Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Это да, совершенно разные вещи. Может быть, есть смысл сделать отдельную ветку по принтерам. Даже может и не сейчас, а ближе к окончанию сборки корпуса и переходе на рангоутные и такелажные дела. Меня просто потрясло, насколько упали цены на 3D-принтеры и что появилась возможность самому все это делать. Еще несколько лет назад глаза на лоб лезли от цен на прототипирование. Еще бы кто сказал, можно ли изготавливать таким образом носовые фигуры?


26 июн 2012, 08:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Фото:
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper c2f0f452089322ee84ecd5b648d78c4f.gif [ 107.91 Кб | Просмотров: 13812 ]
Для размышления: на фото токарный станок с ЧПУ (точение шкивов и др. мелочи). Более подробной инфы нет, вроде бы творчество китайских студентов.


26 июн 2012, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Бонжорно коллеги!
Ссори за молчание, что-то напряженные деньки выдались. Половина ямщиков на работе ушло в отпуска, так что оставшимся в EMS теперь достается на орехи. Да и народ как-то очень активно стал покупать барахло за бугром, так что китайско-американско-германских отправлений как грязи плюс еще наши инет магазины не отстают и наваливают своих посылок каждый день полную будку в мой Фиат-Дукато. В общем прихожу со смены совсем без ног. Ну и к тому же надо еще с любимыми клиентами не просто выполнить рабочие процедуры, но еще и потрындеть за жизнь, кофейку попить ))))) Кстати! У меня среди клиентов нарисовался заказчик на управление ШД )))) Не поверите - человек хочет поставить ну очень мощный ШД в качестве лебедки, чтобы тянуть им человека с дельтапланом на спине, дабы вся эта конструкция в воздух поднялась )))) Долго пытался понять, почему именно ШД, так и не понял и потому не особо отговаривал - заказчик музыку заказал, а мне как обычно исполнять. Мне то все равно какой там мощности ШД будет! Принципы управления и собственно сам управляющий блок он и для блошиного ШД и для слонопотамного один и тот же. Вот об этом я сегодня и буду писать. Сейчас пойду в магаз, возьму пару литров тёмного (или светлого не фильтрованного) генератора идей и начну сочинять )))))

igorvik писал(а):
Короче говоря, похоже, что нашел я эту контору. Но сейчас они, похоже только виртуально существуют. Много нового у них появилось. По CNC, собственно, готовое решение. И там есть ссылка на какую-то программу Mach 3 CNC компании Artsoft. Посмотрите, надеюсь, что будет Вам\нам полезен.


Я почти не сомневался, что так оно и будет. Большая беда всех советско-российских производителей в том, что они почти не смотрят в сторону интернета, а если и смотрят, то используют исключительно как еще одну визитку своего предприятия. И еще одна их беда - не хотят они в розницу торговать. Наработки и изделия бывают просто фантастическими, но вот купить 1 штуку изделия бывает очень трудно. Производитель все пихает каким-то мутным диллерам, а те как тараканы шастают не известно где.

igorvik писал(а):
Женя, как Вы смотрите, если здесь обсуждать еще и информацию по изготовлению 3D-принтерам?


Да можно и здесь поговорить. Только я лично мало буду участвовать в таком разговоре. Мне просто пока что не очень близка идея 3D. Читал, смотрел, думал... Но как-то не зажгло! Наверное просто потому, что пока еще не дорос до этого и мне лично нет нужды в 3D прототипировании. Максимум что мне нужно от 3D - выточить барельеф какой для кораблика. Но с этим вполне сможет справиться 3-х координатный ЧПУ с концевой фрезой или бором в шпинделе. ИМХО пока нет нужды изготавливать что-то, что имеет перекрытия по одной из осей, то трудно отличить что там 3D, а что просто плоская деталь со ступенями по 3-й оси )))))


Все! Я ушел в творческий запой )))) Вечером вынесу на суд общественности статью про принцип работы ШД и вступление про то, как этой заразой управлять. Потом уйду в область экспериментов (прикупил несколько мимкросхем) и попытаюсь статью дополнить видео-материалами с результатом моих экспериментов. Ну чтобы так сказать дополнить видео-рядом то, что написал.


27 июн 2012, 08:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Жень, если хотите, могу презентовать несколько штук разных шаговых моторчиков для экспериментов. Когда-то навыдирал их из разной техники теперь валяются без дела.


27 июн 2012, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
2bellum писал(а):
Жень, если хотите, могу презентовать несколько штук разных шаговых моторчиков для экспериментов. Когда-то навыдирал их из разной техники теперь валяются без дела.


Спасибо, но я этим барахлом сейчас обеспечен ))) Как я писал выше, мне один добрый человек презентовал 10 дохлых принтеров струйных, еще там парочка сканеров было, ну и еще из своих CD и HDD навыдирал всяких моторчиков.... Собственно вот мой нынешний запас после акта расчленения ))))))

Станок с ЧПУ своими руками от Hamper


PS: Коллеги! Давайте на "ты" перейдем? Я все прекрасно понимаю, и сам с клиентами всегда на "вы", иногда в запарке дома к жене на "вы" обращаюсь )))) Но все таки.....


27 июн 2012, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Женя, да не вопрос, давай на ты. Смотрел ссылку http://www.robozone.su/main/ ? Там как раз на базе деталей от принтеров ЧПУ реализовано. Думаю, что можно с этими ребятами созвонится и живьем станок посмотреть и вопросы позадавать. Судя по сайту, на рвачей не похожи. А эта самая личная встреча может ускорить процесс. Как всегда в новом деле и в новой разработке есть нюансы, о которых не догадываешься и которые отнимают массу времени.


27 июн 2012, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
igorvik писал(а):
Женя, да не вопрос, давай на ты. Смотрел ссылку http://www.robozone.su/main/ ? Там как раз на базе деталей от принтеров ЧПУ реализовано. Думаю, что можно с этими ребятами созвонится и живьем станок посмотреть и вопросы позадавать. Судя по сайту, на рвачей не похожи. А эта самая личная встреча может ускорить процесс. Как всегда в новом деле и в новой разработке есть нюансы, о которых не догадываешься и которые отнимают массу времени.


Видел видел! )))) Это один из тех микро-пинков, который меня и подвинул на собственные разработки ))))) Я таких станков в инете насмотрелся выше крыши и каждый просмотр меня все больше убеждал в том, что ЧПУ - это не страшно и совсем не больно )))) Я потому и затеял весь этот сыр-бор, чтобы показать, что сделать ЧПУ-станок не сложнее, чем собрать Баунти-Вику-ЧЖ, а даже гораздо проще. По секрету шепну, что есть у меня задумка продавать свои исследования. Но продавать именно в режиме партворка!!! Ну или в модульном исполнении. Цель продажи не нажива, а поддержание дальнейших экспериментов и проектов.... Барыжнечество у меня как-то так по жизни не получалось никогда )))))


27 июн 2012, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
II. ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ - ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ.

По своему устройству ШД разных типов мало чем отличаются. В основе лежит принцип магнитов. Разноименные полюса магнита притягиваются. Это с детства всем знакомо. Как и у любого двигателя в ШД есть статор (то что не двигается - корпус) и ротор (собственно говоря сам вал двигателя).

На статоре обычно закреплены постоянные магниты. В зависимости от конструкции двигателя это может быть либо кучка мелких магнитов которые к корпусу прикреплены через равные промежутки, либо это пара-тройка магнитов с выступающими зубцами, либо это вообще не постоянные магниты, а электро-магнитная катушка.

Вот тут наверное самое время вспомнить опыты из школьной физики! Берем обычный железный гвоздь. Он ведь не магнит? Берем кусок медной проволоки - это ведь совсем не магнит! Наматываем проволоку на гвоздь (делаем обмотку) и подсоединяем концы провода к батарейке. Опппаньки - наш гвоздь стал магнитом! Вспомнили такое? ))) Продолжим далее...

А далее давайте договоримся о том, что нас мало интересует конкретное конструктивное исполнение! Давайте как в Объектно Ориентированном Программировании оперировать объектами. У нас есть некий черный ящик, на входе у него есть за что дергать, на выходе мы получаем результат. Для примера - если вам дать автомобиль с АКПП, то вам ведь все равно как он устроен? Цель - съездить на этом авто из пункта А в пункт Б. Есть 2 педали (газ-тормоз), селектор передач (вперед-назад), руль (вправо-влево). Это все, что по большому счету вам надо знать. Ограничиваясь этими знаниями об объекте (автомобиле) вы уже способны выполнить цель. Вы не знаете при этом, какой там двигатель (бензин, дизель, гибрид, хомячки), не знаете тип коробки (АКПП - этого достаточно), не ведаете есть ли там ГУР и как вообще руль поворачивает машину и вообще не слышали про ПДД )))... В общем ничего не знаете, но при этом нажав на правую педаль машина едет все быстрее, на левую она останавливается, рулем покрутили - поворачиваете. Остальные знания - это нюансы этого объекта.

Как отличить ШД от обычного двигателя? Во-первых ШД имеет 4 и более выводов (проводов). Но такое имеют и безколлекторные двигатели от шпинделя HDD. Так что второе важное отличие определяется тактильно - пробуем провернуть вал двигателя руками. У обычного движка все происходит плавно и если его крутануть, вал еще какое-то время вращается по инерции. У ШД такое не пройдет! Вал ШД при вращении создает сопротивление пытаясь зафиксироваться в статичном положении относительно магнитов. Так что даже очень сильно покрутив вал ШД пальцами вы во-первых ощутите легкие "щелчки", а во-вторых никакой инерции вала не будет - крутанули, а вал тут же встал.

По количеству выводов ШД разделяются на биполярные и униполярные. Биполярные - имеют две независимые обмотки А и B (сидели на труБЕ ))) ). С кажой обмотки выходит по 2 провода, итого 4. Вот с них мы и начнем и нарисуем гипотетический ШД...
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

На роторе у нас будет постоянный магнит, шаг двигателя 90 градусов, две обмотки (на статоре) AB - биполярник.

Согласно этому рисунку давайте подадим положительное напряжение на обмотку B (положительное - это условно! По схеме на верхний провод дадим плюс, на нижний минус):
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Ура! Наш ШД сделал свой первый шаг!!!! На обмотке возник волшебный магнетизм (вспомним гвоздик из школьной физики!), разноименные полюса магнитов притянулись и вал провернулся на 90 градусов.

Теперь уберем напряжение с обмотки B и дадим положительное напряжение на обмотку A:
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Ура! Ура! Мы сделали еще один шаг!!!

Логично было бы предположить, что если мы уберем напряжение с обмотки А и дадим напряжение на обмотку B, то мы сделаем еще один шаг на встречу к светлому. НО! Тут нас ожидает облом!!! Двигатель сделает шаг назад. Для пытливых умов предлагаю много раз посмотреть на предыдущие картинки и дам подсказку - разноименные полюса притягиваются, одноименные отталкиваются. Для остальных просто сообщу, что для движения в выбранном направлении надо поменять полярность включения обмотки B.
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Троекратное УРА! Мы сделали 3/4 оборота... Чтобы продолжить наше движение и завершить "кругосветку", надо ВЫКЛючить обмотку B и выдать на обмотку А обратное напряжение:
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Откуда начали, туда и пришли. Жизнь развивается по спирали! Диалектика однако ))))))
Для общего умозрительного понимания построю картинки в один ряд...
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Подведем итог. Для перемещения вала ШД нам надо выдавать последовательно 2 импульса на разные обмотки одной полярности, потом поменять полярность и выдать еще 2 импульса на разные обмотки. В такой последовательности наш биполярный движок будет крутится в одном направлении. Для смены направления надо просто поменять последовательность импульсов и очередность смены полярности. Ну и как следствие из этого - просто подать напряжение на обмотки и получить вращение не получится! ШД надо управлять!!!

[здесь будет (если будет) врезка видео]

То, что я писал выше - это полношаговый режим ШД. На самом деле шаг у двигателя совсем не 90 градусов, а гораздо менее. Самые простые ШД выдают порядка 3 градусов на один шаг. 1.8 градуса - это совсем не редкость, а вполне рабочее перемещение! Так что надо смотреть в даташит конкретного мотора и узнавать, сколько он выдает градусов оборота за один шаг. Если нет даташита, то эксперименты нам в руки! ))))))

ШД еще может работать в режиме полушага и в режиме микрошага. Посмотрите на картинки выше и подумайте, что произойдет с валом двигателя, если одновременно включить питание на обе обмотки? Вал зависнет в промежуточном состоянии! Это и будет полушаг. В нашем гипотетическом варианте вал сделает оборот в 45 градусов. Если в этом состоянии снять напряжение с обеих обмоток, то вал вернется... Он в неизвестное состояние вернется! Либо его притянет к обмотке А, либо к B.

В режиме микрошага на обмотки подается различное напряжение и ток. Тут игра уже идет на то, какая именно обмотка перетянет вал двигателя в свою сторону. Если в режиме полушага мы хоть как-то можем прогнозировать положение вала, то в режиме микрошага я лично не берусь что-то сказать. Микрошаг это эмпирическое, но прогнозируемое значение.

В любом случае отступая от полношага мы начинаем терять мощность движка. Потери мощности происходят именно в промежуточных состояниях! Включили обмотку А - на всю ее мощь притянули ротор. Тут же включили обмотку B (сделали полушаг) - ровно на половину уменьшили мощность ибо две обмотки с одинаковой силой тянут на себя якорь.

Вал ШД легко можно крутить пальцами, пока нет напряжения на обмотках. Но если включить одну из обмоток и не выключать ток, то провернуть вал будет довольно проблематично - магниты цепко держат вал. Это так называемый режим удержания. Но бесконечно долго удерживать вал не получится - обмотка начинает нагреваться и тут уже не далеко до беды, либо обмотка сгорит, либо вообще пожар случится.

Есть один побочный эффект у ШД - самоиндукция обмоток. Внутри ШД имеются постоянные магниты и через поле этих магнитов двигается обмотка - идеальные условия для возникновения на выводах обмотки напряжения!!! Попробуйте припаять к одной из обмоток светодиод, а потом покрутить вал руками - светодиод начнет прерывисто светиться, ШД работает как генератор тока. Этим можно воспользоваться и соорудить микро-электростанцию, которая будет работать во благо. Но для наших целей этот эффект есть быть зло! В дальнейшем мы будем управлять ШД посредством разных микросхем и микроконтроллера. Эти вещи малоточные и очень не любят, когда им выдают лишний ток или напряжение. Представьте себе ситуацию, когда микросхема дала импульс ШД для поворота вала. ШД дернулся и у него на обмотке возник эффект индукции, обмотка выдала ток, который ушел прямиком на вывод микросхемы. Привет микросхемка! Скорее всего ей уже надо петь траурные песни и ронять скупую мужскую слезу. Но способы борьбы есть и дальше я о них расскажу.

На сегодня пожалуй закончу. Сейчас по написанному материалу запишу еще и видео. Сегодня весь день занимался изготовлением стенда для этого.

UPDT: На скорую руку снял видео. Не ругайтесь сильно - фотик сломан, снимал на телефон.
http://photo.qip.ru/users/hamperdink/video/v2161859c190/view/

или тут

http://youtu.be/TQON56wXNWU


28 июн 2012, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Совсем забыл коснуться темы униполярных ШД!

В отличие от биполярноков, униполярные имеют 6 выводов. По сути дела это те же самые биполярники, просто из середины каждой обмотки выведен еще один провод, который разделяет обмотку пополам. Схема включения обмоток примерно такая же и я не буду особо на ней останавливаться. Отмечу только, что униполярники проигрывают в мощности биполярникам, поскольку у них из обмоток в основном работает половина. Если вам попался такой двигатель, то можете просто откусить средний провод на каждой обмотке и вы получите простой биполярный двигатель.

Как определить, где какая обмотка? Это я тоже вчера забыл озвучить. Все просто! Берем в руки АВОметр (Ампер-Вольт-Ом метр) или тестер, кто как привык ЭТО обзывать, выставляем в режим измерения сопротивлений и начинаем елозить щупами по выводам. Сначала ставим щуп на первый вывод и поочередно касаемся вторым щупом остальных. Там где возникло сопротивление - там и есть обмотка. В биполярнике трудно заблудиться - там всего-то 4 провода - нашли первую обмотку, значит на остальных двух проводах висит вторая. В униполярнике чуть сложнее - на одну обмотку идет 3 провода. 2 как и в биполярнике дадут сопротивление всей обмотки, а вот третий провод выведен из середины и потому выдаст ровно половинное сопротивление всей обмотки (его кстати и надо отрезать, если хотим сделать биполярник из уни).

А теперь перейдем к более интересным вещам...

III. УПРАВЛЕНИЕ ШД - часть первая

В своем видео я уже показал, как управлять ШД вручную. Но это скучно и бездарно )))) На полный оборот двигателя у нас уйдет несколько минут старательных нажиманий кнопочек - "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" (с) Однако принцип управления ШД не изменится! Нам по прежнему надо выдавать последовательные импульсы на обмотки при этом вовремя меняя полярность этих импульсов. Это можно сделать с помощью дискретных элементов (транзисторы, диоды, конденсаторы, резисторы), но тогда наша электронная схема потребует огромного количества элементов (корпусов, как говорят электронные гуру). Можно отдельные куски схемы упаковать в логические элементы - микросхемы. Но дело в том, что микросхемы довольно бестолковые элементы и умеют они делать чуть-чуть больше, чем набор дискретных элементов. По сути дела логическая микросхема - это часто используемая схема из дискретных элементов, которую упаковали в малюсенький корпус. Так что схема управления ШД на микросхемах конечно будет более компактная, но все равно эту схему надо будет управлять чем-то более умным, чем просто логические элементы.

Итак нам нужна некая схема, которая управляет нашим ШД. На чем бы мы ее не строили, все равно это будет в мире ЧПУ называться КОНТРОЛЛЕР. А вот тут опять надо договориться о терминологии! Дело в том, что очень многие люди называют контроллером то, что по сути им не является! Из-за этого часто возникает путаница и недопонимание. Давайте сразу определимся, что КОНТРОЛЛЕР - это объект (черный ящик), который имеет на входе органы управления, а на выходе он выдает команды, понятные ШД. На входе нашему объекту (контроллеру) мы можем сказать что-то вроде "Парень! Надо по часовой стрелке сделать 20 полных шагов". На выходе наш контроллер должен выдать серию импульсов, которые выполнят эту команду.

НО! Вся логическая электроника очень маломощная. Она потребляет для своей работы малое напряжение (5-12 V) и малые токи (0.1-0.5A). Своими хилыми выходными каскадами контроллер без вреда для себя может разве что светодиодом поморгать и в крошечный динамик прохрипеть. А двигатели у нас ведь могут стоять очень серьезные!!! ШД может скушать 1А, но легко может затребовать 10-50А. Так что если ШД напрямую подключить к контроллеру, то последний вряд ли долго протянет в этой жизни.

Вот тут между нашим ШД и контроллером возникает еще один блок - ДРАЙВЕР. Драйвер воспринимает команды контроллера и превращает этот хилый сигнал в мощный управляющий импульс. Если мы посмотрим на готовые изделия, то увидим, что эти блоки действительно разделяются - есть в продаже отдельно контроллеры, отдельно драйверы, а есть объединенные в одном конструктиве ( 2 в 1 так сказать ) но производители их упорно называют контроллерами внося небольшую путанницу.

Как правило драйвер ко всему прочему еще отвечает за переплюсовку выдаваемых для ШД импульсов.

Ну и на данный момент у нас остается еще один не озвученный блок. Как вы помните, у нас есть проблема с током самоиндукции. Контроллер дал команду драйверу, тот выдал мощный импульс, а наш ШД на это бодро ответил импульсом, который на его свободной обмотке возник. Драйвер этого не ожидал, умер, пропустил импульс на контроллер - весь мир рухнул. Бороться с такими импульсами крайне просто - надо поставить между драйвером и обмотками ШД диодный мост. Вот не помню - это школьный курс физики или это я уже в техникуме почерпнул )))) , но если кому еще не известно, то скажу, что диод это такая деталька, которая пропускает ток только в одном направлении. На схеме она обозначается примерно так
-|>|-
(вы уж извините, но лениво в фотошопе рисовать такой простой рисунок )))) )
Треугольник, который упирается в стенку. Треугольник показывает, в каком направлении может течь ток. Слева + справа -. Ток всегда стекает от плюса к минусу (к земле). Вот туда можно. Если вдруг ток потечет в обратном направлении (поменялась полярность, импульс паразитный шибанул) , то диод закроется и не допустит этого.

Итак для управления одним ШД у нас выстраивается вот такая схема блоков:

Контроллер -> Драйвер -> Защита от самоиндукции -> ШД

На каких бы элементах мы не строили контроллер, он пока что туповат и может воспринимать ограниченный набор команд. И все равно эти команды кто-то должен ему выдавать в нужной для нас последовательности! Вот здесь у нас начинает возникать тень Большого Брата (ББ) - т.е. компьютера. Как хорошо иметь некое приложение (программу) которое будет отдавать контроллеру стандартный набор команд в правильном для нас порядке, контроллер далее отдает команду драйверу, который окончательно шевелит нашим ШД. Ну а если еще вспомнить, что нам хочется управлять сразу 3-мя ШД.... А еще это должно быть завязано на графические примитивы, которые должна облизывать наша связка ШД...

В общем получается, что между ББ и нашим контроллером должен стоять некий интерфейсный блок. Программ для ЧПУ на ББ великое множество - выбирай на вкус! Все эти программы общаются с внешними контроллерами на своем языке. Кто-то придерживается общих стандартов де-факто, кто-то из производителей таких программ изобретает свой протокол. Так что цель нашего интерфейсного модуля выслушать ББ и перевести это на язык команд, который понятен нашему контроллеру, который уже договорится с драйвером... Ну так и напрашивается - "В доме, который построил Джек" ))))))

В следующей части я начну уже наконец-то рассматривать конкретную реализацию контроллера и драйвера, но уже сейчас хотелось бы немного поговорить об интерфейсном модуле...

Опять таки, если вы погуглите (пояндексите, понигмите или что там у вас в качестве вашего поиска в инете) на предмет ЧПУ, то увидите очень много решений, которые используют LPT-порт компьютера и достаточное количество программ для ЧПУ, которые именно через этот порт общаются с контроллерами. LPT очень замечательное схемо-техническое решение и мне очень жаль, что в современных компах удалили этот замечательный порт ((((( В принципе можно даже на RS-232 (COM-порт) сделать решения и опять же множество программ (я бы сказал, что подавляющее большинство) работают через этот порт. НО! Найдите мне дешевый современный ноут- или нет-бук, на борту которого есть COM-порт (((( В современных реалиях нам остается только USB. Ко всему прочему USB внутри компьютера (ББ) может легко картироваться в виртуальный COM-порт. Так что мы можем запросто скормить этот порт старой программе, а по USB воспринимать от нее все команды.

Итак нам нужен интерфейсный модуль, который работает по USB, который может понимать команды от программы ББ, который транслирует их в простые команды для контроллеров двигателей, которые дают команду двигателям... в доме, который построил Джек )))))

Завязываем с домостроителем Джеком ибо этот неугомонный там еще много чего делал, а нам уже достаточно:

Программа на ББ -- USB --> Интерфейсный модуль -> Контроллер -> Драйвер -> ШД

По-моему это уже практически окончательная цепочка того, что нам надо будет сделать в плане электроники.

Как я уже говорил - контроллер и драйвер достаточно хорошо описаны в инете и их реализация не составляет труда. Про реализацию этих двух модулей я дальше расскажу. Программа на ББ - дело наживное. Поискать, посмотреть и выбрать по своему вкусу. Осталось только выбрать, как реализовать интерфейсный модуль.

Вот тут я предлагаю посмотреть в сторону МикроКонтроллера! Чем он отличается от микроСхемы? Ну в основном тем, что он умный ))))) По сути МикроКонтроллер - это очень маленький компьютер. Он может не только складывать и вычитать (микросхемы и такое могут), он может еще принимать решения, он может в зависимости от этих решений дергать за свои ноги и еще может свои ноги слушать. В конце то концов! Он может тупо следовать программе, кторую мы с вами напишем. Точка! МикроКонтроллер (МК) - это крохотный компьютер. А с компьютером мы знаем что делать! ))))) И этот маленький комп позволит нам услышать то, что говорит ББ, понять это, принять решение и выдать команды нашим контроллерам ШД.

Вот тут возникает очень важный нюанс! МК нужно прошивать. Т.е. вы можете написать программу для этого МК (ассемблер, С, даже С++ и еще много других языков программирования), но потом надо эту программу запихнуть в эту кроху. Для этого нужен специальный программатор. Вы можете потом в тот же самый МК записать другую программу (стереть старую и зашить новую) и так много-много раз. Но все равно нужен программатор. Сами посмотрите, сколько стоит LPT или COM программатор для МК. Сразу скажу - 200-400 рублей вы на это потратите. Учитывая вышесказанное (я в своем ноуте LPT или COM портов не нашел) вы начнете искать USB-программатор - 400-700 руб. Заметьте! Это исключительно, чтобы запрограммировать ваш МК!!! И при этом программы для программирования весьма и весьма заточены на электронных гуру. Фьюзы там всякие, режим этот такой - в общем не подступись и не подойди, пока КМБ (для не служивых - Курс Молодого Бойца) не пройдешь и дедушкой (опять же служивый термин) не станешь...

И вот тут мне попалась на глаза буржуйская разработка под названием Arduino. Информации по этой шняжке можно найти много, электронные гуру при этом в основном обливают ее грязью... НО! Для нас, для чайников ИМХО это самый тот выбор причем пиджачок будет на вырост! Во-первых Arduino уже изначально заточена на то, чтобы по USB общаться с ББ. Она сама прошивается по USB, она может слушать и понимать USB. Во-вторых есть среда разработки программ для Arduino - там C-подобный язык и ИМХО мое сильное, что даже новичек в программировании легко напишет программу. В-третьих для совсем ленивых можно для Arduino прикупить модуль MotorShield, который как раз управляет ШД.

Пальцы можно и далее загибать, но мне в этом деле понравилось то, что Arduino может быть программатором для других МК. А еще это FreeSource проект!!!!! Т.е. все данные по устройству абсолютно открыты и доступны в инете! Принципиальная схема, программа для МК - все это доступно. Хотите покупайте, а хотите сами делайте по свободно распространяемой документации.

Arduino - это платформа для прототипирования. Т.е. вы побаловались, поигрались на ней, попробовали ваши идеи так и эдак... А далее можно брать МК под ваши конкретные разработки и с помощью Arduino прошивать уже конечную программу. При этом работа с Arduino неимоверна легка - USB-кабелем воткнули в комп, установили среду разработки и драйверы, а дальше пишите свою программу и на самой плате подключаете внешние устройства. Мышкой клац - в МК загружена ваша программа и начинает выполняться.

Я для себя выбрал один из клонов Arduino. Ребята из Кемерово по документации Arduino сделали свой проект - FreeDuino. Продукцию этих ребят продают сейчас очень громкие в России электронные магазины с наценкой в 2-3 раза! Я вам очень рекомендую заказать FreeDuino на сайте freeduino.ru
Я заказал от жадности самую топовую у них модель. 950 руб. + почтовые издержки = 1120 руб. и через 4 дня из Кемерово ко мне в Мос.Обл. приехала эта шикарная плата! Посмотрите цену этой платы в пафосном Чип-и-Дип - практически в 2 раза дороже (((((

Небольшое отступление: Я буду в дальнейшем приводить цены на всякие электронные компоненты. Это будет цена совсем не дешевого, но очень известного магазина Чип-и-Дип. Для разных регионов эту цену можно сразу делить на 1.5, а то и на 3!!!! Можно то же самое заказать у буржуев или в других магазинах. Чип-и-Дип я буду брать как отправную точку в цене именно из-за их пафосности - если увидете дороже, то смело плюйте в наглые глаза продавца! ))) Ибо выше Чип-и-Дип цен не должно быть в принципе!!! ))))


-----------------------------------------------------------

Уффф... Устал... Завтра повезу дочку в добровольно-принудительную ссылку в деревню. Надеюсь, что вечером вернусь и продолжу...

У меня к вам большая просьба - сообщите, нужна ли просветительская лекция по основам элетротехники? Что такое ток и напряжение, куда они текут и какова их сила, что такое транзисторы... Ну и прочее из этих основ?


29 июн 2012, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 20:23
Сообщения: 1
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Добрый вечер всем!
Hamper, может этот сайт поможет.
у них станок вроде конструктора ))

http://cncmodelist.ru/%D0%98%D0%BD%D1%8 ... ka3040.php

Жду продолжения т.к. сам хочу собрать подобный станок, но времени совсем мало (((


30 июн 2012, 20:31
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Цитата:
У меня к вам большая просьба - сообщите, нужна ли просветительская лекция по основам элетротехники? Что такое ток и напряжение, куда они текут и какова их сила, что такое транзисторы... Ну и прочее из этих основ?

Я думаю излишне. Кому нужны ТАКИЕ азы, почитает сам.


30 июн 2012, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Я тоже считаю, что тем, кто способен реально сделать станок и его эксплуатировать, разъяснять азы не надо (они это уже знают). Кроме того, представив, сколько нужно изложить, если ориентироваться на совсем чайников, я просто прихожу в ужас: это и "теория машин и механизмов" и "детали машин" и хотя бы основы сопромата, курс по схемотехнике и электронике, курс по трехмеркам... ИМХО, народу интереснее какие конкретно компоненты лучше использовать, где их взять, сколько они стоят и как их грамотно скомпоновать.
С полным уважением к автору, Сергей.


30 июн 2012, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Timonchy писал(а):
Добрый вечер всем!
Hamper, может этот сайт поможет.
у них станок вроде конструктора ))

http://cncmodelist.ru/%D0%98%D0%BD%D1%8 ... ka3040.php


Отличный станочек! Мне в нем все нравится, кроме цены ))))) У меня складывается стойкое ощущение, что первая версия станка будет сделана абы как и корявая, а потом на нем будут напилены хорошие детали и станок будет сделан заново )))))

-----------------------------

Насчет лик.беза по электронике - сильно вдаваться в это дело действительно не стану, но ссылочку сейчас дам. Я сам с детства делал неоднократные подходы к электронике, но всякий раз меня что-то да останавливало. Основным камнем преткновения для меня был транзистор. Ну вот хоть убейте, но я никак не мог понять, как эта шняга работает!!! Брал учебник и тщательно читал. Читаю и понимаю, как там эти дырки с электронами двигаются, откладываю учебник - опять ни фига не понимаю (((( И так много раз на протяжении всей жизни. И вот недавно мне попался на глаза лик.без. одного замечательного человека, который на пальцах все описал так, что даже тупому идиоту станет все ясно и понятно )))) Спасибо ДиХолт!!!!!

Часть I лик.беза

Далее по ссылкам вы найдете в этом блоге остальные части и еще очень и очень много увлекательного из мира электроники.

Не помню сейчас, есть ли на easyelectronics.ru простое объяснение того, как работает тот самый злосчастный транзистор. Так что попытаюсь сам это объяснить так, как это понял я.

Вы когда-нибудь чинили водопроводный кран? Даже если нет, то все равно вы точно знаете, как это работает! Повернули ручку - вода потекла. Повернули еще - вода течет сильнее... Так вот транзистор это по своей сути водопроводный кран!!!! У транзистора есть 3 ноги - эммитер, база и коллектор. База - это ручка водопроводного крана. На базу мы подаем хилое напряжение (поворачиваем ручку). С эммитера ток течет и попадает на коллектор. Но пока на базе нет никакого напряжения, то канал эммитер-коллектор наглухо закрыт. Выдали на базу хоть что-то (приоткрыли кран) понеслась вода по трубам, а через эммитер-коллектор потек ток. Чем больше ток на базе, тем больше открывается транзистор. В самом простом случае транзистор может работать как ключь - пока нет напряжения на базе, ток через транзистор не течет. Дали напряжение - транзистор открылся.

Ну вот как-то так. Сейчас после деревенских покатушек откисну и начну далее писать. Но хочу вам сказать важную вещь! НИКОГДА не ездите на НИВЕ пот трассе!!!!! Этот смерть-мобиль отнял у меня несколько лет жизни за какие-то жалкие 500 км. Я слышал, что раздатка в Ниве шумная... Но блин! Не до такой же степени!!! На скорости 90 км.ч. она просто высверливает весь мозг и быстрее ехать совсем не хочется ибо тогда вой раздатки просто выносит остатки того, что ранее называлось мозгом. А мозг и внутренности заканчиваются очень быстро! Потому что это реально табуретка и каждая песчинка на дороге вытряхивает из тебя все что есть внутри тела. В общем я первый и клянусь последний раз ездил на Ниве!!!! Я ее брал у друга и когда сегодня вернул ЭТО владельцу, то не забыл упомянуть о том, что начал сомневаться - друг ли он мне, если ЭТО мне дал в такую поездку ))))))))

Ну и еще хочу вам видео показать. К теме не имеет никакого отношения и к кораблям нашим тоже никак не касается. Просто очень приятно посмотреть на работу Мастеров!!!!

http://youtu.be/V3L--EqOwOI


01 июл 2012, 23:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:19
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Есть очень хороший тест на ученого. Если академик может объяснить десятилетнему ребенку чем он занимается и тот поймет, значит это настоящий академик, а не надувает щеки. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. smile_23 Спасибо, Женя!
P.S. В свою очередь ссылка, был потрясен этим - http://www.youtube.com/watch?v=YXW55S4X ... re=related


02 июл 2012, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35
Сообщения: 241
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
А вот лазая по китайскому онлайн магазину наткнулся на котнтроллер "TB6560" управления движками.
А что сделали китайцы Русский может либо повторить либо купить :)


03 июл 2012, 05:55
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
XomkaMSI писал(а):
А вот лазая по китайскому онлайн магазину наткнулся на котнтроллер "TB6560" управления движками.
А что сделали китайцы Русский может либо повторить либо купить :)
Неплохая вещичка, спасибо за ссылку! Вот еще ссылка на е-бей и на форум по обсуждению и инструкциям.


03 июл 2012, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
XomkaMSI писал(а):
А вот лазая по китайскому онлайн магазину наткнулся на котнтроллер "TB6560" управления движками.
А что сделали китайцы Русский может либо повторить либо купить :)


Ну купить это... Ну как-то не спортивно )))))
К тому же эта китайская штучка для LPT-порта (((( У меня лично на моем ноуте такой роскоши нету и даже COM-порт и тот украли. Но китайцам все равно респект! Они супротив своего обыкновения даже гальваническую развязку забабахали на оптронах, чтобы порт не спалить. И даже драйвер обезопасили диодами от самоиндукции моторов. Только вот сделали это топором. Вместо такого дикого количества медленных диодов могли бы поставить пару корпусов с диодными сборками Шоттки. По цене наверное даже дешевле вышло бы.

Кстати! Я не обленился и не забросил тему!!! Просто никак не могу наиграться FreeDuino )))) Сегодня весь день учил ее быть омметром )))) Потому как "радио-пыли" всякой накопилось немерянно, а измерять номиналы резисторов китайским тестером это ну совсем застрелиться. Так что моя FreeDuino теперь имеет 2 щупа, к которым резюк приложил, а на компе его точный номинал показывается. Ну и попутно почти спаял на макетке контроллер и драйвер одного мотора - оттестирую их в хвост и в гриву и тогда все опишу, разжую и даже покажу.

Ну и наверное уклон моих рассказов будет все же в сторону FreeDuino (Arduino, CraftDuino - это в принципе слова синонимы) ибо уж очень красивое решение для создания прототипа конечного устройства. А главное никакой головной боли со всеми этими ассемблерами, прошивками и прочим темным лесом. Написал программку, кнопку нажал и радуйся новой версии.

Для тех, кто не хочет связываться с этим есть готовое решение на базе FreeDuino - MotorShield. Это платка по размерам такая же, как и сама ардуина. Просто на ардуину нахлобучиваете этот шилд и вот у вас готовый контроллер с драйвером для 3-х биполярников. Сама ардуина само собой остается интерфейсом. По стоимости ардуино + моторшилд обойдутся примерно в 2000 руб. Можно и дешевле отыскать.


03 июл 2012, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Сегодня провел опыт по добыванию дешевых электронных компонентов ))) Зашел в магазин "FixPrice - все по 36 руб." и на глаза попалась энергосберегающая лампочка. Цоп, в кассу 36 руб, и практически тут же лампочку об пол хрясь, а там внутри патрона целый Клондайк!!!
1) 3 электролита и 2 пленочных кондера
2) 2 транзистора (скорее всего n-p-n)
3) 4 мощных диода
4) 4 резистора
5) ферритовое кольцо
5) малюсенький трансформатор

И все это повторюсь за 36 руб.!!!! Да в мерзком Чип-и-Дип за такой наборчик не стесняясь рубликов так 500 вынут из кармана и спасибо не скажут. Сейчас распотрошу все это барахло и посмотрю номиналы....

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 45 секунд:
Под хорошее настроение начну описывать реализацию контроллера и драйвера....

Как я писал выше оба этих модуля можно сделать на дискретных элементах, но количество компонентов будет большим. Лучше уж пойдем в ногу со временем и применим микросхемы. К тому же для построения контроллера и драйвера существуют уже полуготовые решения. "Полу-" потому что это микросхемы, к которым надо еще добавить несколько простых элементов для электрического согласования.

И вот тут еще одно условие в терминологии! Не надо путать микросхему и микроконтроллер (МК)! В микросхеме, напомню, компактно собраны дискретные элементы, которые реализуют ту или иную принципиальную схему (модуль) или же это просто некий логический элемент. МикроКонтроллер (МК) это по сути дела маленький компьютер. У него на борту есть своя память (ОЗУ и ПЗУ), ему можно задать (прошить) программу, которая будет реализовывать ваш уникальный алгоритм. Программу эту можно потом стереть и записать новую. У МК есть входы, за которые мы его будем дергать и которые будет "слушать" наша программа, и есть выходы, в которые наша программа будет что-то выдавать. В общем курица не птица, а микросхема не микроконтроллер, а вот МК это уже почти компьютер )))))

Так вот задавшись целью собрать контроллер и драйвер на микросхемах и порывшись в поисковиках первое, на что сразу натыкаешься - связка двух микросхем:
1) L297 - контроллер двигателя
2) L298 - драйвер двигателя

Обе эти микросхемы настолько созданы друг для друга, что даже в даташите (кто не знает, даташит - это спецификация радиодетали) на каждую эту микросхему дается схема применения и они ссылаются друг на друга. Ниже я привожу эту схему. Именно она очень часто используется ЧПУ-строителями, описаний реализации этой схемы вагон и тележка, она уже обкатана миллионы раз и все ее тонкости давно известны и описаны на форумах.

Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

На схеме справа пунктиром обозначена еще одна микросхема - L6210. Это собственно говоря диодная сборка. Внутри нее реализовано именно тот кусок, который обведен пунктиром - защита от самоиндукции двигателя. Можно купить 8 диодов и запаять их по схеме (именно это сделали китайские друзья по ссылке выше, которую дал XomkaMSI), а можно взять одну малюсенькую микросхемку и просто подпаять ее ножки в нужной последовательности. L6210 замечательно еще тем, что внутри не простые диоды, а диоды Шоттки. Диоды характеризуются несколькими параметрами, один из которых - время закрытия диода. Если ток идет в направлении диода, то он его пропускает через себя. Если полярность тока поменялась, то диод закрывается. Но для полного закрытия нужно время. Так вот диоды Шоттки закрываются очень быстро! Есть диоды, которые еще быстрее, чем Шоттки, но на них совсем уж заоблачные цены и их применяют в очень специализированной аппаратуре (привет вам, военные! ))) ). Так что для нашей "бытовухи" Шоттки - это наш выбор, а микросхема L6210 с 8-ю шоттки на борту это ну совсем-совсем наш выбор ))))

Далее (справа-налево, т.е. в середине) у нас стоит микросхема драйвера L298N. Буква "N" пусть вас не смущает! Это просто одна из модификаций L298. Подробнее о модификациях можно почитать в даташите (в конце статьи дам ссылки), но если вы встретите L298D, то хватайте ее ибо она у себя на борту уже имеет диодную защиту. По схеме видно, что этот драйвер имеет 2 источника питания - 5V для своих "мозгов" и 36V, которые уходят на питание двигателя. Обвязка драйвера состоит всего лишь из 2-х пленочных конденсаторов и парочки резисторов. Конденсаторы нужны для того, чтобы погасить паразитные колебания напряжения, а резисторы исключительно ради того, чтобы создать на ногах SENSE1 и SENSE2 нагрузку относительно земли. В принципе эту обвязку можно не использовать, но тогда вы начнете ловить непонятные глюки по питанию двигателя и самой микросхемы (это как раз фильтры на конденсаторах), а 2 резистора отвечают за режим перегрузки. За счет этих резисторов микросхема "щупает" протекающий ток и если он превышает номинал, то срабатывает внутренняя защита и микросхема вырубается, но при этом не умирает.

Давайте пробежимся по ногам L298, начиная сверху схемы по часовой стрелке:
VSS - питание для внутрисхемных "мозгов"
GND - земля (общая для всего)
VS - питание для нагрузки. То что будет микросхема отдавать на обмотки двигателя
01,02 - питание для обмотки А
03,04 - питание для обмотки B
SENSE2 - датчик тока для обмотки B
SENSE1 - датчик тока для обмотки A
INH2 - инвертирование обмотки B. Если на этой ноге есть напряжение (логическая 1), то инвертировать питание обмотки. Нет напряжения (логический 0) - подавать на обмотку B питание как есть.
INH1 - то же самое для обмотки A
C,D - Сигнал на включение обмотки B
A,B - Сигнал на включение обмотки A

Ну и заканчиваем описание схемы контроллером L297 (левый по схеме). Эта микросхема имеет питание 5V и никак не связана с силовым управлением двигателями. Она просто выдает нужные сигналы драйверу. У нее в обвязке всего лишь резистор и конденсатор (сверху, слева) , которые нужны опять таки для подавления помех питания. Ну и еще в середине завис один конденсатор опять таки для фильтрации напряжения для "мозгов" для обеих микросхем.. Этот контроллер воспринимает сигналы от внешнего источника и управляет драйвером. Давайте пробежимся по его "ногам"... На этот раз не по часовой стрелке, а сгруппируем по смысловому принципу.

Сверху нарисованы сигналы питания:
GND - общая земля
OSC - Это для синхронизации нескольких контроллеров. Пока что опустим для ясности
VSS - питание внутрисхемных "мозгов"

Справа у нас очень простые сигналы:
A,B и C,D - тупые сигналы на включение обмоток A и B
INH1 и INH2 - аналогично драйверу. Просто сигналы для инвертирования полярности на обмотках.

Зачем дублировать эти сигналы? А тут нет дублирования!!! Просто контроллер их выдает, а драйвер их слушает.
Снизу вроде бы тоже есть дубль
SENSE1, SENSE2 - отслеживание максимально допустимого тока для обмоток A и B соответственно.

Только тут есть вот какая тонкость - драйвер по сигналам SENSE следит за собственным здоровьем. Т.е. он отслеживает максимальные токи, которые сам может осилить по своим выводам. Драйвер ничего не знает о том, на какие токи расчитаны обмотки мотора, который он обслуживает и вдувает туда все, на что способен сам. А вот контроллер знает! И контроллер по сигналам SENSE следит за тем, какой ток сейчас прокачивается через какую обмотку. Если ток больше, чем номинал обмотки, то контроллер даст команду драйверу выключить эту обмотку, пока беды не случилось. Забегая вперед скажу, что контроллер знает о пределе мотора благодаря своей ноге Vref - референсное (от англ. reference - ссылка) напряжение. На эту ногу подается напряжение, которое контролирует максимальный ток для обмоток. Для расчета референсного напряжения надо посмотреть в даташит контроллера.

Остальные ноги контроллера рассмотрим в порядке сверху-слева и двигаясь вниз.

DIRECTION - в каком направлении крутить мотор. CW (clock wise - по часовой стрелке) или CCW (counter clock wise - против часовой стрелки). Это логические 0 или 1. Т.е. есть напряжение на этой ноге или его нет.

CLOCK - тактовая частота. Эта нога своего рода метроном. Она просто тикает (выдает напряжение логического 0 или 1) заданное количество раз в секунду. Главное чтобы за этими тактами поспевали обмотки мотора. А то ведь может получиться так, что мы тикаем миллион раз в секунду, а мотор "слышит" и способен отработать только 500 раз в секунду. Так что на эту ногу надо подавать такты частотой, которую способны отработать обмотки мотора.

HALF/FULL - Шаговый или полушаговый режим движения. Тут все просто - логический 0 или 1

RESET - Сброс состояния драйвера в дефолтное состояние. Эту ногу тоже не надо оставлять в воздухе! А то она от наводок начнет постоянно дергать контроллер в начальное состояние.

ENABLE - Ну тут совсем по тупому - либо можно работать вообще (логическая 1), либо отдыхать (0).

Vref - референсное напряжение для отслеживания максимального тока на обмотках мотора. Об этом говорили выше. Отмечу, что если вы НЕ ХОТИТЕ заботиться о максимальном токе на обмотках, то не надо оставлять эту ногу микросхемы висящей в воздухе!!! В этом случае на нее будут действовать всякие там паразитные наводки и значение на ней будет не предсказуемо, а следовательно датчики SENSE будут выдавать полный бред и ваш мотор в лучшем случае остановится непредсказуемо. Так что лучше не вешать эту ногу в воздух, а через ограничивающий резистор подтянуть к земле и выдать на него хоть какое-то напряжение! А еще лучше поставить туда переменный резистор и экспериментально выставлять. Напряжение от 0 до +5V

CONTROL - тут немного запутанно, но если в двух словах, то это режим, в котором работать контроллеру - либо к нему прицеплена микросхема драйвера, либо драйвер на дискретных элементах.

SYNC - для синхронизации при подключении нескольких контроллеров L297
HOME - тоже что-то для синхронизации, пока не разобрался


Получается, что для управления этой связкой микросхем надо что-то подавать на 9 разных ног сонтроллера L297! Но это не совсем так. Давайте еще раз пройдемся по ногам, которые у нас в левой части схемы обозначены стрелочками.
DIRECTION - однозначно надо управлять! Иначе как отдавать воинские комманды напра- и нале- ))))
CLOCK - Тактовый метроном. Либо даем на него импульсы с внешнего кварца, либо еще какой другой тактовый сигнал (да хоть мультивибратор простейший!) и забываем про него.
HALF/FULL - Управлять по вкусу. Надо просто понять что надо - работаем всегда в полношаге или всегда в полушаге - тогда управлять этой ногой не надо, просто выдать туда один раз нужный сигнал и забыть. А вот если будем переключаться из полно- в полушаг, то тогда надо управлять.
RESET - опционально. Либо вешаем на кнопку, либо на какой-то общий сигнал для сброса всей схемы.
ENABLE - Ну тут как у Юрия Гагарина - "Поехали!" По-всякому надо управлять!
Vref - сюда надо подать какое-то напряжение и забыть про этом. Не управляем!
SYNC и CONTROL ну и HOME - пока что мы не заморачиваемся с одновременной синхронизацией нескольких контроллеров и потому можем смело подтянуть эти ноги к земле.

В общем получается, что на данный момент мы нашему интерфейсному модулю (напомню, что я буду говорить про ардуино!) даем в руки для управления всего 2 нити:
DIRECTION и ENABLE - этого уже хватит, чтобы начать вращаться туда-сюда. Опционально еще можем прицепить HALF/FULL.

------- продолжу завтра


04 июл 2012, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Коллеги! Пока что к сказанному мало чего могу добавить - я весь в экспериментах и накапливаю информацию. Можно было бы поговорить уже о механической части, но не хочется перескакивать с одного на другое. Есть желание уже прибить самую нервотрепную, электронную часть и далее уже легче должно пойти. Так что когда окончательно оттестирую описываемую схему и управление ею через Ардуино, так сразу и отпишусь.

Пока что хочется подбить "бабки" по текущему проекту... По электронным компонентам, как я и говорил, буду приводить цену Чип-и-Дип. Именно потому, что у них самые хамские ценники и когда кто-то из вас будет покупать детальки, то можно будет сразу увидеть порядок цены и сравнить. Чип-и-Дип цена - это столько, за сколько ну вообще покупать никак нельзя!!!! Хотя я каюсь ибо грешен! )))))) Для своих экспериментов купил таки именно там 3 микрухи и макетку только потому, что очень не терпелось начать, а один из магазов Чип-и-Дип я на дню по 5 раз проезжаю. Вот и не проехал мимо )))))

Итак по ценам из расчета на 3 ШД...

1) ШД - У Чипа пара совсем никчемных движков, я себе движков из принтеров надергал, а для покупки на вскидку вот неплохие движки
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

840 руб. x 3шт. = 2 520 руб.

2) Плата Ардуино-подобная
У Чипа самая дешевая - 1180 руб. - CarDuino Uno
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Очень рекомендую сходить на сайт freeduino.ru и найти там более дешевый вариант. Даже самая топовая и навороченная модель там будет дешевле, чем эта дешевая у Чипа.

3) Контроллер + драйвер + диодная сборка
L297 - 330руб.
L298 - 340руб.
L6210 - 260руб.
------------------
930 руб.
Блин! Раза в 3 дешевле можно найти!!!!
А ведь это еще надо умножить на 3 ((((
Итого 2 790 руб.

4) Обвеску в виде конденсатров и резисторов трудно посчитать. У меня этого барахла просто образовалось как грязи из расчлененных устройств и потому даже ни разу не интересовался.

5) Макетная плата. Совсем не обязательная вещь, но все-таки очень приятно и удобно паять схему не в воздухе, а на чем-то жестком. Я взял себе вот такую текстолитную одностороннюю за 460 руб.
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Есть дешевле, но там на каждую дырочку одна контактная площадка. А тут дырочки контактом по 2 штуки соединены и по бокам типа шины. В общем мне так удобнее монтировать.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 40 секунд:
Совсем забыл сделать маленькое сравнение по цене...
Чиповский набор микросхем для 3-х двигателей выйдет (как я указал) примерно по 2 790 руб. Ну там на усушку-утрску кинем ровно 3 000 руб.

Набор FreeDuino + MotorShield (надо будет 2 шт., потому что может управлять только 2-мя ШД) обойдется в 800 + 800*2 = 2 400 руб. ну еще рублей 200 на пересылку по почте из Кемерово. Итого 2 600 руб. за готовые контроллер+драйвер+интерфейс на 4 двигателя...
Feel the differnce!!!!

Freeduino 2009 (аналог Arduino Duemilanove) - 800 руб.
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Для тех, кто не боится паяльника )))) можно взять набор этой платы в деталях - 600 руб.

MotorShield v3 - 800 руб.
Станок с ЧПУ своими руками от Hamper

Просто берем этот шилд, втыкаем в ардуину (по размерам разъемов они согласованны), подключаем моторы к гнездам и далее забавляемся программированием ардуины и паяльник в руки не берем ))))))

Просьба не рассматривать этот текст, как рекламу сайта FreeDuino.ru !!! Просто я долго и упорно искал где купить и как это сделать дешевле и быстрее. Буржуйские сайты могут быть на 200-300 рублей дешевле, но сроки больше и такая мизерная разница уже не имеет значения. Можно найти еще дешевле, но это будут уже частные лица и платы практически на коленке спаяные - боязно! Как бы на кидалово не нарваться....Так что я выбрал FreeDuino.ru, оформил заказ, на след.день получил счет, оплатил и сообщил, через день мне ответили, что отправлено и еще через 4 дня на почте получил плату. Итого ушло 6 дней от заказа до получения.


06 июл 2012, 21:44
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Станок с ЧПУ своими руками от Hamper
Не рекламы ради, а пользы для: богатый ассортимент Ардуины на китайском сайте с бесплатной доставкой в РФ: http://s.dealextreme.com/search/arduino. Из минусов- разве что ждать недели три-четыре пока придет.


07 июл 2012, 08:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах – Новые образы своими руками. Фото и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 40, 41, 42 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

820

253532

19 авг 2023, 20:48

1Liana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Торты и сладости. Волшебные угощения своими руками - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

230

59910

28 сен 2015, 15:19

Nellchen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Новые Образы своими Руками

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Plyushka

594

175243

21 авг 2023, 13:58

alrisha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Дамы эпохи - Новые героини своими руками. ТОЛЬКО ФОТО

[ На страницу: 1 ... 62, 63, 64 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Паук

1272

583449

22 апр 2022, 08:22

gjhjkjy Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Объекты для макета своими руками (здания, транспорт и т.д.)

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Вопросы и ответы по сборке макета

nikitaKA

500

170919

20 апр 2021, 11:02

Nils39 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Быстро и Вкусно заказать, автомобили на службе, купить парусник баунти, автомобиль на службе deagostini
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru