Ответить на тему  [ Сообщений: 1705 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 86  След.
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления 
Автор Сообщение
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления


01 дек 2011, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Baron писал(а):
Если клей ЦА это суперклей - как так не ложится краска на него? Я клеил им постоянно фигурки белого металла, тедали из "зелёнки" (двухкомпонентной шпатлевки) и потом все вполне нормально красится модельными красками (Citadel) они вроде акриловые.

Подразумевается вот что ИМХО-при попадании клея в поры древесины можно забыть о равномерной окраске или тонировании морилками. Будет эффект пигментных пятен. Палубный настил обычно после проклейки планок циклюют, кто то оставляет естественный цвет, кто то "старит", кто то тонирует ,но обязательно нужно защитное покрытие от пыли. Так вот места куда попал\вылез ЦК можно будет только закрасить ((


08 янв 2012, 15:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:58
Сообщения: 118
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
2garic70 Да как-то не скулит никто. И тут вроде как тоже обсуждают модели. Не?
2Vorobey Ага. Понятно. Добавлю еще, что для склейки набора шпангоутов вряд ли суперклей подойдет также. ДВП впитывает его сильно и впитав расслаивается легко при небольших даже нагрузках.


08 янв 2012, 15:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 20:04
Сообщения: 58
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Товарисчи по несчастью, подскажите, подойдет ли для клейки деталей клей Момент Кристалл. Или лучше все-таки использовать ПВА?


08 янв 2012, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
Сообщения: 2879
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
Прочитал ветку и решил поделиться своим скромным опытом. Собирал "Батисту", но потом забросил. Причина банальная: ну не понравился мне результат. Для первого раза почти слепо следовал инструкции, но, "быстро только кошки родятся". Для начала необходимо набрать определенный опыт по сборке и отработать технологию. Ну, а теперь конкретика. Не стоит бросаться в омут сборки с самого начала серии (понимаю, что нелегко, но стоит себя пересилить, если хотите получить достойный результат).
При по-журнальной сборке "Баунти" столкнулся с тем, что по-этапная сборка себя не оправдывает, т.к. возникают проблемы с соосностью деталей ( лучше собирать весь набор шпангоутов целиком, будете застрахованы от того, что их поведет. Исправлять-долго и муторно.). Далее. Сборка палуб. Лучше дождаться, пока выйдут все журналы по палубе и собрать все вместе, а потом клеить палубные доски, иначе результат, я вас уверяю, не устроит (опять же жизненный опыт подсказывает). По-поводу расшивки досок и гвоздей, советовать не берусь, поскольку это дело вкуса. Я рисовал карандашом, но результат, мне показался, так себе(возможно руки кривые, хотя все делал по линейке и с помощью штангенциркуля).
Ну все, с лирикой заканчиваю и перехожу к делу.
Наши отечественные морилки мне категорически не понравились по причине весьма сомнительного результата ( впоследствии оказался прав, поскольку при вышкуривании бортов вся пыль садилась на шпангоуты и удалять ее еще то удовольствие!). Для тонировки использовал финский лессирующий лак ( ни названия, ни фотографий, нет, поскольку все оставил на даче, но ближе к весне обязательно выложу). Лак создает поверхность к которой плохо пристает пыль, которую потом легко удалить (возникает при вышкуривании обшивки).
Все клеил на клей, который приведен на фотографиях. Мне понравился больше, чем "Момент-столяр", поскольку схватывается быстрее и держит ничуть не хуже.
Все детали надо шкурить- выравниваются детали и любое покрытие ложиться лучше, даже доски палубного настила.
Все покрывал тиковым маслом (на фото). Высыхает быстро, проявляет фактуру дерева, опять же легко удаляется пыль.
Использовал два "шкурника": грубый и финишный (на фото).
"Гвоздарь", для крепления грубой обшивки и приспособление для изгибания реек оставил на даче ( выложу позже).
Собирать или не собират "Баунти" и "ЧЖ" для себя еще не решил, но скорее "Да", чем "Нет".
Опытные "корабелы" могут опровергнуть данный опус, но я оным не являюсь и делюсь собственным опытом, не более того.


Фото:
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления DSC00318_thumb.jpg [ 26.04 Кб | Просмотров: 11170 ]
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления DSC00319_thumb.jpg [ 31.23 Кб | Просмотров: 11170 ]
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления DSC00320_thumb.jpg [ 28.88 Кб | Просмотров: 11170 ]
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления DSC00321_thumb.jpg [ 38.01 Кб | Просмотров: 11170 ]
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления DSC00322_thumb.jpg [ 41.97 Кб | Просмотров: 11170 ]
08 янв 2012, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
Очень поддерживаю тех, кто набирается терпения и ждет выхода всех выпусков в которых будет полный набор киля и шпангоутов!!!! Ребята, Не делайте ошибок!!!! Наберите все детальки "скелета" и только потом вдумчиво начинайте собирать. Если следовать инструкции по сборке, то накосячите очень много. Сорберите детали киля и шпангоутного набора, разложите все на столе и подумайте. Подумайте о том, чтобы весь шпангоут собирать на стапеле! Если следовать инструкции, то на 90% весь "скелет" развернет винтом. 90 градусов по угольнику школьному вы не выдержите!!!! А от этого потом обшивка корабля будет зависеть.

Стапель. Это тупо кусок ДСП подходящих размеров (размеры модели даны). Для соблюдения точных 90 градусов много усилий не надо! Купите в хоз.маге уголки мебельные. На стапель прикручиваем 2 уголка напротив друг-друга, а между ними киль - фиксируем уголки саморезами. Вот вам киль стоит под 90 градусов к горизонту!!!! Отмеряем 90 градусов для шпангоута и точно так же уголками фиксируем перпендикуляр. Только перед тем, как все это клеить, не забудьте постелить кусок полиэтилена. А еще лучше лавсановую пленку. Ну на крайний случай (я так всегда делаю) от сигарет прозрачную пленку. Просто к этой пленке клей не клеится и потом легко это все снять, а не отдирать от стапеля ))))

Насчет клея... Я всегда использую Момент-Столяр. Поспешность нужна при ловле блох! А этим клеем намазюкал, на день оставил и получил результат. Спешка при сборке кораблей совсем не нужна!!!! Весь кайф моделирования (ИМХО) именно во вдумчивом не спешном процессе ))))

А вот с морилкой я как-то в первый раз столкнулся ((( Куплю, что попадется, но все равно после окрашивания детальки под гнёт и пусть там пару суток лежат дабы не скрутило их винтом!!!!

А! Вот еще чего. Обшивка корабля планируется как обычно шпоном. Забегая вперед опять таки не слушайтесь инструкии!!! Не надо мочить рейки в воде. Вымачивать в ацетоне онли!!!!


09 янв 2012, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 21:59
Сообщения: 2900
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
Hamper писал(а):
Только перед тем, как все это клеить, не забудьте постелить кусок полиэтилена. А еще лучше лавсановую пленку. Ну на крайний случай (я так всегда делаю) от сигарет прозрачную пленку. Просто к этой пленке клей не клеится и потом легко это все снять, а не отдирать от стапеля ))))

...хотите совет бывалого :?: ...что б не мучаться с плёнкой просто оклеиваем /до монтажа/ основу стапеля и уголки /линейки и пр./ прозрачным скотчем...детали неприклеятся , излишки смыть легко....да и воощеее удобно чистота залог успеха... :ugeek:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
DmitriyLutiy писал(а):
Поддерживаю, ацетон воняет, с такой вони подохнуть можно :shock: , я лучше подожду когда вода подсохнет :ugeek:

...и ОЧЕНЬ ОГНЕОПАСНО !!!... :ugeek:


09 янв 2012, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
sparta писал(а):
Да я в курсе.
Всеже, как лучше приклеивать, чтобы криво потом не была?


Чуть выше я описал простейший стапель. Мебельные уголки, кучка саморезов и подходящий кусок ДСП. Все параллели и перпендикуляры выдерживаются просто в лёт! Главное вспомнить немножко школьный курс геометрии и черчения и еще мало-мало подумать ))))))

PS: И уже в который раз - дождитесь примерно 5го выпуска и только потом начинайте собирать! Посмотрите на видео с офф-сайта! Там именно в 4-м или 5-м выпуске будет продолжение киля с двумя боковыми усилителями. Согласно инструкции вы уже к этому времени приклеите 2-3 шпангоута и тут вдруг опа - надо киль наращивать... Офигеть какая инструкция!!! А может лучше сделать киль и потом уже к нему шпангоуты крепить???!!!!


09 янв 2012, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:37
Сообщения: 494
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
Hamper писал(а):
Очень поддерживаю тех, кто набирается терпения и ждет выхода всех выпусков в которых будет полный набор киля и шпангоутов!!!! Ребята, Не делайте ошибок!!!! Наберите все детальки "скелета" и только потом вдумчиво начинайте собирать. Если следовать инструкции по сборке, то накосячите очень много. Сорберите детали киля и шпангоутного набора, разложите все на столе и подумайте. Подумайте о том, чтобы весь шпангоут собирать на стапеле! Если следовать инструкции, то на 90% весь "скелет" развернет винтом. 90 градусов по угольнику школьному вы не выдержите!!!! А от этого потом обшивка корабля будет зависеть.

Стапель. Это тупо кусок ДСП подходящих размеров (размеры модели даны). Для соблюдения точных 90 градусов много усилий не надо! Купите в хоз.маге уголки мебельные. На стапель прикручиваем 2 уголка напротив друг-друга, а между ними киль - фиксируем уголки саморезами. Вот вам киль стоит под 90 градусов к горизонту!!!! Отмеряем 90 градусов для шпангоута и точно так же уголками фиксируем перпендикуляр. Только перед тем, как все это клеить, не забудьте постелить кусок полиэтилена. А еще лучше лавсановую пленку. Ну на крайний случай (я так всегда делаю) от сигарет прозрачную пленку. Просто к этой пленке клей не клеится и потом легко это все снять, а не отдирать от стапеля ))))

Насчет клея... Я всегда использую Момент-Столяр. Поспешность нужна при ловле блох! А этим клеем намазюкал, на день оставил и получил результат. Спешка при сборке кораблей совсем не нужна!!!! Весь кайф моделирования (ИМХО) именно во вдумчивом не спешном процессе ))))

А вот с морилкой я как-то в первый раз столкнулся ((( Куплю, что попадется, но все равно после окрашивания детальки под гнёт и пусть там пару суток лежат дабы не скрутило их винтом!!!!

А! Вот еще чего. Обшивка корабля планируется как обычно шпоном. Забегая вперед опять таки не слушайтесь инструкии!!! Не надо мочить рейки в воде. Вымачивать в ацетоне онли!!!!

А есть фото, просто сложно понять в мыслях)


09 янв 2012, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
Настоятельно рекомендую прочитать хотя бы начало вот этого- http://www.ship.deagostini.ru/forum/vie ... 4&start=20 "Процесс постройки галеона от Андрея 08"
Здесь (на первых страницах) даются самые основы постройки скелета парусника "на коленке". Фактически постройка без стапеля, хотя я с этим и не согласен, но у человека была задача не испугать народ сложными конструкциями стапелей.
У меня самого стапель на первоначальном этапе был такой, и такой же конструкции планирую и уже строю для "Баунти" и "Жемчужины"
Фото:
Комментарий к файлу: Общий вид
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления IMG_8999.JPG [ 46.96 Кб | Просмотров: 10926 ]

Инженерный принцип описан у Андрея08 (ссылка выше).
Может показаться, что сложно, но возможны упрощения-воля ваша, важен сам принцип закладки ОСТОВА парусника.
На "Батисте" у меня по другому не выходило, вся фанера была безобразная, и на этих партворках боюсь за излишней простотой инструкций скрывается много косяков о которых издатели даже не упоминают.
Т.е. в инструкции написано- выставьте шпангоут в 90 град. относительно киля, ну, выставили...а как без бимсов выставить продольную правильность установки шпангоута(завал на лев\прав борт)???
В общем не спешите, читайте форумы и статьи, учите терминологию и http://shipmodeling.ru/phpbb/index.php Вам в помощь!


Фото:
Комментарий к файлу: крепление форштевня и первого ШТ
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления IMG_8985.JPG [ 49.92 Кб | Просмотров: 10926 ]
Комментарий к файлу: Крепление ахтерштевня и одного из кормовых ШТ
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления IMG_9000.JPG [ 45.68 Кб | Просмотров: 10926 ]
Комментарий к файлу: Элемент для центровки шпангоута
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления IMG_8995.JPG [ 40.05 Кб | Просмотров: 10926 ]
10 янв 2012, 07:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:41
Сообщения: 670
Откуда: Хабаровск,Санкт-Петербург
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Привет всем!принимайте в команду хоть матросом!
поэксперементировал с клеем,понравился один,называется столярный клей секунда,стоит всего 30р,через 30мин. после склейки фиг оторвешь и что самое интересное он на основе ПВА,так что всем советую!


10 янв 2012, 10:21
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 16:23
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Я клею обычным ПВА держится неплохо.


10 янв 2012, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:57
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Я предыдущую клеил столярным моментом.
Все хорошо, только он маркий слишком, и потом плохо закрашивается.


10 янв 2012, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:41
Сообщения: 670
Откуда: Хабаровск,Санкт-Петербург
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
по стапелю: Я тремя уголками и одной линейкой все прекрасно отцентровал!


10 янв 2012, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:37
Сообщения: 494
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
Такой стапель подойдет? www.shipmodeling.ru/shop/category/14/se ... oduct/3245 или всетаки потом поэтапно покажите, как сделать?


10 янв 2012, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:37
Сообщения: 494
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Подойдет под баунти или чж? www.shipmodeling.ru/shop/category/14/se ... oduct/3245


10 янв 2012, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:55
Сообщения: 126
Откуда: Видное, МО
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
2 дня изучал всякие разные отчеты по Батисте и прочим парусникам. Однозначно пришел к выводу, что пока не будет на руках весь набор шпангоутов и палубы к сборке не приступать как бы оно того не хотелось!!!! Еще попутно сделал массу других выводов...

Стапель - однозначно нужен! Но это я еще по Бисмарку понял. Мебельно-уголковую кунструкцию буду добавлять и дополнять, а местами даже упрощать. Но необходимость вспомогательного устройства для выдерживания и контроля углов при склеке сомнений не вызывает.

Насчет клея остаюсь на своих прежних позициях - ПВА! Либо он чистый, либо его современная модификация Момент-Столяр. Более склоняюсь именно к Моменту! Он сохраняет все прелести базового ПВА, но при этом у него есть добавки, которые уже через 10-15 минут после наклеивания дают схватывание деталей. На Бисмарке протестировал способ "приварки" обшивки. Супер!!!! Наносим ПВА (Столяр) на обе детали, даем высохнуть, а потом прикладываем по месту и утюгом "привариваем" одну к другой. Для удобства даже сделал насадку на паяльник ибо утюгом уж как-то громоздко )))

Буду на Баунти пытаться делать обшивку с "потеряшками". Как-то не очень хорошо выглядят клинья. Так что рейки рассчитывать и выводить в горизонт на каждом слое! Факт того, что реек из выпусков может не хватить совсем не устрашает!!!! Школьных деревянных линеек в канц.товарах имеется! )))) А линейку распустить на рейки это уж совсем плевое дело! Покрасить (проморить) потом даже чистовую обшивку в один цвет ИМХО труда не составит. Будут онечно траблы, но они вполне решаемы при богатстве современной химии.

Ну и еще раз о вымачивании реек. На корме еще не так страшно, но вот на носу изгиб конечно крутоват! Без вымачивания наверное не обойтись. Я ранее говорил про ацетон... Ух как некоторые "взбодрились" по этому поводу )))) Сразу всем отвечаю - в пень! В смысле в пень все ваши крики по поводу токсичности и пожароопасности!!! Многие будут клеить обшивку используя супер-клей. Он в сотни раз опаснее, чем ацетон в смысле здоровья. 5 минут подышите этим "волшебством" и отек легких обеспечен. От ацетона вы всего лишь испытаете дозу 0.5 водки ))))) А по пожаробезопасность я вообще тихо хихикаю. Ацетон как и бензин не горит!!! Горят его пары. Так что смело можете выставить ведро бензина (ацетона) на улицу и бросать туда спички горящие - они потухнут так же, как если бы вы их в воду бросили )))) Но должен я признать свою ошибку! Все таки мочить не в ацетоне, а в 25% нашатыре (аммиаке). А теперь с новыми силами начинайте ругаться и орать, что нашатырь еще хреновее, чем ацетон )))) Но таки по всем форумам и от любого опытного моделиста вы услышите, что шпоновые рейки и даже фанеру размачивать лучше именно в нашатыре!

По просмотренным отчетам в других партворках пришел к выводу, что надо мастерить микро токарный станочек. Дабы потом без особого гимора вытачивать всякие разные детальки микроскопических размеров. Хотя... Можно конечно на реализм иногда забить и обойтись без такого станка. НО! МИКРО-ДРЕЛЬ!!! Вот эта вещь точно нужна!!!! Я как-то на радио-рынке все время мимо проходил и просто облизывался, а теперь понимаю, что это надо хватать! Как-то разок из моторчика от ДВД-привода сделал сам такую дрель, но осевое биение было просто ужасным!!!! Так что пойду на днях в Царицино и за 300-500 руб. таки куплю себе этот действительно нужный инструмент!

Микро-дрель она нужна будет во многих местах. Ну начнем с палубы... Как симмитировать расшивку реек гвоздями? Рисовать точки карандашем, как это предложат в инструкции? Фиии... Буэээээ.. Лучше микро-дрелью насверлить отверстий 0.2.-03 мм, потом туда загнать окрашенные с боков нагели, обрезать их и зашкурить. А нагели как изготовить? Да тупо микро-дрелью из куска железки сделать оправку с кучей уменьшающихся отверстий. Потом через эти отверстия протягивать зубочистку и получать нагель в 0.2-0.3 мм ))) А еще хорошо бы сделать иммитацию расшивки чистовой обшивки. Как? Опять же микродрелью сверлим микроотверстие, туда загоняем кусочек медной проволоки и откусывем бокорезами... Ну и так далее. В общем сильное мое ИМХО - микро-дрель это Mast Be Have!

А еще нужен хороший нож!!! В принципе конечно сойдет канцелярский макетный ножик, который везде продается, но я как-то прикупил себе тонкий ножик-ручку фирмы OLFA с цанговыми лезвиями и с тех пор забыл и знать не хочу, что такое макетник канцелярский! )))) Хороший инструмент это все таки инструмент!!! Надо бы еще к своему ножику OLFA прикупить лезвий свежих и еще спец.лезвий, которые в виде пилы и прочих интересностей.

А еще я сейчас активно отсматриваю всякие разные присобособы для наматывания канатов. Ибо издатель выдаст тупые нитки, которые на канаты вообще не похожи...

В общем и целом вывод как всегда обычный - думайте, прежде чем собирать, думайте когда собираете, думайте после того как собрали ))))))


11 янв 2012, 02:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Парусник Баунти График выхода и Обсуждение серии
sparta писал(а):
Такой стапель подойдет? http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3245 или всетаки потом поэтапно покажите, как сделать?

Выглядит он заманчиво, но посмотрите на размер киля и сравните с килем Баунти.
Не знаю, не могу посоветовать, т.к. все необходимое для стапеля у меня есть, осталось подготовить уголки для киля (сделать в ни прорези под ШТ)
Вот основа стапеля (под Батисту) парень взял лист фанеры, я кусок столешницы
Фото:
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления
Общее судомоделирование. Клей, инструменты, приспособления SP_A0023.jpg [ 47.03 Кб | Просмотров: 11086 ]

Полюбасу пока не будет киля остается собирать информацию.
Почитайте еще здесь http://www.ship.deagostini.ru/forum/vie ... f=31&t=320 то же про стапель

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Hamper писал(а):
2 дня изучал всякие разные отчеты по Батисте и прочим парусникам. Однозначно пришел к выводу, что пока не будет на руках весь набор шпангоутов и палубы к сборке не приступать как бы оно того не хотелось!!!! Еще попутно сделал массу других выводов...

Skipped, sorry...

В общем и целом вывод как всегда обычный - думайте, прежде чем собирать, думайте когда собираете, думайте после того как собрали ))))))


Добро пожаловать!
Я так понимаю "Тяжелая артиллерия" прибывает!


11 янв 2012, 03:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:57
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
Может кто подскажет, где разлинованный коврик купить можно в Томске?


11 янв 2012, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 09:16
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
друзья, мне как новичку, собирающему первый корабль из дерева, было бы интересно узнать про необходимые для работы инструменты. где можно подробно посмотреть, что нужно для работы? С каркасом понятно, но дальше пойдут паруса, канаты, палубы и т.д. хотелось бы заранее знать сколько нужно вложиться на инструменты.

и кстати будет ли какой-нибудь инструмент в комплекте с журналом? (в "баунти", например, клей и шкурка.)


Последний раз редактировалось fatrix 11 янв 2012, 11:07, всего редактировалось 1 раз.



11 янв 2012, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:58
Сообщения: 118
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину график выхода и обсуждение серии
sparta писал(а):
Подойдет под баунти или чж? http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/3245

Вот тут есть по теме стапелей для сборки и прочего.
http://workshop.modelsworld.ru/section12_article117.php
А вот тут обсуждение конкретно "вашего" стапеля:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1993
А вот тут схема, с помощью которой его при определенной смекалке можно, думаю, собрать самому ))) :
http://www.billingboats.com/instruction ... uction.pdf


11 янв 2012, 12:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1705 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 86  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Музыкальные инструменты - серия "Гитары"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Коллекционные Музыкальные Инструменты

MisterDrakon

40

50662

23 май 2017, 11:20

Pararurapapam Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Музыкальные инструменты, Италия (61 выпуск авг 2011-нояб 2013)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекции в Других Странах

TatianaK

27

25118

11 янв 2014, 15:52

Larna Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные на Ферме №8: рабочий фермы, инструменты

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Животные на Ферме

Adriana

36

26888

29 мар 2012, 07:33

Kaerlynn Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Музыкальные инструменты №24 - Виола (вложение Альт)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекционные Музыкальные Инструменты

Svetlan4ik

32

18071

03 мар 2015, 19:04

staya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Музыкальные Инструменты - График выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 35, 36, 37 ]

в форуме Коллекционные Музыкальные Инструменты

admin

727

539750

27 май 2017, 20:45

RuSashka Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], lanok, mihalitch, Yandex [Bot]

журнал парфюм график, Автолегенды СССР Лучшее коллекция, легендарные самолеты модели, Энциклопедия Таро журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru