Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Волгоград-34
Сообщение НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Если не работает РОБОТ-ШПИОН, то пишем в этом теме.
Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Workshop-Electronics.jpg [ 33.54 Кб | Просмотров: 113902 ]


Народ, Хелпп!!! Мож я чего не понимаю или руки не оттуда растут... купил 13-й номер, вставил чип, батарейки... включаю недоробота, а колеса крутятся в разные стороны.
Лезу в журналы - редуктора собраны по схеме... провода все подсоединены вроде правильно, как мама в папу... что не так? где я лоханулся?


21 апр 2012, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 00:40
Сообщения: 2
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Первоначально они загорались однократно, потом лидар начинал "оглядываться".
Сейчас при включении начинают мигать непрерывно быстро с трескучим звуком.


24 фев 2015, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Можно ли фото собранного робота выложить? Крупным планом плату лидара с микросхемой.

Не понятно, что за трескучий звук? Откуда он идёт? Динамик на 35 номере ещё вроде не подключен.


24 фев 2015, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Предлагаю обсудить тему - пропадание связи между Роботом и компьютером.
Начал разбираться - вроде интересно получается.
Но есть сомнения.


30 апр 2015, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:49
Сообщения: 1
Сообщение НЕ работает Робот Шпион Советы и решения
Здравствуйте
Робот стал работать только в ручном режиме. При переключении скоростей стал выдавать ошибку, неисправность коробки передач . Но принудительно могу переключать и на робота тоже, но потом с ошибкой переходит на ручное управление . У кого была такая проблема?


14 дек 2015, 19:19
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
О шлейфе платы лидара (коварная халтура от EAGLEMOSS COLLECTIONS)

С журналом номер 32 была поставлена плата лидара с 5-проводным шлейфом, один конец которого припаян к плате лидара, а другой подключается к плате uC3 (ж. н. 34).
Оказалось, что надёжность этого шлейфа никуда не годится.
На одном из двух моих Роботов-шпионов этот шлейф вышел из строя после нескольких часов (суммарно за несколько лет) работы редуктора лидара. На другом Роботе-шпионе шлейф работает ещё нормально из-за того, что этот контрольный экземпляр Робота-шпиона почти не используется.
Шлейф вышел из строя по причине того, что проводники шлейфа фактически не пригодны для периодических изгибов шлейфа при работе редуктора лидара. Считаю, что такого типа шлейф может использоваться для соединения неподвижных плат в недорогих игрушках. Но использование такого шлейфа в данном случае недопустимо с учётом длительного срока сборки Робота-шпиона и того, что данный шлейф начинает выходить из строя по-тихому, особо не привлекая внимание.
До того я встречался с какими-либо неисправностями, связанными с темой Робота-шпиона, которые проявлялись явно и сразу (не работает или перестало что-либо работать, нарушился контакт, отломалось …..).
В данном случае несколько предыдущих лет шлейф вроде бы работал. Лидар в целом работает же: препятствия в разных режимах работы Робота-шпиона вроде видит, пусть и не всегда, но видит же. В режимах, где требуется наличие ИК маяка, тоже он вроде бы работает.
Внимание шлейф привлёк после того, как я начал замечать, что не всегда устойчиво выполняется режим виртуальной ловушки (ж. н. 47). Если после длительного перерыва сразу включить Робота-шпиона в этот режим, то иногда бывало, что Робот-шпион не сразу реагировал на наличие ИК маяка (ПДУ), а с задержкой на секунды, а иногда и десятки секунд, или же сразу увидит маяк (свечение СД меняется с красного на синий), а через несколько секунд, вдруг перестанет видеть. А потом Робот-шпион вроде «прогреется» и всё становится нормально или выключил-включил питание и тоже всё становится нормально. Случаи такие начали происходить давно, но сначала были они не часто и шлейф, о котором идёт речь, выглядел вполне нормально. Я списывал это всё на нестабильность электрических характеристик радиодеталей (например, лазера).
Но в последнее время уже доставать стали такие случаи.
И вот оказалось, что если, придерживая плату лидара, слегка потянуть шлейф, то шлейф этот вблизи платы лидара начинает растягиваться. Таким образом выяснилось, что все пять проводников шлейфа неисправны. Отмечаю: все пять. Если бы был один из пяти, то это могла быть случайность.

Похожая неисправность была с микрофоном:
viewtopic.php?f=64&t=7833&start=560
Но там микрофон сразу перестал работать «благодаря» тому, что штекер отвалился и уже в процессе ремонта обнаружилось разрушение проводников в связи с их изгибами.
В данном случае шлейф внешне не развалился, но проводящие жилы (из которых состоит каждый из 5-ти проводов шлейфа) вблизи платы лидара тоже оказались с многочисленными разрывами.
При этом полного разрыва цепи не происходило, поскольку разрывы жил располагались случайно по длине шлейфа и не возникало сечение проводника, в котором все одновременно жилы были бы разорваны. В любом сечении разрыв одной жилы сочетался с целым участком другой жилы, что и создавало видимость контакта.
Но электрическое сопротивление таких многожильных проводников нестабильно при движении и изгибах шлейфа. Чем больше разрывов, тем больше нестабильность. Чем дольше использовался шлейф, тем больше становилось разрывов и, соответственно, повышалась нестабильность сопротивления проводов шлейфа. И вот закономерный результат – начались явные сбои в работе лидара.

С учётом этого пришлось полностью заменить участок шлейфа от контактных площадок «платы лидара» до «крепёжной планки» на пять более прочных многожильных (медных) монтажных проводов типа МГТФ. Места соединения пайкой МГТФ и продолжения шлейфа к плате uC3 закрепил «крепёжной планкой». Надеюсь, что это более надёжное решение, время покажет.
Отмечаю, что после такой доработки режим виртуальной ловушки стал включаться чётко и работать без замечаний. Кроме того, при выполнении программы SpyRobot на «главном экране» стали отображаться препятствия, которые непосредственно до ремонта в тех же самых условиях не отображались. Дальность обнаружения препятствий повысилась минимум раза в два.


Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Pic1.jpg [ 32.55 Кб | Просмотров: 7120 ]
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Pic2.jpg [ 39.35 Кб | Просмотров: 7120 ]
28 мар 2016, 02:17
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
О "картировании" после ремонта шлейфа лидара

После ремонта 5-проводного шлейфа (от платы лидара до «крепёжной планки») заметно изменились результаты работы Робота-шпиона в режиме «картирования».

Например, ниже на рисунке представлены фрагменты двух сформированных карт, которые отображались на экране компьютера с помощью программы SpyRobot CD7 (из интернета) в окне «уголковая карта».
В целом обе карты соответствуют ровным и гладким участкам паркета при отсутствии препятствий по направлению движения Робота-шпиона.
Обе карты формировались в одном и том же помещении с помощью одного и того же вполне приличного компьютера с Windows 8.1x64.
В верхнем ряду показаны три фрагмента карты, построенной после ремонта шлейфа.
В нижнем ряду показаны три фрагмента другой карты, построенной за полгода до ремонта шлейфа.

Отличительные особенности карт, построенных до и после ремонта шлейфа, следующие.
На картах, сформированных до ремонта шлейфа, по центру протяжённых зелёных участков (соответствуют полосе обзора лидара по трассе перемещения Робота-шпиона в режиме картирования) явно присутствуют "помеховые дорожки" (коричневого цвета), обозначающие несуществующие в реальности протяжённые препятствия прямо по направлению движения Робота-шпиона.
После ремонта шлейфа такие "помеховые дорожки" на формируемых картах не появляются.

Относительно того, каким образом неисправность шлейфа лидара связана с "помеховыми дорожками", можно предположить следующее.
При работающем приводе лидара в моменты времени, когда плата лидара занимает центральное положение (когда лидар вперёд направлен), линейная скорость движения платы лидара относительно корпуса Робота-шпиона (и скорость изгиба шлейфа) имеет максимальное значение. Похоже, что именно в эти моменты времени нестабильность электрического сопротивления шлейфа оказывала наибольшее влияние на электрические сигналы в шлейфе (слишком сильно увеличивались помехи в процессе изгиба шлейфа), что и приводило в итоге к ложным обнаружениям препятствий.

Напрашивается вывод: если карта строится с многочисленными помеховыми отметками (или "помеховыми дорожками") несуществующих препятствий на пути следования Робота-шпиона, то вполне вероятно, что 5-проводный шлейф, подходящий к плате лидара, нужно ремонтировать.


Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения ris.jpg [ 244.24 Кб | Просмотров: 6970 ]
10 апр 2016, 15:39
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Робот-шпион и Windows 10

Удалось поработать с компьютером (нотебук HP) с Windows 10 (64-разрядная, домашняя, для одного языка).
Использован «исправный» Робот-шпион, в котором установлен доработанный «кабель суперконденсатора»:
viewtopic.php?f=64&t=6448&start=680
(для обеспечения стабильности вывода звука с микрофонов Робота-шпиона на компьютер и с микрофона компьютера на динамик Робота-шпиона).

Результаты:
1. Установка программы Spy Robot CD7 (версия SpyRobot_CD7_20140320.zip из Интернета) при наличии соединения с Интернетом прошла без замечаний и особенностей.

2. При оригинальном составе установленных файлов (из SpyRobot_CD7_20140320.zip) Робот-шпион при управлении с компьютера работает, но с особенностями:

2.1. Режим записи видео на диск компьютера включается без вывода меню выбора кодера, т.е. аналогично тому как это по умолчанию происходит в Windows-XP:
viewtopic.php?f=64&t=6448&start=660

2.2. Имеется ранее выявленная ошибка в режиме программирования Робота-шпиона:
viewtopic.php?f=64&t=6448&start=680

2.3. Не работает режим картирования. После вывода окна картирования при нажатии кнопки начала калибровки или кнопки начала построения карты появляется сообщение об ошибке и затем программа PRS.EXE вылетает.

2.4. Замечено ранее выявленное «замораживание» видеокартинки:
viewtopic.php?f=64&t=3824&start=380

3. Что в данной ситуации можно сделать:

3.1. Для включения режима записи видео на диск компьютера с выводом меню выбора кодера и устранения ошибки в режиме программирования обновить файлы
MSVFW32.DLL, MSVFW32.DLL.MUI, AVIFIL32.DLL
в каталоге установленной программы Spy Robot CD7 (аналогично тому, как это рассмотрено по ссылкам выше в п. 2.1 и 2.2).
Версии обновлённых файлов, взятые из Windows 10, в данном случае следующие:
MSVFW32.DLL - 10.0.15063.0 (Win Build.160101.0800), язык - англ., 139 КБ;
MSVFW32.DLL.MUI - 10.0.15063.0 (WinBuild.160101.0800), язык - англ., 8 КБ;
AVIFIL32.DLL - 10.0.15063.0 (Win Build.160101.0800), 111 КБ.

3.2. Картирование начинает работать нормально, если программу PRS.EXE запускать в режиме совместимости с Windows-XP SP2 или SP3.
Однако в таком режиме некоторые другие функции программы PRS.EXE могут не работать.
Например, в данном случае не заработал режим воспроизведения (снимков, видео, звуков). Окно воспроизведения открывается, а файлы снимков, видео, звуков не отображаются.

4. Указанные выше в п.3.1 версии обновлённых файлов, взятые из Windows 10, можно использовать для обновления файлов в каталоге Spy Robot CD7 на машине с Windows 8.1x64.
Например, если у кого-нибудь на машине установлен Windows 8.1x64 и иногда всё-таки происходит вылет PRS.EXE в процессе записи видео на диск компьютера (особенно при выключении записи), то стоит попробовать обновиться с машины, на которой установлен Windows 10


Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Свойства_из_под_Windows-98 SE.jpg [ 105.88 Кб | Просмотров: 5848 ]
10 дек 2017, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Извиняюсь.
В п.3.1 в сообщении выше перепутал языки.
Правильно:

MSVFW32.DLL - 10.0.15063.0 (Win Build.160101.0800), язык - англ., 139 КБ;
MSVFW32.DLL.MUI - 10.0.15063.0 (WinBuild.160101.0800), 8 КБ;
AVIFIL32.DLL - 10.0.15063.0 (Win Build.160101.0800), язык - англ., 111 КБ.

У файла MSVFW32.DLL.MUI в свойствах отображается значение "язык" (русский) на машине с Windows 98 SE (фото выше), а из под Windows 8.1 и Windows 10 - не отображается. smile_20 фирме Microsoft


31 дек 2017, 01:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Обновилась Windows 10

Теперь стоит версия 1803. Отмечаю изменения в работе программы SpyRobot в связи с обновлением.

1. Защитник Windows начал блокировать загрузку программы PRS.EXE. В настройках защитника пришлось исключить проверку PRS.EXE. На машине с Windows 8.1 такое пока не наблюдается.

2. Режим картирования частично заработал. В открывшемся окне картирования теперь можно без предварительного включения режима совместимости программы PRS.EXE с Windows XP запустить программной кнопкой начало процесса построения карты.
Однако калибровка по-прежнему работает только в режиме совместимости с Windows XP. Без режима совместимости на первом же шаге калибровки программа PRS.EXE вылетает.
Кроме того, если в открывшемся окне картирования открыть ранее сохранённую карту, то при нажатии программной кнопки выхода из окна картированияв (обратно в головную программу) программа PRS.EXE вылетает (но это есть и при Windows 8.1 независимо от наличия/отсутствия режима совместимости).

3. Режим воспроизведения файлов картинок, звука и видео частично заработал в режиме совместимости с Windows XP. Теперь картинкм и звуки воспроизводятся, а видео по-прежнему нет. Для Windows 8.1 включать режим совместимости вроде бы нет смысла поскольку картирование с калибровкой и так работают нормально.

4. Изменились версии файлов в системном каталоге \Windows\System32:
MSVFW32.DLL - 10.0.17134.1 (WinBuild.160101.0800), язык - Английский (США), 139 КБ;
MSVFW32.DLL.MUI - 10.0.17134.1 (WinBuild.160101.0800), язык - Русский, 8 КБ;
AVIFIL32.DLL - 10.0.17134.1(WinBuild.160101.0800), язык - Английский (США), 111 КБ.
Эти версии можно использовать для обновления файлов рабочего каталога с PRS.EXE на машинах с Windows 10 и Windows 8.1 с целью устранения ранее выявленных ошибок в режимах программирования и видеозаписи. Однако при таком обновлении в режиме совместимости с Windows XP не работает видеозапись (вылетает PRS.EXE) на машине с Windows 10 .

5. Если сравнивать работу программы SpyRobot на имеющихся 4-х машинах с Windows XP, Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10, то меньше всего вопросов по части совместимости/несовместимости на данный момент получается при Windows 7 и Windows 8.1.
На машине с Windows XP не работают режимы воспроизведения сохранённых файлов и вывода "звука" на динамик Робота-шпиона, имеется ошибка режима программирования после выполнения видеозаписи.
На машине с Windows 10 без режима совместимости с Windows XP не работает калибровка в режиме картирования. Но если задать режим совместимости с Windows XP, то в режиме воспроизведения не воспроизводятся видеозаписи (см. выше п. 3), а если ещё обновить файлы, то не работает видеозапись (см. выше п. 4).


07 окт 2018, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2023, 12:57
Сообщения: 1
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Добрый день. Робот собирался полностью, но не активировался. Начал с 67 выпуска где инструкция к CD1. Приложение не может подключиться к роботу. Его иконка горит красным. Устройство отвечающее за обмен данными компьютер видит как хранилище. Windows 10 64. Это буквально первый шаг к активации и уже не работает. Какие есть возможные пути решения этой проблемы? Сам робот работает и по пульту катается.


09 июл 2023, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2023, 19:28
Сообщения: 1
Сообщение Re: НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
данными компьютер видит как хранилище. Windows 10 64. Это буквально первый шаг к активации и уже не работает. Какие есть возможные пути решения этой проблемы? Сам робот работает и по пульту катае

Привет! То же самое. Друг отдал робота которого собирал много лет назад и на вин10 очевидно не проверял. Тоже оопределяетсЯ как CD дисковод типа и ниче не пашет ((( Как-то решил проблему?


16 июл 2023, 19:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 911 ] 
На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56788

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Советы Мастеров и Мастериц

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

223

76506

18 ноя 2019, 20:47

1Liana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Лучшее. Доработка моделей, советы, фото.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Автолегенды СССР Лучшее

lak

68

44999

09 май 2016, 22:13

gdedimov Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Одежда, Обувь и Аксессуары 1:12. Выкройки, Хвасты, Советы, Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Кукольная Миниатюра - Общие Темы

Olena

378

106739

28 авг 2016, 00:11

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

DannyDansen

178

74759

11 дек 2015, 08:58

Bacek Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Солнечная система цена, цена Властелин Колец Шахматы, форум deagostini, сколько выпусков Чудо Глобус
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru