Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Отчет по постройке парусника "Виктори" от Bogachev

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Виктори категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом Bogachev и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


12 май 2012, 12:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Денис, на киль возьму разумеется что попроще, что нибудь крепкое из лиственых, берёзу например. Шпоном покрывать не буду, так как наметил медное днище.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Есть экологические шампуры 6,5 х 6,5 из берёзы, одну поверхность довести до 6 мм другую нарастить до 8 мм... Как нибудь выкрутимся.
Вариант нарастить до 8 мм практически по анатомии (твоя картинка), полоса под килем, фальш-киль называется.


Последний раз редактировалось Bogachev 26 ноя 2012, 13:20, всего редактировалось 1 раз.



26 ноя 2012, 10:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Михаил, такой еще вопрос, помнится мне вроде, Вы с Владом обсуждали вопросы погиби палуб, не помните на сколько надо поднимать середину бимса? А то как бы надо начинать палубу стелить, а я незнаю с какой стороны ее грызть начинать и еще, плясал я плясал с бубном вокруг стола в кормовую надстройку, а там то вместо стола кожух руля (или как там он называется?), кстати я начал его делать, только фотки будут вечером...


26 ноя 2012, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Денис, что бы выяснить изгиб палубы, я брал поперечные разрезы из анатомии. Проводишь прямую горизонтальную линию и смотришь на сколько палуба в центре поднимается. Мои расчёты 1,5 мм (по модели) между высотой палубы у борта и в центре, но на нижней я делал прогиб 3 мм.


26 ноя 2012, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Михаил, день добрый! Чего то Вы давно не "хвастались" smile_08 у Вас то как дела?
Гы, любопытство кошку погубило smile_03
Вы материал то на обшивку нашли или будете покупать готовые пластины?


03 дек 2012, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Всем привет. Денис, похвастаться особо не чем. На прошлой неделе дошил днище. Работы перемежаются, то борта вверх шью, то днище шлифую. Штевни покрыл матовым акрильным лаком, смотрится благородно.
На счёт меди, буду ждать обшивку от ДеА. Размер под наш масштаб подогнан, толщина пластин идеальная, цена приемлемая (ниже чем на верфи). Надеюсь что они будут выложены в продажу. Пластины ДеА предлагает (у бритов) гладкие, без имитации гвоздей. Смострячу кондуктор для набивания гвоздей (что бы полный рисунок на всю площадь пластины)
Вот купил номер 35. Штурвал металлический и аккуратненький. Хочу попробовать его распилить и сложить десятилучевой. Если сегодня до этого руки дойдут может выложу результат.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Фанерные рейки (из журнала) на киль я нашёл. Поскольку они прямые их и поставлю.


04 дек 2012, 09:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Понятно Михаил, простенько и со вкусом smile_05, правильно!
То, что нашлись детали киля конечно хороше, но мне хочется сделать из массива, Сергей озвучил не плохую идею про образцы паркета (надо будет пошарится по магазинам), в крайнем случае у тестя в кладовке видел буковую паркетину, вот она то и пойдет в расход smile_03.
А вот штурвал я хочу попробовать сделать свой, этот меня почему то не улыбает smile_14, говорите на нем 10 или12 лучей?


04 дек 2012, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Привет Денис. Своими соображениями по штурвалу я делился на "графике выхода и обсуждении серии" недельку назад. Там выложена фотка 12 лучевого штурвала, но он наверное ровесник постройки "Виктори". На музее и у Епура десятилучевые штурвалы. Деревянный штурвал делать заманчиво, но уж больно он мелкий, если симметрию не соблюсти получится страшная кривулька. Сделаю попытку со штурвалом из журнала. Если удача меня посетит, то оставлю металлический 10-лучевой.


04 дек 2012, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Ну осталось, подтачить и склеить. И повторить процедуру ещё раз. В остатке останется полтора штурвала.


04 дек 2012, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Михаил, здОрово! smile_01. А я все думал как вы его пилить собрались? Если с деревянным ничего не получится, воспользуюсь Вашим вариантом, только прийдется спросить у Вас оставшуюся половинку smile_04, если она конечно нигде больше не пригодится Вам.


04 дек 2012, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Привет Денис. Разумеется половина руля твоя. Сегодня купил второй номер 35 для дальнейших издевательств над штурвалом. Металл жёский но поддаётся, срез ровный без раковин. Пилил Экселевской пилкой с мелким шагом. Разметку делал на живую без крандаша. Поскольку пилка как зеркало, смотрел на пилку, что бы отражение и пол штурвала составляли симметричную картинку штурвала. Практически не промахнулся, если учитывать, что нужно ещё подтачить. По моим вычислениям, получилось, что сектор обода у каждой детальки должен быть шириной 4,5 мм (Д=14,4мм 14,4 * 3,14 / 10 = 4,5 мм). Целый (8-и лучевой) штурвал понадобится как эталон для склейки 10-и лучевых.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Пилка 54 зуба на дюйм.

Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд:
Такой вопрос. Склейку штурвала хочу проводить на двустороннем скотче. Цианоакрилатный клей, скотч на мертво не приклеит????


05 дек 2012, 08:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:47
Сообщения: 405
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Bogachev писал(а):
Такой вопрос. Склейку штурвала хочу проводить на двустороннем скотче. Цианоакрилатный клей, скотч на мертво не приклеит????
Извиняюсь что влазию, Михаил не стоит на скотче клеить циакрином намертво приклеет скотч к металу.
лучше по одной детальке пинцетом потом шлифанете и будет норм.


05 дек 2012, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
mike33 писал(а):
Извиняюсь что влазию, Михаил не стоит на скотче клеить циакрином намертво приклеет скотч к металу. лучше по одной детальке пинцетом потом шлифанете и будет норм.


Тут такое дело... Если клеить по одной детальке можно уйти от симметрии, как детали не подгоняй на сотые миллиметра не угадаешь. Нужно все детали разместить на плоскости, точно сорентировать их друг к другу, а потом в щели вносить клей, иначе будет криво.
Если скотч с цианоноакрилом не делает прочную сварку и есть возможность его снять, пусть даже по средствам наждачки??????

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Как бы, если скотч не применим, может есть материалы не любящие клей???? (пластилин? парафин?)
Хоть что то на чём можно было бы разместить детали (желательно что бы они не ездили по плоскости) а потом склеить.


05 дек 2012, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:47
Сообщения: 405
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
хм пластилин скорее всего с циакрином не склеится, а еще попробуйте воск от свечки.
тоесть одну сторону сначала на скотч чтобы закрепить его целиком, а на другую сторону воска накапать , чтобы как бы форма появилась.
Как форма застыла снимаете скотч и заклеиваете.


05 дек 2012, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Всех приветствую! Михаил, я вот чего подумал, или вспомнил, как то пытался приклеить на р/у модель подсветку, что то типо оптоволокна (где горит один диод, а свет по всей нитке), так вот он у меня потом вылез из капель супер клея оставив на раме уши из этого клея. Я к чему, да к тому, что они то (пластики не контактирующие с клеем) есть, только какие... Я думаю что Ваша идея с пластилином и парафином не лишена смысла, надо только провести эксперимент над чем нибудь ненужным smile_03.
Хотя, Михаил, чего Вы переживаете, все равно же его потом обрабатывать, а чего там того скоча, я думаю снимется за один-два взмаха надфиля или наждачки, толщины то там никакой, а остатки клея все равно надо будет снимать... И так сказать, надфиль Вам в помощь smile_20 будем ждать результатов smile_03
Maik33, а Вы не подумали что разогретый воск так же может протечь и в места склейки, как вариан, все тоже самое, только греть саму деталь, и так чтоб она не плавила воск-парафин, а только его размягчала и вдавливалась, наверное это можно сделать обычным бытовым феном, там же не надо высокой температуры.
Михаил, а Вы не думали о том что можно же все это и спаять, наверное даже стыков не останется... Могу дать в пользование дремелевский, газовый паяльник, я им паял разъемы аккумуляторов на р/у моделе, а это не хухры-мухры, их не каждый паяльник возьмет, обдумайте мое предложение smile_03


05 дек 2012, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
У меня тоже сразу мысля проскочила... "С начала пытаемся избавится от следов ЖИРА перед склейкой, ацетоном обезжириваем поверхноть. А потом кидаем детальки в расплавленный жир (воск) который их адгезирует, мама не горюй.
Пойду по самому простому пути, двусторонний скотч. Если неудача, то антиклей под рукой.
Особенности паяльника обсудим в личке.


07 дек 2012, 00:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Миш, может попробовать сделать колечки из фольги с выдавленной канавкой и в них вклеивать? Фольгу на пластилин и вдавливать сегменты после чего приклеть.


07 дек 2012, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
11/12/12
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от BogachevКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Решил подвести к окончанию отчёт о штурвале. Склеивал, как было изначально задумано на двойном скотче. Скотч великолепно снимается с перемазанного высохшим клеем штурвала. Всё равно идеально ровно не получилось, но от этого косяка очень хорошо отвлекает латунное кольцо (выгибал из латунной полоски 0,8 Х 0,4 мм, заклёпки из шляпок гвоздей из журнала).
Картинка где много штурвалов, подложил туда колёса от модели колесницы от "ЗВЕЗДЫ", у них по 12 ступиц, как идея для штурвалов.
Стойка штурвала выглядет страшно, потому что не доделана (рейка 2 Х 3 мм + всяческие наклейки из разных материалов), высыхание клея тормозит процесс творчества. Нактоуз тоже не доделан, но приближен к завершению, поставил для композиции.


11 дек 2012, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Михаил, чот не очень получилось, видимо из-за краски скрылись утоньшения ручек к штурвалу, да и клепки получились толстоваты, может стоило использовать сами гвозди, а не их шляпки, у Вас же остались еще штурвалы, может стоит попробовать еще раз, или использовать колеса с Вашей фотки, не знаю, сточить внешний обод до размеров нашего штурвала и измудрить ручки, на пример из зубочисток, тех у которых фигурные ручки.
Михаил, Вы меня простите smile_04 , это только мое мнение, а что ставить на парусник решает строящий его и критика врядли допустима, только сомнения... smile_20
С Уважением...!


11 дек 2012, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Не скрою, получилось несколько кукольно. Клёпки слишком толстые. Поковыряюсь со штурвалом в моменты когда что то сохнет и нужно руки занять. Основная проблема ещё в том что лак не шибко держит краску и трогать руками штурвал вообще нельзя.

Добавлено спустя 27 минут 7 секунд:
Если ты Денис не передумал, пол штурвала я тебе обещал. Если штурвалы буду переделывать глобально, то мне и деталей от "старых" хватит.


11 дек 2012, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev
Bogachev писал(а):
Если ты Денис не передумал, пол штурвала я тебе обещал. Если штурвалы буду переделывать глобально, то мне и деталей от "старых" хватит.

Михаил, приветствую! Пока не передумал, но начал работу по штурвалу из шпона, на сегодняшнее утро имею одно колечко, вечером думаю отпишусь чего получилось.


12 дек 2012, 08:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 253 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

161810

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №26 - "L'Eau de Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

29

47215

04 мар 2014, 00:17

Lmilaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №13 - "Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

24

46863

26 июн 2014, 20:21

Lmilaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №25 - "Cafe-Cafe" от Cafe Parfums

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

31

33595

04 мар 2014, 00:13

Lmilaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №47 - "Cafe" от Cafe (Cafe Parfums)

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

17

16405

09 янв 2015, 16:22

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, Felliu, Google [Bot], Google Image [Bot], Sergckw, Yandex [Bot]

график Чудеса Природы, Солнечная система график, ферма василия и василисы де агостини, Ордена СССР журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru