Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Баунти - фотоотчет от Mogorich 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчет от Mogorich
Отчет по постройке парусника "Баунти" от Mogorich.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


27 июн 2012, 08:46
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Баунти - фотоотчет от Mogorich
Доброго времени суток всем форумчанам smile_20. На этой страничке я хочу поделится своей историей о сборке парусника «Баунти».

Началась эта история несколько месяцев назад. У нас в Украине запустили рекламу партворка но я отнесся к нему как то холодно, не было времени попросту. Но при поступлении первого номера в продажу родители намекнули, что давай дружище, попробуй, вдруг понравится. На тот момент я, был занят дипломной работой и все купленные выпуски складывал на полочку. В свободное время листал этот форум и выискивал для себя интересные находки и идеи по сборке.

И вот пару недель назад началась моя сборка. Пока не могу похвастаться великими продвижениями и красотой своего творения, поскольку жду, пока у меня накопятся все детали каркаса и нужно все-таки будет смастерить стапель. Но все же, вот что имеется на данный момент.

Фото:
Комментарий к файлу: Ясень и Абаччи. эксперемент на пропитку маслом и гвоздевание
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 27062012142.jpg [ 25.82 Кб | Просмотров: 8309 ]


Я долго проводил эксперименты с палубным настилом. Кстати о партворке, уже приступив к сборке, узнал, что у меня попался бракованный выпуск и в нем отсутствовал набор планок 0,6х5х200. Проблему решаю с использованием шпона ясеня, он похож на абаччи (или как там называется это дерево), и мне нравится его структура. Нарезаю полоски шириной 6-7 мм и шлифую для достижения желанного результата. В общем ясенем у меня будут покрыты переборки кают, а остальные поверхности будут обшиты стандартными планочками.
Я проверил разные методы имитации конопатки и гвоздевания а также думал чем покрыть палубы. Нитки оказались мне неподвластны а маркер пропитывает планку очень глубоко и получается мягко говоря не красиво. Так что тут я доверился журналу и окрашиваю торцы мягким карандашом.

Фото:
Комментарий к файлу: Все готово к настилу палубы
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 18062012137.jpg [ 28.49 Кб | Просмотров: 8309 ]


Потом покрываю настил маслом льна и получаю красивый золотистый оттенок. Гвоздевание получилось неплохо, мною было взято сверло с диаметром 1 мм и в местах, где должны быть гвозди делается небольшое углубление, в которое потом вставляется все тот же карандаш и проворачивается несколько раз. Результат видно на фото выше. Кстати нижние палубы делаю по журнальной раскладке, потом планирую исправится и стелить 1/3.
Сегодня думаю приступить к гвоздеванию палуб и покрыть ясенем переборку кают из третьего выпуска.
Кстати внешний вид моего творения:

Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 27062012146.jpg [ 35.44 Кб | Просмотров: 8309 ]

Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 27062012144.jpg [ 28.88 Кб | Просмотров: 8309 ]


Все держится на скрепках и ждет склейки, эх жаль что уже второй раз у нас в Украине идет задержка поставки, жду 10 номер и продолжаю работы над всякими мелочами.
Спасибо за внимание, постараюсь регулярно выкладывать результаты своих трудов.


Последний раз редактировалось Mogorich 27 июн 2012, 11:45, всего редактировалось 1 раз.



27 июн 2012, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Поздравляю с дебютом, желаю удачи в постройке и вагон терпения smile_23 Скажите, чем покрывали шпангоуты?


27 июн 2012, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Спасибо за поздравления и пожелания. Такой парусник требует не малой выдержки и является настоящим испытанием для нас всех собравшихся здесь.

Насчет морилки - как и многие здесь на форуме я не использовал орех. Благо не пришлось обжечься с рекомендованной морилкой из журнала, в семье у меня есть два столяра (брат и отец) и о цвете ореховой морилки знаю не понаслышке, из всех доступных мне вариантов больше всего понравился каштан. Так же отмел в сторону водную морилку, покрывал морилкой на спиртовой основе, таким образом, уберегая хрупкие детали корабля от винта, хотя все-таки после окраски я все же зажал все элементы до полного высыхания под прессом.


27 июн 2012, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Доброго времени суток всем кто уделил мне время и читает этот фотоотчет. Время идет, и набор моих деталей постепенно тает, выстраиваясь в части готовой модели. Вчера и сегодня занимался гвоздеванием и обшивкой носовых кают.

Начну с плохого, гвоздевание получилось отвратительно. Экспериментируя на ольхе, я был уверен что абаччи будет поддаваться обработке не хуже. Но я не догадывался что это мягкое и одновременно хрупкое дерево, мое сверло скакало между волокнами и делало сколы. Итог виден на фото, какая печаль… ну что же, придется еще попрактиковаться и при настиле кормовой части не облажаться как на носу.
Фото:
Комментарий к файлу: Здесь было все ровно и красиво
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 28062012155.jpg [ 28.81 Кб | Просмотров: 8186 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Косо, криво но готово
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 28062012156.jpg [ 36.8 Кб | Просмотров: 8186 ]

С каютами дело обстоит получше, делал в надежде не упасть в грязь лицом. Обшил переборку ясенем, а потом украсил верх и низ планками сапелли.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 27062012147.jpg [ 28.78 Кб | Просмотров: 8186 ]

Как все высохло и я обрезал лишние кусочки, включил мозги и подумал что чего-то не хватает. Как же я мог забыть? Рейка 2х3 в результате была благополучно окрашена морилкой цвета каштан и нарезана кусочками для формирования наличников в проемах.
Острым лезвием пришлось удалить лишние кусочки планки сапелли, ну а далее я приклеил наличники с откосами под 45 градусов (журнальный вариант мне ну никак не нравится).
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 28062012150.jpg [ 43.5 Кб | Просмотров: 8186 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Все в сборе
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 28062012152.jpg [ 37.73 Кб | Просмотров: 8186 ]

Таким образом после поражения в гвоздевании палубы я достиг маленькой победы при работе над переборкой. Вот сейчас сижу и думаю, как сделать двери, указанные в журнале вызывают мелкую дрожь в теле. Нового журнала все нет а желание идти дальше только растет. Скоро придется заняться всякими мелочами вроде мебели и освещения.
Всем спасибо за внимание и до новых встреч.


28 июн 2012, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Приветствую всех форумчан с началом новой недели. Давненько я не обновлял свой дневник о сборке парусника. И вот спешу поделиться прогрессом сборки.
Самая главная новость – теперь у меня есть стапель. Да он не такой красивый и функциональный как я видел на просторах интернет, но он есть и он довольно неплох. Если кого заинтересует, то я опишу процесс сборки и дам размеры (хотя по фото все и так видно smile_04 ).
Фото:
Комментарий к файлу: А вот и стапель
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 111.jpg [ 28.86 Кб | Просмотров: 7980 ]

Как и ожидалось, я приступил к сборке корпуса. Первым делом был склеен фальшкиль, потом с помощью нехитрого приспособления приклеивались шпангоуты один за другим. Всего у меня пока 10 шпангоутов, если повезет, то завтра обзаведусь 12-ым номером и продолжу клеить каркас. В принципе, все получилось более-менее ровно (за исключением кормовой части фальшкиля, ее чудным образом повело, буду ровнять как появятся остальные шпангоуты). Надеюсь, в будущем не вылезут еще скрытые косяки, которые я не заметил на данный момент.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 222.jpg [ 21.42 Кб | Просмотров: 7980 ]
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 333.jpg [ 32.79 Кб | Просмотров: 7980 ]

Далее я немного отклонился от инструкции и сначала начал настилать днище трюма. Как мне показалось, не логично было приклеивать носовую часть нижней палубы, а потом уже под ней настилать трюм. А таким образом, настил лег почти ровно и шлифовать много не пришлось. Потом я покрыл часть настила льняным маслом и уже после этой процедуры приклеил носовые палубы из первого и второго номеров.
Поскольку стенки носовых кают склеились не совсем под 90 градусов, пришлось поработать зажимами. Между шпангоутом и переборкой, я проложил планки, которыми мы выстилали трюм в два слоя. Таким образом, я смог аккуратно прижать переборку до полного высыхания клея.
Фото:
Комментарий к файлу: Переборки еще сохнут
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 444.jpg [ 28.58 Кб | Просмотров: 7980 ]

Как анонс, напишу следующее. На этой неделе все-таки пришла идея по оформлению дверей, поэтому в следующей части фотоотчета поделюсь своими дверками (черновой вариант не совсем аккуратный и фотку заливать стыдно). А также буду продолжать работать над внутренними помещениями нашего «Баунти».
Вот и все на сегодня, спасибо всем за внимание smile_23


09 июл 2012, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Все очень неплохо, так держать. У меня даже ностальгия какая то, по тому прекрасному времени, когда я стелил первый кусочек палубы и мастерил первые дверки:)


10 июл 2012, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Спасибо. Стараюсь, все-таки парусник делается в первую очередь для себя. Часы проведенные за вытачиванием, шлифованием или еще каким сложным или не очень действом - приносят радость и удовольствие автору. Только увлекаясь своей работой, можно сделать нечто ценное и приносящее радость людям. Я хоть и не скоро смогу показать нечто особенное (если вообще смогу) но зато я знаю, что двигаюсь в правильном направлении, каждая новая планка ложится на свое место более уверенно. Кто знает, может в будущем кто то скажет - "о здорово, я тоже хочу такое сделать", а я улыбнусь и расскажу как это сложно и в тот же момент увлекательно, посоветую с чего начать и помогу, если будет надо.
А на данный момент, я являюсь тем человеком, который восхищается работами мастеров и мечтает сделать хоть немного похоже на их великие произведения. Читаю отчеты о постройке, сморю фотографии и охаю от восхищения. Мне очень нравятся работы с форума, есть несколько приемов, которые я уже решил использовать в своем "Баунти". В будущем обязательно укажу авторов идей и отдельно всех поблагодарю.
Еще раз спасибо за внимание и благодарю за поддержку. Постараюсь оправдать надежды и построить этот корабль таким чтобы не было жалко потраченных сил и времени.


10 июл 2012, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Mogorich писал(а):
Спасибо.
Еще раз спасибо за внимание и благодарю за поддержку. Постараюсь оправдать надежды и построить этот корабль таким чтобы не было жалко потраченных сил и времени.

Это все полемика, не имеющая к делу ни какого отношения.
Коллеги написали все правильно-
MAXI_
По поводу раскладки вопрос интересный тут нужно прикинуть следующее. На реальном корабле шпангоутов намного больше чем мы видим на модели, так что бимсы идут там намного чаще, кроме полных бимсов есть еще полубимсы (если не путаю названия). Как результат, как положим обшивку так и будет лежать (в воздухе ни чего не болтается, будем считать что там находятся дополнительные бимсы и полубимсы). Дальше, около бортов тоже все довольно просто, борт стыкуется с палубой, но борт же имеет зашивку с двух сторон + по стыку идет ватервейс который прикрывает под собой нагели. Если не понятно могу попробовать нарисовать.
Теперь про размеры, известно что ширина доски 120-160 мм, длинна, - надо смотреть у Курти (честное слово не помню размерностей надо сомтреть). Но опять же есть одно но, между короткими отрезками (расстояние между 1-2 люком) не могло быть стыков, там должны были быть уложены просто доски от и до. Дальше, от первого шпангоута до фок мачты тоже нет смыла делить на отрезки. И того первую доску укладывал по центру от 1 шпангоута до первого люка дальше делал смещение (но тут перестарался получилось не айс:
a) центральная доска легла криво, как результат произошло смещение (как вариант отодрать и переделать все).
b) при разметке просчитался и получил вместо раскладки 1/3,что то не понятное. )
Вообщем как вариант доделать как есть не отрывая, а нормально делать уже верхнюю палубу.
Так как модель делается с закрытым бортом, гвоздевать среднюю палубу точно не буду. Там не так много будет видно через люки верхней.
Длину доски брал равною от первого шпангоута до первого люка. Сделал шаблон и по нему резал и размечал планки обшивки. Сколько в мм сейчас не скажу, хотя сейчас померил получилось 82 мм (82*45 = 3690, около 4 метров в реальности ).

seawoolf

По Баунти приступил к подготовке очередной статьи на Верфи. По объему статья будет не слишком большая, но будет много чертежей в кореле в двух масштабах: моего кита и партвока (медная обшивка, пушки, шпиль, камбуз, фонари и т.п.) Кроме того, будет пара компоновок с исправлением искажений сканирования из анатомии,тоже в двух масштабах/
serbruev

viewtopic.php?f=76&t=3665&start=220
материала для изучения и самостоятельных работ - масаа


10 июл 2012, 20:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Насчет ватервейса. Я все таки думал что это более толстая профильная доска, ложащаяся на тот же бимс, впритык с остальным настилом, а не сверху. Или я ошибаюсь?


10 июл 2012, 20:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
serbruev писал(а):
Насчет ватервейса. Я все таки думал что это более толстая профильная доска, ложащаяся на тот же бимс, впритык с остальным настилом, а не сверху. Или я ошибаюсь?

Как по мне- ватервейс -некий обруч со\сдерживающий палубные доски. См. ЧЖ., да и масса примеров-
seafolf< он же герцог медина и проч- много чего интересного наумничал по всем форумам

Но мой тебе сове- литература, первоисточники!


10 июл 2012, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:51
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Тогда как быть с анатомией, здесь явно короткие доски между люками, да и длиннее он получаются.

Баунти - фотоотчет от Mogorich

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Да, и если заметить раскладка палубы не привязана к центральной доске.


10 июл 2012, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Сообщения: 134
Откуда: СПб
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
serbruev писал(а):
Насчет ватервейса. Я все таки думал что это более толстая профильная доска, ложащаяся на тот же бимс, впритык с остальным настилом, а не сверху. Или я ошибаюсь?

Впритык с настилом. Вот, собственно, изображение:
http://www.render.ru/forum/images/upload/1535707.jpg


10 июл 2012, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Klark375 писал(а):
Да, и если заметить раскладка палубы не привязана к центральной доске.

Центральная или королевская доска на военных и полувоенных судах Британии служила отправной точкой всей навигации и плавучей геометрии судна. Она была выше, толще и шире, и окрашена была в красный цвет.
Klark375 писал(а):
Тогда как быть с анатомией, здесь явно короткие доски между люками, да и длиннее он получаются.


Баунти - фотоотчет от Mogorich

Вы миллиметровую бумагу видели? Эта бумага живет своей жизнью)

У Асеева раскладку палубы посмострите- ИМХО три доски?


10 июл 2012, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Цитата:
Тогда как быть с анатомией, здесь явно короткие доски между люками, да и длиннее он получаются.


Анатомию в плане раскладки не стоит рассматривать как эталаон, Маккей (мое мнение) ее нарисовал от балды, даже на бимсы не попадает. Для сравнения можно посмотреть Эндевор.
Mogorich, извини что умничаем у тебя на страничке smile_23


10 июл 2012, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:51
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Посмотрел сейчас как у Асеева, получается раскладка 3 доски и вот кому верить?


10 июл 2012, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Klark375 писал(а):
Посмотрел сейчас как у Асеева, получается раскладка 3 доски и вот кому верить?


Только себе! Можно еще подождать материал Романа, может он что то нарыл достоверное.


10 июл 2012, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:51
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Блин, но делать-то как-то надо, я для себя все же решил отталкиваться от анатомии с поправкой на геометрию нашей модели, с бимсами тоже решил ориентироваться по тому что есть, но правда тогда длина досок получается разная.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Кстати еще вопрос, откуда начинается раскладка палубы если не от центральной доски?


10 июл 2012, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Думаю, что ориентироваться надо на классику жанра, то есть, доски раскладываются симметрично от центральной.


10 июл 2012, 21:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
serbruev писал(а):
Klark375 писал(а):
Посмотрел сейчас как у Асеева, получается раскладка 3 доски и вот кому верить?


Только себе! Можно еще подождать материал Романа, может он что то нарыл достоверное.


Не думаю. Тут умничать будет тот у кого толще, а если покупателю Асеевской модели "крякнуть", что раскладка палубы не историческая, то даже двери в кубрики выполненные в стиле жалюзи не помогут.
Раскладка Романа станет общеизвестной и пока он не получит добро от "высших" гуру (которым пох), какая была раскладка палубы на Баунти, можно считать, что раскладка верхней палубы от Сергея(serbruev) будет самой правильной- она и в Анатомию укладывается и !!!! в возможности собирающих. Такое мое ИМХО и ждем электронную версию верхней палубы от serbruev
ЗЫ.
Я читал обсуждения постройки "Баунти" От Асеева и Романа- гуру было глубоко нас-ть на достоверность, т.к. гуру верят только чертежам.


10 июл 2012, 21:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16825

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21136

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30380

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Older

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Older

11

12193

21 дек 2013, 23:39

Older Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от AlekcMinaev

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

AlekcMinaev

16

20162

28 фев 2017, 20:07

AlekcMinaev Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, Google [Bot], Yandex [Bot]

график Куклы в Костюмах Народов Мира, занимательные головоломки, deagostini корабль виктория, сколько выпусков Ордена СССР
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru