Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Всем Доброй Ночи!
Алексей, Прошу Прощения за поздний "выход в эфир", у меня уважительная причина - станочек "изобретаю", заработался!
Одной фразой не ответить, но постараюсь покороче!
Смотрите, у меня движитель - это ось с двумя винтами, которую крутят вручную несколько матросов, для этого они должны все стоять в одной плоскости! А у меня на "Проекте" все палубы в разных уровнях. Выход - ещё один добавочный рабочий дек, расположенный НАД гондолой, но ниже шара. Сделать его(дек) сплошной палубой - думаю будет слишком "тяжеловесно"! Значит - рустерная решётка из 4-5ти секций. Размером где-то 15см на 4см. Понимаете!
Извините за скомканное объяснение, весь "в процессе", но обещаю, что чуть позже выложу более подробный пост с фото и схемами. А если получится, то и станочком похвастаю!
На Связи!


29 сен 2014, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Влад, да всё, собственно, понятно! smile_22 Замысел грандиозный... А на станочек взглянуть будет прелюбопытно! smile_04


29 сен 2014, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Привет, Петрович!

Критиковать фантазию - пустое дело, однако...
Руками/ногами человек способен крутить с характерной скоростью порядка 1 оборота в секунду. При разумном диаметре винта (метра 2-4) мощность составляет десятые доли л.с. - т.е. может быть развита 1-м человеком. Правда и тяга будет ноль целых фиг десятых...
Значит надо делать повышающую передачу - тогда можно будет объединить силы многих матросов (пилотов?) на один винт разумного диаметра. В принятом ретро-стиле это могла бы быть цепная или канатная передача с медленно вращающегося вала на нижней палубе на быстрый винт, стоящий выше. И никаких рустеров НАД главной палубой.

И совсем из другой оперы: скорость ручного дирижабля будет низкой, поэтому обычные рули будут малоэффективны. Я бы сделал на носу не тянущий винт, а рулевой, как у вертолета для управления по курсу. И это вполне по-флотски - все современные суда имеют на носу подруливающие винты в поперечных тоннелях.

Вариант: сам главный толкающий винт надо делать поворотным - "активный руль". Кстати, канатная передача легко позволяет это сделать: короткий вал, приводимый во вращение канатом, намотанным на барабан может свободно поворачиваться хоть на 90° влево-вправо простым румпелем, и это не будет мешать передаче на него вращения.
(надеюсь, понятна идея без чертежа?)


29 сен 2014, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Ещё раз Всем Доброй Ночи!
Просю прощения за прошлый мой "комканый" пост, ну не оторваться от Дела было, прям слово! Кто рыбак - тот поймёт! Ща всё исправлю.
Но, сперва благодарю всех и каждого в отдельности за слова поддержки, мне, как конкурсанту, это важно, обязывает и далее не сбавлять и не покладать smile_09 !
По поводу арбалета на вертлюке - мысль довольно интересная, но запоздалая! Арбалет -не арбалет, но гарпунная пушка или аркбаллиста (гибрид арбалета и бомбомёта), на палубе "Проекта" были бы вполне уместны!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Но, уже твёрдо решил ставить пулемёты и довольно точно представляю себе КАК и ИЗ ЧЕГО будут эти мои "гатлинги", а это немаловажно!
Чуть подробнее о рустерных решётках:
Если помните, за движитель аэростата я взял принцип от подводной лодки Горацио Хенли. На моих рисунках видно, что просто так на "Проекте" этот принцип работать не будет - палубы на разных уровнях, либо необходимо, чтобы личный состав БЧ-5 (мотористы) состоял наполовину из карликов, наполовину из великанов!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Дополнительный дек решил ставить НАД кораблём, так ИМХО-симпатичнее будет!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Пока не совсем хорошо представляю себе - а как, собственно, должен называться этот новый дек!? По идее, раз на нём работает "моторно-винтовая группа" или попросту "трюмные", это -Трюм! Но, трюм над капитанским мостиком быть не может, нонсенс! "Опердек"? Но, один опердек на "Проекте" уже есть, где ему и положено быть. Двух опердеков на одном корабле, как двух шенгентов в одном паспорте, тоже быть не должно!
Братцы, может кто подскажет - как "обозвать" эту палубу между гондолой и шаром! У меня чё-то фантазии не хватает уже...
По станочку: ход работ покажу ретроспективно фотками, надеюсь, там всё понятно и без слов
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

На каретку старого плиткореза присобачил гравер с фрезой, всё же точнее, чем рукой водить!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Ползунок на верхней рукоятке регулирует вылет фрезы "выше-ниже". Для равномерной подачи заготовки под фрезу, применил принцип храповика. Храповик сделал из старого ножовочного полотна и пары реек
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Опробовать приблуду смогу только завтра - Жена спит!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

С Уважением, На Связи. Влад.


29 сен 2014, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Дмитрий, Доброй Ночи!
Спасибо за Ваш Пост! Х-м... Идея ОЧЕНЬ интересная! Буду подумать.
Пока ничего Вам не отвечу, беру паузу на осмысление smile_20


30 сен 2014, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Привет Влад. Идея очень хорошая с ручным движителем. Нужно продумать два момента: 1. как ЛС будет на него забираться / спускаться; 2. как ЛС будет на нём закреплён (или не свалился, ТБ - превыше всего).
Как эта палуба называется? Она находится выше бака и юта. Из этого следует, что она относится уже к рангоуту (а рангоут отвечает за движение корабля). Значит название ей - марс (технический марс, орлоп-марс, нижний марс - это уже как душе угодно).
Делать его прямоугольным ИМХО не совсем правильно. Он должен вписываться в контур корабля - иначе, будут проблемы при швартовке smile_20


30 сен 2014, 08:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
smile_09 Михаил, позволю себе ответить за Влада. Забраться не проблема - трап с палубы в вырезанный в решётке люк. Крепление личного состава - страховочными поясами. Можно ещё леерное ограждение предусмотреть. И вписывать эту площадку в контур палубы вовсе не обязательно - воздушное судно (да и морское тоже) не прикасается к причалу всей боковой поверхностью. В качестве примера можно взять дирижабль - оболочка с газом на порядок шире гондолы, что отнюдь не является препятствием для швартовки...


30 сен 2014, 08:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Привет Алексей.
При швартовке бывает разное. Я видел как кранцы перетирало между бортом и причалом. Дело понятное, что шар является гигантским кранцем. И по логическим выводам Влада (которые я принимаю) такой корабль швартуется к башне. Но башня не бесконечной высоты. И вполне возможна штатная ситуация (высоту резко не подрегулируешь, возможны порывы ветра и воздушные ямы), что швартовка происходит ближе к макушке башни и шар как кранец уже не работает. smile_22
Расширю технику швартовки воздушного судна, что развил Влад. Если башня имеет высоту метров пятьдесят. Судно движется на высоте метров двести. За километр от башни, оставляя башню метрах в ста с подветренной стороны от курса (это расстояние зависит от скорости ветра) бросаются якоря. Когда судно на подходе к башне якоря больше не травят и бросают линь вниз на лебёдку (или на кнехт под башней если лебёдка на корабле) и подтягивают корабль вниз. Кнехт (лебёдка) при этом должен иметь очень мощный фундамент. Когда корабль скорректирован по высоте, его уже подтягивают к башне швартовыми. Ну как то так.

Про названия палуб. Смотровая площадка вокруг шара и крепление гондолы к шару в одном лице по сути тоже является марсом. Поэтому у этих двух марсов должны быть имена прилагательные.


30 сен 2014, 09:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Всем привет!
Смотрю вторую фотку,во втором ряду,конструкция с "Воздушными марсами",если по логике то должна быть похожа на реальные марсы,со всеми вантами,фордунами,теми-же грузовыми талями,иначе та команда,с наполовину карликами,свалится. smile_08
Я также понимаю что механизм(кривой),должен стоять жёстко,опять получается мачта нужна,на штаге СКАЙ-МАРСы не удержатся,как ты планируешь подвесить их? smile_04


Последний раз редактировалось korbut 30 сен 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.



30 сен 2014, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
petrovich писал(а):
Ещё раз Всем Доброй Ночи!
Просю прощения за прошлый мой "комканый" пост, ну не оторваться от Дела было, прям слово! Кто рыбак - тот поймёт! Ща всё исправлю.


Приветствую, Влад!

Отличная модель, должна получится и отличный станочек у тебя! "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich


30 сен 2014, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Всем Доброй Ночи!
Продолжаю Отчёт по "Проекту" после некоторого перерыва!
Перерыв, как вы сами понимаете, - банальная нехватка времени, оч поздно приезжаю с работы и физически не успеваю и аэростат строить и Отчёт форматировать. Я - как тот пароходик Фултона: когда плыл против течения - гудеть не мог, когда гудел - стоял на месте (котёл маленький, на всё пару не хватало).
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Михаил и Андрей, Спасибо Большое за помощь в подборе названия для моей этой бедовой палубы! Почему "бедовой" - объясню позже. Из всех предложенных вариантов решил выбрать "Орлоп - Марс". Теперь осталось ещё придумать, как "обозвать" смотровую палубу, расположенную по "экватору" шара, надеюсь, что общими усилиями и это исполним!
Форма орлоп-марса будет всё же прямоугольная, габариты палубы - чуть меньше габаритов гондолы
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

В палубе будут два люка с трапами для подъёма на палубу и два люка с шестами для спуска на гондолу (как в пожарном депо), леерные стойки по бортам и, видимо, носовой прожектор. А вот, на чём палуба будет "висеть" между гондолой и шаром - пока не скажу, секретик! smile_06
А "бедовая" потому, что всю неделю не мог испытать в деле новый станочек под рустерные гребёнки для неё (для палубы), а сегодня, наконец, попробовал - "с нахрапу" не получилось. Видимо, завтра получится!
Дмитрий, Вам отдельное Спасибо за идею с "поворотным винтом"! В моём случае, всё значительно проще: на аэростате два винта, вращающиеся "враздрай" (как, кстати, на всех двухвинтовых судах), при необходимости подвернуть "лево борта", вращают только винт правого оборота, при рыскании направо - наоборот! Далее срабатывает т.н. "реактивный момент".
А споры о том, эффективен-не эффективен мускульный двигатель на летательных аппаратах, закончились, Хвала Аллаху, в 1979г., когда Брайан Алиен на велосамолёте "Gossamer Albatros" пересёк Ла-Манш "в одно жало"(!) за 4 часа.
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

А у меня винты крутить будут всё же четыре бугая. Как-нибудь, авось, выгребуться!
По "Проекту".
По вечерам "ковыряю" тихие работы - кормовую надстройку, бархоуты, штевни. На фор-штевень использовал лопатку для тефлонированных сковород, а форму исполнил, как у "12АП"
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Настил на балконе изначально сделал реечный, но теперь думаю перестелить, считаю, что чёрно-белой "шашкой" будет посимпотнее. ?
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Вот, пока, как-то так.
С Уважением, На Связи. Влад.


06 окт 2014, 02:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Влад, красиво! Чёрные бархоуты очень выигрышно смотрятся. Артиллерийская палуба предусмотрена, или ограничитесь арбалетом на вертлюге? smile_08


06 окт 2014, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:44
Сообщения: 281
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
По поводу названия - можно попробовать как-то обыграть "sun deck"


06 окт 2014, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Алексей, День Добрый!
Чёрные бархоуты - не дань выигрышности (в моём видении корпуса, бархоуты, как раз, смотрелись бы морёными), попросту я хочу максимально приблизить "боевой раскрас" аэростата к реальным российским боевым кораблям того времени! Отсюда и чёрно-бело-золотая палитра.
По размерениям гондола у меня получается что-то между шнявой и шлюпом и ган-дек, конечно, не помешал бы. Но, на палубах уже катастрофически не хватает места даже и для салютационной пушечки, потоптины узкие, как горные тропы! Поэтому, как и писал раньше, обойдусь парой картечниц с установленными на планширь турелями.
А, вот пушечные порты, видимо, всё же обозначу! Типа, "... шлюп "Амур", выведенный из состава надводного ЕИВ ВМФ после перелицовки и реконструкции в сухом доке г.Кронштадта, переведён в состав НАДнадводного ЕИВ ВМФ." Как-то так... Этим, собственно, можно и объяснить заколоченные пуш. порты!
По "Проекту":
Пока пытаюсь "укротить " фрезерный свой станочек (пока 2:0 в пользу криворукости)
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

И делаю потихоньку "капитанский" балкон (кстати, а как он называется на самом деле?)
"Кафельную плитку" нарезал из рейки 3*3мм из нашего 69-го номера(!)
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

При укладке плитки использовал крестики 0,003мм, плиточный клей "Юнис ХХ" и зубатый шпатель.

С Уважением, На Связи. Влад.
Р.S. "Сан - Дек" - неплохо! Очень даже хорошо! Видимо, лучшего названия для самой верхней, смотровой палубы и не придумаешь! Большое Спасибо за идею!


06 окт 2014, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
petrovich писал(а):

Пока пытаюсь "укротить " фрезерный свой станочек (пока 2:0 в пользу криворукости)

Влад привет,ну ты эти штаны сними,и сразу всё получится. smile_08


06 окт 2014, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Андрей, Привет!
Постоянно пытаюсь снять - не получается! Почему-то всё время заклинивает молния... ?


06 окт 2014, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Приветствую, Влад!

Отлично выглядит модель. Такая деталировка в таком масштабе... Просто поражен!
Поздравляю, отлично! smile_17


06 окт 2014, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
petrovich писал(а):
1. В моём случае, всё значительно проще: на аэростате два винта, вращающиеся "враздрай" (как, кстати, на всех двухвинтовых судах), при необходимости подвернуть "лево борта", вращают только винт правого оборота, при рыскании направо - наоборот!

2. Далее срабатывает т.н. "реактивный момент".

3. А споры о том, эффективен-не эффективен мускульный двигатель на летательных аппаратах, закончились, Хвала Аллаху, в 1979г., когда Брайан Алиен на велосамолёте "Gossamer Albatros" пересёк Ла-Манш "в одно жало"(!) за 4 часа.

4. А у меня винты крутить будут всё же четыре бугая. Как-нибудь, авось, выгребуться!


1. Можно и так, но плечо силы от винта, ось которого совпадает с диаметральной плоскостью, невелико (не больше полуширины корпуса), в то время как плечо поворотного винта может достигать половины ДЛИНЫ корпуса (при повороте на 90°), и притом тяга практически не теряется как в варианте "левая машина стоп!" (тем более "левая полный назад!").

2. Строго говоря "реактивный момент" это чуток другое - у судна с одним винтом так называется момент, действующий на двигатель (а значит и на корпус), направленный против направления вращения винта. Во флоте обычно малозаметен, а вот в авиации у мощных одновинтовых самолетов - очень существенен, даже киль приходилось у многих ставить чуток с вывертом в бок чтобы скомпенсировать.

3. Я не утверждал, что мускульный двигатель неэффективен, я только писал, что винт, вращающийся с "мускульной" скоростью (примерно 1 об/сек) не способен использовать даже те 250 ватт, кои выдает здоровый мужик в длительном режиме.
На мускулолетах (не только через Канал, но и с Крита на материк летали - там 114 км что ли?) использовались цепные ПОВЫШАЮЩИЕ передачи.

4. "ВыгребуТся" (что сделаюТ?).


06 окт 2014, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Влад хватит филонить,требуем продолжения! smile_02 smile_02 smile_02


19 окт 2014, 16:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 119 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

208383

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

159321

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

117604

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

236060

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №26 - "L'Eau de Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

29

46904

04 мар 2014, 00:17

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнальная серия наполеоновские войны, Искусство Рисования и Живописи сколько выпусков, деагостини Искусство Рисования и Живописи, шедевры мировой литературы цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru