Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:24
Сообщения: 95
Откуда: 48 регион
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
1917г печатало Временное правительство России,а вот 1918г у же правительство РСФСР наркомфин Пятаков подписывал,хотя клише было для банкнот Временного правительства. Да никто тогда и подумать не мог как люди будут относится к ентой свастике через 22 года,фашизм идеология ,а свастика это символ-У=у свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории


12 апр 2013, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:51
Сообщения: 510
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Господа, вот эту фигню с фашистской свастикой я тоже не могу понять. Я так понимаю, что нумизматика - это подраздел истории. Пусть и мизерный, но -все-же. Допустим, есть у меня монеты 3-го Рейха. И что? Я должен взять надфиль, и спилить эту свастику? Или есть марка - я должен замазать ее краской? У меня тоже дед воевал. Но свастика - древний сакральный символ. Давайте прервем отношения с той же Индией, ибо там употребима свастика. А, так же, еще с рядом государств. Дело не в знаке, а в содержании.
Как писал Задорнов, Негр, черный - это не политкоректно. Надо называть Афроамериканец. Значит и Черномырдин - не политкоректно, нужно называть - Афромырдин.
Господа, мы в такой маразм впадаем... А изданиям приходится соответствовать этой "политкоректности".
Хорошо, сейчас Советский Союз сравняли с гитлеровской Германией. Так будем последовательными, запретим красный цвет (комунячий), звезду, серп и молот (ибо красно-коричневая чума)...
Можно запретить все, но история остается историей.
Маразм крепчал по экспоненте...
((Кидайте в меня камни, не привыкать...)


12 апр 2013, 23:04
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
stepenwolf писал(а):
Допустим, есть у меня монеты 3-го Рейха. И что? Я должен взять надфиль, и спилить эту свастику?

Ничего спиливать не надо. Закон запрещает пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта.


13 апр 2013, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:58
Сообщения: 90
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
"...Распространение или пропаганда атрибутов или символов, отождествляемых с нацизмом (фашизмом), в электронных, печатных СМИ либо в иных формах с целью расширения их воздействия на различные слои населения квалифицируются в качестве рассматриваемого административного правонарушения.."
Мало того что теперь собираются исключать из фильмов эпизоды с курением, так еще и согласно законодательству РФ, свастику тоже нужно исключать...
Представляю, что останет от культового фильма "17 мгновений весны"
smile_22
Кстати, решением Европейского суда по правам человека от 2008 года так называемая «тоталитарная символика» (свастика и красная звезда) официально разрешена международным законодательством, преобладающим над всеми местными, включая законы Российской Федерации, в лице постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге от 8 июля 2008 года в деле Вайнаи против Венгрии (CASE OF VAJNAI v. HUNGARY, Application no. 33629/06, JUDGMENT, STRASBOURG, 8 July 2008). Ссылка - http://legislationline.org/documents/ac ... up/id/9040


13 апр 2013, 01:03
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
PrimevalEvil писал(а):
Кстати, решением Европейского суда по правам человека от 2008 года так называемая «тоталитарная символика» (свастика и красная звезда) официально разрешена международным законодательством, преобладающим над всеми местными, включая законы Российской Федерации, в лице постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге от 8 июля 2008 года в деле Вайнаи против Венгрии (CASE OF VAJNAI v. HUNGARY, Application no. 33629/06, JUDGMENT, STRASBOURG, 8 July 2008). Ссылка - http://legislationline.org/documents/ac ... up/id/9040

Прочитал. Там, вроде, речь только о красной звезде шла, как тоталитарном (не нацистском) символе. И суть была в том, что признали неправомерным уголовное преследование за её ношение. При этом свастика благополучно запрещена в таком столпе ЕС, как Германия. Так что о её "разрешённости" международным законодательством слухи несколько преувеличены. На самом деле суд признал только, что запрет на ношение красной звезды противоречит 10-й статье "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", касающейся свободы выражения [мнения] (freedom of expression). В любом случае каждому, кого за свастику привлекут у нас тут, придётся в индивидуальном порядке иск в Европейский суд по правам человека подавать. И что-то я не уверен, что его удовлетворят (вспомним про Германию). Кроме Венгрии и Германии, свастика также запрещена в Литве и Польше.


13 апр 2013, 02:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Trefq писал(а):
Дело не в законе дело в этике , после того как мне мой дедушка рассказывал о том как он был в конс лагере и какой он прошел ад, я фашисткую свастику вообще видеть не могу, а тут народ хвалится фашисткой свастикой. smile_22
Вы меня извините, но это разные вещи.
Хотя, я Вас прекрасно понимаю. Ассоциации - вещь сильная.
В Латвии есть мемориальный комплекс Саласпилс. В советские времена, тургруппы из ГДР и ФРГ туда возили в определённый день, когда для всех остальных посещения не было. Ввели это правило после того, как участились случаи избиения немецких туристов туристами из других стран. На людей нападали просто заслышав немецкую речь.

Тероморфный абишай писал(а):
Зато есть КоАП: Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций
Там речь о пропаганде. Мы всего лишь собираем осколки истории.
К тому же, в комментариях, если мне не изменяет склероз, есть оговорка, что на частные и государственные коллекции, исторические архивы и фонды статья не распространяется. А на выставки, театральные постановки, док. и худ.фильмы статья применима после заключения экспертизы.


13 апр 2013, 07:33
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Mayak писал(а):
К тому же, в комментариях, если мне не изменяет склероз, есть оговорка, что на частные и государственные коллекции, исторические архивы и фонды статья не распространяется. А на выставки, театральные постановки, док. и худ.фильмы статья применима после заключения экспертизы.

Ну да, я и говорю, что иметь в коллекции не возбраняется. Но за перепродажу уже могут привлечь теоретически. Правда, в прицел органов попадают скорее владельцы магазинов или продавцы на рынках (случаи уже были). Вряд ли кто-то будет полномасштабной инспекцией Интернета заниматься.
А комментарии никакой юридической силы не имеют, их зачастую исключительно для студентов пишут. Судья, конечно, может прислушаться к мнению толкователя определённого нормативного акта, но не обязан делать этого, и при вынесении решения руководствуется только буквой закона и собственным его пониманием.


13 апр 2013, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Тероморфный абишай писал(а):
А комментарии никакой юридической силы не имеют, их зачастую исключительно для студентов пишут...
Комментарии ВС, КС, Минюста не имеют силы?..


13 апр 2013, 12:54
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Mayak писал(а):
Комментарии ВС, КС, Минюста не имеют силы?..

Тут немного перемешаны понятия. Я имел в виду обычные комментарии, которые издаются в книжной форме под названием, допустим, "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации". Их любой может написать, и существует много разных версий, написанных разными людьми, как правило, имеющими учёную степень в области юриспруденции. И в юр. ВУЗах их часто используют вместо или вместе с учебниками.
Далее - КС вообще такого рода деятельностью не занимается. Он только выносит решения по вопросам соответствия Конституции нормативных актов или отдельных норм, в них закреплённых. У Минюста тоже несколько иные функции.
Вы, наверное, имели в виду практику высших судов - разъяснения и постановления пленумов ВС и ВАС РФ по вопросам применения судебной практики. Они _как бы_ имеют обязательный характер для судов низших инстанций. Но прикол в том, что он законодательно закреплён только для ВАС РФ. А насчёт ВС - вот цитата с сайта Верховного суда:

Хочу еще раз подчеркнуть то обстоятельство, что в отличие от содержания ст.56 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР" в ст.126 Конституции РФ не говорится о том, что указанные разъяснения являются руководящими, обязательными. Но это, на наш взгляд, ни в коем мере не означает, что их можно не учитывать.
http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=740

То есть, попросту говоря, любой судья может наплевать на все эти разъяснения, а ВС только и сможет сказать "ай-яй-яй, как нехорошо вы поступили". ^____^


13 апр 2013, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Тероморфный абишай писал(а):
Вы, наверное, имели в виду практику высших судов - разъяснения и постановления пленумов ВС и ВАС РФ по вопросам применения судебной практики.
Именно.

Тероморфный абишай писал(а):
То есть, попросту говоря, любой судья может наплевать на все эти разъяснения, а ВС только и сможет сказать "ай-яй-яй, как нехорошо вы поступили". ^____^
Надо же, как изменился мир... smile_23


13 апр 2013, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:01
Сообщения: 227
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
В статье про Грецию написано: " Греция принимала участие в первой мировой войне на стороне Тройственного союза". Во как, ДеА переписало историю. Молодцы редакторы, жаль кайзеру Вильгельму II это не помогло, да он и не знал наверное.


23 апр 2013, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
phantom писал(а):
В статье про Грецию написано: " Греция принимала участие в первой мировой войне на стороне Тройственного союза". Во как, ДеА переписало историю. Молодцы редакторы, жаль кайзеру Вильгельму II это не помогло, да он и не знал наверное.
Вообще-то, ДеА правы. Де-юре, до 2 июля 1917 г., Греция соблюдала нейтралитет, но де-факто поддерживала итало-австро-германскую коалицию. С октября 1915 г. по 12 июня 1917 г. Антанта вела против Греции военные действия, в том числе и на её территории.


24 апр 2013, 07:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:33
Сообщения: 683
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Тероморфный абишай писал(а):
stepenwolf писал(а):
Допустим, есть у меня монеты 3-го Рейха. И что? Я должен взять надфиль, и спилить эту свастику?

Ничего спиливать не надо. Закон запрещает пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта.


На МЯУ видел, что у некоторых продавцов свастика на монетах и наградах закрыта бумажными кружочками. О как!

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Mayak писал(а):
phantom писал(а):
В статье про Грецию написано: " Греция принимала участие в первой мировой войне на стороне Тройственного союза". Во как, ДеА переписало историю. Молодцы редакторы, жаль кайзеру Вильгельму II это не помогло, да он и не знал наверное.
Вообще-то, ДеА правы. Де-юре, до 2 июля 1917 г., Греция соблюдала нейтралитет, но де-факто поддерживала итало-австро-германскую коалицию. С октября 1915 г. по 12 июня 1917 г. Антанта вела против Греции военные действия, в том числе и на её территории.


Там все гораздо сложнее, если вспомнить о Национальном расколе в Греции. Французы высадились в Салониках еще в 1915 г., и боевые действия шли хоть и на территории Греции, но не против греков. А говорить, что Греция поддерживала австро-германскую коалицию по меньшей мере странно - ведь в том же лагере была Османская империя, давний враг Греции. И Италию Вы напрасно в австро-германскую коалицию записали: в 1915 г. Италия вступила в войну на стороне Антанты.


26 апр 2013, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Eugeniusz писал(а):
А говорить, что Греция поддерживала австро-германскую коалицию по меньшей мере странно - ведь в том же лагере была Османская империя, давний враг Греции.
Константин I был шурином Вильгельма II, а Османская империя после итало-турецкой войны окончательно сдулась и искала союза с Германией, в т.ч. и через Константина.

Eugeniusz писал(а):
И Италию Вы напрасно в австро-германскую коалицию записали: в 1915 г. Италия вступила в войну на стороне Антанты.
Не напрасно. Италия стояла у истоков Тройственного союза и вышла из него только в 1915 г. В войну с Германией Италия вступила и вовсе в 1916 г.


26 апр 2013, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Мужчины, вы давайте ссылки на источники, а то рубитесь, а вас не проверишь. Интересно все таки смотреть на спор двух интилягентав smile_02 smile_23
А про пленумы ВС правильно было написано. Они носят рекомендательный характер, но де факто судьи слушаются их в обязательном порядке (почти всегда) По крайней мере ни один судья в своем решении никогда не укажет на то что он игнорирует решение пленума ВС при его вынесении.


27 апр 2013, 08:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 19:08
Сообщения: 301
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
У меня драхма очень ржавая, а у вас? smile_04


03 май 2013, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:33
Сообщения: 683
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Mayak писал(а):
Eugeniusz писал(а):
А говорить, что Греция поддерживала австро-германскую коалицию по меньшей мере странно - ведь в том же лагере была Османская империя, давний враг Греции.
Константин I был шурином Вильгельма II, а Османская империя после итало-турецкой войны окончательно сдулась и искала союза с Германией, в т.ч. и через Константина.


Шурином, говорите? А "кузены Ники и Вилли" вообще кровными родственниками были. Однако это не помешало начать большую войну.
Ну так Турция и нашла союз с Германией - все правильно. Никто ж не спорит. А вот позиция Константина I вовсе не отражала мнение всей Греции. Премьер-министр Венизелос был более влиятельной силой.


03 май 2013, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1990
Откуда: Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
Купил 62-й. Тираж UA, без переклеек. Эскудо - в Unc, только 2000 г. Драхмы из оборота, в основном в хорошем состоянии. Из просмотренных драхм: 1988 - 27 шт., 1990 - 6. Себе взял пару 1990-2000.


12 ноя 2014, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 01:45
Сообщения: 675
Откуда: Молодечно - Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
У меня тоже украинский тираж.
Португалия 2000 г.
Греция 1988 г.


15 ноя 2014, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:25
Сообщения: 3758
Откуда: Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №62 2 драхмы (Греция), 5 эскудо (Португалия)
5 эскудо Португалия - 2000
2 драхмы Греция - 1988


13 июл 2015, 08:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №46 - Рубль 1825 года. Эпоха Николая I ("Константиновский рубль")

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

2

3584

27 авг 2023, 17:50

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №101 5 сентаво (Сальвадор), 5 сентаво (Никарагуа), 1 сентаво (Аргентина)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

3

30690

11 май 2021, 20:48

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №41 - Памятный жетон "Памятник Петру I" 1782 года. Спецвыпуск №5. Эпоха Екатерины II

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

1

2780

16 июл 2023, 19:47

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

165627

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

45992

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Spyro, Yandex [Bot]

журнал Супергерои Marvel, журнал Парфюм, зе дог коллекшн все выпуски, график энергия камней
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru