Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Баунти - фотоотчет от Vorobey 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчет от Vorobey
Отчет по постройке парусника "Баунти" от Vorobey.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


07 мар 2012, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
Ну, это не самое страшное- палубу собирать на "столе", адмиралтейку и сантиметра по три-четыре настила, снизу шпон на стыках, ну, что бы все люки были обшиты,т.е придать палубе упругость и прочность на излом. Потом ставить на место и подкладывая шпон под бимсы придавать элегантность погиби.

Тогда зря я запаниковал. Действительно, можно же будет выравнивать по мет. линейке. Я как увидел фото с изломами, мне дурно стало. :D Анатолий, спасибо, успокоили. :) А с носом, прямо детектив какой-то получается, не знаешь, чего ждать. Не думаю, чтобы издатель бобышки положил.
Нафига рейку на первом шпангоуте обрезали? Как-то нелогично...


08 апр 2012, 01:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Я думаю, что будет по аналогии с "Батистой"
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Над большим пальцем левой руки бархоуты. У "Батисты" они хотя бы большего размера, и теперь след. фокус...
Баунти - фотоотчет от Vorobey
...приклеивание рейки имитирующей как бы бархоут.
PS.
Еще один из кита http://modelshipworld.com/phpBB2/viewto ... c&&start=0
Реализация бархоута 1-2 фото.


08 апр 2012, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
К вопросу об обшивке корпуса.
На фотографиях выше, я приводил пример из постройки галеона "Батиста", где две врезанные в шпангоуты рейки назывались бархоутами или привальными брусьями. Эти рейки шли в составе черновой обшивки и имели бОльшие размеры, порядка 8 х 2 мм, затем оклеивались чистовой. По логике, получается что шкурение черновой обшивки сводит на нет толщину бархоута и казалось бы толку от него мало. Но, ИМХО- эту рецку еще называют и Мастер рейкой,т.к. от неё шьются верхний и нижний поясья бортов.
По науке обшивка корпуса производилась так:

Из книги О.Курти "Постройка моделей судов. Энциклопедия судомоделизма."

Баунти - фотоотчет от Vorobey
Рис. 83. Набор судна первой половины XVIII в.
1 — киль; 2 — шпангоуты; 3 *• стрингеры; 4 — ахтерштевень; 5 — фор-
штевень; 6 — винтранец; 7 «• гельмпорт; 8 = недгедсы; 9 — фалстем;
10 — гакаборт.
Обшивка.
Под обшивкой понимают оболочку, которой покрывают набор судна. На больших судах имеются наружная и
внутренняя обшивки, на малых судах и шлюпках внутренняя обшивка встречается редко, да и то на отдельных участках.
Обшивка наружная должна быть водонепроницаемой; на деревянных судах она состоит из рядов обшивочных досок,прикрепленных к шпангоутам нагелями (гвоздями). Несколько рядов досок одинаковой толщины, подогнанных встык, называют поясом обшивки. Шпангоуты соединяют друг с другом с помощью обшивочных досок, благодаря чему увеличивается прочность корпуса. Поэтому доски должны быть достаточной толщины,
которая в различных местах корпуса неодинакова и зависит от их положения и возникающих в этих местах нагрузок. Два нижних поясья, которые с обеих сторон прилегают к килю, заходя
в его шпунт, называют шпунтовыми. Они толще последующих поясьев днищевой обшивки. Наибольшая толщина досок — в районе переменных ватерлиний, так как они должны противостоять напряжениям, возникающим в обшивке вследствие попеременного высыхания и смачивания. Довольно значительна толщина пояса обшивки и в районе верхней палубы, так называемого ширстрека, наиболее толстый из них самый последний пояс — привальный брус.
Названия поясьев внутренней обшивки и их положение приведены на рис. 114.
Баунти - фотоотчет от Vorobey

Продольные швы между боковыми краями обшивочных досок, примыкающих друг к другу, называют пазами, а поперечные — стыками. Под действием температуры и переменных сил швы могут расширяться или сужаться, что влияет на водонепроницаемость корпуса. Обычно швы конопатят —заполняют пенькой или иным мягким материалом, пропитанным смолой, тиром или другим подобным веществом, а сверху заливают смолой или особым составом из смеси гарпиуса, сала и серы.
Благодаря этому швы «играют», но водонепроницаемость корпуса не нарушается.
На деревянных судах доски шпунтовых поясьев, поясьев в районе ватерлинии и шпангоуты изготовляли только из дуба, остальные поясья — из дуба, вяза, сосны, тика и др. Размеры досок зависели от способа постройки и размеров судна; длина равнялась 6—8 м, ширина—10—25см. Крайние концы поясьев входили в шпунты фор- и ахтерштевней и крепились нагелями из оцинкованного железа или меди. Железные нагели забивали в обшивку, как и в шпангоуты, не сверля предварительно отверстий в дереве, медные же — в предварительно просверленные отверстия, с внутренней стороны их расплющивали на подкладочных шайбах.
Для крепления обшивки небольшой толщины обычно использовали шипы конической формы из дуба или акации.


Сборка кита "Баунти" на заказ от Roman Roganov
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 1%82%D1%8B


09 апр 2012, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Во истину сказано, что человек купивший и начавший пользоваться Proxxon MF 70
Баунти - фотоотчет от Vorobey
начинает мечтать об этом
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Начал по немногу приспосабливать свой MF70 под нужды "Баунти". Одних рустерных решеток насчитал с десяток и если они будут пластмассовые- это позор семьи.
Первая проба (старался, но пока криво, из линейки)
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Что бы не клеить каждую рейку- промазал разведенным клеем, вот и повело.
Столик забабахал слишком большой, трудно крутить рукоятки подачи, не видно рисок, да и ручки не очень удобные, но работать можно.


09 апр 2012, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Эко их крутнуло. :)
У Михаила Безверхних (Доктор Мишка :D ) в "Школе моделизма..." очень хорошо рассказано и показано, как делать решетки и как раз на Вашем станке. Уникальный человек - очень сложные вещи становятся очень простыми после его объяснений.


09 апр 2012, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
Эко их крутнуло. :)
У Михаила Безверхних (Доктор Мишка :D ) в "Школе моделизма..." очень хорошо рассказано и показано, как делать решетки и как раз на Вашем станке. Уникальный человек - очень сложные вещи становятся очень простыми после его объяснений.


На каком диске?


09 апр 2012, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Это сказать невозможно, надо искать...
Тот самый случай, когда сделать будет быстрее, чем найти, как это делать. :)


09 апр 2012, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:30
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Подборка "Михаил Безверхний Школа судомоделиста", ссылка через личку. Только там 12 DVD по 5 часов каждый.


09 апр 2012, 23:14
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
mianol писал(а):
Подборка "Михаил Безверхний Школа судомоделиста"
Великолепная вещь!!!! Спасибо!!! До начала дачного сезона занятием обеспечен! :lol:


10 апр 2012, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Смотрю уже пятый диск.
Если бы не этот "пендос", которому все объясняют по русски, а потом переводчик, со словарным запасом Эллочки Людоедки, повторяет все по "пендосски", а потом пендос на своем пендосском все повторяет в камеру- материал можно было сократить в трое, собственно чем и занимаюсь.
И еще одна особенность-"Мастер Мишка" делая что нибудь на показ пендосу, потом говорит,- но вообще то я делаю не так, но сейчас и так пойдет :) И тот счастливый все -"Йез, да ейз!"

Интересно, что масштаб, в котором выполняются работы гораздо больше того же "Баунти" и подход несколько другой.


10 апр 2012, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Анатолий, я Вам не завидую, найти нужную информацию среди 12 ДВД задача нетривиальная. Валентин Демин (с шипмоделинга) обещал сделать оглавление, чтобы хоть как-то можно было ориентироваться, но, похоже, воз и ныне там. Могу посоветовать только не смотреть, как фильм, а подобрать како-нибудь проигрыватель с возможностью двигая ползунок, типа Media Player Classic, "пробегать" видео. Рассказывают долго, поэтому шанс пропустить минимален.

Подход Доктора Мишки лично мне близок. Там даже не только он, за его рассказами и показами стоит не только его личный опыт, а опыт целого коллектива питерских и не только опытнейших судомоделистов. Ценность этой "Школы..." в том и заключается, что если бы сократить австралийских стрекозлов, получили бы концентрат судомодельной мудрости.

"Мастер Мишка" делая что нибудь на показ пендосу, потом говорит,- но вообще то я делаю не так, но сейчас и так пойдет" - это да, это просто убивает. Смотришь, смотришь, потом думаешь, какого хрена сразу не рассказать. :D


10 апр 2012, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Я работаю в проф. монтажных видео редакторах используя JogShuttlePro и сразу режу нужные мне куски.
По MF70 пока набралось 40 минут из пяти дисков, вернее на пятом диске пошли работы с MF70.
Но восхитительного пока мало. Иностранный гость напоминает мне космонавта из дружественной страны на косм. станции.


10 апр 2012, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
Я работаю в проф. монтажных видео редакторах используя JogShuttlePro и сразу режу нужные мне куски.
По MF70 пока набралось 40 минут из пяти дисков, вернее на пятом диске пошли работы с MF70.
Но восхитительного пока мало. Иностранный гость напоминает мне космонавта из дружественной страны на косм. станции.


Ситуация с "мастер классом" такая- съемка велась непрерывно и монтировалась через стоп камеры. Об освещении говорить не приходится, а об реакции объектива и оператора можно сказать одним словом-пи....ц!
Испробовав разные способы пришел вот к чему- демуксил DVD на видео и звук, и импортировал в Avid. Причины следующие- на дисках слабо прослеживается логическая последовательность и все отснятое напоминает не монтированные три дня свадьбы, и что бы выстроить хоть какую то логику- материал отсматривается, режется на логические и тематические блоки, сэйвится на сессии. Все наговоры пендоса на камеру удалены, фрагменты попадания пальцев под фрезу и потери деталей так же. В среднем монтированный диск- около 3.30-3.40, а не 5.30.
На сегодняшний день готовы- изготовление люков и рустерных решеток, трапов и полностью лафетов пушек.
Смонтированное видео надо будет с-авторить и разбить на главы по темам, тогда это будет пособие.


16 апр 2012, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Даааа, это гигантская и адова работа. Многие хотели, но так никто и не решился...


16 апр 2012, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
Даааа, это гигантская и адова работа. Многие хотели, но так никто и не решился...

При чем смешно-"доктор Мишка" рассказывает курсанту об основании лафета. Типа- этот угол так возьмем, пройдемся фрезой на MF 70,для этого надо сделать оправку и т.д. Короче берет деревяшку, размечает и на шлифовалке снимает углы. Курсант глаза вытаращил, а тот ему-, ну, фигли ради трех лафетов огород городить. Складывает рейки вместе- все в "ноль", курсант так и сел :)
Просто по основной работе я сейчас авторю десять дисков "Мастер-класс" стендовой стрельбы- вот снято, так снято, и то же надо сказать не Голливуд, но уровень просто совершенно другой.


16 апр 2012, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Собственно говоря, ребята-австралийцы молодцы. Приехали черт знает откуда в черт знает куда перенимать опыт постройки моделей. Снимали явно для себя, отсюда и повторы и разжевывание и попытка практики своими руками. Причем наверняка выбирали уровень Мастера, к кому ехать. Выбрали россиянина! Это уже наша российская проблема, что мы по английски можем только "йес да йес".
Как говорит молодежь - "респект и уважуха" и австралийцам и нашим Мастерам.


16 апр 2012, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Первая "приспособа изготовлена, а именно плоские тисочки для филенчатых дверей и профильных реек (по М. Безверхних). Действие этого приспособления демонстрируется на DVD№7.
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey

Как видно на фото хорошо удерживается дверь от ЧЖ, так же можно настроиться на дверь и от "Баунти", но только делать дверь надо не из фанеры.
Материал- склеенный плексиглас 4мм, квадратный алюминиевый профиль 12х12 мм внеш. разм. и 10х10 мм внутр.
Теперь задача сделать приспособление для, пушек, рустерных решеток, битенгов и проч.
Баунти - фотоотчет от Vorobey


26 апр 2012, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
Анатолий, очень интересует сравнение MF70 и BFW. Может ли BFW полностью заменить MF70?


26 апр 2012, 15:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
Анатолий, очень интересует сравнение MF70 и BFW. Может ли BFW полностью заменить MF70?

Сам еще не сравнивал, но последний (BWF) более годится на "тяжелые" фрезерные и сверлильные работы, а поскольку в станину встала дрель BOSH, то сам понимаешь, что станина со столом сами по себе уже "Убойные".В MF70 фрез встает с хвостовиком до 3мм, а в BFW ot 2.35 do 6 mm, соответственно фрезы большего калибра
http://www.proxxon-msk.ru/pferd/catalogue.htm
Я вчера, на сколько смог походил по Москворецкому рынку- выбор фрез, сверел и крепежа огромный, и марки сталей под фрез такие, что диву даешься, и боры стоматологические какие хочешь- в общем есть все.

Сложный ты вопрос Игорь задал, но насколькоя я осведомлялся и на верфи и на мастеровом-все в один голос утверждают что MF70 и BFW40 дополняющие друг друга девайсы.

Продолжаю разбор школы))


26 апр 2012, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:37
Сообщения: 41
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от Vorobey
По поводу фотографий сделанных с этапа обшивки корпуса, уважаемый Анатолий приглядитесь внимательно на шпангоуты зачищены от нагара что выносит предположение о снятии малки (хотя куда не кинь везде клеют прямо по нагару).
Меня заинтересовал этот вопрос: как ПВА дружит с нагаром? Проведенный опыт показал что дружит и очень не плохо.
Вот результат данного опыта:
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Смущает другое, обратите внимание, что на фото из инструкции отсутствуют каюты как носовые так и кормовые.

ps. Вот сижу, строю потихоньку и возникает вопрос накой я делаю внутренности, если все равно буду зашивать оба борта?


28 апр 2012, 15:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 188 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16822

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21131

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30371

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Older

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Older

11

12191

21 дек 2013, 23:39

Older Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от MisterMalik

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

MisterMalik

15

10997

21 янв 2015, 22:48

Beliy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Комнатные и Садовые Растения цена, занимательные головоломки 3 выпуск, подписка Чудо Глобус, Ордена СССР журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru