Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Баунти - фотоотчет от egor89k 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Walterone писал(а):
Если верить Дэвиду Анчерлу, то после 1780 г. на флоте получила распространение печь Броди, а она устанавливалась на железном основании, а не на кирпичах. Под это основание для выравнивания подкладывали поперечные деревянные брусья. Рымы служили только для транспортировки, о фиксации печи цепями ничего не сказано. Сказано, что она "крепилась болтами к основанию", а основание, видимо, крепилось к палубе :)


Добрый день!

А вот Дженет Макдональд в книге Feeding Nelson's Navy: The True Story of Food at Sea in the Georgian Era, рассказывая о камбузе Виктори, пишет, что печка Броуди устанавливалась там на каменной плитке или клинкере. Хотя в различных анатомиях основание печки, на той же Пандоре, значится металл. Поэтому проще обмануть зрителя - покрасить в коричневый и пусть сам разбирается, медь это или плитка. smile_23

Вот по металлу - вопрос. Если на реплике камбуза Виктори - металл, то, судя по цвету, - это медь. Т.к. у меди высокая теплопроводность, зачем ей защищать настил от нагрева (возможности возгорания). Менее теплопроводный металл выбрать нельзя было для этой цели? Это мои дилетантские домыслы, может, если у кого с физикой лучше, поможет разобраться?
Заранее спасибо!


24 янв 2016, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Не похоже что на картинке с Виктори медь, судя по швам это все же плитка.


24 янв 2016, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:53
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Виктори все ж таки линейный корабль (у Анчерла речь о шлюпах 6 ранга), гораздо больше, и более ранней постройки, чем Баунти.


25 янв 2016, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Добрый день. Сегодня получил кучу приятных вещей от Романа (RomGor). Хвастаюсь! smile_04

Роман, еще раз огромное спасибо! на 12 Апостолов и на Баунти всё просто загляденье! Огромное спасибо!!

Сам пока продолжил заниматься интерьером. Воодушевившись кадрами из фильма (драка за место за столом), где мелькает много мешков - решил сделать много мешков. smile_23 Мешки делал из пластыря и ваты. Организовал всё в такие кучи (планирую еще доделать) и разместить их по нижней палубе. Тут же планирую еще рундуков поставить, каких-нибудь ящиков, еще гамаков и 3 стола подвесных.

Вот вопрос возникает к товарищам: не перебарщиваю ли я? Хочется создать впечатление перегруженности, подобно тому, как в фильме, либо ограничиться рундуками гамаками и столами и от хаоса, показанного в фильме, отказаться. Буду благодарен за мнения.

Если честно, для себя не могу объяснить, чем бы могли быть мои мешки наполнены, размещаясь на этой палубе, от этого еще больше сомнения в их использовании. Но смотрятся на модели неплохо.


Фото:
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 25_01_2016_5763.jpg [ 49.56 Кб | Просмотров: 3593 ]
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 25_01_2016_5776.jpg [ 62.22 Кб | Просмотров: 3593 ]
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 25_01_2016_5764.jpg [ 44.94 Кб | Просмотров: 3593 ]
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 25_01_2016_5765.jpg [ 43 Кб | Просмотров: 3593 ]
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 25_01_2016_5766.jpg [ 36.74 Кб | Просмотров: 3593 ]
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 25_01_2016_5769.jpg [ 30.75 Кб | Просмотров: 3593 ]


Последний раз редактировалось egor89k 25 янв 2016, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

25 янв 2016, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:04
Сообщения: 363
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Егор, приветствую! Рад, что ты остался доволен. Покажи потом, как получатся кормовые фонари ))


25 янв 2016, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Отличные мешки! Теперь тоже хочу такие наделать, но потом smile_23
Будь спокоен, ничего не перебарщиваешь, наоборот эти вещи придают реалистичности, тут была теснота, поэтому всякие шмотки лежали по-видимому плотно.
А у себя еще планирую переделать гамаки, чуток по-другому будут выглядеть и тоже увеличить количество.


25 янв 2016, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Да-уж, мешки реалистичные, супер!!! smile_01


25 янв 2016, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:41
Сообщения: 256
Откуда: Odessa
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Ну все запаслись картошкой, теперь команда голодной не будет smile_23.


26 янв 2016, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:53
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Возвращаясь к камбузу - интересное обсуждение в соседней ветке: viewtopic.php?p=1206151#p1206151


01 фев 2016, 17:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Walterone писал(а):
Возвращаясь к камбузу - интересное обсуждение в соседней ветке: viewtopic.php?p=1206151#p1206151


Спасибо. В качестве довода "за медь" фотография печки на Тринкомали. Корабль - сохранившийся оригинал. Перебиралась ли печка - не известно, но материал основания - очевиден. Интересен размер при экипаже около 300 человек...
Фото:
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 1.jpg [ 50.86 Кб | Просмотров: 3401 ]


Тут в ветке примеры различных печей. Часть - металл, часть - "кирпич".
http://modelshipworld.com/index.php/top ... ie-worked/

Вот тут про основание печи на Виктори опять пишут - камень. (Как я понял, копия печки на Виктори ооооочень не точная во многих аспектах, возможно, и в материале основания).
Фото:
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k brodiedoc11.gif [ 145.06 Кб | Просмотров: 3401 ]


Прочел патент Броуди на печь - в нем, если я правильно понял, основание вообще не отраженно как часть патентованной печи. О материале ничего там не нашел.

Сергей, насчет тех "штуковин", что были на схеме печки выше, возможно, - это сливные патрубки.
Фото:
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k 8083247472_3fc07fde1e_h.jpg [ 39.71 Кб | Просмотров: 3401 ]


В Arming and Fitting of English Ships of War 1600-1815 про печку-предшественницу печи Броуди пишут, что она устанавливалась на плоском металлическом основании. Вероятно, и Броуди пошел по тем же стопам.

У себя оставлю все как есть, только бортики доклею. Визуально сойдет за медь.


01 фев 2016, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:53
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Вот эта здоровая медная труба над печкой на фотке выше - сдается мне, опреснитель. Часть печей Броуди ими комплектовалась. Для корабля с оранжереей вещь очень актуальная, думаю.


01 фев 2016, 20:31
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5503
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Walterone писал(а):
Вот эта здоровая медная труба над печкой на фотке выше - сдается мне, опреснитель...

Он самый, родимый....


01 фев 2016, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Walterone писал(а):
Вот эта здоровая медная труба над печкой на фотке выше - сдается мне, опреснитель. Часть печей Броуди ими комплектовалась. Для корабля с оранжереей вещь очень актуальная, думаю.


Да, он самый. Но производительности его едва для полива хоть пары горшков хватило бы. Полученную воду, в основном, использовали в медицинских целях.
Может у себя тоже покрасить опреснитель в цвет меди?


01 фев 2016, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:53
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
egor89k писал(а):
Да, он самый. Но производительности его едва для полива хоть пары горшков хватило бы.

Думаю, что все ж поболее. Если уж один из первых испанских опытов в 1605 году дал за день "3 глиняных сосуда", то уж такой-то агрегат явно не меньше 10-20 литров. Иначе никакого трюмного запаса для такого количества растений не хватило бы. Опять же ориентируюсь на свои собственные наблюдения за дистилляторами гораздо меньшими по размерам :)
А медицинские цели, кстати, в то время стерильности не предусматривали от слова "совсем" :)


01 фев 2016, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Walterone писал(а):
egor89k писал(а):
Да, он самый. Но производительности его едва для полива хоть пары горшков хватило бы.

Думаю, что все ж поболее. Если уж один из первых испанских опытов в 1605 году дал за день "3 глиняных сосуда", то уж такой-то агрегат явно не меньше 10-20 литров. Иначе никакого трюмного запаса для такого количества растений не хватило бы. Опять же ориентируюсь на свои собственные наблюдения за дистилляторами гораздо меньшими по размерам :)
А медицинские цели, кстати, в то время стерильности не предусматривали от слова "совсем" :)

Воды и не хватало (вероятно, если бы не бунт, то до места назначения и не хватило бы - завял бы огород). Блай в своем дневнике и в записях судебных слушаний, объясняя свой приказ "ограничить" доступ матросам к пресной воде, говорит, что, в противном случае, цель экспедиции была бы невыполнима.
Что касается опреснителя, то по Лавери (книга Arming... и т.д. на нее уже ссылался) (с. 199, статья, посвященная печке Броуди):
Фото:
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k Буфер обмена02.jpg [ 31.75 Кб | Просмотров: 3366 ]

"Опреснитель, вероятно, давал крайне мало воды и использовалась она, преимущественно, в медицинских целях."
"На Виктори за день дистиллятор вырабатывал 1,5 галлона воды, которую использовали в приготовлении пищи, но хирург имел на нее первостепенное право (коревенько, ну суть изложил)". Оригинал: 'H.M.S. Victory': Building, restoration & repair" – Arthur R Bugler с.76.
Тут про опреснитель на Конститьюшне: "Whatever the case, these apparatus could only make a relatively small amount of fresh water each day. Most water had to be obtained from rivers or wells on shore". Ссылка: https://ussconstitutionmuseum.org/2013/ ... vorite-my/
А тут про опреснитель на Виктори пишут, что давал порядка 10 литров в день. Ссылка: http://www.slideshare.net/ronbannister/ ... rd-victory

Получается разброс в объемах производимой воды от "мало" до 5,5 - 10 литров в день (для Виктори). Учитывая, что печка и сам опреснитель на Баунти очевидно были меньше, чем на Виктори, объем воды также был меньше. А по использованию полученной воды, все сходятся на медицине (как первостепенное применение). На Баунти, вероятно, шла она вся на полив.
Согласен, что я, получается, перегнул с количеством горшков, которые можно было бы полить таким количеством (выражался образно :)). Если дистиллятор и вырабатывал на Баунти 5 литров, этого объема, конечно, хватало больше, чем на пару горшков. Был не прав, признаю :) Правда, учитывая, что горшков на корабле было 629-774 штук, вряд ли опреснитель существенно помогал в деле полива. Больше устройство оранжереи, мне кажется, помогало эффективнее расходовать воду, тем самым, экономить её.


01 фев 2016, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Егор, мне нравится твой подход, а именно скурпулезная работа с литературой, и что самое ценное с англоязычной. Буду у тебя черпать информацию, очень интересно!


02 фев 2016, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Добрый вечер.

Стройку продолжаю. Сделал большой кусок работы - черновую обшивку. По обшивке - все более-менее нормально. Уже затер предварительно. Но вот с носом, полный абзац выходит. Сравнил с Анатомией - получается огромный провал. Насколько могу судить - это промашка издателя, не моя. Я обвод более-менее вывел (немного переход между рейками и бальзой подшпаклевать надо еще), но нос совсем не нравится.
Шпаклевкой нарастить такой слой - не вариант.
Я на чертежах уже влюбился в нос "Баунти" - тупой с плавными обводами, а у себя получил не пойми что... smile_13
У всех так было? Просто смириться надо? Либо я накосечил?

Буду благодарен за советы и помощь.


Фото:
Баунти - фотоотчет от egor89k
Баунти - фотоотчет от egor89k Буфер обмена01.jpg [ 33.68 Кб | Просмотров: 3170 ]
12 мар 2016, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:41
Сообщения: 256
Откуда: Odessa
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Вроде нормальный smile_14. Дай больше снимков фас, профиль, вид сверху и снизу, чтоб на верника, а то по одному сложно что-то сказать. У меня была лажа между 1 и вторым шпангоутом, обшивка шла плоская. Боролся с ней два или три раза слой шпатлевки клал, чтоб получить элипс.


13 мар 2016, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Егор, обведи где провал на картинке и покажи с других ракурсов, нужно прикинуть сильно ли будет заметен косяк. У меня тоже были определённые проблемы в некоторых частях, старался исправить шпатлевкой и шлифовкой, хотя до идеала довести пару мест так и не удалось. Партворк есть партворк.


13 мар 2016, 01:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:14
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь
Сообщение Re: Баунти - фотоотчет от egor89k
Добрый день.

Провал виден на фото. Картонный шаблон - это профиль из анатомии и, соответственно, что получилось у меня (огромная щель в районе "волнореза"). Остальные обводы по бортам - более-менее (фотографии выложу вечером), а вот профиль носа - ерунда полная.


13 мар 2016, 10:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 247 ] 
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16868

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

21185

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30419

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от sersir

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

sersir

19

25387

24 фев 2018, 13:51

sersir Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от AlekcMinaev

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

AlekcMinaev

16

20199

28 фев 2017, 20:07

AlekcMinaev Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Kolesnis, Leo653, Mail.Ru [Bot], stas, Yandex [Bot]

боги египта коллекция, сколько выпусков Искусство Рисования и Живописи, коллекционные модели машин ферари, Быстро и Вкусно график
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru