Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Влад очень достойно! smile_01
Может сами полетим на твоём аппарате,зачем животных тиранить? smile_08


11 сен 2014, 07:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
korbut писал(а):

Может сами полетим на твоём аппарате,зачем животных тиранить? smile_08


Андрей, Привет!
Да не вопрос! "Обеи, говорю, полетим!" Причём, если учесть, что причальная вышка стоит в порту, то к посадочному терминалу подкатим с невиданным шиком - на твоей "Аквараме"! smile_09
А чи-хуа-хуашку-какашку с собой, всё же прихватим! Я её с собой повсюду таскаю, вроде как срослись.
Фото:
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich P8040131.JPG [ 43.44 Кб | Просмотров: 2485 ]


На связи.


Последний раз редактировалось petrovich 11 сен 2014, 09:57, всего редактировалось 1 раз.



11 сен 2014, 08:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Котёл от бахил отлично смотрится! smile_01


11 сен 2014, 09:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Изначально планировал пустить под это дело сервизную солонку из серванта, но вовремя одумался - "Проекты" приходят и уходят, а жизнь-то у меня одна! И принять мучительную смерть, пусть даже из любимых рук Жены, не тороплюсь!
Теперь самое главное - "задекорировать" этот футляр от бахил до полной неузнаваемости. Дело в том, что моя Жена - врач и в гостях у нас частенько такие же айболиты, её сотрудники. Уж они-то сразу признают в "котле" исходное и может неловко (для меня) получиться smile_31 .


11 сен 2014, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Влад, приветствую!

Интересно, даже очень!
Такие разные проекты с Андреем и очень интересные!


12 сен 2014, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Константин, Добрый Вечер!
В данный момент из пяти Конкурсантов(включая меня), приступивших к работе, собственно Баркас, как таковой, делает пока только один мастер (Leonbold). Лично я считаю, что это ХОРОШО!
Согласитесь, так интереснее для этого нашего "междусобойчика"!
На Связи!


12 сен 2014, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Полностью согласен!
Приветствую, Влад! smile_20

Воззможно, тьфу, тьфу. Отдельно от всех, но одновременно с вами, попробую с начала следующего месяца, сделать из баркаса от Виктори, что-то. Но, очень многое от меня не зависит. Внеконкурсный, так сказать...
И скоро у нас радость с женой. Немного больше месяца осталось, до рождения нашей дочки. Мы с женой, ждали семь лет. Возможно уеду к жене.


12 сен 2014, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Петрович,
хотел бы обратить Ваше благосклонное внимание на бессмысленность ВСЯКИХ парусов у аэростата! Паруса водоплавающего судна позволяют двигаться и маневрировать за счет того, что судно взаимодействует с подвижным воздухом (ветром) и относительно неподвижной водой. Причем, как всем известно, можно так организовать взаимодействие с помощью парусов, киля и руля, что судно будет даже подниматься на ветер, в некоторых случаях (суда с косым вооружением) - даже в крутой бейдевинд.

Аэростат полностью погружен в одну среду - воздух. И баллон аэростата - сам по себе - это весьма солидный парус. Т.е. без всяких парусов аэростат ВСЕГДА сам летит точно по ветру. И в корзине аэростата ветер не ощущается - можно свечку зажигать - не задует. И всякий парус в такой ситуации будет безвольно свисать на "полшестого" не давая возможности к меневрам.

А если аэростат обладает движителем - винтом и передвигается относительно воздуха - паруса оказываются ВРЕДНЫМИ ибо вымпельный ветер у аэростата - всегда левентик, и они только тормозят.

Я понимаю, что люстра - не летающий корабль, а прикол, но зачем повторять явно идиотские неработающие конструкции?

Кстати, в том первом проекте с 4-мя шариками планировалось наполнять баллоны (медные!) не водородом, а вакуумом - т.е. откачивать из них воздух. Про атмосферное давление, которое немедленно сплющит баллоны в блин автор не задумывался. Хотя сильно винить его не стоит - проект был придуман ДО открытия самого факта наличия атмосферного давления.

Успеха Вам!


12 сен 2014, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Константин, да Вы МОЛОДЕЦ1
Буду за Вас и за Вашу Жену "держать кулаки"!!!
Всё верно, всегда и везде Жизнь сильнее смерти, одна беременная Женщина мудрее четырёх му-аков в танке!


12 сен 2014, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
dgs, тут бы ещё можно было добавить, что гондолу у аэростата никогда не делали в виде корпуса судна... Однако к чему всё это в ветке о строительстве модели фантазийного "летучего корабля"?


12 сен 2014, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
petrovich писал(а):
Константин, да Вы МОЛОДЕЦ1
Буду за Вас и за Вашу Жену "держать кулаки"!!!
Всё верно, всегда и везде Жизнь сильнее смерти, одна беременная Женщина мудрее четырёх му-аков в танке!


Спасибо, Влад!
Именно так. Главный молодец, моя жена... smile_23


12 сен 2014, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Ув. "dgs"!
Ах, кабы Вы знали, как я рад Вашему долгожданному посту! Я ничуть не иронизирую! Дело в том, что ещё в начале своего Отчёта по "Проекту ДНК", я заложил этакую "мину", написав, что на модели будут установлены два гафельника и всё ждал - кто же первым укажет мне на этот ляп. И вот - Вы первый!
Что ж, как принято сейчас выражаться: "Спасибо, я ждал этот вопрос!". И, теперь уже мне, в свою очередь, позвольте обратить Ваше благосклонное внимание на тот факт, что уже с позапрошлого века аэронавты научились управлять полётом аэростата в горизонтальной плоскости и именно парусами!
Вы абсолютно правы, шар движется в потоке и вместе с потоком и т.д. ( ..."на "полшестого" не давая возможности к маневрам" - перл, надо запомнить!)
В снаряжение аэростатов спокон веку входит такая штука - Гайдроп, попросту длинный прочный трос . Сперва им пользовались исключительно для тонгажа шара "вверх - вниз", но позже стали использовать эффект торможения троса об поверхность земли. Т.е., чем длиннее шкентель троса волочился по земле, тем медленнее летел шар. При этом поток уже обгоняет аэростат! И это позволяет делать (правда, незначительные, но делать!) эволюции курсами прав.\лев. Бакштаг.
Исследователь Арктики Андрэ на аэростате "Орёл" довёл эту "явно идиотскую неработающую конструкцию"( явную, видимо, только для Вас) до совершенства, добившись угла отклонения полёта от "вымпельного ветра" в 14 градусов!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Согласитесь, - гениально, как всё простое!
С Уважением, На Связи. Влад.

Кстати, о проекте итальянца Фраческо Лана де Терзи!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

А мне и впрямь, очень понравилась его идея с вакуумом! 1670 год, господа!


12 сен 2014, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Всем Доброй Ночи!
Продолжаю доводить до ума силовой набор "Проекта". Сегодня приступил к кормовой надстройке. Ничего особенно помпезного городить не хочу! Так, в меру окон, завитушек каких-нибудь золочёных (без фанатизма) и, может быть, небольшенький такой кормовой балкон с телескопом на треноге. (?)
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Утром, перед отъездом, прокипятил рейку и зафиксировал её на круглой крышке, оставил сохнуть до вечера - это будет козырёк на переднюю переборку. На "стёкла" пустил целлулоид, отматованный слегка нулёвкой. Поставил всё на клей, пусть сохнет до завтра!
По "котлу". По всяким своим загашникам, баночкам-коробочкам набрал более-менее подходящего барахла (откровенного, причём!).
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

Исходя из имеющегося, набросал примерную схему будущих работ, тот случай, когда "чем богаты, тем и рады!"
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

На фото плохо читается, но... Читай выше: "Чем богаты..." Объясняю на словах
Дело в том, что на внутренней оболочке любого аэростата всегда образуется конденсат летучего газа. И правильно, перепад температур! В случае, когда баллон заполнен водородом, конденсат - серная кислота, о как! Кстати, чтобы кислота не разъедала оболочку использовали покрытие из жидкого стекла (канцелярский клей!).
По моей задумке капли конденсата (практически, олеум) скатываются по отлогой внутр. поверхности шара к нижнему клапану, пропитывают витые шнуры и по закону капиллярных сосудов (есть такой у физиков) выводятся за оболочку в накопительную воронку, из воронки - обратно в котёл! Т.е. - подобие замкнутого цикла.
Забегая вперёд скажу, что и с наружным конденсатом планирую поступить так же. Только, в этом случае конденсат - дистиллированная вода для техн. нужд. Цепочка сбора воды такая - конденсат по сетке шара сходит на стропы, по стропам стекает в желоба под фордунными скамейками, из желобов в водосборник!
И, что б уж окончательно закрыть тему относительно парусов-винтов, хочу подробнее объяснить про пропеллеры на "Проекте".
Ну, естественно, никакой серьёзной движущей силы эти пропеллеры с ручным приводом(!) аэростату не придадут! Люди - не роботы. Пропеллеры используются ТОЛЬКО при швартовке и очень непродолжительное время!
Мне видится это так:
Аэростат заходит к причальной мачте (колокольня, водонапорная ж\д башня) "с подветру", проходит её, "Носовой якорь - пошёл!", поворот оверштаг, и аэростат становится к мачте в левентик, "на ветер". Вот тут-то и начинают работать пропеллеры! До тех пор, пока авральная команда мачты на примет носовые швартовы. Всё!
Вот, как-то так.
Жду критических высказываний, мне они очень нужны! Начало сегодня положено, но с моей стороны было немного не честно, я действительно ждал этого вопроса.

С Уважением, На Связи. Влад.


13 сен 2014, 01:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Влад,о каких критических замечаниях ты говоришь,
после такого рассказа,и с картинками smile_22 ,у меня и мыслей нет,что ДНК не настоящий! smile_05


13 сен 2014, 07:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Андрей, Привет!
Слушай, я так вчера раздухарился с этими своими "фантазиями о прошлом", что даже не поленился и нарисовал быстренько Принципиальную Схему Швартовки "ДНК"!
"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich

А чё? По-моему, похоже на правду!

На Связи.


13 сен 2014, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Здравствуйте, Петрович!

"Беседуя с умным - познаешь новое" Не то Конфуций не то Лаоцзы.

Про использование гайдропа для маневрирования я действительно не знал. Для меня гайдроп - это только средство смягчить приземление. Ведь, как известно, аэростат - система неустойчивая, если он начал опускаться (после выпуска части газа), то он опускается с ускорением и грохнется оземь. (Обратное неверно - если шар поднимается, то при расширении газа, его часть выходит через нижний конец баллона, никогда не закупориваемого герметически - а то разорвет оболочку!, и уравновешивает аэростат).

Андре довел конструкцию до совершенства и чем он закончил? :( Настаиваю, что конструкция все же не особо работоспособная. Да и лететь приходится уж очень низко. А низко летишь - быстро расходуешь газ и балласт по причинам, изложенным выше.

Поговорим дальше. Про водород и серную кислоту. Убей, не пойму, откуда она возьмется?
Классический способ получения водорода, применявшийся для аэронавтики - термическое разложение воды на железе при высокой температуре: 6 H2O + 3 Fe -> 3 H2 + 2 Fe(OH)3. И откуда взяться сере?
Впрочем, Вы хотите использовать другой метод, я сейчас не помню, какой именно.
Но в любом случае заявление "если в баллоне водород, то конденсат - серная кислота" не вполне обосновано.
Опять же, никакой "олеум" стекать не будет, в воздухе достаточно паров воды, чтобы разбавить его.
А пропитка ткани жидким стеклом (в классике - гуттаперчей - естественным полимером) не для защиты от кислоты, а для газонепроницаемости.

Опять же, в термическом аэростате на ВНЕШНЕЙ поверхности ничего кондансироваться не может - поверхность-то теплее окружающего воздуха! А кондансат накапливается на ХОЛОДНОМ. (Каждый, носящий очки в курсе: входишь с холода - на холодных стеклах конденсат, выходишь на холод - очки чистые.
Конденсация воды (продукта горения) в монгольфьере - на ВНУТРЕННЕЙ стороне оболочки. Никогда, кстати, не слышал, чтобы это представляло проблему для воздухоплавания.

По ходу дела я потерял нить дискуссии: мы говорим о реальном аэростате с водородом или о фантазийной люстре в форме "летающего корабля"???


13 сен 2014, 10:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Здравствуйте, "dgs"! Искренне жалею, что не могу обратиться к Вам по Имени!
Но, тем не менее!
Ну, конечно же, мой "Проект ДНК" - абсолютный плод моих фантазий, ничего подобного в середине 19-го века (а примерно так я датирую мой аэростат) не было и быть не могло ни в одном Флоте тогдашнего мира! Конкурсная шутка юмора, если можно так выразиться...
Недавно на ТВ-экранах показывали очередную интерпретацию "Трёх мушкетёров" в голливудском прочтении. Если не видели, то немного и потеряли, а если смотрели, то помните эпизоды, "снятые" на боевых аэростатах Бекингема (кибальчиши) и Кардинала (плохиши)? Меня лично впечатлило и знаете, чем - уж, больно "реалистично" продуманны и показаны все мелочи и "приметы" того времени! Невольно начинаешь верить, что мушкетёры короля внатуре могли летать на аэростатах и десантироваться на Нотр-Дам-Де-Пари!
Вот, примерно такого же эффекта восприятия хотелось бы добиться и мне с этим моим "Проектом"!
Теперь, чтоб мне не потеряться в дискуссии, пойду "по списку":
Трагедия полярной экспедиции Андрэ не в изъяне метода лавировки, а в том, что все(!) гайдропы при старте были попросту "забыты" на Шпицбергене...

"12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Саломон Андрэ, Нильс Стринберг, Кнут Френкель.

В химии, признаюсь, не очень силён, можете "швырять в меня тапками" сколь душе угодно"! Но, о том, что конденсатом водорода, полученного именно по методу Лавуазье, является серная (не сернистая!) кислота, не придумал, а прочёл где-то, сейчас уже и не вспомню - где.
"Олеум" - чистой воды моя фантазия! smile_04
"...на верхней поверхности шара ничего конденсироваться не может..." Логично, не понятно, только, какого хрена они (аэростаты) снаружи обледеневают(от слова "лёд"!) и падают!? Сухой материал никаким льдом не покроется, лёд - агрегатное состояние той же воды.
Тем более, что это (обледенение и падение) "...не представляет проблему для воздухоплавания...".

Итак, дискуссия продолжена, и это, надеюсь разбавит рутину Отчёта!
Ув. "dgs", надеюсь на продолжение полемики, не всё ж пилить-строгать!

С Уважением, На Связи. Влад.


Последний раз редактировалось petrovich 13 сен 2014, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).



13 сен 2014, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Привет, Влад!
(Я ващето - Дмитрий)

Нашел Ваш метод получения водорода - там и вправду участвует серная кислота. Но она не нужна, видимо (я тоже не химик) в ее присутствии реакция железа с водой идет активнее. Поэтому там не конденсация, а просто занос капель кислоты в баллон получается. Решение - пропустить газ через обратный холодильник (сокслет), который капли кислоты вернет в реактор, а сухой водород пропустит в баллон.

Обледенению подвергаются все тела в атмосфере, в которой пересышенный пар или капельки переохлажденной воды - им бы кристаллизоваться, да не на чем - вот и кристаллизуются на том, что находят - на оболочке шара, на крыльях/оперении самолетов , и в этом серьезная неприятность авиаторов. Тепленький монгольфьер, как я думаю, от этой напасти свободен.


Последний раз редактировалось dgs 13 сен 2014, 13:08, всего редактировалось 1 раз.



13 сен 2014, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
Дмитрий, Очень Приятно!
Но в том-то и дело, что у меня не "монгольфьер", а "шарльер"!
И потом, влага на поверхности шара может возникать не только от окружающего холода ( на заре аэронавтики на высотах, где начинает образовываться лёд, не летали, не было ещё кислородных масок!), но и от тривиального прохождения облачности! Облако - тот же пар. Для чистоты эксперимента сегодня вечером зайду в парилку в очках! Сегодня Суббота и мы с приятелями обычно ходим "оттянуться, потереть за жизнь, левых тем погонять". Во, они удивятся, увидев меня в парной в очках! О результатах глобального эксперимента отчитаюсь!
На Связи. smile_23


13 сен 2014, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: "12 Апостолов" - конкурсный баркас от petrovich
А я вот, чего сейчас подумал - Дмитрий, даже если ВСЕ Ваши доводы абсолютно верны, а я ошибаюсь и аэростат при прохождении облачности или тумана, выходит из них абсолютно сухой, как новая промокашка, я всё равно буду мастерить по ранее задуманному! Не потому, что я упрямый как баран, а просто так мне интереснее вести "Проект"!
Согласитесь, не самый худший из доводов!
С Уважением, На Связи.


13 сен 2014, 12:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 119 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

210130

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

237780

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

118454

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

160873

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №13 - "Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

24

46735

26 июн 2014, 20:21

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

журнал по сборке коробля виктори, цена Коллекционные Музыкальные Инструменты, Комнатные и Садовые Растения отзывы, бейблэйд карточки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru