Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Баунти - фотоотчет от Mogorich 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Фигасе в теме фотоотчета нафлудили! smile_07 Я с вашего позволения чуть позже все же перенесу все это в тему сборки корпуса.


11 июл 2012, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Berkut писал(а):
Фигасе в теме фотоотчета нафлудили! smile_07 Я с вашего позволения чуть позже все же перенесу все это в тему сборки корпуса.

Порубишь связь времен и поколений. smile_15
Человек делает хорошо, но по журналу хорошо.... smile_11 , потому что по другому не знает и не умеет...мы в него вселяем долю сомнения. извени за пафос.
99.9% строят по инструкции, 0.15 процента пытается вырулить хоть какую то историческую достоверность- если не по Анатомии, то по исторической хронологии.
Шашку тебе в руки...


11 июл 2012, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Ого, меня не было один день а тут сколько нового появилось.
Не ожидал такого внимания) Впринципе я и не спорю, много чего делаю по инструкции или по Вашим фотоотчетам так как, нет опыта. Также понимаю что нужно расширять набор инструментов. Сейчас располагаю только набором надфилей, ножом для картона, несколькими сверлами малого диаметра и еще по мелочам. Думаю с понедельника заняться тяжелой артиллерией и сделать себе шлифовальный станок. Благо ув. Vorobey, описывал как он себе с жесткого диска такую штуку сделал, и я вспомнил свою школьную точилку для карандашей, вот немного усовершенствую и будет готово smile_08
Цитата:
Человек делает хорошо, но по журналу хорошо.... , потому что по другому не знает и не умеет...мы в него вселяем долю сомнения. извени за пафос.
99.9% строят по инструкции, 0.15 процента пытается вырулить хоть какую то историческую достоверность- если не по Анатомии, то по исторической хронологии.

Тут правда, я согласен но не со всем сказанным. Вы забыли о тех кто хочет сделать не обязательно исторически достоверную модель, а корабль который, будет радовать глаз себе и гостям. Но даже с таким подходом, журнальный вариант постройки не очень хорош на мой взгляд.
А ну и насчет палубы, в первом своем сообщении я уже писал что моя палуба мягко говоря не очень и буду делать по другому.
Цитата:
Mogorich, извини что умничаем у тебя на страничке

Та ладно все нормально, есть что почитать и над чем поразмышлять... правда я немного был шокирован что за день у меня с 7 сообщений в теме оказалось 21 smile_22

В общем, пока все сказал. Всем спасибо.


11 июл 2012, 20:23
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Vorobey писал(а):
Berkut писал(а):
Фигасе в теме фотоотчета нафлудили! smile_07 Я с вашего позволения чуть позже все же перенесу все это в тему сборки корпуса.

Порубишь связь времен и поколений. smile_15
Человек делает хорошо, но по журналу хорошо.... smile_11 , потому что по другому не знает и не умеет...мы в него вселяем долю сомнения. извени за пафос.
99.9% строят по инструкции, 0.15 процента пытается вырулить хоть какую то историческую достоверность- если не по Анатомии, то по исторической хронологии.
Шашку тебе в руки...

Анатолий, я же не в корзину переношу, а в тематический раздел. И тем более не осуждаю никого ни за сами сообщения, ни (тем более!!) автора за попытку восстановить историческую справедливость. В тематическом разделе почитают заодно и те, кто может по фотоотчетам и не лазает, но которым это тоже будет полезно.


11 июл 2012, 21:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Приветствую всех форумчан, давненько я не выкладывал новости о своем корабле. Всему виной отпуск, расслабляешься, и работать не хочется. Продолжение будет наверное через месяц, так как буду в разъездах по горам да лесам.
О приятном,фотоотчет переходит в HD качество, друг теперь будет предоставлять свой фотоаппарат, конец мазанине с моего телефона.
С предисловием покончено, приступим к фотоотчету.

Я продолжил трюм к самим бимсам и в будущем останется только положить еще по пол планки, чтобы закрыть последнюю щель. Также согласно инструкции носовая часть нижней палубы была окантована планкой 2х3 мм, покрашенной все той же кленовой морилкой.
Также я обшил третий шпангоут планками из ясеня по инструкции журнала.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8748.jpg [ 34.21 Кб | Просмотров: 6333 ]

Как и обещал, продолжаю благодарить и вспоминать форумчан за их интересные идеи, уважаемый serbruev в своем фотоотчете предложил сделать имитацию среза кают, что мне очень понравилось. Так что благодарю serbruev за его идеи, которые делают этот корабль более живым.

Для начала я склеил все части из обрезков планок что шли на обшивку трюма.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8751.jpg [ 22.9 Кб | Просмотров: 6333 ]

Потом такое подобие переборок было обшито нарезанными планочками из ясеня и в дальнейшем зашлифовано, а потом обшито рейками цвета сапелли. В итоге мои переборки встали на свои места, и на палубе стало менее пусто. В будущем можно будет прилепить сюда еще пару бочек или тюков и я буду доволен. Также нужно не забыть сделать фонари и освещение, но об этом позже.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8755.jpg [ 29.07 Кб | Просмотров: 6333 ]

Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8770.jpg [ 41.52 Кб | Просмотров: 6333 ]

Двери я не сделал до сих пор, творческий поиск долгая вещь. Могу лишь поделиться текущими результатами.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8767.jpg [ 53.03 Кб | Просмотров: 6333 ]

На фото видно детали из которых я делаю дверки и эволюцию самих дверей слева направо, думаю четвертый вариант уже будет финальный (хочу обычную нижнюю филенку заменить на ту что видите выше над первой дверкой).
Есть и еще соображения на тему многострадальной рустерной решетки. Как и многие из форумчан я был разочарован пластиком и решил попробовать свои силы в этом нелегком деле.
Идея такая – берем кубик сделанный из спичек и проклеиваем в нужных местах, далее следуют многие часы шлифования и распиливания. Сам кубик Вы можете увидеть на фото ниже (морочился день пока достал нормальные спички и вспомнил как собирать такой кубик)
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8775.jpg [ 27.88 Кб | Просмотров: 6333 ]

Может на практике идея и не выгорит, но я хотя бы буду знать, что старался.
Ну и напоследок еще пару фотографий самого корабля.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_877122222.jpg [ 41.09 Кб | Просмотров: 6333 ]

Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_8774.jpg [ 42.03 Кб | Просмотров: 6333 ]


20 июл 2012, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Добрый вечер! Кубик из спичек впечатляет. Сам вот тоже озадачен, как сделать решетку, не имея ни фрезера, ни циркулярки. Но ведь как-то люди раньше делали. Не то что станков, вообще электричества не было. И какие шедевры получались. Так что ждем результата из спичек, очень интересно.


20 июл 2012, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Спички, к сожалению, не лучший материал для решёток. Мало того что разного профиля и кривые, так еще и древесина плохая - слишком мягкая.


21 июл 2012, 08:23
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Здравствуйте дорогие друзья моделисты. Извиняюсь за свое долгое отсутствие и простой работы. Было много дел, но есть свет в конце тоннеля и наступает конец серым будням. Пора товарищи, пора заняться тем к чему лежит душа и сердце.
Сегодня наконец то заменил наждачку в шлифовалке и поднял запылившееся полотенце с заскучавшей модели. Обещаю что в течении недельки другой глобально обновлю свой отчет. До скорых встреч, пойду работать smile_20


09 сен 2012, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Вот сейчас смотрю на свой предыдущий пост и улыбаюсь, грустно но все же улыбаюсь.
Подумать только, сколько времени прошло от моего ”обещания”, мой отчет стали наверное причислять к заброшенным, даже стыдно. Но вот он я, жив, цел и продолжаю моделировать. В связи с форс-мажорными обстоятельствами фотки снова будут мыльные smile_13
Ладно, хватит вдаваться в прошлое, Вы сюда не за этим зашли, займемся делом.
Часть фотографий работы была потеряна, поэтому некоторые этапы работ будут просто описаны текстом.

1. Медленно но уверенно я установил кормовую часть нижней палубы, потом обшил планками, далее последовал примеру уважаемого serbruev и кормовые переборки сделал по анатомии. На их изготовление ушло не мало времени и сил (выпиливать проем оказалось труднее чем я думал). Поэтому в ближайшие выходные я поехал и купил бормашину, УРА ТОВАРИЩИ!!! Кто еще думает: покупать себе такой инструмент или нет, мой ответ однозначно да!.

2. После я собрал помповую шахту. В принципе здесь все по журналу, только обшито шпоном ясеня, в тон переборкам. Ящик для снарядов был сделан с небольшими отклонениями от журнального варианта и в будущем должен обзавестись петлями и замком.

3. Также было принято решение делать нормальную оранжерею, а не обрубок из журнала. А значит, пришлось резать 14 и 15 шпангоуты. Прошел по контуру сверлом и потом дорезал вручную, получилось несколько сколов, но благо это все потом будет обшиваться и не будет заметно. Также были вклеены все усиливающие конструкцию элементы
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 22112012377.jpg [ 43.69 Кб | Просмотров: 5757 ]


4.После работа двигалась очень медленно. Сделал люки на нижней палубе.
Из рейки 2х3 был выполнен контур, который потом был аккуратно подточен.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 09122012383.jpg [ 34.36 Кб | Просмотров: 5757 ]

Шпон ясеня был распущен на тонкие полоски, далее я зачернил ребра и наклеил на бумагу окрашенную в черный цвет. После высыхания люки были вырезаны по размерам и вклеены в рамы.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 21122012399.jpg [ 39.6 Кб | Просмотров: 5757 ]

Также немного поэкспериментировал с освещением. Берем кусок трубки от капельницы и обклеиваем заранее подготовленной ПВХ сеткой (во всяком случае такая попалась мне под руку) Должна получится трубка которая будет имитировать корпус фонаря (диаметр чуть больше 4мм).
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 24082012335.jpg [ 27.81 Кб | Просмотров: 5757 ]

Внутрь трубки вставляем светодиод. Осталось сделать крышку и дно (пока не придумал из чего). На каждый светодиод припаиваем резистор на 51 Ом и получаем долговечный фонарь. Фото собранного фонаря выложу чуть позже (еще через месяца два-три… шутка)
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 21122012398.jpg [ 37.63 Кб | Просмотров: 5757 ]


Кстати мой кубик из спичек не прошел проверку распиливанием, спички отрываются и ломаются smile_13 Рустерные решетки так и остаются под вопросом, нужно продолжать думать над их реализацией.


21 дек 2012, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Продолжим роботу.
Немного поразмыслив я решил добавить своим люкам деталей. Люки получили красивую рамку и кольца из медной проволоки.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 11012013419.jpg [ 15.96 Кб | Просмотров: 5613 ]

Также, с горем пополам я все таки закончил двери на нижнюю палубу. Некоторые получились кривовато, думаю что может их переделаю на днях но общей картинкой я доволен (хотя фотки мыльные и это пичально).
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 11012013413.jpg [ 28.43 Кб | Просмотров: 5613 ]

Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 11012013414.jpg [ 35.84 Кб | Просмотров: 5613 ]

Сегодня немного поработал над сундуком, осталось еще доделать немного петлю для замка и сам замок.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich 12012013432.jpg [ 35.14 Кб | Просмотров: 5613 ]

Кстати, а вот и мой фонарик. Я еще хочу переделать его верхнюю и нижнюю часть, слишком они топорные и большие. Вскоре налажу производство фонарей и буду приступать к завершению работ на нижней палубе.
Фото:
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_9672.JPG [ 20.83 Кб | Просмотров: 5613 ]

Вот пока и все. Я безнадежно отстал от планеты всей, но зато есть у кого подсмотреть идейки и попытаться их повторить, всем спасибо до встречи на форуме smile_20


13 янв 2013, 01:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Зима закончилась, птицы прилетели с юга, а мы ходим в телогрейках по колено в снегу. И вот на "теплого Олексы" я решил продолжить свой фотоотчет smile_08
Пропадал я как всегда долго, но зато работа двигалась своим размеренным шагом вперед. Правда идет она всеравно неспеша. Поехали!

На нижней палубе я закончил все основные работы потом установил бимсы, проложил подсветку и еще раз обработал все льняным маслом.
Фото:
Комментарий к файлу: Общий вид
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0074.jpg [ 57.58 Кб | Просмотров: 5420 ]
Фото:
Комментарий к файлу: Носовая часть нижней палубы
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0076.jpg [ 41.94 Кб | Просмотров: 5420 ]
Фото:
Комментарий к файлу: Кормовая часть нижней палубы
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0075.jpg [ 44.16 Кб | Просмотров: 5420 ]

Окончательно доработал сундук (теперь точно видно что это сундук smile_23 ). Гвоздики здесь из тех что нам дали на обшивку все остальное бумага, пропитанная насквозь черным маркером. Петлю сундука сделал из гвоздика а замок из скрепки обернутой бумагой. Лишнее отлично стачивает шлифовалка сделанная из компьютерного винчестера.
Фото:
Комментарий к файлу: Замок жаль на фото не видно
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0125.jpg [ 48.81 Кб | Просмотров: 5420 ]

Фонарь основательно переделан и выглядит намного лучше (сравнение со старым внизу)
Фото:
Комментарий к файлу: Новый фонарик в сравнении со старым
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0144.jpg [ 13.42 Кб | Просмотров: 5420 ]

После сборки освещения был обязательный тест нижней палубы
Фото:
Комментарий к файлу: Общий вид подсветки
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0084.jpg [ 35.24 Кб | Просмотров: 5420 ]
Фото:
Комментарий к файлу: Взляд на нос корабля
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0090.jpg [ 31.73 Кб | Просмотров: 5420 ]

А еще мне захотелось сделать бочки самому. Из рейки с квадратным сечением были напилены болванки. Потом через приспособу они садились на патрон бормашины и обтачивались до нужной формы. Далее распускаем рейки абаччи из журнала вдоль и немного дорабатываем наждачкой. Обклеиваем болванку, обрезаем лишнее, шлифуем и вот результат.
Фото:
Комментарий к файлу: Новая бочка, осталось потонировать и надеть обручи из бумаги
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0128.jpg [ 31.93 Кб | Просмотров: 5420 ]
Фото:
Комментарий к файлу: Готово уже три, не идеально но мне нравится
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0067.jpg [ 26.92 Кб | Просмотров: 5420 ]
Фото:
Комментарий к файлу: Еще три и комплект будет готов (кто пустил в кадр лесенку? Оператора ко мне)
Баунти - фотоотчет от Mogorich
Баунти - фотоотчет от Mogorich IMG_0083.jpg [ 36.16 Кб | Просмотров: 5420 ]

Засим откланяють и пойду может еще что нибудь приклею или випилю smile_20


30 мар 2013, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:41
Сообщения: 256
Откуда: Odessa
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
Классные бочки smile_01.
Осталось, только обода сделать smile_23.


31 мар 2013, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Mogorich
TheLion Спасибо, стараюсь smile_23
Думаю скоро покажу готовые экземпляры (сейчас думаю чем тонировать чтобы отчетливо передать фактуру)


01 апр 2013, 14:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16749

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21067

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30261

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21324

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от MisterMalik

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

MisterMalik

15

10975

21 янв 2015, 22:48

Beliy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, alexxx, Google [Bot], kaschnik, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yuraha76

модель линейного корабля, Седов все выпуски, de agostini самолеты, Автолегенды СССР Лучшее
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru