Ответить на тему  [ Сообщений: 689 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Я наверное продолжу. Соберу полностью - а там уже будет видно. 3000 гривен за 2 года - не так и много. Какие-то критические косяки буду исправлять напильником smile_13 Тем более, что в россиян он нормально стал ездить после обретения мозгов. Охота всё-таки собрать полностью эту игрушку smile_04


30 ноя 2012, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:20
Сообщения: 23
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
Собрал вторую часть привода. Правое колесо крутиться ощутимо тяжелее - но зато практически бесшумно. Я решил, что на левом слишком мало смазки - раскрутил, добавил. Но все равно - при одинаковом уровне смазки левое колесо крутиться громче и легче, а правое туже и тише. У всех так?


У меня левое колесо крутилось также само тяжело, я его крутил, подключал к батарейки и оно стало крутится легче.
Собрал правый редуктор и заметил, что в левом белое и кремовое шестерёнки трутся друг об друга, там подшипник куда ложится ось немного короткое и шестерёнка двигается влево - вправо. В правом они не трутся.
У меня ещё левое колесо немного болтается в верх вниз.


01 дек 2012, 12:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
dimagalonyuk писал(а):
У меня левое колесо крутилось также само тяжело, я его крутил, подключал к батарейки и оно стало крутится легче.
Собрал правый редуктор и заметил, что в левом белое и кремовое шестерёнки трутся друг об друга, там подшипник куда ложится ось немного короткое и шестерёнка двигается влево - вправо. В правом они не трутся.
У меня ещё левое колесо немного болтается в верх вниз.


Согласен, правое тугое и более бесшумное. Левый же из-за своей конструкции и шумит больше из-за неплотного расположения шестеренок, и крутится легче. Но то такэ - мозги робот обретет, первые заезды на обкатку, а там будет ездить как миленький.


01 дек 2012, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
... а там будет ездить как миленький.

Это сейчас мы хотим, чтобы он ехал ровно, а после установки мозгов мы хотим, чтобы робот обходил препятствия, убегал от руки, не сталкивался с стенками, то есть он потом будет ездить только по кривой, а значит не заметно будет его отклонение от прямолинейности.


01 дек 2012, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
pobogij писал(а):
Это сейчас мы хотим, чтобы он ехал ровно, а после установки мозгов мы хотим, чтобы робот обходил препятствия, убегал от руки, не сталкивался с стенками, то есть он потом будет ездить только по кривой, а значит не заметно будет его отклонение от прямолинейности.


Всегда можно будет применить напильник, расточить корпус правого редуктора и выровнять работу. Просто сейчас я это делать не хочу, так как сейчас он еще не ездит.


01 дек 2012, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
... сейчас он еще не ездит.

smile_12 и в этом году наверное не поедет... в смысле мало времени до Нового 2013 года. А 2013 - невезучее число.


01 дек 2012, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
pobogij писал(а):
Jin писал(а):
... сейчас он еще не ездит.

smile_12 и в этом году наверное не поедет... в смысле мало времени до Нового 2013 года. А 2013 - невезучее число.


Согласно инструкции, поехать он должен на 13-ом выпуске - а на 15-ом уже будет выполнять команды. То бишь, 5-7 недель. Итого - как раз 1 января мы все купим 13-ый выпуск и будем ездить smile_26


01 дек 2012, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
... Итого - как раз 1 января мы все купим 13-ый выпуск и будем ездить smile_26

smile_07 И кто 1 января будет торговать?
Анектод по поводу:
На Новый год не буду кушать мандаринки. Прошлый Новый год не кушал оливье - надо же в конце концов выяснить, от чего мне так плохо 1 января? smile_07


01 дек 2012, 23:34
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
pobogij писал(а):
smile_07 И кто 1 января будет торговать?
Анектод по поводу:
На Новый год не буду кушать мандаринки. Прошлый Новый год не кушал оливье - надо же в конце концов выяснить, от чего мне так плохо 1 января? smile_07


Та то мелочи всё. Вопрос, кто 1 января за роботом попрется smile_33


01 дек 2012, 23:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:20
Сообщения: 23
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
А как же конец света? smile_26 smile_25


02 дек 2012, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:53
Сообщения: 36
Откуда: Чернигов
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
dimagalonyuk писал(а):
А как же конец света? smile_26 smile_25

сначала встретим конец света, а потом новый год!)))


02 дек 2012, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
Согласен, правое тугое и более бесшумное. Левый же из-за своей конструкции и шумит больше из-за неплотного расположения шестеренок, и крутится легче. Но то такэ - мозги робот обретет, первые заезды на обкатку, а там будет ездить как миленький.

Я нашел на соседней ветке форума:
"... реализована ли она в нашем роботе вообще, вот в чем вопрос..
Кто нибудь может сослаться на источник, где сказано, что система синхронизации моторчиков в роботе есть?
Нашел время и пробежался по журналам:
№ 3 и др. – Датчики угла поворота служат для определения прохождения дистанции роботом при картировании помещения (что-то в этом роде);
№ 13 (стр. 5) – белым по зеленому написано, что если скорость вращения редукторов разная, то причину ищите либо в смазке, либо в шурупах.
И нигде, при достаточно подробном описании работы робота, ни слова о синхронизации двигателей.
Конечно, может что-то я пропустил, тогда буду благодарен, если укажете…"
Я поддерживаю такое мнение smile_15


02 дек 2012, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
pobogij писал(а):
Я нашел на соседней ветке форума:
"... реализована ли она в нашем роботе вообще, вот в чем вопрос..
Кто нибудь может сослаться на источник, где сказано, что система синхронизации моторчиков в роботе есть?
Нашел время и пробежался по журналам:
№ 3 и др. – Датчики угла поворота служат для определения прохождения дистанции роботом при картировании помещения (что-то в этом роде);
№ 13 (стр. 5) – белым по зеленому написано, что если скорость вращения редукторов разная, то причину ищите либо в смазке, либо в шурупах.
И нигде, при достаточно подробном описании работы робота, ни слова о синхронизации двигателей.
Конечно, может что-то я пропустил, тогда буду благодарен, если укажете…"
Я поддерживаю такое мнение smile_15


М-м-м-м-м... Так значит почти вся Россия и Украина плохо смазку распределила или шурупы криво закрутила? smile_07

Опять же - 7 выпуск, страницы 4-5. Довольно четко расписано про оптические датчики и ШИМ-контроллер, который обрабатывает сигналы с датчиков и на каждый моторчик дает нужное напряжение для прямого движения к цели. Другой вопрос - что это за цель smile_23 Если движение к цели (например, движение к свету или объезд препятствия) - тогда ШИМ-контроллер управляет моторами. Если это абстрактное (для мозгов робота) "движение ровно и прямо" - то есть без цели, тогда вполне возможно , что контроллер просто подает на оба мотора ровное напряжение. А там уже какое колесо легче крутится, то и едет быстрее! Но это опять же догадки - у нас еще нет ни ЛИДАРА, ни датчиков света, ни даже плат на управление датчиками оборотов и двигателями. Так что пока есть то, что есть - или у нас всех брак, или мы все не умеем шурупы закручивать и смазку наносить. Или из-за разных конструкций правого и левого редукторов просто разная сила трения шестерен - и отсюда идет разное необходимое усилие для равной скорости вращения обеих колес.

Хотя сказать, что это однозначно недоработка разработчиков, тоже нельзя. Главное, что робот будет послушно картировать помещения, объезжать препятствия, двигаться на свет и от света - вообщем все, что заявили разработчики. Если же нет - вот тогда это косяк. Но до этого нам еще собирать и собирать...


02 дек 2012, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
Хотя сказать, что это однозначно недоработка разработчиков, тоже нельзя.

Ага, только полно других РУ моделей, с двумя ходовыми двигателям, которые ровнехонько едут.


03 дек 2012, 07:25
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
TheTERMINATOR писал(а):
Ага, только полно других РУ моделей, с двумя ходовыми двигателям, которые ровнехонько едут.


А Вы робота покупали только для того, чтобы он "ехал ровнехонько"? Или для выполнения задач, которые разработчики заявили?

Опять же, давайте более содержательно. Вы уже собрали больше 40-ка номеров, у вас уже робот ездит, есть ЛИДАР, есть датчики света. Вот в двух словах - КАК он выполняет эти функции? Ровно ли едет на свет или от света и так далее.


03 дек 2012, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
А Вы робота покупали только для того, чтобы он "ехал ровнехонько"? Или для выполнения задач, которые разработчики заявили?

Лично я собираю модель как шасси для собственной разработки.
То, что оно умеет сейчас не столь важно.

Jin писал(а):
Вот в двух словах - КАК он выполняет эти функции?

Не очень хорошо выполняет. Но выполняет. Едет не ровно, но по программной причине.


03 дек 2012, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
TheTERMINATOR писал(а):
Лично я собираю модель как шасси для собственной разработки.
То, что оно умеет сейчас не столь важно.
Не очень хорошо выполняет. Но выполняет. Едет не ровно, но по программной причине.


Ну если Вам надо просто шасси - передвигающаяся платформа для своей собственной начинки - то она у вас уже есть. Если же Вы лично умеете разрабатывать ПО для робототехники - а данный робот-шпион ездит криво, с Ваших слов, "по программным причинам" - то, ИМХО, Вам не составит труда заставить его ехать ровно.

Я сам с электроникой не сильно дружу. Так что предпочту собирать робота строго по инструкции и внимательно читать журнал, чтобы получать ответы на вопросы и понимать, что есть брак, а что так и задумано.

ЗЫ. Если бы я выбирал платформу для "собственной разработки" - то обратил бы взор на РУ машинки или танчики. Ездят ровно, цена копеечная, размеры на любой вкус. Но я этим не занимаюсь, так что возможно что-то упускаю...


03 дек 2012, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
...Я сам с электроникой не сильно дружу. Так что предпочту собирать робота строго по инструкции и внимательно читать журнал, чтобы получать ответы на вопросы...

Я сам тоже не работал с микропроцессорами. Но вот http://arduino.shopium.ua/pages/arduino-getting-started/#addA интересная информация и доступна, по моему.


03 дек 2012, 14:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Jin писал(а):
РУ машинки или танчики

Уже не интересно. В прошлом. Хочется чего-то оригинального. Вот робот и предоставил такую возможность.


04 дек 2012, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Собрал заднее пассивное колесо. На этом ходовка готова smile_01 Уже со следующим номером пойдут первые платы.


04 дек 2012, 13:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 689 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30308

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник "Баунти" - Вопросы Юрию Асееву

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

25602

04 янв 2013, 14:26

Duncan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Вопросы по форуму

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

19

15417

06 июн 2012, 14:18

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

oleg1967d

52

29230

21 янв 2019, 14:54

Yurecs Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Часто Задаваемые Вопросы

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

3

13088

09 апр 2013, 21:28

Berkut Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Margaritka, Pryanik, Yandex [Bot]

купить Танк Т-34, Художественная Галерея партворк, Лоскутное Шитье официальный сайт, график выхода Ордена СССР
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru