Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Волгоград-34
Сообщение НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
Если не работает РОБОТ-ШПИОН, то пишем в этом теме.
Фото:
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения
НЕ работает Робот-Шпион. Советы и решения Workshop-Electronics.jpg [ 33.54 Кб | Просмотров: 113797 ]


Народ, Хелпп!!! Мож я чего не понимаю или руки не оттуда растут... купил 13-й номер, вставил чип, батарейки... включаю недоробота, а колеса крутятся в разные стороны.
Лезу в журналы - редуктора собраны по схеме... провода все подсоединены вроде правильно, как мама в папу... что не так? где я лоханулся?


21 апр 2012, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:59
Сообщения: 16
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
zlack123 писал(а):
включаю недоробота, а колеса крутятся в разные стороны.

Фотки было бы не плохо выложить, чтоб выяснить причину.


21 апр 2012, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:04
Сообщения: 78
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской обл
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Либо чип мертв, либо плата с битыми транзисторами.


21 апр 2012, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 18:37
Сообщения: 59
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
zlack123 писал(а):
Народ, Хелпп!!! Мож я чего не понимаю или руки не оттуда растут... купил 13-й номер, вставил чип, батарейки... включаю недоробота, а колеса крутятся в разные стороны.
Лезу в журналы - редуктора собраны по схеме... провода все подсоединены вроде правильно, как мама в папу... что не так? где я лоханулся?

Поменяй местами провода в "папе" мотора, который крутится назад, возможно они полярность перепутали.


21 апр 2012, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:00
Сообщения: 6
Откуда: Волгоград-34
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Поменяй местами провода в "папе" мотора, который крутится назад, возможно они полярность перепутали.[/quote]
ну точно!!! пригляделся к схеме в журнале и на то что собрал - полярность перепутали уроды, пришлось выковыривать провода и менять местами!!! теперь ездит вперед и даже ровно)))


21 апр 2012, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:42
Сообщения: 55
Откуда: РФ г. Омск
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Здравствуйте. Я тоже собираю робота шпиона. Я из Омска. Пожалуйста помогите. Мой робот едит не совсем прямо. Приблизительно метр он едит прямо, а потом постепенно уходит налево. Мерил напряжение на моторах (на входах), напряжение разное. Зелёная лампочка светится. Что не так?


28 апр 2012, 07:30
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:52
Сообщения: 54
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
vasja писал(а):
Здравствуйте. Я тоже собираю робота шпиона. Я из Омска. Пожалуйста помогите. Мой робот едит не совсем прямо. Приблизительно метр он едит прямо, а потом постепенно уходит налево. Мерил напряжение на моторах (на входах), напряжение разное. Зелёная лампочка светится. Что не так?

В общем все нормально, просто робот туповат для чего то другова...))) Если бы у него было бы общее шасси, то он быыыы ехал прямо как машинка, но та как у него на каждое колесо по двигателю и они пока работают сами по себе, вот поэтому и робот едит как придёться...


28 апр 2012, 07:51
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:42
Сообщения: 55
Откуда: РФ г. Омск
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Датчики на колёсах уже работают или пока нет? Напряжение на моторах разное, но оно не изменяется. Просто почему-то подаётся разное напряжени и соответственно на правом колесе напряжение выше чем на левом, поэтому и поворачивает налево.


28 апр 2012, 08:13
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:52
Сообщения: 54
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
vasja писал(а):
Датчики на колёсах уже работают или пока нет? Напряжение на моторах разное, но оно не изменяется. Просто почему-то подаётся разное напряжени и соответственно на правом колесе напряжение выше чем на левом, поэтому и поворачивает налево.

На сколько я понимаю и пишут на форумах, датчики не работаю, я пробовал отсоединять их, так робот так же едет как и с датчиками, а питание разно потому что моторчики не клоны друг друга)))


28 апр 2012, 08:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:02
Сообщения: 35
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Собрал 15 номер , проверил все в соответствии со спецификацией правда больше
5 команд за раз не давал пора на дачу собираться. заметил , чтобы сбросить программу не достаточно
просто выключить и включить, надо подождать секунд 10, в противном случае желтый диод
начинает моргать сериями по три вспышки и ничего не сделать, вроде как ERROR!


28 апр 2012, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Не работает Робот - шпион. Советы и решения
В этой теме пишем о неисправностях робота и их решении.


28 апр 2012, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:28
Сообщения: 77
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
yhn писал(а):
Собрал 15 номер , проверил все в соответствии со спецификацией правда больше
5 команд за раз не давал пора на дачу собираться. заметил , чтобы сбросить программу не достаточно
просто выключить и включить, надо подождать секунд 10, в противном случае желтый диод
начинает моргать сериями по три вспышки и ничего не сделать, вроде как ERROR!


Я заметил, что такое происходит, если выключатели при включении не стоят в положении 0000. Я так понимаю, что на будущее, смотря какой режим нужно будет выставить - гоняться за светом, убегать от света и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Spenser577 писал(а):
Добрый день.
Купил 15 выпуск, собрал, все нормально, кроме одного, робот постоянно едет на право, какую бы команду ему не давал, в чем может быть дело?


Т.е. если выставить 0000, включить, нажать на кнопку, и нажать на кнопку 1 секунду (до того как начнет мигать), он всё равно поедет не прямо?
А до установки последней платы ездил прямо?


28 апр 2012, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:47
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Spenser577 писал(а):
Добрый день.
Купил 15 выпуск, собрал, все нормально, кроме одного, робот постоянно едет на право, какую бы команду ему не давал, в чем может быть дело?


Т.е. если выставить 0000, включить, нажать на кнопку, и нажать на кнопку 1 секунду (до того как начнет мигать), он всё равно поедет не прямо?
А до установки последней платы ездил прямо?[/quote]

Нет, и до установки платы ездил вправо, уже все перепробовал, ничего не помогает


29 апр 2012, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:04
Сообщения: 78
Откуда: г. Дзержинск Нижегородской обл
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Скорее всего несправно плата или чип. А моторы рукой проворачиваються? Не мог заклинить при сборке один из моторов/редукторов?


29 апр 2012, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 19:52
Сообщения: 1
Сообщение Проблемы с платой №14-15 (и решение)
Приветствую всех.
Возможно, кто-то столкнулся с такой-же проблемой.
Речь идет о номерах 14 и 15, а именно плата системного контроллера uC1-S и соответствующей микросхемы.
Случай классический - вставляем, включаем - не работает.
Первое подозрение - микросхема, ибо плата простая, как правда.
Идем по пути наименьшего сопротивления, а именно - к ларьку у метро и платим кровные 200 рублей, приносим домой - НЕ РАБОТАЕТ - "янтарный" светодиод не горит.

Дальше пришлось немного подумать smile_05 ....
Вооружился мультиметром. Первое подозрение пало на сам светодиод, ибо он не реагировал на тестер, да и пайка на нем была явно "так себе" - скособочен, и вообще выглядел подозрительно.
Вынул микросхему - прозвонил - светит. Ок, на всякий случай пропаял.
Проверил все - dip-переключатели, пайку микросхемы, разъем.
Ничего не помогало.

Обратил внимание на 4х контактный соединительный разъем - VCC/GND/DATA/CLOCK. Отключил плату от основной, включил питание. На ножках VCC/GND 3 вольта и 0 соответственно. Включаем плату обратно - оппа - по нулям. Явно КЗ (короткое замыкание).
Ладно, едем дальше.
Инспектируем плату на предмет залипших дорожек - все чисто (таки завод все-таки). Единственное место, где земля и питание рядом - конденсатор блокировочный C5.
Звоним его - короткое замыкание. Такое случается - особенно, если используется низкокачественная компектуха.

Дальше идут хирургические методы, так что если столкнулись с подобным и не дружите с паяльником - можно просто купить другой выпуск или общаться с издателем. Но поскольку узнать чем дело хочется, а очередные 200 рублей жаба душит платить - будем лечить.

Берем тонкий паяльник и лезвие.
Греем капельку припоя у конденсатора одной рукой, второй "вгоняем" лезвие под кондесатор, какбы поддевая его.
Греем вторую половинку, сдвигаем лезвие - конденсатор остается лежать на нем.
Смотрим, чтобы не было "соплей" на плате.
Включаем всю систему - вуаля! "Янтарный светится" даже без конденсатора.
Вместо спаянного кондера нужно (?) поставить другой. У меня заработало с "че-попальным" обычным (не SMD), добытым из какой-то платы. Начет номинала ничего сказать не могу - просто используйте блокировочный конденсатор, применяющийся для фильтрации помех по питанию. (Правда я вот не понимаю, зачем там вообще фильтровать, ибо питание батарейное)


Имейте ввиду, вы должны понимать, что вы делаете. Иначе рискуете угробить всю электронику или нанести себе травму.
Это был _очень_ простой случай. Надеюсь, в дальнейшем все будет ок, ибо разыскать неисправность будет сложно.

http://s019.radikal.ru/i600/1204/6d/488e34333010.jpg


29 апр 2012, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:05
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Самара
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
не думаю, что это относится к тому, что робот не работает... Всё же проблемка.. Программировал робота в большей степени на поворот на 45 градусов вправо, и в итоге при следовании робота по прямой линии, он отклоняется вправо.. Надеюсь, что дальше будет лучше! Возможно, что он сам будет отслеживать своё местоположение и корректировать курс.. Разочаровался впервые, хотя был настроен всё время оптимистически..


30 апр 2012, 13:42
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 104
Сообщение Re: Проблемы с платой №14-15 (и решение)
Молодец!!! smile_01
А вот с этим не согласен:
vedroid писал(а):
Первое подозрение - микросхема, ибо плата простая, как правда.

Первое, это плата с возможными непропаями, да и проверить ее проще. А уж потом бежать за новым контролером.
При чем если у вас было КЗ по питанию то это было видно по светодиодам первой платы, в том числе при снятом чипе.


30 апр 2012, 14:27
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:28
Сообщения: 77
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
Melks писал(а):
не думаю, что это относится к тому, что робот не работает... Всё же проблемка.. Программировал робота в большей степени на поворот на 45 градусов вправо, и в итоге при следовании робота по прямой линии, он отклоняется вправо.. Надеюсь, что дальше будет лучше! Возможно, что он сам будет отслеживать своё местоположение и корректировать курс.. Разочаровался впервые, хотя был настроен всё время оптимистически..


Я что заметил, он иногда то сворачивает по прямой, но пытается подруливать, иногда вообще прямо едет. Скорее всего так и будет, разве что постоянная корректировка положения в пространстве будет помогать двигаться точно куда надо.

Вот как бы выяснить, датчики скорости уже используются или же нет?


30 апр 2012, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 104
Сообщение Re: Проблемы с платой №14-15 (и решение)
vedroid писал(а):
Берем тонкий паяльник и лезвие.
Греем капельку припоя у конденсатора одной рукой, второй "вгоняем" лезвие под кондесатор, какбы поддевая его.
Греем вторую половинку, сдвигаем лезвие - конденсатор остается лежать на нем.

Еще один совет, если на паяльнике собрать каплю припоя таких размеров что она ляжет сразу на оба контакта кондера, то он просто прилипнет к паяльнику.


30 апр 2012, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:05
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Самара
Сообщение Re: Не работает Робот - шпион. Советы и решения
ibnteo писал(а):
Melks писал(а):
не думаю, что это относится к тому, что робот не работает... Всё же проблемка.. Программировал робота в большей степени на поворот на 45 градусов вправо, и в итоге при следовании робота по прямой линии, он отклоняется вправо.. Надеюсь, что дальше будет лучше! Возможно, что он сам будет отслеживать своё местоположение и корректировать курс.. Разочаровался впервые, хотя был настроен всё время оптимистически..


Я что заметил, он иногда то сворачивает по прямой, но пытается подруливать, иногда вообще прямо едет. Скорее всего так и будет, разве что постоянная корректировка положения в пространстве будет помогать двигаться точно куда надо.

Вот как бы выяснить, датчики скорости уже используются или же нет?

датчики должны уже использоваться! Иначе робот принял бы 30 сантиметров за бесконечность)) В общем он использует их на все 100%.. Это не главное... Хочется, чтобы он прямо ездил..)


30 апр 2012, 15:33
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 911 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56726

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Полицейские Машины Мира - Доработка моделей, советы, фото

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Полицейские Машины Мира

vento181

221

89008

22 апр 2017, 22:02

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

DannyDansen

178

74630

11 дек 2015, 08:58

Bacek Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Одежда, Обувь и Аксессуары 1:12. Выкройки, Хвасты, Советы, Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Кукольная Миниатюра - Общие Темы

Olena

378

106631

28 авг 2016, 00:11

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Советы Мастеров и Мастериц

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

223

76369

18 ноя 2019, 20:47

1Liana Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: aka6226, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot], Yuraha76

животные на ферме деагостини, Железная Дорога в Миниатюре официальный сайт, Вооруженные Силы Стран Мира, гарри поттер шахматы все выпуски 2012 год
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru