Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Natalevich - О старой Англии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:56
Сообщения: 2860
Откуда: Москва
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Наташа, с открытием темы Вас. С большим интересом прочитала информацию о викторианском и георгианском стилях, о быте той эпохи.
Ваш дом и подход к его строительству впечатляет. Вы писали, что сдвинули на 1 см стенку, и что это привело к чему-то, о чем мы пока не знаем. Или я пропустила во время чтения.
Понравился Ваш подход к доделкам-переделкам. Некоторые с ходу отвергают либо сам дом, либо всю мебель. Вы очень деликатно и осторожно к этому подходите.
Насчет жителей, вернее их отсутствия... Это вопрос времени. Редко, кому удается оставить дом без жителей. Тем более, что сейчас столько искушений в плане покупки кукложителей.
Прочитав все Ваши посты, пришла к выводу, что надо делать ревизию в своих закромах. И оставлять аутентичную или близкую к аутентичной миниатюру, либо ту, которая подлежит переделке. Вот как полезно прочитать что-то новое.
Пианино привело в восторг. Где же такое приобретали, если не секрет.
Дамская гостиная очень гармоничная. Вот только не низковат ли табурет перед пианино. Мне кажется, он больше подошел бы к ушастому креслу как подставка для ног.
Очень удачный подбор картин.
И вообще Ваш дом очень понравился. Желаю удачи. И буду с удовольствием заходить к Вам в гости.


22 сен 2020, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Nelita, спасибо за теплые слова. Миниатюра для меня еще во многом неизведанное занятие. Постепенно открываю для себя целую индустрию, которая связана с этим делом: Reutter Porzellan, Bodo Hennig и др. Вы об этом знаете намного больше моего. Любуюсь работами мастериц форума...
Коллекция от "Ашет" способствовала тому, что я увлеклась миниатюрой. Мы все прекрасно понимаем качество ее исполнения, но разработкой коллекции занимались знающие люди, которые создали "типичное" решение интерьера второй половины XIX века. И мне не очень хочется сильно вмешиваться в их замысел. И если я и делаю какие-то включения, то стараюсь придерживаться общего характера коллекции.
При этом, конечно, делаю ошибки.
Перенесла стенку на один сантиметр между гостиной и кухней еще в тот период, когда планировала сделать одну дверцу для фасада дома (в соответствии с коллекцией "Ашет"). И это на тот момент было не критично (расчет делался под входную дверь гостиной - она не "упиралась" в перенесенную перегородку). Когда было решено делать две дверцы, хотелось чтобы они соответствовали делению комнат. Но это выполнить уже было сложно без кардинальной переделки. Оставила перегородку на месте. Поэтому у меня не совпадает ширина створок (дверок) и ширина комнат именно на этот 1 сантиметр. Это мне урок. Все надо планировать заранее. Но без таких проблем скучновато smile_08
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200923_113221.jpg [ 44.34 Кб | Просмотров: 1764 ]

Пианино купила в магазине "Жизнь в миниатюре".
К куклам у меня хорошее отношение, но пока больше увлечена интерьерами.
Понимаю, что табурет низковат, но я уже писала, что по высоте сиденья он в точности соответствует креслу. Да и гнутые ножки в "характере" со всей мебелью гостиной.
Будем подкладывать подушку smile_08, как на фото настоящего интерьера.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии unnamed.jpg [ 64.32 Кб | Просмотров: 1764 ]

Еще раз благодарю за внимание к теме. Ваши замечания конструктивны и полезны.


23 сен 2020, 12:33
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
1Liana писал(а):
Natalevich, как замечательно, что Вы пришли на форум!
В Вашей теме много интересного, всё обстоятельно изложено, проиллюстрировано.
Кухня у Вас получилась очень уютная и шкафчик из книжного магазина отлично вписался в её интерьер( я как-то не "увидела" раньше его на кухне, а ведь смотрится он отлично и вполне функционален),
переделка мойки удалась, всё очень аккуратно и " по-настоящему",я тоже поставила эту мойку на кухню,но без переделок(не хочу испортить ненароком).
И- очень рада, что в Вашем городе есть магазин миниатюры smile_01 , это удобно и постоянно можно что-то приобретать хорошенькое для домика.
Жду следующих сообщений о Вашем уютном доме!

Liana, появилось немного свободного времени, чтобы подробно ответить на Ваше сообщение.
Я тоже, как и Вы, побоялась сильно переделывать мойку для ванной. Но в ней меня смущало отсутствие слива и "деревянная" раковина. Поэтому поставила сверху "керамическую" раковину, сделанную из самозатвердевающей массы. В центре сделала слив. При этом я не учла, что раковины в викторианскую эпоху, в своем большинстве, были "утопленными" вглубь столешницы.
Поэтому решила, что в мойке для кухни я сделаю такую "утопленную" раковину. Ее также сделала из самозатвердевающей массы. Шкаф под кухонную мойку сделала из фанеры, конечно, опираясь на конструкцию ашетовской мебели. В результате получились такие мойки.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200923_111203.jpg [ 46.41 Кб | Просмотров: 1759 ]

Да, и ашетовскую мойку для кухни я тоже купила. Она очень симпатичная. И ей я обязательно найду место в пристройке к дому. Я, кажется, "подсела" на миниатюру smile_08
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200923_1117471.jpg [ 46.27 Кб | Просмотров: 1759 ]

Еще раз благодарю Вас за внимание к моей теме.


23 сен 2020, 13:11
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
FIO писал(а):
Великолепный дом у вас получается. Все со вкусом обустроенно. Пианино невероятное. А собачки на камине и пасхальное яйцо - это моя слабость в нормальную величину, а уж про миниатюру молчу. Очень люблю стекло, керамику и т.д. Интересно у вас.
Жду продолжения.

Аля, Ваше сообщение натолкнуло меня на мысль написать о некоторых изделиях фирмы Фаберже, хранящихся в коллекции британских монархов.
Начнем с тех изделий, которые заказывали сами представители английской королевской семьи.
Среди них многочисленные камнерезные изделия животных. Я выбрала только одну фигурку собаки.
ЦЕЗАРЬ
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии faberge-royal-collection.jpg [ 17.41 Кб | Просмотров: 1751 ]

Это фигурка, изображающая Цезаря - любимого фокстерьера английского короля Эдуарда VII. Фигура собаки выполнена мастерами фирмы Фаберже из халцедона, глаза из рубинов, ошейник - из золота и эмали. На ошейнике надпись - "Я принадлежу королю" (I belong to the king).
Модель фигурки собаки была создана еще при жизни короля и по его заказу 1907 года, но готовое изделие из дорогих материалов было окончено уже после смерти короля (хотя в каталоге дата изготовления фигуры собаки указана 1908 год). Фигурку Цезаря в 1910 году в лондонском филиале фирмы Фаберже купила Маргарет Гревиль (Hon. Mrs Greville) и подарила ее вдове короля - королеве Александре (сестре Марии Федоровны).
Судьба самого фокстерьера Цезаря очень своеобразна. Он был любимцем короля и отвечал ему тем же. Собака очень страдала после смерти хозяина. На похоронах короля Цезарь шел впереди трагической процессии, оставив позади всех высокопоставленных персон - представителей правящих европейских домов, прибывших проводить Эдуарда VII в последний путь. Такое привилегированное место собаки в процессии вызвало недовольство кайзера Вильгельма. Королева Александра, не любившая собак, не отказалась от Цезаря и ухаживала за ним вплоть до его смерти. Свое поведение она объясняла тем, что заботясь о Цезаре, она как бы восполняет то, что в свое время недодала королю.

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА
Пасхальные яйца, ранее принадлежавшие российской императрице Александре Федоровне (внучке королевы Виктории), поступили в королевскую коллекцию Великобритании в 1930-е годы во времена правления Георга V.
Среди них: "КОРЗИНКА ЦВЕТОВ" (1901). Приобретено было королевой Мэри в 1933 году.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Korzinka.jpg [ 43.16 Кб | Просмотров: 1751 ]
,

"КОЛОННАДА" (1910). Приобретено королевой Мэри в 1931 году для подарка королю Георгу V.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Яйцо_Фаберже_-_Колоннада.jpg [ 35 Кб | Просмотров: 1751 ]
,

"МОЗАИЧНОЕ" (1914). Приобретено Георгом V 22 мая 1933 года в Лондоне, возможно в качестве подарка королеве Мэри на празднование ее дня рождения (26 мая).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Mozaichnoe.jpg [ 86.48 Кб | Просмотров: 1751 ]


Еще раз благодарю Вас за внимание к моей теме.


23 сен 2020, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 20:23
Сообщения: 1645
Откуда: Гродно
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Natalevich писал(а):
Я, кажется, "подсела" на миниатюру

smile_01 smile_02

И кухня, и гостиная получились очень уютные.
Спасибо за исторические зарисовки, почерпнула для себя кое-что полезное.

Natalevich писал(а):
Поэтому у меня не совпадает ширина створок (дверок) и ширина комнат именно на этот 1 сантиметр. Это мне урок. Все надо планировать заранее.

На мой взгляд в данном случае это совсем не критично. Жильцов же нет), никто изнутри подсматривать не будет, а снаружи при закрытом фасаде ничего не заметно. Я практикую планировать, но по факту очень часто все равно получается что-то иное smile_08


23 сен 2020, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:08
Сообщения: 2098
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Потрясающий дом!!! Сразу чувствуется профессиональный подход к делу!Очень, очень все понравилось!!! С удовольствием загляну еще на вашу страничку!


09 окт 2020, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Penochka, Anastasia, спасибо за внимание к моей теме.


17 окт 2020, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Nelita, еще раз спасибо за замечание относительно высоты табурета около пианино. Я все таки учла его и переделала сиденье - сделала его немного повыше.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201017_1834181.jpg [ 36.71 Кб | Просмотров: 1573 ]


17 окт 2020, 18:41
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
2 этаж
Дорогие форумчане и гости, небольшое введение к интерьерам второго этажа, которое отчасти объяснит мои сомнения в продолжении описании комнат дома в миниатюре.
Вы все прекрасно знаете, что на втором этаже, по замыслу создателей коллекции от «Ашет», должны располагаться ванная комната, хозяйская спальня и детская.
Напомню, что коллекцию миниатюры викторианского дома я начала собирать поздно. Несколько пропущенных номеров мне удалось купить на Авито у прекрасной молодой женщины Анастасии. Но среди приобретенных номеров не было кровати для хозяйской спальни, детской кроватки и ходунков. Именно эти предметы были наиболее востребованы у покупателей. Пришлось восполнять «недостачу» на Алиэкспрессе (повторюсь, я тогда еще не знала, что недостающие номера можно заказать на сайте «Ашет»). Это была моя первая покупка в китайском объединении интернет-магазинов. Я подобрала кровать похожую по дизайну на «ашетовскую» (замечу, в отличии от ашетовской, у выбранной мною кровати было изножье, мне очень хотелось именно такую кровать, потому что я не люблю этот предмет мебели без передней спинки, даже если это предмет в миниатюре). К кровати шли две тумбочки и табурет. Пусть это и увеличивало стоимость покупки, но кровать на фотографии была так хороша и в духе ашетовской коллекции, что я не устояла перед искушением. И хотя на форуме предупреждали, что цвет мебели на Алиэкспрессе отличается от ашетовской, меня это не остановило. Да и на фотографии в интернет-магазине цвет мебели был приятного коричневатого оттенка.
Еще я заказала на Алиэкспрессе белую деревянную лошадку, так как детскую я задумала для малыша, которому уже не нужны ходунки. Белой детской кроватки, которая бы напоминала ашетовскую, я на Алиэкспрессе не нашла. Посмотрев на подробные фотографии кроватки, выложенные на форуме (спасибо MisterDrakon), поняла, что смогу сделать «похожую» самостоятельно.
В сентябре 2019 года я стала счастливой обладательницей заказанных предметов. Распаковав покупки, я обнаружила, что кровать (да и весь спальный гарнитур) прекрасного рыжего оттенка, который не хотел «уживаться» с коричневым цветом ашетовской мебели. Сделав приблизительную компановку предметов убранства второго этажа, я поняла, что коричневый цвет мебели ванной комнаты, рыжий оттенок предметов спальни и белый цвет мебели детской не хотят существовать одномоментно на сконцентрированном пространстве второго этажа. И именно тогда пришло решение (подсказанное мужем) о создании трехэтажного дома, на каждом этаже которого будет по две комнаты.
На втором этаже решено было оставить спальню и детскую. Ванная комната переместилась на третий этаж вместе с ашетовскими ночными столиками, которые никак не хотели «примиряться» с рыжей кроватью…
И в результате этих решений, покупок и т.д. получилось так, что на втором этаже ашетовской мебели, кроме кресла-качалки для няни, нет.
Сама я этому не придавала значения, пока не приблизилась к описанию спальни на своей страничке на форуме, потому что, несмотря на расширившееся пространство комнат, я старалась сохранить композицию интерьеров этих двух «помещений» приближенной к ашетовской коллекции. И в результате того не замечала, что предметов от «Ашет» на этом этаже у меня очень мало…
Преодолев сомнения и «выкроив» кусочек времени, решила все же продолжить описание получившихся интерьеров и их исторических прототипов.


17 окт 2020, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
СПАЛЬНЯ
Спальня викторианского дома свидетельствовала о стремлении людей середины и второй половины XIX века к удобствам.
В решении интерьера спальни отчетливо просматривалась тенденция к зонированию помещения: были определены зона сна, зона гардеробной, зона, где можно было привести в порядок свою внешность перед сном или после такового…
Центральное место в пространстве спальни занимала кровать. Если помещение позволяло, то в спальне можно было разместить небольшой столик, кресла или стулья. В качестве мебели для хранения использовали шкафы и комоды, причем платяной шкаф не всегда размещали в спальне.
В книге Лайзы Пикард «Викторианский Лондон» приводится следующее высказывание Флоры Тристан об интерьере спальни: «Теперь поднимемся в спальню… Посреди комнаты возвышается огромная кровать, в одном углу стоит большой комод, в другом стол, тогда как туалетный столик располагается перед окном, выходящим в крошечный дворик (в Лондоне все спальни находятся в задней части дома). Пять или шесть стульев, стоящих как попало, завалены коробками, свертками, обувью и т. д.; из-за отсутствия платяного шкафа халаты, накидки и шали висят на вбитых повсюду гвоздях… царящий в спальне беспорядок трудно себе представить; француженка не в силах туда ступить без дрожи отвращения»…
Это описание спальни 1830-х годов, времени, когда Флора Тристан посетила Лондон.
Но постепенно спальня становилась не то, чтобы более удобной, но более соответствующей требованиям гигиены. В спальне появилось место умывальнику, биде и даже ванной. Забот у слуг по обслуживанию господ и приведению в порядок этого помещения прибавилось еще больше. Им нужно было не только привести в порядок кровать, но еще и принести горячую воду для господина или госпожи.
При этом отопление в спальне «оставляло желать лучшего» (наверное, с нашей точки зрения). Не в каждом доме в спальне были камины, а если и были, то их не всегда использовали по назначению. Считается, что англичане предпочитали и предпочитают температуру в помещении ниже 18 градусов. А зимой, чтобы согреться, использовали в кровати грелки для ног.
Уделим немного внимания главному предмету мебели в спальне – кровати. В викторианской Англии кровать могла быть изготовлена из дерева или металла.
Лайза Пикард писала об этом следующее: «Что касается кроватей, то “в Англии считались лучшими кровати с балдахином на четырех столбах”, но были кровати и попроще, даже складные, убиравшиеся в стенку, а также железные кровати, имевшие одно неоспоримое преимущество: в них не заводились клопы. В Лондоне на первой Всемирной выставке были продемонстрированы латунные кровати. Они были восхитительны: каркас из прочного железа, а на передней и задней спинке сложное сооружение из роскошных латунных шаров и трубок; их легко мог со скуки развинтить проказливый ребенок, отправленный за то или иное прегрешение в постель; зато потом, при малейшем движении лежавшего (или лежавших), шары издавали приятный, а порой и смущающий шум».
Большое внимание англичане уделяли убранству кровати. О его великолепии дает представление Люси Уорсли (Lucy Worsley) в книге «Английский дом. Интимная история» в главе «История кровати»: «Кровати в доме викторианской эпохи стали еще более пышными. В руководствах по ведению домашнего хозяйства XIX века много внимания уделено правилам содержания спального места: белье должно быть свежее, постель проветрена и застелена множеством простыней и одеял. Подготовка кровати ко сну выливалась в настоящий ритуал.
С 1826 года веревочные сетки на кроватях начали заменять металлическими. Вместо льна и шерсти для изготовления постельных принадлежностей все чаще использовали новый чудо-материал, благодаря которому Британия вступила в индустриальную эпоху, — XIX столетие было веком хлопка. К 1830-м годам половину всего британского экспорта составляли хлопчатобумажные ткани. Хлопок-сырец стране поставляли сначала Индия, потом — Америка, а перерабатывали его на мануфактурах Ланкашира. В 1853 году в одном только Манчестере — хлопковой столице — насчитывалось не менее 108 ткацко-прядильных фабрик.
Викторианские домохозяйки, старательно копившие продукцию этих фабрик, гордились тем, что их шкафы забиты постельным бельем, которое они берегли, заменяя нижние простыни верхними после двухнедельного использования. В викторианскую эпоху к подготовке постели относились очень серьезно. Миссис Пантон, автор книги “От кухни до чердака” (1887), жаловалась, что ни один слуга не способен приготовить постель так, чтобы спальное место соответствовало ее высоким требованиям. “За всю свою жизнь я еще не встречала слуги, который добросовестно проветрил бы постель”. Обычно он “удовлетворялся тем, что просто застилал ее”, оставив “непроветренной и неудобной для сна”. Возможно, она и права, но вы только представьте себе, что значит “добросовестно проветрить” викторианское спальное место, которое состояло из самой кровати, накрывавшего железную сетку плотного голландского полотна, матраса, набитого конским волосом, перины, наматрасника, наперника, нижней простыни, верхней простыни, трех-четырех шерстяных одеял, стеганого пухового покрывала и подушек в наволочках. Миссис Пантон предлагала ежедневно снимать все, что укладывалось на остов кровати: “После того как вы встали, на кровати не должно остаться ни единой постельной принадлежности. Их нужно не просто перевернуть — проследите, чтобы все было вынуто из-под матраса, а постельное белье снято и развешено”. После этого в соответствии с ее наставлениями несчастный слуга должен был “стащить с кровати матрас и положить его как можно ближе к окну”. Кроме того, она рекомендовала нарядные наволочки с оборками, украшавшие подушки в течение дня, на ночь снимать “и заменять обычными из соображений экономии”. Я лично пробовала стелить викторианскую постель в загородном доме Таттон-Олд-холл в Чешире, следуя инструкциям миссис Пантон. Эта процедура заняла у меня полчаса, а самостоятельно перевернуть матрас из конского волоса я так и не смогла — не хватило сил. Неудивительно, что слуги миссис Пантон проявляли халатность в исполнении своих обязанностей».
Если кровать старожил в спальне, то шкаф-гардероб – новый предмет мебели в этом помещении дома.
Вновь обратимся к книге Лайзы Пикард: «Вместительные гардеробы все чаще стали появляться в английских спальнях с тех пор, как люди поняли, что “в них гораздо удобнее хранить одежду, чем в комодах, которыми обычно пользовались до последнего времени”. Эти шкафы были огромными: современные изготовители “старинной” мебели не смеют и мечтать о таких размерах. В одном отделении висела длинная одежда, в другом — жакеты или юбки, под которыми располагался глубокий выдвижной ящик для шляп, в третьем — полки или ящики и зеркало во весь рост, внутри или снаружи дверцы; к тому же, на каждой внутренней стенке шкафа имелись деревянные столбики, чтобы цеплять за них прочные деревянные вешалки. В современных шкафах, даже если они у нас есть, нет выдвижной доски, на которой горничная расстилала юбку, чтобы стряхнуть с нее пыль и применить известные в то время приемы чистки. Прелестной отличительной чертой викторианских гардеробов было то, что изнутри их обычно оклеивали бумагой в цветочек».
Стены спален нередко были декорированы деревянными панелями, тканью, обоями. Последние нашли широкое применение как в интерьерах богатых домов, так и бедных. Все зависело от качества обоев, их декорировки и, естественно, цены.
Большое внимание уделяли и шторам. Зимой предпочитали шторы из тяжелых тканей, летом – муслиновые.
На полу помещали ковер.
Спальни, по требованию викторианской морали, были мужскими и женскими. Отголоски этого «разделения» проявлялись в том, что бедные люди, не имея возможности отвести место в доме для раздельных спален, «обходились» раздельными кроватями, что давало «определенную» свободу.
В качестве примера викторианской спальни можно привести роскошную опочивальню королевы Виктории в Осборн-хаусе.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Спальня королевы Виктории.jpg [ 52.48 Кб | Просмотров: 1567 ]

Викторианский стиль и его вариации до сих пор популярны в современном дизайне интерьера.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Современная спальня в викторианском стиле. Фото из интернета.jpg [ 56.04 Кб | Просмотров: 1567 ]

Из примеров викторианского стиля в кукольном доме опять обращусь к идеям канадского блогера под ником Gias (блог Late Victorian English Manor Dollhouse).
В миниатюрной спальне богато декорированный камин, два английских кресла «с ушами», туалетный столик, чайный столик и стулья, гардероб, кушетка и, конечно, великолепная кровать с балдахином.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 28Gias. Late Victorian English Manor Dollhouse.JPG [ 43.26 Кб | Просмотров: 1567 ]

Убранство кровати поражает. Внизу имитация матраса с соломой, потом имитация матраса с конским волосом и наверху имитация перины. Все это застелено сверху простыней, а поверх нее – простеганное шелковое покрывало.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 25Gias. Late Victorian English Manor Dollhouse.JPG [ 30.8 Кб | Просмотров: 1567 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 26Gias. Late Victorian English Manor Dollhouse.JPG [ 27.07 Кб | Просмотров: 1567 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 5Gias. Late Victorian English Manor Dollhouse.JPG [ 44.5 Кб | Просмотров: 1567 ]

Работы этого блогера поражают своей «въедливостью» в исторические прототипы.
С его проектами я ознакомилась в процессе работы над домиком. Понимаю, что мне есть к чему стремиться.


17 окт 2020, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
СПАЛЬНЯ (продолжение)
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1142471.jpg [ 40.14 Кб | Просмотров: 1554 ]

Центром интерьера спальни моего кукольного домика, как и в ашетовской коллекции, является двухспальная кровать.
Прикроватные тумбочки, которые шли в придачу с кроватью, несмотря на их неказистость, пришлось оставить. Изящные коричневые ночные столики от компании «Ашет» не хотели составлять компанию рыжей кровати с Алиэкспресса. На одной из тумбочек (с женской стороны) – канделябр из ашетовской коллекции и самодельный маленький флакон «парфюма». На другой (с мужской стороны) – скрипка (немного великовата). Она приобреталась для гостиной в магазине «Жизнь в миниатюре», но ее цвет больше подошел к мебели спальни. Теперь хозяин дома будет играть на скрипке smile_08.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_11434111.jpg [ 46.24 Кб | Просмотров: 1554 ]

Кровать от Алиэкспресса переделала. Оторвала приклеенную простынь и валик, в также деревянную основу для крепления матраса. Оставила только перекладины. Высоту матраса увеличила и сделала наматрасник. Сшила шелковую простыню, украсила ее кружевами из маминых запасов. Сшила две шелковых подушки. Для покрывала использовала двухсторонний изумрудный шелк с красными вкраплениями. Шелк тоже из маминых советских «запасов». На стойке кровати самодельный веер из изумрудных перьев и металлической основы.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1201412.jpg [ 38.73 Кб | Просмотров: 1554 ]

Изумрудный шелк использовала и для обивки сидения табурета.
К табурету сделала туалетный столик с одним выдвижным ящиком для хранения «драгоценностей». Столик – одна из первых моих работ. Как шутит подруга – «сделан деревенским плотником». Над столиком вторая половинка настоящего карманного зеркала (первая – в гостиной).
На столике самодельный парфюм и чернильница из бусин.
Женский бюст слепила из самозатвердевающей массы (у меня не будет кукложителей, но хотелось бы составить косвенное представление о хозяевах дома, поэтому этот бюст условно будем считать за портрет хозяйки дома). Здесь же каминные часы из ашетовской коллекции. Их темно-зеленый цвет подходит к интерьеру.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1145041.jpg [ 32.66 Кб | Просмотров: 1554 ]

Так как коричневый шкаф из ашетовской коллекции скорее всего не подойдет к рыжей мебели спальни, пришлось сделать комод. За его основу опять использовала шкаф из «Буквоеда».
На комод поставила букет в вазе. Белые розы тоже из «Буквоеда», ваза – из «Леонардо», пара скульптурок лебедей – из сувенирного магазина на Невском проспекте.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1151011.jpg [ 38.51 Кб | Просмотров: 1554 ]

Но все же хотелось в интерьере «вертикальной линии». В мечтах рисовалось что-то изящное, дающее сквозные тени. Так в спальне появилась ширма, сделанная из боковин деревянной шкатулки.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1200111.jpg [ 48.52 Кб | Просмотров: 1554 ]

Всю самодельную мебель покрасила красно-коричневой акриловой краской и покрыла матовым акриловым лаком.
Над кроватью прикрепила раму с фрагментом репродукции картины Клода Моне «Дама в саду Сент-Адресс» (1867).
В качестве обоев применила бумагу из набора для скрапбукинга. Ее зеленый цвет и цветочный орнамент соответствовали вкусам викторианской эпохи, да и перекликались с цветом покрывала. Бумагу для обоев спальни второго этажа подбирала с учетом расцветки обивки дивана в гостиной первого этажа. Хотелось создать межэтажную «перекличку». Нежно зеленую обивку дивана с розами демонстрировали в ашетовском рекламном ролике и печатной продукции. Но в реальности в иностранной коллекции подписчики получили диван с «жуткими» розочками на голубом фоне. Наверное, этот же вариант дивана получим и мы. Межэтажное созвучие теперь «играют» только розовые розы в вазах гостиной и рисунке обоев спальни.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201017_182632.jpg [ 29.1 Кб | Просмотров: 1554 ]

Покрытие пола – лист из ашетовской коллекции (в итоге в интерьере спальни из журнального набора – канделябр, часы и пол).
В межкомнатной «стене» решила сделать проем, чтобы еще больше зрительно связать два помещения – спальни и детской. Да и интересно было выполнить этот архитектурный элемент.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1154071.jpg [ 40.88 Кб | Просмотров: 1554 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1157001.jpg [ 36.57 Кб | Просмотров: 1554 ]

Шов между двумя листами оргалита скрыла за рамкой из картона, как это сделала в гостиной.
Итак, в спальне получилось то зонирование, которое было характерно для викторианской эпохи – зона сна, туалетная зона и зона для хранения. Пуританскому духу викторианской Англии отвечает и ширма, за которой женщина переодевалась ко сну.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1729221.jpg [ 39.21 Кб | Просмотров: 1554 ]

Спальня получилась женской (но есть место и для мужчины).
Не обошлось и без «ошибок по неведению». Так, с зеленым цветом обоев, покрывала и обивки мебели я «перемудрила». Но об этом позднее…


17 окт 2020, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2569
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Наташа-Ваш дом-очень уютный и милый!
Большое спасибо за интересную информацию о домах и интерьерах викторианской эпохи, повествование очень увлекательное.
Все изделия, выполненные и откорректированные Вами, очень удачны.
Надеюсь всё-таки, что в этом чудесном доме поселится дружная семья.
Я сначала тоже думала-вот оформлю интерьеры и всё, а теперь-и как то само по себе получилось -полный дом народу, правда хозяина пока нет.


18 окт 2020, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Уважаемые форумчане, продолжаю разговор об интерьере спальни. Точнее о декоре стен этого помещения.
Выбрав зеленый цвет обоев для спальни кукольного домика, я ориентировалась не только на согласованность этого цвета с терракотовым оттенком мебели, но и на модные тенденции того времени. Именно зеленый цвет в викторианскую эпоху был очень популярен. До нашего времени сохранились женские наряды викторианской Англии, сшитые из ткани этого оттенка, в музеях хранятся обои, в декоре которых используется изумрудно-зеленый цвет. Да и дамы на картинах художников викторианской Англии нередко позируют в зеленых нарядах. Любили этот цвет и художники прерафаэлиты…
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Платье. Ок. 1870. Британия. Метрополитен музей. Нью Йорк.jpg [ 32.75 Кб | Просмотров: 1217 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои, иллюстрирующие Хрустальный дворец, производства Heywood, Higginbottom & Smith, около 1853 – 55, Манчестер, Англия.jpg [ 63.39 Кб | Просмотров: 1217 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Dante Gabriel Rossetti - The Bower Meadow.jpg [ 52.76 Кб | Просмотров: 1217 ]

Но при более детальном изучении вопроса выяснилось, что в XIX веке в процессе изготовления тканей, обоев, искусственных цветов и т.п. красивого зеленого оттенка добивались, используя пигмент «зелень Шееле». Это гидроарсенит меди, полученный в результате опытов шведского ученого Карла Вильгельма Шееле. Ученый произвел это неорганическое вещество из кислой соли меди и ортомышьяковой кислоты.
И именно содержание мышьяка в этом пигменте несло неприятности тем, кто создавал и использовал изделия, окрашенные им.
Блекли красавицы, носившие зеленые наряды, заболевали жители домов, украшенных обоями с зеленым цветом…
Таких примеров становилось все больше и больше, пока не выяснили, что источник бедствий – мышьяк в красящем пигменте.
Постепенно от этого пигмента стали избавляться, но промышленники не хотели лишаться барышей и «Зелень Шееле» еще долго «собирала жертвоприношения»…
Заметим, что среди тех, кто ратовал за этот пигмент был и знаменитый художник викторианской Англии Уильям Моррис.
Именно он разрабатывал прекрасные рисунки для обоев. И среди них было немало примеров применения прекрасного зеленого цвета. Образцы этих обоев хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои Жасмин.jpg [ 69.26 Кб | Просмотров: 1217 ]

Обои Морриса сделали революцию в дизайне. Если сначала их изысканный декор не воспринимали, то постепенно он стал популярен настолько, что художник получил заказ на создание обоев для дворца Сент-Джеймс в Лондоне. Позднее он получает заказ на изготовление обоев для королевского замка Балморал. Причем, в декор этих обоев была включена аббревиатура VRI - Victoria Regina Imperatrix. Заметим, что в "королевских" обоях художник почти не применяет зеленого оттенка.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои Морриса Трельяжная решетка. 1862. ВиА.jpg [ 88.74 Кб | Просмотров: 1217 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои Морриса st-james. 1881. ВиА.jpg [ 92.87 Кб | Просмотров: 1217 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои Морриса VRI wallpaper. 1887. ВиА.jpg [ 46.33 Кб | Просмотров: 1217 ]

Художник знал, что зеленый пигмент содержал мышьяк. Но он считал, что его концентрация не может привести к плачевным результатам.
Это решение, может быть, было основано и на том, что Моррис был акционером медного рудника Devon Great Consols. Одно время это был самый производительный медный рудник в мире. Но постепенно он начал уступать свои позиции – стали доступны другие источники более дешевой в добыче меди. И предприятие «перестроилось» на рафинирование мышьяка. И опять акционерское общество стало самым крупным производителем, но на этот раз знаменитого яда.
Понятно, что производство обоев по рисункам художника и с использованием материала, который производила его компания было ему материально выгодно.
Разочаровалась ли я в Уильяме Моррисе? Нет. Сказывается привычка отделять творчество художника от личности.
Изменила бы я цвет обоев и текстиля в спальне миниатюрного дома, узнав о «вредоносности» этого цвета? Нет. Зеленый цвет – любимый цвет викторианской эпохи.
Будем считать, что обои, примененные мной в доме, были созданы в конце XIX века, когда красивый зеленый цвет стали получать без использования «зелени Шееле»…
Да и в современную эпоху воссоздают декор обоев знаменитого художника прерафаэлита. Обои Морриса опять популярны. Надеемся, что теперь они безвредны.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои Морриса на современном рынке.JPG [ 51.56 Кб | Просмотров: 1217 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Обои Морриса в современном интерьере..JPG [ 72.17 Кб | Просмотров: 1217 ]


08 ноя 2020, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
ДЕТСКАЯ КОМНАТА
Детям в викторианскую эпоху стали уделять много внимания. И расположение детской комнаты в доме и ее убранство об этом наглядно «говорит».
М.В. Соколова писала об этом следующее: «Наконец, еще одной особенностью викторианской планировки является особенное значение, которое теперь придается размещению детей в доме. Если раньше детские комнаты располагали, где придется, как правило, на самом верху, на антресолях, то теперь детская нередко находится между спальнями супругов или над комнатой матери, так что она в любой момент может вбежать туда по лестнице. Причину таких изменений следует опять-таки искать в изменившихся нравственных приоритетах общества. Достаточно обратиться к художественной литературе эпохи, чтобы убедиться в том, насколько существенное место занимает в ней тема детства и воспитания. Детство перестает видеться современниками как некий неполноценный этап жизни, а ребенок как недоразвитый индивид. С эпохи Просвещения оно начинает осознаваться как самоценный, уникальный этап в становлении личности. Однако викторианской эпохе принадлежит в этом процессе осознания особенная роль. Причину следует искать в росте семей. Если раньше большая часть потомства умирала в младенчестве, то теперь в обеспеченных семьях подрастает, как правило, много детей. В результате детская зона дома неизбежно превращается в сложный комплекс помещений с детскими, классными, комнатами нянь и т.д. Расположение этих помещений в непосредственной близости от апартаментов родителей объясняется определенными умонастроениями эпохи: ключевое для викторианской этики понятие долга включало в себя как непременную часть семейные обязанности, а процесс воспитания детей виделся не только как продолжение рода, но в некоторой степени, и исполнение общественного долга».
В качестве примера убранства детской комнаты обратимся опять к Осборн хаусу, построенному архитектором Томасом Кьюбиттом для королевы Виктории и принца Альберта.
Детские апартаменты в этом дворце располагались на верхнем этаже. В их состав входила детская спальня (nursery bedroom) и детская гостиная (nursery sitting room). Лестница связывала «детский этаж» с этажом, где располагались личные апартаменты родителей – королевы Виктории и принца Альберта.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Осборн хаус 1.JPG [ 26.82 Кб | Просмотров: 1185 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Осборн хаус 2.JPG [ 30.51 Кб | Просмотров: 1185 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Осборн хаус 3.JPG [ 29.63 Кб | Просмотров: 1185 ]

В настоящее время детская спальня в Осборн хаус декорирована светлыми обоями с цветочным орнаментом. На окнах светлые шторы также с цветочным орнаментом. Отметим, что текстиль для детской комнаты предпочитали «легкий».
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии victorian-nursery-royal-nursery.jpg [ 72.92 Кб | Просмотров: 1185 ]

В комнате располагается несколько детских кроватей и колыбель. Это спальня многодетной семьи. Напомним, что у королевы Виктории было 9 детей.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии the-royal-family-at-osborne-house-isle-ken-welsh.jpg [ 70.29 Кб | Просмотров: 1185 ]

Боковые части кроватей сделаны из материала, обеспечивающего их проветриваемость. Заметим, что в XIX веке на это начинают обращать особое внимание.
У окон расположились консоль с умывальными приборами и полотенцесушителем, туалетный столик с зеркалом. В комнате есть шкафы и комоды. В центре располагается круглый стол со стульями.
Здесь же располагаются игрушки – лошадка на колесиках, кукольный домик и Ноев ковчег…
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Детская спальня.JPG [ 71.23 Кб | Просмотров: 1185 ]

С Ноевым ковчегом английским детям обычно родители рекомендовали играть по воскресеньям. Так, по мнению родителей, дети выражали религиозность…
На следующей картинке можно рассмотреть подробно подобную игрушку (она не из Осборн хауса).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Ноев ковчег.jpg [ 34.89 Кб | Просмотров: 1185 ]

Интерьер в английском стиле в детских популярен и в настоящее время.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Мебель-Икеа-в-интерьре-детской-комнаты-в-английском-стиле.jpg [ 41 Кб | Просмотров: 1185 ]

Интересные интерьеры детских апартаментов в миниатюре выполнил Gias.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Gias. Nursery Finished.JPG [ 42.37 Кб | Просмотров: 1185 ]


Последний раз редактировалось Natalevich 09 ноя 2020, 16:13, всего редактировалось 1 раз.



08 ноя 2020, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
ДЕТСКАЯ КОМНАТА (продолжение)
Детская комната стала моим любимым интерьером. Она получилась лиричной.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201108_2122511.jpg [ 50.06 Кб | Просмотров: 1172 ]

Эта комната, как и спальня, была расширена, по сравнению с размерами, рекомендованными «Ашет».
И, несмотря на то что в детской почти нет предметов мебели из ашетовской коллекции (кроме кресла-качалки), цветовое решение интерьера было задано именно журнальной коллекцией.
В детской впервые я использовала обои, рекомендованные «Ашет» для детской комнаты. Я рассматривала разные варианты, но именно на фоне «родных» полосатых обоев белые предметы мебели «заиграли». Ощущению светлой комнаты способствовал и светлый «ашетовский» пол, предназначенный для детской.
Как я отмечала ранее, мне не досталась детская кроватка из коллекции. Решение сделать ее самой возникло спонтанно – у меня остались элементы английского кресла из «Леонардо». Из них я сделала изголовье и изножье детской кроватки. Основание и ножки сделала из дерева и фанеры.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20200930_1157001.jpg [ 47.32 Кб | Просмотров: 1172 ]

В «Леонардо» был куплен и мини-кукольный дом. Я ему «нарастила» кровлю и раскрасила.
Рядом с мини-домиком разместилась белая лошадка-качалка, приобретенная, как отмечалось выше, на Алиэкспрессе.
Так постепенно стала складываться игровая зона.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201108_2138571.jpg [ 27.58 Кб | Просмотров: 1172 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1355411.jpg [ 45.98 Кб | Просмотров: 1172 ]

Из шкафа, приобретенного в «Буквоеде», сделала белый комод. В пару к нему соорудила и настенную полку из остатков другого буквоедовского шкафчика. Получился маленький ансамбль.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1357121.jpg [ 33.94 Кб | Просмотров: 1172 ]

Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201108_2133271.jpg [ 24.62 Кб | Просмотров: 1172 ]

В детской организовала и уголочек для няни. В журнальной коллекции для няни рекомендовали только кресло-качалку, но так как у меня увеличилось пространство комнаты, то я сделала для няни еще и круглый столик. При разработке его декорирования сбылась моя «английская» мечта (пока только в миниатюре): использовать одновременно две скатерти – круглую однотонную и цветную квадратную. Материал для них купила в «Леонардо».
На столе разместила «серебряный» кофейный сервиз от «Ашет». Он по цвету больше подходит к детской комнате, нежели к гостиной. Дополнила кофейник крышкой – нельзя допустить того, чтобы кофе остыл раньше времени.
Дополнила ашетовский сервиз и вазочкой с цветами, самодельным круассаном и голубой салфеткой с «серебряным» кольцом. Судя по получившемуся натюрморту, завтрак приготовлен для няни француженки. Из традиционного английского завтрака – только яйцо на подставке.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1356181.jpg [ 39.12 Кб | Просмотров: 1172 ]

За креслом няни разместился голубой фартук с кружевами. Сшила его из ткани, также приобретенной в «Леонардо».
Декорировку кресла оставила такой, как рекомендовано в журнале. Только мишку купила в магазине «Жизнь в миниатюре».
И раз для няни приготовлен завтрак, то завтрак нужен и малышу. Для комфортного проведения завтрака купила в том же магазине детский стульчик для кормления. Он голубого цвета. На нем разместился стакан с горячим молоком (для этого фарфоровый стаканчик «перебрался» из ванной комнаты) и «позолоченная» ложка.
Позади детского стула разместился слюнявчик из той же ткани, которую использовала на фартук няни.
Над этими предметами одежды прикрепила пластиковые бирюзовые рельефы с белыми розами. Овальные рельефы имитируют работы Джозайи Веджвуда – известного английского керамиста.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201108_2123011.jpg [ 47.52 Кб | Просмотров: 1172 ]

Долгое время я не изменяла постельное белье для малыша из ашетовской коллекции. Но так и не смогла смириться с бело-голубым «чехлом на матрасе». Поэтому распорола его и сделала из него покрывало. Потом заменила матрас и сшила простынь с кружевным подзором. Рядом с кроватью – детский горшок (он из популярного набора с Алиэкспресса).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1358371.jpg [ 39.62 Кб | Просмотров: 1172 ]

Комнаты для обучения в домике нет. Поэтому детская комната будет совмещать в дальнейшем еще и функцию учебной комнаты. Об этом можно судить по алфавиту, размещенному над детской кроваткой.
Английский алфавит в неоготическом стиле нашла в интернете. Распечатала его в «Ярком мире» и поместила в белую деревянную самодельную рамку.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201108_2127001.jpg [ 38.21 Кб | Просмотров: 1172 ]

На комоде нашлось место и книге. Няня читает малышу сказки на ночь…
Над комодом в серебристой раме разместила репродукцию акварельного пейзажа с изображением Флоренции. Она привезена из Италии.
Маленькая легенда – вероятно родители малыша провели романтическое путешествие в этом итальянском городе. На это намекает и то, что по бокам от изображения вида Флоренции разместились силуэты владельцев дома – родителей малыша (нарисовала их силуэтные портреты серой краской и поместила в белые рамочки из «Леонардо»).
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1355291.jpg [ 56.34 Кб | Просмотров: 1172 ]

Большинство детских игрушек из ашетовской коллекции. Сначала не хотела их здесь размещать. Но пораздумав над их небольшими переделками, решила, что они просто необходимы для декора комнаты. Сначала нарисовала охристо-рыжую челку гномику и «подарила» ему обувь. Потом синюю одежду собачки «сменила» на серую и пририсовала на лапках собачки черные подушечки акриловой краской.
Недоумение вызвали ржавые соединения у поезда. От них пришлось избавиться. Купила новые в «Леонардо». Добавила паровозику пассажирский вагончик (теперь понимаю, что сделала неправильно расположение вагонов – вагон для топлива должен идти после паровоза, а потом только пассажирские вагоны, но переделывать не буду). Перекрасила поезд в цвета, которые согласовывались с цветом других игровых предметов, в частности, мини-кукольного домика.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1357501.jpg [ 45.78 Кб | Просмотров: 1172 ]

Долгое время сомневалась относительно включения в интерьер фигурок викторианских солдатиков. Они постоянно падали. Но потом немного «утяжелила» им нижнюю часть, приклеев небольшие деревянные кругляшки. Да и сменила у одного из солдатиков картонное ружье на деревянное. Алый цвет мундиров солдат несколько «выбивался» из колорита комнаты. Поэтому сделала несколько деревянных кубиков, которые «согласовали» цвета комнаты и цвета солдатских мундиров.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1356391.jpg [ 33.63 Кб | Просмотров: 1172 ]

На полку поставила «дорогие» игрушки – металлическую машинку (она немного опережает время) и стеклянную фигурку сиамского кота. Эти игрушки куплены в сувенирных магазинах Петербурга…
Да, иногда малыша можно кормить и в кухне. Детский стульчик для кормления подходит и к цветовой гамме кухни…
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии 20201105_1401201.jpg [ 63.78 Кб | Просмотров: 1172 ]

В детской комнате осталось «провести» освещение и купить коврик…


09 ноя 2020, 02:33
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:03
Сообщения: 622
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Как говорится: "Ну Вы, блин, даете!!!" Вот это подход!!! Изыскания на заданную тему! Слов нет одни аплодисменты" smile_02 smile_02 smile_02 .
Я тоже стараюсь изучать материал.
Кстати, прямоугольные утопленные в столешницу раковины, как в ванной, так и на кухне, до сих пор очень распространены в Англии.
Поскольку в моем домике предполагалась учебная комната, то я целенаправленно искала информацию об обустройстве учебных комнат, но вот ничего толкового не нашла. В викторианскую эпоху образованию детей начали уделять особое внимание, в богатых домах и раньше, скорее всего, были учебные комнаты, а в викторианскую эпоху и подавно!.Понятно, что там, скорее всего, была доска, глобус, возможно пианино, но были ли там парты или что то типа того, или это были простые столы и стулья, а возможно это были маленькие грифельные доски, которые лежали на коленях. Вам случайно не попадалась информация на эту тему?


09 ноя 2020, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
PcheYuliya, спасибо за добрые слова.
Вы правы, немного затруднительно найти сведения об учебной комнате в викторианской Англии.
Но могу Вам порекомендовать сведения об устройстве учебных комнат детей Николая II и Александры Федоровны в Александровском дворце. Как Вы знаете, Александра Федоровна воспитывалась у своей бабушки королевы Виктории в Англии, поэтому устройство учебных комнат своим детям могла рекомендовать на английский манер. Прекрасную информацию об этом содержит книга петербургского историка Игоря Зимина.
Вот ссылка на главу - "Дети в Александровском дворце" https://history.wikireading.ru/340655
PS В Эрмитаже сейчас выставлены предметы ясеневого гарнитура из Александровского дворца в Царском Селе, обитые ситцем. Гарнитур был изготовлен в 1902 – 1903 годах известной мебельной фирмой Ф. Мельцера. Он предназначался для учебной комнаты дочерей Николая II. Мебель была обтянута такой простой тканью, чтобы можно было проводить ее чистку чаще.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Гарнитур из Александровского дворца (стол со стульями и диван). Эрмитаж. Экспозиция, посвященная модерну.png [ 414.42 Кб | Просмотров: 1143 ]


09 ноя 2020, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
PcheYuliya, да интересную Вы мне задали задачу. Сохранившиеся интерьеры викторианской Англии трудно найти. Пошла по пути наименьшего сопротивления. Обратилась к живописи викторианской эпохи. Вот работа, написанная художницей викторианской Англии Хелен Аллингем. Называется произведение "Уроки".
На ней изображена учебная комната.
Фото:
Natalevich - О старой Англии
Natalevich - О старой Англии Хелен Аллингем. Уроки.jpg [ 60.53 Кб | Просмотров: 1136 ]


09 ноя 2020, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2020, 17:05
Сообщения: 84
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
PcheYuliya, нашла и описание этой акварели. Оно содержится в книге Happy England as painted by Helen Allingham.
"26. Уроки
Акварель, принадлежащая мистеру К. П. Джонсону. Написана в 1885 году.
Отношения между учителем и учениками в это летнее утро, по - видимому, несколько натянуты, потому что маленькая девочка в розовом явно не справляется со своими уроками, а мальчик, предположительно подсчитывая сумму на своей грифельной доске, держит глаза и уши "открытыми" в наступившей неожиданно тишине, которая на мгновение заполняет комнату. Впрочем, скоро наступит безмятежная погода для всех участников события, ибо солнце льется в окно, розы показывают, что сейчас разгар лета, и настанет день, когда даже самый суровый учитель не осудит самого несговорчивого ребенка на длительное заточение в закрытом помещении".
Источник на английском; https://archive.org/details/happyenglan ... 7/mode/2up
Так что Ваши предположения об использовании грифельной доски на занятиях подтверждаются изобразительным материалом той эпохи.
Стол, по моему, имеет раздвижную столешницу. Опоры напоминают те, которые есть в кухонном столе кукольного домика от "Ашет".
Надеюсь, что изображение будет Вам полезно для Вашей работы. А в указанной выше английской книге есть еще много интересного материала по быту викторианской Англии.


09 ноя 2020, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:10
Сообщения: 655
Откуда: Москва
Сообщение Re: Natalevich - О старой Англии
Как же все интересно, что Вы делаете и какая чудесная информация о эпохе, которая так нам полюбилась.


10 ноя 2020, 00:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 60 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Наполеоновские войны. Кавалерия. Специальный выпуск. Рядовой полка конных егерей Императорской Старой гвардии, 1805-1814

в форуме Наполеоновские Войны

palpatin

8

7329

25 апр 2015, 13:12

Modelist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны. Специальный выпуск. Рядовой полка конных егерей Императорской Старой гвардии. 1805-1814 г.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наполеоновские Войны

tobo83

27

21692

30 апр 2015, 16:24

Zet23 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны №72 Бригадир 2-го (голландского) полка шеволежеров-лансьеров («Красные уланы») Императорской Старой

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наполеоновские Войны

mistral3000

31

23998

18 ноя 2014, 10:04

palpatin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны №77 Вахмистр Легиона элитной жандармерии Императорской Старой гвардии, 1812 г.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Наполеоновские Войны

palpatin

41

22458

15 авг 2014, 14:31

KOMOK Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наполеоновские войны №107 Сержант полка пеших егерей Императорской Старой гвардии, 1812 г.

в форуме Наполеоновские Войны

palpatin

11

12506

02 фев 2016, 11:00

richard58 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 666, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Художественная Галерея заказать, Куклы в Костюмах Народов Мира купить, красиво и легко спицы, деагостини куклы в народных костюмах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru