Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 21:53
Сообщения: 269
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Diogenes, Тероморфный абишай
спасибо за ответы
но я спрашивал немного о другом

Банкнота третьего типа отличается от второго только наличием надпечатки "нового общества"
и меня заинтересовало соотношение и сосуществование "старых" и "новых" денег. либо они ходили наравне (но тогда появление надпечатки и нового дизайна для монет выглядит просто PR-акцией), либо одни заместили другие. тогда эти банкнотно-монетные телодвижения имеют некий смысл. неизвестны только условия подобного замещения


10 июл 2013, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 22:38
Сообщения: 572
Откуда: Старый Оскол
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
gooodwin писал(а):
Это Вы к чему ссылки даете на какие-то левые музыкальные сайты? smile_11

Про Эву Перон,да и что песни плохие smile_13?См. в номере материал про Аргентину.Про Маркоса эвон сколько инфы написали на страничке, а Эвита была не менее популярней,не даром и фильм и Мадонна поёт.ИМХО smile_24


11 июл 2013, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2013, 21:19
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
У меня нет претензий к песням. Просто я привык, что общение идет в рамках темы. И во-вторых, мне не нравятся сайты, на которых при посещении сразу выскакивает информация, что Вы что-то выиграли, что у Вас что-то заблокировано. Если уж делать ссылки, то на сайты, от которых потом не надо будет вычищать компьютер.
unnik писал(а):
безальтернативный 1969год

Если верить данной информации, предоставленной Тероморфный абишай, то не так все плохо: первый тип, седьмая подпись - 1.50/2.00
первый тип, восьмая подпись - 1.00/2.00


11 июл 2013, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 22:38
Сообщения: 572
Откуда: Старый Оскол
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
gooodwin писал(а):
У меня нет претензий к песням. Просто я привык, что общение идет в рамках темы. И во-вторых, мне не нравятся сайты, на которых при посещении сразу выскакивает информация, что Вы что-то выиграли, что у Вас что-то заблокировано. Если уж делать ссылки, то на сайты, от которых потом не надо будет вычищать компьютер.
unnik писал(а):
безальтернативный 1969год

Если верить данной информации, предоставленной Тероморфный абишай, то не так все плохо: первый тип, седьмая подпись - 1.50/2.00
первый тип, восьмая подпись - 1.00/2.00

Всё понимаю,у меня антивирус сильный,ничего не выскакивает,сори если уклонился от темы smile_04 ,но тема поднята журналом smile_20 Да ,а из за подписи брать ещё журнал как то не айс smile_14 У меня -первый тип, седьмая подпись - 1.50/2.00;
smile_20


11 июл 2013, 12:20
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Whitekorean писал(а):
Банкнота третьего типа отличается от второго только наличием надпечатки "нового общества"
и меня заинтересовало соотношение и сосуществование "старых" и "новых" денег. либо они ходили наравне (но тогда появление надпечатки и нового дизайна для монет выглядит просто PR-акцией), либо одни заместили другие. тогда эти банкнотно-монетные телодвижения имеют некий смысл. неизвестны только условия подобного замещения

2 апреля 1973 г. Маркос издал декрет №168, в соответствии с которым банкноты без надпечаток должны были быть обменены на новые в период с 1 июля 1973 г. по 1 января 1974 г. На протяжении этого срока банкноты без надпечаток продолжали оставаться в обращении. Старые банкноты, которые не успели выпустить в обращение, отправили обратно на De La Rue для приведения в соответствие с новым дизайном (кроме банкнот в 1 песо, которые были заменены банкнотами номиналом 2 песо). Поскольку не все успели обменять старые банкноты в установленный срок, 21 января 1974 г. Маркос издал декрет №378, которым продлял срок обмена банкнот в ЦБ до 28 февраля 1974 г. По истечении этого срока старые банкноты были полностью демонетизированы.
Монеты серии Pilipino также были выведены из обращения в 1974 г. Серия 1975 г. Ang Bagong Lipunan оставалась в обороте до 1982-83 гг.

Catherine, большое спасибо за полезную информацию! smile_01 Нашёл этот сайт (http://pinoynotes.hostoi.com/). Теперь всё понятно. В том числе и со 153 a и b. Как я и подозревал, нет никаких тёмных и светлых надпечаток. Как пишет автор, по его мнению, это обычная вариативность, обусловленная степенью разбавленности краски, так что деление 153 на a и b, по сути, ошибочно. Поэтому он и указал весь диапазон префиксов 153 у условного 153а. Кстати, ясна теперь и причина различия печатей: первые - немецкие, вторые - английские, третьи - филиппинские.


11 июл 2013, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:33
Сообщения: 683
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Досталась банкнота третьего типа (#153). Но что интересно - края боны неровные, как будто листы разрезались не машинным способом, а вручную, ножницами. Причем у всех банкнот партии в разной степени. Могло такое быть?


11 июл 2013, 16:36
Профиль
Лидер разделов Деньги Мира и Монеты и Банкноты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:26
Сообщения: 3334
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Eugeniusz писал(а):
Досталась банкнота третьего типа (#153).

Не подскажите серию боны? DX?


11 июл 2013, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:33
Сообщения: 683
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
MelNick писал(а):
Eugeniusz писал(а):
Досталась банкнота третьего типа (#153).

Не подскажите серию боны? DX?

Да, верно. Вроде бы выбрал более-менее с ровным краем, но если присмотреться, то сверху волнообразный обрез...


11 июл 2013, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Вчера ходили с детьми за №75. Покупали вечером, и выбора уже не было: выпуски с папками распродаются в течении дня-двух.

Банкнота попалась серии DX, в UNC. Монетка 1997 г., тоже UNC


12 июл 2013, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:41
Сообщения: 197
Откуда: TLT
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Тоже DX попалась)


12 июл 2013, 12:56
Профиль
Лидер разделов Деньги Мира и Монеты и Банкноты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:26
Сообщения: 3334
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Маленькое резюме - у Деа были боны первого типа серий A и L + боны третьего типа серии DX, а вот про боны четвёртого типа никто так и не отписался, хотя по идее ДеА, они должны были быть серии VS.


12 июл 2013, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:55
Сообщения: 48
Откуда: Батуми
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Банкнота также серии DX попалась...и монетка в хорошем состоянии


12 июл 2013, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2013, 21:19
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
MelNick писал(а):
про боны четвёртого типа никто так и не отписался

Честно несколько дней искал, но ненашел :-( Везде 1 тип. Приобрел 3-й тип, 8-я подпись, код DX.


12 июл 2013, 19:03
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
MelNick писал(а):
а вот про боны четвёртого типа никто так и не отписался, хотя по идее ДеА, они должны были быть серии VS.

Хо-хо-хо! smile_08 Ну вот я и отписываюсь. Как выяснилось, VS-ки уехали на восток. ^_^ И похоже, у нас, в Екб, на данный момент максимальный уровень био... то есть боноразнообразия от ДеА. Но обо всём по порядку.
По дороге за пятью песо проходил мимо пары киосков: было видно, что купюры - с надпечаткой, но невозможно было разглядеть серийные номера. А вот уже в третьем киоске обнаружил купюру серии VS, чему был несказанно удивлён, учитывая информацию с форума. ^_^' Взял на заметку и отправился дальше. Где обычно покупаю другие журналы (не МиБ), обнаружил #143а (первый тип, седьмая подпись, префикс А). Поскольку на большой выбор в "Ашане" (из-за специфики выпуска, т.е. наличия папки) рассчитывать не приходилось, решил взять сразу здесь. Попросил две штуки (вторую для друга); принесли одну 143а, а вторую - 153 (третий тип, DX). Снова удивился, но взял ещё одну 143а (для себя). Решил всё же съездить в "Ашан" - вдруг там таки будет чем поживиться; хотя особо ни на что не рассчитывал, и уже планировал на обратном пути вернуться в отмеченный киоск. Приехал - и опять не поверил своим глазам... потому что там лежали именно 160b (четвёртый тип, девятая подпись, чёрный серийный номер, префикс VS). Так что удалось собрать три разновидности банкноты, не переплачивая "Роспечати" smile_32 (хотя при этом, конечно же, всё равно переплачивая ДеА ^^'). Вы скажете, что я зажрался, но всё-таки у меня осталось лёгкое чувство неудовлетворённости от того, что в выпуске не было #148 (второй тип, без надпечатки); да и купюру с красным номером и десятой подписью для полноты неплохо было бы заиметь. smile_04 Шучу, конечно. ^_^ Гораздо выгоднее их докупить на "Молотке", не выбрасывая на ветер уйму денег; да и папок и так лишку - складывать уже некуда. Вообще говоря - грех жаловаться: во-первых, раздобыл все три анонсированные типа банкноты; во-вторых, среди них была 160b (VS), одна из наиболее ценных по каталожной оценке; в-третьих, была и 153 (DX), в наличие которой мне изначально не верилось из-за её максимальной "труднонаходимости" посредством "Гугла" (к слову, эта разновидность по-прежнему напрочь отсутствует на "Молотке", так что, кому она попалась, считайте себя везунчиками ^_~).

Теперь о самих банкнотах.
Фото:
Монеты и банкноты №75  5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве) 2013-07-13_205339.jpg [ 300.27 Кб | Просмотров: 2019 ]

По первой никаких замечаний нет, а вот о "надпечатанных" можно сказать пару слов. Для удобства буду обозначать их по префиксу. Цвета у DX чуть более насыщенные, чем у VS, при этом надпечатки - с точностью до наоборот: у VS оная слегка темнее (фото этого, к сожалению, не передаёт, поскольку VS запечатлевалась иным оборудованием, чем первые две). Исходя из последнего факта, мою DX можно, наверное, условно отнести к 153b поскольку её надпечатка едва заметно светлее. По крайней мере, на этом наглядном примере действительно видно, что определённая вариативность среди надпечаток имеется. Но я склонен считать, что всё же прав автор сайта (о котором говорилось выше) и данные различия - не повод для выделения специфической разновидности. Ещё можно отметить, что у DX надпечатка слегка смещена влево относительно центра овала. О распространённости брака, связанного с нанесением надпечаток, также упоминалось на сайте по филиппинским банкнотам. Нередко встречаются и нанесённые совсем криво и мимо установленного места. Такие ценятся значительно выше, хотя и не являются совсем уж раритетными. И - да, у моей DX верхний край тоже обрезан неровно. Вначале и не заметил - увидел уже только на скане. На изображении выше можно разглядеть некоторую неровность по верхнему краю.
Ну вот, собственно, это всё, что я имею вам сообщить касательно 5 песо из этого выпуска. ^_^

Да, кстати:
MelNick писал(а):
у Деа были боны первого типа серий A и L

А кому-то действительно попала с префиксом L (восьмая подпись, #143b)?


13 июл 2013, 20:30
Профиль
Лидер разделов Деньги Мира и Монеты и Банкноты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:26
Сообщения: 3334
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Тероморфный абишай писал(а):
А кому-то действительно попала с префиксом L (восьмая подпись, #143b)?

В Первопрестольной реально были в продаже (видел в нескольких киосках), но покупать не стал.

P.S. Но сегодня решился таки купить, т.к. в нашем "Ашане" только такие и были, да и номер "счастливый".


Фото:
Монеты и банкноты №75  5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве) DSC02091.JPG [ 48.83 Кб | Просмотров: 1927 ]


Последний раз редактировалось MelNick 14 июл 2013, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).

13 июл 2013, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:09
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Тероморфный абишай писал(а):
А кому-то действительно попала с префиксом L (восьмая подпись, #143b)?

Мне. L039064


14 июл 2013, 06:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:17
Сообщения: 48
Откуда: г. Урай, ХМАО-Югра
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
MelNick писал(а):
а вот про боны четвёртого типа никто так и не отписался, хотя по идее ДеА, они должны были быть серии VS.

Вот и я отписываюсь


Фото:
Монеты и банкноты №75  5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве) DSCN2221.JPG [ 42.48 Кб | Просмотров: 1957 ]
14 июл 2013, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 22:38
Сообщения: 572
Откуда: Старый Оскол
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Блин,везет же людям smile_13 у нас на Белгородчине (был еще в Губкине-проездом) только первый тип, седьмая подпись, префикс А и хоть разбейся ,от меня уже киоскёрши шарахаются smile_13


14 июл 2013, 09:48
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Сегодня заметил ещё одно небольшое отличие. У VS, в отличие от двух других, водяной знак смещён вниз (верхний край узла галстука Бонифасио находится на уровне нижнего края овала).
В качестве плюса банкноты первого типа можно отметить то, что водяной знак хорошо различим (поскольку не перекрывается надпечаткой), как изначально и задумывалось. И вообще, по прошествии некоторого времени, пришёл к выводу, что (чисто эстетически) первый тип мне нравится больше.


14 июл 2013, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:33
Сообщения: 683
Откуда: Москва
Сообщение Re: Монеты и банкноты №75 5 песо (Филиппины), 1 цент (Зимбабве)
Ну что вы ведетесь на разводки Деа?! Не надо!


14 июл 2013, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №46 - Рубль 1825 года. Эпоха Николая I ("Константиновский рубль")

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

2

3817

27 авг 2023, 17:50

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №101 5 сентаво (Сальвадор), 5 сентаво (Никарагуа), 1 сентаво (Аргентина)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

3

31957

11 май 2021, 20:48

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты Российской Империи №41 - Памятный жетон "Памятник Петру I" 1782 года. Спецвыпуск №5. Эпоха Екатерины II

в форуме Монеты Российской Империи

paulovich

1

3259

16 июл 2023, 19:47

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

177821

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №81 1 седи (Гана), 5 халалов (Саудовская Аравия), 10 леоне (Сьерра-Леоне)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

12

47791

06 авг 2014, 23:18

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, LevSco, Yandex [Bot]

книги в миниатюре от деагостини, де агостини книги, график выхода ГАЗ М-20 Победа, Искусство Рисования и Живописи подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru