Ответить на тему  [ Сообщений: 5264 ]  На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад 
Автор Сообщение

Сообщение Re: AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад
Серия 267.
Когда они , наконец, забрались на вершину, первое, что услышали, был рассказ Митеньки, развлекающего компанию в ожидании санок.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8006.JPG [ 47.38 Кб | Просмотров: 131 ]
- Однажды после манежных учений ротный, устав наблюдать за моими мучениями, подошел, посмотрел с сожалением и говорит:
«Вижу что вы, Барановский, не очень любите строй. С людьми на лошадях у вас плохо получается . И вот что я решил. Будете заниматься грамотой с учебными командами из новобранцев. Так, чтобы к апрелю они могли сдать экзамен…» Ну, я сначала обрадовался. Это ведь не в манеже или на плацу торчать, а в казармах, в учебном классе , в тепле и чистоте – красота! Но вскоре сильно пожалел, да ничего уж не поделать.
-И в чем причина сожаления? – удивился Всеволод. Он-то, как раз, больше работал в манеже. Правда, не с нижними чинами , а со своими творарищами офицерами. Но чем могут быть занятия грамотой хуже строя или манежа, вообразить не мог, как ни старался.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8041.JPG [ 41.59 Кб | Просмотров: 131 ]
- Это я потом понял, что надо уметь встать на ступень восприятия солдата-мужика, чтобы его чему-то научить. И говорить с ним надо на его наречии, чтобы он уразумел. А сначала у меня это никак не получалось.
-Так ведь все мы на одном русском языке разговариваем. Разве не так? – продолжал недоумевать Всеволод.
- Так – да не так, - продолжал вставлять в речь народные словечки, видимо, чтобы было нагляднее, насколько он сумел встать со своими подопечными в полку на одну доску . - Дабы не быть голословным – вот вам пример. Перед Рождеством я задал солдатам написать рассказ из коротких предложений. Прочел его. Речь шла о том, что русским войском во время турецкой войны были взяты пленные. И генерал Потемкин-Таврический приказал отправить их под началом пленного турецкого паши. По пути турки разбежались. Пашу привели к Потемкину. Генерал спрашивает : что бы с вами за это сделал ваш визирь? –Расстрелял бы, - отвечает. –А я вас прощаю!- ответил ему Потемкин.
Солдаты начали писать. Сопят, кряхтят, в затылках карандашами скребут – ну это надо видеть… Наконец, самый смекалистый из них с творжествующим видом, довольный собою, принес показывать.
« Наш генерал в потемках турку перепугал, а турка закричал, а наш генерал сказывает: «Я воспрещаю!».
- Генерал в потемках! – Боже мой!- Всеволод от смеха уткнулся в кулак.
-Ага! И вместо « я вас прощаю» - «я воспрещаю»…, – пояснил Митенька для пущего эффекта. –А вся суть рассказа так и осталась «за бортом»… Приблизительно так же большинство солдат, особенно из полностью неграмотных, понимает нашу речь, наши объяснения уставов. В лучшем случае зубрят наизусть, как попугаи. И вот по этой причине идеально, чтобы с ними занимались такие же солдаты, из грамотных, обученные на фельдфебелей. А вот с фельдфебелями и унтер-офицерами – должны уже работать офицеры…
-В нашем полку приблизительно так и поставлено. Мой унтер Василенко уставы знает не хуже меня, а может, и лучше. И старателен в строю, как все малороссы. Подозреваю, что даже соревнуется с унтерами из других рот – чьи солдаты на смотре покажут лучшую выучку.
-Да, тут главное – хорошего унтера иметь, и можно жить припеваючи, - умозаключил Митенька.
-Ну что, теперь парами наперегонки? – предложил он соревнование по санному спуску.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8042.JPG [ 46.31 Кб | Просмотров: 131 ]
. Варвара и Ольга были не прочь, но Анна Андреевна запротестовала:
-Для двух саней будет узко. – резонно заметила она. –А это опасно. Сани могут столкнуться. Перспектива перевернуться на крутом склоне мне абсолютно не нравится. А уж попасть при этом под тяжелые сани – так и вовсе опасно. Лучше по очереди.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8039.JPG [ 45.4 Кб | Просмотров: 131 ]
Варвара только было собралась поддержать рассудительную Анночку, но Ольга с жаром принялась отстпаивать предложенный вариант.
-Вы как хотите, Анна Андреевнва, а мы, пожалуй, рискнем. Правда ведь, Михаил? Дмитрий Григоревич? – обратилась она за поддержкой к кавалерам, и вопроос был решен положительно.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8038.JPG [ 42.85 Кб | Просмотров: 131 ]
Двое саней одновременно начали спуск
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8018.JPG [ 46.77 Кб | Просмотров: 131 ]
.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8017.JPG [ 42.09 Кб | Просмотров: 131 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8021.JPG [ 39.56 Кб | Просмотров: 131 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8023.JPG [ 50.26 Кб | Просмотров: 131 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8024.JPG [ 46.51 Кб | Просмотров: 131 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8019.JPG [ 51.06 Кб | Просмотров: 131 ]
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8025.JPG [ 44.06 Кб | Просмотров: 131 ]
Анна со Всеволодом остались наверху и наблюдали. Анна С беспокойством, а Всеволод – за ней.
- Как же все-таки тут весело! Отличная все же идея была приехать в Сокольники!– воскликнула разгоряченная спуском с горки Ольга, когда они взобрались вверх и вся компания была в сборе
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8027.JPG [ 46.44 Кб | Просмотров: 131 ]

Последний раз редактировалось AllaA 14 апр 2019, 22:40, всего редактировалось 5 раз(а).

14 апр 2019, 21:36

. -Вот бы встретить теперь еще и Софью Артемьевну с Сергеем Артемьевичем! Ведь их дача неподалеку , и наверняка последние дни святок они тоже проводят на природе. –Ольга ничуть не стеснялась показать свой интерес к молодому директору фабрики, да и компания его яркой, просвещенной, решительной, шагнувшей в народ сестрицы ей тоже весьма импонировала.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8040.JPG [ 39.9 Кб | Просмотров: 126 ]
-Ну это вряд ли, - уверенно отверг возможность встречи Михаил.-Помнится, она в театре сетовала, что на Святках обязательно должна присутствовать на гимназической елке по службе. Вероянее всего, мадемуазель Софи уже уехала из Москвы.
-Бедная, как ей, должно быть, сейчас скучно в Д*****ве! – с сожалением протянула Ольга, сочувствовавшая, конечно, не столько Софье , скольк себе, лишенной возможности вновь побывать в обществе Сергея Артемьевича, который в театре успел еще больше разжечь костер надежды в её сердце.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8009.JPG [ 45.22 Кб | Просмотров: 126 ]

-Отнюдь, полагаю, она там не скучает в своем благородном земском служении.К тому же – в уезде порой встречаютяя такие люди! Вспомни, с каким восторгом рассказывала она о своем путешествии с писателем Толстым, - небрежно отозвался Минька, как будто речь шла не о живом классике русской литературы, а об обычном их окружении.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8006.JPG [ 47.38 Кб | Просмотров: 126 ]

При этих словах слушающий с равнодушным видом разговор генеральского семейства о их знакомых Митенька удивленно вскинул брови.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8010.JPG [ 47.36 Кб | Просмотров: 126 ]
Имя знаменитого писателя, который в подмосковном уезде разъезжает в компании мадемуазель из семьи буржуа, привлекло его внимание. Увидев интерес на лице кавалера, Варвара Васильевна сдержанно ( она не обладала повышенной экзальтацией чувств подобно своей сестре) , перегнувшись через боовинку саней, рассказала ему кратко, что знала, о знакомстве дочери фабриканта Л******на с Толстым.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8011.JPG [ 42.29 Кб | Просмотров: 126 ]
- Так она решила стать земской учительницей? – удивленно переспросил Дмитрий Григорьевич, хотя из рассказа и так было все ясно.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8012.JPG [ 41.32 Кб | Просмотров: 126 ]
-Да, и осталась зимовать на фабрике. Развлечений там в эту пору никаких нет. Вот только на праздники домой приезжала. Мы в театре встретились. Её служение в школе – это так благородно!
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8013.JPG [ 47.94 Кб | Просмотров: 126 ]
- Ну разумеется. Хотя, конечно, очень хочется надеяться, что мадемуазель Софи не эмансипе-синий чулок! – озорно воскликнул Митенька , взявшись за сани с Варварой и Ольгой, он оттолкнулся и , вскочив на полозья сзади, легко заскользил по пологому длинному склону, оставив сконфуженных дам в течение всего спуска размышлять на тему – прилично ли молодому человеку в присутствии мадемуазель называть предметы женского туалета своими именами, будь хоть это и расхожий фразеологиз о «чулке». Пока он вталкивал тяжелые санки в гору, девушки уже добрались до вершины и с нетерпением ожидали, чем закончится эта животрепещущая разговорная тема, оборванная на самом интересном месте.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8020.JPG [ 50.07 Кб | Просмотров: 126 ]
-Ловлю Вас на слове, запыхавшись, воодушевленно продолжил Митенька, достигнув вершины горы. Я обязательно буду по вашему приглашению Но, честно говоря, при встрече с особами, говорящими нравоучительным тоном, который они выработали в своей школе, мне, признаюсь, мучительно хочется зевнуть - прямо щеки сводит – и воскликнуть: «Мисюсь, где ты!»
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8014.JPG [ 47.61 Кб | Просмотров: 126 ]
- Вы уж, Дмитрий Григорьевич, совсем загадками стали гворить! А теперь не пойму, на каком языке. Что за «мисюсь»? Я ничего не поняла,- капризно протянула Ольга.
-А это новенькое от Чехова, вчера в «Русской мысли» прочел за ужином, - сообщил Дмитрий Григорьевич.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8015.JPG [ 47.55 Кб | Просмотров: 126 ]

. - Рассказ "Дом с мезонином", я тебе дома дам этот журнал, - тихо проговорила сестре Варвара, которая тоже уже успела познакомиться с новинкой. Митенька услышал и еще теплее посмотрел на неё. А Варя, встретившись с ним взглядом, опустила глаза.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8028.JPG [ 38.51 Кб | Просмотров: 126 ]
-Так вам не нравится Лида? – вдруг с нескрываемой надеждой спросила она Дмитрия, сидя на бортике саней и кокетливо покачивая носком своего маленького сапожка.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8011.JPG [ 42.29 Кб | Просмотров: 126 ]
-Ничуть. Разрушить счастье окружающих людей своей тиранией, хотя бы и будучи уверенной в своей правоте – что может быть в этом хорошего? И потом – правда у всех своя. Зато мне очень симпатична Мисюсь, - улыбнулся он.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8029.JPG [ 49.66 Кб | Просмотров: 126 ]
-Ну и славно! – обрадовалась почему-то Варя и не смогла на сей раз скрыть этого своего чувства.- А я уважаю пейзажистов. За то, что они стараются понять главное в человеке посредстовм природы: его душу.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8014.JPG [ 47.61 Кб | Просмотров: 126 ]
-А Вы, Варенька, стали бы , окажись на месте Женечки, сестру свою слушать?- вдруг спросил Митенька очень серьезно.
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8030.JPG [ 51.31 Кб | Просмотров: 126 ]
-Я не знаю, Дмитрий Григорьевич. – сказала он задумчиво, глядя вдаль. И добавила:
-Я еще не любила…
Фото:
AllaA - В Подмосковной усадьбе фабриканта 120 лет назад IMG_8013.JPG [ 47.94 Кб | Просмотров: 115 ]

14 апр 2019, 21:59

Интересно, как далеко и опасно заведет сей разговор Вареньку, вот и о любви уже заговорила. Митенька, мне думается, не ожидал, что затронет такие струны души в девушке, не думаю, что он так изощренно умен, чтобы к этому подвести весь раговор о литературе. Скорее всего, это получилось спонтанно. А Ванренька такой еще ребенок с чистой душой, искренняя и откровенная.
Общее веселье, атмосфера, пронизанная романтизмом, исходящий от парочек Всеволода-Анны и Митеньки-Варюши тонкий флер ухаживания не могли не подействовать на Ольгу, вот и она вся в мечтах о встрече. Один Михаил без всяких сопутствующих романтических мыслей наслаждается катанием с горки.
Рассказ Митеньки об обучении грамоте солда произвел двоякое впечатление: и грустно, и смешно. Первого больше. Удручила дремучесть непросвещенного народа. Конечно, это не новость. А откуда взялся сей анекдот, наверняка имел место в жизни одного из персонажей или из других источников?

14 апр 2019, 23:14

В кратком жанре "отклика на отклик" smile_03
Митенька, безусловно, умен, хотя, возможно, и не изощренно. Строит беседу в темах, интересных и знакомых визави. Прощупывает настроение, пытается понять характер. Многое уже определил по отношению Варвары к героям лит. произведений. "Скажи мне, кто твой герой - и я скажу, кто ты" - и такая формулировка-перифразировка известной поговорки справедлива.
Варвара - да , абсолютно верно Вы отметили - юна , но не неопытна. (Ибо мудрость прочитанных книг тоже чего-то стоит.) Искренняя, бесхитростная, открытая первому чувству. Впервые принимает ухаживания кавалера с надеждой на развитие отношений.
Ольга верна себе. Умеет наслаждаться жизнью в любой возможной для того обстановке, не забывает о своих интересах и в мечтах о встрече.
И только Михаил, даром, что большой детина вымахал, все еще ощущает себя большим ребенком. Впрочем, он и вправду очень молод: недавно двадцатилетие отметил.
Рассказ Митеньки - реальность. Источник - мемуарная книжка. Описан анекдотический и широко известный в армейских кругах конца 19 в. факт. И именно эта широкая известность позволяет сценаристу, "обкатав" и отредактировав краткий сей сюжет, использовать его в романе.

15 апр 2019, 00:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 5264 ] 
На страницу Пред.  1 ... 260, 261, 262, 263, 264