Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper 
Автор Сообщение
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Тема форумчанина Hamper по доступной самостоятельной сборке обрабатывающего станка с ЧПУ.

Пишем по делу и по теме.


21 июн 2012, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Всем привет!

Этот раздел создан для обсуждения постройки станков с Числовым Программным Управлением - ЧПУ (ну или по-английски CNC). Я потихонечку делаю себе такой и захотелось поделиться со всеми своими мыслями и наработками. Материалов по этой теме в интернете можно найти массу, но... Я хочу в рамках данного блога-форума объединить все то, что сам сумел найти и применить.

Сразу хочу сказать, что направленность будет из разряда "все что нашел на помойке - все в дело пустил" smile_05 Можно купить за бешенные деньги готовый ЧПУ-станок, можно за деньги купить киты или же составляющие... НО! Моя цель сделать ЧПУ из подручных материалов и при минимальных денежных затратах.

Несколько месяцев назад я начал думать в сторону такого станка сразу полез смотреть в интернете стоимость готовых решений. Поиски меня несколько удручили - ценник одного шагового двигателя начинается от 1000-1500 руб. На станок их надо 3 штуки как минимум! Забегая вперед скажу, что такими двигателями нужно управлять хитрой электроникой. Ценник этой "хитрости" от 2000 руб. и выше облаков. Вот честное слово, меня жаба задушила!!! И я стал искать, читать и думать... Собственно все свои думы и телодвижения я и буду описывать в данном разделе. Надеюсь, что я умещу стоимость готового станка в 2-3 тысячи рублей. Пока что у меня это получается )))) И очень надеюсь, что вам всем это будет интересно!

У меня ко всем очень большая просьба - пишите свое мнение! Если у кого-то есть опыт в постройке таких станков, тем более пишите!!!! Я далеко не гуру в ЧПУ-строении, мне крайне интересна эта тема и есть желание найти единомышленников.

Через пару дней я напишу первую серию статей по объявленной тематике и если до того у вас будут замечания-пожелания-брань-посылания ))) , то пожалуйста сообщите мне об этом! Можно прямо здесь, можно личным сообщением.

Надеюсь быть полезным!
Евгений (Hamper)


21 июн 2012, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Евгений, добрый вечер!
Шаговые двигатели я как-то брал в Зеленограде по цене раз в десять ниже, чем Вы указали. Если еще актуально, постараюсь найти контакты. Во всем станке, как я себе представляю, основное это софт, драйверы ШД-лей и соотношение угла поворота ШД с линейным их перемещением. На мой взгляд, задача довольно сложная и осложняется еще и юстировкой всего хозяйства. Также к большой проблеме я отношу саму систему линейного перемещения, т.к. просто из подручного ее не сделать - очень быстро "съест" резьбу и появятся люфты. А всякие там фирменные каретки и направляющие стоят безумных денег. Я скептически настроен на Ваш энтузиазм вписаться в вышеупомянутый бюджет. Как Вы планируете решать эти проблемы? Кстати, была какая-то маленькая компания на Фрунзенской, у нее были почти готовые решения для ЧПУ и помнится по небольшой цене. Тоже, если нужно, постараюсь найти. Короче, жду Вашей отмашки на поиски.
Игорь.
Вдогонку: сам драйвер ШД я написать смогу, т.е. дать команды открутить в одну сторону столько-то оборотов, потом в другую на столько-то и т.д. Но как совместить работу одновременно всех трех ШД в трех плоскостях одновременно? И чтобы это работало из графической среды? Для меня пока темный лес. И по какому протоколу передавать с компьютера в станок? Раньше использовался RS-232, сейчас его нет.Хрен знает, давайте думать.


Последний раз редактировалось igorvik 22 июн 2012, 00:29, всего редактировалось 1 раз.



22 июн 2012, 00:12
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Игорь, вы набрасывайте в копилку, если не сильно сложно. Тема благодатная, путь не обязан быть единым smile_03


22 июн 2012, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Вроде бы эти. Брал по 170 р. четыре или пять лет назад. На тот момент это было самое выгодное предложение.

Пардон, все, нашел их сайт - http://www.elion.ru/products/motors/


Фото:
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper ШД.JPG [ 73.96 Кб | Просмотров: 31674 ]
22 июн 2012, 00:52
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Игорь! Ссылки конечно нужны!!! Одну вы уже нашли - спасибище, посмотрю обязательно. Я сейчас уже убегаю на работу, постараюсь сегодня пошустрее раскидать все и ближе к вечеру напишу свои мысли по затронутым проблемам.

PS:
Мдя... Мы предполагаем, а жизнь располагает. Весь день как белка в колесе... Сейчас по пивку и набросаю черновики. Думаю, что в первой своей статье-обзоре отвечу на озвученные ниже вопросы.


Последний раз редактировалось Hamper 22 июн 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.



22 июн 2012, 06:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Классная вещь ЧПУ. Тоже хотел одно время переоборудовать свой фрезер, но почитав форумы понял, что это не для меня smile_14 . Не очень сложную и не крупную детальку точить СУТКАМИ!!! Меня из дома выгонят. Вы этот вопрос "провентилировали"?


Последний раз редактировалось 2bellum 22 июн 2012, 07:39, всего редактировалось 1 раз.



22 июн 2012, 07:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:15
Сообщения: 277
Откуда: Ленинград
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
А каких габаритов и какой именно станок Вы задумали собрать? Токарный, фрезерный, гравировальный...с ЧПУ? Их ведь немерянно разновидностей..


22 июн 2012, 07:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35
Сообщения: 241
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Работал некоторое время инженером-электронщиком по обслуживания ЧПУ, правда в мои обязанности входила только работа с механикой, и это был агрегат по раскрою Тканей. Однако что мешает на станину установить другую бошку?
Выглядит вот так http://www.youtube.com/watch?v=T7lYf8opGQM (Gerber XLC700 - Рыночная стоимость порядка 800 тыс. $)
У меня имеется к нему техническая документация, к сожалению не полная, в том числе: инструкция, электрическая схема, деталировка блоков, общая схемотехника.

В общем может натолкнуть на правильные мысли и идеи, ибо комплекс в работе был более чем хорош.
Если кому-то надо пишите мне ЛС и указывайте почту - буду высылать. Вес 50Мб.

P.S. По документации все непонятные вопросы смогу разъяснить, прошло 3 года но агрегат я помню как свои 20 пальцев :)


24 июн 2012, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Нужно просто уточнить, для чего предполагается использовать ЧПУ. На мой взгляд, вырезать шпангоуты - не имеет смысла (я быстрее вырежу ручным лобзиком, а уж во сколько раз это будет дешевле...), резать кормовые украшения - это другое дело. Ну а дальше прикидываем - диаметр фрезы для достаточной проработки рельефа скажем 0,5 мм, подача - половина диаметра, сколько проходов потребуется для снятия, например площадки 2х2х0,5 см? Чувствуете масштабы? Вот это меня и остановило smile_14


24 июн 2012, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35
Сообщения: 241
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
2bellum писал(а):
Нужно просто уточнить, для чего предполагается использовать ЧПУ. На мой взгляд, вырезать шпангоуты - не имеет смысла (я быстрее вырежу ручным лобзиком, а уж во сколько раз это будет дешевле...), резать кормовые украшения - это другое дело. Ну а дальше прикидываем - диаметр фрезы для достаточной проработки рельефа скажем 0,5 мм, подача - половина диаметра, сколько проходов потребуется для снятия, например площадки 2х2х0,5 см? Чувствуете масштабы? Вот это меня и остановило smile_14

Как раз в микро масштабах всё банально проще: в матричных/струйных принтерах, ДВД/СД приводах используются пошаговые двигатели и шаг их сдвига намного точнее нежели 0,5мм.


24 июн 2012, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Я не про величину шага, с этим нет проблем, я про количество проходов, и, соответственно, время на обработку.


24 июн 2012, 13:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35
Сообщения: 241
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
2bellum писал(а):
Я не про величину шага, с этим нет проблем, я про количество проходов, и, соответственно, время на обработку.

Когда кроили ткань из синтетики, на скорость резки влияли: качество режущего ножа, кол-во тактов движения режущего ножа (в данном случае кол-во оборотов фрезы), и охлаждение режущего инструмента и разрезаемой поверхности.
Скорость движения фрезы по настилу это само собой разумеющееся зависит от предыдущих трех факторов.

Так что я считаю что если кол-во оборотов фрезы будет порядка 3000 тыс в минуту, и установить охлаждение воздухом, и фреза будет с алмазным покрытием, то время резки будет минимальным.


24 июн 2012, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
У уважаемого Sbanisimova на обработку одного элемента декора кормы уходило времени порядка суток.


24 июн 2012, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Итак начнем...

I. ОБЗОР

Для чего вообще вдруг понадобился ЧПУ в судомодельном хобби?

Читая различные форумы и прочие материалы по судомоделированию я потихонечку начал понимать, что даже собирая партворк мне не помешало бы иметь в своем инструментальном арсенале токарный станочек для вытачивания например пушечных стволов. Соорудить простейший токарник из дрели не составляет особых проблем - закрепить дрель на станине, выверить ось вращения относительно горизонтальной плоскости, смастерить простейший упор для резца и вот токарник практически готов. Один ствол выточить, как два байта переслать. Но! При попытке повторить изделие обязательно что-то идет на перекосяк - то слишком много здесь сточил, то рука дрогнула и сдвинулся на миллиметр в строну... В общем идеально серийных стволов не получалось. Конечно можно было потренироваться и набить руку ибо "мастерство достигается бесконечным количеством повторений" (с), но вытачивание стволов это всего лишь небольшой этап в общем объеме работ. Сегодня руку набил, а через пол-года уже и не помнишь с какой стороны резец взять. Надо этот процесс как-то автоматизировать и свести к минимуму фактор кривых рук....

Партворки это хорошо, но хотелось бы хоть когда-то "замахнуться на Уильяма нашего Шекспира" (с) и сделать кораблик "с нуля". Объем работ по выпиливанию ручным лобзиком меня просто удручает. Да и после лобзика надо еще потом тщательно доводить деталь напильником. Так что сразу захотелось иметь в арсенале робота, который может и не быстро, но уж точно филигранно выполнит эту работу....

Ну и третье (хотя и не последнее) мое "хочу", которое привело меня к созданию ЧПУ - это вытачивание всяких разных шестеренок и прочих интересных вещей. Рано или поздно любой мини-корабельный мастер обзаведется тросомотом и клентевалкой. Конструкций этих нехитрых приспособлений по форумам можно найти вагон и маленькую тележку, но в подавляющем большинстве все они требуют для построения шестеренчатой передачи. Где взять шестернки? Да не просто абы какие, а так чтоб именно вот для себя и именно под свои нужды! И вот обдумывая именно эту мысль я вдруг натыкаюсь в инете на фотоотчет по постройке клентевалки, где автор вскользь упомянул, что шестерни он точил из акрила на собственном самодельном ЧПУ !!! Оппа! Вот тут у меня и зажглась в мозгу лампочка и я пропал для этого мира smile_08

Чем больше я обдумывал идею создания своего ЧПУ, тем больше применений ему находилось. Я не буду сейчас описывать все те области применения ЧПУ в быту, которые мне пришли на ум. Думаю, что каждый для себя решит сам, что и как можно сделать таким станком. Лучше сразу приступим к обзору того, каким может быть станок, что для него понадобится и какие подводные камни могут вылезти в процессе его изготовления.

Для постройки ЧПУ нам понадобятся двигатели, которые будут приводить в движение наше рабочее поле и/или рабочий инструмент. Сразу давайте договоримся о термине "рабочий инструмент". Это может быть резец для токарника, который надо двигать вправо-влево и вперед-назад. Это может быть гравер (бормашинка), которую кроме этого надо еще и вверх-вниз двигать. Вместо гравера можно поставить дрель, ручной фрезер, лазерную головку или вообще плазменный резак. В общем "рабочий инструмент" это то, что непосредственно грызет нашу заготовку. Во многих материалах это называют шпиндель. Давайте и мы с вами придерживаться этого термина! И так шпиндель - это то, что обрабатывает заготовку (деталь). И этот самый шпиндель нам необходимо перемещать в пространстве, чтобы получить нужной конфигурации изделие.

Еще одно важное замечание по терминологии - мы будем оперировать понятиями "координатная ось", а не понятием "плоскость", чтобы не запутаться. Ось X - это влево-вправо. Ось Z - это вперед-назад. Эти оси образуют одну плоскость - горизонтальную. Ось Y - вверх-вниз. Y - это вторая (вертикальная) плоскость. Для токарного держателя резца мы будем оперировать одной горизонтальной плоскостью, т.е. резец нам нужно двигать по XZ, а по оси Y резец остается неподвижным. Ну а если нам надо будет выпилить из фанерки хитро-линейную детальку или просто насверлить множество отверстий, то тут нам придется двигать шпиндель по оси Y, т.е. в вертикальной плоскости.

В принципе можно обойтись одной плоскостью - XZ. Например если нам нужно сделать в тонкой фанерке непрерывный пропил (контур) и если наш шпиндель осилит прогрызть всю толщину этой фанерки, то зачем нам шпиндель двигать вверх-вниз?! Просто опускаем сверло (фрезу или бор) на нужную глубину и начинаем елозить по двум осям. Шпангоут таким образом выпилим запросто! А если в середине этого шпангоута надо будет сделать окошко? Это значит надо будет высверлить отверстие, опустить туда сверло и опять по двум осям грызть нужной конфигурации окошко... А если мы хотим пропилить несколько отверстий для люков в палубной фанерке? Как-то это нудно. Уж лучше дать шпинделю возможность двигаться по оси Y. Подвели шпиндель к нужному месту, опустили сверло вниз, прошлись нужным контуром, подняли, перевели к другому месту, опустили.... и т.д.

Сколько бы осей мы не использовали в работе, нам все равно надо как-то и чем-то двигать шпиндель по этим самым осям. Мы все с детства знаем, что двигать можно либо руками, либо моторчиком (двигателем). Автомобили и автобусы громко и очень вонюче двигаются при помощи двигателей внутреннего сгорания, игрушечный танк, автомобильчик, паравозик (нужное подчеркнуть) двигается электромоторчиком. Давайте и мы для передвижения нашего шпинделя возьмем электромотор. Например из игрушки выдернем обычный коллекторный двигатель и примерим к нашей конструкции.

Во-первых такой двигатель вряд ли справиться с нагрузкой. Не вдаваясь в подробности конструкции (об этом позже) нашего станка сразу скажу, что моторчику надо будет двигать массу в 0.5 и более кг. Ну тогда возьмем движок помощнее и обнаружим, что у него самого инерция довольно приличная, а еще если нагрузить его нашими конструкциями, то инерция станет еще больше. О чем я? Попробуйте включить дрель - крутиться. А теперь отпускаем кнопку - патрон дрели еще несколько секунд будет двигаться по инерции. А нам нужно чтобы он остановился мгновенно! А еще нам крайне необходимо точно знать на какое расстояние продвинется шпиндель, если включить мотор например на 1 секунду. От обычных электромоторов (коллекторных, безколлекторных, асинхронных и пр.) этого добиться практически невозможно. "Практически" потому, что можно конечно навесить множество всяких приспособлений и устройств и все же получить необходимую точность, но...

К счастью умные дяди изобрели Шаговый Двигатель. Далее будем его обзывать просто ШД. Из названия видно, что такой двигатель куда-то шагает. Опять же не вдаваясь в подробности устройства и принципа работы (об этом далее) можно сказать, что давая напряжение на ШД мы получим поворот оси этого двигателя на определенный угол - шаг. Угол поворота ШД за один импульс (шаг) четко определен и потому мы можем быть уверенны, что если мы дали команду сделать N шагов, то наш шпиндель продвинется на строго определенное расстояние. По стоимости ШД так же, как и другие двигатели различаются в зависимости от мощности - чем больше мощность, тем дороже.

Как превратить вращательное движение ШД в линейное перемещение по оси, как управлять такими двигателями - я расскажу позднее. На данный момент нам нужно четко усвоить, что шпиндель (рабочий инструмент) нужно двигать по 2-ум, а лучше даже по 3-м осям и выбрать для себя компановку нашего будущего станка. Самая распространенная компановка - портальная:

Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Над рабочим столом, на котором закреплена заготовка, делается П-образная рамка (портал). Эта рамка двигается вперед-назад (ось Z). Наверху рамки двигается каретка вправо-влево (ось X). На каретке закреплен шпиндель, который двигается вверх-вниз (ось Y).

Плюс такой компановки в том, что она занимает на столе ровно столько место, сколько нужно для рабочего стола.
Минусов я бы обозначил 2:
1) Если в качестве шпинделя взять например ручной фрезер, который сам по себе весит 5-10 кг., то понадобится достаточно мощный ШД, который будет стоить далеко не одну тысячу рублей.
2) Конструкция П-образной рамки сама по себе хлипкий конструктив. Можно конечно усилить ее укосинами и еще чем-то там, но всякое усиление приведет к увеличению общей массы, а значит опять таки нужны будут более мощные ШД для перемещения.

Мало используемая компановка - координатная:

Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Здесь все 3 координаты упакованы в "пирог" под рабочим столом. Сам шпиндель закреплен неподвижно относительно рабочего стола.

Плюс - по оси Y надо будет поднимать только вес заготовки + вес самого верхнего слоя конструкции. Шпиндель может весить сколько угодно - он не участвует в перемещениях.
Минус - пространство для станка на столе нужно гораздо большее, чем размер рабочего стола. Ведь по осям X и Z рабочий стол будет выдвигаться в стороны от своего начального положения.

Какую именно компоновку выбрать - решать вам. Лично я выбрал вторую (координатную) исходя из того, что я хочу иметь свободу выбора шпинделя, а мощные ШД сильно кусаются своей ценой. Так что я лучше маломощными движками буду двигать рабочий стол, а неподъемный шпиндель уж найду как закрепить над ним! Опять таки ИМХО можно сконструировать так, чтобы верхний слой координатки (ось Y) можно было оперативно снять и получить 2-х координатный стол для токарного резца. Ну и собственно говоря никто не мешает изобрести свою собственную компановку смешав эти две базовые! Да хоть куб сделайте, главное чтобы оно выполняло ваши требования.

В следующей своей статье я подробно рассмотрю устройство, типы и способы управления ШД. А так же обзорно расскажу, как связать ШД с компьютером и как сделать из вращательного движения линейно-поступательное.


Последний раз редактировалось Hamper 24 июн 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.



24 июн 2012, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Снимаю шляпу. (Может быть меня не правильно поняли, но я вовсе не против ЧПУ).


24 июн 2012, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Женя (можно так обращаться?), ждем с нетерпением продолжения. Также просьба уточнить, в каком состоянии у Вас процесс создания ЧПУ, что нужно и какие именно сейчас проблемы.


24 июн 2012, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
igorvik писал(а):
Женя (можно так обращаться?)


Конечно можно! Хотя "Хампер" мне как-то привычнее.

Я как-то упустил из внимания, что немного надо бы было представиться, так что пользуясь случаем ликвидирую упущение...

Родился в Москве в 1969 году. Мама с папой классические лимитчики, приехавшие из Пензенской области. В 1980 году в разгар Олимпиады уехали в Монголию и жили в Улан-Баторе 4 года. Никаких блатов и прочей мажорской фигни - просто папу, как передового водителя отправили в загран.коммандировку. Окончив 8 классов и приехав опять в Союз в школу идти не было смысла и я рванул в техникум. Хотел как папа в автомеханический, но баллов вступительных не добрал и потому пристроился в политехникум, что ближе к дому и куда с моим трояком по русскому экзамену взяли. Звезды тогда сказали - "Будешь технологом по пластмассам". Но те же самые звезды сложились так, что в моей жизни случилась невероятная цепочка событий!

Во-первых я выклянчил у родителей калькулятор. Да не простой, а программируемый - МК-54!!! Я наивно думал, что XYZ, которые на кнопках написаны, это типа уравнение вводишь, а оно решает и ответ дает ))))) В это же самое время в журнале Техника Молодежи прошла серия статей про этот самый программируемый калькулятор. Михаил Пухов (спасибо этому Человеку огромнейшее!) очень доходчиво и в игровой форме рассказывал на страницах журнала, что и как делать с этой чудо-техникой. Когда я уже ловко составлял программки на калькуляторе (и он таки решал мне уравнения!) мы с соседской девчонкой, моей московской одноклассницей, пошли от нечего делать на ВДНХ и там нарвались на грандиозную выставку вычислительной техники. Там я впервые увидел компьютеры разных масштабов и калибров и у меня был взрыв мозга. Ну и самой последней каплей стало то, что эта девица училась в техникуме по специальности математик-программист. Собственно говоря вот эта цепочка привела меня к тому, что после 1-го курса я резко перевелся на обучение программированию в другой техникум. И даже там мне сказочно повезло - все преподаватели по профилирующим предметами были зверскими профи из Бауманки, а сам техникум был режимным и готовил спецов для космической промышленности. Так что мой дипломный проект летал в космос на Буране и немножко управлял этой "птичкой" в плотных слоях атмосферы до посадочного коридора.

После техникума 2 года в кирзовых сапогах в Ахтубинске, потом НИИ Космического Приборостроения. Там я очень быстро вырос из рамок техника, стал сначала админом, а потом начальником вычислительного центра. Вот там кличка и прилипла. В нашем ВЦ была спарка из двух DEC VAX II под управлением операционки VAX/VMS. К ней по DEC NET были подключены несколько графических конструкторских станций Tektronix, куча PC и еще большая куча терминалов. Кто-то чертил детали спутников, кто-то рассчитывал прочностные и термодинамические характеристики этих деталей, баллистики что-там свое считали... Все это барахло делило процессорное время. Операционка выделяла каждой задаче кванты времени от 0 до 32. 30-32 - это квантование самой операционки. Остальные пользователи болтались на приоритете 0-8. Самым продвинутым я разрешал приоритет 9-12. Ну а я... А я ведь БОГ! )))))) Я не стесняясь ставил своему терминалу 31-й приоритет и при этом все остальные начинали... хммм... мягко говоря все начинали тормозить )))) Ну меня и обозвали "Джек Тормозилкин". А потом кто-то из конструкторских умников вычитал в словаре, что слово Hamper имеет одно из значений "тормоз". Вот так я и стал Хампером )))))

А потом было всякое - пару лет в Надыме (Западная Сибирь, полярный круг) работал в банке, потом еще в банке в Москве, потом что-то там с ценными бумагами, с ж.д. перевозками и еще много всякой фигни. Лет 10 или 12 плотно веб-мастерил. Т.е. делал сайты всякие. Даже как-то участвовал в mail.ru ))))) Ну а в последние годы что-то устал я от этого промышленного программирования. Пару лет работал в такси, а сейчас ушел в EMS Почты России и работаю водителем-курьером (ямщиком в общем). Программирую в свое удовольствие и для своих нужд. Наконец то занялся всякими электронно-паяльными штучками и вообще дал волю своим рукам и мастерю всякое разное.

Ну вот как-то так. Извините, что долго и нудно ))))

igorvik писал(а):
ждем с нетерпением продолжения.


Продолжение обязательно будет!!! Просто писать статью это такой тяжкий труд! Кто писал, тот знает... Хочется объять все, но надо как-то придерживаться необходимого. Так что вы не очень ругайтесь, что я не отвечаю на ваши реплики и вопросы. Просто те вопросы, которые выше прозвучали будут иметь ответ в моих следующих статьях. Я постараюсь не очень затягивать...

igorvik писал(а):
Также просьба уточнить, в каком состоянии у Вас процесс создания ЧПУ, что нужно и какие именно сейчас проблемы.


Состояние начала реализации ))) Я ведь сразу вас предупредил - я совсем не гуру. Можно даже сказать, что я такой же чайник в этом вопросе, как и большинство читающих. Просто перелопатил массу информации по ЧПУ, разложил все это у себя в голове по полочкам, кое что попробовал и провел несколько экспериментов. Ну может быть я чуть-чуть лучше других умею программировать, может совсем немного лучше знаком со всяким радио-хламом... Но конечную реализацию станка буду делать здесь на ваших глазах.

Проблема сейчас пока что одна - нема бабла )))) То у жены ДР, то у дочери... Чем взрослее дочь, тем она дороже стоит. На 14 лет как-то совсем уж пришлось распахнуть кошелек )))) Так что станок делается буквально из того, что под ногами нашел. Друг отдал старые ролики из которых я надергал подшипников, кто-то из интернета мне за спасибо отдал 10 дохлых древних струйных принтеров, что-то я у себя в пыльных углах нашел, а что-то действительно взято с помойки пока посылки развозил.

Забегая вперед скажу, что завтра приедет посылка с долгожданным микропроцессорным модулем, которым я буду управлять связкой ШД. Это клон Arduino. Обошлось вместе с пересылкой в 1120 руб. Но я об этом расскажу подробно в ближайшие 2-3 дня. А может быть даже запишу видео на эту тему.

Так что процесс идет, контора пишет! ))))


24 июн 2012, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Женя, Вы уж меня простите, но я ретроград. Привык людей именами называть, а не логинами. Короче говоря, похоже, что нашел я эту контору. Но сейчас они, похоже только виртуально существуют. Много нового у них появилось. По CNC, собственно, готовое решение. И там есть ссылка на какую-то программу Mach 3 CNC компании Artsoft. Посмотрите, надеюсь, что будет Вам\нам полезен. Кстати, интересная информация по 3D-принтерам.
http://www.robozone.su/main/
http://robozone.su/2010/02/09/kupit-kon ... u-cnc.html
http://robozone.su/forum/category_8

Женя, как Вы смотрите, если здесь обсуждать еще и информацию по изготовлению 3D-принтерам?
http://robozone.su/forum/topic_321
Не могу удержаться, чтобы не опубликовать ссылку на самостоятельное изготовление 3D-принтера
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E5%EA%F2_RepRap
http://reprap.org/wiki/Main_Page


25 июн 2012, 22:31
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
igorvik: ну всё-таки это разного поля ягоды.. 3D принтер шпангоуты из фанеры не нарежет. А вот для рельефной мелочёвки, особенно повторяющейся, это вариант. Я кстати по ЧЖ одним из вариантов доделки (изготовление тритонов) пытаюсь вспомнить друзей с тридэшником.


26 июн 2012, 00:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах – Новые образы своими руками. Фото и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 40, 41, 42 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

820

253544

19 авг 2023, 20:48

1Liana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Новые Образы своими Руками

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Plyushka

594

175256

21 авг 2023, 13:58

alrisha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Дамы эпохи - Новые героини своими руками. ТОЛЬКО ФОТО

[ На страницу: 1 ... 62, 63, 64 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Паук

1272

583471

22 апр 2022, 08:22

gjhjkjy Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Торты и сладости. Волшебные угощения своими руками - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

230

59913

28 сен 2015, 15:19

Nellchen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений ПРАКТИКУМ №13 Мини. Гидравлика на моделях своими руками.

в форуме Доработка моделей Русские танки, Танки мира и Боевые машины мира

Steelmajor

0

5274

30 дек 2016, 02:11

Steelmajor Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Craine, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Summerman, Yandex [Bot]

головоломки с журналом, журнал Супергерои Marvel, Коллекция Музыкальные Инструменты где купить, Marvel Официальная Коллекция Комиксов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru