Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Баунти - фотоотчет от Vorobey 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчет от Vorobey
Отчет по постройке парусника "Баунти" от Vorobey.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


07 мар 2012, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Коллега, как Вас в миру зовут? Как-то неудобно к Вам обращаться Воробей. Ваш отчет становится все интереснее и интереснее. Очень хочется увидеть воплощение в жизнь Вашей задумки с изменением межпалубного пространства. Насколько логичнее будут выглядеть изменения по сравнению с издательским вариантом. А Вы партворк только Баунти собираете?
С уважением, Игорь.


14 мар 2012, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Игорь!
Зовут меня Анатолий, а фамилия действительно Воробей :)
Собираю я еще "ЧЖ", "галеон в разрезе" и пока заморожен последний из четырех "Батиста".
"Баунти" я собирался делать закрытым, а исправить этот косяк, ну, просто руки чесались.
Если делать по уму, то надо подбирать древесину, а не морилку. У меня есть красное дерево, темный орех, груша, бук, падук и проч. красивые "деревы", но "жаба" душит неимоверно...


15 мар 2012, 00:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Сегодня масштабировал продольный разрез из анатомии D1/1, исходя из указанных осевых размеров (взял за основу оси А и 8, расстояние между которыми 8 футов) Получил следующий факт, высота от низа фальшкиля до пола верхней палубы - 6080мм. Померял на модели до кницов верхней палубы, прибавил палубу, получил 122мм, умножил на 45 вышло 5490. А теперь попробуйте умножить на 50. Отсюда закрадывается мысль, не 1/50 ли у нас масштаб. Буду проверять, может где то ошибся.


15 мар 2012, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
serbruev писал(а):
Сегодня масштабировал продольный разрез из анатомии D1/1, исходя из указанных осевых размеров (взял за основу оси А и 8, расстояние между которыми 8 футов) Получил следующий факт, высота от низа фальшкиля до пола верхней палубы - 6080мм. Померял на модели до кницов верхней палубы, прибавил палубу, получил 122мм, умножил на 45 вышло 5490. А теперь попробуйте умножить на 50. Отсюда закрадывается мысль, не 1/50 ли у нас масштаб. Буду проверять, может где то ошибся.


Честно говоря не совсем понял принципа и точки, где производились измерения.
Я пользую сканированную "Anatomy of the Ship. The Armed Transport BOUNTY" John McKay.
продольный разрез D1/1 у меня выглядит так-
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Баунти - фотоотчет от Vorobey

Вы можете отметить Ваши точки измерения?
Потом, на первых страницах написано-
"Height between decks
Afore - 6ft 3in
Midsh - 5ft 7in
Abaft - 7ft Oin

По погиби не могли ошибиться?


15 мар 2012, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
На B4/2 есть размеры между осями в футах, эти же оси указаны на D 1/1. Можно исходя из этого, теоретически, посчитать любой размер на разрезе D1/1, что я и сделал, загнав в Автокад. В предыдущем посте не учел, что у нас пока размер по обшивке корпуса, без киля. Промерял в районе обрыва в угольный трюм. Получается, что между полами средней и верхней палубой 1850мм (совпадает), средней и нижней 1750мм (у нас 1575мм) и от пола нижней палубы до наружной обшивки дна коруса 2300мм (у нас 2050мм). И еще, двери нижней палубы по 1250мм, средней 1600мм. Вот такие цифры получились. Это согласно сканам анатомии, за их масштабную точность и степень искажения не берусь отвечать.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Насчет указанных в анатомии "Height between decks", то это возможно высоты в чистоте, без толщины досок настила, тогда мои измерения верны при толщине настила 50мм. Получается у нас трюм и нижняя палуба сплющены в сумме примерно на 400мм.


15 мар 2012, 03:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Сергей! Спасибо за Ваше сообщение!

Есть интересная табличка по обшивке, наверняка Вы ее видели, выкладываю ее для посетителей
Баунти - фотоотчет от Vorobey
\
Что касается размеров и масштаба- если бы мы покупали партворк в виде: листа качественной фанеры + чертеж на деталь и общий чертеж, то тогда имел бы смысл "биться" за масштабность до миллиметра.
По скольку нам продают партворк в виде готовых деталей, и размещенных на них узлах соединения с другими деталями конструкции, то нам (ИМХО) остается с минимальными затратами подогнать "как должно быть, под то, что есть".
Я считаю, что по мимо масштабности и обмера сканов, есть элементарная логика- ну, не может быть дверь в каюту высотой чуть больше метра :) , если это не спец- помещение.
Баунти - фотоотчет от Vorobey
ИМХО-Исходя из этого скана А3\3 надо бы перерисовывать все кницы шпангоутов и практически всю силовую, от наса до кормы, все бимсы, палубы и т.д.
Может остановиться на разумной достаточности? По любому, сейчас надо дождаться всех палуб и шпангоутов.

PS.
Меня до 17.00 по МСК не будет/


15 мар 2012, 09:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Сорри, что опять встреваю, но и на Вассе и на реплике Батавии есть двери именно высотой немного больше метра. Причем эти двери на верхней палубе. На Вассе тоже двери выхода на гальюн.
Баунти - фотоотчет от Vorobey
Фото Батавии.


15 мар 2012, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
to 2bellum
Спасибо за объективное участие!

Видите в чем дело, будем рассуждать логически,
!)на сканах "Баунти", представленных выше, палубы имеют практически одинаковую высоту, и отталкиваясь от нее можно вывести высоту дверей- более 1 метра 60 см.
2)Предложенная издателем высота между палубами не соответствует сканам чертежей Анатомии (я пол ночи пытался найти чертежи в Гринвичском морском музее- упал...).
3)Высота дверей в метр допустима, и имеет место быть, как в судостроении, так и в архитектуре. Вспомните царские апартаменты- входные двери всегда ниже человеческого роста, таким образом входящий уже отбивал поклон присутствующим, да и тепло сохранять легче, т.е. обоснование сделать маленькую дверь у строителя всегда найдется ).

Выводы- на основании выше изложенного,- с высотой палуб Издатель "накосячил" относительно Анатомии, а двери могут быть маленькими, не придерешься...

:D Но я своей команде не дам в трипогибели сновать по палубам...
PS. Купил свежий номер, 10-й что ли, народ- это пипец! Ладно, эти рейки на опыты пойдут, но с заботливо нарезанной фанерой что делать?


15 мар 2012, 13:08
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
to 2bellum... Вспомните царские апартаменты- входные двери всегда ниже человеческого роста, таким образом входящий уже отбивал поклон присутствующим, да и тепло сохранять легче, т.е. обоснование сделать маленькую дверь у строителя всегда найдется ).
Извиняюсь за оффтоп, в палатах, насколько я помню, главной мотивацией было создание неудобства для быстрой атаки с крупногабаритным оружием (пики, бердыши) и замаха прочим клинковым.


15 мар 2012, 13:32
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
Ладно, эти рейки на опыты пойдут, но с заботливо нарезанной фанерой что делать?
:lol: :lol: :lol: Я от этой заботы тоже плакалЪ. В следующем номере издателю станет стыдно за нее и вкладывать в номер ее уже не будет. :lol:


15 мар 2012, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:15
Сообщения: 16
Откуда: г.Ставрополь
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
а что имеется ввиду под околопарусным флеймом ??


15 мар 2012, 13:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
PapaNiki писал(а):
Vorobey писал(а):
to 2bellum... Вспомните царские апартаменты- входные двери всегда ниже человеческого роста, таким образом входящий уже отбивал поклон присутствующим, да и тепло сохранять легче, т.е. обоснование сделать маленькую дверь у строителя всегда найдется ).
Извиняюсь за оффтоп, в палатах, насколько я помню, главной мотивацией было создание неудобства для быстрой атаки с крупногабаритным оружием (пики, бердыши) и замаха прочим клинковым.


Я же написал, что обоснование сделать малЕнькую дверь всегда найдется :D
Спасибо Вам за эту ремарку!
В то же время, на сколько я помню из литературы, переборки на судах, как быстро ставились, так быстро и снимались, и плотницкая команда работала шустро, т.н. производственная необходимость.
Но! По Судейским правилам- судно должно выглядеть, как только что сошедшее со стапеля.

По поводу флейма- к модераторам. Они определяют- эту "тонкую красную линию" )
Вопрос и простой, и сложный- перемещать нижнюю палубу, на сколько, и надо ли?!
Если Вам есть что сказать- прошу, высказывайтесь. Я завел эту ветку не потому, что все знаю, а узнать- "сколькие" знают больше.

ЗЫ. Знаете ли вы, что прохождение Венеры через Солнце, одновременно с М.Ломоносовым наблюдал капитан Кук. Но Ломоносов предположил, что на Венере есть атмосфера, а Кук, что "у него запотели фотоэлементы", т.е. не правильные приборы. И поплыл открывать Австралию.


15 мар 2012, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Анатолий, в отношении дождаться всего силового набора и палуб, с Вами солидарен. Пока не собираю, тоже хочу дождаться, собрать насухую и посмотреть, насколько логично все будет. Где и как подсветку сделать и тд. и т.п.. Все-таки надеюсь, что глобальных переделок не понадобится - не на выставку же.
Кстати, в судебной практике по внешнему виду, как сошедших со стапеля было одно отступление. Дмитрий Шевелев из Нижнего Новгорода представил "состаренную" модель французского судна 18 века такого качества, что все в осадок выпали. Как здорово, что на Руси есть МАСТЕРА. И много людей, стремящихся быть...


15 мар 2012, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:04
Сообщения: 35
Откуда: МО Краснознаменск
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Интересный спор разгорелся!! Высота палуб была не более 1.80 метра. Так и получается примерно 1.60 метра дверь. Думаю не соответствие в масштабе, ВАС - уважаемые моделисты, смутило то, что обшивка переборок уж больно из широкой доски. Меня этот факт смущает и на палубном настиле! ....был на понораме "Бородинское сражение", так там картузы и кальчуги висели, не более 44-46 размера :lol: , вот такие были раньше на Руси Богатыри :lol: ... может и англичане того времени не блестали рослостью и строили оптимально??


16 мар 2012, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Ходишь по Виктори, башкой бъешься об бимсы. Не представляю, как народ бегал по палубам во время боя. Вряд ли они были больше 1.7м роста. 44-46 размер соответствует исторической правде. На Севере двери сознательно делают маленькими для сохранения тепла. Все-таки, первоисточник - Анатомия. Мое мнение - прямо уж абсолютно точное воспроизведение не получится, т.к. строим не с нуля, а с уже разработанного издателем проекта. Это раз. Не на выставку делаем, для себя. Это два. Да и не настоящий корабль, а модель. Главное - чтобы самому нравилось, было более менее логично и отсутствие совсем уж явных ляпов наподобие шпиля вокруг мачты, как в фильмах про Черную Жемчужину. И придется делать, так как в фильме.

По изготовлению дверей - интересная ссылка на видео мастер класса:
"http://narod.ru/disk/26392367001/www.shipmodeling.ru%20-%20Igor%20Naboko.mp4.html"

Анатолий - "Если делать по уму, то надо подбирать древесину, а не морилку. У меня есть красное дерево, темный орех, груша, бук, падук и проч. красивые "деревы", но "жаба" душит неимоверно..." Если будете строить с нуля - жаба сдохнет. :)


16 мар 2012, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
По изготовлению дверей - интересная ссылка на видео мастер класса:
"http://narod.ru/disk/26392367001/www.shipmodeling.ru%20-%20Igor%20Naboko.mp4.html"


Мастер класс зачетный, жаль, что половина времени видео ушла на настройку инструмента )
Кстати, поиском на "Игорь Набоко" много полезного находишь, в том числе он "убедил" меня купить "Корвет 87", а не проксоновский электролобзик.

igorvik писал(а):
Анатолий - "Если делать по уму, то надо подбирать древесину, а не морилку. У меня есть красное дерево, темный орех, груша, бук, падук и проч. красивые "деревы", но "жаба" душит неимоверно..." Если будете строить с нуля - жаба сдохнет. :)


Был на рынке, в павильоне, где торгуют красками- морилками, зашел разговор о качестве морилок. Один мужик с пеной у рта доказывал, что морилки новобытхима лучше белинки, поспорили..., принес домой 1л. "шаровой" белинки- палисандр ), так же набрал ящиков из под фруктов.
Жаба душит меньше )

PS. Игорь, спасибо за ссылки на мастер классы!
viewtopic.php?f=67&t=3059&start=560


16 мар 2012, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Пожалуйста,
"так же набрал ящиков из под фруктов."
Крайне интересная информация. А что за ящики, что за дерево?
Вот у меня зудит, хочется набрать деревяшек всяких, особенно плодовых, а распускать пока нечем - циркулярки нету. Но за ящиками поеду...

Посмотрел Корвет-87. Интересная вещь.Но для меня пока больше актуально возможность роспуска древесины и изготовление калиброванных реек, т.е. циркулярка и рейсмус. Вот сейчас встанет вопрос об изготовлении дверей, уже нужен фрезерный станок. В обозримом будущем понадобится микротокарник (пока) по дереву. Бедная жена, еще не знает, что ее ждет.Думает, ну покупает себе журнальчики, пусть покупает. Щас...Так, начинаем с ящиков, т.е. с заготовки древесины. Куда ехать-то?


16 мар 2012, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Вообще, кооперироваться надо. У меня есть циркулярка FET, фрезер MF70, но не хватает иногда KSки (штатный диск ФЕТа уж очень много в отходы пускает). Токарный станочек тоже пока только в планах :( . Придет лето (у меня рабочее место для грязных работ на лоджии) готов помочь жаждущим.


16 мар 2012, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
igorvik писал(а):
Крайне интересная информация. А что за ящики, что за дерево?
Вот у меня зудит, хочется набрать деревяшек всяких, особенно плодовых, а распускать пока нечем - циркулярки нету. Но за ящиками поеду...


Что дает один ящик из под испанских лимонов (KS- ка начинает себя окупать :D )
Баунти - фотоотчет от Vorobey
1) два листа фанеры 250 х 250 х 3 мм
2) шпон 1мм - 6-ть листиков 50 х 250 мм
3) 6-ть фанерных планок 50 х 250 х 3 мм
4) бруски 20 х 150 х 4 мм
Все надо под пресс, древесина типа липы.

Из станков: MF 70 + полный фарш, сейчас делительную головку должны привезти и фрез немерянное кол- во, токарник по дереву DB250 + все запчасти, KS 230 + все фрезы, ну, и всякий самодел.

Планирую- Корвет 87, Сверлильно-фрезерная станина BFB2000 + Сверлильно-фрезерная головка BFW40/Е + Координатный стол KT70. Хочу попробовать у И.Набоко заказать шлифовалку и сделать станок с нижней фрезой.


16 мар 2012, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - фотоотчет от Vorobey
Vorobey писал(а):
1) два листа фанеры 250 х 250 х 3 мм
2) шпон 1мм - 6-ть листиков 50 х 250 мм
3) 6-ть фанерных планок 50 х 250 х 3 мм
4) бруски 20 х 150 х 4 мм

Ершкин корень, да это ж целая кладезь. Это ж можно на халяву и резьбу попробовать, если типа липы. Пока жена будет внутри магазина обозревать ассортимент, есть смысл прошвырнуться вокруг него.
У меня пока весь инструмент для крупных работ, я и планировал за эти два года по возможности оснаститься. Могу помочь с электрификацией, видеофикацией (понатыкать камер внутрь, если найдутся желающие, хотя сомнительное и дорогое удовольствие).


16 мар 2012, 13:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 188 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16904

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21213

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30474

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от voronDIV

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

voronDIV

35

24529

12 янв 2015, 20:43

voronDIV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от MisterMalik

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

MisterMalik

15

11017

21 янв 2015, 22:48

Beliy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

график Куклы в Костюмах Народов Мира, de agostini самолеты, www.deagostini.ru робот шпион, как собрать танк
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru