Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Отчет по постройке парусника "Виктори" от DenizZ

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Виктори категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом DenizZ и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


04 апр 2012, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Гы-Гы! Всем здрасте! Утром повеселил сам себя, ночью пытался отписаться и пока грузился альбом с фотками я закимарил... До утра... До 12 утра, хороше что на работу не надо было, а то имел бы что слушать! О как бывает smile_08.
Михаил не страшно, за поздравления все ревно спасибо, доволен аки слон! Не думаю что она (циркуляра) будет шпон рвать, рез очень чистый!
По поводу "тюнинга", да мне они тоже приглянулись, особенно их толщина, пилить не прийдется, мне кажется можно будет обойтись ножницами, размер можно посчитать, на фотке все на милиметровой разметке все лежит, если надо точнее могу все померять, стоят от 20 до 50 руб за штуку, те о которых Вы говорили, стоят по 20-ке.
Переборки.., Михаил, ели честно, мне не очень хочется переделывать всю эту тему, все таки не будет же она (кормовая надстройка) так хороше просматриваться, в любом случае, доделаю, соберу и буду поглядеть, не понравится переделаю...
Михаил, конечно интересно, спасибо, что обращаете мое невнимательное внимание на вещи которые Вам, по сути, не нужны вовсе smile_16
Так, что еще? А! Михаил, если надо могу скинуть фотки более подробные, имею в виду цацки...
Я же тем временем решил подзавязать с мелочевкой и заняться делом, которое меня, почему то, очень сильно угнетает, а именно настилом палубы. Но, для этого нужны бимсы, установкой которых я и занимаюсь второй вечер подряд, фото будут позже, чот опять не работает...
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZКорабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
На самом деле, готовы уже все, ну по крайней мере те для которых есть кницы, но надо еще сделать промежуточные, иначе рискую подвесить стыки в воздухе, а потом настилка планок, скорее всего по методу Игоря.., надеюсь он не обидится smile_20


30 ноя 2012, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Конечно не обижусь..... smile_08 Ведь для того и веду отчет чтоб мои наработки кому-нибудь пригодились..... smile_20 Рекомендую использовать палочки от мороженного, материал бросовый......., а пользы.... Мне в магазине отдают , до этого выбрасывали, а теперь рады что в дело идет.... smile_23


30 ноя 2012, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Aeroplanus писал(а):
Конечно не обижусь..... smile_08 Ведь для того и веду отчет чтоб мои наработки кому-нибудь пригодились..... smile_20 Рекомендую использовать палочки от мороженного, материал бросовый......., а пользы.... Мне в магазине отдают , до этого выбрасывали, а теперь рады что в дело идет.... smile_23

Игорь, я натырил палочек для размешивания сахара в кафешке, в принципе одно и тоже, только эти намного длиннее и чуть тоньше, только не хочется их использовать, на бимсы пошли планки абачи, которые продавались с Баунти, но не пошли на обшивку трюма smile_03, на настил палубы уже нарезал шпон дуба, посмотрю чего из этого получится, а ну и конечно запасся черной бумагой, думаю по поводу размеров планок, какими нарезать smile_14


01 дек 2012, 01:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Я рассчитывал 3х70, на опердеке (видимой его части) уложил 4х68, но думаю оптимально будет 3,5х68...... smile_23


01 дек 2012, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Эх, я уж нарезал по 4мм, но думаю что можно будет поправить... Игорь подскажите, откуда Вы брали размеры рустерных решеток и разметку где они стояли, ну и конечно где были трапы, посмотрел на чертежи мантуа, не фига не понял... У Вас нет на роботов по этому вопросу? Бал бы признателен... smile_03 , а то ща палубу стелить, а где чего резать не понял smile_04 ...


01 дек 2012, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Денис я еще не рассчитывал, палубу я застелил сразу полностью, прорезать проемы под решетки и люки буду по месту. Просто еще рано, сначала чистовую обшивку уложить надо..... Теперь я перехожу в аутсайдеры... У вас всех подглядывать буду smile_05


01 дек 2012, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Гы, Игорь, подвинтесь, рядом постою тоже посмотрю smile_30, даже не начинал, надо кормовую надстройку доделать, только потом, у меня нестыковочка вышла, из-за отсутствия черновой обшивки smile_13, но это не беда smile_20, доделаю


01 дек 2012, 21:07
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Меня только не затопчите, я сзади вас стою smile_08 . Только заклеил корпус бальсой и отшкурил его... smile_04 Я в супер аутсайдерах, в третьей лиге. smile_23


01 дек 2012, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
smile_07 ржу немогу! Господа, да тут до давки недалеко, главное ходынку не устроить! Еще вопрос возник, адмиралтейская доска smile_22, с ней то чего делать, у Игоря, я так понял ее не было, но тут то есть возможность ее учесть, или она была только на кратердеке?


01 дек 2012, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Адмиралтейская доска понятие относительное.... Всегда находят центр от него и пляшут... На кораблях симметрия не распространяется на палубный настил так как, это не влияет на остойчивость и прочность...... Палубный настил асимметричен, и стык досок палубного настила всегда приходится на вертикально-поперечной плоскости мидель-шпангоута, а не на центр доски smile_11 . Шов находится именно там, а расклад досок уже самих досок индивидуален


Последний раз редактировалось Aeroplanus 01 дек 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.



01 дек 2012, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
То есть она возможна но не обязательна?
Да вот чего намерял по вырезам под решетки и трапы, пока только кормовая часть, мерял от края кормовой надстройки:
Край - мачта (1) 143мм
край - рус/реш + комингс 175мм
Все комингсы 3мм
Рус/реш. (1) 14мм; (2) 18мм; (3) 14мм
Мачта - рус/реш. 25мм
Вся решетка + комингс 63мм
Край - мачта(2) 331мм
Рус/реш - (я так и не понял что это, похоже трап) 15мм
Трап(?) + комингсы 28мм
Проем трапа(?) 22мм
Трап(?) - рус/реш 15мм
Рус/реш(2) 17мм
Рус/реш - мачта(2) 12мм
Мачта(2) - рус/реш(3) 19мм
Рус/реш(3) 23мм
Повторюсь, что все комингсы у меня получились по 3мм smile_05. И все это подогнанно по меркам снятых с монитора планшета. smile_04. Да, вот еще чего, вопрос тоже актуальный, угол наклона мачт, взято из ветки, увы пропавшего Петровича (но мы продолжаем надеяться что он нас не забыл и обязательно к нам вернется),

""Добрый Вечер! Как и обещал, сегодняшний вечер я посвятил изготовлению посадочных мест под мачты(степсы). Дело в том, что из всех четырёх мачт на нашей "Вики", только Фок-мачта стоит под прямым углом к килю! Как нам предложит ставить Грот и Бизань ДеА, меня, чес гря, мало волнует. Вообще то, судя по абсолютно вертикальной соосности посадочных на киле и отверстиях под мачты в гондеке - мачты будут вертикальны. Даже, если издатель предложит перед установкой подточить шпор, это ничего не изменит. Лажа в анатомии мачт - на самом деле несмертельна, из тысячи людей, придущих ко мне в гости, только пара-тройка человек будет знать КАК должны стоять мачты на "Виктори". Но! Как сказал Михаил Богачёв: "НИКТО и НИКОГДА этого не увидит и не заметит, но Я об этом буду знать ВСЕГДА!" Подписываюсь под каждой буквой.
Итак, для работы мне необходимо знать КАК и иметь ИЗ ЧЕГО.

У меня есть подарок Михаила - Джон МакКей "Анатомия" и три стержня по 20см, диаметром 10мм(Грот и Фок) и 8мм(Бизань). Стержни утром я заказал в столярке, просил из древесины подороже. В результате, получил Фок и Бизань из красного дерева, Грот из дуба! На моё недоумение мне знаете чего ответили? " Дуб тоже в цене..." Спорить трудно. Ладно, тем более, что за 100руб всех делов. Далее, открываем книгу, смотрим и снимаем промер транспортиром с чертежей.

Снова ставим "Вики" на "ровный киль" и выставляем "нулевой стрингер" как отправной для мачт.

Теперь, "танцуя" от стрингера, выставляем сперва Грот (2 градуса к корме) и выклеиваем вокруг него распорки на бимсах.

Та же песня и с Бизань - мачтой, но угол на градус больше.

Ну, вот так, как-то. Завтра вклею палубы и сделаю следующие бимсы (а чё ждать-то?) и ими ещё подфиксирую мачты.
До связи, С Уважением, Влад.""
Вот, я и думаю, делать все это надо сейчас, итак дотянул до гемора, но пока еще все можно поправить, ибо потом точно будет поздно, ну что ж, будем пробовать, отсчет и фотки будут, пока продолжаю заниматься бимсами на опердеке(?) (ну даа, мог попутать, а что сделаешь, ну утюг, smile_04, и ничего сделать с этим не могу smile_08 )


Последний раз редактировалось DenizZ 02 дек 2012, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).



01 дек 2012, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Её не правильно трактуют... Посмотри чертежи там четко видна асимметричность....


02 дек 2012, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Aeroplanus писал(а):
Её не правильно трактуют... Посмотри чертежи там четко видна асимметричность....

Игорь, может ссылочку... Или картинку, смотрел, искал, так и не понял о чем Вы smile_04, простите!


02 дек 2012, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Конечно же Денис, выкладываю и здесь и через радикал. Черным проведена осевая линия палубы, в круге на корме показан асимметричный расклад палубных досок относительно оси палубы. На чертеже он в одну доску простой и некрасивый. В остальных кругах показаны крышки траповых люков, я буду делать с ними..... smile_03

Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ


Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ палуба Виктории.jpg [ 34.1 Кб | Просмотров: 7984 ]
02 дек 2012, 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Привет Денис. Как я понял, ты спрашивал про наклоны мачт. Инфа есть у Серикоффа, но ссылок на первоисточник он не даёт...
Цитата:
Хотелось бы напомнить, что у линкора разный наклон каждой мачты: фок-мачта 90 град., грот-мачта + 2 градуса кзади, бизань-мачта + 3 град. кзади. Бушприт 35 град. по отношению к КВЛ. Во многих наборах это упущено!

Имеется в виду, что фок мачта стоит строго прямо. Грот и Бизань мачты отклонены к корме на 2 и 3 градуса соответственно относительно вертикали.
Вот этим чертёжиком очень часто пользуюсь. На нём видны и наклоны мачт.....
Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ Table04в.JPG [ 42.14 Кб | Просмотров: 7954 ]


Добавлено спустя 43 минуты 43 секунды:
Выкладываю в Радикале....
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 15 секунд:
Про адмиральскую раскладку палубы. Такую раскладку делают на яхтах и других не очень больших судах. На "Виктори" настил лежит как получилось. Делают красиво на моделях, потому, что так красиво. Вариантов как класть доски предостаточно: один через один, один через два, один через три, один через четыре.
У Игоря - один через два, на чертеже что Игорь выложил выше - один через один, Епур положил - один через четыре....
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Как бы все варианты правильные, нужно только определиться и выбрать. Я склоняюсь к вариантам один через три или один через четыре. Длину "доски" хочу взять 180 мм, не спрашивай почему, просто размер нравится.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
Не знаю на сколько это верно, может реставраторы постарались. На фотах музея видно что центральная доска (которая идёт по центу палубы через мачты) раза в полтора шире всех остальных. У Епура это не отражено, но на какой то модели (не помню) я это видел.


03 дек 2012, 08:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Всем здрасте! И спасибо smile_01. Господа, даже разговора быть не может про раскладку в одну доску smile_14, мне совершенно не нравится, скорее всего в четыре доски, длинна планки где то 11~12см," надо по бимсам высчитать приблизительный размер, Игорь, однозначно с крышками, я еще одну сделаю открытой, чтоб было понятно что это, вобщем чертеж есть буду делать как на нем, а пояса бархоутов как на чертеже который повесил Михаил. Ну и мачты надо наклонять, вот вечером и попробую, как раз доклею последние бимсы и начну вклеивать поперечины, под рустерные решетки, вот пока вклейки будут сохнуть, надо посмотреть как все это организовать. Ну а стройка моя выглядит пока вот так:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
А, Михаил, к нашему разговору про спички, разгребал я тут на втором этаже ( имеется ввиду верхатура на мебели, где собственно все и хранится), смотрю спичка валяется и главное выгнута так подозрительно знакомо, беру, меряю... В точку! Сам бы гнул, не за что бы так не получилось,
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Незнаю даже, наверное попробую ее шпоном оклеить, посмотрю чего получится... И еще, смотрел я тут, ожидаючи пока бимсы склеются, на свой "шедевр" и подумалось мне, а какого простите хрена я морочился и прорезал двери в нужники, ну ладно одну, типа кто то забыл закрыть, но можно же было просто сделать имитацию, теперь же надо делать две двери и более того вещать их smile_22, вот олень, сам себе гемор заработал smile_05
Вот-вот, Михаил, и я тоже где то это видел, красиво, ну если и так-и так верно, я скорее всего на опердеке ее делать не буду, а вот на кватердеке наверное надо сделать, примерно так: планка шириной 3,5мм, а адмиралтейская доска мм 5, я думаю. Что Вы скажете по этому поводу?


03 дек 2012, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Центральная доска называется Адмиралтейской? не знал.
Фото:
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ 120035366.jpg [ 62.84 Кб | Просмотров: 7893 ]

Выглядет это так.
Двери может и не обязательно навешивать на петли. Просто приклеить закрытыми или открытыми для лучшего обзора.
Размер доски нужно выбирать от того какую раскладку делать собираешься. Если например: размер между крепежами взять 45 мм и выбрать раскладку один через три, то 45 х (1+3) = 180 мм. Ну формула понятна?

Добавлено спустя 42 минуты 9 секунд:
Я смотрю, ты кожух делаешь. Каким по расцветке надумал - тёмным или чёрно-белым. В испанской книжке он например светлый.


03 дек 2012, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Ага smile_05 , начал было, да пока забросил, чет утомило меня, палубу закончу, стенет понятно где там че, еще и с переборками непонятки, палуба то выгнется и все мои переборочки стали коротковаты, но я еще потолк (надеюсь он на судне так и называется smile_04) зашью и подсветку под него спрячу, короче пока таймаут.
По поводу кожуха, я посмотрел на Вашем рисунке, он вроде светлый с темными кантами, так и буду делать, из материала на него пошли: мой любимый кандолей (раз уж он присутствует в каюте), а на белое пока не знаю надо по ковыряться, может светлого и не будет, вдруг найду чего по интересней...


03 дек 2012, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Игорь, конечно заинтересует.., вернее уже интересно, буду признателен smile_16, только дабы не портить нервы нашему много уважаемому модератору, давайте там где он попросил, пусть все смотрят, глядишь кто нить сваяет шедевру, а мы потом будем дружно восхищаться и поносит его (?) хвалебными речами smile_08. И еще вопрос, откуда дровишки? Ценно то, что прорисованно внутреннее наполнение, чего к большему сожалению нет по Виктори smile_13.
Вобщем буду ждать, любопытнооо!


05 дек 2012, 15:08
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ
Я перенес картинки в тему "Апостолов", так как такие шедевры должны видеть все. smile_09 Очень классная прорисовка!


05 дек 2012, 16:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 174 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

158502

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №13 - "Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

24

46152

26 июн 2014, 20:21

Lmilaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №26 - "L'Eau de Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

29

46504

04 мар 2014, 00:17

Lmilaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №25 - "Cafe-Cafe" от Cafe Parfums

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

31

33053

04 мар 2014, 00:13

Lmilaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №47 - "Cafe" от Cafe (Cafe Parfums)

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

17

15951

09 янв 2015, 16:22

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Veigas, vicktor571, Yandex [Bot]

сколько выпусков монеты и банкноты, журнал корабль, подписка Властелин Колец Шахматы, наполеоновские войны миниатюры
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru