Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Баунти - фотоотчет от maxii 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчет от maxii
Отчет по постройке парусника "Баунти" от maxii.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


01 май 2012, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Спасибо, за открытие темы.
Для начала, то что не пошло в фотографии в связи с тем что просто не снималось.
Начал делать не по журналу.
Первое что сделал дождался выхода набора до 15 шпангоута и всего набора нижних палуб.
Почитав что писали коллеги о попытки выровнять по масштабу и чертежам пришел к выводу что заморачиваться с этим не буду, а то уйду опять в дебри.
Поэтому плюнул и начал делать с небольшой оглядкой на Анатомию, но шить буду оба борта (слишком много переделок, - проще с нуля).
Вот вкратце предистория. Теперь непосредственно о начале.
Решил не строить стапель.
Первое что сделал, склеил киль и наложил усилители. Потом на сухую скидал каркас полностью, что бы понять что мешает.
По итогам выяснилось что шпангоуты 6-9 не садятся на место и выступают над уровнем киля.
Вопрос решился при помощи надфиля. Добившись нормальной посадки всех шпангоутов, начал сборку каркаса.
И тут отошел от инструкции. Первыми были собраны шпангоуты с 4 по 10 и установлены усилители и настелена часть палубы трюма.
Сделано было все предания жесткости, дальше постепенно были установлены остальные шпангоуты и нижние носовые палубы.
Так как модель будет с закрытыми бортами, необходимость делать каюты как бы не было. Но решил их сделать, для того кто бы были направляющие для бимсов средней палубы.
Для этого использовались два абсолютно одинаковых набора ( N1 и N3).
Между ними была настелена палуба с раскладкой 1/3.
Положены бимсы до 7 шпангоута.
Сейчас переделываю нижние кормовыми палубами. Будет тоже самое что и на носу.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Баунти - фотоотчет от maxii

Это первый этап, средняя палуба еще не приклеена .

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Второй этап:
Установлена носовая средняя палуба и бимсы. Изготовлен и установлен комингс носового люка средней палубы.

Баунти - фотоотчет от maxii

Работаем с кормовыми нижними палубами.

Баунти - фотоотчет от maxii

Следующим этапом будет окончание работ с кормовыми палубами, каютами и частичный настил средней палубы с раскладкой 1/3 (частичный потому что нету остальных частей средней палубы. Ждем-с.


01 май 2012, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Несколько отстал от блога по постройке.
Пока искал 16 выпуск для изготовления кают на другой борт, решил сделать сверку геометрии корпуса...
Результат несколько поверг в шок.
Нашел минимум два месте где придется наращивать шпангоуты, что бы корпус был нормального вида (фото выложу сегодня к вечеру).
Если кому не лень, проверьте свои корпуса.
И так по поводу методики, берем гибкую рейку (взял обычную которая осталась после частичной зашивки палубы трюма), и просто проводим по корпусу (еще без малковки).
Смотрим прилигание рейки к шапангоутам. И так по всему корпусу. От носа к корме, от топтимберсов к флорам.
После установки бимсов до 7 шпангоута, выявился кривой рез на 6 шпангоуте (рез вставляемый в килевую рамку). Жаль раньше не заметил, теперь предеться наращивать яму и выравнивать бимс. Но ровнять бимс буду после номера 19, когда придут обе половинки средней палубы.
Теперь по провалам, обнаружил провалы на 6 и 11 шпангоутах. На 7 с боку на 11 около килевой, - не получается плавный переход. Яму буду наращивать путем наклейки остатков планок от палубы. Лишнее удалиться малковкой.
Еще, на 2 шпангоуте был не качественный материал, в результате имеем сквозное отверстие через весь шпангоут по диагонали (этот дефект как получиться ).
Решение в выбоину загнать куски рейки на клею.

Добавлено спустя 5 часов 40 минут 25 секунд:
И так фотографии проблемных мест:
Второй шпангоут:
Баунти - фотоотчет от maxii
Провал в геометрии корпуса:
Баунти - фотоотчет от maxii


04 май 2012, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:45
Сообщения: 616
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
ржунимагу
Я то думаю... куды делси?
Хоть это закончишь? smile_03


06 май 2012, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
seawoolf писал(а):
ржунимагу
Я то думаю... куды делси?
Хоть это закончишь? smile_03

Процесс выкладываю, следи.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Давно я ни чего не выкладывал... Процесс идет потихоньку.
Начата обшивка средней палубы, - обшиваться будет только в тех местах где теоретически будет видно через люки верхней.
Баунти - фотоотчет от maxii
Так же установлены кормовые нижние каюты (двери делать не буду):
Баунти - фотоотчет от maxii
Ну и начато выравнивание провалов корпуса:
Баунти - фотоотчет от maxii
Так же снял малки с первых трех шпангоутов и частично кормовых.
Пока на сегодня все. Работы по настилу продолжу после покупки двух номеров со средней частью средней палубы так как нужно еще выравнивать бимсы.


13 май 2012, 23:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Небольшое отступление от намеченного плана.
Купил вчера два 18 номера, 19 будет идентичный по деталям (вторая половина средней палубы).
Примерил на сухо как встанет, так же нужно было определиться с тем на сколько стачивать уехавший бимс. Определиться то определился, но придется теперь ждать последних частей средней палубы, что бы за счет распора палубой перестали пружинить топтимберсы шпангоутов.
Предполагаю что окончательные части палубы должны будут выйти в номерах 20-21.
Пока займусь подгонкой бимса, установкой всех остальных и дальнейшей коррекцией шпангоутов.


ps. Рома, ты делал вроде зашивал медью ниже ватерлинии. Тогда вопрос какого размера были реальные листы на "Баунти" и чем клеил к корпусу?Суперклеем или клеевым пистолетом?
И еще, спасибо за шаблоны на шлюпку для патворка.


15 май 2012, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:45
Сообщения: 616
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
У меня лист меди примерно 0,6Х2 см, клеил Секундой-гелем


17 май 2012, 05:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
seawoolf писал(а):
У меня лист меди примерно 0,6Х2 см, клеил Секундой-гелем

Принял к сведению. Попробую по Анатомии прикинуть, хотя до этого еще далеко.

Вернемся к отчету. На сегодня имеем следующее:
Победил бимс, палуба легла ровно. После чего и была установлена на место.

Баунти - фотоотчет от maxii


Теперь работы по "Баунти" приостановятся пока не выйдет последняя часть палуб (думаю обойтись одним номером просто в двух экземплярах). Потом начну зашивать.

Небольшой oффтоп: Пока скидал на сухую (кроме киля и первого шпангоута, - эти сидят на клею) скелет Виктории. Вроде на этой неделе должны были начаться палубы.
Есть ли смысл создавать отдельный блог по Вики? Просто вести два одновременно блога писать и туда и туда - боюсь не хватит терпения.
Вопрос собственно к модератору.


17 май 2012, 10:57
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
maxii, а почему бы и нет? С Вашими руками и талантом хотите утаить от нас Вашу Вику? smile_03. В принципе совсем необязательно писать пост каждый день или каждую неделю. Все же делается под время и настроение, и сборка, и отчет по нему, поэтому за периодичность не переживайте. Будем терпеливо ждать! smile_09 . Даже если будут просто фотки с минимум текста! smile_02


17 май 2012, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Berkut писал(а):
maxii, а почему бы и нет? С Вашими руками и талантом хотите утаить от нас Вашу Вику? smile_03. В принципе совсем необязательно писать пост каждый день или каждую неделю. Все же делается под время и настроение, и сборка, и отчет по нему, поэтому за периодичность не переживайте. Будем терпеливо ждать! smile_09 . Даже если будут просто фотки с минимум текста! smile_02


Спасибо за комплимент, но по поводу рук и таланта это к petrovich в теме по Вики или к serbruev, к seawoolf (он же Рома).
Я так потихоньку пилю-строгаю.

Вопрос я задал о том можно ли не плодить по разным темам а просто выкладывать все в одном теме?Или такой номер не пройдет?
Просто ставить перед началом фотографий тэг Баунти или Виктория.


17 май 2012, 12:11
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Не, лучше все-таки в разных темах, так как фотоотчеты по Виктори и Баунти находятся в своих форумах, да и чтобы народ не путался, заходя на Баунти и видя фотки Виктори smile_03


17 май 2012, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Berkut писал(а):
Не, лучше все-таки в разных темах, так как фотоотчеты по Виктори и Баунти находятся в своих форумах, да и чтобы народ не путался, заходя на Баунти и видя фотки Виктори smile_03

Ну хорошо. Тогда подожду до 17 номера потом буду подавать заявку на создание. Пока не надо.:)


17 май 2012, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
И так повертев сегодня в руках 19 номер, получил заряд бодрости, как и предполагалось в 20 номере кроме стандартного уже набора будет очередной кусок от средней палубы. Что меня лично порадовало по двум причинам.
1. Вид этого куска дает возможность путем покупки двух номеров уложить остатки палубы и приступить к зашивки.
2. Оба куска (второй предполагаю будет в 21 номере) симметричны (люк находиться по середине).
Итог: покупка двух 20 номеров продвинет очень сильно работу: будет закончена средняя палуба, установлены коменгсы люков, сделана зашивка и уложены бимсы на верхнюю палубу.
Жду четверг-пятницу следующей недели, - будем строить дальше.

ps. По плану после установки средней палубы, сделать вставку в носовой шпации (шпангоуты 1-2). Еще раздумываю о варианте вставки в корме (шпангоуты 10-14).


18 май 2012, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
И так оно случилось, я в отпуске с сегодняшнего дня по 2 июля включительно.
Дополз до ларька, взял два 20 номера, примерил половинки средней палубы. Пока радует.
Завтра посажу на клей и займусь обшивкой палуб.
Кстати, по сути ни чего не мешает заняться и обшивкой от средней палубы до киля.
Хотя нет, - рано, пазы на киле коворят что туда будут ставиться детали. Остается вопрос какие?


26 май 2012, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
maxii!
Могу тебя попросить фото люка, но более четкое?
Вот это
Баунти - фотоотчет от maxii
Еще несколько вопросов:
1) какую приняли все таки расшивку палуб и длину доски- есть сомнения по бимсам, люкам: все как то ни куда не попадает и "висит в воздухе" (у меня под обшивку груша 4мм),
2) и последнее, "посеял" ссылку на сборку "Баунти" от seawoolf, хотелось бы у него кое что подсмотреть ), ты с ним ближе знаком, пусть " линком кинется" ?!
Спасибо!


29 май 2012, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:45
Сообщения: 616
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=6874 - раз
http://forum.modelsworld.ru/topic8484start0.html - два
Можно и спросить напрямую, я не кусаюсь, если сытый smile_23

По Баунти приступил к подготовке очередной статьи на Верфи. По объему статья будет не слишком большая, но будет много чертежей в кореле в двух масштабах: моего кита и партвока (медная обшивка, пушки, шпиль, камбуз, фонари и т.п.) Кроме того, будет пара компоновок с исправлением искажений сканирования из анатомии,тоже в двух масштабах


30 май 2012, 05:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
seawoolf писал(а):
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=6874 - раз
http://forum.modelsworld.ru/topic8484start0.html - два
Можно и спросить напрямую, я не кусаюсь, если сытый smile_23

По Баунти приступил к подготовке очередной статьи на Верфи. По объему статья будет не слишком большая, но будет много чертежей в кореле в двух масштабах: моего кита и партвока (медная обшивка, пушки, шпиль, камбуз, фонари и т.п.) Кроме того, будет пара компоновок с исправлением искажений сканирования из анатомии,тоже в двух масштабах


Спасибо!


30 май 2012, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Vorobey писал(а):
maxii!
Могу тебя попросить фото люка, но более четкое?
Вот это
Баунти - фотоотчет от maxii
Еще несколько вопросов:
1) какую приняли все таки расшивку палуб и длину доски- есть сомнения по бимсам, люкам: все как то ни куда не попадает и "висит в воздухе" (у меня под обшивку груша 4мм),
2) и последнее, "посеял" ссылку на сборку "Баунти" от seawoolf, хотелось бы у него кое что подсмотреть ), ты с ним ближе знаком, пусть " линком кинется" ?!
Спасибо!


Доброго дня, сорри что пропал, пришлось выехать на дачу, - чистка колодца, ремонт тв-антенны и разное по мелочи. Заглядывал сюда с мобильника.
Вчера приехал поздно, просмотрел вскользь почту и плюхнулся спать. начинаю отвечать на вопросы:
1) Фотография люка (если надо более четко попробую, но не гарантирую):
Баунти - фотоотчет от maxii
Комингсы делались из остатков реек от обшивки палубы трюма.
2)По поводу раскладки вопрос интересный тут нужно прикинуть следующее. На реальном корабле шпангоутов намного больше чем мы видим на модели, так что бимсы идут там намного чаще, кроме полных бимсов есть еще полубимсы (если не путаю названия). Как результат, как положим обшивку так и будет лежать (в воздухе ни чего не болтается, будем считать что там находятся дополнительные бимсы и полубимсы). Дальше, около бортов тоже все довольно просто, борт стыкуется с палубой, но борт же имеет зашивку с двух сторон + по стыку идет ватервейс который прикрывает под собой нагели. Если не понятно могу попробовать нарисовать.
Теперь про размеры, известно что ширина доски 120-160 мм, длинна, - надо смотреть у Курти (честное слово не помню размерностей надо сомтреть). Но опять же есть одно но, между короткими отрезками (расстояние между 1-2 люком) не могло быть стыков, там должны были быть уложены просто доски от и до. Дальше, от первого шпангоута до фок мачты тоже нет смыла делить на отрезки. И того первую доску укладывал по центру от 1 шпангоута до первого люка дальше делал смещение (но тут перестарался получилось не айс:
a) центральная доска легла криво, как результат произошло смещение (как вариант отодрать и переделать все).
b) при разметке просчитался и получил вместо раскладки 1/3,что то не понятное. )
Вообщем как вариант доделать как есть не отрывая, а нормально делать уже верхнюю палубу.
Так как модель делается с закрытым бортом, гвоздевать среднюю палубу точно не буду. Там не так много будет видно через люки верхней.
Длину доски брал равною от первого шпангоута до первого люка. Сделал шаблон и по нему резал и размечал планки обшивки. Сколько в мм сейчас не скажу, хотя сейчас померил получилось 82 мм (82*45 = 3690, около 4 метров в реальности ).


3) Рома дал ответ на вопрос.:)

ps. Продолжу работу в эти выходные на дачу в ближайшее время не собираюсь, вроде все сделал.

Добавлено спустя 45 секунд:
Мда, с резкостью проблемы... Надо переснять.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Кстати возник вопрос по третьему люку. Если смотреть анатомию то соответствующий ему люк верхней палубы закрывался деревянной съемной крышкой состоящей из отдельных досок с рымами, над ним устанавливались шлюпки. Но вот в каком виде был люк на средней палубе чем закрывал и закрывался ли вообще?
Как я понимаю он остался со времени когда Баунти был углевозом и через этот люк в трюм засыпали уголь, но вот что с ним стало после того как он стал экспедиционным судном?


01 июн 2012, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Дано не обновлял тему. Скоро вернусь. Одна из причин это ожидание анатомии Баунти в бумажном виде. Я знаю что оно есть в электронке, но меня заставило задуматься фраза Ромы, о том что в электронном виде не хватает страниц. Да и качество сканирования далеко от идеального. Сегодня наконец то забрал книгу с почты. Пока сижу сравниваю электронку и бумагу.


15 сен 2012, 16:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:45
Сообщения: 616
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от maxii
Уже есть перевод на русском, правда еще немного осталось допереводить


16 сен 2012, 15:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16792

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21093

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30296

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21340

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от petrovich

[ На страницу: 1 ... 29, 30, 31 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

616

137329

14 май 2014, 02:17

petrovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]

Моя Весёлая Азбука график, собери тигр, модель корабля черная жемчужина журнал, Энциклопедия Таро
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru