Ответить на тему  [ Сообщений: 932 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Баунти - фотоотчёт от serbruev 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Баунти - фотоотчёт от serbruev
Отчет по постройке парусника "Баунти" от serbruev.

Вниманию всех! В личных темах по постройке парусника Баунти категорически запрещается любое отступление от темы! Все вопросы автору задавать строго по теме сообщений фотоотчетов! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: ВСЕ свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах форума, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом автора и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


20 фев 2012, 17:41
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом serbruev'a и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


26 фев 2012, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Пока ждем следующего номера, хотелось бы поделиться своими размышленими по поводу пристрастия многих моделистов (иногда и с большим опытом) изготавливать нагели из зубочисток, этот способ очень трудоемкий. Дело в том, что существуют два типа крепления досок палубы, это деревянными нагелями (штырями) с клиньями, тогда имитация методом зубочисток вполне приемлем. Но есть способ крепления и железными гвоздями, шляпки которых утоплены в высверленное предварительно отверстие, которое в свою очередь закрывается деревянными пробками. В таком случае пробки выштамповывали из досок. Волокна и цвет пробок соответствовали доскам настила палубы, виден оставался только тонкий шов. В своей технологии я придерживался имитации второго типа крепления, он достаточно прост и менее трудоемкий. Это не табу, каждый имеет право делать по своему.


Последний раз редактировалось serbruev 29 фев 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.



29 фев 2012, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
serbruev, я нифига не понял в направлении волокон в Вашем предыдущем посте, но знаю, что их направление в зубочистках соответствовало реальным нагелям, которые, в свою очередь, изготавливались путём нарезания на "пятаки" круглых заготовок, а не путём их выштамповки из досок. Мне очень понравился Ваш метод. Более того, я собираюсь на "Чёрной Жемчужине" применить именно его. Но не надо обосновывать его разными домыслами.


29 фев 2012, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Sierra, я поправил свой предыдущий пост, несколько поторопился с выводами по технологии.


29 фев 2012, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
serbruev писал(а):
...Но есть способ крепления и железными гвоздями, шляпки которых утоплены в высверленное предварительно отверстие, которое в свою очередь закрывается деревянными пробками. В таком случае пробки выштамповывали из досок...

Начнём с того, что про выштамповку я упомянул, что называется, для красного словца. Понятное дело, такой технологии нет сейчас, не было и 200-300 лет назад. Из досок их могли выпиливать кольцевой пилой. Причём, даже сейчас технологичнее нарезать палку на пятаки, чем их выпилить из доски. Соответственно, 200 лет назад это (вырезать круглые заготовки из доски) было ещё более проблематично, если вообще возможно - лично я сомневаюсь в наличии кольцевых пил на рубеже 18-19 вв. Поэтому, хотелось бы увидеть хоть какие-то ссылки, подтверждающие приведённую мною Вашу цитату. Но что-то я сомневаюсь в их наличии. Повторюсь ещё раз - Ваш метод вполне хорош, не надо приводить в его обоснование никакие догадки, ибо "даже самые гениальные догадки не заменят элементарных знаний" ((с) бывший научный руководитель моей жены).


29 фев 2012, 20:07
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Sierra, a почему бы 200-300 лет назад сучья от деревьев, из которых делали сам парусник не нарезать на пятаки? ;)


29 фев 2012, 20:17
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:29
Сообщения: 4
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Serbruev - насколько я понял вы стапель не использовали?! Не могу решить нужен он мне или нет,судя по вашим фото,все гладко да ровно, и без стапеля. :!: :?:


29 фев 2012, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Berkut писал(а):
Sierra, a почему бы 200-300 лет назад сучья от деревьев, из которых делали сам парусник не нарезать на пятаки? ;)

А разве я говорю не о том же?
Sierra писал(а):
... Причём, даже сейчас технологичнее нарезать палку на пятаки, чем их выпилить из доски...


29 фев 2012, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Выштамповывали или еще как то, но я воспользовался Вашим термином чтобы было понятно, сам я тоже не знаю как конкретно их нарезают. В сети видел много фотографий фрагментов палуб с пробками выполнеными как я описал выше, это заметно невооруженным глазом. Это не факт, но возможно, что так пробки стали изготавливать позднее.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
mich писал(а):
Serbruev - насколько я понял вы стапель не использовали?! Не могу решить нужен он мне или нет,судя по вашим фото,все гладко да ровно, и без стапеля. :!: :?:


Стапель не использовал, контролировал треугольниками во время приклеивания, фиксировал все зажимами. Шпангоуты выравнивал под прессом.


29 фев 2012, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Сегодня на руках №8. Все как обычно, очистил шпангоут и хвостовую часть фальшкиля, окрасил водной морилкой дуб, дал впитаться минут 30 и под пресс. Подготовленные ранее 3 бимса также проморил. С этой абачи проблемка при окрашивании происходит, проступают белесые мелкие трещинки на поверхности в некоторых местах. Может это только с водной морилкой эта древесина плохо дружит, приходится прокрашивать по 2 раза, что все равно не шибко помогает. Приклеивать буду все завтра. Интересную вещь высмотрел в анонсе на следующий номер. Следующие усилители будут крепиться не на ребро, как предыдущие, а будут ложится по бокам фальшкиля сверху плашмя.


01 мар 2012, 20:25
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
serbruev писал(а):
С этой абачи проблемка при окрашивании происходит, проступают белесые мелкие трещинки на поверхности в некоторых местах.
Похоже, это особенность структуры этого дерева. То же самое было и на Батисте. Я поступал проще: Брал целиком заготовку (до распила на бимсы), привязывал к одному концу нитку и опускал в бутылку с морилкой (пользую банальный Новбытхим) ровно на минуту. После вытягивал за нитку, лишнюю морилку кисточкой скидывал в бутылку и на час сохнуть в повешенном состоянии. Результат был очень достойным.


01 мар 2012, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Попробую следующие так сделать. А цвет получается насыщеннее чем от кисти в один раз?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
P.S. Тоже такой морилкой пользуюсь :)


01 мар 2012, 22:33
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
serbruev писал(а):
Попробую следующие так сделать. А цвет получается насыщеннее чем от кисти в один раз?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
P.S. Тоже такой морилкой пользуюсь :)

Отличия на глаз от цвета палубы не заметил. Но при погружении бимсовой заготовки ее окраска была более равномерной, чем кистью.


02 мар 2012, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Ну вот значит, пришло время крепить хвост фальшкиля и 9-й шпангоут. Тут все прошло достаточно гладко, немного только пришлось расточить паз под шпангоут, хвост же состыковался со средней частью идеально. Чуток после приклейки он начал завинчивать, но это поправимо с помощью следующих усилителей. Внимательно рассматривал работу господина японца и решил перенять опыт имитации набора шпангоутов между слоями обшивки. Пока ситуация с нашей обшивкой до конца не ясна, но по ходу буду изобретать.


Фото:
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 7-3.JPG [ 41.39 Кб | Просмотров: 4813 ]
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 7-2.JPG [ 46.53 Кб | Просмотров: 4813 ]
02 мар 2012, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Сегодня посмотрел сборку от giraffeol. Понравилась идея чистовой обшивки трюма изнутри. Сейчас думаю как бы это сделать, не сильно ослабляя каркас. Наверное сделаю компромиссно, обрежу шпангоуты, но киль трогать не буду, обшивка будет сходится к килю с двух сторон. Ушел пилить, результат выложу позже :)


05 мар 2012, 19:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
serbruev писал(а):
Сегодня посмотрел сборку от giraffeol. Понравилась идея чистовой обшивки трюма изнутри. Сейчас думаю как бы это сделать, не сильно ослабляя каркас. Наверное сделаю компромиссно, обрежу шпангоуты, но киль трогать не буду, обшивка будет сходится к килю с двух сторон. Ушел пилить, результат выложу позже :)

Прошу прощения, а бязательно ли пилить шпангоуты? Мне идея тоже понравился, использую ( если автор не обидится ;) ) а нельзя ли дождаться усилителя и поверх него уже настил клеить?


05 мар 2012, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Можно конечно и не пилить, только вот пол трюма получится сильно задран вверх и перепад высоты нижней палубы и трюма будет прилично меньше чем в оригинале (чертежах). Но как вариант может быть для тех кто не хочет сильно заморачиваться, да и скорее всего так и будет предложено сделать в журнале.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А усилители я буду ставить ниже, в подпиленные шпангоуты.


06 мар 2012, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
serbruev, использовал Вашу идею с люком :oops: , сделал типо петли, приклеял, а потом подумал... А лестница то как будет стоять? :shock:


09 мар 2012, 02:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Лестница будет между 3 и 4 шпагоутами, по крайней мере так должно быть согласно чертежам.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
С петлями можно было и не заморачиваться, люк скорее всего был съемный.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Кстати можно просто Сергей :)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Сейчас выпрямляю усилители 9го номера, которые были больше похожи на лук чем на усилители. Пока все под прессом.


09 мар 2012, 08:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Парусник Баунти - Фотоотчёт от serbruev
Ну и вот наконец подошли к завершению работы по углублению угольного трюма. Занятие это я вам скажу не из легких, местами даже было страшно, что потом все это не соберу обратно. Так как при устройстве выреза в шпангоутах (в моем случае на 10 мм) обрезается перемычка между их правой и левой частью, то пришлось их всех отпиливать и собирать потом обратно. Чтобы установить их в первозданное положение я использовал усилители из 9го номера, которые предварительно были приклеены по бокам киля. На них затем и собирались шпангоуты, положение по высоте контролировалась рейкой лежащей по кницам средней палубы. В следующей серии буду обшивать рейками дно трюма, киль, который будет проходить по дну трюма облицую начисто рейками сапелли, для чего пришлось совершить путешествие в Люберцы на Вудсток за шпоном. Закупил около 6-7 разных пород шпона для Баунти и Жемчужины. В итоге получилось все более-менее ровно, что-то поправлю на следующих этапах.


Фото:
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 8-1.JPG [ 40.45 Кб | Просмотров: 4273 ]
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 8-2.JPG [ 42.6 Кб | Просмотров: 4273 ]
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 8-3.JPG [ 47.55 Кб | Просмотров: 4273 ]
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 8-4.JPG [ 45.34 Кб | Просмотров: 4273 ]
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 8-5.JPG [ 50.2 Кб | Просмотров: 4273 ]
Баунти - фотоотчёт от serbruev
Баунти - фотоотчёт от serbruev 8-6.JPG [ 46.76 Кб | Просмотров: 4273 ]
10 мар 2012, 00:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 932 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16834

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21141

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30392

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от MisterMalik

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

MisterMalik

15

11000

21 янв 2015, 22:48

Beliy Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от sersir

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

sersir

19

25335

24 фев 2018, 13:51

sersir Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], KolyanAn, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

парусник черная жемчужина график, Супергерои Marvel журнал, рецепты выпечки в силиконовых формах, график Тайны Богов Египта
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru