Ответить на тему  [ Сообщений: 5086 ]  На страницу Пред.  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 255  След.
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 
Автор Сообщение

Сообщение Re: AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад
Nelita писал(а):
Как много богатств таит в себе многоуважаемый стол. И в каком армейском порядке содержится все.

Нелли, ну это пока... Вот придет хозяин и наведет творческий беспорядок...

Rosinka07 писал(а):
А этот прекрасный кабинет с небольшими перестановками и дополнениями вполне конечно же сможет послужить позже и для дальнейших съёмок с другими сюжетами и персонажами !

Оля, очень на это надеюсь, ибо скромные возможности размещения новых павильонов уже исчерпаны. Придется условно один кабинет эксплуатировать в домах разных семейств. Для этого и съемную панель с фото придумала.

27 июл 2018, 22:34

Отличная идея ! smile_23 smile_01

27 июл 2018, 22:45

Отличный кабинет получился: просторный, солидный и одновременно уютный. Можно и уединиться с трубочкой, и с дорогим гостем побеседовать, и партию в шахматы сыграть, и армию солдатиков на полу расставить)))…
Понравились резные панно возле камина. Они вместе с кашпо-слониками придают легкую восточную нотку.
AllaA писал(а):
Заменила диван на солидный кожаный красного дерева собственного производства из старых запасов ( в кладовых киностудии, оказалось. много чего есть).

Думаю, он точно будет более уместен. А фото в интерьере показать?

28 июл 2018, 14:09

Penochka писал(а):
....., и армию солдатиков на полу расставить)))…

Ну просто мысли мои читаете!
Penochka писал(а):
Понравились резные панно возле камина. Они вместе с кашпо-слониками придают легкую восточную нотку.

Это лаосские кулоны . Долго я их в разных интерьерах пробовала - все было не то. А слоников пару купила специально для обрамления камина. А вот теперь все сложилось. Восточная тема в викторианские времена и в России была в моде.

Penochka писал(а):
А фото в интерьере показать?

Вот и в интерьере: великоват малость, камин в его компании теряется. Может быть, сделаю еще один диванчик, не такой огромный.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6832.JPG [ 59.23 Кб | Просмотров: 645 ]

А вот и украшающие стол подарки Татьяны Миттара- пресс-папье и чернильница:
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6825.JPG [ 56.13 Кб | Просмотров: 645 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6827.JPG [ 74.85 Кб | Просмотров: 645 ]

А это - недостроенная столовая, куда переехал прежний диванчик, здесь пока все в прикидках, но Аркадий Алексеевич тут как тут...На любимом диване заседает. Вот так и вырастали русские "обломовы".....
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6833.JPG [ 53.25 Кб | Просмотров: 645 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6834.JPG [ 61.74 Кб | Просмотров: 645 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6835.JPG [ 60.42 Кб | Просмотров: 645 ]

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6836.JPG [ 58.14 Кб | Просмотров: 645 ]
28 июл 2018, 23:15

Обломов - это не про Аркашу. Набегался мальчик, устал, а тут и книга интересная попалась. Так где ж ее и почитать, как не на удобном диване, да в уютной столовой (из кабинета пришлось уйти, там взрослые своими делами заняты smile_03 ). Пока читает, глядишь, тут и самовар поставят, и вазочку с вареньем вишневым с косточкой, и плюшки теплые да ароматные. И пойдет неспешная беседа за вечерним чаем о том, о сем.
На стены будут ли картины иль гобелены?
Что касаемо фундаментального дивана в кабинете, то он хорош, и может и менять-то его не требуется. Может просто на диван и на камин положить по книге (что вполне уместно в кабинете, чтобы книги были везде), чтобы уравновесить два предмета, претендующих на главенство.

30 июл 2018, 18:18

Да, Нелли, картины на стенах гостиной планируются, ибо ни в каком масштабе пустых стен я не люблю и даже, как говорит моя маман, дома злоупотребляю их украшением. А в масштабе 1:12 уже почти все готово, но, как всегда, встал вопрос с покраской или покрытием лаком, а этот процесс для меня тягостен, поэтому все никак и не соберусь...
Диван этот фундаментальный мне и самой нравится очень. ( Кстати, на нем Ваш Юрий позировал перед отъездом домой ))). Вместительный такой диванчик, даже спать на нем было бы удобно ( Я такого плана диванчики зову "Стива Облонский". Помните, у Толстого в самом начале романа сей персонаж в кабинете ночует на диване?). Так вот, оставить "Стиву" рядом с камином имею большое желание, что не исключает, впрочем, производство нового диванчика. Люблю я это дело. smile_08
Ваша мысль с книгами хороша. Надо будет попробовать.

31 июл 2018, 01:48

Серия 237.
- Ну вот что ты делаешь с молодым человеком, моя милая, - всплеснув руками, со смехом и укоризной восклицала Екатерина Кирилловна, когда Анна пожаловалась ей на Всеволода, рассказав о его весьма смелых словах, сказанных сегодня, и не менее смелых взглядах.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1146.JPG [ 54.16 Кб | Просмотров: 553 ]

-Он, бедный, теперь , небось, ни жив –ни мертв, не уснет, будет думать – что сделал не так, где допустил оплошность. В то же время ты не можешь не признать, что вел он себя достойно и ничем против приличий не погрешил.)
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1143.JPG [ 82.43 Кб | Просмотров: 553 ]

-А тебе не кажется слишком вольным, когда говорят такое?
- Что - такое, милая? Слишком вольно, это когда против желания целуют. В губы. На втором свидании. А тебе просто сделали комплимент.
_ Ну, знаешь, если бы меня поцеловали,… в губы, ….на втором свидании, - акцентируя паузами каждое обстоятельство в процитированном предложении, Анна задохнулась от возмущения, но гранддама её не дослушала и воскликнула заинтересованно:
- И что бы тогда?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 1144.jpg [ 121.74 Кб | Просмотров: 523 ]

- Тогда бы третьего свидания не было вообще, - надула губки внучка.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1141.JPG [ 42.69 Кб | Просмотров: 553 ]

-Ну слава Богу, а я подумала, что ты потребовал бы от месье сатисфакции на пистолетах. – Гранддама весело рассмеялась.
- Но ты, право, удивительна: вы знакомы уже много времени, с лета. И к Д*****чам ездили, и на балу, и еженедельные уроки в манеже… Все это дает основания молодому человеку считать, что интерес барышни к нему простирается несколько более, нежели уроки управления Дарлдингом при помощи повода и шенкеля.
- Да, ты права, - задумчиво-сокрушенно проговорила Анна Андреевна. - А еще я позволила себе проявить интерес к его биографии, рассматривая альбом… - тут она примолкла, ибо теперь, анализируя ситуацию, поняла, в каком месте дала слабинку и что именно стало отправной точкой для произошедшего после.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1140.JPG [ 61.06 Кб | Просмотров: 553 ]
- Ну вот – ты сама видишь. И нет ничего странного в том, что юноша увлекся миленькой мадемуазель, которая постоянно мельтешит перед глазами, да еще проявляет участие, - продолжала бабушка, не заметив смятения внучки.
- Но-но, сударыня! Экскюзи муа, мадам! Кес-кессе «мельтьешьит?»- пародируя свою гувернантку-француженку, строго спросила Анночка, не терпящая фамильярности даже в домашнем ближайшем круге и вуалируя это свое нетерпение такой словесной игрой. Она уже взяла себя в руки и вновь была требовательно-гордой.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1121.JPG [ 94.89 Кб | Просмотров: 553 ]
- Не обижайся дорогая, но взгляни на себя глазами молодого и, возможно, неопытного в амурных делах мужчины. Скажу тебе с полной ответственностью – он поступил абсолютно нормально и притом совершенно предсказуемо. Любой другой был бы менее изящен и более напорист. Хотела бы я представить в этой ситуации князя Агарина, например… Я так вот отдаю должное такту Всеволода Васильевича и не устаю повторять: генерал хорошо воспитал своих сыновей… Мы с тобою уж заполночь засиделись опять, - всплеснула руками Екатерина Кирилловна, - а ты мне так и не показала, что тебе преподнес Всеволод Васильевич. – Насколько я поняла по роскошной упаковке – какую-то модную вещичку от Фаберже?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1122.JPG [ 55.91 Кб | Просмотров: 553 ]

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1138.JPG [ 58.58 Кб | Просмотров: 553 ]

Последний раз редактировалось AllaA 01 авг 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

01 авг 2018, 21:31

Анночка уже давно собиралась продемонстрировать подарок, да все как-то вклиниться с этой темой среди размышлений Екатерины Кирилловны не получалось. Конечно, она уже рассмотрела, что было так искусно завернуто в блестящий магазинный упаковочный шелк. Еще в санях аккуратно отогнула уголок и нащупала глянцевый холодок эмали на металле. А в своем будуаре, даже не переодевшись в домашнее, сразу открыла замерзшими пальчиками прелестную шкатулку и вытащила серебряную собачку, миленькую, с хвостиком колечком
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6807.JPG [ 50.88 Кб | Просмотров: 553 ]
И открытку. Пробежав глазами текст, отметила особенность почерка Всеволода Васильевича, прочла еще раз короткое послание. Очень, очень мило. Собачка заняла свое место на её туалетном столике, а открыточка была вновь спрятана в шкатулку.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6805.JPG [ 56.38 Кб | Просмотров: 553 ]
После слов бабушки Анночка вскочила с дивана и проворно сбегала в будуар: не зажигая света, подхватила и шкатулку, и собачку и принесла – показывать.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6797.JPG [ 54.25 Кб | Просмотров: 553 ]
-О, недурно! – улыбнулась гранддпама, вертя в руках подарки.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1134.JPG [ 59.03 Кб | Просмотров: 553 ]
- У нашего милейшего Всеволодика хороший вкус, – оценила она и шкатулку, и статуэтку. – Интересно, почему была выбрана именно собачка? Обычно молодые люди в таких случаях преподносят пухленьких голеньких амурчиков со стрелой . Или плюшевых медвежат. Сдается мне, что есть здесь какой-то невидимый стороннему взгляду подтекст.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1135.JPG [ 61.26 Кб | Просмотров: 553 ]
Анна молча протянула ей открытку.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1136.JPG [ 95.63 Кб | Просмотров: 553 ]
Бабушка прочла.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1137.JPG [ 62.83 Кб | Просмотров: 553 ]
-Ну вот, я же говорила, что неспроста. Ох, непрост этот поручик П***кий! И ты, моя цыпочка, после такого подарка просто не имеешь права на него сердиться. Надеюсь, что и твои подарки он оценит по достоинству и вложенному в них смыслу.
-Я тоже на это надеюсь, - задумчиво сказала Анна
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1126.JPG [ 61.06 Кб | Просмотров: 553 ]
и представила себе картину: Всеволод Васильевич в завершении суматошного дня вспомнил-таки о двух скромных сверточках и распаковал их… Впервые она смогла представить себе поручика не в форме, а в домашней обстановке –например, в халате… Никогда не видя его личных апартаментов, Анна почему-то представила себе большой письменный стол, заваленный книгами, разными мужскими безделушками, непременно с гимназической чернильницей на нем и настольной лампой с маленьким абажуром. Представила, как Всеволод Васильевич при свете этой лампы раскрывает красную кожаную книгу и читает написанные ею строки.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1130.JPG [ 81.17 Кб | Просмотров: 553 ]
И еще предстаивла, как его рука , так удивительно похожая на её руку, только больше, выдвигает ящик письменного стола и укладывает в него её подарок…. Она положила руку на колени и принялась рассматривать её. Воспоминания были еще очень свежи…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1131.JPG [ 92.98 Кб | Просмотров: 553 ]

- Да ты уже совсем спишь!- голос бабушки прервал размышления Анны Андреевны. – Забирай-ка ты свою собачку, и отправляйтесь с нею в спальню. Теперь есть, кому охранять твой сон! Спокойной ночи, цыпочка моя! Утро вечера мудренее!
-Ой, подожди, что забыла тебе сказать, -спохватилась вдруг гранддама и остановила уходящую к себе Анну в дверях.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1148.JPG [ 58.73 Кб | Просмотров: 553 ]
Пришлось вернуться.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6798.JPG [ 55.92 Кб | Просмотров: 553 ]

- Садись рядышком и слушай!Что я тебе скажу! На днях у нас будет некая Натали Барановская, а попросту- Наталья Степановна, в девичестве Яськова. Её супруг, Григорий Михайлович , имел честь служить с твоим дедушкой, и он очень Барановского ценил. Добрый был малый и честный. А вот о супруге его так не скажешь. Что, впрочем, случается часто: при достойном муже никчемная жена. Вздорная дамочка и ума небольшого, но практического. Сплетница, каких свет не видел. Знавала я её еще по Парижу. Лет этак 20 назад. А потом и забыла совсем. Давненько наши пути разошлись. А тут – глядь - письмо: мадам Барановская изволила ко мне написать, со всем почтением. Имеет она, дескать, дерзость просить протекции для её сына. Он два года назад вышел из Пажеского корпуса и, пользуясь по этому случаю возможностью получить вакансию в какой угодно полк, выбрал ( полагаю, не без матушкиного совета), лейб-гвардии Сумской гусарский , что в Хамовнических казармах стоит . Так вот, Натали просит моего ходатайства к посланнику в Париже, чтобы тот пристроил её Митеньку по дипломатическиой линии к должности какой непыльной.( Знать, не мёд ему служба в Хамовниках…) Я ничего ей не обещала, но на Святках к нам пригласила. Посмотрим на Митеньку? Если в маменьку пошел, пускай сидит себе в гусарах в Хамовниках своих.. А если в отца молодой человек, то можно и подумать. Посланник мне не откажет, очень они с твоим дедом дружны были… Ну так что, взглянем, дружочек мой, еще и на Митеньку, а вдруг…?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1141.JPG [ 42.69 Кб | Просмотров: 553 ]
- Екатерина Кирилловна не договорила своей мысли, но Анночка сумела прочесть в бабушкиных глазах : «Вдруг он пара тебе». Прочесть-то прочла, но ни о чем не спросила
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1125.JPG [ 66.95 Кб | Просмотров: 553 ]
. По правде говоря, она очень устала в тот вечер , и ей было о чем подумать перед сном. Новая персона в лице сумского гусара и, возможно, будущего дипломата по имени Митенька пока еще совершено не укладывалась в круг её интересов.

01 авг 2018, 21:54

Митенька. Ну надо же, новый персонаж, да еще и возможный претендент на руку и сердце Анны. Разве у Всеволода может быть соперник. Севочка - номер один! Хотя, и сердцу не прикажешь, и любовь зла, и т.д. и т.п. Какая интрига намечается. Хотя, по дальнейшему размышлению вывод можно сделать из информации, которую нам поведала гранддама. Значит, служба в Хамовниках Митеньке то ли скучна, то ли тяжела. Заметьте, это не туркестанский поход, а всго лишь штабная, я думаю, служба. И просят для него непыльную работу подобрать. Можно сделать определенные выводы. И хотя судить сложно, по какой причине от службы в Хамовниках хочет уйти молодой человек, всякое бывает, но напрашивются эпитеты не в его пользу. Жизнь покажет. Да и Анночка не такой человек, чтобы разбрасываться симпатиями. Вон сколько времени изучала характер Севочки. Да и если она родной бабушке не позволяет подшучивать над собой самым невинным образом, характерец у нее кремень - не сахар. Ей бы ко всем положительным сторонам хоть немного мудрости и гибкости бабушки, но тогда это была бы еще одна идеальная героиня. Гранддама вне конкуренции во всех отношениях. Она истинное украшение, звезда сериала.

02 авг 2018, 15:14
Лидер разделов Дом Мечты и Кукольная миниатюра

Н-да... А для меня разъяснилась реакция Анночки на откровенность Всеволода... Там, где я увидела сдержанность, Анна Андреевна углядела чуть ли не дерзость... Значит, и дамам высшего света не было чуждо такое качество, как "юношеский максимализм"?.. smile_23 Или такие высокие требования - уже на всю жизнь?.. Надеюсь, что и этот вопрос со временем разъяснится.
Артиста на роль Митеньки уже нашли?

02 авг 2018, 21:07

Nelita писал(а):
Митенька. Ну надо же, новый персонаж, да еще и возможный претендент на руку и сердце Анны. Разве у Всеволода может быть соперник. Севочка - номер один! Хотя, и сердцу не прикажешь, и любовь зла, и т.д. и т.п. Какая интрига намечается. .

В саге - как в жизни: все возможно... И какой же сериал без периодически возникающих интриг.

Nelita писал(а):
. Да и Анночка не такой человек, чтобы разбрасываться симпатиями. характерец у нее кремень - не сахар. Ей бы ко всем положительным сторонам хоть немного мудрости и гибкости бабушки, но тогда это была бы еще одна идеальная героиня. .

Ох, не бывает много идеальных героинь в жизни... А характер - да, имеется... smile_23 Опыта только пока маловато. Мудрость и гибкость приходят, говорят, с опытом. Мудрость есть, а вот гибкость... smile_14 Забегая вперед, внуждена констатировать:так и не придет, даже с годами. . Даже в оптимистическом сериале. А может быть, это и неплохо?

Margaritka писал(а):
... Там, где я увидела сдержанность, Анна Андреевна углядела чуть ли не дерзость... Значит, и дамам высшего света не было чуждо такое качество, как "юношеский максимализм"?.. smile_23 Или такие высокие требования - уже на всю жизнь?.. Надеюсь, что и этот вопрос со временем разъяснится.
Артиста на роль Митеньки уже нашли?

Все та же проблема- опыта маловато, недоверчива, опасается... И требования, да...
На роль Митеньки нужен сумской мундир ( зимний вариант). Шьется. Зато давно полностью готова к съемкам его маман...

02 авг 2018, 23:55

Обожаемая мной Екатерина Кирилловна конечно не пустит дело на самотек, а продолжит мягко и ненавязчиво преподавать внученьке уроки жизни. Анна благодарная ученица, уверена, они обе сделают правильный выбор в пользу достойнейшего. Ну кто, как не Севочка. Да, молод, да, горяч. Но и умен, тактичен, благороден. И красавец к тому же.
Мы, конечно же, подождем появление Митеньки в кадре. Новый персонаж всегда интересен. И для сериала полезен. Но Всеволод давно и уверенно лидирует у зрителей, так же, как Аркадий из всей "площадки молодняка". Обаятельные герои. Ну что тут попишешь, растопили женские сердца.

03 авг 2018, 00:32

Nelita писал(а):
. Ну кто, как не Севочка. Да, молод, да, горяч. Но и умен, тактичен, благороден. И красавец к тому же.
Мы, конечно же, подождем появление Митеньки в кадре..

"Да? Но он скоро уедет, не меньше, чем на два года... А если Митенька тоже будет неглуп, хорошо воспитан ( Как никак, Пажеский за плечами) и тоже красив ??? ( Да еще сумской гусар, между прочим ). И что-то подзабыли мы уже и про князя... А он скоро вернется от отца из Италии. Я вот думаю, к кому же будет его первый московский визит по возвращению... А гранддама ему, кажется, благоволит, да и титул... ( Уж интгриговать, то на полную катушку smile_06 )"

Nelita писал(а):
Но Всеволод давно и уверенно лидирует у зрителей, так же, как Аркадий из всей "площадки молодняка". Обаятельные герои. Ну что тут попишешь, растопили женские сердца.

"Это я понимаю и не спорю, обаятельные, привлекательные, харизматичные. За генерала только обидно... А вот на параллельном форуме именно ему в любви признавались... smile_04
Но вне конкуренции, конечно, наша гранддама!!" - сказал сценарист в интервью телекомментатору сериала и отправился " в поля", попутно с летними развлечениями продумывать дальнейшие линии сюжета. smile_09

03 авг 2018, 10:16

Серия 238.

Вопреки своим утренним планам, Всеволод к зятю вместе с родителями и сестрами не поехал, и сразу после отбытия гостей из дому пробурчал отцу что-то невнятное про неважное самочувствие и ушел к себе. Дабы разобраться со своими непростыми чувствами. А они были в настоящем смятении. Что из произошедшего тронуло его более всего? Слова Анны Андреевны? Её непростые взгляды, которые он ловил , но не каждый из них мог расшифровать…? Многое оставалось непонятным и требовало буквально арифметического разбора на «плюсы» и «минусы». Одно было совершенно ясно: после касания руки Анны он словно загорелся изнутри. И этот пожар чувств его не отпускал, а разгорался все сильнее. Не само как таковое прикосновение его так взбудоражило. Скорее, волновал вопрос: «Почему она коснулась? Она, такая сдержанная, гордая, скромная… Святая…. Это не простое неосознанное движение, которому можно бы и не придать значение. Это большее… Она не хотела, но коснулась. Она невольно это сделала…, по велению души, а не разума…. Это шло от сердца. Как импульс… Если бы она рассуждала, она бы так не поступила, сдержалась. Но она не смогла…Почему? Почему!!»
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6778.JPG [ 47 Кб | Просмотров: 441 ]
И Всеволод математически разложил ситуацию на слагаемые, сумма которых его потрясла. «Анна Андреевна ему сочувствовала! Она сопереживала …Она жалела…А у женщин от жалости до любви- один шаг… Это ему еще Варенька говорила, читая Тургенева перед экзаменом по словесности в округе…
Кто в родной семье ему сочувствовал? От отца нежности не дождешься… С его персональной воспитательной системой…. Мать… Её любимчик- Минька, что всем давно прекрасно известно. Сестры… Они такие разные. Ольга вообще никого не любит, да и себя- по большим праздникам. Вера подрбрее… Но у той забот всегда был полон рот, и что там в душе у младшего брата, её никогда особенно не интересовало. Младшая сестренка Варенька, может быть, только…. Но он сам её старался приголубить - видел, как незаслуженно достается ей от матушки… Надо будет у Варвары совета спросить…. Что она скажет? Она, хоть и маленькая, но прочла столько, что жизнь понимает не хуже зрелой опытной дамы…»

Всеволод в задумчивости вертел в руках подарки Анны:
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6774.JPG [ 42.3 Кб | Просмотров: 441 ]
Роскошную дорогую чернильницу,
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6768.JPG [ 40.51 Кб | Просмотров: 441 ]
которую он только что достал из красного овального кожаного футляра с шелковой кистью на шнурке, достойную стола какого-нибудь государственного деятеля, не меньше,
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6767.JPG [ 37.8 Кб | Просмотров: 441 ]
и такие же солидные, под стать ей, книжицы в красном кожаном переплете – датированный дневник на наступивший год и записную книжку.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6765.JPG [ 57.44 Кб | Просмотров: 441 ]
На вложенном в дневник листке бумаги рукой Анны Андреевны было написано новогоднее поздравление с пожеланием многих благ и надежда, что все хорошее, что приключится с ним в наступившем году, останется на страницах этой книги на добрую память.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6776.JPG [ 42.44 Кб | Просмотров: 441 ]
« Вот уже и есть, с чего начать записи, хорошее случилось.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6775.JPG [ 37.41 Кб | Просмотров: 441 ]
Я, кажется, влюблен, и серьезно, - размышлял Всеволод мечтательно , разглядывая замысловатую чернильницу.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6769.JPG [ 53.22 Кб | Просмотров: 441 ]
Вот только не знаю - хорошо это, или плохо...

04 авг 2018, 00:02

Традиционное лирическое отступление сегодня будет к предыдущей, 237 серии, в которой фигурирует серебряная собачка... У неё тоже есть реальный прототип, только фарфоровый. Вот он:
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6838.JPG [ 37.04 Кб | Просмотров: 441 ]

Не Фаберже, конечно, но по меркам 1982 года - тоже вещица приятная.

04 авг 2018, 00:06

Дорогая Аллочка, бравого генерала (вот в кого статью и красотой пошел Севочка) ничуть не понизили в рейтинге пристрастий, нет-нет, как можно! Зритель им неизменно восторгается. Видимо, романтическая тематика застила глаза и привела к такой непростительной оплошности в комментариях. Ни в коем случае не говорите генералу, даже не намекайте, дабы не расстроить его такой небрежностью к его персоне.
Какая буря, взрыв чувств, вот это всегда характерно для сдержанных на людях личностей. Всеволод влюблен. Осмелел настолько, что сам себе признался в этом. И ведь не смог даже поехать в гости, вот как захватила его эта неудержимая волна радостного, пугающего, нового, неизведанного и сладостного чувства. Решится ли он посоветоваться с Варенькой или все поведает подаренному дневнику. А может и то, и другое прможет пережить смятение чувств. Жаль, что в такой благополучной семье нет у него старшего друга, как у Анны. Вот интересно, какая реакция была бы у генерала, приди Сева к нему со своими бурями в душе. Трудно представить такое. Советоваться с маман, кажется, еще худшее решение.

04 авг 2018, 00:43

Да, Нелли, пусть Генерал будет уверен, что все лавры почета, любви и уважения достаются в первую очередь ему, и я ни в коем случае не буду опровергать это его мнение. smile_08 . А мы потихоньку будем-таки симпатизировать нашему милому, а теперь и , как выяснилось, влюбленному Севочке.
Куда занесет новое чувство Всеволода, мы, надеюсь, скоро узнаем.
Nelita писал(а):
. Жаль, что в такой благополучной семье нет у него старшего друга, как у Анны. .

Зато у него есть младший брат!! ( И наш сериал уже давно пора переключить на внимание к его довольно нескромной персоне. Сценарист уже работает над этим. )

04 авг 2018, 01:14

Серия 239.
"Хорошо бы дверь открыл Иван,_ думал Михаил, подъезжая глубокой ночью к парадному. -Можно было бы договориться, чтобы утром, пораньше , пока домашние спят, он сбегал в военный магазин, и все решено… А вот если к дверям подойдет не денщик, а горничная, то дело хуже…Придется завтра утором мимо отца к Ивану пробираться…"
Михаилова беда заключалась в том, что он , завершая святочный в ресторане, куда отправился сразу после отъезда гранддамы со внучкой, где-то потерял фуражку. Наверное, она слетела с его разгоряченной головы, когда "благородия" шумной хмельной компанией покидали "Стрельну" и набивались в сани ечкинской тройки, чтобы продолжить кутеж на ближней даче у одного из приятелей. . Во всяком случае, голова у него замерзла уже на первом повороте, и пришлось поднять воротник шинели. Тогда, собственно, Михаил и заметил отсутствие на ней форменного головного убора…
Но дверь, вопреки его ожиданию, открыла даже не горничная. На пороге ,что менее всего ожидалось, сына встретил с язвительной ухмылкой отец, собственной персоной.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6839.JPG [ 59.53 Кб | Просмотров: 387 ]
-_Чижик-пыжик, где ты был? - тот ли насмешливо, то ли угрожающе вопросил он сына.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6840.JPG [ 57.18 Кб | Просмотров: 387 ]
Отвечать в соответствии с известным куплетом Михаилу не хотелось категорически. Тем более, что на январском ветру по дороге из непокрытой головы, кажется, начисто выветрился весь хмель.
-Ну как, хорошо погуляли? – не дождавшись ответа, продолжил свои риторические вопросы папенька, которому и так все было понятно.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6842.JPG [ 55.24 Кб | Просмотров: 387 ]
- Да, посидели немного в "Стрельне".
-Не холодно было возвращаться? - кивнул отец , взглядом указывая на отсутствие фуражки и оценивая состояние замерзшей головы и взъерошенной на ветру сыновней шевелюры. Руки он подозрительно держал за спиной, и было видно, что неспроста- что-то он там прятал. .
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6841.JPG [ 68.71 Кб | Просмотров: 387 ]

Какие-бы то ни было уловки перед проницательным папашей были абсолютно бесполезны, и Михаил, оправдываясь, выдал следующую , весьма, как ему казалось, правдоподобную версию произошедшего:
- Ветер, а тройка летела, как бешеная. Фуражка и слетела. На повороте. Не останавливаться же было. Нас в санях семеро сидело…-Ага, улетела на крыльях счастья прямо в сугроб, а еще пуще- под копыта следующей тройке. И нашла там свой конец- всмятку… А если патруль?
"Тогда младший и недостойный сын покрыл бы позором твои седины и провел остаток Святок на полковой гауптвахте, - хотелось ответить Михаилу, но он благоразумно сдержался, прекрасно понимая, что виноват. Поэтому примиряюще предположил:
-Да патруль этот сам, небось, в "Стрельне" или "Эрмитаже" празднует. Ну кто будет следить в такие дни? Понятное же дело…
-Значит, говоришь, слетела на повороте?
-Ага…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6842.JPG [ 55.24 Кб | Просмотров: 387 ]
Не меняя иронически-насмешливой тональности, ярко выраженной на усатой физиономии, генерал резким движением вынес из-за спины руку
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6847.JPG [ 51.75 Кб | Просмотров: 387 ]
и нахлобучил на голову сына его фуражку,
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6846.JPG [ 58.08 Кб | Просмотров: 387 ]
дернув для большей ощутимости за лаковый козырек так,
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6844.JPG [ 65.01 Кб | Просмотров: 387 ]
что головной убор сел до ушей - глубоко и плотно. ( Вот, оказывается, что он так удачно скрывал за спиной)
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6845.JPG [ 67.88 Кб | Просмотров: 387 ]
-Не в сугробе она, родимая, покоилась с миром, а живая и здоровая в "Стрельне" висела себе благополучно- как ей и положено, на крючке в гардеробе…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6849.JPG [ 51.51 Кб | Просмотров: 387 ]
Ты даже не удосужился одеться как следует,-поучительным резким тоном выговорил он. Генерал терпеть не мог любого отступления от формы одежды, а уж непокрытой головы у офицера, по его предствлениям, на улице быть не могло ни при каком раскладе.Ты даже не удосужился одеться как следует,-поучительным резким тоном выговорил он. И, глядя на недоумевающую Минькину физиономию (Тот абсолютно не мог понять , каким-таким волшебным способом фуражка, забытая им в "Стрельне" , телепортировалась домой раньше него самого), охотно пояснил:
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6848.JPG [ 58.35 Кб | Просмотров: 387 ]
-Я в первом часу Ивана в санях за тобой послал - в "Яр", "Стрельну", "Эрмитаж"… Нетрудно же узнать, где из этих трех замечательных заведений нынче П*****кий полк гуляет. Гардеробщик "Стрельны" ему: "Только что отбыли их благородия на тройках-с". Вот один из них фуражечку свою забыли-с". Иван твою фуражку, которую чистит ежевечерне, разумеется, признал, забрал… А он у нас, в отличие от тебя, не дурак. Я, говорит, как раз за фуражкой моего командира сюда и послан. Отдал ему гардеробщик, поверил…
Ну что, доугощался, сынок, что и честь отдать не можешь, козырнуть не подо что? Вот так-то: береги одежду снову, а честь смолоду… Звоночек тебе - хватит уже праздновать, -неожиданно миролюбиво закончил генерал монолог, который вполне мог перерасти в мощный отеческий разнос…И, зевнув, добродушно добавил: " Спать иди, а завтра, вместо ресторанов всяких и посиделок, отправишься с моими ребятками, со строевой ротой, в Музей прикладных знаний. (Политехнический- А.А.) На экскурсию. Понял?"
Такой замечательный финал дня вполне устроил Михаила: и фуражка нашлась, и отец на слишком разошёлся, да и в Политехнический сходить он, в общем-то, вовсе был не прочь…. Его всегда интересовали разные технические приспособления и новинки. Радостный, что легко отлелался, в хорошем расположении духа и нахлобученной по уши фуражке Михаил отправился отнюдь не спать, а в комнату старшего брата.
Наблюдения, сделанные днем во время визита дорогих гостей не давали ему покоя весь предыдущий насыщенный событиями и кутежом вечер...

04 авг 2018, 16:34

Хохотала до упаду, уморительная физиономия была у недоумевавшего Мишеньки. Во-первых, такоф афронт - встреча с папенькой (ой, что-то будет), странная реакция отца (что-то он знает), и, наконец, в довершение ко всему - вот она, родимая фуражечка! Ну и повезло Мише, и фуражка нашлась, и отец в праздничном благодушном настрое. Да еще и "наказание" приятное придумал. Что это за наказание - в музей сходить. Вот такие рождественские чудеса. Один влюбился, другой избежал наказания. Ну очень смешно выглядел младшенький подшофе (или, как в те годы говорили, под-шефе). Хи-хи-хи. smile_08 так и представила, как он прокрадывается домой тихонечко, а генерал, усмехаясь в усы, его поджидает в прихожей.

04 авг 2018, 17:28

Nelita писал(а):
Хохотала до упаду, уморительная физиономия была у недоумевавшего Мишеньки..

УРА!! smile_02 Сценарист-юморист своей цели достиг!!!

И Михаил Васильевич сыграл знатно: физиономия у него, действительно, была недоумевающая, да и генерал был убедителен - и в мимике, и в позах. У него, у папеньки, все идет по плану. Что ж гневить небеса немилостью к детишкам в святки? Отсюда и благодушее генеральское. По инерции...
Приятно и легко как-то далась мне эта серия. Рада, что Вам понравилось.

04 авг 2018, 18:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 5086 ] 
На страницу Пред.  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 255  След.