Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Волгоград-34
Сообщение НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Если не работает РОБОТ-ШПИОН, то пишем в этом теме.
Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Workshop-Electronics.jpg [ 33.54 Кб | Просмотров: 114159 ]


Народ, Хелпп!!! Мож я чего не понимаю или руки не оттуда растут... купил 13-й номер, вставил чип, батарейки... включаю недоробота, а колеса крутятся в разные стороны.
Лезу в журналы - редуктора собраны по схеме... провода все подсоединены вроде правильно, как мама в папу... что не так? где я лоханулся?


21 апр 2012, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:59
Сообщения: 16
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
Народ, я так и не понял, светодиод янтарный - ввели команду нажали кнопулю - должон замигать, следущая команда - кнопуля - мигает?
или
ввели команду нажали кнопулю - не мигает (горит постоянно), следущая команда - кнопуля - не мигает, затем держим кнопулю до тех пор как замигает, отпускаем, робот покатился? (у меня по второму варианту).
В журнале, вроде, по первому варианту написано на 6-й странице внизу справа smile_22


02 май 2012, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:39
Сообщения: 1
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
Робот всё время косит влево. Сначала думал, что с установкой контроллера всё исправиться. Нифига. При поисках причины обнаружил, что в приводе левого колеса что-то стучит. Разбирал, собирал, пересмазывал всё равно стук. Визуально ничего нигде не трётся. Снял двигатель - ничего не стучит. Попробовал отдельно двигатель - не стучит. И что именно тогда может стучать?


03 май 2012, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
chetokakto писал(а):
Робот всё время косит влево. Сначала думал, что с установкой контроллера всё исправиться. Нифига. При поисках причины обнаружил, что в приводе левого колеса что-то стучит. Разбирал, собирал, пересмазывал всё равно стук. Визуально ничего нигде не трётся. Снял двигатель - ничего не стучит. Попробовал отдельно двигатель - не стучит. И что именно тогда может стучать?


уже вроде обсуждали... стучать может крыльчатка на двигателе, которая перекрывает оптические датчики, может шестеренка на двигателе сидеть слишком близко и цеплять корпус, только это сразу не заметно, у меня такое ощущение, что вал двигателя чуть смещается при работе.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
toropiga писал(а):
Народ, я так и не понял, светодиод янтарный - ввели команду нажали кнопулю - должон замигать, следущая команда - кнопуля - мигает?
или
ввели команду нажали кнопулю - не мигает (горит постоянно), следущая команда - кнопуля - не мигает, затем держим кнопулю до тех пор как замигает, отпускаем, робот покатился? (у меня по второму варианту).
В журнале, вроде, по первому варианту написано на 6-й странице внизу справа smile_22


у меня программируется по второму варианту.


03 май 2012, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:42
Сообщения: 55
Откуда: РФ г. Омск
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
А у меня не едит прямо, постоянно уходит влево. Что делать? Сегодня весь день просидел и безрезультатно. Менял шестеренки в редукторе местами, менял колёса местами, смазывал. На смазку ушел один пакетик. Незнаю что ещё делать? Напряжение мерил на выходе из платы ( на правый мотор подаётся напряжение больше на 0,15 В) без подсоединении моторов.
Если мерить напряжение на моторах, то опять же напряжение на правое колесо подаётся больше, но уже не 0,15В, а больше.
Подскажите если знаете. Может что неисправно и нужно покупать новое (но что покупать опять же незнаю).

Что касается команд, то выполнятся все правильно. Тот же квадрат выполняется, но в исходную точку не возвращается ( так как команда прямо выполняется со сдвигом налево).


03 май 2012, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:57
Сообщения: 653
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
У всех робот двигается прямо вперёд? Ровно ровно? У меня робот старательно сильно косит вправо, такое ощущение что датчики уклона вообще не действуют. Расстроен smile_13 .
P.s. программирование понравилось.


03 май 2012, 20:55
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:54
Сообщения: 36
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
У меня тоже робот едет не прямо . Сначала грешил на пол и его неровность , пока не провел эксперимент . Берем лак для ногтей (красный , розовый итд) и наносим на выемку или выступ протектора шины метку . Выставляем оба колеса с метками около паза под провод отсека батарей (они с каждой стороны для черного и белого провода) Включаем режим прямо на 30 см 4 раза (Вперед батарейным отсеком) . Включаем на весу , одинаковое сопротивление воздуха smile_30 . Убеждаемся что правое колесо прокручивается примерно на 3 см дальше левого . Что и требовалось доказать . Интересно почему ? Фактически команда не отрабатывается и это косяк производителя .

PS Редуктор разбирал там все нормально, смазка полностью покрывает шестерни , больше его разбирать бессмысленно


03 май 2012, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:42
Сообщения: 55
Откуда: РФ г. Омск
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Seat писал(а):
У меня тоже робот едет не прямо . Сначала грешил на пол и его неровность , пока не провел эксперимент . Берем лак для ногтей (красный , розовый итд) и наносим на выемку или выступ протектора шины метку . Выставляем оба колеса с метками около паза под провод отсека батарей (они с каждой стороны для черного и белого провода) Включаем режим прямо на 30 см 4 раза (Вперед батарейным отсеком) . Включаем на весу , одинаковое сопротивление воздуха smile_30 . Убеждаемся что правое колесо прокручивается примерно на 3 см дальше левого . Что и требовалось доказать . Интересно почему ? Фактически команда не отрабатывается и это косяк производителя .

PS Редуктор разбирал там все нормально, смазка полностью покрывает шестерни , больше его разбирать бессмысленно

У меня та же ситуация. И метки на колесе делал. Одно колесо крутится быстрее. И как раз на это колесо и подаётся больше напряжение. С Вами полностью согласен что команда не отрабатывается и это косяк производителя. Только что теперь делать? И какая деталь должна отрабатывать эту команду?


03 май 2012, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:54
Сообщения: 36
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Как вариант поставить в разрыв того двигателя на который подается большее напряжение полупроводниковый диод . Только надо бы понять еще какой . Экспериментировать надо


03 май 2012, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:57
Сообщения: 653
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Интересно что если поменять провода от двигателей в разные входы, то двигатели будут крутить колёса назад. Даже если задать задачу вперёд.


03 май 2012, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:10
Сообщения: 6
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
а если вообще не программируется? что делать?


03 май 2012, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Seat писал(а):
Как вариант поставить в разрыв того двигателя на который подается большее напряжение полупроводниковый диод . Только надо бы понять еще какой . Экспериментировать надо

Диод не пойдет, так как он пропускает только в одну сторону, а на движки подается разная полярность в зависимости от направления движения (вперед или назад). Уж лучше резистор.


04 май 2012, 07:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:40
Сообщения: 1
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
А у всех назад неравномерно, с прерыванием едет?


04 май 2012, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:02
Сообщения: 698
Откуда: мск
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
dimbox писал(а):
А у всех назад неравномерно, с прерыванием едет?

У меня вперед едет ровно, обратно (хвостом вперед) рывками по 30 см.

Причем правый движок стартует чуть позже и получается при трогании поворачивается градусов на 15.
Так вот если запустить вперед на 3 "отрезка", то только 1 поворот при старте. А если назад, то на каждый такт поворачивает.

Насчет позднего старта - это явно двигатель виноват, при ручном провороте странный шум слышен - грешу на щетки. Благо я запасной купил :)


04 май 2012, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
Еще один пример глючной работы.

Пару раз двигался нормально, а потом перестал ехать прямо, назад и вперед. Программирование проходит, но едет несколько метров, потом колеса начинают дергаться вперед-назад. Причем, с поворотами все нормально. Если не считать, что поворачивает чуть больше, чем на 45 градусов.


04 май 2012, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:04
Сообщения: 2
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
romzes26 писал(а):
AlekseyNaley писал(а):
Робот вообще не программируется. После монтажа всех деталей (14 - 15 выпуски) он при включение сразу едет в бесконечность, как будто нету никакой uC1-S со своим микрочипом, хотя жёлтый диод горит. Программированию не поддается. Если делать всё по инструкции, диод мигает, но едет всё также всё время вперёд... Что подскажите?

ДАТЧИКИИИИ
проверь соединение "мама-папа" оптич. датчиков с платой питания

Вот и ни фига не в этом дело. Я думаю это грёбаный второй чип из 15 номера. Может ещё один купить? Денег жалко... О я в негодование(


04 май 2012, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:36
Сообщения: 4
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
AlekseyNaley писал(а):
romzes26 писал(а):
AlekseyNaley писал(а):
Робот вообще не программируется. После монтажа всех деталей (14 - 15 выпуски) он при включение сразу едет в бесконечность, как будто нету никакой uC1-S со своим микрочипом, хотя жёлтый диод горит. Программированию не поддается. Если делать всё по инструкции, диод мигает, но едет всё также всё время вперёд... Что подскажите?

ДАТЧИКИИИИ
проверь соединение "мама-папа" оптич. датчиков с платой питания

Вот и ни фига не в этом дело. Я думаю это грёбаный второй чип из 15 номера. Может ещё один купить? Денег жалко... О я в негодование(


была такаяже проблема думал ппц ... оказалось переходные контакты с платы на плату (4 штырька) хреново контачили ... решение: преподнял (подсогнул в верх) их и заново надел вторую плату и затянул болтами ... и все заработало ...


05 май 2012, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:04
Сообщения: 7
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
Более-менее удалось разобрать с движением вбок. Путем переставления шестеренок и добавления смазки. Но вот другая проблема - на 45 градусов робот поворачивается хорошо. Но вот вместо 30 см вперед и назад - начинает двигаться постоянно вперед. Не останавливаясь? Ни у кого такого не было?


05 май 2012, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:16
Сообщения: 12
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
ibnteo писал(а):
Melks писал(а):
не думаю, что это относится к тому, что робот не работает... Всё же проблемка.. Программировал робота в большей степени на поворот на 45 градусов вправо, и в итоге при следовании робота по прямой линии, он отклоняется вправо.. Надеюсь, что дальше будет лучше! Возможно, что он сам будет отслеживать своё местоположение и корректировать курс.. Разочаровался впервые, хотя был настроен всё время оптимистически..


Я что заметил, он иногда то сворачивает по прямой, но пытается подруливать, иногда вообще прямо едет. Скорее всего так и будет, разве что постоянная корректировка положения в пространстве будет помогать двигаться точно куда надо.

Вот как бы выяснить, датчики скорости уже используются или же нет?


Я думаю, будут, когда запрограммируем движения, кстати, кто поможет запрограммировать робота, а то у меня не получается по схеме smile_15 . Включаю, ставлю тумблеры, нажимаю и держу кнопку, не едет, а только сопротивляется к кручению колеса рукой, что делать smile_14 ? Помогите пожалуйста smile_13 !

Добавлено спустя 35 минут 56 секунд:
smile_13 smile_13
Paneg писал(а):
chetokakto писал(а):
Робот всё время косит влево. Сначала думал, что с установкой контроллера всё исправиться. Нифига. При поисках причины обнаружил, что в приводе левого колеса что-то стучит. Разбирал, собирал, пересмазывал всё равно стук. Визуально ничего нигде не трётся. Снял двигатель - ничего не стучит. Попробовал отдельно двигатель - не стучит. И что именно тогда может стучать?


уже вроде обсуждали... стучать может крыльчатка на двигателе, которая перекрывает оптические датчики, может шестеренка на двигателе сидеть слишком близко и цеплять корпус, только это сразу не заметно, у меня такое ощущение, что вал двигателя чуть смещается при работе.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
toropiga писал(а):
Народ, я так и не понял, светодиод янтарный - ввели команду нажали кнопулю - должон замигать, следущая команда - кнопуля - мигает?
или
ввели команду нажали кнопулю - не мигает (горит постоянно), следущая команда - кнопуля - не мигает, затем держим кнопулю до тех пор как замигает, отпускаем, робот покатился? (у меня по второму варианту).
В журнале, вроде, по первому варианту написано на 6-й странице внизу справа smile_22


у меня программируется по второму варианту.


А у меня ни 1 ни 2 smile_13 , есть ещё варианты? ато я замучался уже! smile_12 !


05 май 2012, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:16
Сообщения: 12
Сообщение Робот Шпион. Как запрограммировать робота на движения
У меня проблема с програмированием,неполучается по схеме smile_15 прошу ответить!


05 май 2012, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот Шпион. Как запрограммировать робота на движения
Ставишь код на DIP-переключателе, коротко нажимаешь кнопку. Повторяешь для остальных команд. Потом нажимаешь кнопку длительно, пока не начнет мигать. После этого программа выполняется. Повторное нажатие кнопки - повтор выполнения.


05 май 2012, 13:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 911 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56946

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Советы Мастеров и Мастериц

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

223

76947

18 ноя 2019, 20:47

1Liana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Лучшее. Доработка моделей, советы, фото.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Автолегенды СССР Лучшее

lak

68

45233

09 май 2016, 22:13

gdedimov Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Одежда, Обувь и Аксессуары 1:12. Выкройки, Хвасты, Советы, Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Кукольная Миниатюра - Общие Темы

Olena

378

107007

28 авг 2016, 00:11

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

DannyDansen

178

75068

11 дек 2015, 08:58

Bacek Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Majestic-12 [Bot], Pillsmolla, Yandex [Bot]

журнал логические головоломки, сборка модели танка тигр, изысканная выпечка журнал официальный сайт, фигурки из Властелина колец
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru