Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Волгоград-34
Сообщение НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Если не работает РОБОТ-ШПИОН, то пишем в этом теме.
Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Workshop-Electronics.jpg [ 33.54 Кб | Просмотров: 114104 ]


Народ, Хелпп!!! Мож я чего не понимаю или руки не оттуда растут... купил 13-й номер, вставил чип, батарейки... включаю недоробота, а колеса крутятся в разные стороны.
Лезу в журналы - редуктора собраны по схеме... провода все подсоединены вроде правильно, как мама в папу... что не так? где я лоханулся?


21 апр 2012, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:07
Сообщения: 462
Откуда: г. Одинцово.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
AndreyKl писал(а):
Koctya писал(а):
Ножки плат обрезаны? Штырёк под мотором отрезан? Изоляция на штекерах платы 2 стоит?

спасибо за ответ.
не уверен что верно понял о чём вопрос, поглядел на плату uc3 - ничего не выпирает, всё аккуратно. Ножки сам не обрезал, но они похоже ничего не касаются. под мотором штырька не нашёл. не уверен что прял что такое плата 2.
но вот что обнаружил - подал на мотор редуктора лидара 3 вольта. мотор не крутиться самостоятельно. в одну сторону его крутить довольно легко, а в другую - тяжело. без напряжения в обе стороны одинаково.
вопрос - какое напряжение должно подаваться на мотор редуктора лидара? т.е. может быть мотор повреждён? или редуктор слишком "тяжёлый"?

Стоп. С тыльной стороны плат иногда выпирают (помимо контактов для подключения к нижней плате) штырьки. В теме "Мастер - класс" я описал, как их надо обрезать, чем это делать. Это важно, так как ножки плат могут заходить в штекера нижних плат, перерезать провода и коротить то, что коротить не нужно. По этому эти самые "ножки" необходимо обрезать и по возможности изолировать. Обрезать контакты для подключения платы НЕ НУЖНО.
Под мотором Лидара, на батарейном чёрном отсеке с 2 батарейками находится маленький язычок. Его изолировать мало, так как мотор его перетрёт валом, этот зловредный язычок нужно выпрямить, достать с другой стороны (тянуть за металлическую пластинку с пружинкой и контактом со стороны крышки батарейного отсека), и откусить кусачками. Потом пластинку с пружинкой вставить назад. Прорезь, из которой торчал язычок нужно также изолировать.
Дальше. Редуктор не должен сам по себе заедать, а то, что мотор крутится только в одну сторону - нормально. Так у всех.
"Плата 2" - я имел в виду плату uC-2, плату светодиодов и датчиков света.


12 окт 2013, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
спасибо за ответ

Koctya писал(а):
Ножки плат обрезаны? Штырёк под мотором отрезан? Изоляция на штекерах платы 2 стоит?

Koctya писал(а):
Стоп. С тыльной стороны плат иногда выпирают (помимо контактов для подключения к нижней плате) штырьки. В теме "Мастер - класс" я описал, как их надо обрезать, чем это делать. Это важно, так как ножки плат могут заходить в штекера нижних плат, перерезать провода и коротить то, что коротить не нужно. По этому эти самые "ножки" необходимо обрезать и по возможности изолировать. Обрезать контакты для подключения платы НЕ НУЖНО.


нашёл, обрезал (кусачками).

Koctya писал(а):
Под мотором Лидара, на батарейном чёрном отсеке с 2 батарейками находится маленький язычок. Его изолировать мало, так как мотор его перетрёт валом, этот зловредный язычок нужно выпрямить, достать с другой стороны (тянуть за металлическую пластинку с пружинкой и контактом со стороны крышки батарейного отсека), и откусить кусачками. Потом пластинку с пружинкой вставить назад. Прорезь, из которой торчал язычок нужно также изолировать.


отогнул, вытащил, откусил, поставил на место. отверстие заизолировал.

Koctya писал(а):
Дальше. Редуктор не должен сам по себе заедать, а то, что мотор крутится только в одну сторону - нормально. Так у всех. "Плата 2" - я имел в виду плату uC-2, плату светодиодов и датчиков света.


Предложенные вами поправки проделал. На плате uc2 вроде всё в порядке. Не уверен что вы понимаете под "изоляцией на штекерах платы 2", но если заводскую пласмассовую изоляцию - то она на месте.

Дальше, я предполагал что мотор должен крутиться в одну сторону, но за уточнение всё равно спасибо. Моя проблема в том что мотор у меня не крутится. Вообще. Я пытался сказать что при извлечённом из робота редукторе с мотором под напряжением на эл. двигателе 3В нужно приложить разное усилие для поворота колеса лидара в ту или иную сторону. Но поворот я делал руками. Я никогда не видел это колесо крутящимся самим по себе.

Сам лидар похоже работает - по крайней мере он реагирует на подносимую руку. Если поднести руку - движение прекращается и загораются синие диоды по обеим сторонам.

Так же хотелось бы уточнить что я заменил контроллер uc3 (заказал журнал , получил и заменил). Поведение не изменилось (т.е. мотор не крутится).

Я подозреваю либо проблемы редуктора/мотора, либо проблемы с платой контроллера uc3. Хотелось бы как то локализовать проблему прежде чем расстраиваться (похоже что номер 34 купить уже не удасться).

Если у вас есть рабочий робот, не могли бы вы замерить напряжение на моторе лидара (желательно оба - с подключённым и с отключённым мотором лидара) в режиме уклонения от объектов (0011 если я верно помню)


12 окт 2013, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
AndreyKl! Я сейчас пытаюсь вспомнить значение напряжения на мотор, там одно из двух - или 3,3 или 5V. Коли у вас разобран, попробуйте померить напряжение на контактах мотора. Но скорее всего мотор не виноват, из-за замыкания что-то пробило. Еще раз перечитал ваши сообщения - мотор то же ведет себя странно, от 3V он должен вращаться. Может подшипники?


12 окт 2013, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
sws35 писал(а):
AndreyKl! Я сейчас пытаюсь вспомнить значение напряжения на мотор, там одно из двух - или 3,3 или 5V. Коли у вас разобран, попробуйте померить напряжение на контактах мотора. Но скорее всего мотор не виноват, из-за замыкания что-то пробило. Еще раз перечитал ваши сообщения - мотор то же ведет себя странно, от 3V он должен вращаться. Может подшипники?


спасибо за ответ.

Если рабочее напряжение эл. двигателя 5В или выше то мой ведёт себя более-менее адекватно, если меньше - то там тоже проблема.

Сейчас ещё раз померил напряжение на эл. двигателе. Напряжения нет. Ни с подключённым двигателем, ни с отключённым. Странно что я видел напряжение. Но может быть это был какой-то глюк.

Итого напряжения нет. Видимо дело в плате uc3. Куда бы там копнуть? Вроде деталек всего ничего, кондёры, резисторы и DZ (что это?).

нет ли схемы этой платки где нибудь? Не видел ли кто в сети?

Советы и предложения по дальнейшим действиям категорически приветствуются.


12 окт 2013, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
AndreyKl писал(а):
Видимо дело в плате uc3. Куда бы там копнуть? Вроде деталек всего ничего, кондёры, резисторы и DZ (что это?).

нет ли схемы этой платки где нибудь? Не видел ли кто в сети?

Советы и предложения по дальнейшим действиям категорически приветствуются.

Если внимательно покопаться на нашем форуме, то кроме флуда тут есть и дельные вещи -
"схема uC3"
гореть там при КЗ хватает чему, но до микросхемы добраться не должно.


12 окт 2013, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
sws35 писал(а):
Если внимательно покопаться на нашем форуме, то кроме флуда тут есть и дельные вещи -
"схема uC3"
гореть там при КЗ хватает чему, но до микросхемы добраться не должно.


О, спасибо большое. Буду разбираться. Правда я не такой паяльщик чтобы навскидку понять что к чему.. но какие-то навыки/понимание есть, буду думать.


12 окт 2013, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
AndreyKl
Мотор лидара питается не от фиксированного напряжения. В Роботе-шпионе реализована обратная связь по скорости вращения колеса (с прорезями) привода лидара за счёт обработки сигнала, снимаемого со светодиодного датчика на этом колесе. Поэтому, чем больше механическое сопротивление создаёт механика лидара, тем больше по идее будет напряжение на моторе лидара. Если отключить датчик вращения, то исправный Робот-шпион будет подавать максимальное напряжение на мотор. В силу того, что механика у каждого Робота не совсем одинаково сопротивляется вращению мотора лидара, то и напряжения будут отличаться у разных экземпляров Робота-шпиона.
Я могу сказать, что у меня два исправных Робота-шпиона. В своё время я проверял работу электромеханики лидара в сборе. Если на мотор лидара (отсоединив его от Робота) подать от внешнего источника питания напряжение 6 В, то нормальный потребляемый ток 80 - 100 мА. В этом случае можно считать, что электромеханика исправна и проблемы следует искать в другом месте. Стоит проверить исправность светодиодного датчика и качество паек на его плате, иногда провод от платы механически ещё держится, но электрические контакты в месте припайки нарушены, что приводит к разрыву цепи или к.з.


12 окт 2013, 18:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
vladimirdan писал(а):
AndreyKl
Мотор лидара питается не от к.з.

Владимир, вас опять в теоретические дебри понесло smile_23 ситуация прста - был включен без изоляции, произошел разогрев платы, сейчас нет напряжения на двигателе. Надо искать что квакнуло в цепях питания двигателя. К слову, в отличии от колес, в лидаре нет стабилизации частоты вращения. ШИМ я там что-то не обнаружил.


12 окт 2013, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
sws35 писал(а):
vladimirdan писал(а):
AndreyKl
Мотор лидара питается не от к.з.

Владимир, вас опять в теоретические дебри понесло smile_23 ситуация прста - был включен без изоляции, произошел разогрев платы, сейчас нет напряжения на двигателе. Надо искать что квакнуло в цепях питания двигателя. К слову, в отличии от колес, в лидаре нет стабилизации частоты вращения. ШИМ я там что-то не обнаружил.

правильно она там не нужна, он по датчику лишь определяет направление в котором идет отражение от диода лидара, а скорость там одинакова!


12 окт 2013, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:07
Сообщения: 462
Откуда: г. Одинцово.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
Я всё ещё не могу понять, какая такая мысль мелькнула в голове у разработчиков робота, что они запрограммировали робота включать светодиоды в режимах поиска и уклонения от света...


12 окт 2013, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
Koctya писал(а):
Я всё ещё не могу понять, какая такая мысль мелькнула в голове у разработчиков робота, что они запрограммировали робота включать светодиоды в режимах поиска и уклонения от света...

А, что, нормально - и свет искать не надо, он с собой всегда smile_23


12 окт 2013, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
AndreyKl
Могу Вам посоветовать:
1. Проверить электромеханику лидара в сборе. Если подать на разъём питания мотора 6 В (отключив его предварительно от платы лидара), то вся механика до головки лидара включительно должна устойчиво работать без застреваний и др. видимых проблем. При этом если потребляемый мотором ток не превышает 100 мА, то можно считать, что привод лидара без проблем.
2. После того как Вы убедитесь, что с приводом всё нормально, отключите от платы лидара разъём от оптического датчика лидара, расположенный при колесе лидара с прорезями и включите Робота-шпиона (можете не опасаться, я это проделывал не один раз). В полностью исправном Роботе-шпионе при этом привод лидара должен быстро работать (кстати, если подключить дальше исправный оптический датчик, то привод начнёт работать заметно медленнее, приблизительно раза в два - это включится обратная связь, о которой выше я уже говорил).
Если в Вашем случае привод заработает, то подозрение падает на плату оптического датчика.
Если Привод по-прежнему будет стоять, то, к сожалению, неисправность в другом месте и надо будет подумать.
Сообщите результат выполнения этих пунктов, дальше будет видно.


12 окт 2013, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
Всем спасибо за ответы.

vladimirdan писал(а):
AndreyKl
Могу Вам посоветовать:
1. Проверить электромеханику лидара в сборе. Если подать на разъём питания мотора 6 В (отключив его предварительно от платы лидара), то вся механика до головки лидара включительно должна устойчиво работать без застреваний и др. видимых проблем. При этом если потребляемый мотором ток не превышает 100 мА, то можно считать, что привод лидара без проблем.
2. После того как Вы убедитесь, что с приводом всё нормально, отключите от платы лидара разъём от оптического датчика лидара, расположенный при колесе лидара с прорезями и включите Робота-шпиона (можете не опасаться, я это проделывал не один раз). В полностью исправном Роботе-шпионе при этом привод лидара должен быстро работать (кстати, если подключить дальше исправный оптический датчик, то привод начнёт работать заметно медленнее, приблизительно раза в два - это включится обратная связь, о которой выше я уже говорил).
Если в Вашем случае привод заработает, то подозрение падает на плату оптического датчика.
Если Привод по-прежнему будет стоять, то, к сожалению, неисправность в другом месте и надо будет подумать.
Сообщите результат выполнения этих пунктов, дальше будет видно.


Владимир, отдельное спасибо за инструкции.

1. Подал 6В. Лидар крутиться. ток 100-130мА. Считаю с эл.механикой всё в порядке.
2. при отключении оптического датчика ситуация не изменяется. т.е. лидар не крутится.

Кстати говоря похоже нашёл номер 34 (плата uc3). Надеюсь это решит проблему.

спасибо за ответы.


13 окт 2013, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
130 мА - это многовато. На моих Роботах-шпионах в тех-же тестах около 70-80 мА. Рекомендую пересобрать механику лидара, в коробе слегка смазать зубзы шестерёнок (по минимуму) и оси, где они упираются в корпус, уменьшить люфты наружной механики и добавить в неё смазки, закрепить шлейф проводов в хомуте, чтобы шлейф не проскальзывал туда-сюда.
130 мА - это ток после первоначальной (по инструкции) сборки. Для такой сборки характерно очень неравномерное проворачивание механики и даже её заклинивание.
Моё мнение ток не должен превышать 100 мА.


13 окт 2013, 17:03
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:16
Сообщения: 10
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
vladimirdan писал(а):
130 мА - это многовато. На моих Роботах-шпионах в тех-же тестах около 70-80 мА. Рекомендую пересобрать механику лидара, в коробе слегка смазать зубзы шестерёнок (по минимуму) и оси, где они упираются в корпус, уменьшить люфты наружной механики и добавить в неё смазки, закрепить шлейф проводов в хомуте, чтобы шлейф не проскальзывал туда-сюда.
130 мА - это ток после первоначальной (по инструкции) сборки. Для такой сборки характерно очень неравномерное проворачивание механики и даже её заклинивание.
Моё мнение ток не должен превышать 100 мА.


спасибо за совет, обязательно последую вашему совету.


13 окт 2013, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:11
Сообщения: 2
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
Народ помогите. Поставил ПО 67 робот вроде как подключается ,но на экране всё равно красный ореол ,хотя робот находится рядом с передатчиком. Net Framework обновлял не помогло.
С пульта всё работает и управляется.


16 окт 2013, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:07
Сообщения: 462
Откуда: г. Одинцово.
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
boldyrev6565 писал(а):
Народ помогите. Поставил ПО 67 робот вроде как подключается ,но на экране всё равно красный ореол ,хотя робот находится рядом с передатчиком. Net Framework обновлял не помогло.
С пульта всё работает и управляется.

То, что красный ореол - означает что робот не подключился. А ты точно всё правильно собрал? Т. е. все штекеры точно подключены правильно? изоляция в нужных местах стоит?
P.S. Знаю, что вероятность короткого замыкания тут крайне мала, но всё-таки:
Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Где может коротить.jpg [ 50.93 Кб | Просмотров: 1248 ]
.


17 окт 2013, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:11
Сообщения: 2
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Реально помогло,действительно под винтом оказалась открытая дорожка.Теперь комп видит и управляется.Буду собирать дальше.Ещё раз СПАСИБО за помощь.


17 окт 2013, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:25
Сообщения: 1
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
Привет всем. У меня проблема с соединением робота и компа. При нажатии кнопки подключение пишет Ошибка при подключении. Да и при обновлении драйверов обновил только uc6, с 7ой проблемы возникают и коды тоже не встали. Чооо дееелаааать? smile_13


21 окт 2013, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Не работает РОБОТ - ШПИОН. Советы и решения
fandrey писал(а):
Привет всем. У меня проблема с соединением робота и компа. При нажатии кнопки подключение пишет Ошибка при подключении. Да и при обновлении драйверов обновил только uc6, с 7ой проблемы возникают и коды тоже не встали. Чооо дееелаааать? smile_13

ГЛАЗА ОТКРЫТЬ И ЧИТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! задолбали с одними и теми же вопросами...ну правда...
ВСЕ ЕСТЬ В ВЕТКЕ!!!!!!!!! и вообще, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ СВОЯ ВЕТКА ФОРУМА!!!!!!!! ПЕРЕПРОШИВКА!!!!!!!!!!!!


21 окт 2013, 18:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 911 ] 
На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56899

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Советы Мастеров и Мастериц

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

223

76893

18 ноя 2019, 20:47

1Liana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

DannyDansen

178

75011

11 дек 2015, 08:58

Bacek Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Полицейские Машины Мира - Доработка моделей, советы, фото

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Полицейские Машины Мира

vento181

221

89280

22 апр 2017, 22:02

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Лучшее. Доработка моделей, советы, фото.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Автолегенды СССР Лучшее

lak

68

45213

09 май 2016, 22:13

gdedimov Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], iphoenix, Mail.Ru [Bot], Nivik, romazan, Yandex [Bot]

деагостини Минералы, Энциклопедия Таро купить, деагостини Официальная Коллекция Комиксов Marvel, камни коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru