Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Судя по ответам , чаще всего попадается монетка 1999 года. У меня 2001 год.


11 мар 2012, 04:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:34
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Всем привет!
Мне попалась монетка 2000 года,никакого брака не было замечено.
Купюра красивая,вообщем коллекция хорошая)


11 мар 2012, 16:06
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Мне в двух купленных журналах попались монеты 1999 и 2001 гг.
Купюра 1 сентаво в И-нете относится к 1991 г., иногда - к 1990. Бумажные сентаво в 1994 г. заменили монетами. В 2009-10 гг. в Никарагуа ввели в обращение новые полимерные купюры. Интересно, что в результате гиперинфляции в конце 80-х гг. на купюрах того времени стали делать надпечатки простой типографской краской, увеличивавшие номинал банкноты. Причём иногда умудрялись нанести их вверх ногами. Такие бракованные купюры сейчас особенно ценятся. Ну и, естественно, в таких условиях буйным цветом расцвёл бизнес по подделке этих купюр, ведь сделать это было легче лёгкого. А вы говорите - единицу в ультрафиолете не видно. ^__^

andrewka писал(а):
Мне понравилось изображение банкноты в 5 кордоб Никарагуа. Написано "На реверсе - стрельба пушками с корабля", Хотя по изображению видно что стрельба пушками как раз по кораблю с крепостной стены. И как это ещё Англичане не обиделись, стреляют то по британскому кораблю :lol: , вопрос довольно щекотливый :mrgreen:

Меня тоже заинтриговало изображение барышни, стреляющей из пушки, хотя, честно говоря, на ошибку в подписи сразу внимания не обратил. В общем, очень долго гуглил, но описания, что же изображено на банкноте, нигде найти не мог. Наконец на одном англоязычном сайте нашёл всё-таки ма-а-ахонькую зацепку. Остальное уже было делом техники.
Короче говоря, вот какая любопытная история отображена на той купюре:

В ХVIII веке Никарагуа представляла собой важную цель для британцев, поскольку через эту страну мог пролегать потенциальный водный путь между Атлантическим и Тихим океанами, кроме того, за счёт её территорий они могли расширить свои колонии в Центральной Америке за пределами Берега Москитов. В 1762 г. Уильям Литтелтон, британский губернатор и командующий войсками Ямайки, предложил снарядить морскую экспедицию в Никарагуа. Целью было подняться вверх по течению реки Сан-Хуан к озеру Никарагуа и захватить город Гранаду, что фактически разрубило бы Испанскую Америку пополам, а также потенциально дало бы выход Британии к Тихому океану. Первым и самым серьёзным препятствием к достижению этой цели была необходимость захвата Крепости Непорочного Зачатия (El Castillo de la Inmaculada Concepción).
Конфликт начался в июне 1762 г. При подстрекательстве и поддержке британских экспедиционных сил группа флибустьеров, состоявших из мискитов и самбо (народности смешанного афро-индейского происхождения), атаковала плантации какао в долине Матина. В течение следующего месяца они нападали на многие беззащитные никарагуанские поселения, грабя и сжигая деревни, а также захватывая в плен испанское население. Многие из пленников были проданы в качестве рабов британским торговцам и переправлены на Ямайку.
В июле объединённые экспедиционные силы британцев и мискитов-самбо направились к Крепости Непорочного Зачатия. Силы атаковавших насчитывали две тысячи человек и более пятидесяти судов, в то время как численность солдат в крепости не доходила и до сотни. Хуже того, захватчики вторглись в регион в тот момент, когда командир Крепости Непорочного Зачатия, Хосе Эррера, был смертельно болен. У смертного одра отца дочь командира, Рафаэла, дала ему торжественную клятву, что защитит крепость даже ценой собственной жизни, если потребуется. Старший Эррера умер в промежутке между 15-м и 17-м июля, и лейтенант Дон Хуан де Агилар и Санта-Крус временно принял командование гарнизоном.
Несколькими днями позже, 26 июля 1762 г. объединённые экспедиционные силы британцев и мискитов-самбо осадили крепость в рамках операции, которая позже будет известна, как Битва за реку Сан-Хуан в Никарагуа. В 4 часа утра дозорный услышал пушечную канонаду, доносившуюся с востока, со стороны наблюдательного пункта, находившегося у слияния рек Бартола и Сан-Хуан. Вскоре после этого нападавшие захватили наблюдательный пост и его защитников. Британский командующий узнал от испанских пленников, что крепость находится в сложном положении из-за недавней смерти командира. Несколькими часами позже он послал в крепость парламентёра с требованием безоговорочной капитуляции в обмен на прекращение боевых действий. Заместитель командира крепости, сержант, уже было собирался принять предлагаемые условия, когда вмешалась 19-летняя Эррера. Видя, что защитники готовы проявить трусость, Эррера воскликнула в гневе: "Вы что, забыли долг воинской чести? Неужели вы позволите врагу завладеть этой крепостью, которая защищает провинцию Никарагуа и ваши семьи?" Воодушевлённая памятью о своём покойном отце и осознавая, что может лишиться чести и девственности, попав в руки варваров мискитов и самбо, она отчаянно воспротивилась сдаче крепости и настояла, чтобы каждый солдат занял своё место на боевом посту. Она приказала закрыть ворота крепости, забрала ключи и поставила часовых.
В ответ на полученный отказ британцы развернули боевые порядки, считая, что этого будет достаточно для достижения желаемого эффекта. Эррера же, обученная обращению с оружием, стала стрелять по ним из пушки, и третьим выстрелом ей удалось убить британского командующего. Разъярённые смертью своего командира, британцы подняли боевой флаг и начали беспощадно атаковать крепость. Атаки продолжались до самой ночи. Гарнизон, вдохновлённый героизмом Эрреры, оказал ожесточённое споротивление, которое вылилось для британцев в крупные потери в живой силе и кораблях. С наступлением ночи Эррера приказала солдатам пропитать несколько простыней спиртом, прикрепить их к срубленным веткам деревьев, поджечь и бросить в реку. Течение понесло горящую материю к вражеским судам. Такой неожиданный поворот вынудил захватчиков приостановить атаку до утра и отойти, заняв оборонительные позиции. На следующий день британцы снова попытались осадить крепость - без большого успеха и со значительными потерями с их стороны.
Воодушевлённый героическим поведением Эрреры, лейтенант Хуан де Агилар, временный командующий гарнизоном, в конце концов привёл оборонявшихся к победе в битве, которая продолжалась шесть дней. Эррера командовала артиллерией крепости, и испанцы сумели не только сохранить стратегическую позицию, но и победить сильно превосходящие их по численности и лучше обученные силы противника. В итоге 3 августа 1762 г. британцы сняли осаду и отступили. Они отошли к устью реки Сан-Хуан, где их присутствие какое-то время препятствовало проходу судов в Карибское море. К счастью для защитников крепости, 3 ноября 1762 г. Испания и Британия начали мирные переговоры в Фонтенбло, которые завершились 10 февраля 1763 г. подписанием Парижского мирного договора. Куба и Манила, захваченные британцами, возвращались Испании, а Испания уступала британцам Флориду.
Эррера впоследствии вышла замуж за Дона Пабло Мору, жителя Гранады. У них было пятеро детей, двое из которых были парализованными. Её муж умер после рождения пятого ребёнка, и до 1781 г. семья жила в бедности в баррио Коринто (район бедноты в Гранаде). 11 ноября 1781 г. король Карл III Испанский издал королевский указ, предоставлявший Эррере пожизненное содержание в награду за её героические действия во время Битвы за реку Сан-Хуан в Никарагуа; она получила земельный надел и пенсию в 600 песо в награду за свои заслуги.
Рафаэла де Эррера и Торрейноса (1742-1805) считается национальной героиней Никарагуа.
(Перевод статьи из Википедии с некоторыми сокращениями).

Вот так отважная молодая девушка спутала все карты злым британским империалистам. История вполне в духе только что праздновавшегося Международного женского дня. ^_^ Лично мне было очень интересно сначала разыскивать информацию про изображение на банкноте, а потом о таком неординарном историческом эпизоде прочитать. Так что хобби - это не только пустая трата времени, а, кроме прочего, ещё и стимул к расширению своих познаний в разных областях. ^^'

Ещё один пересказ тех же событий с рядом деталей, отсутствующих в Википедии.

Крепость Непорочного Зачатия
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)

Изображения Эрреры
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)

Также Эррера, стреляющая из пушки, изображена на банкноте 20 cordobas образца 1978 г., а Крепость Непорочного Зачатия - на новой пластиковой банкноте 10 cordobas.

P.S. Береги честь смолоду! ^___^"


Последний раз редактировалось Тероморфный абишай 12 мар 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.



12 мар 2012, 03:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:15
Сообщения: 115
Откуда: город на Неве
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
camaro писал(а):
cудя по графику выхода журнала и количеству планируемых номеров (80) охватят около 160 стран мира и по логике если была монета то банкноты этой сраны не будет, так что ли?

Далеко не факт.


12 мар 2012, 11:10
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:00
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Сегодня пришёл 5 номер за 260 рэ.
Монетка 2000 года. С выбором пролёт. С аверса чистенькая блестящая, на рейверсе же в нижней части обнаружились какие-то пятнышки =_=


14 мар 2012, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:35
Сообщения: 4
Откуда: РБ
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Всем привет))нам тоже повезло))в 5 номере положили целых 2 журнала))кстати у нас он стоит 225р
монета попалась 2000 года))


14 мар 2012, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:06
Сообщения: 49
Откуда: РФ
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Nata писал(а):
Судя по ответам , чаще всего попадается монетка 1999 года. У меня 2001 год.


Аналогично 1999-ый


22 мар 2012, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:20
Сообщения: 53
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
у меня монета пятого выпуска 1999 года :!:


23 мар 2012, 04:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
а кто-нибудь из Украины купил 5-й выпуск? Там есть какая-либо информация о выходе следующих выпусков?


23 мар 2012, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:44
Сообщения: 3
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
я пропустил 5 выпуск подскажите где можно его купить


23 апр 2012, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:05
Сообщения: 2565
Откуда: РСФСР, Ульяновск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
leksei писал(а):
я пропустил 5 выпуск подскажите где можно его купить


Можете заказать по тел. 8 800 200 02 01


23 апр 2012, 19:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:28
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Andrushka писал(а):
leksei писал(а):
я пропустил 5 выпуск подскажите где можно его купить


Можете заказать по тел. 8 800 200 02 01

smile_08 Я оставил там заявку уже месяц прошел почти месяц, и я уже даже нашел где достать пропущенные выпуски ,а от редакции не ответа ни привета smile_13


23 апр 2012, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 23:39
Сообщения: 49
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
У меня:
10 геллеров Словакии - 1999


01 авг 2012, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1991
Откуда: Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Данные из каталогов Краузе по вложениям из этого выпуска
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)


28 авг 2013, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1991
Откуда: Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Сегодня я купил 5 выпуск. Немного статистики smile_23 Всего мной было просмотрено 49 экземпляров. Из них в двух не было пакетика с вложением smile_22 (оба из украинского тиража). Статистика по годам чеканки монет: 2002 г.- 24 шт., 2000 - 16, 2001 - 7. Статистика по тиражам, экз. (Россия/Украина/Беларусь) - 9/16/22. 2002 год чаще попадался в украинском тираже (13 шт.), 2000 - в нашем (также 13 шт.). Себе я взял монету 2001 г. из российского тиража.


30 сен 2013, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 07:39
Сообщения: 1581
Откуда: Беларусь, Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
GreenField писал(а):
Сегодня я купил 5 выпуск. Немного статистики smile_23 Всего мной было просмотрено 49 экземпляров. Из них в двух не было пакетика с вложением smile_22 (оба из украинского тиража). Статистика по годам чеканки монет: 2002 г.- 24 шт., 2000 - 16, 2001 - 7. Статистика по тиражам, экз. (Россия/Украина/Беларусь) - 9/16/22. 2002 год чаще попадался в украинском тираже (13 шт.), 2000 - в нашем (также 13 шт.). Себе я взял монету 2001 г. из российского тиража.

Интересно, где вы видели, чтобы Деа отдельный тираж для Беларуси печатал?


07 окт 2013, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1991
Откуда: Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Sergius99 писал(а):
Интересно, где вы видели, чтобы Деа отдельный тираж для Беларуси печатал?

smile_31 Во-первых, не отдельный тираж, а допечатку. Во-вторых, эту информацию можно запросто найти как на лицевой стороне обложки, так и на обороте, где указываются выходные данные журнала. А ориентируюсь я по тому, цена в какой валюте идёт первой. Вот специально для Вас универсальный определитель цен (подобный определитель я когда-то выкладывал в ветке насекомых).
1 - российский тираж;
2 - украинская допечатка;
3 - наша допечатка.
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)


07 окт 2013, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 07:39
Сообщения: 1581
Откуда: Беларусь, Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
GreenField писал(а):
Sergius99 писал(а):
Интересно, где вы видели, чтобы Деа отдельный тираж для Беларуси печатал?

Во-первых, не отдельный тираж, а допечатку. Во-вторых, эту информацию можно запросто найти как на лицевой стороне обложки, так и на обороте, где указываются выходные данные журнала. А ориентируюсь я по тому, цена в какой валюте идёт первой. Вот специально для Вас универсальный определитель цен (подобный определитель я когда-то выкладывал в ветке насекомых).
1 - российский тираж;
2 - украинская допечатка;
3 - наша допечатка.
Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)

1. Отдельный тираж - это и есть допечатка.
2. По вашему "определителю" у меня № 3 белорусского тиража, который составляет 120 000 экз. И куда же они их денут/распродадут, если к нам еще остатки русс./украинск. везут?
3. Вы считаете, что Деа специально для белорусского тиража печатает журналы в Италии? Что-то я сомневаюсь.


08 окт 2013, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1991
Откуда: Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Sergius99 писал(а):
1. Отдельный тираж - это и есть допечатка.
2. По вашему "определителю" у меня № 3 белорусского тиража, который составляет 120 000 экз. И куда же они их денут/распродадут, если к нам еще остатки русс./украинск. везут?
3. Вы считаете, что Деа специально для белорусского тиража печатает журналы в Италии? Что-то я сомневаюсь.

1. Отдельный тираж не есть допечатка. Примеры? Те же наиболее известные российские газеты, которые выходят во многих странах СНГ - к примеру, "Комсомольская правда" и "АиФ". В каждой из стран, в которых эти газеты выходят, печатают свой тираж, замещая российские рекламные блоки и некоторые российские региональные статьи, которые вряд ли будут интересны за пределами России, местными рекламой и новостями. Это и есть отдельный тираж. А если бы эти газеты печатали в странах СНГ безо всяких замещений, меняя лишь в выходных данных сведения о тираже и типографии, то это была бы допечатка. Таким образом, отдельный тираж рассчитан на потребителей определённого региона либо страны, а допечатка - на массового потребителя, в т.ч. и в других регионах/странах.
2. Для начала повезут в Казахстан. Там пока ещё не запустили МиБ. А потом отправят на завод по переработке вторсырья под Киевом. Скажу по секрету, ДеА всегда в допечатках и, тем более, в тестовых сериях указывают завышенные тиражи, чтобы создать видимость популярности той или иной коллекции/создать видимость того, что тестовая серия таковой не является.
3. Всё может быть. По крайней мере, 1 выпуск нашей версии МСЗ точно печатали в Италии (было заметно по качеству бумаги в последующих выпусках, которые были напечатаны в Фастове).
Спорить с Вами дальше и разводить флуд в данной теме у меня нет никакого желания. smile_20


08 окт 2013, 18:10
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 01:45
Сообщения: 675
Откуда: Молодечно - Минск
Сообщение Re: Монеты и банкноты №5 (1 сентаво Никарагуа, 10 геллеров Словакии)
Банкнота № A/E 9721302
Монета 2002 г.


28 июн 2014, 12:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 101 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №46 - Рубль 1825 года. Эпоха Николая I ("Константиновский рубль")

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

2

3744

27 авг 2023, 17:50

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №41 - Памятный жетон "Памятник Петру I" 1782 года. Спецвыпуск №5. Эпоха Екатерины II

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

1

3127

16 июл 2023, 19:47

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

168784

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

46595

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №103 5 центов (Кирибати), 1 нгве (Замбия), 5 центов (Острова Кука)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

5

35952

11 май 2021, 20:50

GreenField Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DedAl, Google [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

журнал феррари почтой, изысканная выпечка журнал официальный сайт, наполеоновские войны фигурки, цена Моя Весёлая Азбука
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru