Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Баунти - фотоотчет от UncleSasha 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Здесь, похоже без пулемёта не обошлось...


21 фев 2013, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:41
Сообщения: 256
Откуда: Odessa
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
UncleSasha, прочитал Ваш ответ и тут пришла мысля, а не разместить в корабле пару, тройку крыс.
Идея конечно заманчивая, но тут возникает вопрос, из чего её сделать? Если в размере корабля она будет длиной 10 мм с хвостом.


22 фев 2013, 02:09
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
TheLion писал(а):
UncleSasha, прочитал Ваш ответ и тут пришла мысля, а не разместить в корабле пару, тройку крыс.
Идея конечно заманчивая, но тут возникает вопрос, из чего её сделать? Если в размере корабля она будет длиной 10 мм с хвостом.

Мы скорее всего их делать не будем. В нашем масштабе 10 мм это 45 см, а крыса вместе с хвостом 45 см - это действительно мутант smile_30 .
Я о другом подумал. На кораблях того времени в плавание с собой брали живой скот - свиней, коз, кур. Точно знаю, что и на Баунти животные были. Встречал в Сети книгу с описанием плавания Баунти, возможно в ней есть упоминание об этом. Скачал. Но так как мой комп не распознал архив формата файла книги, то она не открылась. Архив удалил, ссылку не сохранял. За день-два книгу в Сети найду. А с парой клеток для кур что-нибудь придумаем...
Всем удачи! Пойду искать книгу! smile_16


22 фев 2013, 03:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 18:00
Сообщения: 153
Откуда: Минск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
UncleSasha писал(а):
Всем удачи! Пойду искать книгу! smile_16

Привет, всем!
может эта ссылочка вам поможет http://www.pitcairn.ru/home.htm


22 фев 2013, 13:24
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Всем здравствуйте и с праздником!
Taisfox, эту ссылку я знаю, книга не та, но все равно спасибо!
Теперь вернемся к нашим "баранам" (читай - животным).
Все же я нашел на одном из англоязычных сайтов некоторую информацию о животных на "Баунти". Выкладываю текст английского оригинала с моим переводом.
Оригинал:
On Saturday, April 4, 1789, the Bounty weighed anchor and sailed out from Toaroa harbor. On board were 1,015 breadfruit plants in 774 pots, 39 tubs, and 24 boxes. In addition there were numerous samples of other South Seas plants (requested by Sir Joseph Banks), 25 live hogs, 17 goats, and a number of chickens. As if that were not enough, the deck was crowded with last-minute gifts from Tahitian taios: coconuts, plantains, breadfruit, yams, bananas, etc. The Bountylooked like a floating farm. Overcrowded before, it was now “bursting at the seams.”
Перевод (речь идет про отход от Таити):
В субботу, 4 апреля 1789, Bounty снялся с якоря и отплыл из гавани Toaroa. На его борту находились 1015 растений хлебного дерева 774 в горшках, 39 в ваннах и 24 в ящиках. Кроме того, были многочисленные образцы других растений стран Южных морей (по просьбе сэра Джозефа Бэнкса), 25 живых свиней, 17 коз, и некоторое число кур. Как будто этого было недостаточно, в последнюю минуту палуба была заполнена подарками от таитянских taios: кокосовые орехи, плоды хлебного дерева, ямс, бананы и т.д. Bounty стал похож на плавающую ферму. Прежде переполненный, сейчас "трещит по швам".
Оригинал:
Christian loaded the Bounty with 312 pigs, 38 goats, eight dozen chickens, and the bull and the cow that had been left by Cook in 1777. Dogs and cats were also taken along and some plants that had not been seen on Tubuai. Christian also took on board nine Tahitian men, eight boys, ten women, and a young girl as passengers.
Перевод (речь идет об отплытии Ф.Кристиана после мятежа с Таити в поисках нового убежища):
Кристиан загрузил на Bounty 312 свиней, 38 коз, восемь десятков кур, быка и корову которые остались от Кука в 1777 году. Были привезены собаки и кошки, а также некоторые растения, которых ранее не видели на Tubuai. Кристиан также принял на борт девять таитянских мужчин, восемь мальчиков, десять женщин, и молодую девушку как пассажиров.

Значит я был прав! Животные на Баунти были! И сразу возник вопрос - а где все это размещалось? Значит опять - в первоисточники, читать судовой журнал и записки Блая...
На этом пока все. Всем удачи! Пойду кормить кур smile_16


23 фев 2013, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Ну, что ж, удачи тебе в выращивании живности на борту Баунти!


23 фев 2013, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:16
Сообщения: 168
Откуда: Рязанская обл.
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Будэш жарить шашлик из живности нэ забудь пригласить!


23 фев 2013, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:45
Сообщения: 616
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Наверное ни один партвок не обходится без тапочек для тараканов, комаров на потных натруженных телах матросов..... Уймите бредовые идеи, юноша...........
Гемора тебе и без этого выше клотика будет, не переживай


23 фев 2013, 21:26
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Всем здравствуйте!
Шутки понял и оценил, спасибо! smile_20
Фразу ...Уймите бредовые идеи, юноша... не понял и не оценил smile_14
Начнем с того, что заселить животных на корабль предложил не я. Я и не собирался, см. мои посты. В лучшем случае в районе печки поставить ящик с решетками - типа курятник. Мы не фанатики и лепить из глины 25 свинок и 17 коз уж точно не будем. TheLion спросил, я ответил, привел факты.
Роман, ты же строишь парусник из КИТа и с закрытыми бортами и тебе по большому счету все равно, что будет внутри. Ты весь упор при постройке делаешь на соответствие Анатомии и если МакКей не нарисовал поросенка или козу - это не значит, что их там небыло. TheLion захотел поселить на корабль крыс - да ради Бога, пусть хоть весь трюм ими забьет, лично мне все равно, при этом я знаю, что они там (на Баунти) были. Когда нам издатель предлагает открытый борт, а внутри кроме непонятной печи и пары бочек ничего нет, то поневоле задумаешься чем это пространство заполнить. Причем заполнить не просто абы как и абы чем, а нужно соблюсти хотя бы малейшую историческую достоверность. Именно поэтому я в настоящее время как раз перечитываю оригинальные документы той поры (судовой журнал Баунти, дневниковые записи Блая, протоколы трибунала и т.д.)).
Как-то так. Всем удачи! Пойду читать английские и немецкие книжки. smile_16


24 фев 2013, 08:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:41
Сообщения: 256
Откуда: Odessa
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
smile_08 Да, мы не фанатики, это просто был полет фантазии, идеи.
А по поводу животных это очень интересно. Где построили их загон, как их держали?
НА верно в трюме загон делали в несколько этажей.


25 фев 2013, 00:18
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Для TheLion:
На страничке этого сайта " Нужное для кораблестроителей Двенадцати Апостолов" Aeroplanus выкладывал ссылку на книгу "Un Barco De Guerra Del Siglo XVIII". Рекомендую скачать.
На стр. 6 есть рисунок, на котором изображена свинья. Подпись на испанском гласит (перевод мой): "Свинарник. Свежее мясо, для тех, кто может пользоваться привилегией потребления (главным образом командование), для лиц других вероисповеданий и другие виды скота".
На стр. 7.: "Козы. На главной палубе некоторых кораблей спокойно можно было увидеть коз".
В книге есть и другие животные (подписи к картинкам (если нужно будет) смогу перевести.
Фото:
Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Баунти - фотоотчет от UncleSasha Свинки.jpg [ 67.61 Кб | Просмотров: 4722 ]

Удачи! Обращайся!


26 фев 2013, 08:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 10:37
Сообщения: 332
Откуда: г.Королёв Моск. обл.
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
UncleSasha писал(а):
Для TheLion:
На стр. 6 есть рисунок, на котором изображена свинья. Подпись на испанском гласит (перевод мой): "Свинарник. Свежее мясо, для тех, кто может пользоваться привилегией потребления (главным образом командование), для лиц других вероисповеданий и другие виды скота".
Удачи! Обращайся!

Вот уж что точно делать не буду на корабле- так это свинарник. Во всех смыслах. smile_11


26 фев 2013, 09:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Позавчера как раз просматривал эту книгу, наверное тоже сделаю загончик где нибудь.


26 фев 2013, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:41
Сообщения: 256
Откуда: Odessa
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
UncleSasha, общее представление я имею, что скот был на корабле. То что ты показал пример расположения скота, я приравниванию этот пример к кораблям первого ранга (пр. Виктори, Королева Екатерина, Royal Louis). У нас Баунти маленький корабль ранга 5-го или 6-го, он настолько маленький что у меня просто нет представления, где животных на нем или аналогично этому рангу их размещали, а животные были.
Поделюсь свои мышлением.
1. Если животных держали в трюме. То возникает вопрос, а они там не задохнутся, или будут себя хорошо чувствовать? Если в трюм скажем так, по подает меньше воздуха чем на среднюю палубу. И еще есть вероятность что в трюм корабля чаще попадает воды (пр. при мелких повреждений, во время шторма вода попадает в трюм) и животные могут утонут или нахлебаца воды морской.
2. Если животные размещались на средней палубе, тут воздух лучше, чем в трюме, а тут возникает вопрос такой, а для команды места для существования хватает? Коку тоже место надо? тогда животные надо в трюм.
Одна горстка из двух зол, вот ка это так получается smile_14


28 фев 2013, 04:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 18:00
Сообщения: 153
Откуда: Минск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
TheLion писал(а):
UncleSasha, общее представление я имею, что скот был на корабле. То что ты показал пример расположения скота, я приравниванию этот пример к кораблям первого ранга (пр. Виктори, Королева Екатерина, Royal Louis). У нас Баунти маленький корабль ранга 5-го или 6-го, он настолько маленький что у меня просто нет представления, где животных на нем или аналогично этому рангу их размещали, а животные были.

Привет всем!
Хочу привести некоторый текст из одного из источников:
"Угольщик-сухогруз превратили в плавучую оранжерею.
Взамен капитану отвели крохотную каюту, больше напоминающую клетку или келью. Положение офицеров было еще хуже: им предназначалось тесное пространство, разделенное лишь холщовыми занавесками, по соседству с курами, свиньями и овцами. Про матросов и говорить нечего. Им отводился бывший угольный трюм в передней части судна. "
Может быть это натолкнет вас на другую мысль smile_16 .


28 фев 2013, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Taisfox писал(а):
TheLion писал(а):
Им отводился бывший угольный трюм в передней части судна. "
Может быть это натолкнет вас на другую мысль


Не понятно, что это за угольный трюм в передней части судна? Трум ведь у нас аккурат в середине.


28 фев 2013, 13:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 18:00
Сообщения: 153
Откуда: Минск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
serbruev писал(а):

Не понятно, что это за угольный трюм в передней части судна? Трум ведь у нас аккурат в середине.

Я сама не поняла, но думаю это начала трюма ближе к носу


28 фев 2013, 13:34
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Для Taisfox:
Тексту упоминаемого тобой одного из источников, по-моему, особо доверять не стоит.
Цитаты:
1. "...Угольщик-сухогруз превратили в плавучую оранжерею..."
2. "...по соседству с курами, свиньями и овцами...".
3. "...Про матросов и говорить нечего. Им отводился бывший угольный трюм в передней части судна..."
Попытаюсь объяснить почему:
1. Как уже писал seawoolf, прямых упоминаний о том, что "Бетия" была углевозом нет. Да и я иных сведений не нашел.
Упоминается что она построена за два года до ее покупки Адмиралтейством и была сухогрузным торговым судном.
Что возила? А кто его знает? Наверное все, чем торговала Британская империя в то время.
2. В исторических источниках (которые пока успел прочитать) упоминаний о овцах нет. Есть куры, свиньи, козы, корова. В настоящее время на острове Питкэрн есть кошки, но кто их туда завез не известно.
3. В записках Блая и протоколах суда над мятежниками есть упоминание, что часть экипажа, вернее их гамаки, были размещены около кают боцмана и плотника, т.е. на носовой платформе нижней палубы, а не в трюме.
Могу объяснить это весьма фривольным переводом или домысливанием фактов писавшим статью.
По поводу трюма:
В носовой части трюма находились свернутые свободные концы якорных канатов. Именно для них предназначены по два круглых отверстия на верхней и средней палубах (картинка по-моему в №8).
Думаю как-то так. Всем удачи!


01 мар 2013, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 18:00
Сообщения: 153
Откуда: Минск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Привет всем!
Все ваши доводы приняла к сведению. Больше никаких источников предлагать не буду, так как на форуме экспертов хватает. Желаю скорейшего выздоровления и жду от вас новых и интересных фактов. Кстати марки острова Питкэрна мне очень понравились. Всем удачи smile_20 !


01 мар 2013, 21:02
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от UncleSasha
Для Taisfox:
Спасибо за пожелания!
Ну, зачем же ты так? Я себя тоже не считаю "крутым" экспертом, просто интересовался историей плавания Баунти, мятежом, членами экипажа, аборигенами и т.п. Найдешь, что-нибудь интересное, поделись, плиз smile_04 .
Насчет марок. Если интересно, лови несколько ссылок:
История почтовых марок острова Питкэрн:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1378901
марки Питкэрна (смотреть по ссылкам слева):
http://www.stamps.gov.pn/
Марки:
http://oolli.com/union/serie/53
Каталог марок:
http://colnect.com/ru/stamps/list/page/4/country/8724
Продукция острова Питкэрн:
http://www.pitcairn.pn/shop/index.html
Марки британских островных территорий:
http://toysworld.od.ua/stamps.htm
С указанием цен (в поисковике набрать - pitcairn island stamps):
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Pi ... lands+1964
Форум коллекционеров марок с изображениями парусников
http://forumuuu.com/showthread.php?t=342965
Отвлекись от постройки парусника и посвяти вечерок этому сайту. (Очень, очень интересно, кроме инфы есть и марки):
http://library.puc.edu/pitcairn/bounty/index.shtml
http://library.puc.edu/pitcairn/pitcair ... tely.shtml
На этом ограничусь.
Возможно на следующей неделе выложу фотки реальных артефактов с Баунти, разбросанных по всему миру (если это кому-то интересно).
Счастливо и удачного просмотра! smile_20


02 мар 2013, 15:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16635

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

20850

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30139

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21236

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от sersir

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

sersir

19

24948

24 фев 2018, 13:51

sersir Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, t1empo, xronik, Yandex [Bot]

колекция дамы эпохи, Победа график выхода, Чудо Глобус подписка, феррари график выхода в 2012 году
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru