Ответить на тему  [ Сообщений: 5358 ]  На страницу Пред.  1 ... 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261 ... 268  След.
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 
Автор Сообщение

Сообщение Re: AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад
Золотые руки, Аллочка, всегда Вы придумаете, как из каких-то крох сделать вещь настоящую. Люстрочки очень узнаваемы, красивы, аккуратны, нарядны! Конечно, все мы помним такие, и ведь где-то на антресолях в старой коробке я точно найду подобную красоту, но только не кукольного масштаба. Так радостно на них смотреть, представить, как это можно так собрать из микроскопических мелочей, трудно.
Книга, как всегда, безупречно хорошо сделана и явно интересная. Маргарита Алексеевна явно наслаждается видом игрушек и новой книгой.
От подноса с плиточками веет теплом, обычно от кафеля веет холодком, а от Вашего наоборот. Изумительно получилось. Профессионально, как и остальные вещи.
Каслинское литье тоже такая ностальгия, получились весьма тяжеленькие на вид. Буду ждать, когда они займут достойное место в кабинете или гостиной.
В очередной раз удивили и порадовали. Пусть продолжается этот неиссякаемый фейерверк идей и их воплощение! smile_02

28 янв 2019, 08:46

Аллочка, какое все чудесное! Так здорово получились игрушки и кафельная плитка. Лошадь и собака красивые и видно тяжеленькие.

28 янв 2019, 23:59

Нелли, Леночка, спасибо за внимание к моим поделкам и добрые слова.
Вот, кажется, мелочевочки сделала я, а приятно. Вечерок прошел не зря.
Теперь буду думать, куда все это пристроить. В моем миниатюрном царстве уже наблюдается явный вещизм, переизбыток и захламление smile_08 . Как и в доме 1:1, при приобретении новой вещички остро встает вопрос о её постоянной прописке. Подносик пригодится в кухне с металлической плитой, которую уже несколько нервно жду: не проворонить бы. Собачка и лошадка разбегутся по кабинетам: генеральскому, фабрикантскому, опять же князь Агарин скоро вернется, а ему еще новый стол в интерьер вписывать. Да и гусар Митенька кабинетной дверью перед маменькой хлопал - а что там за ней скрыто? Самой интересно стало...
И , как всегда, воспоминания из жизни.
Моя маман в зрелые годы ( надо сказать, не без моего влияния) вдруг пересмотрела свои взгляды молодости ( когда она избавлялась от всех пережитков старины и мещанства и уничтожала родовые богатства) . Стала посещать комиссионные и антикварные магазины . А так как у нас в провинции с ними небогато ( и в них - тоже небогато), интерес привел её в Москву. И вот однажды она приперла ( не побоюсь этого слова) крупную скульптурную группу каслинского литья: казак сидит на лошади, прощается с женой, она поднялась к нему в стремя. Штуковина была не просто тяжелая - неподъемная. Как маман её дотащила до электрички в Москве, я не представляю до сих пор. В Дмитрове везла домой на такси. Водрузила в столовой. Ну вот к чему? Я тогда еще училась в средних классах и верхом не ездила. Казаков в родне нет... Постояла скульптура неделю. Маман поняла, как жестоко просчиталась с образом. Черное пятно в интерьере, наконец, начало её раздражать. И... Дмитровский антикварный магазин пополнился ценным экспонатом. Надо сказать, куплен он был влет, к большой радости маман. ( Кому-нибудь на день рождения smile_08 ) С тех пор у нас в семье с каслинским литьем как-то не сложилось. Наверное, виной тому вышеописанный случай.
Надеюсь, хоть у моих персонажей с изделиями каслинских мастеров все сложится.

Последний раз редактировалось AllaA 31 янв 2019, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

30 янв 2019, 20:55

Аллочка, порадовали изрядно. После Вашего "приперла" позволю себе тоже весьма "лиричное": оборжалась (пардон, за мой румынскй). Долго веселилась. У Вас такие вкусные и веселые истории в закромах, просто кладезь. Спасибо, что балуете десертом.

30 янв 2019, 23:07

Nelita писал(а):
У Вас такие вкусные и веселые истории в закромах, просто кладезь. Спасибо, что балуете десертом.

Нелли, и Вы меня порадовали отношением к мои байкам о былом... Мне приятно, если удалось посмешить. Смех полезен !
А сегодня, уцепившись за слова "вкусные истории и десерт", представлю действительно вкусный десерт мини...
Итак, я купила печку. И испекла в ней пряники.
Пряничное тесто делала как для обычных. Я их довольно часто пеку, только не такие красивые.,как Рождеству. особенно любим с ореховой крошкой и какао. ну вот - в четверг замесила, вчера пекла 1:1, а сегодня, отыскав нужную свечку - 1:12. К чему мне свечка, спросите Вы?
Тогда все по порядку.
Моя кухня нечасто снимается в сериале. А сегодня у неё бенефис. Пригодились также доска, скалка и самодельные формочки.
Кусочек настоящего теста был раскатан игрушечной скалкой. Никакой разницы, лишь масштаб иной.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7502.JPG [ 46.55 Кб | Просмотров: 803 ]

Раскатывалось легко и тонко
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7504.JPG [ 35.49 Кб | Просмотров: 803 ]

И даже ореховая крошка в тесте не создавала проблем.
Формочки тоже идеально резали раскатанное тесто. Все, как в жизни 1:1.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7513.JPG [ 38.29 Кб | Просмотров: 803 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7506.JPG [ 26.13 Кб | Просмотров: 803 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7507.JPG [ 34.71 Кб | Просмотров: 803 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7511.JPG [ 29.5 Кб | Просмотров: 803 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7512.JPG [ 36.12 Кб | Просмотров: 803 ]

Затем положила пряники на самодельный противень из тонкой жести и зажгла маленькую плоскую свечку
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7516.JPG [ 46.57 Кб | Просмотров: 803 ]
. В печь положила листок жести
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7514.JPG [ 46.64 Кб | Просмотров: 803 ]
и пинцетом поставила на него свечу
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7517.JPG [ 27.33 Кб | Просмотров: 803 ]

Передвинула свечу под дверцу топки для большего реализма...
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7524.JPG [ 38.15 Кб | Просмотров: 803 ]

Процесс пошел...Печка довольно сильно нагрелась. Пряники успешно пеклись, поднимались, кончики звездочки чуть изогнулись. Словом, все, как должно быть...
наконец, пряники успешно испеклись
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7526.JPG [ 38 Кб | Просмотров: 803 ]
.
Выложила их из противня на тарелку
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7527.JPG [ 46.4 Кб | Просмотров: 803 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7531.JPG [ 38.72 Кб | Просмотров: 803 ]
. Симпатичные, съедобные, масштабные, абсолютно настоящие, словом.
Такие же, как 1:1 из этого же теста:
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7522.JPG [ 47.76 Кб | Просмотров: 803 ]

(На эстетику не смотрим, ибо это не праздничный, а повседневный вариант)
Итог: эксперимент удался блестяще. Плита функциональна.

03 фев 2019, 00:29

Интересная цепочка: сделав лошадь и собачку а-ля "касли" для сериала, вспомнила мамино давнее приобретение. Решила поискать смутно стоящий перед глазами образ. Нашелся в интернете! Оказывается, то был Лансере! 1910 г. Копия,не авторская мастерская, безусловно, раз свободно в антикварке мою маман дождалась в середине 70-х, но тем не менее. Вот она, эта скульптура...

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 07922[1].jpg [ 33.44 Кб | Просмотров: 773 ]
03 фев 2019, 21:48

Аллочка, поздравляю Вас с первым запёком! Пряники получились и это здорово!
Композиция с казаком конечно впечатляет. Я сразу представила, как ваша мама ее тащит... Как в фильме " Служебный роман", Новосельцев с лошадью smile_08

03 фев 2019, 23:22

Лена, хоть в нашей семье и не особенно любят "Служебный роман", но , когда в кадре появляется тот Пегас, мы всегда хохочем, и именно потому, что вспоминаем эту мамину покупку.

04 фев 2019, 00:21

И опять елочные игрушки, хотя уже хватило бы эксплуатировать эту благодатную тему: все разумные сроки прошли...
Тем не менее, вариации по мотивам СССРовских "спутников или люстрочек". как кому нравится. Игрушки Клинской фабрики к 50-х, начала 60-х годов. Были они тяжелые и нескладные, собраны на жесткую проволоку из стеклянных палочек и крупных стеклянных бусин. Были такие очень у многих И, как выясняется, мало кому нравились, поэтому сохранились далеко не в каждой семье.
Мои же игрушки получились намного приятнее глазу ( по крайней мере, мне так кажется). Крупноваты, да... Но и оригиналы были не маленькие. Словом, я ими довольна. ( Первые опыты я уже показывала, сегодня - продолжение)

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7533.JPG [ 49.25 Кб | Просмотров: 720 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7538.JPG [ 56.09 Кб | Просмотров: 720 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7543.JPG [ 52.55 Кб | Просмотров: 720 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7545.JPG [ 48.44 Кб | Просмотров: 720 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_7547.JPG [ 56.39 Кб | Просмотров: 720 ]
04 фев 2019, 18:54

"Уж любить, так королеву..."
Замахнулась я, однако.... Но что ж поделать, если нужен был образ не кого -нибудь гипотетического, а самый что ни на есть известный и узнаваемый...
Знакомьтесь:"Царь!"...
Я прекрасно понимаю, что,если не отрекомендовать, то может и быть не узнан smile_08 . С другой стороны - в недавно показанном по ТВ фильме про Распутина я бы в артисте Николая Александровича тоже не признала бы ...
Так что , предположим, что режиссеру не удалось найти артиста с подходящей фактурой, взяли на роль императора стажера: ибо роль эпизодическая, "одноразовая", опытному и известному не предложишь... smile_08
С мундиром тоже, конечно, накладок много. smile_14 И орденов не столько, сколько на портрете, и вензеля на погонах стилизованы. И вообще, очень бы нужны были советы уважаемого консультанта... smile_23 .
Но получилось то, что получилось. Возможно, будут еще варианты. И головы, и мундиров. Они, мундиры - такая красота. Много фото пересмотрела - вплоть до коронационной мантии. smile_05 . И поймала себя на мысли, что интересно мне мундиры РИА шить... И если хоть немного похоже, то уже большая радость.

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 225.JPG [ 38.36 Кб | Просмотров: 679 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 226.JPG [ 42.54 Кб | Просмотров: 679 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 227.JPG [ 44.65 Кб | Просмотров: 679 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 230.JPG [ 42.43 Кб | Просмотров: 679 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 232.JPG [ 44.52 Кб | Просмотров: 679 ]
05 фев 2019, 22:56

Аллочка! Мужчины и мундиры у вас всегда великолепны!

06 фев 2019, 00:04

Ирина, спасибо!
Можно сказать - это моя специализация! smile_08
Ах ,да! Еще диваны и бретонские буфеты ! smile_01

06 фев 2019, 00:08

Аллочка, Николай Александрович узнаваем, даже если бы Вы ничего не подписали и фото рядом не ставили. Общие черты и общий вид - сразу ясно, кто перед нами, браво!!! А специализаций у Вас очень много: один гужевой транспорт чего стоит, а елочные игрушки, вся мебель, солдатики, такое количество персонажей, одежда для барышень, детей. Ведь не только мундиры Вы шьете. А школьные парты! А медицинский кабинет со всем наполнением. Да я буду перечислять так до утра. Обожаю Ваше творчество. Оно яркое, неповторимое, очень настоящее, теплое и душевное, очень реалистичное, радостное!

06 фев 2019, 01:49
Лидер разделов Дом Мечты и Кукольная миниатюра

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам - мундир великолепный! А Вы, Алла, - мастер на все руки! smile_01 smile_02 smile_17
А на роль Николая II, по-моему, идеально подошел только Андрей Ростоцкий.
http://www.aif.ru/culture/gallery/desya ... _ii_v_kino

06 фев 2019, 10:16

Хорошо получилось.
На портрете, который послужил основой фигурки, император изображён в вицмундире Кавалергардского полка.
Приборным металлом данного полка был белый.
Т.е. пуговицы, погоны, перевязь лядунки д.б. серебряными.
На фигурке все эти элементы золотые.
Впрочем, никакой проблемы в этом нет, поскольку в таком виде император получается одетым не в мундир Кавалергардского полка, а в мундир Лейб-гвардии Конного полка.
Поскольку император был шефом и этого полка, то такой мундир мог вполне носить.
На что нужно обратить внимание.
Пояс всегда серебряный у всех, то полка не зависит.
На погонах на внешнем крае не должно быть канта, там идёт загиб галуна
Ремешок через правое плечо. На этом ремешке носилась шашка. Поэтому если шашки нет, то смысла в ремешке нет.

06 фев 2019, 11:33

Аллочка, скажу честно - сходство небольшое, но есть! Я сразу, как увидела, подумала, что на царя похож! smile_01 smile_02

06 фев 2019, 13:57

Всех откликнувшихся на результат моего смелого опыта благодарю сердечно! smile_09
Вас, уважаемый palpatin, особо, ибо, признаюсь, ждала Вашего совета smile_04, т.к. иллюстрации из интернета не всегда считываются по цвету . Вот и в данном случае - серебро или золото - были сомнения: на фото выглядело белым. Как хорошо, что и золото имеет место быть. А вот с ремнем серебряным - проблемка: уж больно хорош по фактуре материал, который я использую, с продольными рельефными линиями - позумент и резинка, но он есть только в золоте. Или заменить на серебряную тонкую ленточку, или... терпеливо признавать историческое несоответствие smile_14 . А вот погоны исправить вполне реально. Реально и убрать ремешок для шашки. Я не хотела его делать, но на картине был, к тому же удачно перекрыл проблемные места крепления аксельбантов smile_08. И да, он у НА именно на правом плече.

Посмотрела 10 образов императора по ссылке, которую дала Лена Маргаритка. Господа, я даже себя зауважала smile_08 . Актер, приглашенный директором моего сериала, объективно видится наиболее удачным образом на эту роль, нежели увиденные на сайте кинематографические. Честное слово! Так что весьма удовлетворительное получилось сходство! Побольше, чем в фильмах 1:1.

Нелли, огромное спасибо за теплую оценку моей миниатюрной деятельности. Обслуживая нужды сериала - чем только не займешься. От пролеток до оловянных солдатиков Аркадия Алексеевича, конфет от Конради в аутентичной упаковке и елочных игрушек. Но пролетка- разовый подвиг, а успех елочных игрушек зависит от наличия подходящего материала для их изготовления: там много умений не надо. Вот соглашусь - сделать масштабных солдатиков объемных и блестящих, ордена Российской империи - тут работала технологическая мысль: как, из чего... А военную форму мне шить гораздо интереснее, чем дамские платья. Их тоже приходится - но исключительно по необходимости. А форму - с желанием и большим интересом. А уж на такого персонажа - особенно!

06 фев 2019, 18:22

По погонам всё просто.
Погон это полоса ткани (сукна) жёлтого, малинового, красного или синего цвета.
На погон нашивается галун. Галун немного уже погона и нашивается с небольшим отступом от верхнего края. Т.о. образуется кант, т.е. видимая полоска цветной основы, по бокам и сверху.
Снизу галун загибается и пришивается к изнанке. Т.е. снизу канта нет по технологическим причинам.
Цвет галуна по цвету пуговиц, золотой или серебряный.
Конкретно зависит от полка.
Звёздочки и вензели на погонах обратных цветов. Т.е. на серебряных погонах золотые, на золотых - серебряные.
Вот на картинке хорошо видно.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад inx960x640.jpg [ 69.27 Кб | Просмотров: 568 ]

Вот более полная версия портрета.
Хорошо видно как крепится шашка и лядунка.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад image.jpg [ 38.94 Кб | Просмотров: 568 ]

06 фев 2019, 20:14

Аллочка, проблема с цветом ремня очень решаема, просто берется серебряный акрил или маркер того же цвета и по ниточкам тесьмы закрашивается. Если краску брать, то почти сухой кистью, лучше щетиной, по верху, как будто припудриваете и все будет отлично. smile_23

06 фев 2019, 20:27

Спасибо!
Теперь попробую сделать погоны по правилам. Про обратные цвета звездочек и вензелей - не знала. Полагала, что зависит от полка в каждом конкретном случае. Оказывается, правило проще, чем думала, что приятно.
Эх, видели бы Вы, из чего у НА вензеля на погонах smile_04 ... smile_22 Поэтому близко и не показываю smile_08 ( стилизованные орнаменты с веточками )

А крепление для шашки у меня оставлено. Предположим, шашка была, но... оставлена в гардеробе. Кажется, именно так поступали на балах?
И у меня, если позволите, конкретный вопрос smile_04 , : а цвет брюк какой? На иллюстрациях далеко не всегда понятно: темно синий, черный?

Лена, про окрашивание как раз сегодня подумала - как сделать позумент серебряным. Но красить, да еще акрилом - не самое любимое мое занятие. Боюсь, что будет грубовато. Но, пока не попробовала, критиковать сей метод не берусь

06 фев 2019, 20:41
Ответить на тему   [ Сообщений: 5358 ] 
На страницу Пред.  1 ... 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261 ... 268  След.