Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Natalevich - О старой Англии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Natalevich - О старой Англии
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу выразить большую благодарность всем, кто собирает кукольный дом в викторианском стиле и делится своими результатами. В работе над сборкой кукольного домика (помимо рекомендаций в журнале компании Ашет) мне очень помогли сообщения Елены Петровой (группа в контакте) из Петербурга и Татьяны Апальковой (Москва). Мне нравятся дома всех форумчан своим разностильем. Россияне отличаются тем, что на основе одного варианта создают великое множество модификаций.


Последний раз редактировалось Natalevich 04 сен 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.



04 сен 2020, 09:08
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: О старой Англии
В результате годовой работы (стала собирать коллекцию с 27 номера) получился следующий результат.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200903_163301 — копия.jpg [ 48.49 Кб | Просмотров: 5229 ]


04 сен 2020, 09:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2019, 10:09
Сообщения: 1160
Откуда: 23 регион
Сообщение Re: О старой Англии
smile_09 По моему, отличный результат !!! smile_01 Успешного дальнейшего творчества ! smile_02


04 сен 2020, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
1Abrikoska, спасибо.

ГЕОРГИАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА ФАСАДА
PcheYuliya уже сделала сообщение на форуме, что фасад дома выполнен не в викторианском, а в георгианском стиле.
Георгианский стиль - условное название архитектурного стиля, характерного для Великобритании XVIII века. Связано оно с правящей Ганноверской династией (сменившей Стюартов), три первых короля которой – Георг I, Георг II, Георг III.
По своему характеру георгианский стиль близок к архитектуре классицизма, развивающейся во всех европейских странах XVIII века.
Дома были невысокие (2, 3 этажа), симметричные в плане. При строительстве использовался красный кирпич. Он хорошо контрастировал с белыми элементами декора. Фасады домов также отличались симметрией. В верхнем регистре здания были треугольные фронтоны, мансардные окна, печные трубы. В нижней части акцент брала на себя богато декорированная зона парадного входа. Углы здания нередко декорировались рустом.

Подобные здания можно было встретить не только в Великобритании. Дома в классическом стиле XVIII века до сих пор можно увидеть и в Петербурге. И, как и в Англии, у нас есть «именные» названия стилей – к примеру, екатерининский классицизм.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Pickford's House Museum.jpg [ 74.79 Кб | Просмотров: 5204 ]


04 сен 2020, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
ФАСАД ДОМА
При строительстве домика не хотелось нарушать внешний облик, задуманный авторами проекта Ашет. Но изменения все же пришлось делать. Прежде всего, двухэтажный дом – это, по мнению многих форумчан, «маловато будет». Да и мой муж сказал, что нужно три этажа делать. Сказано – сделано.
Решено было сделать и «открывающуюся» мансарду. Но так как мансарда у меня имеет скаты кровли под другим углом, нежели в основном проекте, то пришлось отказаться от деталей, прилагающихся в журнале. Да и к тому времени уже немного осмелела и начала делать многие элементы дома самостоятельно.
Все началось с мансардных окон.

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200320_122121.jpg [ 47.18 Кб | Просмотров: 5197 ]


Муж не разрешил пользоваться в пандемию услугами Алиэкспресса, и окна сделала сама, естественно, пользуясь технологией, подсмотренной на фото деталей кукольных домиков Алиэкспресса и фото иностранной коллекции (Salvat Victoriana).
Фронтон также пришлось расположить на мансардной части, а не на фасадной дверце, как рекомендовано у Ашет.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200330_232543.jpg [ 29.3 Кб | Просмотров: 5197 ]


Потом были сделаны печные трубы. Они тоже были сделаны на основе фотографий из иностранной коллекции. Но расположила выходы труб по другому.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200227_094837.jpg [ 23.01 Кб | Просмотров: 5197 ]


Далее были изготовлены фасадные окна и дверь. Двери и окна из дерева и фанеры. «Стекла» из оргстекла. Прекрасно режется строительным ножом.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200511_1821547.jpg [ 47.36 Кб | Просмотров: 5197 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200711_154244.jpg [ 60.55 Кб | Просмотров: 5197 ]


04 сен 2020, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
ФАСАД ДОМА (продолжение)
Дверцы решено было сделать две. Изготавливала их из оргалита, имеющего гладкие стороны (приобретен был в магазине для художников в Санкт-Петербурге). Рейки были куплены по Интернету в «Леонардо» (брус с квадратным сечением 1,5 х 1,5 длиной 90 см, спасибо за информацию об этом материале Елене Петровой (группа в контакте). Дверцы делались по технологии, предложенной Ашетом для сборки дома, т.е. был сделан паз вдоль всей рейки, в который вставлялся оргалит. От оклеивания реек картоном, имитирующим руст, пришлось отказаться, так как это не практично в эксплуатации. Поэтому «кирпичи» и «руст» цоколя переднего фасада находятся в «углублении», как и на боковых фасадах. Жаль, что в результате этого «ушел» боковой руст, важная черта георгианской архитектуры. По этой же технологии была сделана и дверца мансарды - черепица не перекрывает реек, а находится в углублении - так практичнее.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200705_1947551.jpg [ 22.38 Кб | Просмотров: 5191 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200712_130148.jpg [ 29.95 Кб | Просмотров: 5191 ]

Сандрики над окнами делать не хотела, но муж настоял. За что ему большая благодарность. Сандрики сделаны из профиля для фоторамок.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200722_010134.jpg [ 41.87 Кб | Просмотров: 5191 ]

Кирпичи и черепица сделаны из картонных коробок для яиц (спасибо за этот совет, данный на форуме, Татьяне Апальковой). Клеила черепицу на основе рекомендаций, опубликованных в иностранной коллекции.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200728_000153.jpg [ 44.96 Кб | Просмотров: 5191 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200807_195722.jpg [ 30.5 Кб | Просмотров: 5191 ]

Петли и саморезы были приобретены в Максидоме. Дверцы и мансарду крепил к домику муж. У меня на такие манипуляции не хватает силенок. Все остальное было под силу женским рукам и логике.

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200731_005706.jpg [ 36.15 Кб | Просмотров: 5191 ]


Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200801_142752.jpg [ 45.4 Кб | Просмотров: 5191 ]
04 сен 2020, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2569
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Отличный домик получается! smile_01


04 сен 2020, 19:19
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Кукольный Дом - Каркас
Natalevich, поздравляю с открытием своей темки! Долго же вы не показывали свое творчество, домик практически готов. И так все продумано, сделано очень качественно и аккуратно! И еще радует, когда к домостроительству подключаются мужья и другие домочадцы, когда рядом есть человек, который тебя во всем поддерживает! А дальше - благоустройство комнат... Жильцы будут? И наверное, вокруг дома будет какая-то благоустроенная площадка?..


05 сен 2020, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
1Liana, Margaritka, спасибо за оценку моей работы. Так как это мой первый домик, боялась, что не смогу справиться со строительством. Да и собирать коллекцию начала с опозданием на полгода. Поэтому училась на форуме и в группе в контакте. Теперь после года работы отважилась вступить в ряды форумчан.
В строительстве и обустройстве домика меня поддерживает муж. Он очень строгий, но справедливый. Иногда переделываю несколько раз ту деталь, которая ему не нравится. У него хороший вкус и чувство стиля. Поддерживает меня и моя подруга. Именно она настояла на моем вступлении в ряды форумчан.
Кукложителей в доме не будет. Но не смогла устоять перед миниатюрными кошечкой и щенком.
Обустройством территории вокруг домика заниматься планирую.
Еще раз благодарю всех форумчан за те советы и идеи, которыми вы делитесь на форуме.


05 сен 2020, 11:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2569
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Natalevich, Ваш домик-очень красивый, выполнен аккуратно и с большим вкусом!
Поздравляю с открытием темы!
Очень надеюсь, что Вы нам покажете милые комнатки этого домика более крупным планом.


05 сен 2020, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 20:23
Сообщения: 1645
Откуда: Гродно
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Поздравляю с открытием темы! smile_21
Огромная работа проделана, а в результате получился очень симпатичный и аккуратный домик. smile_16 smile_02 Присоединяюсь к желающим полюбоваться на обустройство комнат.


05 сен 2020, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Liana, Penochka, спасибо за интерес к моей работе. Обязательно сфотографирую интерьеры домика и выложу фотографии в ближайшее время.


05 сен 2020, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Классно получилось! Дом замечательный! Такую грандиозную работу провели! Буду ждать продолжения. smile_01 smile_17


10 сен 2020, 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
HellenTruth, спасибо за позитивную оценку моей работы.

КУХНЯ
От фасада викторианского дома перейду к интерьерам.
Так как наш дом – это, по сути, смесь георгианской и викторианской эпохи, то стоит, наверное, уделить внимание и одному, и другому периоду.
Пример кухни начала XIX века можно увидеть в доме-музее Пикфорда (1760, Дерби). Кухонное крыло этого дома георгианского стиля было построено между 1812 и 1831 годами.
Открытая плита кухни – современная копия плиты начала века. Для таких плит характерна система подъемников с крючьями и вертелов. На плите стоит разнообразная металлическая посуда, которую можно подвешивать над огнем. Над плитой мощная вытяжка. Рядом с плитой плетеная корзина, в которой совок для угля и меха для раздувания огня. На стене металлический контейнер для свечей. Так как свечи были сделаны из животного жира, то были привлекательны для грызунов. Именно поэтому их держали высоко над полом и закрытыми. По той же причине испеченный хлеб хранили в подвешенной наверху сетке.
Вдоль стены стояли шкафы с посудой. Украшением кухни были бело-голубые тарелки, фронтально расположенные на полках.
В центре кухни стоял большой дубовый стол, на котором размещена корзина с овощами, миски с картофелем, яйцами, луком и другими продуктами. Часть стола была застелена белой скатертью. Там стояли блюда, готовые к подаче. Это было сделано для того, чтобы убедиться, что жир на дне тарелок не будет перенесен на тонкие льняные скатерти верхних помещений.
В кухне был большой шкаф, небольшая переносная лестница и напольные часы.
Пол кухни покрыт плиткой. Стены побелены. Окна сделаны под потолком.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Кухня.JPG [ 41.05 Кб | Просмотров: 4860 ]

Рядом с кухней располагалась комната для стирки, сушки и глаженья белья и мытья посуды. Здесь был насос для воды, деревянные лохани, металлические тазы, пресс для глаженья, подвесная система для сушки белья. Открытый шкаф для вымытой посуды.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Снимок подсобное помещение.JPG [ 29.6 Кб | Просмотров: 4860 ]

Обзор сделан на основе сайта музея Pickford’s House.

На мой взгляд, одной из лучших миниатюрных кухонь, отражающих эту эпоху, является кухня, сделанная мастером из Канады под ником Giac.
Он перфекционист, и шикарную кухню вскоре переделал, сделав на ее месте другую, более соответствующей богатому дому. Она тоже восхитительна, но мне милее старая.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Kitchen. Старый вариант.JPG [ 42.34 Кб | Просмотров: 4860 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии новая кухня.JPG [ 43.54 Кб | Просмотров: 4860 ]


***
Кухня викторианских домов (1830-1900-е годы) располагалась либо в подвале, либо на первом этаже.
Печь из открытой стала закрытой.
О постепенности перехода в быту от плит открытого типа к закрытому Лайза Пикард в книге «Викторианский Лондон» писала: «В большинстве кухонь среднего класса от готовки на открытом огне перешли к готовке в закрытых плитах. Старые привычки умирают с трудом: во многих моделях было предусмотрено жарение на вертеле на открытом огне, то есть другой процесс, чем “жарение” в наших плитах, где мясо закрыто и запекается. (Неудивительно, что барбекю так популярны.) В 1851 году мсье Сойер спроектировал “Кухонный аппарат современной домохозяйки”, сочетавший открытый огонь для жарки, кипятильник для воды, духовку, печь для жарки (гриля) и плиту, все это нагревалось одной топкой. Высота “аппарата 2 фута 4 дюйма, ширина 2 фута, длина 3 фута”. Плита выглядела совершенно так же, как верх плиты “Ага”, со съемными кольцами для конфорок. Дым уходил под полом в камин. Было там также приспособление для вращения вертела в плите, искусное устройство, действующее на основе часового механизма, с регулируемым рычагом, закрепленным в плите, периодически поворачивающее крюк то в одну, то в другую сторону, в результате чего шарнир опускался или поднимался над огнем на нужный уровень. Приспособления для вращения вертела применялись для готовки как на открытом огне, так и в плитах, они комбинировались с голландской печью: металлический кожух в форме раковины, помещенный перед открытым огнем, с крючком, с которого свисал шарнир, а внизу поддон. Жар отражался от изогнутых внутренних стенок, которые было необходимо держать чистыми и сияющими. Совершенствование этой модели дало возможность нагревать тарелки».
На кухне были столы и полки для посуды и шкафы.
В кухне могла располагаться и кровать служанки. Так, одна из служанок викторианской эпохи Ханна Калвик, оставившая дневник, писала в нем, что спать ей приходилось в кухне на соломенном матрасе с еще одной служанкой. Труд служанок на кухне был очень труден.
Вот что записала Ханна Калвик в своем дневнике 23 декабря 1863 года:
«Я встала рано и развела огонь на кухне, чтобы потом зажарить индейку и восемь куропаток, завтра Рождественский сочельник, ожидают сорок человек. Будут ставить какой-то спектакль, поэтому сегодня вечером они придут, чтобы все закончить. Хозяйка заказала горячий ужин на пятнадцать человек — я очень занята и беспокоюсь о завтраке — как звонят колокола — нелегко думать об этом и выполнять работу — я почистила две пары обуви и ножи — вымыла посуду после завтрака — помыла коридор и вытряхнула дверной коврик — приготовила обед — убрала посуду со стола — посильнее развела огонь, чтобы как следует зажарить птицу — поливала ее жиром, пока мне не стало дурно от запаха и жара — в пять пришел официант — я приготовила кофе — дала его официанту, когда он пришел за ним около семи — пришел Фред Крук и мне помог — я была рада компании — мы приготовили ужин к без четверти десять, и ходили вверх и вниз по лестнице, чтобы взглянуть на спектакль — мы постелили клеенку — поужинали — все убрали — в двенадцать я отнесла наверх пудинг и ветчину — разожгла камин — и еще один — потом в постель — снова спустилась в четыре утра, христославы [исполнители рождественских песнопений] разбудили меня как раз вовремя — надо было помешать угли в камине…»
Обычным топливом для кухни был уголь, но использовали и газ.
К кухне примыкали подсобные помещения. Опять обратимся к книге Лайзы Пикард: «Обычные подсобные помещения при кухне включали судомойню с краном холодной воды для грязной работы наподобие чистки овощей и мытья кастрюль, буфетную, где хранились стекло и фарфор, и кладовую, которую предпочитали устраивать на наружной стене, обращенной к северу, с полками из сланца для хранения скоропортящихся продуктов. Здесь даже мог находиться один из “Патентованных ящиков Линга для льда”».
Кухни постоянно усовершенствовались. Поэтому подлинных кухонь викторианской эпохи сохранилось мало. Мы можем судить о них по старым фотографиям.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Фото кухни.jpg [ 54.15 Кб | Просмотров: 4860 ]


Интересна история с викторианской кухней, обнаруженной мистером Арчи Грэмом-Палмером в 2011 году в унаследованном им доме Cefn Park недалеко от Рексхэма, Северный Уэльс. В подвале дома была законсервирована кухня, где обнаружена печь, большой стол на 20 человек, кухонная утварь и даже поваренная книга викторианской эпохи.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии обнаруженная кухня.JPG [ 65.66 Кб | Просмотров: 4860 ]


Викторианский стиль в интерьере кухни до сих пор популярен среди дизайнеров и заказчиков.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии современная кухня в викторианском стиле.JPG [ 48.86 Кб | Просмотров: 4860 ]


Викторианская кухня – любимый интерьер миниатюристов. Интересную статью «Устройство викторианской кухни» написала Анна Бельская.

Многие миниатюрные предметы в викторианском стиле продаются в магазинах миниатюры и аукционах. Наиболее интересны из них плиты.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии плитка аукцион.JPG [ 49.72 Кб | Просмотров: 4860 ]


Кухня «Ашет» - миниатюра, передающая в общих чертах типичный интерьер кухни второй половины XIX века, который можно было «встретить» в любой европейской стране того времени. Но дух викторианской Англии (отраженный больше в названии) придает ей особый флер…


13 сен 2020, 03:41
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
КУХНЯ (продолжение)
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200905_150045.jpg [ 43.62 Кб | Просмотров: 4837 ]


Сразу оговорюсь, что во всех интерьерах кукольного дома стремилась сохранить основной замысел авторов проекта ашетовской коллекции в расстановке мебели и как можно больше деталей из этого партворка.
Начнем с того очевидного факта, что дом, «построенный» в георгианскую эпоху, с течением времени подвергался переделке.
Изменения произошли и в кухне.
Центром этого помещения является плита. В варианте дома, который нам предлагает «построить» фирма Ашет, смею надеяться, что отчасти учитывается смена эпох. Вытяжка, которую нам предлагается «возвести», обычно была над печами открытого типа, характерными для XVIII века. Журнал нам поставляет плиту закрытого типа, вошедшую в широкое употребление в середине и второй половине XIX века – в викторианскую эпоху. Обычно у таких плит труба имела «колено» и «уходила» в стену. Кстати, близнец нашей печи, которого можно встретить на Алиэкспрессе, имеет именно такую трубу.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии плита алиэкспресс.JPG [ 19.48 Кб | Просмотров: 4837 ]

В нашем варианте труба прямая (без изгиба), и поэтому большая вытяжка над плитой вполне оправдана. Тем более, что по предполагаемому «сценарию» она якобы «осталась» от георгианской эпохи.
Но мне эта вытяжка не очень нравится, так как она занимает пространство не только над плитой, но и над остальными частями фронтальной стены кухни. Пришлось «построить» свою вытяжку, ориентируясь, скорее, на тип вытяжек, характерный для Голландии XVII века.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200905_150947.jpg [ 48.14 Кб | Просмотров: 4837 ]

Но, в результате, все же удалось достигнуть смешения эпох, характерное для старого дома.
Вытяжку украсила латунным подносом, купленным в сувенирном магазине Петербурга, и двумя тарелками с голубым рисунком от Ашет, которые еще больше усилили схожесть «английской» плиты с «голландской».
На вытяжке разместился тот набор посуды, который «шел» от Ашет. Добавила только маленькую ложку и подкову.
Рядом с плитой поставила бронзовое ведро с совком для угля. Они были приобретены в сувенирном магазине. Мечтаю купить латунный зольник в специализированном магазине миниатюры. Но пока довольна и таким вариантом.
С другой стороны плиты – бидон для молока (приобретен в петербургском магазине миниатюры). Как я поняла из книги Лайзы Пикард – бидон для молока – это не хозяйская деталь настоящей викторианской кухни, а принадлежность владельца молочной фермы или поставщика молока. И находится бидон на кухне временно – с утра до вечера.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200913_1137161.jpg [ 52.36 Кб | Просмотров: 4837 ]

Подробнее Лайза Пикард в книге «Викторианский Лондон» писала об этом следующее: «Молоко разносили молочницы, мужчины занимались этим редко. Молочницы носили его в ведрах, свисавших на ремнях с деревянного коромысла, на котором было написано имя ее “хозяина” — владельца молочной фермы. Вместе с ведрами молочница несла множество отдельных жестяных бидонов, от кварты и меньше, для клиентов, которых она обходила. В шесть часов утра, когда служанки еще не встают… [она] оставляет ведра под уличным фонарем, берет с собой один из небольших бидонов и, держа коромысло на плечах и связав ремни на груди, идет по улице, звонко стуча башмаками, подбитыми железом… она носит с собой моток крепкой проволоки с крючком на конце. Вытащив его из кармана, она зацепляет крючком бидон, быстро переносит его через ограду и с помощью проволоки опускает на землю, отцепляет крючок и вытягивает проволоку. Прежде чем уходить домой, девушка должна была в конце дня собрать бидоны и вернуть их хозяину фермы. При том, что молочнице приходилось начинать рабочий день в 5.30 утра, а заканчивать в 7 вечера, ей платили 9 шиллингов в неделю, а питалась она за свой счет».
Еще одна важная часть кухни – мойка. Здесь позволю себе небольшое отступление. Переделывая мойку для ванной, я раковину сделала не углубленной, а поставила ее сверху столешницы. Тогда я еще мало знала о викторианской мебели. Впрочем, до сих пор этих пробелов у меня много. Поэтому буду рада адекватным разъяснениям.
Мойку для кухни я решила сделать сама и «загладить» предыдущий просчет. Имитацию керамической «утопленной» в глубь столешницы мойки я сделала из самозатвердевающей смеси, приобретенной в «Буквоеде».
Под мойкой поставила жестяное ведро для слива воды. Можно «использовать» его и для мусора. Спрятала его за шторой. Сделала для самой тумбы мойки выдвижные ящички, но они «не смотрелись», поэтому оставила ячейки для ящиков открытыми. В них поместились бутылки и кухонная утварь.
Для мойки сделала кран для воды. В Англии не приняты смесители. Но здесь я не стала заморачиваться и делать два отдельных крана. Мне нравятся гусаки с высоким изливом (он перекликается и с краном ванны). Именно такой я и сделала из булавки для кильта, купленной в «Леонардо». Самодельную мойку на ашетовскую менять не буду. Ашетовская рассчитана на фронтальное расположение. Моя самодельная была сделана с учетом плотного прилегания к боковой стене.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200913_114039.jpg [ 42.77 Кб | Просмотров: 4837 ]

Мебель викторианской кухни скорее должна была играть функциональную роль, нежели эстетическую. Но и она не лишена изящества.
Набор мебели от Ашет – буфет, стол и два стула мне нравятся соединением утилитарности и красоты. Долгое время вместо ашетовского стола в кухне был самодельный стол. Потом я его заменила на «родной». Та же участь ждет буфет. Пока в кухне стоит самодельный (его основа шкафчик из «Буквоеда»). На верхних его полочках разместился сервиз. А на подстолье – еда.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200227_094739 старый стол.jpg [ 51.93 Кб | Просмотров: 4837 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200913_113814 буфет.jpg [ 44.19 Кб | Просмотров: 4837 ]

О кухонных стульях на форуме уже говорилось. Они близки к оригиналам викторианской Англии.
Сушилка над мойкой – это немного измененная полка из детской комнаты (добавила разделители для тарелок).
Впервые увидев полку воочию, я тут же в нее влюбилась. Но, на мой взгляд, она органичнее для стиля кухни, нежели детской комнаты. Да и ее очаровательный цвет – сочетание голубого и бирюзового – вносят радостный акцент в «коричневую» кухню. К этому цвету подобрала текстиль и цветы в кувшине. Но к сушилке для посуды потребовался еще один предмет мебели в этом же стиле. В «Буквоеде» купила «прованский» шкаф, немного переменила в нем расположение дверок и выдвижных ящиков, покрасила его в цвет, близкий цвету полки-сушилки. Расположила в нем на виду чайники, «крупы» в банках, а внутри шкафа – ложки, вилки, ножи, банки. Подруга о таких изделиях мебели говорит, что они сделаны деревенским плотником. Я не против таких добрых «подколов» в своей адрес.
Именно из-за этого шкафа я передвинула на один сантиметр стену между кухней и гостиной в сторону последней. Тогда я еще не знала сколько из-за этого будет проблем…
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20191002_003916 пробная расстановка мебели.jpg [ 41.02 Кб | Просмотров: 4837 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200913_114340 сушилка.jpg [ 42.29 Кб | Просмотров: 4837 ]

Из другой комнаты «переехал» в кухню и красный кувшин. На мой взгляд, его деревенские формы абсолютно не вяжутся с элегантным стилем викторианской гостиной.
Над шкафом висят самодельные часы. Они тоже близки стилю Прованс. Их основа – новогодняя сережка-циферблат из «Красного куба» и изба из «Леонардо».
Миниатюрное ведро для уборки купила в «Буквоеде», метлу сделала из сизаля, оставшегося от кошкиной когтеточки.
Телефон, который сменил в викторианской кухне систему колокольчиков, купила в магазине миниатюры. Хотя по колокольчикам в кухне «ностальгирую». Такие колокольчики можно увидеть в кухне домика Татьяны Апальковой (Tatia).
Может быть и я добавлю в кухню колокольчики для вызова слуг в разные комнаты дома. Очень хочется дополнить интерьеры комнат вышитыми сонетками. Шнур для вызова слуг – важная черта викторианской Англии. Он даже стал одним из «героев» рассказа Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе – «Пестрая лента».
Фарфоровая и стеклянная посуда – из журнала. Самодельная – только миска для кошки.
В кухне много медной посуды. Ее происхождение – три журнала № 28. Нужен был строительный материал из этих журналов, посуда – приятный бонус. В журнальной коллекции был и чайник, но я не могу ставить в кухню «дырявую» посуду. От ашетовского чайника в кухне только крышка, которая украшает сотейник, подаренный мне в магазине миниатюры как постоянному клиенту. Чайники в кухне – из сувенирных магазинов.
Интересное замечание о состоянии медной посуды в уже цитируемой мною книге Лайзы Пикард: «На любом изображении викторианской кухни непременно будет сверкающий набор медных кастрюль различных размеров, batterie de cuisine. Но они были не менее опасны, чем фальсифицированная пища, если их не содержали в надлежащем виде. Как замечает миссис Битон, “люди часто заболевают, поев пищи, приготовленной в медной кастрюле”. Стенки медной кастрюли хорошо проводят тепло, но медь не должна соприкасаться с пищей, поэтому внутреннюю часть кастрюли лудили оловом. От долгого употребления или слишком рьяной чистки слой олова стирался, поэтому его регулярно приходилось подновлять». Поэтому в викторианской Англии очень ценилась деятельность лудильщика. Вспомним, что Шерлок Холмс (Василий Ливанов в шикарном фильме режиссера Игоря Масленникова) под видом лудильщика проник в один из домов для наблюдения за хозяевами.
Наша медная посуда в домике без олова. Да это и не нужно. В миниатюрном домике стараясь быть верными эпохе, мы все же должны учитывать некую условность.
Не смогла я пройти мимо миниатюрного бронзового самовара из сувенирной лавки. Этим приобретением внесла русский акцент в английскую кухню. Его усилил миниатюрный пасхальный кулич, подаренный мне подругой. Она заказывала его изготовление профессиональной миниатюристке.
Я не очень люблю лепить «еду». Поэтому в кухне ее немного. Круглый хлеб, яйца и два кусочка рыбы – это все на что меня хватило. Индейка, корзинка с грибами – из магазина миниатюр. Остальная еда – из ашетовской коллекции.
Стеклянные миниатюрные фигурки птичек – из сувенирных магазинов Петербурга. Пара фигурок попугаев характерна для викторианской Англии, любящей «экзотику» из завоеванных стран, фигурки курицы и петуха – характерны для «местной» английской культуры.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200913_114447.jpg [ 41.81 Кб | Просмотров: 4837 ]

«Оживила» интерьер кухни фигурка сиамской кошки. Без нее интерьер был «холодный», не обжитый.
Так как журналов со стенными обоями и напольной плиткой я не смогла купить (их не было на Авито, где я приобрела несколько номеров, в том числе и номер с печью, - в начале моего «строительства» миниатюрного дома я еще не знала, что пропущенные номера можно заказать в компании «Ашет»), то роль обоев сыграла бумага из набора для скрапбукинга из «Буквоеда». Пол ашетовский, но не для кухни.
Многие мастерицы делают пол из мозаики, линеек и других деталей. Я еще до этого не доросла.
Еще одним отступлением от журнального проекта стали потолочные балки, окрашенные в цвет деревянных деталей вытяжки, что объединяет эти архитектурные элементы. После окраски балки немного ошкурила наждачной бумагой для придания эффекта старины.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200905_150229 балки обои.jpg [ 45.58 Кб | Просмотров: 4837 ]

Кухня в основном сделана, добавлять (или убирать) буду мелкие детали. Большие включения, такие как холодильник и стиральная машинка на нашей кухне не поместятся, хотя в викторианскую эпоху они уже были изобретены. Добавлю мелочи - мясорубку, терку и т.п.
В процессе обустройства викторианского дома нас еще ждет много интересного. Впереди у меня – эпопея с проведением освещения в кухне...


13 сен 2020, 13:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2569
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Natalevich, как замечательно, что Вы пришли на форум!
В Вашей теме много интересного, всё обстоятельно изложено, проиллюстрировано.
Кухня у Вас получилась очень уютная и шкафчик из книжного магазина отлично вписался в её интерьер( я как-то не "увидела" раньше его на кухне, а ведь смотрится он отлично и вполне функционален),
переделка мойки удалась, всё очень аккуратно и " по-настоящему",я тоже поставила эту мойку на кухню,но без переделок(не хочу испортить ненароком).
И- очень рада, что в Вашем городе есть магазин миниатюры smile_01 , это удобно и постоянно можно что-то приобретать хорошенькое для домика.
Жду следующих сообщений о Вашем уютном доме!


13 сен 2020, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:10
Сообщения: 655
Откуда: Москва
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Очень вдумчивое и серьезное отношение к строительству. Дом получается замечательный. Спасибо за интересную информацию.


14 сен 2020, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Liana, благодарю, Galya, спасибо за теплые слова.

ГОСТИНАЯ
Гостиная одна из парадных комнат викторианского дома. Ее обстановка демонстрировала благосостояние семьи. Она была богато декорирована.
Флора Тристан, посетившая Лондон на заре викторианской эпохи писала следующее: «Зайдя в английский дом в поисках домашнего комфорта, испытываешь разочарование. Если пол в английском доме устлан коврами от холла до чердака, если на столике в гостиной красуется изящный поднос с чайным сервизом, если во всех каминах есть набор совков и щипцов из вороненой стали, все признают, что этот дом достоин явить миру свое лицо и обладает всеми удобствами, какие только может пожелать состоятельный джентльмен. Стулья в гостиной громоздкие, тяжелые и неуклюжие, сидеть на них неудобно, как и на стульях в столовой…». Со временем все менялось - гостиная становилась все более уютной.
Итак, композиционным центром викторианской гостиной был камин. На создание каминов шли многочисленные материалы – мрамор, изразцовая плитка, дерево, металл…
Каминная полка украшалась каминными часами, канделябрами, вазами, статуэтками и т.п. Над камином располагалось зеркало.
Ранее я уже приводила выдержки из дневника служанки викторианской эпохи Ханны Калвик. В этом дневнике она писала следующее: «Каждое утро мне приходилось разжигать пять каминов, прибирать в столовой, кабинете, холлах и на лестнице, в комнате горничной и везде на первом этаже…». Лайза Пикард в книге «Викторианский Лондон» разъясняет: «Разжечь камин означало убрать вчерашнюю золу и угли, вычистить края камина, отполировать каминную решетку маслянистым графитом (при этом очень трудно не измазаться с ног до головы, а резиновых перчаток тогда не было), положить в камин бумагу, дрова и уголь, чтобы потом его разжечь. Миссис Битон советовала применять для полировки графитом особые щетки, но Ханна предпочитала втирать графит голыми руками. Она была сверхдобросовестной…».

Гостиная была роскошно меблирована.
Помимо стола и кресел (среди них и знаменитое английское кресло «с ушами») в этой комнате помещался диван. На нем удобно располагались дамы в платьях с кринолинами или турнюрами.
Пианино (клавесин, фортепиано) также было непременным «атрибутом» гостиной.
Лайза Пикард писала: «Лондон был центром изготовления фортепьяно. В каждом доме среднего класса должно было стоять фортепьяно, так что спрос был огромен. У Бродвудов была фабрика на Хорсферри-роуд, они использовали красное дерево, ввозимое из Гондураса и Испании».
Не без иронии она приводит и цитаты из «журнальных» советов викторианским девушкам, желающим выйти замуж за представителя среднего класса. Заметим, что и в них важное место отводится именно умению играть на пианино: «Игра на музыкальных инструментах дает возможность в достаточной степени продемонстрировать элегантность позы, особенно игра на арфе плавными движениями округлых, матово-белых рук, но не спешите бросаться брать уроки. Ваши слушатели, засматривающиеся на изящество вашей фигуры, возможно, захотят усладить не только взор, но и слух, а этого не так легко достичь, если вы лишены музыкального дарования. Духовые инструменты не подходят, пусть на них играют мужчины. О виолончели не может быть и речи, да и скрипка, пусть и не требующая столь неприличной позы, вынуждает вас довольно неуклюже наклонять голову к шее, а потому также не рекомендуется. Лучший друг элегантной женщины — фортепиано. Данный инструмент замечательно приспособлен к тому, чтобы усесться рядышком вдвоем, в приятной близости, и исполнять подходящие вещицы в четыре руки. Помните только, что если ваш партнер встанет, вы можете свалиться на пол, если не вскочите одновременно с ним. К тому же требуется перелистывать ноты, и занимающийся этим человек будет стоять очень близко к вам. А потому следует подумать о том, насколько глубоко декольтировано платье, в котором вы собираетесь идти на музыкальный вечер. Не пренебрегайте духами».

Стены гостиной были покрыты обоями. Один из лучших художников викторианской Англии, занимавшийся и созданием дизайна для обоев, был Уильям Моррис.
Опять обратимся к книге Лайзы Пикард: «Для гостиной и будуара леди могла выбрать обои с ярким цветочным рисунком, появившиеся после изобретения анилиновых красителей. Никогда еще розы не были такими розовыми, а листва такой зеленой — разве что в цветочных каталогах. Яркость цвета достигалась наложением на основу ворса — обычно темно-красного, пурпурного или коричневого. Щедрая позолота, сверкавшая в солнечных лучах, при искусственном освещении или при свечах, подчеркивала семейный достаток. Эффектный золотой орнамент на красном ворсистом фоне или блестящие голубовато-зеленые круги на фиолетовом должны были ошеломить соседей. Конечно, под воздействием грязного воздуха позолота быстро тускнела, становилась блекло-зеленой или коричневой в зависимости от того, какие компоненты использовались при изготовлении обоев — бронзовая пудра или золотая фольга, но ее всегда можно было подновить».
Цвет стен (окрашенных, декорированных тканью или оклеенных обоями) часто давал название гостиной. Так в домах появлялась «голубая», «красная» или «зеленая» гостиная…
На предметах мебели располагались многочисленные безделушки. Большое значение придавали текстилю – скатертям, шторам, салфеткам.
Гостиная украшалась живописными произведениями и дагерротипами, а также акварелями и вышивками хозяйки дома.
Это помещение отражало не только социальную функцию – показ места, которое семья занимала в иерархии викторианского общества, - а порой, и гендерную) функцию.
Так, М.В. Соколова в статье «Викторианский дом как зеркало викторианского образа жизни писала следующее: «По разные стороны от холла, как правило, располагались две обязательные в любом доме комнаты: гостиная и столовая. Традиция, согласно которой столовая считалась комнатой по преимуществу мужской, в то время как гостиная по преимуществу женской, уходит корнями в глубину веков и связана с давним обычаем, согласно которому дамы по окончанию обеда удалялись в гостиную, в то время как мужская часть общества оставалась за столом для того, чтобы выпить портвейна и выкурить сигару. Постепенно подобное времяпрепровождение становилось все более длительным, растягиваясь иногда на несколько часов, а столовая все больше и больше считалась комнатой, где собирается мужское общество и ведутся мужские разговоры, в отличие от гостиной, прочно ассоциировавшейся у современников с миром женских занятий и бесед».

Одна из роскошных гостиных викторианской Англии - это Золотая гостиная Осборн-хаус самой королевы Виктории.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Золотая гостиная. Старое фото.jpg [ 39.25 Кб | Просмотров: 4618 ]


Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Золотая гостиная. Современное фото.jpg [ 61.31 Кб | Просмотров: 4618 ]

В Золотой гостиной Осборн-хаус с мраморными колоннами, зеркалами в полный рост и хрустальными люстрами королева Виктория устраивала дружеские приемы и не только. В роскошной обстановке Золотой гостиной и сама Виктория могла уединиться после обеда, чтобы почитать, поиграть в карты, спеть или сыграть на пианино.

В оформлении современных гостиных викторианский стиль остается популярным.

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии современная гостиная в викторианском стиле.JPG [ 57.61 Кб | Просмотров: 4618 ]


Гостиная кукольного домика от компании «Ашет» отражает основные черты викторианского стиля.
На мой взгляд, ее композиция близка тому, что можно увидеть в гостиной «The Winterthur Dollhouse».
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии дом.JPG [ 34.43 Кб | Просмотров: 4618 ]


20 сен 2020, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
ГОСТИНАЯ (продолжение)
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_153551.jpg [ 40.25 Кб | Просмотров: 4596 ]

В гостиной, рекомендуемой от компании «Ашет», очень мало изменила в композиции, связанной с расположением мебели: камин в центре, два серповидных стола по бокам, справа – диван, слева – пианино. Отказалась только от придиванного столика.

Камин, как у многих форумчан, подвергся небольшим изменениям. Убрала решетку-лестницу, увеличила зону топки, прикрепила металлическую декоративную решетку, близкую по декору к ашетовской дровнице. Поместила в топку «дрова». Жду ашетовский металлический набор к камину, чтобы закончить оформление каминной зоны гостиной.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_1540081.jpg [ 39.9 Кб | Просмотров: 4596 ]


Над камином вместо зеркала повесила репродукцию с картины миланского последователя Леонардо, где изображена Мадонна в гроте с младенцем Христом, Иоанном Крестителем и ангелом. Репродукция из миланского музея Польди-Пиццоли.
Вместо китайских ваз на камин поставила две стеклянные скульптуры собак, которые приобрела в сувенирном магазине Петербурга.
В центре каминной полки – сувенирное «яйцо Фаберже» (в Петербурге его можно приобрести и в переходе метро, и в музее Фаберже). Этот «русский след» в английском интерьере вполне оправдан. Отделение фирмы Фаберже было открыто в Лондоне в 1903 году. Да и ранее в Англии были знакомы с изделиями российской фирмы. Императрица Мария Федоровна часто привозила в подарок своей сестре Александре – королеве Англии – изделия Фаберже. После открытия лондонского филиала фирмы она была даже раздосадована тем, что теперь не может привозить эксклюзив лондонским родственникам, так как он стал им доступен напрямую, причем не только королевским особам, но и простым обывателям.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_154237.jpg [ 34.62 Кб | Просмотров: 4596 ]

Купила для яйца и «сюрприз» - это «ювелирное изделие» из магазина Л’Этуаль.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_155403.jpg [ 37.42 Кб | Просмотров: 4596 ]

По сторонам от камина, как и рекомендовано в ашетовской коллекции, поставила два стола «Полумесяц».
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_154143.jpg [ 43.42 Кб | Просмотров: 4596 ]

В Интернете нашла столы подобной формы, послужившие прообразами для кукольной коллекции (ebay, стол викторианский).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии стол.JPG [ 34.59 Кб | Просмотров: 4596 ]

Две вазы на столах – из коллекции журнала. Розовые розы – из «Буквоеда».
Круглый стол не стала оформлять так, как рекомендовано в журнале. Кружевная скатерть от «Ашет» имеет слишком крупный рисунок. Да и «серебряный» сервиз «теряется» в гостиной. Поставила белый фарфоровый сервиз. Он хорошо контрастирует с темной мебелью. Торт подарила подруга. Она заказывала его у петербургской миниатюристки.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_153617.jpg [ 43.38 Кб | Просмотров: 4596 ]

Кресло журнал нам поставил обычное. Форумчане вскоре разрешили такую «обидную» ситуацию – создали сами варианты английского кресла викторианской эпохи. Я тоже поддалась общей «кресломании» и сделала «ушастое» кресло. Но оно не «прижилось» в гостиной.
Поставила в гостиной два ашетовских кресла. Сменила им обивку. Это двухсторонний розовый шелк советской эпохи из маминых запасов.

Ашетовские пианино и диван ждать долго. Поэтому купила в магазине миниатюры предметы, которые заменили журнальные.
Диван – это, по сути, сдвоенные стулья. Такие предметы (в натуральную величину) были популярны в XVIII веке. Их изготавливали в мастерской английского мебельщика Томаса Чиппендейла. Диван такой конфигурации «играет» на «легенду» дома, начавшего свою историю в георгианскую эпоху. Сменила дивану обивку. Она такая же, как и на креслах.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_154629.jpg [ 33.18 Кб | Просмотров: 4596 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Томас Чиппендейл. Диван.jpg [ 31.15 Кб | Просмотров: 4596 ]

Над диваном повесила овальное зеркало. Оно тоже из маминых запасов. Это половинка настоящего карманного зеркала.
На диване сумочка, которую рекомендовали поместить в спальню. Но ее «розовый вид» лучше смотрится в голубой гостиной. Добавила ей ручку из «золотой» резинки.
Повесила на ручку дивана летний зонт, который сделала сама. Не совсем довольна его видом. Но без него не так силен эффект присутствия человека в интерьере без показа самого человека.
Рядом с диваном фигурка щенка золотистого ретривера, купленная в детском магазине (раз в кухне кошка, то в гостиной - собака).

Пианино в стиле неорококо. Такие были популярны в викторианской Англии.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_1546521.jpg [ 33.66 Кб | Просмотров: 4596 ]

Нашла в Интернете прототип подобных изделий в натуральном размере (Henry Gaehle Square Grand Piano).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Пианино.JPG [ 50.47 Кб | Просмотров: 4596 ]
К подобным пианино шел следующий сопроводительный текст:
"Это пианино сделано из красивого бразильского розового дерева и выдержано в викторианском стиле рококо. Пианино имеет законченную заднюю часть, что указывает на то, что оно было разработано для использования в середине комнаты, а не у стены. Обратите внимание на прекрасные регулируемые подсвечники по обе стороны резного пюпитра. У этого пианино даже есть оригинальная подходящая табуретка! Это потрясающее пианино было построено Генри Гейлом в Балтиморе за десять лет до Гражданской войны. Первоначально Гейл был партнером Уильяма Кнабе в знаменитой фортепианной компании Knabe, но их партнерство закончилось в начале 1850-х гг. Гейл продолжал строить чрезвычайно высококачественные, дорогие пианино под своим собственным именем в течение нескольких лет."

Табурет для пианино ашетовской гостиной «переехал» из ванной. Он больше подходит по стилю к мебели этой комнаты. Да и высота его сиденья соответствует высоте сиденья кресел. Сменила и ему обивку.
Над пианино (по совету мужа) повесила репродукцию картины «Соната» (1889) Ирвинга Рамзи Уайлза – знаменитого американского художника Belle Époque,
На пианино поставила ашетовский канделябр, как и было рекомендовано в журнале.

Ашетовских обоев для гостиной с рисунком, имитирующим молдинги, я не застала – поздно начала собирать коллекцию. Купила бумагу для скрапбукинга. Ее растительный орнамент ближе к модерну, нежели эклектике викторианской эпохи.
Пол гостиной по цвету единый с полом кухни (в этих двух комнатах первого этажа старалась согласовать некоторые предметы по цвету, чтобы придать интерьерам определенную общность).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_155656.jpg [ 41.58 Кб | Просмотров: 4596 ]


Стык двух листов оргалита на потолке закрыла картоном с вырезанным в центре прямоугольником. Потолок получился «ступенчатым». В углах разместила миниатюрный гипсовый орнамент. Всю конструкцию покрасила белой краской.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200920_154732.jpg [ 34.29 Кб | Просмотров: 4596 ]

Пока комната без ковра. Я не готова к «подвигу на его создание».
Гостиная получилась женственной. Когда ее делала я еще не знала, что гостиная в викторианском доме предназначалась для женской половины дома.
В результате гостиная в кукольном домике стала комнатой, «связывающей» XVIII и начало ХХ века.


Последний раз редактировалось Natalevich 21 сен 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.



21 сен 2020, 01:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:38
Сообщения: 3434
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Великолепный дом у вас получается. Все со вкусом обустроенно. Пианино невероятное. А собачки на камине и пасхальное яйцо - это моя слабость в нормальную величину, а уж про миниатюру молчу. Очень люблю стекло, керамику и т.д. Интересно у вас.
Жду продолжения.


21 сен 2020, 09:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Наполеоновские войны. Кавалерия. Специальный выпуск. Рядовой полка конных егерей Императорской Старой гвардии, 1805-1814

в форуме Наполеоновские Войны

palpatin

8

7320

25 апр 2015, 13:12

Modelist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны. Специальный выпуск. Рядовой полка конных егерей Императорской Старой гвардии. 1805-1814 г.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наполеоновские Войны

tobo83

27

21685

30 апр 2015, 16:24

Zet23 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны №72 Бригадир 2-го (голландского) полка шеволежеров-лансьеров («Красные уланы») Императорской Старой

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наполеоновские Войны

mistral3000

31

23993

18 ноя 2014, 10:04

palpatin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны № 13. Тамбурмажор полка пеших егерей Старой гвардии, 1808-1810 гг.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Наполеоновские Войны

svol

77

47023

07 янв 2013, 12:45

Vid Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны №62 Рядовой полка Конных егерей Императорской Старой гвардии, 1810 г.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Наполеоновские Войны

palpatin

44

23349

28 сен 2015, 11:11

kingmarader Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dmitk, Google [Bot], Google Image [Bot], lanok, mexanizator, Siradjeddin, Yandex [Bot]

коллекция насекомых, минералов, окаменелостей, купить Комнатные и Садовые Растения, все выпуски дамы эпохи, Солнечная система сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru