Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Занимательные головоломки №46 Мультиузел 
Автор Сообщение
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Выпуск 46 Мультиузел
Занимательные головоломки №46 Мультиузел

В этом номере:
Математическая вселенная - Математические папирусы (с. 259-264)
Блистательные умы - Марен Мерсенн (с. 89-90)
Математика на каждый день - Математические истори (с. 155-158)
Математические задачки - Лучшее от Генри Э. Дьюдени (с. 89-90)
Головоломки - Мультиузел (с. 123-124)
Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Анонс следующего выпуска:
Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Выходные данные:
тираж - 68 000 экз.
официальная дата выхода в России 05.11.2013
номер вышел 06.11.2013

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Размер головоломки (в ящичке): 10*4,2*5 см
Сложность: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Правила игры: из 13 элементов, входящих в набор нужно составить максимально возможное количество шестиэлементных узлов


06 ноя 2013, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Не зря я сильно хотел купить этот номер. Сейчас желание только возросло. Главное, не пропустить (у нас на полумиллионный город "Занимательные головоломки" стали привозить лишь в две торговые точки общим тиражом ДВА (2) экземпляра...)


06 ноя 2013, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 00:21
Сообщения: 50
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Robin73 как с качеством у головоломки?
Все так же стабильно плохо как и в всех ДеАгостиневских узловых головоломках?
Элементы хорошо подходят к друг к другу или узлы рассыпаются и не держатся кучи как обычно?


07 ноя 2013, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:46
Сообщения: 16
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
А реально ли из деталей этой головоломки собрать сразу два узла одновременно?


07 ноя 2013, 09:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:02
Сообщения: 318
Откуда: Москва/Люберцы
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
В журнале такие варианты не описаны. Более того, все описанные в журнале комбинации по сути основаны на 3 из 13 элементах, они встречаются в каждом варианте (либо все 3 одновременно, либо 2 из них). Но, возможно, шанс есть :) Они пишут "Найти новые решения мы предлагаем читателю" :) Если у кого-то получится собрать 2 узла сразу, пишите, очень интересно! :)

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
Качество, увы, "не фонтан", детали "гуляют".


07 ноя 2013, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:51
Сообщения: 34
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Мне с первого взгляда показалось, что в ней детали не хватает. Коробочка не должна быть заполненной? И насколько плотно держится узел? И еще: буквы на деталях - это часть головоломки или "для красоты"?


07 ноя 2013, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Я извиняюсь если я невнимателен... Но зачем буквы? smile_04 smile_14 smile_03


07 ноя 2013, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:40
Сообщения: 377
Откуда: Кимовск, Тульская обл.
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Chemist писал(а):
Я извиняюсь если я невнимателен... Но зачем буквы? smile_04 smile_14 smile_03


Читайте статью в журнале. Буквы обозначают какие элементы участвуют в создание того или иного узла.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
AllwedDOLL писал(а):
Мне с первого взгляда показалось, что в ней детали не хватает. Коробочка не должна быть заполненной? И насколько плотно держится узел? И еще: буквы на деталях - это часть головоломки или "для красоты"?


Качество не ахти. Узлы держаться плохо.


07 ноя 2013, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Теперь я понял, что это за головоломка! Это просто куча элементов, из которых в разных вариациях собирается классический узел из шести брусков! Тогда я его покупать не буду. Это пройденный этап. И очень давно... Подробнее об этом можно посмотреть здесь: http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-02.shtml

Для всех интересующихся публикую страницы их книги А.С. Пугачев "Задачи и головоломки по черчению", Судостроение, 1971, на которых представлено аж пятнадцать наборов "крестовин". Под № 6 фигурирует небезызвестный "Крест Адмирала Макарова":

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Интересно, есть ли в № 46 ДеАгостини детали, не описанные у Пугачева? Отпишитесь, кто приобрел!


08 ноя 2013, 02:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 00:21
Сообщения: 50
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
PhotoDreamer не могли б вы поделится электронной версией А.С. Пугачев "Задачи и головоломки по черчению". Если она конечно есть в таком виде.


08 ноя 2013, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
jstas писал(а):
... Если она конечно есть в таком виде.


Предыдущее издание точно есть, и даже у меня где-то хранится скачанное. Найду, выложу себе на сервер и сообщу ссылку. А так я пользуюсь печатной версией - сканирую нужные страницы. Ближе к вечеру ожидайте!

В общем, вот нашел. Но это предыдущее издание. И то, которое у меня печатное, вроде тоже где-то попадалось в электронном виде. Поищу. В принципе, могу сосканировать. По крайней мере, ту часть, где деревянные узлы. Вот ссылка на книгу (формат "djvu"): http://www.photodreamstudio.ru/files/book_01.zip

Проверил - скачивается, распаковывается и открывается в djvu-вьювере.


08 ноя 2013, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:40
Сообщения: 377
Откуда: Кимовск, Тульская обл.
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Интересно, есть ли в № 46 ДеАгостини детали, не описанные у Пугачева? Отпишитесь, кто приобрел![/quote]

Есть! И не одна. Вот какие: B, C, E, G, H, J, K, L.


08 ноя 2013, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Во как! Да это какой-то новый крутой набор получается. Тогда, наверное, куплю, если останется на мой пай. Кстати, для всех желающих рекомендую посмотреть мой авторский урок по работе в программе "BurrTools". Программа бесплатная, скачать ее можно по этому адресу: http://burrtools.sourceforge.net/, а мой урок посвящен решению упаковочных головоломок, но подойдет и для обычных, немногоходовых, узлов. То есть таких, в которых в собранном виде внутри нет пустот. Следующий урок напишу про решение в этой программе многоходовых узлов, рамочных головоломок и т.п. Как говорится, следите за рекламой! А урок можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=sojKtBAb4-U

Будут вопросы по программе, не стесняйтесь, спрашивайте!


08 ноя 2013, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Купил сегодня 46-й номер журнала. Остался вполне доволен и качеством, и содержанием.

Понятно, что сама по себе идея комплектовать наборы деталей для сборки какой-то фигуры не нова и не оригинальна. В упомянутой мною не раз книге Пугачева приводятся описания 15-ти комплектов этого узла. Да вот чего далеко ходить - те же мои "Хитрые кубики" (http://www.photodreamstudio.ru/puzzle/puzzle-13.shtml) по сути, не что иное, как "импровизация на старую тему"...

Но дело не в этом. Для поиска новых, не описанных в журнале вариантов узла из шести брусков из предлагаемого ДеАгостини комплекта просто идеально подходит программа "BurrTools", про которую смотрите в моем предыдущем сообщении. Но, прежде чем начать перебирать все возможные 6-ти брусковые комбинации из 13 возможных (а это будет ни много, ни мало, а ровно 95 040, поскольку прямой брусок "A" должен непременно входить в любой комплект), нужно принять во внимание следующее обстоятельство, которое существенно облегчит жизнь головоломщика:

Суммарный объем финальной фигуры, которую требуется сложить из 6-ти брусков, составляет 152 единичных кубика. Объем каждого из брусков тоже несложно посчитать. Для элемента "А" он равен 32 кубика, для "B" - 28, для "C" - 28, для "D" - 24 и так далее. Следовательно, задача сводится к подбору из фиксированного списка шести слагаемых, дающих в сумме 152, поскольку в любом из вариантов сборки узла не должно быть пустот. Любители программировать могут написать несложную программку, а для остальных привожу ссылку http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=28974, по которой можно скачать готовый файл для Excel и настроить его "под свои нужды".

Далее запускаем программу "BurrTools" (о ней сказано в моем предыдущем сообщении), описываем все тринадцать элементов "Мультиузла" и запускаем решатель. Некоторые арифметически-правильные комбинации "слагаемых" не дают реального решения, зато многие другие приводят ко вполне корректным вариантам сборки узла.

Примерно за полчаса я нашел несколько комплектов, не описанных в журнале. Например: ADEGIK, ADGHIK, ADEFGL, AEFGIL, AFGHJL

При наличии свободного времени и желания (у меня вот что-то ни того, ни другого нынче не наблюдается) можно найти вообще ВСЕ теоретически возможные варианты узла из шести брусков, предложенных нам в № 46 журнала "Занимательные головоломки". Результат - опубликовать, получить НЕМАЛЫЙ гонорар. Ну а кому причитаются комиссионные, предлагаю угадать. Даю три попытки!

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Alucard писал(а):
А реально ли из деталей этой головоломки собрать сразу два узла одновременно?

Это невозможно в принципе, поскольку в любом варианте узла последним вставляется ровный, без вырезов, брусок ("A"), а он представлен в наборе в количестве 1 (одна) штука. Кстати, пустое место в коробочке как раз можно использовать для второго прямого бруска, который можно изготовить самостоятельно. Тогда, наверное, можно будет поискать возможность одновременной сборки двух узлов. Кстати, это мысль. Пошел пилить!


09 ноя 2013, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 10:18
Сообщения: 1338
Откуда: Кёнигсберг
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
PhotoDreamer писал(а):
Alucard писал(а):
А реально ли из деталей этой головоломки собрать сразу два узла одновременно?

Это невозможно в принципе, поскольку в любом варианте узла последним вставляется ровный, без вырезов, брусок ("A"), а он представлен в наборе в количестве 1 (одна) штука. Кстати, пустое место в коробочке как раз можно использовать для второго прямого бруска, который можно изготовить самостоятельно. Тогда, наверное, можно будет поискать возможность одновременной сборки двух узлов. Кстати, это мысль. Пошел пилить!


Но ведь есть ещё огромное количество головоломок из шести брусков в состав которых не входит ровный брусок без вырезов ;)


09 ноя 2013, 19:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:40
Сообщения: 377
Откуда: Кимовск, Тульская обл.
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Будут вопросы по программе, не стесняйтесь, спрашивайте![/quote]

Очень интересная программа!!! Если бы еще интерфейс был на русском, а то знаете не селен я в иностранном. Да и не только, наверно, я. А нет ли для вашей проги русофикатора?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Согласен! Брусок "А" может и не принимать участие в создание узла.


09 ноя 2013, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Да, признаю. Был неправ. Меня, видимо, сбила с панталыку книга Пугачева. Там-то все узлы с прямым бруском, и без пустот. Даже в самом журнале приведено два варианта без элемента "А". Устал сегодня, ночь не спамши...

В общем, мою сегодняшнюю писанину нужно читать с поправкой о необязательном присутствии в готовом узле элемента "A", с учетом которой количество вариантов возрастает многократно. И это радует, поскольку не исключено, что в приобретенном нами наборе заложены и красивые многоходовые узлы. Конечно, не такие сложные, как, например, "Колючка Билла", но все же...


09 ноя 2013, 21:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
В порядке моральной компенсации за введение честнОго народа в заблуждение, публикую файл со всеми элементами "Мультиузла" для программы "BurrTools": http://www.photodreamstudio.ru/files/burr-01.zip.

Напоминаю, что программа не поддерживает русскоязычных символов в именах файлов и папок, поэтому распаковать мой файл надо в любую папку с АНГЛИЙСКИМ названием и от туда загружать его в программу (File/Load).

В самое ближайшее время напишу и опубликую урок по решению многоходовых узлов, то есть таких, в которых есть внутренние пустоты. Для нашего случая это получится сумма кубиков в итоговой фигуре не 152, а меньше.

...


В общем, засылаю новый файл - http://www.photodreamstudio.ru/files/burr-02.zip.

В нем в результирующей фигуре ("крестовине") все внутренние кубики созданы инструментом "variable voxels" (F6). Теперь для задания головоломки можно комплектовать шесть брусков ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, не обращая внимания на сумму кубиков. Я пару минут потыкался - практически любой случайный набор приводит к корректному узлу. Например: BDFHIL, CDGHKM

Даже слегка неинтересно стало. (А не надо было на компьютере решать, вот!)

P.S. Как видите, в разделе "Solver" стоит галочка в пункте "Disassemble". Это приводит к тому, что после клика на "Start" создается последовательность решения, что очень полезно для многоходовых узлов. Собственно, вот вторая часть моего урока и готова...

P.P.S. Получается, "Мультиузел" из № 46 - чуть ли не самая интересная головоломка из всей коллекции. Или я опять не прав?


10 ноя 2013, 03:38
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:46
Сообщения: 16
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
BurrTools просто веселье какое-то! Освоил за полдня! smile_08

По теме: выкладывую свой вариант этой же головоломки для BurrTools:

http://yadi.sk/d/9VHNgwjBCRpEk

В редакторе правил головоломки (вкладка Puzzle левой панели, где содержится большинство команд управления программой) есть кнопочка "min=0". Если выбрать элемент(ы) головоломки и нажать эту кнопку, то эти элементы станут "опциональными", и при поиске решений программой будут учитыватся как их наличие, так и их отсутствие. Если назначить эту команду на все элементы головоломки, то программа будет искать все варианты сборки узла, даже если после сборки часть деталей останется неиспользованной в том или ином решении головоломки. Таким образом BurrTools нашёл все 40 вариантов сборки узла из частей головоломки "Мультиузел". К тому же в этом же файле головоломки приведено доказательство невозможности сборки двух узлов одновременно: BurrTools просто не нашёл ни одного варианта решения, хотя узлы в описании расставлены так, чтобы не мешались друг другу при сборке.

Надеюсь, всё понятно?


10 ноя 2013, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:22
Сообщения: 58
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Занимательные головоломки №46 Мультиузел
Супер! Ай малацца!

Только Вы в качестве конечной фигуры создали крестовину сплошную. В этом случае, как выяснилось, двойного решения нет Но если допустить наличие внутри пустот (эти кубики нужно создавать как "variable voxels"), то решения ЕСТЬ! И МНОГО!!! Только программа находит их долго.

Прилагаю скриншот:

Занимательные головоломки №46 Мультиузел

Ну и ваш файл, слегка мною подредактированный: http://www.photodreamstudio.ru/files/burr-03.zip

Правда, я в реале пока ни один "двойной" вариант не складывал, но, думаю, что все будет нормально. (Компьютер не ошибается. Ошибается человек...)


10 ноя 2013, 12:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Занимательные Головоломки №4 Шестигранная "колючка"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Занимательные Головоломки

Robin73

88

59418

10 окт 2015, 12:34

tinara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Занимательные головоломки №48 "Освободи кольцо"

в форуме Занимательные Головоломки

Robin73

9

18035

27 янв 2014, 19:26

PhotoDreamer Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Занимательные головоломки №19 Пирамида из четырех частей фото, обсуждение

в форуме Занимательные Головоломки

Robin73

17

15644

08 май 2013, 07:07

PhotoDreamer Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Занимательные Головоломки 2015 (перезапуск) - График выхода и обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Занимательные Головоломки

admin

51

210507

01 дек 2015, 12:18

Veigas Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Занимательные головоломки №17 Бочка-пазл фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Занимательные Головоломки

Robin73

25

22058

21 ноя 2013, 15:32

jstas Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

Карманные Часы, партворк Вышивка Крестом, Чудо Глобус деагостини, Победа Соберите легендарный автомобиль
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru