Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Баунти - фотоотчет от Uragan 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчет от Uragan
Отчет по постройке парусника "Баунти" от Uragan.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


20 мар 2012, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
igorvik писал(а):
А если из латунной проволоки или медной жилы (от видеокабеля) замастырить крест накрест или что-то типа - http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/4013 . Спаять-то можно, вот как потом красить или декоративно доработать?

Использование проволоки уместно на мой взгляд к более крупным фонарям типа "кормовой", а когда работаешь с фонарем в диаметре чуть меньше 4 мм паять и красить я пока не готов, уровень не Левши (только учусь ;) ) проще на мой взгляд все сделть из черной пластмассы и клеиться к светодиоду хорошо и красить не надо.
igorvik писал(а):
У меня есть мысль,правда, пока сырая и не продуманная, использовать среднюю часть стеклянных ампул. Как на Ваш взгляд?

Неплохая мысль на мой взгляд, только при использовании данной идеи стоит учесть:
1. внешний диаметр ампулы соизмеримый с применяемым масштабом вашей модели.
2. Внутренний диаметр стеклянной ампулы должен позволять вставить туда осветительный элемент(лампа , светодиод или еще что то) , если вы хотите что бы он светился. :)
3.Достаточную хрупкость и трудность в обработке.
....а в остальном почему бы и нет. Дерзайте и удачи!


25 мар 2012, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Диаметр ампул есть разный, более того, можно подобрать переход от узкой части к широкой нужного масштаба. Микросветодиоды тоже есть, брал в вольтмастере. Пайка под 8х кратной лупой тоже освоена. Осталось решить две проблемы - пуансоны для изготовления чашек из латуни и изгиб латунной трубки без сминания. Через трубку провести провода, там же в вольтмастере есть очень тонкие. Трубогибы тоже нашел - http://www.micromark.com/metal-forming- ... ,7068.html и http://www.micromark.com/universal-bender,8229.html например. Пока нет денег купить, доставка очень дорогая, да и приоритет деревообрабатывающим станкам. Пока проблема остро не стоит, поэтому делать не спешу.

Пардон, первую ссылку неправильно указал, не трубкогиб, но решил оставить, все равно интересная.
Правильнее, здесь - http://www.micromark.com/benders.html


25 мар 2012, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Всем добрый вечер! Сегодня продолжим тему изготовления фонарей.
С учетом прошлых замечаний:
1. Применяем провод меньшего сечения в лаково-шелковой изоляции со слабой скруткой.
2. Стачиваем светодиод до меньшего размера по высоте.
3. Изготавливаем детали фонаря всё тем же способом (горячее выдавливание) используюя более качественную (не горелую из отходов как коробки CD) от старых черного цвета компьютерных дисскет.
4.Колечки и крючки крепления фонарей тоже сделаем более мелкого размера.
Фото:
Комментарий к файлу: новые комплектующие фонарей
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090680.JPG [ 39.99 Кб | Просмотров: 6797 ]

И вот что из этого получилось:
Фото:
Комментарий к файлу: фонарь №1 справа, фонарь №2 слева из новых комплектующих
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090681.JPG [ 28.86 Кб | Просмотров: 6797 ]

Фонарь что слева только что сделанный, мне он понравился больше, да и к формату как то поближе.
Ещё несколько фоток с новым фонарем:
Фото:
Комментарий к файлу: фонарь №2 на бимсе
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090693.JPG [ 21.97 Кб | Просмотров: 6797 ]

На этой фотке фонарь только что установлен в состоянии выключен.
Фото:
Комментарий к файлу: фонарь №2 включенный в темноте
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090700.JPG [ 32.58 Кб | Просмотров: 6797 ]

Фотоаппаратом передать свет фонаря в темноте не получилось, реально все более светлее и реалистичней (хотя яркость свечения не подбирал, это сделаем на следующих этапах).
Маленький итог:
Все намного лучше чем с первым вариантом. Поэтому остановлюсь на этом варианте и пускаю фонари в серию(пока для установленной палубы).
Провода получились супер: гибкие, медные маленького сечения (кажется 0,33) да еще и в двойной изоляции, легко клеятся супер клеем к дереву и достаточно малозаметные в силу своих размеров и не яркой окраски.
Минус таких проводов в том что обе жилы одного цвета и требует определения получившейся полярности на конца после припайки к светодиоду. Просто надо помнить об этом, вот и всё! Всем удачи!


27 мар 2012, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Вещь! :D отлично получилось!


27 мар 2012, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Всем добрый вечер! Спасибо всем кто следит за ходом работ.
Продолжаем этап подключения фонарей.
После установки первого фонаря встала задача как и куда тянуть провода.
Вот этим и займемся :) Да простят меня "гуру" в электронике ибо речь я буду вести для самых не подготовленных, но готовых сделать освещение на корабле (продвинутые могут читать данный пост по диагонали или смотреть только картинки)
На данном этапе речь сегодня пойдет о коммутации фонарей и схемы их подключения с привязкой к Баунти.
1. Останавливаться на самом источнике питания пока не буду. Скажу лишь о том что подача напряжения будет поступать через подставку сквозь киль, используя внешний источник питания у кого какой имеется ( от самодельного до банального зарядника от сотового телефона напряжением от 5 до 12 вольт на ток рассчитанный с запасом в зависимости от количества потребителей(светодиодов- фонарей).
2. Схему подключения светодиодов можно максимально упростить подключив все имеющиеся светодиоды Vdn в параллель одним концом на минус к источнику питания, а другой на плюс через единственный гасящий резистор R (требует подбора по яркости свечения и не допустимости превышения тока через каждый светодиод). Вариант данной схемы:
Такая схема вполне допустима при использовании одинаковых светодиодов VD с минимальны разбросом параметров, иначе свечение у каждого фонаря будет свое, причем увеличивая свечение самого слабого светодиода уменьшая резистор R (т.е. увеличивая ток через него, а значит и через другие) мы можем превысить допустимый ток через другой светодиод(фонарь) уже и так светящийся достаточно ярко, что недопустимо. Поэтому желательно (что мы и сделаем) использовать персональный гасящий резистор Rn на каждый светодиод VDn, где n- условный номер светодиода.
3. Далее... У меня всегда возникало желание использовать какую то деталь конструкции судна закомуфлированую под выключатель, а еще лучше переключатель на несколько положений. И вот мне попался на глаза вполне подходящий миниатюрный галетный переключатель.
Фото:
Комментарий к файлу: Микропереключатель S1 на 4 положения
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090710.JPG [ 26.34 Кб | Просмотров: 6682 ]

Решение о его использовании пришло мгновенно как и решение спрятать его внутрь шпиля в виде шпилевой колонны(т.к. диаметр переключателя и его размер меньше шпиля). Изготовление шпиля и комуфлирование под него переключателя оставим на момент прихода деталей шпиля, но его размещение на временном кусочке верхней палубы закрепим на месте установки шпиля точно по центру. Данный переключатель имеет всего 4 положения (маловато конечно, но это лучше чем ничего). Одно положение будет "Выключено", а три других положения используем для коммутации трех групп гирлянд светодиодов(фонарей). Если сделать выключатель питания внешний, то использвать можно все положения коммутируя 4 гирлянды, но это на любителя.
4.Распределение светодиодов на 3 группы оставляю за Вами. кому как захочется( можно переключать освещение между палубами и кормовыми фонарями, можно подключить в случайном порядке. Но простой путь не наш метод. :D
Я решил менять яркость освещенности палуб путем ступенчатого подключения дополнительных фонарей. Во втором положении только кормовые фонари и марс- огней. В третьем положении добавить минимальное количество фонарей на всех палубах. В четвертом положении до подключить все оставшиеся фонари на всех палубах получая максимальное освещение всего корабля.


Последний раз редактировалось Uragan 28 мар 2012, 22:06, всего редактировалось 3 раз(а).



28 мар 2012, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Есть у меня подозрение, что здОрово будет греться резистор. На мой взгляд, лучше сделать на каждый светодиод по резистору. Пусть будет бОльший объем, да и фиг с ним. И резисторы брать с запасом по мощности, опять же из-за нагрева. Короче говоря, нужен эксперимент. А кстати, сколько Вы планируете светодиодов?


28 мар 2012, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
igorvik писал(а):
Есть у меня подозрение, что здОрово будет греться резистор. На мой взгляд, лучше сделать на каждый светодиод по резистору. Пусть будет бОльший объем, да и фиг с ним. И резисторы брать с запасом по мощности, опять же из-за нагрева. Короче говоря, нужен эксперимент. А кстати, сколько Вы планируете светодиодов?

Я просто еще не дописал , дождись пожалуйста, там есть все ответы на твои вопросы :)

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:
5. Представляю схему подключения трех групп фонарей(она достаточно проста)
Фото:
Комментарий к файлу: Схема и разводка печатной платы
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090715.JPG [ 54.37 Кб | Просмотров: 6682 ]

Схема состоит из переключателя S1 на 4 положения, некоторого количества светодиодов-фонарей Vdn (сколько их будет решать Вам) и такого же количества ограничительных (гасящих) резисторов Rn для каждого фонаря.
6. Дополнительно в схему включены еще 3 диода vd1, VD2, VD3 (при желании можно и не устанавливать). Они добавляют дополнительные полезные функции.
Диод VD1 служит защитой всей схемы от неправильного подключения полярности источника питания. Если вы "случайно" перепутаете полярность с + на - диод VD1 закроется и ни чего не сгорит. Когда полярность будет соблюдена диод VD1 будет всегда открыт и на работу схемы влиять не будет. Ставить его или нет решать Вам.
Добавление диодов VD2 и VD3 позволит не просто переключать группы светодиодов между собой. а добавлять к первой группе вторую, а в четвертом положение и третью группу. Что даст нам требуемый эффект увеличения освещенности на палубах. Если вам данная доработка ни к чему, то опять решать Вам ставить их или нет. Тип используемых деталей не указываю, выбор (он огромен) за Вами. У кого будут вопросы пишите.
7. Переключатель S1, как писалось выше, будет установлен в шпиле, а светодиоды VDn вмонтированы в фонари. Оставшиеся детали , а именно резисторы Rn и три диода VD1, VD2, VD3 разместим на небольшой печатной плате. Эту плату удобнее всего на мой взгляд разместить в закрытом люке под шлюпкой (что обеспечит в дальнейшем иметь доступ к плате уже на собранной модели). Из-за отсутствия на данный момент верхней палубы с вырезом под люк, пришлось размеры платы сделать чуть меньше что бы она гарантированно вошла в люк. Расположение переключателя и платы видно на этой фото:
Фото:
Комментарий к файлу: Размещение переключателя S1 и платы
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan IMG0338A.jpg [ 52.28 Кб | Просмотров: 6684 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Размещение S1 и платы (вид с боку)
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090711.JPG [ 21.3 Кб | Просмотров: 6684 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Расположение S1 и платы в изометрии
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan Расположение перекл S1 и платы фонарей.jpg [ 63.23 Кб | Просмотров: 6684 ]

Временно закрепим плату кусочком двухстороннего скотча на куске фанеры имитирующей верхнюю палубу в зоне размещения люка.
Размер платы получился примерно 50мм на 35 мм (уточните перед изготовлением!!! может я ошибся). Чертеж проводников платы я упростил до банальных прямоугольников без единого отверстия. Паять придется со стороны печатных проводников, развернутых к верху, что обеспечит пайку платы прямо на корабле при добавлении фонарей на других палубах и регулировке яркости свечения подбором резистора.
8. Размер длинны платы (50мм) определил и максимальное количество резисторов Rn мощностью 0,125 Вт(ну в крайнем случае 0,25 Вт)способных разместиться на плате, а соответственно и максимальное количество фонарей VDn. Их у меня получилось 20 штук :D . Такое максимальное количество я думаю способно будет воплотить любые ваши фантазии, даже на "марса-огонь" хватит( моих фантазий точно хватит с запасом, но как говорится аппетит приходит во время еды :D ). Минимальное же количество- сколько хотите, да хоть два ;) , ограничившись лишь только подключением кормовых фонарей.
9. Плату можно изготовить и самым примитивным способом на куске плотного картона (прокалывая отверстия под детали) или на монтажной плате с кучей дырочек продаваемой на радиорынке. Я изготовил плату из одностороннего фольгированного гетинакса путем прорезания острым предметом канавок между печатными проводниками. Вид изготовленной печатной платы:
Фото:
Комментарий к файлу: Вид печатной платы фонарей со стороны монтажа
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090712.JPG [ 32.59 Кб | Просмотров: 6684 ]

10. Размещение проводов по корпусу корабля схематично представлено на этих чертежах:

Фото:
Комментарий к файлу: Размещение проводов часть1
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan прокладка проводов к фонарям 1.jpg [ 42.31 Кб | Просмотров: 6683 ]

Фото:
Комментарий к файлу: размещение проводов часть2
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan прокладка проводов к фонарям 2.jpg [ 66.18 Кб | Просмотров: 6683 ]

синим цветом указана трассировка прокладки проводов от питания, переключателя и фонарей к плате.
Концепция выработана и наконец то переходим от слов к делу. Изготавливаем печатную плату, кусочки фанеры имитирующих верхнюю палубу в зоне установки шпиля и в зоне расположения люка под шлюпками. Закрепляем переключатель S1 на одном куске, а плату в люке на другом куске. Да, и продолжаем изготавливать фонари их у нас будет максимум 20 штук (декоративные все делать не обязательно, только те что будут красоваться на виду. Всем Удачи!

P.S. На следующем этапе приступим к распайке платы, установке фонарей и прокладку проводов от фонарей, переключателя и внешнего источника питания к плате!


28 мар 2012, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 22:24
Сообщения: 1
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Добрый вечер форумчанам.

С интересом слежу за этой темой, и по последнему сообщению возникли - даже не вопросы, а размышления.

Предложенная автором схема размещения более чем желательно, как мне видится, если использовать автономный источник питания расположенный внутри корпуса. Если предполагается использование внешнего источника питания, не проще ли спрятать и схему, и сам источник в подставку, а питание на диоды подать либо через систему контактов на основании подставки, либо через многоконтактный разьем , выпущенный через разрез борта в темное время, когда предполагается использование освещения, и спрятанный в дневное, или когда необходимо взять модель в руки? Тогда не придется изменять конструкцию самого корабля, маскируя под шпиль переключатель, и пряча плату под палубный люк?
Ну и немаловажное- гореть в принципе по схеме нечему, но чем черт не шутит.. в любом случае, кабель питания в корабль будет заходить опять же либо через контакты на основании подставки, либо как таковой..


28 мар 2012, 22:32
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5501
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Для Uragan:
Как я понял "береговое" питание для подсветки Вашей модели будет осуществляться через подставку. Совет примите? Попробуйте как вариант что-то из этого. (Будут в качестве держателей на нашей с племянником модели). Материал - бронза. Заинтересует - в личку.
Фото:
Комментарий к файлу: Сверху вставлен шпангоут № 9. "Хвост" можно подпилить под обводы корпуса.
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan Драконы 1.jpg [ 23.44 Кб | Просмотров: 6641 ]


29 мар 2012, 08:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:16
Сообщения: 168
Откуда: Рязанская обл.
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Uragan писал(а):
Оставшиеся детали , а именно резисторы Rn и три диода VD1, VD2, VD3 разместим на небольшой печатной плате. Эту плату удобнее всего на мой взгляд разместить в закрытом люке под шлюпкой (что обеспечит в дальнейшем иметь доступ к плате уже на собранной модели).

Как вы будете размещать плату?(припаянными деталями вверх или вниз).И не будет ли плата видна из под низа верхней палубы,либо есть какие то идеи маскировки .


29 мар 2012, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Skobar писал(а):
Uragan писал(а):
Оставшиеся детали , а именно резисторы Rn и три диода VD1, VD2, VD3 разместим на небольшой печатной плате. Эту плату удобнее всего на мой взгляд разместить в закрытом люке под шлюпкой (что обеспечит в дальнейшем иметь доступ к плате уже на собранной модели).

Как вы будете размещать плату?(припаянными деталями вверх или вниз).И не будет ли плата видна из под низа верхней палубы,либо есть какие то идеи маскировки .

Проводники печатной платы и детали будут размещаться в люке с верху для удобства пайки и монтажа прямо на корабле. Об этом я писал в конце пункта 7.
Плата будет находиться на уровне верхней палубы и люк будет сверху закрыт как положено. Соберу макетную палубу в зоне установки платы, тогда и посмотришь. ;)


29 мар 2012, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Всем Добрый вечер!
И так продолжаем развивать тему освещения на Баунти.
Как и обещал собрал макетный вариант кусочков верхней палубы с целью размещения переключателя и платы фонарей для последующего монтажа и прокладки проводов по судну.
Фото:
Комментарий к файлу: да куска верхней палубы в зоне установки переключателя и платы
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090717.JPG [ 50.69 Кб | Просмотров: 6466 ]

Фото:
Комментарий к файлу: установленные элементы вид 1
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090718.JPG [ 52.83 Кб | Просмотров: 6466 ]

Фото:
Комментарий к файлу: установленные элементы вид 2
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090719.JPG [ 44.43 Кб | Просмотров: 6466 ]

Фото:
Комментарий к файлу: установленные элементы вид3
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090720.JPG [ 51.64 Кб | Просмотров: 6466 ]

Отсек для платы получился даже глубже чем надо, при изготовлении реального можно будет значительно уменьшить глубину люка под плату.
Ну вот на этом пока и все! Всем удачи!
P.S. На следующем этапе проделаем отверстия под провода по всему корпусу. Начнем монтаж платы и подключим первый фонарь и проверим в работе! :D


31 мар 2012, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Всем добрый вечер!
Сегодня нам для прокладки каналов под провода фонарей понадобятся:
Сверло по дереву диаметром 4 мм, "кембрик" (трубка ПВХ) диаметром 4 мм, клей момент столяр ну и монтажный провод.
Фото:
Комментарий к файлу: кембрик для вставки в шпангоуты под провода оствещения
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090724.JPG [ 27.16 Кб | Просмотров: 6328 ]

И так начнем ....
1. По левому борту в шпангоутах напротив бимсов сверлим отверстия диаметром 4 мм по уровню второй и верхней палубы как было показано ранее на чертежах синими линиями. Эту операцию желательно выполнить до вклейки шпангоутов, кто еще не приклеил тому повезло. :D Мне же нет и я изголялся как мог, но сделал :D .
2. Смазываем клеем каждое отверстие в шпангоуте и вклеиваем кембрик , а потом заподлицо со шпангоутом обрезаем. Это сделано что бы дерево не ободрало изоляцию проводов. Кому то это покажется лишним , решать Вам. ;)
3. В полученные отверстия прокладываем провода.
Вот что у меня получилось:
Фото:
Комментарий к файлу: Отверстия в шпангоутах под провода со вклеенным кембриком
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090722.JPG [ 35.54 Кб | Просмотров: 6328 ]

А так проложен провод по переборкам :
Фото:
Комментарий к файлу: Прокладка провода по переборкам от фонарей
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090723.JPG [ 34.68 Кб | Просмотров: 6328 ]

На этом пока все. Всем удачи!
Продолжение следует.... :!:


01 апр 2012, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:57
Сообщения: 22
Откуда: Самара
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Добрый день. Меня зовут Алексей. Я не занимаюсь постройкой Баунти и не очень силен в электрике. Однако недавно я начал собирать Черную жемчужину и мы, (форумчане с соседней ветки), тоже планируем по мере своих возможностей собрать освещение корабля. Каждый делает по своему, и мне безумно интересно принять во внимание все идеи по данной тематике. Жаль у вас не получилось на фотографии передать свечение вашего фонаря, очень хочу посмотреть. Посмотрел полностью вашу тему - впечатлен, большое количество мыслей и идей, так держать.
Так же хотел бы поделиться своими идеями на сей счет.
Я пошел немного другим путем: в своем корабле использую не диоды, а обыкновенные лампы накаливания (обьясню почему выбор был сделан именно в их пользу, дам чуть ниже ссылку). Гореть они должны вечно, ну или по крайней мере очень долго, если на них никогда не подавать напряжение выше 60% от их заявленного.
Делал я их из полимерной глины и москитной сетки. Проводку укладывал в пропилы в бимсах на суперклей и в просверленные отверстия в опорах бимсов. Схема проста ( не имеет ни резисторов, ни платы соответственно) объединю необходимое количество 3 вольтовых лампочек в последовательные каскады по 3 шт. (сами каскады между собой соединены параллельно), а подключать питание буду через обычный разъем от сотового телефона вмонтированного например в бочку на одной из палуб. Таким образом каждый каскад по 9 вольт будет гореть в пол накала от 5 в зарядника, жаль я не смог найти подробный процесс их изготовления. Модератор то-ли удалил, то-ли куда-то перенес мой пост.
Подробно результат можно посмотреть тут:
viewtopic.php?f=63&t=3189&start=520
viewtopic.php?f=63&t=3189&start=460


04 апр 2012, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
для Appachi.
Алексей мне очень понравились твои идеи и фонари , особенно свет от фонаря в виде "ромашки". Супер!!! Спасибо за твою ссылку буду тоже наблюдать за твоим ходом работ! Размести фото где ни будь твоего фонаря крупным планом, хочется полюбоваться :)
Я в своих фонарях еще не подбирал резисторы что бы достичь нужной яркости освещения, т.к. надо было определиться с источником под который собственно и буду подбирать все резисторы на плате.
Ну с питанием я на конец определился. Это будет источник 6,7 В на ток 800 мА, такого тока хватит с большим запасом , что и требовалось :D . Вот его фотка:
Фото:
Комментарий к файлу: Источник для фонарей 6,7В и ток 800мА
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090725.JPG [ 33.44 Кб | Просмотров: 6062 ]

То что было под рукой от чего уже не помню :lol: . Он мне понравился большим током и надежным разъёмом который будет вставляться в подставку( пока во временную), но это в проекте., а пока делаем фонари, размещаем на палубе с переборками, тянем провода к плате и подбираем резисторы. Фотки чуть позже по завершении этапа освещения палубы с переборками (планирую разместить там 5 фонарей и разделить их на 3 группы).


05 апр 2012, 14:48
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Друзья! Просил же, дабы не было путаницы с фотографиямит в темах фотоотчетов, все посторонние фотки заливать на сторонние хостинги, а сюда выкладывать только ссылки на них. Ведь потом не разберемся сами, где фотки автора, а где советы оппонентов.

UncleSasha, пожалуйста перезалейте свою фотку куда-нибудь на Radikal.ru и укажите в своем сообщении ссылку на нее.


05 апр 2012, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Собрал еще три фонаря :D
Фото:
Комментарий к файлу: Фонари для Баунти от Урагана
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090728.JPG [ 35.03 Кб | Просмотров: 5939 ]

Приступаем к установке и прокладке фонарей на переборке.
Фото:
Комментарий к файлу: Установленные фонари
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090732.JPG [ 33.03 Кб | Просмотров: 5939 ]

Всего их 5 штук :) один в открытой каюте.
Укладываем провода
Фото:
Комментарий к файлу: Провода от фонарей из нутри
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090731.JPG [ 37.03 Кб | Просмотров: 5939 ]
вот и 5-тый фонарь в средней каюте!
10 проводов от пяти фонарей свободно прошли в шпангоутах в отверстия на 3 мм. и еще место осталось, так что провода супер, рекомендую. ;) Ну и все это хозяйство заводим к плате на верхнюю палубу...
Фото:
Комментарий к файлу: не распаяные провода от фонарей
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090742.JPG [ 57.2 Кб | Просмотров: 5939 ]

Не утерпел сфоткал как все выглядит в сборе(правда пока не подключено :( ...не успел однако, но спешить не будем.....).
Фото:
Комментарий к файлу: Все в сборе, но не подключено
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090735.JPG [ 43.8 Кб | Просмотров: 5938 ]

И следующий этап нас ждет подключение и подбор резисторов. Всем удачи! Продолжение следует...


06 апр 2012, 20:19
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5501
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Для Berkut:
Согласен, извините. Но технические проблемы...
Разрешаю Вам "грохнуть" мой пост и оставить ссылку на фото в ветке Парусник Баунти - Обустройство интерьера и декора на стр. 8 (там есть это фото от 14 марта с.г.).


07 апр 2012, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Тоже добавил имитацию переборок на нижней палубе с правого борта :D , что бы не казалось что там танцплощадка :shock: :lol:
Фото:
Комментарий к файлу: Имитация переборок
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090746.JPG [ 43.12 Кб | Просмотров: 5850 ]

не много по ближе вид на переборки
Фото:
Комментарий к файлу: переборки на нижней палубе
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090758.JPG [ 36.91 Кб | Просмотров: 5850 ]

Фото:
Комментарий к файлу: береборки вид сверху
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090763.JPG [ 47.7 Кб | Просмотров: 5850 ]

Фото:
Комментарий к файлу: переборочки
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090762.JPG [ 41.79 Кб | Просмотров: 5850 ]

Фото:
Комментарий к файлу: нижняя палуба
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090755.JPG [ 42.14 Кб | Просмотров: 5850 ]


07 апр 2012, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 07:17
Сообщения: 57
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Uragan
Вот сегодня обшил трюм по левому борту (по своему) Шпангоуты широкие и вовремя не обрезанные, поэтому пришлось оставить их видимыми. Пусть будет так, за то трюм не стал уже ;) если делать как по инструкции...
Фото:
Комментарий к файлу: обшивка трюма по левому борту
Баунти - фотоотчет от Uragan
Баунти - фотоотчет от Uragan P1090766.JPG [ 40.31 Кб | Просмотров: 5733 ]


08 апр 2012, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16722

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21037

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30219

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21309

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от voronDIV

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

voronDIV

35

24425

12 янв 2015, 20:43

voronDIV Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DeanDeceiver, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

собери черную жемчужину график выхода, журнал скуби ду купить, сайт the cat collection, насекомые баунти
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru