Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Монеты и банкноты №18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:47
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Zhu4ilo писал(а):
Koks писал(а):
Мне одному кажется, что ДеА перепутал аверс и реверс монет в этом номере ???

Да !Вам одному кажется.И вообще как вам в голову могла придти мысль что ДеА чеканит монеты ,и путает аверсы с реверсами? smile_22


Тоесть сторона где указан номинал монет это - аверс, а где символика стран эмитентов - это реверс !!!
Ну что ДеА не чеканит монеты это понятно.


06 июн 2012, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:28
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
TravaSV писал(а):
Koks, я тоже сначало подумал так!
Но походу, это в каталоге краузе не правильно обозначено, на счет 10 сенти (Эстония)
Т.к. на сайте http://www.eestipank.info/pub/en/yldine ... n.html#10s - так вот!
И вообще: Аверс - это сторона монеты на которой указано государство выпустивщая монету, по-моему так.
А 5 центов (Шри-Ланка) там тоже все правильно

А где вы в каталоге Краузе нашли где обозначено как должен располагаться реверс и аверс?

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
Koks писал(а):
Zhu4ilo писал(а):
Koks писал(а):
Мне одному кажется, что ДеА перепутал аверс и реверс монет в этом номере ???

Тоесть сторона где указан номинал монет это - аверс, а где символика стран эмитентов - это реверс !!!
Ну что ДеА не чеканит монеты это понятно.

Ну вот не буду многословным вот статья из журнала ДеА касаемо этого вопроса .И вот кстати в укор ДеА моглибы в этой статье упомянуть хоть парой фраз что есть разное соотношение реверса и аверса "Медальное и Обычное"
Вот черт не знаю что значит Достигнут максимальный общий размер вложений.
пэтому воспользуюсь сторонними ресурсами.Надеюсь читаемо?
Монеты и банкноты №18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка) Монеты и банкноты №18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)


06 июн 2012, 18:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:09
Сообщения: 117
Откуда: Орел
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
почему мне попалась монета 10 сенти 2008 года,а в журнале написано что чеканилась 1991,1992,1994,1996,1997,1998,2002 и 2006?


06 июн 2012, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:05
Сообщения: 2565
Откуда: РСФСР, Ульяновск
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
orel писал(а):
почему мне попалась монета 10 сенти 2008 года,а в журнале написано что чеканилась 1991,1992,1994,1996,1997,1998,2002 и 2006?


"недописка" издателя.


06 июн 2012, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:22
Сообщения: 147
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Zhu4ilo, я имеел ввиду, что в каталоге Краузе на первом месте (слева) всегда изображен Аверс монеты, на втором (справа) реверс,
Там вот, в случае с монетой 10 сенте (Эстония), на первом месте (слева) расположен вид монеты на которой изображены три "шагающих" льва,
да и подписано, что это действительно аверс монеты.
Хотя в том же журнале описано, что львы находятся на реверсе монеты!
Так вот в этом случае лучше обратится к официальному источнику, в котором я вижу национальный банк страны, выпустившею монету
Там конкретно такой информации нет, но можно сказать, по тому как расположены виды монеты по аналогии с каталогом Краузе.
Так вот - там Львы расположены на реверсе,
чему и не противоречит статья из журнала, на которую Вы сослались:
Аверс - главная сторона монеты, которая точно указывает на лицо или страну, выпустившую ее в обращение. (в данном случае это сторона монеты с номиналом "10", где указано: Эстонская Республика.

Вот, что я имел ввиду!!!

А, так и не подытожил! smile_23
Мое мнение, что на этот раз не прав каталог Краузе!
а в журнале - верно! (в этом случае)
Хотя опять хватает опечаток, недочетов, неполной информации и т.д. smile_13

Koks, в этом случае - да
Символика на реверсе, а наименование страны на аверсе


06 июн 2012, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:43
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
TravaSV писал(а):
Zhu4ilo, я имеел ввиду, что в каталоге Краузе на первом месте (слева) всегда изображен Аверс монеты, на втором (справа) реверс,
Там вот, в случае с монетой 10 сенте (Эстония), на первом месте (слева) расположен вид монеты на которой изображены три "шагающих" льва, да и подписано, что это действительно аверс монеты.
Хотя в том же журнале описано, что львы находятся на реверсе монеты!

Это потому, что в Краузе работают профессионалы (хотя и у них бывают ляпы), а деа дилетанты smile_11 . Те самые львы являются гербом Эстонии, а вот инфа с Вики -
Аве́рс[1] (фр. avers, лат. adversus — «обращенный лицом») — лицевая, главная сторона монеты. В специальной литературе нет единого мнения относительно правил установления лицевой стороны. Во многих странах существуют свои собственные правила определения сторон монеты. Однако общепринятым в современных монетных каталогах считается определение аверса по следующим признакам по убыванию важности:

* Портрет главы государства, монарха, монетного сеньора или другого обладателя монетной регалии.
* Государственный герб, эмблема и т. п. При этом, если на обеих сторонах монеты изображены гербы, то за аверс принимается та, на которой изображён герб, более высокий по рангу и положению. Например, на монетах португальских колоний на аверсе обычно изображался герб Португалии, а на реверсе — герб колонии.
* Легенда с названием страны, территории.
* Легенда с именем обладателя монетной регалии, либо обозначение банка-эмитента.

В случаях, когда изображение монеты не несёт ни портрета монарха, ни названия страны или обозначения банка эмитента, ни государственного герба - аверсом принято считать сторону, противоположную стороне, на которой изображён номинал монеты.
TravaSV писал(а):
Так вот в этом случае лучше обратится к официальному источнику, в котором я вижу национальный банк страны, выпустившею монету
Там конкретно такой информации нет, но можно сказать, по тому как расположены виды монеты по аналогии с каталогом Краузе. Так вот - там Львы расположены на реверсе,

Интересное умозаключение smile_01 , только где аналогия, если у эстонцев наоборот?
Если бы Вы не поленились и посмотрели бы на том же сайте их "юбилейки", то может и не "опускали" бы уважаемую контору перед этой "мурзилкой" smile_20


06 июн 2012, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:28
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
А я вот что то запутался в Аверсах и Реверсах вот монета от ДеА
Монеты и банкноты №18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Слева Аверс Справа Реверс Согласно журналу по каталогу Краузе наоборот должно быть .Так с какой монетой ДеА очередной ляп совершила с этой или с Эстонской а мож с обеими smile_25


06 июн 2012, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:47
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Zhu4ilo писал(а):
А я вот что то запутался в Аверсах и Реверсах вот монета от ДеА
Монеты и банкноты №18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Слева Аверс Справа Реверс Согласно журналу по каталогу Краузе наоборот должно быть .Так с какой монетой ДеА очередной ляп совершила с этой или с Эстонской а мож с обеими smile_25


Напутали в этом номере при чём с двумя монетами. Со Швецией всё нормально !!!


07 июн 2012, 00:06
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Zhu4ilo писал(а):
А я вот что то запутался в Аверсах и Реверсах вот монета от ДеА
Слева Аверс Справа Реверс Согласно журналу по каталогу Краузе наоборот должно быть .
А ведь действительно. Я и внимания не обратил. Причём это не только с этими 50 эре. С монетами образца 1952 г. - то же самое. Более пристально не смотрел, хотя у 50 эре других годов аверсы/реверсы традиционно обозначены. На данный момент мне всё-таки кажется, что это из разряда обычных нестыковок/опечаток, которые я в Каталоге уже неоднократно встречал, причём более заметные, но в изданиях с таким объёмом информации это почти неизбежно.
Вообще же, деление на реверсы и аверсы довольно условно и, по-моему, большого практического значения не имеет. По мне, так у "обычных" монет удобнее всего реверсом считать сторону с номиналом. Поэтому - и по совокупности других признаков - у эстонских монет аверсом будет сторона со львами.
orel писал(а):
почему мне попалась монета 10 сенти 2008 года,а в журнале написано что чеканилась 1991,1992,1994,1996,1997,1998,2002 и 2006?
Скорее всего потому, что авторы журнала информацию смотрели в каталоге Краузе 2008 г. издания: там указаны годы чеканки только по 2006-й. В действительности же монеты и в 2008 г. тоже чеканились. Похожая ситуация была с теми же 50 эре - в журнале так же были указаны только годы чеканки, содержавшиеся в каталоге 2008 г., хотя монета чеканилась и позже.


07 июн 2012, 02:14
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:43
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Zhu4ilo писал(а):
Слева Аверс Справа Реверс Согласно журналу по каталогу Краузе наоборот должно быть .Так с какой монетой ДеА очередной ляп совершила с этой или с Эстонской а мож с обеими smile_25

Ну вполне возможно, что наименование государства и штамп главы центробанка Швеции Стефана Ингвиса (SI) оказались для Краузе более весомыми чем "тре крунур" без щита. А с учетом того, что стороны этой монеты именно так расположены во всех изданиях Краузе, ошибка маловероятна. Хотя я бы воспринял за аверс короны.


07 июн 2012, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:20
Сообщения: 53
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
деньки быстро летят вот завтра( ну или послезавтра ) точно будет папапапапам 18 номер smile_23

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
вот родителей прошу чтобы купили на молотке следующие банкноты: 5 динаров, 10 динаров, 25 динаров, 100 динаров, 500 динаров, 1000 динаров. 2000 динаров. 5000 динаров. 10000 динаров, 50000 динаров, ну и конечно 100000 динаров. хорватия smile_20


07 июн 2012, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:22
Сообщения: 147
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
berserker, не надо, пожалуйста иронизировать на предмет уважаемости каталога Краузе!
Я очень ценю и уважаю это издание, и пользуюсь им года так с 2002 (тогда еще купил в бумажной версии)!
И все-равно смею Вас заверить, что ошибки и ляпы в этом издании не просто "бывают" а очень много,
тем более для "профессионалов". Некоторые ошибки и ляпы выгребаются из издания к изданию, а к сожалению появляются новые!
Поэтому больше доверяю и по возможности обращаюсь к официальным сайтам центробанков старан!!!

Тем более, что деление на Аверс и Реверс, как уже заметили, весьма условно!
Так значит то или иное государство вправе считать аверсом ту стороны своей монеты, какую захочет!

Вот, кстати, еще пример:
Республика Руанда
KM#12 1 Франк
Аверс: Цветущее просо, одно из растений, выращиваемых на плантациях Руанды, вокруг него – название выпустившего монету банка – Национальный банк Руанды, - внизу дата выпуска.
Реверс: Национальный герб Республики Руанда. На гербе изображены трехцветные знамена на фоне треугольника, заключенного в щит. Внутри треугольника нарисованы орудия сельскохозяйственного труда, символизирующие работоспособность жителей Руанды. В центре треугольника изображен лук с натянутой тетивой и стрела как знак того, что страна всегда готова встать на свою защиту. Вокруг треугольника надпись “Liberte, Cooperation, Progres” (Свобода, сотрудничество, прогресс). Голубка и оливковая ветвь – символ мира.
Т.е. название выпустившего монету банка приоритетнее Национального герб Республики Руанда.

Просто, даже самому хотелось разобраться, что действительно в данном случае считать Аверсом, т.к. свои монеты я просто раскладываю по кармашкам, а веду каталоги

P.S. http://moderncoins.narod.ru/Countries/Estonia.htm - может есть объяснение в том, что три "шагающие" льва являются только частью герба

Хотя есть и обратное http://muzeydeneg.ru/database/listing?t ... ountry=152 , http://en.numista.com/catalogue/estonie-3.html#devise14


Последний раз редактировалось TravaSV 08 июн 2012, 04:44, всего редактировалось 1 раз.



07 июн 2012, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:43
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Так я по поводу Краузе и не иронизирую.
Я только не могу понять с чего Вы взяли, что на сайте банка Эстонии монеты находятся как в Краузе (аверс - реверс). Т.е. Вы считаете что здесь : http://www.bankofestonia.info/pub/en/yldine/pangatahed/mynt/commemorative.html#100kr_2008
и здесь:http://www.ecb.int/euro/coins/html/et.en.html
тоже расположение А - Р?


07 июн 2012, 21:21
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Аргумент в пользу того, что не стоит слишком большое значение придавать последовательности расположения изображений сторон монет в каталоге Краузе и привязке их описаний к буковкам Obv/Rev:
Берём шри-ланкийские монеты 2 и 5 рупий образца 1984 г. и 5 центов из этого выпуска.
2 рупии: слева изображение стороны с номиналом, справа - с гербом; герб обозначен как аверс, номинал - как реверс.
5 рупий: слева - сторона с гербом, справа - с номиналом; герб - аверс, номинал - реверс.
5 центов: слева - номинал, справа - герб; номинал - аверс, герб - реверс.
Налицо полный разнобой в пределах 2-х страниц применительно к монетам, выпускавшимся и имевшим хождение в одно и то же время. smile_31

И вообще, для чего придумали разделение на аверс и реверс? Исключительно ради удобства, для замены конструкций типа "сторона монеты, на которой изображён герб/монарх", "сторона монеты, на которой изображён номинал". И даже если ЦБ какой-либо страны издаст официальное постановление, что аверсом эмитируемых им монет следует считать сторону с номиналом, какое это будет иметь значение? Практического смысла в этом не будет абсолютно никакого, поскольку аверсы/реверсы придумали для удобства и сами эти понятия не несут какого-либо глубинного мистического смысла. А вот путаница при таком раскладе возникнет: одни будут говорить, что мнение ЦБ о его же монетах превыше всего; другие - что им плевать, они будут называть стороны так, как привыкли. В результате общее количество зла... smile_33 тьфу, то есть неудобства ^_^ в нумизматическом мире возрастёт. И ради чего, спрашивается? smile_24

P.S. Похоже, в этом выпуске все сенты были 2008 г., а все центы - 1991-го (в обоих случаях - последний год чеканки монеты). Ни одной монеты другого года мне не попалось.


08 июн 2012, 01:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:20
Сообщения: 415
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Да монеты хорошие, даже больше чем я ожидал


08 июн 2012, 07:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:16
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
На одном личном нумизматическом сайте прочитал: мне плевать как вы определяете А-Р, у меня на сайте Аверс там где номинал, т.к. для монет имеющих хождение это самое главное.

Я подумал-подумал и решил внести свои три копейки: для меня аверс - сторона где самый красивый рисунок. smile_06


08 июн 2012, 08:47
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:43
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Тероморфный абишай. Ну так как они сами относятся к собственным монетам, так и Краузе к ним smile_08 . Вот смотрите офф. источник: http://www.cbsl.gov.lk/htm/english/06_cm/c_3.html# - класс, правда? Особенно №22 и №23. А фото по ходу на "мыльницу" делали в время перекуров.
Я по правде говоря вообще не парюсь раскладывая монеты - правило одно номинал на лицевой стороне листа.


08 июн 2012, 09:02
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
Я сначала тоже номиналом вверх раскладывал, а потом подумал - а на фига? ^_^ - и стал поступать так же, как BGenia: класть вверх той стороной, которая мне больше нравится. Причём иногда переворачиваю отдельные экземпляры. Например, 5 центов у меня вверх номиналом лежат. А 10 сентов - львами, хотя, чувствую, через некоторое время и у них "аверсом" номинал станет. ^^'


08 июн 2012, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 23:39
Сообщения: 49
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
У меня:
10 сенти (Эстония) - 2008,
5 центов (Шри-Ланка) - 1991


01 авг 2012, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 19:08
Сообщения: 301
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты № 18 10 сенти (Эстония), 5 центов (Шри-Ланка)
У меня:
10 сенти - 2008
5 центов - 1991


08 авг 2012, 14:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №46 - Рубль 1825 года. Эпоха Николая I ("Константиновский рубль")

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

2

3773

27 авг 2023, 17:50

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №101 5 сентаво (Сальвадор), 5 сентаво (Никарагуа), 1 сентаво (Аргентина)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

3

31816

11 май 2021, 20:48

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №41 - Памятный жетон "Памятник Петру I" 1782 года. Спецвыпуск №5. Эпоха Екатерины II

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

1

3214

16 июл 2023, 19:47

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

176311

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

47548

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 666, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Olga72, Yandex [Bot]

собрать черную жемчужину, коллекция куклы эпохи, deagostini коллекция головоломок, журнал изысканная выпечка с формочками
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru