Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Баунти - фотоотчет от Vorobey 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчет от Vorobey
Отчет по постройке парусника "Баунти" от Vorobey.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


07 мар 2012, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Berkut писал(а):
Я думаю, что OcCre даже не стало заморачиваться на отливку своих решеток, а просто Иглмосс купил китайский ширпотреб по наводке из ДеА

Посмотрите на пластмассовые модели автомобилей. У меня сын не спешно занимается при наличии времени сборкой из набора. Литьё закачаешься.
Пластмассовые решетки- притча во языцах. Я не говорю о -сделай сам, я говорю о моделях продаваемых в журнальных наборах и деталях идущих в комплекте. Ну, это же просто не уважение к покупателю, это фальсификат чистой воды. Не может быть деталь палубы быть такой, что бы стопа "масштабного" матроса проваливалась туда по голень.
И что досадно- не поедешь и не вобьешь между глаз эти решетки, потому как мошенники, прячутся за подставных.
И досадней всего то, что народ верит, что так и должно быть.


02 июл 2012, 17:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Толя, вот классные вещи для циркулярки

http://www.micromark.com/digital-multi-gauge,10563.html
http://www.micromark.com/6-inch-stainle ... ,9758.html


Фото:
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey 84750_R.jpg [ 18.4 Кб | Просмотров: 6074 ]
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey 85296~1_R.jpg [ 47.69 Кб | Просмотров: 6074 ]
02 июл 2012, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
Толя, вот классные вещи для циркулярки

http://www.micromark.com/digital-multi-gauge,10563.html
http://www.micromark.com/6-inch-stainle ... ,9758.html

Все больше и больше склоняюсь к мысли о покупке FET-a/
Месяца три-четыре назад лазая по подобным ресурсам, наткнулся на ресурс посвященный Proxxon-y и там для координатных столов были рукоятки, более массивные, с насечкой, ну, в общем нет слов...где то потерял ссылку- простить себе не могу smile_12


03 июл 2012, 01:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
Все больше и больше склоняюсь к мысли о покупке FET-a/

Анатолий, по поводу FETа совет: покупать лучше у Парадокса и при покупке сразу проси отвернуть штатный диск. Иначе потом замучаешься - он самозатягивающийся и если сразу не принять мер потом отворачивается только с помощью молотка (сломать винт - как два пальца).


03 июл 2012, 07:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
2bellum писал(а):
Vorobey писал(а):
Все больше и больше склоняюсь к мысли о покупке FET-a/

Анатолий, по поводу FETа совет: покупать лучше у Парадокса и при покупке сразу проси отвернуть штатный диск. Иначе потом замучаешься - он самозатягивающийся и если сразу не принять мер потом отворачивается только с помощью молотка (сломать винт - как два пальца).

Спасибо за совет!
http://www.proxxon-msk.ru/tools.htm- вот еще одна фирма-прямой поставщик Proxxon-a. Покупал у них сверлильно-фрезерный станок с головкой, в момент покупки приехала машина из Верфи(так сказал водитель).
Ассортимент приятный особенно по фрез.головкам и (смешно) напильникам и надфилям от Pferd http://www.proxxon-msk.ru/pferd/catalogue.htm
Появилась такая штука
Баунти - фотоотчет от Vorobey
27044 Настольный фуганок АН 80
Стол изготовлен из литого под давлением алюминия с последующей обработкой на станках с ЧПУ. Это гарантирует безвибрационную и тихую работу при обработке мягкого и твердого дерева.
Винт плавного изменения глубины обработки позволяет выставить от 0 до 0,8 мм с максимальной шириной заготовки 80 мм.
Высокоточный вал с двумя ножами, которые легко меняются, приводится во вращение бесшумным двигателем при помощи зубчато-ременной передачи.
Выключатель снабжен кнопкой аварийной остановки и защитой от повторного старта. Корпус снабжен переходником для подключения пылесоса. В комплект входит толкатель для безопасной работы.
Технические характеристики:

220-240 В, 50/60 Гц. Стол 400х800 мм. Максимальная ширина заготовки 80 мм. Максимальная глубина обработки 0,8 мм. Скорость вращения вала 6000 об/мин. Вес 5,5 кг.
Цена: 385 EURO


Вот еще бы найти достойные стамески для токарника по дереву,т.к. проксоновские годятся только для изготовления ручек для сковородок.
Наверное надо на Москворецкий рынок ехать, там есть закутки, в которых мужики на заказ черта-лысого сваяют.


03 июл 2012, 12:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
В Москве есть магазины Татьянка - они специализируются на товарах для резчиков. У них резцов - как гуталина.


03 июл 2012, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
2bellum писал(а):
В Москве есть магазины Татьянка - они специализируются на товарах для резчиков. У них резцов - как гуталина.

Ага, спасибо!
Еще вопрос, как думаешь, может заказать весь вот этот фарш. Кажется те же яйца, но только с боку, а приспособ как грязи
Баунти - фотоотчет от Vorobey
http://www.micromark.com/microlux-mini- ... ,7500.html


03 июл 2012, 13:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Диски какие-то наверное стоит. Мне не хватает тонкого - обидно хорошее дерево в опилки переводить, ну и толстые для наиболее ходовых решёток. Из приспособ мне лично не хватает толкателя, один раз попал пальцем под пилу, с тех пор все собираюсь сделать что-то универсальное (штатный толкатель - г). Остальное по-моему фигня. Кстати Freelander делал интересные приспособы.


03 июл 2012, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
2bellum писал(а):
Кстати Freelander делал интересные приспособы.

Да, приспособы у него интересные, я кое что сделал, да и регулятор высоты вылета фрезы приладил, но ФЕТ, есть ФЕТ.


03 июл 2012, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
Еще вопрос, как думаешь, может заказать весь вот этот фарш. Кажется те же яйца, но только с боку, а приспособ как грязи

Ни в коем случае. Это FET, сделанный американской компанией по лицензии Проксон для американского рынка (110 Вольт). Они происхождение от Проксона и не скрывают. И вообще, ВСЯ электрика на микромарке сделана под 110 Вольт, поэтому там есть смысл приобретать только всякие приспособы и ручные инструменты.


03 июл 2012, 18:27
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Игорь, а если через трансформатор 220/110В? Или игра свеч не стОит?


04 июл 2012, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Игорь, если даже не брать во внимание возможное падение мощности, то в любом случае, на мой взгляд, игра не стоит свеч. Думаю, что стоимость доставки будет высокой. Да и ФЕТ он один в один, только цвет другой. Совсем другое дело - всякие принадлежности к нему. Вот тут да, без вопросов, надо брать. Очень важно точно выставлять глубину пропила, а Проксон этого не делает. Ну и так далее...
Да, и сам трансформатор на такую мощность тоже деньгов smile_23 стоит. ИМХО, нет смысла. Ну и про гарантию, да и про ремонт (не дай Бог) тоже не стоит забывать. Короче, не рекомендую.


04 июл 2012, 15:28
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Хоть и осталось от старых "забав" куча разных по мощностей трансформаторов 220/110 (даже полуторакиловаттник есть! smile_24), полностью согласен с нецелесообразностью заморочки с американским прибором.


04 июл 2012, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
Думаю, что стоимость доставки будет высокой. Да и ФЕТ он один в один, только цвет другой.

На штукарь баксов заказа, 250 уе доставка за 14 бизнес дней.
Главное- фрезы все есть в России.


05 июл 2012, 01:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
serbruev
"Насчет ватервейса. Я все таки думал что это более толстая профильная доска, ложащаяся на тот же бимс, впритык с остальным настилом, а не сверху. Или я ошибаюсь?"
Сергей, на тему ватервейса дискутировали месяца два назад в теме ЧЖ и дискутировали достаточно жестко, т.к. мнения разделились.

Мнение I- ватервейс, это просто толстый плинтус "прибитый" сверху палубного настила, в котором, пропиливаются шпигаты. Палубный настил стелится из прямых досок (без зауживания), которые обрезаются по контуру фанерного основания палубы, а сверху приклеивается ватервейс. Просто и сердито и вроде бы, как по настоящему.

Мнение II-
Начнем с О.Курти "Постройка моделей судов"
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Рис.1 Сечение по мидель-шпангоуту судна XVII—XVIII вв.
1 — киль; 2 — кильсон; 3 —
шпунтовый пояс; 4 — днищевая
обшивка; 5 — доски днищевой
обшивки; 6 — первый бархоут;
7 — второй бархоут; 8 — третий
бархоут; 9 — четвертый
бархоут; 10 — верхняя обшивка
фальшборта; 11 — пояс
переменных ватерлиний; 12 —
внутренняя скуловая обшивка;
13 — внутренняя обшивка; 14
— спиркетинг; 15 —
флортимберс; 16 — первый
футокс; 17 — третий футокс; 18
— топтимберс; 19 — стойки
фальшборта; 20 — ридерс; 21 —
обшивка фальшборта; 22 —
планширь; 23 — бимсы; 24 —
железные кницы; 25 — настил
палубы; 26 — соединительная
штука; 27 — клямс; 28 —
«подклямс»; 29 — ватервейс; 30
— связные поясья палубного
настила.
Как видим на сечении ватервейс находится на верхней и средней палубах.
Рис. 2 Принцип соединения-
Баунти - фотоотчет от Vorobey
1 — бимс; 2 — клямо; 3 - «подклямс»; 4 - ватервейс; 5 - утолщенный палубный
настил; 6 — спиркетинг.
Клямсы и ватервейсы.
Концы бимсов были врублены в мощные продольные балки судна — клямсы, соединенные со
шпангоутами сквозными болтами. Под клямсом находился один (реже два) «подклямс». Сверху, на концы бимсов устанавливали
другой мощный брус — ватервейс. Сбоку от него укладывали два или три ряда утолщенных досок настила палубы. Таким
образом, с одной стороны бимсы были врезаны в лапу с клямсом, а с другой — с ватервейсом и утолщенными досками настила (рис.
3). Внутренняя сторона ватервейса была скошена и в нем имелись отверстия для стока воды — шпигаты.
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Рис. 3. Фальшборт парусного судна XVII—XIX вв.
1 — ватервейс; 2 — бимсы; 3 — спиркетинг; 4 — планширь; 5, 7 — стойки фальшборта;
6 - релинг для коечной сетки; 8 — деревянная коечная сетка; 9 — подвесные койки.
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Рис. 4. Фальшборт парусного судна XIX в.
1 — ватервейс; 2 — спиркетинг; 3 — стойки фальшборта, поставленные сбоку от
шпангоутов; 4 — коечный релинг; 5 — шпангоуты; 6 — углубления в фальшборте для
установки коек; 7 - подвесные койки.

Из книги "Historic Ship Models"
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Два верхних рисунка-
Врезка досок настила палубы:
1) конец доски=1\3 ширины доски
2) длина зуба не меньше, чем удвоенная ширина доски
3) ниже- схема гвоздевания

Еще информация о обшивке палубы
http://mellpapa.lolipop.jp/hachetteBP-008-01.html
http://mellpapa.lolipop.jp/hachetteBP-008-02.html

Как видишь два подхода к этому вопросу, и под завязку Мастерская работа
Баунти - фотоотчет от Vorobey
http://shipmodeling.ru/blogs/FreeLander/880.php


11 июл 2012, 16:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Думаю второй вариант врезки из книги "Historic Ship Models"
применить у нас на носу.


11 июл 2012, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
serbruev писал(а):
Думаю второй вариант врезки из книги "Historic Ship Models"
применить у нас на носу.

Помнишь старый анек- вот спустимся в долину и перетрахаем все стадо!
Понимаешь- требования Адмиралтейства на все виды работ на судах- это бухгалтерия твердых расценок на те или иные виды работ.
Задумки "великих" Мастеров - это их виденье судна, а на верфи считали каждый гвоздь. Британия вечно строила суда, только тогда, кода ей в жепе жаренный петух клевал. Они же все деревья у себя на альбионе порубили, да это хохма, а не страна!

Добавлено спустя 28 минут 25 секунд:
serbruev писал(а):
Думаю второй вариант врезки из книги "Historic Ship Models"
применить у нас на носу.

Баунти - фотоотчет от Vorobey
А это чем не нравится?


11 июл 2012, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Анатолий, даже сам не знаю, но что то не нравится. Может оставшиеся слишком острые врезки.


11 июл 2012, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Похоже с №27 нас посетил очередной косяк или какая то великая задумка издателя.
Сейчас уже поздно, разбираться будем завтра, но вот как чувствовал- не приклеивал 15 шпангоут.
..............................
Как и предполагалось- это такая не простая задумка издателя, и хорошо, что не приклеивал 15 шпангоут.
Собирать этот кусок кормы проще отдельным модулем:
1)первым делом приклеил детали В к 15 шпангоуту выдерживая углы, а с внутренней стороны приклеил бруски 4х4мм. Само соединение прогвоздевал парой гвоздей, т.к. ни какими струбцинами туда не залезть.
2)часа через два приклеил деталь А, притянув дальние края детали В в посадочные места детали А обмотав резинкой и прогвоздевав сверху парой гвоздей.
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Теперь надо дождаться всей палубы, что бы выставить 15 шпангоут, у которого ИМХО крепление к килю какое то хлипкое.
ЗЫ. Бимсы то уже можно накидывать?


13 июл 2012, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:16
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Глеваха
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Вот прочитал Ваш пост о 27-ом номере и сначала задумался о решении проблемы а потом решил задать такой вопрос.
Каким клеем Вы пользуетесь?

Заранее извиняюсь если может я пропустил и такой вопрос задавали, но просто у меня наверное есть решение. Есть такая штука как, пропеллерный клей (мой отец в столярке использует), он сохнет намного быстрее за ПВА и работает на сжатие. Я клею все им, пока не понадобились никакие суперклеи и прочее smile_01 . Вещь великолепная, для мелких и легких деталей хватает просто прижать руками и отпустить (в крайнем случае подержать несколько минут), через 5-10 минут оторвать уже будет сложно.
В общем мое дело предложить а Вы как знаете.
С уважением, Александр.


15 июл 2012, 22:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 188 ] 
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16811

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21119

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30338

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21350

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от MisterMalik

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

MisterMalik

15

10989

21 янв 2015, 22:48

Beliy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexenamel, DmetreiSolod, Gazelist, Google [Bot], menazor, Nelita, nemets, Yandex [Bot]

журнал дом мечты в украине, форум Минералы Сокровища Земли, деагостини дом мечты форум, Обитатели подводного мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru