа не прокатит.
Второе - "...дорогих инструментов для выравнивания не имеется." А на фото наноковрик для модельных работ, вытяжная струбцина и малый плотницкий угольник.
Всё вместе, если это "мэйд ин Джапан", в наши магазинах по цене примерно равно средней бытовой дреле.
А когда продолжение? С Ув.


20 апр 2012, 07:57
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я не собирался гарантировать подробные инструкции по сборке. Поскольку наши пользователи отчётами не радуют, я транслирую того, кто это делает. Для порядка делаю это с начала, с этапов, нами большинством тоже пройденных.
Основных целей две: добраться до опережающих номеров, когда это будет действительно актуальной информацией. Вторая цель - показать "как это у них". Как видите, в Японии Ашет тоже косячит, видите инструменты и подход "рядового моделиста".
Изложение естессно в некоей редакции, ибо перевод Гугла класса "две морковки поднимать есть буду монаха" мало информативен. В целом стиль в любом случае оригинальный, подача информации, разбивка предложений, слог и образы подавляюще авторские. Верность передачи мыслей процентов 80, ряд образных выражений Гугла литературизации не поддался.
Изложенное выше - результат примерно 5ти часов ночной работы, с часа до шести.. В таком темпе и будет идти первичное изложение. Когда исчерпаю написанное, дальше пойдёт по мере изложения автором.
ПыСы: Кстати, 26й номер уже давно у них вышел, подписчики типа mellpapa видимо его ещё ждут. А вот покупающие в розницу уже смонтировали
PPS: а автор похоже таки бармен. Чёрный фон фотографий это его барная стойка smile_30


20 апр 2012, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:38
Сообщения: 65
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я каркас собрал часа за 2, ничего выравнивать не понадобилось. Все вырезано так четко да еще из МДФ, что перекосы я думаю и впринципе не возможны. Плюс усиление киля...


21 апр 2012, 13:35
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Shura писал(а):
Я каркас собрал часа за 2, ничего выравнивать не понадобилось. Все вырезано так четко да еще из МДФ, что перекосы я думаю и впринципе не возможны. Плюс усиление киля...
Это всё конечно отлично. Но помним, что японцы - первенцы ЧЖ, у них нет графика вложений, им непонятно, когда что появится. К тому же наш автор рядовой моделист, которому нет терпения ждать, он отдаётся на волю Ашетт.
Итак,

ВЫПУСК 7
13.12.2012
Итак, на руках детали из №7. С первого взгляда видно, что это будет подставка корабля.
В любом случае, не могу не отметить качество лазерной резки
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Всё сделано подробно, вплоть до зубов черепа. Однако, не стоит только восхищаться. Надо быть осторожными в сборке. Посмотрим на пластину после изъятия нужных деталей
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
С двумя длинными деталями нет проблем, даже если вы поменяете их местами, хотя в черепах есть лёгкая несимметричность. Чтобы собрать полностью по инструкции следует быть аккуратными с передней и задней деталями, а также их положением.
В связи с этим следим за инструкцией пристально, особенно внимательно смотрим на фотографии. Следует отметить, что по завершении, покрутив подставку, мы в любом случае установим корабль без проблем.
На пластине остаются 4 мелких детали, откладываю её на хранение.
Вроде подставка завершена.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Шлифовал заполненный шпатлёвкой и просушенный стык шипа и паза деталей (внизу на фотографии в красном круге).
На рисунке подставка исполнена тёмной краской
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Поскольку темнота покраски корпуса Чёрной Жемчужины под вопросом, пока чуть высветляю подставку для фотографий. О покраске не волнуйтесь, буду делать чуть позже.
До сего момента строящаяся Жемчужина висела над прилавком
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Теперь вы будете видеть её установленной на подставку.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Теперь я думаю о том, где расположить корабль. Напарник вопит: "пусть ещё немного повисит!" Скромный по многим вопросам, он тоже имеет право голоса. smile_03

К слову, основным увлечением автора являются старые фильмы. Он составляет по ним разные ТОПы, ведёт обзоры в блоге. На рабочем месте у него висит грифельная доска, на которой он также пишет свои ТОПы. Эта доска весьма популярна у посетителей.
Так вот, в какой-то момент он пишет "несмотря на мои труды, Гугл нынче индексирует меня с большей охотой по тэгу "Чёрная Жемчужина"
smile_23


22 апр 2012, 00:50
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
ВЫПУСК 8
16.12.2011
Продолжаю собирать Чёрную Жемчужину. Смотрю на №8, кажется мы наконец добрались до нижней палубы.
Однако, деталь МДФ толщиной 2мм и гораздо тоньше предыдущих. Есть ощущение, что в таком варианте это будет потеря 1190 иен.
Работа предстоит несложная, она покажет, наколько всё до этого было сделано точно.
Боюсь, не все детали могут быть перпендикулярны килю, хотя взглядом с разных сторон такое не заметно. Я не уверен, что выполнил все работы достаточно точно. Кроме того, должна быть единая плоскость в местах прилегания палубы.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
В дальней части фотографии видно крепление носовой части палубы, разделённой надвое. Половина кадра закрыта палубой, но можно увидеть места обработки киля и рам. Черноватые места остались прежними, белёсость показывает фрагменты, потребовавшие сравнивания.
Доработки деталей, к счастью, не понадобилось, все пазы на палубе сошлись с каркасом прекрасно, всё обошлось просто.
В инструкции есть указание после установки детали сточить внешний каркас носа под обшивку. Надо прикладывать снаружи гибкую пластину для определения требуемой кривизны
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Тем не менее, в случае данной модели, я не понимаю всю картину. Прикладывая пластину сейчас, я не знаю о дальнейшей конфигурации деталей. Пожалуй, я пока шлифовать поостерегусь. Время это сделать у меня пока есть.
Вот итоговая картина:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Если говорить о простой деревянной модели, то вопрос о нижней палубе вообще не стоит, потому что она не видна, максимум речь о палубе оружейной. Нижнюю или не делают вообще, либо делают невидимую. В общем, модель парусника с открытым бортом есть нечто иное.
Кроме того, если говорить о конструкции парусного судна, надо вообще смотреть число точек видимости палуб. Если говорить о Чёрной Жемчужине, это фактически только оружейная палуба, обзор нижней палубы не получится даже с самой удачной верхней точки. Короче, оформляется верхняя палуба и то, что видно в отверстия в ней и бортах.
К слову, в вышедшем фильме "Приключения Тинтина. Тайна Единорога", Тинтина показывают на корабле с двойной верхней палубой. Пушечная палуба относится к верхней и является открытой сбоку, с колоннами. То есть сверху мы видим как бы потолок оружейной палубы, установленный на колоннах. /как понял этот абзац, так и перевёл/

ВЫПУСК 9
17.12.2011
на пластине мы видим детали нижней палубы, дверь, переборку.. Так как я буду работать только с палубой, другие детали откладываю в сторону.
Сейчас у меня на руках:
Весёлый Роджер из №1
Носовая фигура из №2
бимс 2/1 из №3
бимс 3/1 из №6
4 детальки из №7
Теперь ещё добавляются переборка и дверь из №9. Ну, посмотрим.
Эта работа завершающая, установить детали палубы в кормовую часть. Вставляю без клея - детали входят плотно без необходимости в подгонке. Эта модель на самом деле не требует много времени! Модель из комплекта требует нескольких часов на подгонку и переделку деталей.
Результат:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я, как и планировал, заделал небольшие зазоры между деталями шпатлёвкой, чтобы 4 части стали единой плоскостью.
Если смотреть сверху, в этом виде корабль чем-то напоминает линкор Ямато. Говоря о Ямато, с 23го будет показываться "Правда войны на Тихом океане через 70 лет. Адмирал Исороку Ямамото" (в главной роли Кодзи Якушо).
Я рад, что мой покойный дед, служивший в ВМФ, один раз на расстоянии видел Ямамото. Участвовавший в сражении при Пёрл-Харбор, Ямамото погиб в возрасте 59ти лет, сбитый в полёте от базы Рабаул нападением множества американских истребителей. Мой отец сказал: "он всегда шёл на верную смерть".

ВЫПУСК 10
07.01.2012
В приложение входят пластина с деталями толщиной 2мм и комплект из двух листов мелованной бумаги.
Детали в верхней части пластины схожи с №9, что делать с нижними деталями непонятно. Печать выглядит как предлагаемое оформление настила, крепиться будет на сделанную основу.
В номере предлагается начать покраску шпангоутов, краска в комплект не входит. В руководстве написано о цветах древесины грецкого ореха или дуба. Короче, дуб или грецкий орех?
Я решил экспериментировать с краской, куплен и дуб, и орех водной краски для древесины Poasutein компании Kazunobu
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Мне нравится эта краска с пигментом на водной основе. Всегда позже можно усилить интенсивность цвета до момента покрытия деталей лаком.
Предварительно попробовал: слева орех, справа дуб.
*Говоря о дубе, из ценных пород дерева именно он представляет Соединенное Королевство, помимо того, что может быть использован, например, для прекрасной мебели. Есть старая песня "Дубовое сердце" (Heart of Oak) , написанная в 1759 году и используемая до сих пор на британском Королевском военно-морском флоте. В тексте этой песни есть фраза "у наших кораблей дубовые сердца", именно дуб использовался в постройке HMS, судов Британской империи.
Хотя в Испании и Нидерландах использовали тик, щепки дуба, отлетающие при обстрелах и втыкающиеся в тело, не вызывают нагноений. Когда для победы над вражеским кораблём отправлялся десант, моряки Британии или другие, в лодках британского производства, рисковали погибнуть при маневрировании, но не от осложнений ранений. Всё таки большая разница: просто зашить рану или получить ампутацию руки или ноги пилой.
Что-то ухожу от темы: начинаю красить первые шпангоуты. Торцы шпангоутов, обугленные лазерной резкой, краской не закрашиваются, как мне казалось сначала.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Надо зачистить обожжённые места, не имеет значения, насколько аккуратно. В нескольких местах немного осталось, что под краской даже придаёт более естественный вид.
Корпус обработан и покрашен. Краску наносил в два слоя.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я уже жёстко приделал детали основы палубы, но пока не установил бумажное покрытие, это оказалось не так легко. Вырезание деталей не заняло много времени, проблема заключается в концентрации клея, используемого для приклеивания.
Если клей будет достаточно густой, он неравномерно распределится и могут возникнуть неровности. Кроме того, чрезмерно липкие детали сложно двигать для корректировки. Если клей будет слишком жидкий, это позволит исправлять положение деталей. но будет плохая фиксация.
Доволен результатом при смешивании воды с клеем 2:1. Кроме того, надо аккуратно прижать поверхность руками, чтобы материал палубы впитал влагу из бумаги. Будем использовать, что имеется, это то же самое.
Поскольку облицовка поделена на 2 детали, не забудьте выровнять плоскость шва.
Фотография по завершении:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Это всё более похоже на корабль.
Далее в инструкции идут советы по покраске оставшихся деталей. Детали из верхней части действительно переборки, о другой половине деталей написано, что это будут стенки тюрьмы.
Боже мой, не могу строить тюрьму. Но, если уж у нас пиратский фильм, один раз на это можно и наброситься. Это будет забавно.


23 апр 2012, 02:06
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
/как вы наверное заметили, я стараюсь выкладывать логическими блоками. Это будет блок 11-14/

ВЫПУСК 11
07.01.2012
В комплекте пластина МДФ толщиной 2мм и в этот раз добавлена деталь с частями из латуни. По всей видимости нам предложат соединить новые детали с деталями, оставшимися от 10го номера, и латунными. Кроме того всё предложат покрасить (в продолжение инструкций по покраске из №10)
Латунь в инструкции имеет тёмно серый цвет, я использую акриловую краску Tamiya Mini XF-24 / темно-серый/.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
* акриловая краска Mini (справа) и растворитель (слева)
В растворителе можно промывать кисти если заканчиваете работу или если надо промыть быстро. Впрочем, для разбавления подсохшей краски можно использовать и воду. Чтобы видеть расход растворителя, его лучше подкрасить.
Латунные детали вы можете легко отделить от рамки с помощью резака. Без опыта покраски может возникнуть сложность в покраске отделённых деталей, поэтому я красил неотделённые.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
На доске детали крашены в три слоя, так как материал не очень хорошо принимает краску (краска "играет"). При повторной прокраске, наносите второй слой только при полном высыхании первого. Если краска недосохла, вторая прокраска начинает размывать первый слой. На обоих пластинах прокрашивал и заднюю часть, и держащие детали перемычки.
Когда всё высохло окончательно, отделяем и зачищаем заусенцы. С латунной решётки у меня при этом немного потёрлась краска, я подкрашивал уже после склейки. При этом надо понимать, что для невидимых частей это делать излишне.
Деревянные и металлические части склеены мгновенным клеем.
Здесь надо следить за деталями по положению замочной скважины. Кроме того, не приклейте часть дверей, находящую на деревяшку, иначе потом не сможете открыть двери.
Кроме того, секции деревянной детали 28 и металлических частей 29-31 имеют небольшую разницу в размерах, поэтому производите приклейку с той стороны, где вы сможете видеть и контролировать схождение деталей.
Продольная часть тюремных решёток завершена.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Вставляю в пазы на нижней палубе. Пазы идут в два ряда, я пока ставлю со стороны точки просмотра. Если пазы узковаты, помогут плоский надфиль и нож.
Что если пазы будут широки? Это значит, что вы перестарались. пазы могут быть узки самую малость, увлекаться расширением не стоит. Это просто "чувство инструмента".
Я как бы встаю на палубу перед решётками тюрьмы
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Сдерживаюсь, чтобы не приклеить.. Это пока временно.

ВЫПУСК 12
07.01.2012
Комплектация совершенно аналогична предыдущему выпуску. Разница только в том, что металлические части отзеркалены, существуют левые и правые части. Вы увидите, что дальнейший общий курс идёт на симметрию.
Ремарка: содержание инструкции тоже совершенно аналогично прежней.
Это картина на момент завершения предыдущего выпуска:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Теперь вид такой, как если бы мы встали по левому борту и отваливается часть обшивки, давая обзор на продольные ряды решёток:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
В тюрьме можно будет содержаться и по левую, и по правую стороны от прохода.
Деревянные части, оставшиеся от этого и предыдущего выпусков, тоже будут являться перегородками тюрьмы и будут использованы в следующем выпуске.

ВЫПУСК 13
13.01.2012
В этот раз обе детали из латуни. Причём вторая гораздо меньше изображенного на обложке, практически меньше 4см в длину.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Из этой детали нам предлагается сделать пять фонарей.
Пять минут занимает сделать квадратное углубление, окружающее бортиком размер дна. Такое приспособление по форме фонаря зафиксирует детали в точном положении для всех десяти штук.
В инструкци указано использовать острогубцы, но у них нет зубчиков, что недосточно для нормального инструмента. Достаточный инструмент продаётся за 100 иен. Вы конечно можете использовать старый, сорокалетней давности, но для постоянной работы лучше купить стоиеновый. Мой показан внизу фотографии
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Завершаем фонарь приклеиванием на суперклей крючка, отрезанного с края большой пластины. Положим изделия на коврик для резки
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я полагаю, большинство людей представляет себе квадратный сантиметр, чтобы оценить миниатюрность изделий.
Подготавливаем выкрашенные в №№9 и 10 детали, на дверь клеим покрашенные петли, ручку и решётчатое окно. Ну, где-то так. Рядышком кладу покрашенные фонари.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Не кажется, что решётка реально погнута?
* для установки ручки делалось отверстие 0.7мм, использовался этот инструмент:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Опять же, у вас для этого может быть сорокалетней давности инструмент, но именно такой поможет сделать отверстия размером 1.2мм и меньше.
Ослабив патрон поворотом чёрного кожуха, прилаживаем в дрель сверло. Прислоняем наконечник кончиком сверла перепендикулярно к металлу или дереву. Придерживая верхний кончик инструмента, двигайте вверх-вниз втулку в середине, сверло будет вращаться. Это устройство также называется "спиральным".
Пасатижи, паяльники и т.п. являются продукцией HAZAN, производителя электоинструмента, сборка производится в Баошане (Китай).
Показав вам, я на следующий день был в Акихабаре, там ещё продаётся (1800 иен). Ну, пригодится.
Кстати, дрельки для сверления в 1мм и больше типа электроотвёртки со сверлом, продаются в Дайсо (сеть магазинов "всё по 100 иен"). Свёрла там с шагом в 1 мм.
* Во время сверления рекомендую пользоваться плоской поверхностью и подложкой, так обратный край отверстия получится тоже ровным. В противном случае может случиться всякое, от неровности обратного края, до надлома зоны сверления (в худшем варианте).
Далее, хотя частичная работа уже проделана, переходим к деталям тюрьмы. Делаем детали, вставляя металлические детали в деревянные из №11. Тут, по моему мнению, не надо зачищать торцы от зубчиков-перемычек, они сыграют роль своеобразных дополнительных крепёжных гвоздиков. Для того, чтобы скрыть потенциальные царапины на деревянных деталях, вставлять решётки следует с "обратной" стороны, которая впоследствии будет меньше видна. Таким образом ставим один край решётки в центр деревянной детали, а второй аккуратно вдавливаем "изнутри". Возможные следы устраняем подклейкой и подкраской.
В этот раз я ставлю детали по правому борту. Временно прилаживаю части 32 и 33 и проверяю, насколько они точно садятся. Если туговато, можно чуть расширить отверстия в верхнем покрытии палубы.
Итого, картинка собраного на данный момент.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Получаем разделение тюрьмы по правому борту на три небольших комнатки. В следующий заход мы закончим тюрьму, собрав перегородки по левому борту.

ВЫПУСК 14
02.02.2012
Итак, мы подошли к №14 набора "собери вместе куски Чёрной Жемчужины"
Комплектация аналогична №13, позволит собрать перегородки по левому борту, а также содержит фонари и фурнитуру двери.
Два комплекта фонарей, большая и маленькая дверь готовы с учётом комплектации предыдущего выпуска.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Далее следуют перегородки тюрьмы. Как и в предыдущем выпуске, закрепляем на моментальный клей латунные части, вставленные в деревянные детали. После высыхания клея, подкрашиваем.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Завершаем установку стен-перегородок на нижнюю палубу. Используем всё тот же столярный клей и шпаклёвку. Пробуем подсунуть уголок файла, чтобы убедиться в плотности прилегания к палубе.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
В результате, имея по 3 отсека с каждой стороны, получаем тюрьму из шести комнат. Несомненно, тюрьма на пиратском корабле нужна для взятия серьёзного количества пленных при атаке на торговые суда.
Но конечно, тюрьмы были и на судах Флота. Кроме заключённых, они использовались и для наказания членов экипажа. Но что это я, смакую наказание экипажа помещением в тюрьму?
* О наказаниях в эпоху Великих Географических Открытий
Нагрубивший или ослушавшийся офицера, не выполняющий своих обязанностей или нарушающий военную дисциплину да подвергнется наказанию палками.
Более лёгким исполнением приговора было, если кожу на спине сшибали закреплёнными на рукояти девятью кожанными хлыстами с рядом узлов (Девятихвостая Кошка).
За более серьёзные проступки существовала казнь повешением на рее. Кроме того, осуждённого подвешивали в корзине на бушприте с куском мяса, бутылкой пива и ножом. Чтобы избежать мучений, можно было обрезать верёвку и полететь в воду.
Также виновного привязывали на верёвку и тащили вслед за кораблём. При этом стреляла пушка, чтобы обратить внимание остальных заключённых, чтобы не расслаблялись в пути и напрягались наравне с остальным экипажем.
Такие наказания были на усмотрении капитана.
Силы, накопленные в отдыхе в тавернах и домах, таяли от тяжёлого ежедневного труда и плохой еды. Гнев капитана копился за самые незначительные, смехотворные проступки. Кнут и пряник, мы склонялись перед офицерами команды, но авторитет таял. Слишком многое уже нельзя был исправить и всё вело к восстанию команды. В результате получилось знаменитое "восстание на Баунти". Трудно сказать, правдива ли история, вылившаяся в фильм 1935го года с Кларком Гейблом, позже ставшим звездой "Унесёных Ветором".
...
Постарался придать некой динамичности, приоткрыв двери.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.


26 апр 2012, 01:24
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
/блок №№15-18/

ВЫПУСК №15
04.02.2012
В комплекте латунная полоса деталей толщиной 0.4мм и деревянная плита толщиной 2мм. Сначала соберётся деревянный короб из деталей, вырезаных из плиты, а латуные части соберутся в разделительную решётку.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
После покраски ящика начинаем заниматься разделителями. Примеряем разделители, пробуем вставить файл. Если он не входит, всё установлено плотно и не потеряется даже без клея.
Вот завершение винного погреба.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
К слову, на латуни была правдоподобная патина. Но было упаковано пятном назад. Эх, набираем воздух и проводим ревизию деталей, которые на руках всё ждут своего часа:
№1 - Весёлый Роджер
№2 - носовая фигура
№3 - бимс 2а
№6 - бимс 3а
№7 - 4 мелких детали
№9 - переборка
№10 - переборка
№13 - 2 О-крючка, 6 С-крючков
№14 - 2 О-крючка, 6 С-крючков
Ну, закончили. В моём случае ещё остались неприклеенными из №4 детали 1-2а

* Ужин с капитаном
Будучи капитаном боевого корабля, вы бы закупали большое количество хорошей еды и алкогольных напитков самостоятельно. Положение обязывало, так как на борту могли оказаться многие дамы и торговцы. Если капитан был из богатой семьи, то он и на корабле сервировал золотом и серебром.
Из еды требовались мясо, молоко и яйца, для чего на корабль брались живые козы и куры.
Алкоголь, вино и пиво, хранился в погребе типа того, что сейчас сделали, и помещался в прохладном месте. Были даже винные холодильники, использовавшие воду, но такие были очень дороги. Если бы я был известным капитаном, такой мне могла бы подарить богатая дама. Алкоголь временами был и за обедом офицеров, приглашавшихся для трапезы в большую каюту.
Существовали также постоянные поводы для сбора общества, такие как празднование Пасхи или прохождение экватора. Поднимались тосты за победу, пели, в память о своих домах тосты поднимались повторно. Я получал поклон от дежурного на командном мостике и, когда лунный свет касался песочных часов (23.00) отбивал в колокол 6 склянок.

ВЫПУСК №16
22.02.2012
Итак, на руках у нас 6 видов цельнометаллических деталей оловянного цвета и 24 винных бутылки. Наша задача - их по очереди покрасить.
Для начала удалим видимые заусенцы плоским напильником.
Закрепите детали с помощью двустороннего скотча на пластине. После этого скотч пока больше не понадобится.
* есть скотчи, плохо держащие наши детали. Я рекомендую с толстой чёрной основой.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
После того, как вы установили детали, для улучшения качества покраски, требуется нанести белую матовую основу. Это можно сделать кистью, я использовал спрей-грунт от Tamiya
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Если вы делаете основу белой, красный будет красным, синий синим, цвета будут незамутнёнными. Вообще это популярный художественый приём, нанести несколько слоёв грунтовки, пока не получится гладкая белая основа, готовая к тому, чтобы нарисовать на ней первого дельфинчика.
После тщательной просушки мы раскрашиваем детали по рекомендациям инструкции для каждой. При этом цвет зависит от вашего воображения. Сочетайте как хотите, не обязательно должно получаться как здесь. Поскольку краска хорошо отходит от скотча, дайте полностью высохнуть. Осмотрите детали с задних сторон, при необходимости подкрасьте.
У меня получилось так.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Винные бутылки идут две на маленький ящик, остальные на погреб, собранный в предыдущем выпуске. Все бутылки фиксирую, капнув моментального клея на донышки.
Кстати, нехорошо, что комплект для покраски не прилагается и его надо добывать самостоятельно. Во-первых без опыта начинаются колебания, какие цвета какого производителя купить. Во-вторых не очень корректно в тексте указано название конкретного цвета. Они могут весьма отличаться от мистера Тамия, если вы в регионах и сверка цвета вам недоступна. Я считаю это большой ошибкой Hanburoru, которые продаются повсеместно. Было предложение заказывать краски он-лайн, но опять же сомнительно покупать по указанным названиям, без живого взгляда на цвет.
Мне удалось купить Tamiya в пластике с рук. Минимальное количество рекомендуемых цветов велико.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Потрачено около 3000 иен (1100 руб), а использование минимально. Было бы неплохо издателю (Ашетт) рассмотреть вопрос о комплектации нужных цветов в нужных количествах.
Надеюсь, ещё более драгоценным процесс далее не окажется.

ВЫПУСК №17
23.02.2012
Получено 8 деталей из материала, аналогичного прошлому выпуску. Закрепляем так же как и прошлый раз на двустороннем скотче.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Снова наносим основу в виде белого матового покрытия, как и в предыдущем выпуске.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
После тщательной просушки будет наносить положенную покраску. Для тонкой покраски я буду использовать тонкую кисть. У меня кисти Pinkiri, но считаю, что можно обойтись и кистями из магазина "всё по 100 иен". Правда, там они могут отличаться от других, поэтому выбирать надо будет тщательно.
Картинка получившегося:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
На ковш и деревяные ящики я нанёс грязь. Овощи хорошо смотрятся с тенями.
/дальнейшая статья за непонятностью опущена/

ВЫПУСК №18
02.03.2012
"Металлические детали" оказываются бочонками разного размера. После удаления заусенцев, грунтуются белой краской.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
После хорошей просушки крашу бочки "коричневым" от Tamiya. Будет более реалистично, если ещё грубо мазнуть тени потемнее. Подсушивая на кончике кисти, наносим "красно-коричневую краску", бочки выглядят более изношенными. В конце наносим на обручи "Dark Silver Metallik".
Сделаю отступление в сторону №15.
Поскольку всё будет размещаться на нижней палубе, после установки оружейной палубы сверху видимости не будет. Видимо всё будет просматриваться только со стороны правого борта. Я полагаю и говорю, что это довольно безответственно: помимо создания фана моделирования, из-за непродуманно узкого места сильно ухудшается просмотр.
Шнур пойдёт на верёвки. Из 150см нарезается пять частей по 30 см. Надо смочить их клеем, пополам разбавленным водой и, взяв кончик пальцами, начать наматывать. Если всё будет липнуть к пальцам, смочите их водой ещё.
Наматывать надо достаточно плотно. Получается 5 мотков, мы свободны в выборе формы и размера. Я выбрал размер в 1иеновую монету.
Верёвки и бочки получились так.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Если у вас не получится смотать верёвку, вы сможете выложить её внутри промазанной клеем формы.
Судя по всему, следующим номером будет предложено завершение нижней палубы.


23 май 2012, 08:14
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
/выпуски 19-23/

ВЫПУСК №19
06.03.2012
В комплектации плита толщиной 6мм. Тем не менее, в сборке наконец будут участвовать детали отложенные и давно ожидавшие своего часа.
Мы немного уходили в сторону, но теперь возвращаемся к работам над основным корпусом корабля. Наконец, вы займётесь сборкой системы крепления бимсов оружейной палубы.
Проблема заключается том, приклеивать ли старательно сделанные аксессуары к нижней палубе? После установки оружейной палубы прилаживание мелочёвки будет сильно затруднено. Аксессуары должны быть явно расставлены по местам до того. Итак, что сейчас будет приоритетно, аксессуары или бимсы?
Наша верфь принимает решение ставить аксессуары после установки деталей этого выпуска, потому что при установке системы бимсов наверняка потребуется подгонка и потом грязь с мелочёвки вычистится с трудом. Не вижу таких проблем только с маленькими балками.
К слову, поскольку детали этой серии прибывают маленькими партиями, после установки нет полного понимания последующей комплектации. В некоторых случаях очень хотелось бы понимания дальнейшей конструкции. Короче, делать и не паниковать..
Комплектация солидная, аж 9 объектов. До монтажа требуются некоторые приготовления. При этом уже есть опора для бимсов 6-8, считая от носа.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
При приклеивании будьте внимательны с ориентацией скосов опор.
Когда стык просох, прокрашиваю детали, включая оставшиеся. Как и прежде, я использую водорастворимый краситель Poasutein "дуб" от Kanagawa. Покраска нанесена в три слоя, один слишком бледен.
Вдобавок, на шести бимсах надо установить крюки для навески фонарей, сделанных в №№13-14. Если вы не делали сквозных отверстий, чтобы установить крюки по месту, будьте внимательны с их ориентацией: приклеив бимсы, положение уже не поменяете.
Кроме того, приготовьте переборки и двери, доставшиеся в №№9-10. Двери уже должны быть оформлены по инструкциям в №№13-14. На перегородки также надо установить крюки-держатели фонарей, с двух сторон по единой линии над дверью.
Будьте осторожны не залить клеем передние стороны при вклеивании двери в проём (если вы не ставите самостоятельно шарнирные петли). Дверь желательно приклеить с четырёх сторон, если она будет закрыта, и достаточно одной стороны, если будет приоткрыта.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Как видно, одна приоткрыта.
Нанесите клей (типа Столяр) на торец двери и проёма. Вложите дверь и дайте клею подсохнуть. После чего (на эластичности подсохшего клея) аккуратно отогните дверь на нужный угол и зафиксируйте, к примеру прищепками. Убедитесь, что клей уже не жидкий, иначе край двери с клеем может сползти под собственым весом. Просушите клей полностью - дверь останется в нужном положении.
Данные конструкции крепятся на носу и корме. Мы получаем приклееные к бимсу переборки с установленными дверями.
Поскольку я зачищал торцы деталей, мне показалось, что переборки чуть коротковаты относительно длины бимса. Я установил с равными зазорами по бокам.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
3й-5й устанавливаемый бимс, считая нынешние детали от носа, скрепляется с тюрьмой. Бимс, вставая на своё место, фиксирует качание стенок №28 (у меня они до сих пор не были приклеены).
Бимсы с колоннами потребовали небольшого расширения посадочных мест для колонн в бумажном настиле.
Окончательная картина:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
На этом мы заканчиваем этап с бимсами и прочими деталями.

ВЫПУСК 20
11.03.2012
Доска является деталью толщиной 0.9мм
Оружейная палуба (называемая в мануале главной) входит в этап окончательной установки. Предназначение палубы мы немного обсудили в выпуске №8, если интересно, можете обратиться к той записи.
До данного момента мы ждали следующего выпуска (подписчикам приходит вместе с №21).
Палуба состоит из четырёх деталей, поделённых на выпуски 20 и 21.
Пробуем приложить к корпусу
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Аккуратно вставляем, совмещая прорези в деталях с корпусом. Необходимо убедиться, что нет зазора между бимсами, установленными в предыдущем выпуске, и нижней стороной палубы. Если есть огрехи, устраните напильником.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Белёсые места показывают точки, потребовавшие доработки.
К левому борту можем клеить носовую деталь №72, прижимая её деталью №73 из этого выпуска.
До долгожданной установки палубы, мы приделаем аксессуары. Если это ещё не сделано, выбираем для каждого положение, учитывая баланс взглядом с правого борта. Мне, пожалуй, понравилось размещение по инструкции, большей частью я так и сделал. Использую моментальный клей.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
В одном месте я использовал мешок картошки как маскировку, привалив его к колонне бимса, под которую вырезал в картоне палубы слишком большое отверстие. Не торопитесь, убедитесь, что всё приклеилось окончательно.
Теперь я буду приклеивать палубу, начну с детали левого борта. В инструкции такого не указано, но я затонировал нижнюю поверхость палубы.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
* фотография должна быть в №22
У палубы столько точек приклейки, что клей до придаживания высохнет. Использую деревянный клей, разведённый водой, что замедляет его высыхание, а также позволяет его аккуратно наносить кистью.
Деталь должна полностью высохнуть, когда займёмся приклейкой детали правого борта. Тонкий материал палубы удобно держать и фиксировать бельевыми прищепками.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
В отдельных ситуациях вам может понадобиться верхний груз.
Смотрим, что получается в итоге.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Носовая половина оружейной палубы установлена.

ВЫПУСК №21
11.03.2012
Продолжаем предыдущую процедуру, завершая копошение с оружейной палубой.
На картинке то, на чём мы остановились в предыдущем выпуске.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Корпус и палуба кормы, мелочёвка окончательно становится невидна сверху. Последний вид:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Это этап сведения четырёх деталей, полиграфическое покрытие появится в следующем посте. Для выравнивания использую шпатлёвку по дереву.
Заглядываем в корпус сбоку:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Всё было аккуратно покрашено по-своему, что заметно даже в тени. Ощущение пружинящее и я рад, что не срезал углы.
Я думаю на фото видно, какой хорошей идеей было выкрасить низ палубы.
Отделку заканчиваю испльзованием шпаклёвки по дереву.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Всё более становится похожим на корабль.

ВЫПУСК 22
23.03.2012
Комплектация состоит из доски толщиной 6мм и двух деталей для палубы.
Также как и для предыдущей нижней палубы, для оружейной палубы предлагаются две полиграфические детали для наклейки на основу.
Сначала подготовим детали настила, отрезав прямые линии ножом по линейке, а криволинейные ножницами. *Во избежание проблем, не отрезав полностью, не пытайтесь оторвать часть рамки.
Затем, бумажным ножом с наружной стороны вырезаем круглые и квадратные отверстия. Крупные квадратные отверстия будут вентиляционно-осветительными и позже накроются решётками. Круглые отверстия - под насквозь проходящие мачты. Чёрная Жемчужина является трёхмачтовым фрегатом.
Десять маленьких квадратных вырезов - под основания поддерживающих колонн, приложенных в этом выпуске. Для подготовки вырежьте один столб и им проверяйте достаточность выреза. * учитывайте ориентацию колонны. После подготовки, как показано на рисунке, вырежем боковые пазы, проверяя деталь на месте.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Если правильно разместить деталь под прямым углом к килю и шпангоутам, расхождения пазов будут минимальны. Если вы положили деталь кривовато, не надо её крутить по месту - это может привести к залому углов.
Затем разместите обе детали вместе и проверьте отсутствие зазора между ними, а также разлиновки. *вторым вопросом проверите схождение краёв выреза люка.
Первой приклеиваю деталь кормы. Плоской кистью наносим на палубу клей, разведённый с водой. Площадь большая, часть клея может подсохнуть. Мокрой кистью разведите клей в подсохших местах. В противном случае клей может распределиться неравномерной толщиной и наклеивание будет неоднородным.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Я отметил середину и координировал по центральному шву на детали, после чего понажимал сверху наверное десять тысяч раз. Края удобно фиксируются зажимами для бумаги, это предохранит их от сворачивания.
Пока сохнет палуба, я покрасил деревянные детали.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Вернёмся к завершению палубы.
Всё те же операции выполняем с деталью носа. Так же укладываем и проверяем отсуствие зазора и схождение центральных отметок. *будьте аккуратны, так как основа тонкая, делённая на части и может не выдержать определённого нажима
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Берегите флот: закрепите зажимами края детали, даже внутри крупных вырезов. *будьте аккуратны и не поломайте нижним краем зажимов установленные ниже фонари.
Завершением выпуска временно ставлю столбы. В существующие гнёзда они пока встают под явно неровными углами.
По причине той же неуверенности в своё время не устанавливал детали 1-2а, теперь приклеиваю, убедившись в отсутствии ошибок в инструкции.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Палуба закреплена дважды, имеет чёткий край и теперь становится понятным, где надо малковать. Сточив кое-где цвет, вы можете сделать подкраску.
Вернёмся к колоннам. Если вы не переусердствовали с вырезами, колонны входят в пазы не без усилий. Детали установлены, не приклеены.
Окончательная картина на этом этапе:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Первый раз парусник настолько наглядно приобретает внутреннюю структуру

ВЫПУСК 23
30.03.2012
В комплекте пластина с деталями, толщиной 6мм. Это бимсы, устанавливаемые на оружейной палубе.
Первый слой покраски:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Как вы можете заметить, на нашей верфи детали красятся не отделёнными от рамки. После просушки отделяем и прокрашиваем торцы. Такой метод прост и позволяет сперва всё быстро окрасить.
Далее, вытащите столбы, воткнутые в предыдущем выпуске. Будем их клеить с бимсами. Тут важно контролировать два момента:
1. ориентацию столбов
2. прямой угол между колоннами и бимсами
По ориентации столбов убедитесь, что правильно поняли инструкцию. Я сказал "прямой угол между колоннами и бимсами", на самом деле тут есть несколько подходов. Проблема в том, что бимс не прямой, а имеет прогиб. Оба конца как бы занижены, как и на настоящей палубе. Это сделано для того, чтобы на палубе не скапливалась вода.
Чтоб не облажаться, простой треугольник не сгодится. Верным спасением будет метод, показанный на картинке ниже. Однако, ровность положения плеч детали придётся выверять на глаз.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Готовим клей для бимсов и колонн 4-14. Бимсы 3 и 13 столбов не имеют.
После приклейки обязательно насухо вытрите клей, место с оставшимся клеем не прокрасится. Вытираем ватным тампоном, при необходимости размывая мокрой кистью. К тому же, для лучшего эффекта, размытый клей может затечь в места, куда не попал до того.
При необходимости прокрасить повторно, в т.ч. в размытых местах удаления клея.
Итак, завершена подготовка комплектов десяти бимсов.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Затем по порядку начинаем устанавливать, используя пазы в палубе. Работа несложная, но будьте внимательны с бимсом №6. Он поделён на две половины, которые тоже не имеют прямой горизонтали. Зафиксировав как на картинке ниже, вы расположите обе половины в единой плоскости.
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Будьте предельно осторожны с №6, для такой трудной работы там совершенно нет длины. (не за что ухватиться)
Так выглядит картина по завершении:
"Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Конструкция становится всё значительнее.


24 май 2012, 02:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
А ящик с бутылками у него все-таки приклеен по левому борту. А шипы на шпангоутах так же, как и в нашей модели идут по правому. И если, как утверждают форумчане правый все-таки будет закрыт, то нафига (извиняюсь) приклеивать шкаф слева и столько возиться с бутылками, если потом нам все равно будет видна только задняя стенка. Кстати, где-то выше у этого японца проскользнуло про ПРАВЫЙ закрытый борт. Зачем он тогда приклеил шкаф по левому? Все страньше и страньше, как говаривала Алиса
Вот нашла: из описания к номеру 18. Цитата "Поскольку всё будет размещаться на нижней палубе, просмотра не будет ни через люки оружейной палубы, ни с закрытого правого борта."
вот только почему в комплектации выпусков идут фальшборта для левой стороны модели?


25 май 2012, 04:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 07:29
Сообщения: 65
Откуда: Сочи
Сообщение 
День добрый!
что-то я не пойму: в 8 выпуске писали что полиграфия будет только на нижней палубе,а средняя и верхняя будет выложена досками по 0.5мм... smile_15
у японца и на среднюю идёт полиграфия - получается у нас тоже будет так же??


25 май 2012, 07:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Делайте палубу планками! Неужели так сложно?


25 май 2012, 08:18
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
zaIc: не исключаю, что это косяк моего перевода, проверю. У него используется терминология не "левый-правый", а "starboard/port board", в ночи я мог попутать. По всем данным открытый у него именно правый.

MrGreen: это давний спор. Далее (номер искать не буду) Ашетт пишет "полиграфия будет использоваться для нижних палуб, верхние будут иметь настил из дерева", т.е. они откатили своё заявление


25 май 2012, 10:40
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 22:39
Сообщения: 30
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Мнение о том, что открыт левый борт, возникло после предположения, что "шипы" правого борта являются "направляющими" для черновой обшивки (из фанеры). Но логика мне подсказывает, что к этим "шипам" будут приклеены детали, расположенные с наружной стороны бортов и при отсутствии обшивки (открытый борт - правый) эти "шипы обеспечат необходимое расстояние от "голых" шпангоутов. В этом случае все становится на свои места.


25 май 2012, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:47
Сообщения: 210
Откуда: новосибирск
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
я хоть и первый в жизни корабль собираю но по чему то уверен что открыт будет правый борт а хотя FreaKaZZZoiD
извеняюсь если ошибся в написании правельно сказал все зависит от того как установить шпангоуты


27 май 2012, 20:04
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
zaIc писал(а):
..Вот нашла: из описания к номеру 18. Цитата "Поскольку всё будет размещаться на нижней палубе, просмотра не будет ни через люки оружейной палубы, ни с закрытого правого борта."
вот только почему в комплектации выпусков идут фальшборта для левой стороны модели?
Зая, спасибо за обращённое внимание. Переосмыслил текст, был неправ, исправил. Теперь моя версия гласит:
"Поскольку всё будет размещаться на нижней палубе, после установки оружейной палубы сверху видимости не будет. Видимо всё будет просматриваться только со стороны правого борта. Я полагаю и говорю, что это довольно безответственно: помимо создания фана моделирования, из-за непродуманно узкого места сильно ухудшается просмотр"

Добавлено спустя 1 час 50 минут 12 секунд:
Серия 19-23 закончена. smile_26 Далее начинается монтаж фальш-бортов.

Уважаемые читатели! Я не обижусь, если вы будете обозначать своё присутствие в данной теме благодарностями к постам. Не хочется тарабанить в пустой зал, а ощущение такое, что читает только zaIc. Хотя я бы это делал и ради неё одной. smile_03


29 май 2012, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Ув. "PapaNiki"! Количество просмотров "Постепенного Мастера", перевалившее за две тысячи, явно говорит о том, что новая рубрика пользуется интересом у форумчан и немалым! Вы делаете очень полезное, очень познавательное для нас Дело, переводя и форматируя непонятную для большинства абракадабру! Да и сам "японский" подход к сборке, кропотливость и некоторые, симпатичные черты характера автора, не " потерялись" при переводе! Лично я с большим интересом слежу за каждым новым выпуском Вашего "журнала". Спасибо Вам. С Уважением.


29 май 2012, 05:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
PapaNiki писал(а):
Уважаемые читатели! Я не обижусь, если вы будете обозначать своё присутствие в данной теме благодарностями к постам. Не хочется тарабанить в пустой зал, а ощущение такое, что читает только zaIc. Хотя я бы это делал и ради неё одной. smile_03

Спасибо,Евгений)))
Мне, может, полагалось смутиться smile_08 , но я, действительно нахожу здесь для себя столько полезного и интересного, что определенно была бы очень огорчена, если бы на этом все и закончилось бы, по причине только лишь количества откликов. Лично я нахожу, что инструкции здесь гораздо полнее журнальных, больше фото, а то, что японская сборка идет с опережением - это большой плюс - хотя бы представляешь, чего ожидать и в чем-то страхуешься от ошибок.
К тому же удобно, что все в одном месте, с понятным переводом..
Тем более, что по большинству ссылок, которые часто даются форумчанами на японцев я перейти не могу - меня антивирус не пускает. Утверждает, что эти сайты атакуют компьютер. Иногда игнорирую, и все-таки попадаю по ссылке, а иногда, хоть и нажимаю - игнорировать предупреждение - меня комп перенаправляет на какую-то страницу с длинными нотациями по поводу вирусной опасности на английском.


29 май 2012, 06:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:19
Сообщения: 41
Откуда: SPb
Сообщение Re: "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.
Жду не дождусь перевода тех номеров, где борт пошел. Интересно что японец по поводу "шипов" с правой стороны шпангоутов пишет.


29 май 2012, 12:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 271 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

116626

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

207088

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

234836

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

158254

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион Сборка корпуса. Модернизация корпуса. Номера №16-17-19

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Робот Шпион

Xzey

27

29401

05 сен 2012, 01:45

Bee Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Junior, moysha, Veigas, Yandex [Bot]

миниатюрные книги deagostini, изысканная выпечка формы, домик мечты, шахматы Супергерои Marvel
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru