Ответить на тему  [ Сообщений: 2886 ]  На страницу Пред.  1 ... 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 ... 145  След.
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Я сделал шкив для грота-шкота (69 на чертеже), и теперь у меня вопрос к знатокам: Мы будем делать шкивы для фока-галса и кат-лопаря (9 и 19 на чертеже)? И еще тут недавно прозрел: для работы шкива грота-шкота необходимо будет соорудить снаружи на борту выносной блок на "треноге" (на фото) - она у издателя вроде предусмотрена? Или нет? Спасибо.


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса блок .jpg [ 29.24 Кб | Просмотров: 6337 ]
13 мар 2016, 10:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Сделал решетку гальюна. Делал проще чем у Константина Владимировича. Просто набирал на клей без четвертей и т.д., и рисунок упростил конечно. Все сделал съемным, разборным, хочу установить как можно позже - для сохранности. Вот теперь думаю, кто подскажет - красить решетку в черный цвет, или просто цапонлаком вскрыть? Ограждение гальюна конечно покрашу в черный цвет и снаружи и изнутри. Вот например если гальюн будет выглядеть так: ограждение внутри черное, а решетка деревянная? Наверное будет не плохо смотреться? Но есть два минуса. 1 - исторически не достоверно. 2 - зазоры, где решетка неплотно прилегает к борту или стенкам будут выделяться (светлое дерево на черном), а если решетку зачернить - косяки конечно скроются. И там на фото еще есть сиденья для горшков, делал их из дуба, перед просверливанием пропитал супер клеем, чтобы не треснули. Теперь вот надо трубку искать чтобы смонтировать горшки. Вот как то так... Свет искусственный, поэтому макросъемка дает легкую нечеткость.


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4200.JPG [ 30.21 Кб | Просмотров: 6094 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4202.JPG [ 31.83 Кб | Просмотров: 6094 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4222.JPG [ 48.95 Кб | Просмотров: 6094 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4225.JPG [ 49.54 Кб | Просмотров: 6094 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4228.JPG [ 31.68 Кб | Просмотров: 6094 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4232.JPG [ 32.5 Кб | Просмотров: 6094 ]
23 мар 2016, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:35
Сообщения: 130
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Здравствуйте, Алексей! С интересом ждал вашу версию гальюна. Добротная работа! smile_01 Как сказал бы Папанов: эстетично, надежно, дешево и практично!!! Мне нравится культура исполнения. Да и критиковать особо не за что. Разве что бимсы и карлингсы должны быть шире, да леджесы лежать на главном ригеле. Но об этом знают только специалисты. Советовать по окраске не стану, знаю для Вас этот вопрос как дамоклов меч. Думаю, что вопрос покраски и цветности надо решать не по отдельности (каждого элемента), а в комплексе. Когда остро встанет вопрос покраски: расставите все элементы корабля, оснащение, дельные вещи и определитесь с цветом. Главное не переборщить, чтоб не получилась ёлка, а для этого я лично пользуюсь золотым правилом "трехцветности", т.е. когда конструкция содержит не более трёх цветов (сочетающихся между собой). Так красят машину, самолет, тот же корабль. Я крашу гальюн в черный, как на реальном корабле. Желаю успеха. С уважением, Игорь.


23 мар 2016, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
KRU писал(а):
....Разве что бимсы и карлингсы должны быть шире, да леджесы лежать на главном ригеле. ..
Это да. Заметил у Константина Фомина, ну и принцип монтажа в реальности понимаю - но тут конечно что уж))) Делал по основному теперь своему принципу, который недавно осознал "Лучше, чем в журнале, и на том спасибо"))))
KRU писал(а):
... Думаю, что вопрос покраски и цветности надо решать не по отдельности (каждого элемента), а в комплексе. ..
Тоже постепенно прихожу к этому выводу. Буду выжидать подходящего момента, единственное, что напрягает сейчас - некрашеное дерево темнеет и загрязняется от пыли, постоянного таскания на руках и т.д., видимо перед покраской надо будет еще разок слегка пройтись мелкой наждачкой.
KRU писал(а):
...я лично пользуюсь золотым правилом "трехцветности", т.е. когда конструкция содержит не более трёх цветов ....
Это возьму на вооружение, хотя цветов будет 4, как минимум. Черный, белый, зеленый, светло коричневый.
Дальше буду делать "подпорки" гальюна, или как они называются там "регели" вроде.... и вот эти "сапортус, крамбол...", ну и те две балки, которые непосредственно мешают матросам свободно проследовать к горшкам, "Боканцы", так вроде... Ну думаю что все это сам буду пилить, ибо фанера уже не устраивает. Эх не приведи господи мне еще станки для пушек пилить, или крышки портов... Нет, точно не буду.


23 мар 2016, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Здравствуйте Алексей
У вас работа такого уровня, что глаз радуется виду не крашеного дерева. smile_01
Красить надо, что бы скрыть огрехи. А в вашем случае, красить - скрывать красоту.
Если корму зелёненьким покрасили, ну покрасьте весь борт. Ну может на этом и остановиться?
Дерево у вас выглядет благородно, все соединения ровные. А если это закрасить, то ни чего видно не будет.
На вашем месте, я бы покрыл в два слоя финишным шелачным лаком и на этом успокоился
Вам если красить, то необходимо соблюсти самый/самый минимализм в покраске. Ну как у Епура
Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса 51596043.jpg [ 56.3 Кб | Просмотров: 6049 ]


24 мар 2016, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Bogachev писал(а):
Здравствуйте Алексей...У вас работа такого уровня, что глаз радуется виду не крашеного дерева...
Здравствуйте. Спасибо за положительный отзыв. Я старался)
Bogachev писал(а):
...Если корму зелёненьким покрасили, ну покрасьте весь борт. Ну может на этом и остановиться?...
Да, корма уже зеленая, и хотя зеленый цвет мне тут не нравится чисто эстетически, я все равно его применил, ибо фальшборт есть значительный и большой элемент, поэтому я просто не смог проигнорировать исторические реалии)))
Bogachev писал(а):
..На вашем месте, я бы покрыл в два слоя финишным шелачным лаком и на этом успокоился....необходимо соблюсти самый/самый минимализм в покраске.....
Спасибо за совет, я его учту и буду думать над ним. В общем покраску надо обдумать, и кстати решетка - это береза, под лаком смотрится неплохо.


24 мар 2016, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Сделал галс-боканцы из дуба. Еще пока не обрезал по размеру, ну это не поздно никогда. Надо еще крамболы и наверное правильно сказать "гед-тимберсы" (в книжке нашел))) сделать, а вот регели делать не буду пока. Ибо пока княвдигед не приклеен ни чиксы ни регели смысла делать нету.


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4241.JPG [ 32.66 Кб | Просмотров: 5918 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4243.JPG [ 37.27 Кб | Просмотров: 5918 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4246.JPG [ 30.6 Кб | Просмотров: 5918 ]
26 мар 2016, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Константин Владимирович, а я вот заметил что у вас и на чертеже галс-боканцы скруглены, а у Смирнова они имеют квадратное сечение. Ну я собственно сделал как у вас. Это правильно, или я что-то может не так понял? Спасибо.


27 мар 2016, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Вот сделал крамбол. Точил из дуба, кусок паркета есть.... Ну в общем думаю что это дуб, насколько я разбираюсь в дереве. Максимум куда могу ошибиться - бук. Но суть не в этом. При вырезании и шлифовке вроде все детали были ровные и гладкие, однако отлежавшись они себя как то странно повели - появились какие то "морщины" волокна как то "провалились" что ли... Особенно хорошо это видно на макро, хотя и невооруженным взглядом видно. (особенно после покраски)))) В общем то я не расстроен - подчеркивается так сказать массив дерева, луче чем фанера. Дальше я думаю штоки якорей так же вырезать из той же древесины, и морилкой... Но вот что меня несколько смутило, так это следующее: У Константина Владимировича уже изготовлен и окрашен крамбол, и в белый цвет у него покрашен буквально самый конец сапортуса, а я когда примерил свою деталь на корабль - понял что у меня почти весь сапортус будет белый. Это продиктовано раскраской борта, и ориентировался я по уровню орудийных портов. Вроде не занизил уровень размещения крамбола, ну если только чуть чуть... Он у меня верхним краем равняется на верхнюю же линию бархоута. В общем кто в курсе - покажите в чем прикол то? И насколько это критично? Спасибо.


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4626.JPG [ 27.21 Кб | Просмотров: 5638 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса макро 1.jpg [ 40.25 Кб | Просмотров: 5638 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4630.JPG [ 30.89 Кб | Просмотров: 5638 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса макро 2.jpg [ 20.02 Кб | Просмотров: 5638 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса макро 3.jpg [ 32.01 Кб | Просмотров: 5638 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSCN4639.JPG [ 30.23 Кб | Просмотров: 5638 ]
09 апр 2016, 19:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:56
Сообщения: 2441
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
alxtagan писал(а):
Константин Владимирович, а я вот заметил что у вас и на чертеже галс-боканцы скруглены, а у Смирнова они имеют квадратное сечение. Ну я собственно сделал как у вас. Это правильно, или я что-то может не так понял? Спасибо.

Да тут даже задумываться не стоит.


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса 5.jpg [ 63.33 Кб | Просмотров: 5607 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса 128.jpg [ 52.02 Кб | Просмотров: 5607 ]
09 апр 2016, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 19:31
Сообщения: 158
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
alxtagan писал(а):
Точил из дуба, кусок паркета есть.... Ну в общем думаю что это дуб, насколько я разбираюсь в дереве. Максимум куда могу ошибиться - бук. Но суть не в этом. При вырезании и шлифовке вроде все детали были ровные и гладкие, однако отлежавшись они себя как то странно повели - появились какие то "морщины" волокна как то "провалились" что ли... Особенно хорошо это видно на макро, хотя и невооруженным взглядом видно. (особенно после покраски)))) В общем то я не расстроен - подчеркивается так сказать массив дерева, луче чем фанера.

Это особенность дуба. Сколько бы Вы его не шлифовали, результат будет такой, как у Вас на микросъемке. Поэтому моделисты не очень-то любят этот материал. А получилось очень красиво и намного ближе к истине. Отдает стариной.
Удачи в дальнейшей сборке.


13 апр 2016, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
VladSF писал(а):
.... Поэтому моделисты не очень-то любят этот материал.....
ого! не знал....
VladSF писал(а):
А получилось очень красиво и намного ближе к истине. Отдает стариной.
Удачи в дальнейшей сборке.
спасибо.


13 апр 2016, 18:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:40
Сообщения: 54
Откуда: Тихорецк
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Давно сюда не заглядывал - веду свой обзор на другом форуме. Хотел обратиться к специалистам по медной ленте - после наклейки чем нужно её обрабатывать, покрывать, и сколько примерно выдержать без покрытия? Поделитесь своим опытом smile_04


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_9353.JPG [ 31.06 Кб | Просмотров: 5260 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_9351.JPG [ 29.03 Кб | Просмотров: 5260 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_9350.JPG [ 32.27 Кб | Просмотров: 5260 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_9349.JPG [ 40.31 Кб | Просмотров: 5260 ]
03 май 2016, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:02
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Здравствуйте.
Я отстающий. Пока только на стадии малковки верхней части черновой обшивки корпуса. Константин Владимирович (за постами которого очень внимательно слежу, так же как и за постами всех, кто строит данную... даже не модель, а произведение... произведение искусства. лирика какая-то smile_23 зато правда smile_01 ) говорил (ну, и форма шпангоутов подтверждает), что в верхней части носа (сразу извиняюсь за свой обывательский сленг ибо никак с морем не связан) должны быть некие "скулы". Нужно ли их выделять на черновой обшивке? Как потом это скажется на чистовой? И, вроде, их закроет "борт гальюна" (ещё раз приношу извинения, мог бы подобрать правильные названия, но...)?
Удалось уйти от утиного носа благодаря советам "обжегшихся".
Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSC_1060.JPG [ 28.8 Кб | Просмотров: 4496 ]


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса DSC_1059.JPG [ 33.88 Кб | Просмотров: 4496 ]
22 июл 2016, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 10:19
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, обшил корпус черновой и чистовой. Все было хорошо. Теперь по корпусу пошли трещины. Что делать?


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_20161105_135720[1].jpg [ 25.44 Кб | Просмотров: 3440 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_20161105_135745[1].jpg [ 46.02 Кб | Просмотров: 3440 ]
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса IMG_20161105_135759[1].jpg [ 36.97 Кб | Просмотров: 3440 ]
05 ноя 2016, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:29
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Monk писал(а):
Давно сюда не заглядывал - веду свой обзор на другом форуме. Хотел обратиться к специалистам по медной ленте - после наклейки чем нужно её обрабатывать, покрывать, и сколько примерно выдержать без покрытия? Поделитесь своим опытом smile_04

Есть лак для потали(имитация сусального золота) на спиртовой основе. Он служит для защиты покрытия от внешней среды и сохраняет блеск после нанесения. Я сам им покрывал медную ленту.


Фото:
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса 014.jpg [ 39.71 Кб | Просмотров: 3433 ]
05 ноя 2016, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:10
Сообщения: 913
Откуда: Хотьково
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
MAKUMAZAN писал(а):
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, обшил корпус черновой и чистовой. Все было хорошо. Теперь по корпусу пошли трещины. Что делать?
- субъективно, но я бы делал так: в местах под покраску мелкие щели затёр бы шпатлёвкой по дереву, а крупные кашей (от шкурения опилки - самые как пыль которые - пополам с пва, хотя густоту смеси можно варьировать без проблем). Если разнообразия не хочется, то всё кашей. Она надёжнее. А в местах не под покраску всё по тому же принципу, только потом по корпусу проходим морилкой, а замазюканные полосы покрываем краской в цвет морилки.
Просто у меня было пару-тройку моментов, где не рейки треснули, а между ними были щели. Не опасно, а скорее некрасиво смотрелось. Но правда там и в длину пустяки и в ширину скорее щёлки были. Помню делал, а где - без разглядывания с лупой уже затрудняюсь назвать. Незаметно совершенно стало и не борт это был, одна вот точно на носу, а все другие в загадки превратились)


05 ноя 2016, 15:47
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 00:42
Сообщения: 561
Откуда: г. Полярный Мурманской области
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Ого, трещины я вижу впервые. Видать строили при высокой влажности. Сейчас сухо стало, вот и пошли...
Мое мнение!


05 ноя 2016, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 10:19
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
Yurachka писал(а):
MAKUMAZAN писал(а):
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, обшил корпус черновой и чистовой. Все было хорошо. Теперь по корпусу пошли трещины. Что делать?
- субъективно, но я бы делал так: в местах под покраску мелкие щели затёр бы шпатлёвкой по дереву, а крупные кашей (от шкурения опилки - самые как пыль которые - пополам с пва, хотя густоту смеси можно варьировать без проблем). Если разнообразия не хочется, то всё кашей. Она надёжнее. А в местах не под покраску всё по тому же принципу, только потом по корпусу проходим морилкой, а замазюканные полосы покрываем краской в цвет морилки.
Просто у меня было пару-тройку моментов, где не рейки треснули, а между ними были щели. Не опасно, а скорее некрасиво смотрелось. Но правда там и в длину пустяки и в ширину скорее щёлки были. Помню делал, а где - без разглядывания с лупой уже затрудняюсь назвать. Незаметно совершенно стало и не борт это был, одна вот точно на носу, а все другие в загадки превратились)

Спасибо за совет. я так и хотел сделать. только боюсь, что покрашу, а его снова разворотит и что делать. может, покрыть лаком или периодически обрызгивать водой, чтоб не рассыхался?


05 ноя 2016, 21:02
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 10:19
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Двенадцать Апостолов - Сборка корпуса
macivan писал(а):
Ого, трещины я вижу впервые. Видать строили при высокой влажности. Сейчас сухо стало, вот и пошли...
Мое мнение!

Строил в одной и той же комнате))
А перед сборкой корабля детали хранились 2 месяца под прессом. Обшивал симметрично,чтоб не вело. По килю смотрю-винта нет.


05 ноя 2016, 21:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2886 ] 
На страницу Пред.  1 ... 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143 ... 145  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Звезда, Т-90А 1/72, "сборка без клея".

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

bw777

30

35807

08 ноя 2015, 00:45

bw777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Сборка секции корабля (сечение по мидель-шпангоуту) МАСШТАБ 1/72

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

148

102930

23 сен 2019, 05:23

adept Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Сборка корабля "Черная Королева" от garryniy

в форуме Корабли не из партвоков

Aeroplanus

13

20075

26 авг 2014, 17:16

sergandr Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Собери Жемчужину - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

PapaNiki

270

192843

14 янв 2020, 07:14

falcon762 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56971

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

купить журнал скуби ду, журнал автомобиль на службе, журнал the dog collection цена, Лоскутное Шитье Ашет
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru