Ответить на тему  [ Сообщений: 5009 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 251  След.
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 
Автор Сообщение

Сообщение Re: AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад
Да, генерал наш сентиментален и не чужд развлечься. Наверное, с удовольствием бы коллекционировал тех же самых солдатиков в своем кабинете, если бы не его оглядка не взрослых детей. ( Что, впрочем, зря). Поэтому использует счастливую возможность побаловать любимых внучат.
И анонс предстоящей серии - предстоящей радости и прекрасного продолжения дня, о котором так чудесно написала Нелли.

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6756.JPG [ 46.92 Кб | Просмотров: 616 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6764.JPG [ 51.17 Кб | Просмотров: 616 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6750.JPG [ 72.03 Кб | Просмотров: 616 ]
22 июл 2018, 14:07

Cерия 234.

У Алексея Георгиевича дорогих гостей ждали. То была давняя традиция генерала – на второй день Святок приезжать к дочери и зятю. Василий Сергеевич дорожил семейными узами и любил наносить родственные визиты.
Но на сей раз семья собралась у Веры не полностью: Михаил отбыл на традиционное празднование своего полка в какой-то ресторан ( в суете генерал пропустил название мимо ушей). И тут ничего не поделаешь, дети выросли, вошли в службу, а там свои порядки – полковые устои нерушимы. А Всеволод почему-то захандрил и остался дома. Отец отнесся к этому с пониманием: может, днем еще в казармах перебрал свою норму, у него ведь с этим слабовато, - думал Василий Сергеевич, памятуя о том, что его средний не горазд в выпивке. Ну пусть его, полежит себе дома, отдохнет. Успеет еще к Алексею с Верой – Святки длинные.
Заслышав колокольчик в парадном, встречать дедушку с семейством ребятишки Алексея бросились бегом
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6746.JPG [ 53.47 Кб | Просмотров: 609 ]
. Вера за ними еле поспевала, пробегая анфиладой из столовой, где уже давно был накрыт к приему стол.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_3955.JPG [ 49.67 Кб | Просмотров: 609 ]
Для неё званый обед для родителей был возможностью показать реалии своей самостоятельной семейной жизни, коей она очень гордилась.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6745.JPG [ 60.05 Кб | Просмотров: 609 ]
Едва скинув шинель, генерал уже обнимал старшую внучку, Маргариту, когда, презрев условности поведения, прыгая через ступеньку по лестнице, к нему в объятия кинулся Аркадий. Он ждал дедушку больше всех.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6748.JPG [ 60.38 Кб | Просмотров: 609 ]
Не потому, что надеялся на царские подарки, и даже не потому, что дедушка особо выделял его своей любовью – вовсе нет. Напротив, генерал был более строг к Аркадию, чем отец, Алексей Георгиевич, позволявший своему «пистолету» немыслимые проделки , закрывавший глаза на самое отчаянное поведение и покрывавший перед женой даже серьезные его проступки. За это, особенно с годами, Аркадий испытывал к отцу истинное чувство благодарности, нежно его любил.
Но в случае с дедом было иное. Это была даже не любовь, а особая родственная связь, зов крови. Аркадий ощущал, как говорят, «шестым чувством», называемым интуицией, свою душевную близость с дедом. Несмотря на то, что внешне он был мало похож на Василия Сергеевича, но внутренне, эмоционально очень напоминал Василия Сергеевича. Сойдясь вместе, они были на одной волне, и не заметить этого не мог никто, кто видел их вдвоем. «Два сапога пара» - любила ворчливо приговаривать по этому поводу Вера Васильевна, когда дедушка и внучек забывали обо всем окружавшем их в обществе друг друга.
Вот и теперь Аркадий дождаться не мог окончания банкета, после которого можно будет уединиться с дедом, показать ему новые игрушки на елке в гостиной, рассмотреть рождественские подарки и поболтать о том, о сем. И , наконец, сей долгожданный момент настал. После пары-тройки бокалов шампанского, чая с тортом
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_3980.JPG [ 46.88 Кб | Просмотров: 609 ]
и перекура с Алекссеем Георгиевичем, генерал с удовольствием отдался в плен любимому внуку.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6749.JPG [ 63.54 Кб | Просмотров: 609 ]

Последний раз редактировалось AllaA 22 июл 2018, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).

22 июл 2018, 18:42

Благолепие и отдохновение! Сцена деда с внуком чудесна. Сколько радости и счастья написано на их лицах!

22 июл 2018, 19:19

Сцена- да, а вот текст серии... smile_22 Перечла и посыпала голову пеплом. Вот что значит - одной рукой писать " с колес" текст, а другой банки со смородиновым желе закатывать... smile_13
Текст почистила, пока есть возможность...
Серия продолжается
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_5956.JPG [ 51.81 Кб | Просмотров: 586 ]

.....И неизвестно, кто из них более вожделел открыть красивые коробки с подарками .

Солдатики времен Наполеоновских войн были чудо как хороши!
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 4MPQC[1].jpg [ 44.47 Кб | Просмотров: 586 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_5959.JPG [ 59.58 Кб | Просмотров: 586 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_5962.JPG [ 48.99 Кб | Просмотров: 586 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_5963.JPG [ 47.76 Кб | Просмотров: 586 ]
Помимо них в кофре лежал еще набор открыток с их изображением и описанием каждой фигурки персонально, что особо оценил генерал,рассказывая Аркадию о званиях и особенностях вооружения солдатиков, а заодно и о войне с французами 1812-1814 гг.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_5968.JPG [ 54.54 Кб | Просмотров: 586 ]

Солдатиков в кофре и картонке было так много, что вполне хватало, чтобы воспроизвести фрагмент Бородинского сражения, о котором Василий Сергеевич теперь увлеченно рассказывал внуку.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 003.JPG [ 55.27 Кб | Просмотров: 586 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 004.JPG [ 53.08 Кб | Просмотров: 586 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 013.JPG [ 49.8 Кб | Просмотров: 586 ]
Аркадий смотрел на все это великолепие и на парадный облик деда, украшенного всеми его заслуженными регалиями, блестящими от восторга глазами.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 010.JPG [ 56.47 Кб | Просмотров: 586 ]

23 июл 2018, 00:19

Серия 235

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6752.JPG [ 48.05 Кб | Просмотров: 585 ]

-Дедушка, а ты ведь не с Наполеоном, а с турками воевал, да?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6763.JPG [ 52.03 Кб | Просмотров: 585 ]

– неуверенно спросил он генерала, разглядывая внушительный ряд наград на парадном мундире. Про Наполеона и московский пожар Аркадий слышал много, и даже «Бородино» успел выучить наизусть, а вот про турок знал пока маловато. Ну, разве что были там какие-то башибузуки… Дед его частенько так называет, когда за поведение сердится.
-Нет конечно, когда Наполеон на Россию напал, я еще и не родился даже. А вот папаше моему приснопамятному пришлось. Мне же выпало с турками драться.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6764.JPG [ 51.17 Кб | Просмотров: 585 ]
-А что, турки , башибузуки эти , тоже Москву занимали?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6761.JPG [ 37.64 Кб | Просмотров: 585 ]
-Господь с тобой, милый, не было их в Москве. Мы с ними в Болгарии воевали, в Балканских горах, у нас на армянском Кавказе. И на море.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6762.JPG [ 48.57 Кб | Просмотров: 585 ]

Аркадий качнул пальчиком дедушкин орден на оранжевой ленте с черными полосками – белый эмалевый крест с иконой в круглой сердцевинке
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6758.JPG [ 74.32 Кб | Просмотров: 585 ]
- и вопросительно посмотрел на генерала.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6755.JPG [ 45.42 Кб | Просмотров: 585 ]
-Это тебе за войну с турками дали?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6758.JPG [ 74.32 Кб | Просмотров: 585 ]
-Ордена не дают, Аркадий, ими награждают. Да, этого «Георгия» на Балканской заслужил.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6759.JPG [ 72.47 Кб | Просмотров: 585 ]

-А за что?
- За победный штурм крепости, которая стояла на высокой горе над пропастью, и за разгром врагов, которые в этой крепости были.
-Их там много было?
-Много. Половину убили. Пятерых генералов турецких в плен взяли. Остальные убежали. А дедушка твой чуть правую руку на той горе не оставил. Но миловал Господь, как видишь, остался при руке. Хоть и неважно пальцы шевелятся, но даже писать теперь могу. А первое время – как плеть висела, ложки ко рту не поднести, - вспомнил Василий Сергеевич свои молодые послевоенные годы.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6760.JPG [ 66.63 Кб | Просмотров: 585 ]

А внучок продолжал заинтересованно расспрашивать:
-То есть, ты бы мог быть теперь без руки?
- Еще как мог. И без головы мог бы остаться, не только без руки в этой мясорубке. Только тогда ни меня, ни мамы твоей, ни тебя бы на свете не было…
Аркадий не очень понял последнего философского измышления деда. Ордена его интересовали гораздо больше.
-А этот орден за что? – методично изучал он дедушкин наградной «иконостас».- Тоже за войну?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6760.JPG [ 66.63 Кб | Просмотров: 585 ]
-А этот уже не за войну, а за службу . Государь-император пожаловал меня за руководство корпусом. «Святой Владимир» называется. Обыкновенный. А еще бывает с мечами: вот здесь два меча перекрещенные, рукоятками вниз.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6755.JPG [ 45.42 Кб | Просмотров: 585 ]
«Владимиром с мечами» на войне награждают, а простым, без мечей, в мирное время
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6757.JPG [ 40.09 Кб | Просмотров: 585 ]

Последний раз редактировалось AllaA 23 июл 2018, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).

23 июл 2018, 00:38

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6754.JPG [ 42.89 Кб | Просмотров: 585 ]

А это вот- «Святой Станислав».
-Тоже без мечей?
Фото:

-Тоже. После Балканской я не воевал больше.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6756.JPG [ 46.92 Кб | Просмотров: 585 ]

- А у папы медаль за Геок-Тепе. Он любит вспоминать, как с текинцами сражался. Они пленным головы отрубали и в бочках присылали. Ужас, какие страшные. Как черти.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6751.JPG [ 66.44 Кб | Просмотров: 585 ]
Рита, когда папа начинает про это рассказывать, всегда уши зажимает и к себе убегает.
-А ты?
-Я не убегаю, слушаю до конца, хотя и страшно, конечно.
- В жизни много страшного, внучок, но нужно уметь себя держать так, чтобы твоего страха никто не замечал.
-Рита так не может. Она даже когда читала «Хижину дяди Тома», плакала.
-А ты?
-А я не читал. Но я бы все равно не плакал.
Аркадий хотел было похвастаться деду, что он вообще никогда не плачет, но вспомнил случай с котятами, которых утопила кухарка, и прикусил язык.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6762.JPG [ 48.57 Кб | Просмотров: 585 ]

-Девочкам и женщинам слабость простительна,-продолжал между тем дедушка,- и слезы тоже, а мужчины и мальчики должны уметь собой владеть. Иначе на войне им врагов не одолеть,
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6764.JPG [ 51.17 Кб | Просмотров: 585 ]
- излагал генерал постулаты своей педагогической методы, успешно опробованной на троих сыновьях и теперь распространяемой на внука.
Василий Сергеевич с любовью смотрел на Аркадия и радовался, что тот унаследовал от матери многие фамильные черты П*****ких. Смышленый, шустрый, неробкого десятка, и кажется, с понятием о дворянской чести. А это самое главное.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6763.JPG [ 52.03 Кб | Просмотров: 585 ]

23 июл 2018, 00:49

Любуюсь шикарным мундиром и наградами Василия Сергеевича.
Искренняя заинтересованность внучка, его восторженный взгляд, радость от встречи с дедом и от чудеснейших подарков не только елей на сердце генерала, но и мощный заряд энергии на этот и многие последующие дни. Так и слышится не произнсенное, но явно читаемое в его глазах "Вот он, мое достойное продолжение, мой любимый внук. Все не зря сделано в жизни. И внук мной гордится, любит и почитает, и я его люблю безмерно". Да простит меня автор за своеволие. Но этот чудесный тандем родственных душ и их общая радость подвигли меня на такую дерзость.

23 июл 2018, 12:23

Nelita писал(а):
Так и слышится не произнсенное, но явно читаемое в его глазах "Вот он, мое достойное продолжение, мой любимый внук. Все не зря сделано в жизни. И внук мной гордится, любит и почитает, и я его люблю безмерно". Да простит меня автор за своеволие. Но этот чудесный тандем родственных душ и их общая радость подвигли меня на такую дерзость.

smile_01 smile_02
Нелли, автор искренне рад за соучастие и "чудесный тандем родственных душ", проявленный в этих Ваших строчках !! Все именно так и есть, а Вы прекрасно выразили главную мысль и дополнили серию.
smile_29 smile_21

23 июл 2018, 14:25

Серия 236.

-А я уже знаю, чем ты будешь брать внимание мужчин, начала разбор произошедшего гранддама, когда они с внучкой возвратились к себе домой и устроились в маленьком уютном кабинете Екатерины Кирилловны.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1110.JPG [ 47.53 Кб | Просмотров: 518 ]

- Приданым, конечно, – горько усмехнулась Анна Андреевна. Не потому, что действиетльно так считала,просто это была её привычная постоянная шутка.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1106.JPG [ 83.85 Кб | Просмотров: 518 ]

Как ни молода она была, а отлично понимала, что является наследницей большого состояния и без внимания интересующихся материальной стороной брака мужчин ( а их немало) не останется.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1108.JPG [ 77.01 Кб | Просмотров: 518 ]

-И этим тоже. Но я о другом. Ты, я вижу, однолюбка, не в мать…В меня пошла, хоть и не знаю, хорошо это или плохо. Ели выйдешь замуж по взаимности чувств, будешь счастлива в любую минуту и несчастлива будешь так же – будешь в постоянной тревоге за каждый его чих и переживать с ним любую его невзгоду.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1116.JPG [ 83.57 Кб | Просмотров: 518 ]
Сердце свое будешь делить пополам, и еще пополам, и еще пополам. Ему- все, а себе оставлять маленькую частичку… Вот и сейчас, у П******ких, смотрела на тебя и думала…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1111.JPG [ 65.29 Кб | Просмотров: 518 ]

Мне на летнем балу в уезде Миша их приглянулся. Добрый он, бесхитростный, простой. Только молодой еще очень. Сегодня был необыкновенно хорош: повзрослел, посолиднел. А детский румянец остался. Служба ему явно впрок пошла. Но веселый какой!! Я на него только посмотрю, уже весело становится, а уж если говорить начнет…..
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1122.JPG [ 55.91 Кб | Просмотров: 518 ]
( У Анны было особое мнение по поводу веселого Михаила Васильевича, который летом изволил завезти её на спиритический сеанс и забыть там о ней, но возражать теперь было нельзя, ибо бабушку о сем прискорбном случае она в известность тогда так и не поставила. Поэтому Анна смолчала, оставшись при своем не слишком лестном мнении по поводу младшего генеральского сынка). Гранддама же продолжала размышлять вслух.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1118.JPG [ 84.04 Кб | Просмотров: 518 ]
- А Всеволод… Он обходительный, всем хорош, конечно, но… Мне кажется, он скрытный, немного себе на уме. Хотя, конечно, карьеру достойную из них двоих сделает именно Всеволод
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1119.JPG [ 89.53 Кб | Просмотров: 518 ]
Серьезный, спокойный,выдержанный, прежде, чем слово молвить, десять раз подумает. Ну, мне ли тебе рассказывать о нем.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1121.JPG [ 94.89 Кб | Просмотров: 518 ]
-?
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1123.JPG [ 71.73 Кб | Просмотров: 518 ]

-Если нет, так присмотрись. Он-то к тебе присматривается, да еще как…Только времени писматриваться ему уже мало остается. Экзамены в Академию почти сдал. Весьма успешно на первом этапе. Слышала, как генерал сегодня сынка-то расхваливал в его отсутствие? Так что с его учебой в столице – дело почти решенное, насколько я поняла. И уедет милый Всеволодик в Петербург. А там…. Помимо этой Академии – театры разные, рестораны. А он – молодой человек видный, такого в любом хорошем доме рады будут принять. И, думаю, он не прочь будет пользовться свободой. Молодое дело –оно такое..( Видимо, наблюдения гранддамы в театре все-таки не прошли даром)
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1107.JPG [ 82.25 Кб | Просмотров: 518 ]

Анна пожала плечами, всем видом показывая, что уж кому-кому, а ей абсолютно все равно, в какой мере Всеволод Васильевич изволит распоряжаться своей свободой, и что он собирается, кроме учебы, поделывать в Петербурге.

24 июл 2018, 21:13

-Впрочем, Василий Сергеевич сыновей строго держит и, случись что, ума вложит тут же…, - ничтоже не смущаясь тем, что внучка не поддержала темы разговора, продолжила Екатерина Кирилловна . - А он, генерал, серьезных правил и « николаевских еще времен» в домашней жизни. Хотя , смотри - мальчики у него по струнке ходят, а дочери позволяют себе , да еще и при гостях, шпильки родителям подпускать. К дочерям он более чем лоялен. Значит, и сноху будет беречь, если она ему по нраву придется. (Кстати, тебя он сегодня «милой девочкой» называл? Я не ослышалась? )
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад abc.jpg [ 121.74 Кб | Просмотров: 495 ]

А дочери у генерала все разные. Самая добрая – Варенька. Ну, она еще молода. Ольга- та «язва здешних мест», Вера –поведением копия матери, но подобрее, попроще, зависти в ней нет.
А вот сама Полин – дама очень непростая. Бывшая институтка.. Это на всю жизнь.
Анна подняла на бабушку удивленно-вопросительный взгляд. Гранддама прочла его и пояснила:
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1143.JPG [ 82.43 Кб | Просмотров: 514 ]

- Ты – не то. Ты в институте только год и пробыла, да еще дома, не в пансионе. А смолянки,они такие – палец в рот не клади, крепкая закалка. Я уж их знаю. Много на своем веку повидала. Но и с ней, если одним домом не жить, можно ужиться. Особенно, если сноха с характером попадется.
Да ты меня и не слушаешь совсем…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1142.JPG [ 86.53 Кб | Просмотров: 514 ]

А А, действительно, слушала не слишком внимательно, более того, она была погружена в себя настолько сильно, что это трудно было бы не заметить. И, не в силах держать более в себе свои весьма противоречивые мысли, рассказала бабушке все. И начала с того, что произвело на неё самое сильное и тяжелое впечатление.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1145.JPG [ 54.73 Кб | Просмотров: 514 ]

-Да, пришлось уже повидать мальчику, и видно, что пережитое его до сих пор не отпускает и сильно тревожит…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1119.JPG [ 89.53 Кб | Просмотров: 514 ]
- задумчиво молвила гранддама, выслушав рассказ Анны о туркестанском походе Всеволода. – Такое часто накладывает отпечаток на всю жизнь. Но он, слава Богу, еще очень молод, поэтому можно надеяться, что со временем эти ужасы постепенно сотрутся из памяти. А помимо военных историй он о чем-то с тобою разговаривал?
Анночка коротко рассказала и о детских воспоминаниях поручика П****кого, и о его кадетских байках, не утаила и сокровенного. Не было у неё от бабушки никаких секретов
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1146.JPG [ 54.16 Кб | Просмотров: 514 ]

24 июл 2018, 21:23
Лидер разделов Дом Мечты и Кукольная миниатюра

Интересная параллель - разговор деда с внуком и бабушки с внучкой...

25 июл 2018, 13:28

Лена, по моим наблюдениям, чаще всего люди находят в семье наибольшее взаимопонимание именно через поколение.

Анонс серии с продолжением беседы бабушки в внучки.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6797.JPG [ 54.25 Кб | Просмотров: 461 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1136.JPG [ 95.63 Кб | Просмотров: 461 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1138.JPG [ 58.58 Кб | Просмотров: 461 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад DSCN1130.JPG [ 81.17 Кб | Просмотров: 461 ]

25 июл 2018, 19:44

Рабочие будни киностудии - не только съемки новых серий и написание сценариев, но и подготовка павильонов, костюмов, аксессуаров , поиск и обустройство новых съемочных площадок и многое-многое другое.
Сегодня директор сериала с гордостью демонстрирует только что созданные апартаменты: кабинет. В нем масса недоделок - когда это строители сдавали все в срок и качественно? особые претензии к маляру: абсолютно не умеет красить!!! И забыл выкрасить каминный заборчик золотой краской. да и книжный шкаф следовало бы подтемнить. Но так как маляр у нас "швах" - страшно все испортить.
Вообще-то, этот кабинет был задуман для фабриканта и в чем-то должен был быть похож на реальный, на Новинском бульваре, кабинет московского городского Головы... Но вышел - генеральский ( пока ). Не устояла перед искушением творческого порыва. А ведь у генерала уже имеется, и неплохой. Как компромисс, была сделана съемная панель боковой стены, что около письменного стола, на которой размещены многочисленные фотографии. Если её снять и оформить фотографиями фабрикантской семьи или полками с книгами - вполне послужит для съемок сцен общественного служения Головы.
А пока кабинет пустует, на диванчике примостился маленький артист, уставший после насыщенного съемочного дня. Ему ,кажется,все здесь нравится.

Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6809.JPG [ 70.02 Кб | Просмотров: 449 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6810.JPG [ 68.33 Кб | Просмотров: 449 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6811.JPG [ 71.97 Кб | Просмотров: 449 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6822.JPG [ 64.74 Кб | Просмотров: 449 ]
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6822.JPG [ 64.74 Кб | Просмотров: 449 ]
26 июл 2018, 00:50
Лидер разделов Дом Мечты и Кукольная миниатюра

Шикарный кабинет! smile_01 Впечатляет! Зависла надолго, рассматривая фоточки и прочие детали интерьера. Да, конечно, каминная решетка выбивается из общей картинки и неплохо бы ее покрасить... smile_23
И в то же время кабинет получился очень уютный. Так что я вполне понимаю Аркадия Алексеевича, здесь можно и просто посидеть в созерцательном настроении, глядя на фотографии. А можно провести ревизию книг - может, что-нибудь интересненькое найдется почитать... Например, законы государства Российского... smile_23

26 июл 2018, 10:57

Аллочка, добрый день! Столько всего нового, поэтому не буду мешать в один комментарий все впечатления, боюсь сама запутаться.
Наконец добрались домой гранддама с внучкой, и теперь в домашнем тепле и уюте, без посторонних ушей спокойно смогли предаться обмену впечатлениями. У гранддамы, помимо жизненного опыта, зоркого взгляда и глубокого понимания натуры человеческой, способности к синтезу и анализу, еще и прекрасно развита интуиция. А любовь к внучке делает ее сердце зорким, если можно применить такой эпитет к органу, который за зрение и не отвечает вовсе. Но в данном случае эта зоркость помогает все рассудочно разложить по полочкам, по-доброму оценить всех и вся. Ведь часто случается, что обсуждения, обмен впечатлениями скатываются до обычного перемывания косточек, что больше похоже на сплетни кумушек. А наша чудесная гранддама обсудить поступки другого человека и его натуру может совершенно по-доброму. Вот, что значит, умная, порядочная и благородная дама. И Анночка ей под стать. Это большое искусство для души и ума - обсудить происходившее так, чтобы сделать для себя полезные и правильные выводы, при этом не осуждая других людей. Приятно наблюдать за ними, приятно читать это все. Ну ведь как хорошо, живут правильно, по Амвросию Оптинскому: нелицимерно, никого не осуждая, никому не досаждая и ко всем с почтением.
Как точно Екатерина Кирилловна охарактеризовала всех членов генеральской семьи прямо как ясновидящая, и при этом никого не обидев. И явно выводы уже давно ей сделаны: кто подходит внучке, кто нет, какие у кого перспективы в жизни, по службе. Четко, мудро, по существу. Анночке, несмотря на ее твердый и своевольный характер, по молодости лет необходима такая направляющая линия со стороны родного и задушевного человека. Да и видно, что у обеих мнения совпадают, что отрадно.
А в анонсе продолжения беседы с внучкой явно будут еще более приятные моменты - разглядывание полученных рождественских подарков. Сплошной елей нам на голову.

26 июл 2018, 14:44

Не могу оставить без внимания кабинет. Сама бы там жила. Такая мелочь, как некрашеная каминная решетка, во внимание не принимается. Это мелочь. И именно из тех мелочей, что погоды не делают. Потому что общий вид кабинета сразу нравится. Просторно и уютно, ощущение воздуха, что обычно при обилии книг, наличии ковра, тяжелой мебели, заваленного бумагами и письменными приборами книжного стола практически невозможно. Нетонированный книжный шкаф имеет право на существование. Все смотрится абсолютно гармонично. Кабинет получился серьезным, но не мрачным. Вот почему он так понравился Аркадию. Там столько всяких интересных штучек на столе, портретов на стенах, а книг в шкафу - целое богатство. Ковер очень интересный на полу. Буду долго рассматривать сей замечательный кабинет!

26 июл 2018, 15:04

Margaritka писал(а):
А можно провести ревизию книг - может, что-нибудь интересненькое найдется почитать... Например, законы государства Российского... smile_23

Лена, "Законы" почитать желаете? smile_15 Сделаем и Законы! smile_08

Nelita писал(а):
. А наша чудесная гранддама обсудить поступки другого человека и его натуру может совершенно по-доброму. Это большое искусство для души и ума - обсудить происходившее так, чтобы сделать для себя полезные и правильные выводы, при этом не осуждая других людей. Ну ведь как хорошо, живут правильно, по Амвросию Оптинскому: нелицимерно, никого не осуждая, никому не досаждая и ко всем с почтением.
Как точно Екатерина Кирилловна охарактеризовала всех членов генеральской семьи прямо как ясновидящая, и при этом никого не обидев. И явно выводы уже давно ей сделаны: кто подходит внучке, кто нет, какие у кого перспективы в жизни, по службе. Четко, мудро, по существу. Анночке, несмотря на ее твердый и своевольный характер, по молодости лет необходима такая направляющая линия со стороны родного и задушевного человека. Да и видно, что у обеих мнения совпадают, что отрадно.
.

smile_02
Нелли, все, все именно так! Мудрая бабушка ненавязчиво учит внучку разбираться в людях, при этом не навязывая своего мнения.
Один из прототипов, как я уже многократно упоминала, моя бабушка. Ей органически не были присущи ни зависть, ни сплетни, ни осуждения. Наверное, именно поэтому человеческие натуры читала, как раскрытые книги.
И с характером Анны Андреевны вы опять попали в самую точку! Твердый, ну, может быть не своевольный, а скорее - самодостаточный, самостоятельный. При этом жертвенный и сострадательный. ( Но об этом позже, образ еще в длинном повествовании пока мною полностью не раскрыт, да может быть, и не будет раскрыт. Мы же договаривались , что не будет в сериале ни страданий, ни потерь, ни войн... )

26 июл 2018, 23:34

Nelita писал(а):
Там столько всяких интересных штучек на столе, портретов на стенах, а книг в шкафу - целое богатство. Ковер очень интересный на полу. Буду долго рассматривать сей замечательный кабинет!

Margaritka писал(а):
! Зависла надолго, рассматривая фоточки и прочие детали интерьера. А можно провести ревизию книг - может, что-нибудь интересненькое найдется почитать...

Вот и я целый день сегодня изучала новый кабинет. Как будто и не я его вчера собирала! Притягивает именно обилием деталек. И еще- очень удачные обои, на мой взгляд. А это ведь всего-навсего оберточная крафт-бумага!
Заменила диван на солидный кожаный красного дерева собственного производства из старых запасов ( в кладовых киностудии, оказалось. много чего есть). Воздуха, конечно. поубавилось, но солидности добавилось. Может быть, сподоблюсь произвести диванчик по размерам данного интерьера - чуть поменьше.
А вот какие сокровища таит в себе письменный стол: карандаши, ручки, бумага, карты, пистолет, ножницы, записные книжки, пачки писем и рукописей, коробочка с патронами, коробочка с сигарами, коробки с погонами и орденами.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_6783.JPG [ 67.37 Кб | Просмотров: 378 ]

26 июл 2018, 23:47

Как много богатств таит в себе многоуважаемый стол. И в каком армейском порядке содержится все.

27 июл 2018, 17:49

Аллочка, читать было очень интересно ! Девочки уже сказали достаточно много и я с ними согласна.
А этот прекрасный кабинет с небольшими перестановками и дополнениями вполне конечно же сможет послужить позже и для дальнейших съёмок с другими сюжетами и персонажами ! Про кабинет хочется повторить вот это очень точное определение - Кабинет получился серьёзным, но не мрачным. Мебель впечатляет. Содержимому стола отдельный восторг ! Обои ОЧЕНЬ удачные !!!

27 июл 2018, 21:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 5009 ] 
На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 251  След.