Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:54
Сообщения: 36
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Могу выложить только плату радиомодуля из 33-го номера . Я их купил 2 . Причина - отвал конденсатора СЕ1 , я его потом припаял , на фото видна . Работоспособность этого модуля не проверял , может работает , а может нет . В полном разрешении на радикале http://s017.radikal.ru/i429/1211/2b/9cb703773748.jpg
Плата из пульта уже в сборе , многие еще не собрали , думаю выложат .
Я его уже завернул недостающими шурупиками .
Пульт работает . Только 2 замечания по пульту
1 - конструкция соединения антенны и модуля хлипкая , резьба антенны болтается на хлипкой пластинке с проводом . Надежности никакой , антенна самостоятельно отворачивается от малейшей встряски. Желательно запаять/поставить свою гайку , иначе мощность будет теряться
2 - в журнале 45-го номера на 1-й странице , правильно указан вид пульта с антенной складывающейся внутрь пульта , в схеме сборке неправильно . Теперь как у всех приличных людей smile_30
Вид собранного пульта с антенной .


Фото:
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура img001.jpg [ 40.15 Кб | Просмотров: 2149 ]
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура DSC00701.JPG [ 48.08 Кб | Просмотров: 2146 ]
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура
Робот-Шпион. Пульт управления и гарнитура DSC00702.JPG [ 38.08 Кб | Просмотров: 2146 ]
28 ноя 2012, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Спасибо большущее за фото ). На счет положения антены в пульте тоже заметил разницу. Поизводителю немешало бы сделать в пульте отдельную кнопку включения отключения. А то постоянно батарейки туда судакать неудобно. И еще оюно личное мнение- кнопка смены режимов тоже не в удобном месте то и дело можно нечаянно нажать. Про моюуль в пульте не могу сказать пока кроме как еще не выяснил рабочий он или нет ( купил второй пока был в ларьке....) . Пока подозрения падают на модуль в роботе. И я по ходу не один с такой проблемой.... Еще пара человек жаловались. Так что все скорее собирайте и пробуйте а то с каждым номером качество детабей снижается....что огорчает.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Seat писал(а):
Могу выложить только плату радиомодуля из 33-го номера . Я их купил 2 . Причина - отвал конденсатора СЕ1 , я его потом припаял , на фото видна . Работоспособность этого модуля не проверял , может работает , а может нет . В полном разрешении на радикале http://s017.radikal.ru/i429/1211/2b/9cb703773748.jpg
Плата из пульта уже в сборе , многие еще не собрали , думаю выложат .
Я его уже завернул недостающими шурупиками .
Пульт работает . Только 2 замечания по пульту
1 - конструкция соединения антенны и модуля хлипкая , резьба антенны болтается на хлипкой пластинке с проводом . Надежности никакой , антенна самостоятельно отворачивается от малейшей встряски. Желательно запаять/поставить свою гайку , иначе мощность будет теряться
2 - в журнале 45-го номера на 1-й странице , правильно указан вид пульта с антенной складывающейся внутрь пульта , в схеме сборке неправильно . Теперь как у всех приличных людей smile_30
Вид собранного пульта с антенной .




А вообще ты уже пробовал управлять роботом с пульта? Если да то как , откликается на команды, и какая у тебя дальность приема у пульта получается? А то я гляжу что у всех по разному это дело....


28 ноя 2012, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:25
Сообщения: 31
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Подключил ИК-светодиод к черному разъему пульта. smile_30
В общем из всех команд удалось понять только следующие:
1. включаем маячок самой верхней кнопкой пульта - зажигается красным самая нижняя кнопка пульта.
2. направляем светодиод на робот, нажимаем левую кнопку во втором ряду снизу: похоже на режим охраны, робот останавливается, лидар останавливается, включается красный свет, при пересечении ИК-луча зажигается синий свет.
3. средний ряд, правая кнопка - робот встает, стоит направить на него светодиодом - зажигается зеленый свет и начинает пятиться назад(???), хотя судя по пиктограмме - должен наоборот должен двигаться вперед на маячок.


28 ноя 2012, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:54
Сообщения: 36
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Цитата:
А вообще ты уже пробовал управлять роботом с пульта? Если да то как , откликается на команды, и какая у тебя дальность приема у пульта получается? А то я гляжу что у всех по разному это дело....


Ничего особенного не заметил . Откликается как на обычный пульт радиоуправляемая машинка . Со сложенной антенной нормально откликается . Я не тестил особо , проверил и убрал . Не нравится его постоянно работающий лидар , даже в режиме ожидания он крутит им как заведенный . Я уже не говорю о том что в режиме слежки , если привод лидара не отключить это будет не шпион , может он будет отключаться , не знаю


28 ноя 2012, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Если с пультом робот законектился значит считай тебе крупно повезло ))) . Может дай бог свой налажу или кто еще додумается почему такая проблема у некоторых появилась..... ( китайцы мать иху )


28 ноя 2012, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 19:12
Сообщения: 14
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
После промывки основной платы и кнопок пульта ватной палочкой со спиртом,пульт начал работать адекватно,робот выполняет все команды правильно.Разочаровала дальность связи.При растоянии более 3 метров связь или совсем пропадала или робот выполнял последнюю команду.Надо поэксперементировать с радиоусилителем для пульта.В дежурном режиме пульт практически ничего не потребляет в режиме передачи от 2 до 7 мА(зависит от команды).


29 ноя 2012, 01:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Интересно, надо попробовать поставить антенну поглубже.


29 ноя 2012, 08:22
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:48
Сообщения: 4
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Привет всем. по поводу болтиков для пульта. Они будет скорее всего с номером где будет подставка(ножка откидная) под пульт(маячек). Потому что сейчас не хватает деталей чтоб его полностью собрать. скорее все это будет после держателя. а потом пойдет уже маячек.


29 ноя 2012, 09:49
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:57
Сообщения: 184
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Kardan писал(а):
Подключил ИК-светодиод к черному разъему пульта. smile_30
В общем из всех команд удалось понять только следующие:
1. включаем маячок самой верхней кнопкой пульта - зажигается красным самая нижняя кнопка пульта.
2. направляем светодиод на робот, нажимаем левую кнопку во втором ряду снизу: похоже на режим охраны, робот останавливается, лидар останавливается, включается красный свет, при пересечении ИК-луча зажигается синий свет.
3. средний ряд, правая кнопка - робот встает, стоит направить на него светодиодом - зажигается зеленый свет и начинает пятиться назад(???), хотя судя по пиктограмме - должен наоборот должен двигаться вперед на маячок.

В нижнем ряду правая и средняя кнопки тоже прикольно работают.
PS после пульта что будем собирать - наушники или хвост?


29 ноя 2012, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:09
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Uriy писал(а):
В нижнем ряду правая и средняя кнопки тоже прикольно работают.
PS после пульта что будем собирать - наушники или хвост?

Да тут можно ставки делать.
Хотя, если попытаться рассуждать логически - наушники не нужны без:
а) установленных микрофонов
б) модуля связи с компом и платы приемника с антенной(все помнят, что нам ему "черепушку" еще отковыривать придется, чтоб приемник поставить и прочую лабуду подключить на свободные сейчас разъемы?)
в) первого софта на эту тему.
Так что еще пластмассы напихают. Ставлю на хвост.
P.S.: Кстати, ни в рекламном буклете, ни в журналах нет информации о том, куда наушники подключаются, провод это или нет и т.д. Так что, есть предположение, что обычная гарнитура попрет. Ну, посмотрим...


29 ноя 2012, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Наушники будут скорее всего Блю-Пуп и никуда их втыкать не надо, а микрофон будет с наушниками. И инфо об этом есть в первых номерах. Такшта первый пункт вычёркивай.


29 ноя 2012, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:09
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Единственное упоминание о том, что наушники беспроводные - слово "радиогарнитура" в рекламном буклете, встречающееся целых один раз. Но, опять же - если их никуда втыкать не надо, то что-то втыкать надо в них - не святым духом же они питаться будут. По представленной конструкции не особо можно судить, где батарейный отсек и какой тип элементов питания будет использован. Если таблетки а-ля LR44 или AG13, то еще ладно, можно в уши запихать - место вроде есть - крылья сзади. А вот если стандартные AA или AAA - то к наушникам должно прилагаться какое-то подобие "чемодана" (привет проводам!). Далее: все, что входит в сборку, должно (по-идее, да и до сих пор так и есть) самодостаточно. То есть - без лишних междумордий. По поводу Bluetooth тоже подозрения есть. Если да, тогда должен быть заявлен приемник для компьютера - не в любом стационарном системном блоке он имеется (ноутбуки и яблочно-зеленочеловечковые девайсы не рассматриваем). А в перечислении плат, упомянутых в журнале, его нет. Вероятна, как вполне возможный вариант, связь через ту же базовую станцию 2,4 ГГц.
Да и опять же - если гарнитура стандартная (Bluetooth или проводная), то понту нет ее собирать за такие деньги - проще стандартную купить. Я думаю, производитель выпендрится, и подгонит нам какой нибудь "эксклюзивчик" в этом плане, да еще такой, без которого половина заложенного в робота функционала - ему же и под хвост. Но это мое, сугубо субъективное мнение.


29 ноя 2012, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Достаточно много моделей радионаушников для бытовой аудиотехники с размещением ААА в корпусе самого "наушника". С одной стороны батарейки, с другой - приемник. Развесовка соблюдается.


29 ноя 2012, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:57
Сообщения: 184
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Ну наконец то тема ожила smile_23 прямо с удовольствием читаю smile_01


29 ноя 2012, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Yesterday писал(а):
По поводу Bluetooth тоже подозрения есть. Если да, тогда должен быть заявлен приемник для компьютера - не в любом стационарном системном блоке он имеется

А как же блюпуп usb?


29 ноя 2012, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:09
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
997621 писал(а):
А как же блюпуп usb?

Я это и имел ввиду - это отдельная приблуда за отдельные деньги, не на любой материнке для стационарного компа есть встроенный.


29 ноя 2012, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Yesterday писал(а):
Я это и имел ввиду - это отдельная приблуда за отдельные деньги, не на любой материнке для стационарного компа есть встроенный.

Какие деньги. Я себе за 30 рублей купил. Максимум 100 рублей стоит и то врядли я таких цен не видел.


29 ноя 2012, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:45
Сообщения: 107
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Воткнул ик диод - виртуальная ловушка работает отлично, слежение как-то не очень smile_13

З.Ы. слежение работает, но кривовато - возможно из-за несоответствия параметров диода, но скорее так и надо. на видео он примерно так-же "следит"


Последний раз редактировалось Alsneg 29 ноя 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.



29 ноя 2012, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 11:57
Сообщения: 184
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Alsneg писал(а):
Воткнул ик диод - виртуальная ловушка работает отлично, слежение как-то не очень smile_13

Я даже ни чего и не втыкал, а просто взял пульт от телевизора и светил на робота, то же отлично работант smile_01
прищепку, ИК-диод и удлинитель шнура покупать НЕ БУДУ! smile_02


29 ноя 2012, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:45
Сообщения: 107
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Общая тема.
Uriy писал(а):
прищепку, ИК-диод и удлинитель шнура покупать НЕ БУДУ! smile_02


Аналогично. Да и дальше стоит подумать - получается китайская игрущка по цене б/у авто.


29 ноя 2012, 17:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 568 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28282

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танк Т-72 - Пульт радиоуправления и набор WiFi

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Танк Т-72 (1/16)

mezel

222

98807

26 сен 2021, 05:24

EPMAK23 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выбор системы управления макетом

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Вопросы и ответы по сборке макета

xopek

25

13763

26 дек 2015, 01:32

DmitriyMir Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион Сборка корпуса. Модернизация корпуса. Номера №16-17-19

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Робот Шпион

Xzey

27

29580

05 сен 2012, 01:45

Bee Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вариант программируемого робота на робото-шасси "Робот-шпион"

в форуме Робот Шпион

YrOM1k

13

13188

02 фев 2013, 08:55

AVKrobotics Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrAlex, Google [Bot], kdmitry, Kot12, Leonsxv, Spyro, Yandex [Bot]

график Монеты и Купюры, История в Женских Портретах журнал, журнал великолепная выпечка, жизнь на ферме журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru