Ответить на тему  [ Сообщений: 689 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 23:16
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Я тоже начал собирать его :)
Хотя параллельно делаю самодельный на шасси ROVER-5 и Arduino (хочу использовать электронные модули набора в связке с платой)


10 ноя 2012, 23:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:53
Сообщения: 36
Откуда: Чернигов
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Строим-строим! Хотя из моих знакомых, кажется я один такой "ненормальный")))


11 ноя 2012, 01:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Да строим по чуть-чуть :) Правда вот опять 3 номера будем сидеть сложа руки - снова части редуктора дожидаться.
---
ЗЫ. И как люди собирают партворки, у которые раз в 2 недели выходят? Я б наверное не выдержал.


11 ноя 2012, 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:53
Сообщения: 36
Откуда: Чернигов
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
ничего... как поедет будет повеселее. как раз на новый год)))


11 ноя 2012, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
smile_01 smile_01 Во! Есть еще порох в пороховницах наших любителей мастерить! А фото своего "рукотворного чада" слабо выложить, ребята? smile_03


12 ноя 2012, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 23:16
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
pobogij писал(а):
А фото своего "рукотворного чада" слабо выложить, ребята?

Будут и фотки вскоре. Жду приезда ультразвукового сонара, датчика движения и кучи мелочи разной.
Плата Arduino и моторный шилд самодельные (красота не очень, но пашут как покупные и экономия личных средств около 600грн.).

Вот парочка тестовых фоток (пока пишется программа, а красотой заниматься позже будем).
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.


14 ноя 2012, 01:33
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:53
Сообщения: 36
Откуда: Чернигов
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Сейчас мы как раз занимаемся силовой установкой и редукторами с шестеренками. Перечитав ветки наших российских колег с проблемами неравномерности вращения правого и левого привода, всвязи с этим невозможность двигаться по прямой, у меня появились некоторые мысли по этому поводу.

Много было споров по поводу смазки, то что она липкая и приводит к залипанию шестеренок, вледствии чего один привод становится намного туже другого. В одном посту даже предлагалось добавлять или убавлять смазку из одного редуктора в другой как-бы регулируя этим равномерность плавности хода.
Собирая первый левый редуктор, я подумал, а зачем вообще смазывать шестеренки? Коэфициент трения метал-пластик и пластик-пластик ничтожно мал чтобы из-за него нужно было смазывать механизм, врядли он износится и плавность очень высокая. Зачем же наносить смазку?

Внимательно перечитав инстукцию по сборке обратил внимание на указание, что смазать нужно только зубчатые поверхности, и то не слишком обильно, не смазывая при этом больше ничего. И тут до меня дошло, если собрать редуктор без смазки и попробовать его вращать он крутится очень легко, но при этом сильно ГУДИТ. Шестеренки своими зубьями издают такой громкий звук. А когда смажешь совсем чуть-чуть зубчатые поверхности, смазка своей липкостью гул этот убирает совсем.

Мои догадки еще нужно проверить опытным путем, но не спешите закладывать обильно смазку, а смажьте как написано в инструкции. Во всяком случае добавить смазку можно всегда, а вот отмыть все от смазки гораздо труднее.


16 ноя 2012, 00:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
В журнале вроде бы было написано наносить смазку как раз обильно, но только на зубчатые шестеренки. Лишнее все равно отлетит. Неравномерность вращения - тут много может быть причин. Во-первых, левую часть каждый из нас хоть по разу в день, но достает и крутит (и так еще 2 недели, пока не получим все детали для сборки правой части). Таким образом, она разрабатывается по чуть-чуть и притирается. После сборки же правой части через неделю будет заднее колесо - а там уже и платы пойдут. Во-вторых, любой электромоторчик по частоте вращения отличается от другого. Для этого же у нас будут стоять датчики вращения :)


16 ноя 2012, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 07:00
Сообщения: 2304
Откуда: Днепропетровск
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Робота собирает мой муж. На днях купил шестой номер. Доволен, как ребёнок. Периодически заходит, читает сообщения на форуме.
На счёт смазки муж мне объяснял, что наносить её нужно непосредственно перед тем, как робот будет готов к работе (сможет передвигаться)
Наверное нужно будет его зарегистрировать на сайте, пусть сам общается. smile_08


16 ноя 2012, 01:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Кашу маслом не испортишь.
По моему опыту сборки, важнее затяжка болтов корпуса редуктора, чем количество смазки.


16 ноя 2012, 07:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:46
Сообщения: 164
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Насколько мне известно, пластиковые шестеренки не нуждаются в смазке. Если редукторы не герметичны, то через некоторое время эксплуатации на смазку налипнет пыль, которая только добавит сопротивление вращению.


16 ноя 2012, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Vitos писал(а):
пластиковые шестеренки не нуждаются в смазке.

Скажите это ремонтникам видеомагнитофонов.


16 ноя 2012, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Мое мнение - на валы лучше капнуть каплю машинного или автомобильного масла. Кто в коробку передач автомобиля или мотоцикла закладывает солидол? А для уменьшения гула шестерен действительно стоит нанести немного но по всей поверхности густой смазки, не обильной. Думаю, что мы не будем эксплуатировать робота долго, как видеомагнитофон и шестерни не сносятся. По крайней мере я не читал отзывов, что шестерни залюфтили через износ smile_08 . А вот моторчики да еще китайские действительно могут иметь разброс параметров и разную скорость вращения. Даже разница в один оборот в секунду сможет заставить робота уклоняться от прямой езды. Здесь желательно подобрать моторчики одинаковые. Но как?

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Еще хотел сказать о цене игрушки: сначала думал, что дороговато выйдет вся зборка, но посмотрев http://arduino-ua.com/prod228-3h_kolesnaya_prozrachnaya_robo-platforma понял, что цена на журналы в пределах разумного.


16 ноя 2012, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 16:20
Сообщения: 23
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
С 6 номером дали ещё пакетик смазки, это что на один редуктор нужно весь пакетик выдавит smile_22

У меня меньше половины ушло на смазку всех шестерёнок одного редуктора.


16 ноя 2012, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
"...Перечитав ветки наших российских колег с проблемами неравномерности вращения правого и левого привода, всвязи с этим невозможность двигаться по прямой..." и ответ
"Кроме оптических датчиков на моторах еще есть обратная связь по скорости. Она реализована на противоЭДС от мотора (об этом сказано в 10 выпуске). Сигналы с моторов приходят на 3, 4 ногу микроконтроллера. Все наше косоездие обусловлено кривыми руками программистов которые писали прошивку для микроконтроллера ходовой части. И смазка здесь ни при чем. Либо подсчет импульсов ведется не правильно или коррекция по скорости реализована криво (я думаю что второе)"
Это я вычитал на других ветках форума. smile_25

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 26 секунд:
Я поменял аватарку. На ней робот из фильма "Короткое замыкание". Фактически мы делаем робота, который в 1986 году был в фантастических фильмах. Во шагнула цивилизация. А мы этого почти не заметили.


16 ноя 2012, 18:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Опять же, читайте внимательней журнал smile_03 . Смазки нам специально дают с избытком, чтобы в дальнейшем, когда старая израсходуется, мы могли повторно смазать все детали. Там также указывалось, что в редуктора может попадать пыль, шерсть, волосы - вообщем все, что пролезет в щели. Поэтому нам рекомендуют в дальнейшем, когда робот будет сам ездить, время от времени снимать нижние крышки с редукторов, ватной палочкой убирать весь мусор вместе со старой смазкой и наносить новую smile_20

По поводу "косоездия" робота, так там вроде проблема уходила по мере притирания деталей. На самом деле, при рабочих датчиках оборотов двигателей труднее заставить робота ездить криво, а не прямо. ИМХО, смазка вязкая, но уж не настолько, чтобы тормозить работу моторчиков. Да и учтите передаточное число и количество шестеренок - это все очень сильно уменьшает необходимое усилие для проворачивания колеса. Так что отказ от прямой езды робота тут можно объяснить разве что кривизной самих деталей - а именно шестеренок, но явно не программной частью.

Забыл добавить. Автомобильным маслом не стоит смазывать. Не забывайте, что в автомобиле шестерни металлические - и присадки в масле тоже предназначены для металла. Пластик - а это шестерни редуктора и весь робот целиком - такая "смазка" может съесть очень быстро.


16 ноя 2012, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:25
Сообщения: 373
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Полностью согласен с Jin!
Т.к. послетого, как начинают работать оптические счётчики количества оборотов, проблема "кривоезды" практически пропадает. По поводу смазки, "домазывать потом", наверняка не прийдётся, это из личного опыта, часто приходится ремонтировать роботов от WowWee, Robosapien V2, media, там все редукторы промазаны силиконовой смазкой, и какой-бы старый робот не был, смазка никуда не девается. В принципе одного пакетика за глаза и за уши хватит на 2 редуктора,
больше не надо, будет тормозить.
Как мы, В России, решали вопрос с более тугой прокруткой одного из моторов.
1.Некоторые покупали сразу 2 мотора (благо они одинаковые), т.е. не ждали когда пойдёт следующий журнал со вторым мотором, по принципу, моторы из одной партии, значит по параметрам должны быть одинаковые.
2.Прокладывали тоненькие шайбы (лучше тефлоновые) в редукторах , в тех местах, где шестерёнки соприкасаются с корпусом самого редуктора.
3.Если одно из колёс руками прокручивалось туже, чем другое, то ослабляли винты стягивающие редуктор.
4.Или тупо, но эффективно просто руками "разрабатывали" при помощи прокрутки более тугое колесо.(при этом вероятнее всего просто притирались графитовые щётки двигателя, редуктор тут непричём)
Вообщем, Братцы, читайте форум!! smile_03


17 ноя 2012, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Ребята! Фото выложите своих роботов. Хотя бы мобильным пофоткайте. smile_02


17 ноя 2012, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:38
Сообщения: 87
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
Вот мой Штирлиц :) Он пока без глаз, мозгов и с одной ногой - но то пока :) Зато весит уже 183 грамма. Через 1,5 недели еще потяжелеет.


Фото:
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. DSC02089.JPG [ 74.02 Кб | Просмотров: 1748 ]
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. DSC02090.JPG [ 59.92 Кб | Просмотров: 1748 ]
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. DSC02091.JPG [ 48.07 Кб | Просмотров: 1748 ]
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. DSC02092.JPG [ 38.07 Кб | Просмотров: 1748 ]
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. DSC02093.JPG [ 62.7 Кб | Просмотров: 1748 ]
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы.
Робот-Шпион. Украина. Общие вопросы. DSC02094.JPG [ 47.19 Кб | Просмотров: 1748 ]
18 ноя 2012, 01:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:26
Сообщения: 183
Откуда: Украина, Батурин
Сообщение Re: Украина. общие вопросы.
asya писал(а):
Робота собирает мой муж. На днях купил шестой номер. Доволен, как ребёнок. Периодически заходит, читает сообщения на форуме.
На счёт смазки муж мне объяснял, что наносить её нужно непосредственно перед тем, как робот будет готов к работе (сможет передвигаться)
Наверное нужно будет его зарегистрировать на сайте, пусть сам общается. smile_08

Такая участливая жена просто клад smile_01 Даже в технике разбирается. И в интернете - тоже, что редкость. Мужу по доброму завидую smile_16


18 ноя 2012, 15:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 689 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30125

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник "Баунти" - Вопросы Юрию Асееву

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

25471

04 янв 2013, 14:26

Duncan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Вопросы по форуму

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

19

15359

06 июн 2012, 14:18

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Часто Задаваемые Вопросы

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

3

13049

09 апр 2013, 21:28

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

oleg1967d

52

29054

21 янв 2019, 14:54

Yurecs Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Седов где купить, www deagostini ru занимательные головоломки, насекомые в прозрачных брусках, Дамы эпохи 27
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru