Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Отчет по постройке парусника "Виктори" от petrovich (Влад)

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Виктори категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом petrovich и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


17 апр 2012, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
igorvik писал(а):
Для исправления ошибок в обводах, если вдруг сошлифовалось больше чем нужно, хорошо использовать автомобильную шпатлевку.

Добрый День, Игорь! Прекрасный совет, Спасибо! Вещь, просто незаменимая при шпаклевании мелких огрехов! Для крупных, я ещё добавляю в базовую пасту опилки от ошкуровки( у меня пылесос с пластиковым сборником - циклоном), тщательно перемешиваю и ввожу отвердитель.


29 апр 2012, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Да, Влад, про опилки и мелкую пыль от шлифовки все верно. Я ее не выкидываю, потом пригодится при заделке швов между планками. Причем разные описки в разные пакеты. Когда эта пыльца становится нужна, как вспомнишь, что своими собственными руками ее вагонами выкидывал, то начинаешь про себя думать - ну какой же я козел.... smile_22 Короче, ценнейшая вещь smile_01


29 апр 2012, 13:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
igorvik писал(а):
Да, Влад, про опилки и мелкую пыль от шлифовки все верно. Я ее не выкидываю, потом пригодится при заделке швов между планками.

Игорь, а ты под какой "вариант" окраски свою "Викторию" делать задумал?


29 апр 2012, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
В каком она сейчас стоит в доке. Очень бы хотелось съездить как нибудь с супругой в Англию и в том числе посетить и Портсмут, где Виктори стоит. И тогда у жены будет ассоциация модели корабля с поездкой. Будут афигенно приятные воспоминания. Поэтому для меня выбор однозначен.
Влад, а ты как планируешь делать? Обшивать медью будешь?


29 апр 2012, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Однозначно - нет. Игорь, ну какой смысл красоту деревянного реечного набора "хоронить" под медной обшивкой, даже в угоду исторической правде? Тогда уж проще мне было бы "Цесаревича" собирать. Нет, только дерево и только под лессировку(ИМХО).
Железа мне на другом, ашетовском патвороке, с лихвой хватает!


29 апр 2012, 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 09:27
Сообщения: 45
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
petrovich писал(а):
Нет, только дерево и только под лессировку(ИМХО).



Я вас категорически поддерживаю. Только у меня тут идея подумалась за по этому поводу: сделать двойную обшивку вопреки задумки издателя, но не простую, а хитрую. Хитрость вот в где: берем шпон дерева близкого к цветам трафальгарской боевой расцветки. Желтый - клен, черный - какую-нибудь другую деревяшку и покрыть морилкой (это бархоуты, так что берем не шпон, а толстые рейки), ну а низ делаем из такого же дерева, что предложит издатель. Как вам такой задумка?


29 апр 2012, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Денис, Добрый Вечер! Дружище, Вы сейчас затронули очень важную, на мой взгляд, тему и одним постом на неё так прямо и не ответить. Придание "Викторие" именно ФЛАГМАНСКОГО вида стоит очень и очень отдельного разговора! Мы к нему позже обязательно вернёмся. С Уважением, Влад.


29 апр 2012, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 10:39
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
igorvik писал(а):
Для исправления ошибок в обводах, если вдруг сошлифовалось больше чем нужно, хорошо использовать автомобильную шпатлевку.

Да втом то и дело что не снял меньше на скуле, вот и думаю отутюжить нос , чтоб потом доработать и заново клеить (влад сори за of-topik))) )

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
igorvik писал(а):
Для исправления ошибок в обводах, если вдруг сошлифовалось больше чем нужно, хорошо использовать автомобильную шпатлевку.

это не выход ИМХО шпаклевку сам не использую и другим не рекомендую Да забыл сказать заглянул на ОФ сайт вики там такой муравейник аж страшно стало ,,,,,, smile_33


29 апр 2012, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Так..Ребята, убедительно Всех прошу, в моём разделе про официальный форум "Вики", никаких критических мнений, замечаний, шутливых шпилек! Мы, вообще-то, все выходцы от туда и об этом помним. Договорились? Спасибо!
С Уважением, Влад.


29 апр 2012, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 10:39
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Вы меня извените кончно Влад но хочется видеть конкретные фото отчет а не засорять Вашу ветку не понятками каторые к Нашему- Вашему делу не какого отношения не имеют .


29 апр 2012, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Всем - всем Добрый Вечер! Работы по "Вики" на сегодня заканчиваю, то, что наметил с утра, к вечеру выполнил и выглядит моя голуба сейчас так
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Правда, пришлось таки прибегнуть мне к "тяжёлой артиллерии", пилил эл. лобзиком, хотя, вообще-то, дома что-либо делать при помощи 220 не очень люблю. Ночку пусть посохнет моё творчество, а завтра буду уже приводить всё в божеский вид.
Андрей "Englishchan" считает этот метод чересчур трудоёмким и в чём-то он прав, безусловно, работы здесь значительно больше, чем в предлагаемом оф. варианте. Но, в том случае, когда сам процесс выполнения работ приносит удовольствие, то, может это не так уж и плохо?
Интересно, а повлияют завтрашние праздники на выход очередного номера?
Ладно, Всем до связи, с Уважением, Влад.


29 апр 2012, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Влад мне показалось или нет? на фото последний шпангоут кривоват вроде?(верхняя часть)


29 апр 2012, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 10:39
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
englishchan писал(а):
Влад мне показалось или нет? на фото последний шпангоут кривоват вроде?(верхняя часть)

Вопрос - неочЁм - всё испровимо


29 апр 2012, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
MaPa3M писал(а):
Желтый - клен, черный - какую-нибудь другую деревяшку и покрыть морилкой (это бархоуты, так что берем не шпон, а толстые рейки), ну а низ делаем из такого же дерева, что предложит издатель. Как вам такой задумка?

Задумка классная. Только вместо клена лучше использовать самшит, а черный - черное дерево. Это на бархоуты. Правда, черное дерево тяжело гнуть, а бархоуты должны быть идеальны. На низ, на мой взгляд, лучше шпон или ореха или груши. Сам с днищем не определился, в данной модели склоняюсь к медной обшивке. Кстати, пара реек из самшита у меня есть, ну просто идеально по цвету вписываются - никакой морилки не нужно. Еще не известно, как морилка себя на свету со временем поведет. Запросто оттенок может изменится. В ответственных местах я морилку использовать не планирую, лучше подбирать дерево и тонирующую шпаклевку Либерон (правда, она, зараза, дорогая) + масло + воск. Кстати, подсел при финишной шлифовке на автомобильную финишную шлиф. бумагу, по моему зерно 1200. Одно замечание - она должна быть качественная от какого-нибудь известного производителя, чтобы все зерна были одинаковые. После двух-трех процессов "шлифовка+масло" дерево становится настолько приятным на ощупь, теплым и живым, что не жалко потраченного времени. Очень советую. Масло пофиг какое, только не подсолнечное. smile_03


29 апр 2012, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Влад еще вопрос - вы планируете делать какое-то освещение и почему не хотите открывать борта?


30 апр 2012, 00:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Всем Доброго Весеннего Дня, Здравствуйте! На дворе сегодня May Day, давайте забудем про мифическую международную солидарность трудящихся, а вспомним сегодня о Международной Солидарности Судомоделистов! Смотрите, в нашей работе мы постоянно обращаемся к опыту английских, польских, немецких, испанских, японских коллег. Вряд ли токари-расточники с Путиловского могут похвастать подобным!
Прошу простить, что вчера немного скомкал концовку, попросту подустал, я ж помимо "Вики" ещё и по дому - целый список, и за продуктами - целый список и т.д. и т.п.
По процессу: подробный фотоотчёт БУДЕТ, не сомневайтесь! Сейчас, пока, показывать особо и нечего. Для упрощения дела планирую ВСЕ этапы предварительного малкования провести по одному(допустим, левому) борту с подробным фотоотчётом. Ответный борт будет пока как бы "за кадром". Расчитываю, что всё подготовлю и красиво оформлю к завтрашнему вечеру.
По предыдущим постам:
Андрей, привет! Освещение и "адмиральский разрез" на "Вики" делать не хочу. ИМХО, что приемлемо на пиратском фантазийном галеоне, то не смотрится на модели реального БОЕВОГО корабля. Контекст не тот. Повторяю - ИМХО. К тому же, ГРАМОТНО сделанное сечение корабля, не имеет ничего общего стем, что предлагает нам издатель! Это крайне ювелирная работа.
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Доброе Утро, Игорь! Дружище, ну давай, всё-таки, наши соображения по лако-красочным мероприятиям перенесём на попозже! Очень уж важная тема, не хочется распылятся сейчас. Смысл думать о том, какую стрижку-укладку делать ребёнку, с какой стороны пробор, а ребёнку ещё от роду месяц?
"DRONAZ", всё верно, вопрос ни о чём. "Усы" шпанов потом ровняются тремя палубами. А сейчас, пусть "танцуют" как им заблагорассудится!
Кстати, по "усам". Всем, кто будет работать с "Вики" в положении "оверкиль", рекомендую сделать несложную приладу
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Защитить хрупкие "усы" от зацепа рукой, проводом, инструментом, понимаете!
Денис! Искренне желаю Вам, что бы Ваш сынишка скорее поправился и тоже включился в работу! Что-то, я смотрю, Вы без его помощи всё тянете и тянете с разделом! Когда уже!? Мне-то к кому в гости ходить? Ещё раз желаю сыну здоровья, а Вам скорейшего открытия раздела!
Так, ну пока вроде и всё. До связи. С Уважением, Влад.


30 апр 2012, 08:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Всем Доброй Ночи, Доброго Времени Суток, Здравствуйте!
Наконец-то, закончились все эти шашлыки-барбекю на пленэре, бесконечные, и жизнь возвращается постепенно в привычное русло!
Как и обещал, сегодня выкладываю первый фотоотчётец по начальному этапу малковки "Вики".
Сперва, хочу показать ЧЕМ я произвожу работы по грубой ошкуровке:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Как вы видите, инструмент самый неказистый и недорогой, а кое-что и сам слепил быстренько. Например, шкурник под грубый наждак - увеличенная копия нашего, из набора. И, вот, стека для проходки вогнутых мест, очень удобна при проработке носовой скулы, в районе прихода к фальшкилю. Сделал за 5 минут из куска швабры (распилил вдоль пополам) и клипсы для ПВХ-труб.
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovichКорабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Первичную (грубую) ошкуровку провёл сперва по лев. брту до 20-го шпанга (шпации с 20-го по 22 шпанги буду вышкуривать после "торжественной смычки" с кормовой третью).
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovichКорабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Помеченные карандашом места - это огрехи, небольшие провалы в заполнении, участки для подшпаклёвки.
После тщательной "обработки" пылесосом, перед шпаклеванием, прошёлся грунтиком в один слой по обведённым карандашом местам.
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Ну, дальше, понятно - высох грунт, нанёс шпаклёвку. Большие пятна шпаклёвки на фото, вовсе не означают, что так велик огрех, просто я люблю именно "растягивать" шпаклю по плоскости, а не класть комами!
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Ну, вот, пока и всё. Добавлю, лишь, что вся работа заняла у меня часа полтора чистого времени в течении двух этих суматошных дней.
Вчера купил очередной (14-й) выпуск "Вики", удивила, несколько, комплектация. Блистер с фанерой - надрезан и туда вложен пакетик копеечный, в нём пушка. Понятно, что Издатель на ходу меняет наполнение последующих номеров и будет докладывать теперь по орудию к другим важным частям корабля. А это уже- неприятный момент для Андрея "Englishchan", его затея "четыре пушки по цене одной", кажись не прокатит, а жаль, идея была светлая!
Всем до связи, С Уважением, Влад.

Заполнить Щпации - Не с Булочки Повидло!
Я, Словно Алеутский Эскимос,
По Льдинке! По Крупинке! Строящий Свой Иглу,
Шпангоуты Шкурю,
Гордый Киль,
Корму
И "Нос"!


02 май 2012, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Влад, привет!
Неожиданный результат получился. В немецкой комплектации номера 39 показано, что будет фальшкиль. И по идее, шпангоуты должны были садится заподлицо с килем. Соответственно и обводы должны были бы только обозначать место нахождения киля. На мой взгляд, в данный момент постройки киль не должен торчать, тем более неравномерно. Или еще недоделано? Или косяк? Вопрос важный, будет влиять на общий вид модели.
А вот, нашел. Влад, у тебя а фото http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i64 ... b.jpg.html показано, что шпангоуты вровень с килем. Что-то не то и не так, Петрович. smile_22


02 май 2012, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Игорь, Привет! Не пугай так, ради Бога! Дружище, заикой же сделаешь!
Это, просто фото такое неважнецкое получилось или шутки "Радикала", на деле - всё нормуль. Ща выложу пару фоток покрупнее, вроде киль просматривается получше.
Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich DSCF8327.jpg [ 34.06 Кб | Просмотров: 3805 ]

Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich DSCF8328.jpg [ 28.44 Кб | Просмотров: 3805 ]

Конечно, я в курсе о 4-мм штевне и киле, и крайние рейки обшивки днища создают как бы посадочные под них, меня больше заботит - а из какого материала нам их подсуропят!

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
На всяк случАй, вот ещё, в ракурсах "фордевинд" и "бакштаг".
Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich DSCF8333.jpg [ 20.64 Кб | Просмотров: 3805 ]

Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich DSCF8335.jpg [ 33.27 Кб | Просмотров: 3805 ]


Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich DSCF8327.jpg [ 34.06 Кб | Просмотров: 3811 ]
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich DSCF8328.jpg [ 28.44 Кб | Просмотров: 3811 ]


Последний раз редактировалось petrovich 02 май 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

02 май 2012, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich
Ну, блин, радикал дает! smile_11 Мне самому дурно стало. Совершенно разные фото, как будто две абсолютно разные модели. Афигеть!
Рейки (судя по цвету - сапель ) будут барахло,даже к бабке не ходи, поэтому я и буду обшивать медью. Чтобы получилось красиво с деревом, надо обшивку - второй слой - свой шпон покупать, тем паче что издатель, скорее всего, один слой впарит.
Да, кстати, про инструмент. В свое время перепробовал много чего электрического для малковки и все-таки остановился именно на таком же драчевом рубанке, как и тебя на фото. Вещь!!!
Как-то шлифовал корпус на кухне в тот момент, когда жена борщ варила. Так вот, на 25-ом году семейной жизни много нового о себе узнал... smile_06

О, еще фото появились. Ну вот, идеально! Потом нужно будет сухариком по килю пройтись перед стыковкой с фальшкилем и будет все тип-топ...

А, Влад, хочу посоветовать обмотать все топтимберсы между собой малярным скотчем наподобие фальшборта, хоть какая-то жесткость будет.А то велика вероятность их поломки. Удачи и ждем продолжения. smile_01


Последний раз редактировалось igorvik 02 май 2012, 14:18, всего редактировалось 1 раз.



02 май 2012, 13:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 617 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

160308

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Императорская яхта «Штандарт» - фотоотчет Sierra

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Штандарт - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

80

66101

24 ноя 2016, 23:23

RitAux Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Императорская яхта «Штандарт» - фотоотчёт ISoltan

в форуме Штандарт - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

8

16021

29 ноя 2016, 01:59

xOlegx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Барк «Седов» - фотоотчет Sierra

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

61

35420

05 фев 2015, 00:58

macivan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Барк «Седов» - фотоотчет DenicKa

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

39

30506

18 авг 2019, 11:47

DenicKa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекционные фарфоровые куклы, корабль черная жемчужина журнал, Железная Дорога в Миниатюре все выпуски, отзывы Насекомые и их Знакомые
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru