Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Обсуждаем 14 и 15 номера. Размещаем фото номера и обсуждение номера.


15 апр 2012, 08:01
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
semion писал(а):
У меня даже тестовый режим неработает, что делать?


менять микруху или плату под неё + 200/400 рублей к расходам на робота.


05 май 2012, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:51
Сообщения: 3
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Народ! У меня была такая же проблема - ничего не работало, не программировалось. И постоянно работали двигатели. smile_13 При положении переключателей DIP в 0 при старте загорался оранжевый индикатор - при любых других не загорался:-) Отсоединил плату и прозвонил на короткое замыкание - все ОК. Воткнул обратно - все заработало как часы. smile_23 Вывод - думаю плохой контакт в соединении между платами. Надо что-то с этим делать.


05 май 2012, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:21
Сообщения: 37
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
semion писал(а):
Lenchik333 писал(а):
Odergimiy писал(а):
Привет, купил сегодня 15 номер, получил в нем микрочип uC1-S.
Но вот беда, работ не программируется.
Выставляю переключатели все вниз 0000, включаю робота загорается светодиод янтарного цвета, задаю переключателями движение вперед на 30 см 0000, нажатием черной кнопки, далее жму на нее 1 секунду чтобы он выполнил команду и тишина, пытался задавать разные последовательности не хочет ехать.

Кто разобрался как его правильно программировать подскажите!

Нашел тестовый режим, если поставить на 1111 и включить робота он проедет вперед, повернет налево и направо.

Если выставить значение отличное от 0000 и 1111 и включить робота, светодиод будет моргать периодически, в таком режиме так же не программируется.


В ОПУ тестовый режим))))))))))))) Попробуй, как все советуют. Если чего-то не так, отписывайся!!!!!!!!!
Попробуй включить робота, предварительно выставив 0000 (должен постоянно гореть оранжевый светодиод), далее выставляешь, например 0010 (повернуть налево на 45 град.), нажимаешь черную кнопку и держишь ее до тех пор, пока оранжевый светодиод не начнет мигать. Далее должна выполняться команда.


У меня даже тестовый режим неработает, что делать?


07 май 2012, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:54
Сообщения: 26
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Собираем с сыном этого робота. После получения 15-ого номера собрали все по инструкции. Он даже включился, и даже нормально запрограммировался. Через 3-4 тестовых заезда, после них, в спокойном состоянии колеса стали подергиваться, причем в разные стороны. Подумал, может быть где контакт. Снял плату, вынул микросхему. Снова собрал. Теперь стал работать так: при включении начинает моргать красный диод и через пару секунд колеса начинают крутиться в одну сторону. При этом видно, что желтый диод чуть моргает. Но при всем при этом примерно на 10 включений с красным моргающим диодом происходит одно нормальное включени с янтарным диодом. И уж если он загорелся, то робот нормально программируется и исполняет программу. И после этого колеса становятся в нормальный режим ожидания.
Несколько раз пересобирал - ситуация одинаковая.
Что это может быть?


08 май 2012, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:43
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
anty писал(а):
... Что это может быть?

Сразу сказать сложно. Возможно, плохой контакт между платами UC0 и UC1.
Попробуйте снять плату UC1 (с DIP переключателем) и запустить робота.
Потом подключите UC1 и опять попробуйте.
Проверьте крепление платы UC0.

Опишите результаты.


08 май 2012, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:54
Сообщения: 26
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Еще раз снял обе платы. Еще раз поставил. Если установлена только UC0, то робот начинает ехать вперед после включения. Тут никаких проблем. Поставил UC1. Результат такой же: 1 раз из 10 старт успешный. При этом я плату не дергаю, т.е. контакты не "меняются". И опять же при успешном старте всё запросто рограммируется и исполняется.


08 май 2012, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 09 май 2012, 13:58
Сообщения: 1
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
на самом деле тут брак массовый! Сам лично когда начал собирать столкнулся с этой проблемой, изначально у меня тестовый тоже не работал. Когда начал искать проблему то под панелькой микросхемы нашел целый кусок олова, были замкнуты аж 4 ножки микросхемы. Убрал олово, тестовый заработал. Но праграммировать теперь отказывается....
И в том же киоске при мне тоже мужик подходил спрашивал у продавца почему не работает, я значение этому не придал. Подумал наверно кривые руки. а оказаось не так smile_08


09 май 2012, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:16
Сообщения: 12
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
mars2443 писал(а):
на самом деле тут брак массовый! Сам лично когда начал собирать столкнулся с этой проблемой, изначально у меня тестовый тоже не работал. Когда начал искать проблему то под панелькой микросхемы нашел целый кусок олова, были замкнуты аж 4 ножки микросхемы. Убрал олово, тестовый заработал. Но праграммировать теперь отказывается....
И в том же киоске при мне тоже мужик подходил спрашивал у продавца почему не работает, я значение этому не придал. Подумал наверно кривые руки. а оказаось не так smile_08


у меня куска олова нет, не работает явно не из-за этого

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Paneg писал(а):
semion писал(а):
У меня даже тестовый режим неработает, что делать?


менять микруху или плату под неё + 200/400 рублей к расходам на робота.


Я ребёнок и у меня нет лишних денег, может в службу поддержки обратиться?


10 май 2012, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
semion писал(а):
Я ребёнок и у меня нет лишних денег, может в службу поддержки обратиться?


А чем тебе служба поддержки поможет если микруха глюкнутая? Добиваться замены брака, имхо, ты будешь до морковкиных заговин.

Если бы ты был мой ребенок, уж 400 рэ я бы нашел :)))


11 май 2012, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:34
Сообщения: 1
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
попробывал по одному подключит оптические датчики, когда подключен только левый датчик робот программируется, подключаю правый робот едит без остановки.


13 май 2012, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2012, 19:42
Сообщения: 1
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Сколько вольт питания на эту плату приходит? И по какому протоколу идут данные?


14 май 2012, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Haamu писал(а):
Сколько вольт питания на эту плату приходит? И по какому протоколу идут данные?


поиск по форуму, нэ?


15 май 2012, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:54
Сообщения: 26
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Купил я еще один чип (номер 15). Теперь при каждом включении робота янтарная лампочка загорается. Но и всегда помигивает красная лампочка. При это через пару секунд колеса начинают подергиваться в разные стороны! (робот крутится против часовой стрелки) :( Программирование вроед при это происходит, но в паузах между командами, колеса продолжают дергаться. После выполнения программы краснная лампочка может просто начать постоянно гореть, а в целом система зависнуть.

И какой смысл дальше покупать запчасти, если вероятность успешной сборки электроники стремится в нулю :(


15 май 2012, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:28
Сообщения: 41
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
anty писал(а):
Купил я еще один чип (номер 15). Теперь при каждом включении робота янтарная лампочка загорается. Но и всегда помигивает красная лампочка. При это через пару секунд колеса начинают подергиваться в разные стороны! (робот крутится против часовой стрелки) :( Программирование вроед при это происходит, но в паузах между командами, колеса продолжают дергаться. После выполнения программы краснная лампочка может просто начать постоянно гореть, а в целом система зависнуть.

И какой смысл дальше покупать запчасти, если вероятность успешной сборки электроники стремится в нулю :(

можно попробовать, подключив маленькую плату, но без чипа в ней.....


15 май 2012, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:54
Сообщения: 26
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
emax писал(а):
anty писал(а):
Купил я еще один чип (номер 15). Теперь при каждом включении робота янтарная лампочка загорается. Но и всегда помигивает красная лампочка. При это через пару секунд колеса начинают подергиваться в разные стороны! (робот крутится против часовой стрелки) :( Программирование вроед при это происходит, но в паузах между командами, колеса продолжают дергаться. После выполнения программы краснная лампочка может просто начать постоянно гореть, а в целом система зависнуть.

И какой смысл дальше покупать запчасти, если вероятность успешной сборки электроники стремится в нулю :(

можно попробовать, подключив маленькую плату, но без чипа в ней.....


это я и при первом чипе так пробовал. Тогда просто мигает красный светодиод. А если плату отключить, тогда только зеленый горит.


15 май 2012, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:28
Сообщения: 41
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
anty писал(а):
это я и при первом чипе так пробовал. Тогда просто мигает красный светодиод. А если плату отключить, тогда только зеленый горит.


значит проблема в самой плате. Все дальнейшие действия без чипа!
тщательно промыть плату от белого налета, например спиртом, обязательно под панелькой,разъемом.
внимательно осмотреть плату на предмет лишних соплей из припоя, удалить их.
если есть мультиметр "прозвонить" контакты разъема, (всего 12 комбинаций) везде должно быть "бесконечность".
отдельно прозвонить С5 в обоих направлениях, тоже должно быть бесконечность.

Без чипа и не привинчивая стоек, подключить к большой плате.
... результат в студию.


16 май 2012, 06:47
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:54
Сообщения: 26
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
emax писал(а):
anty писал(а):
это я и при первом чипе так пробовал. Тогда просто мигает красный светодиод. А если плату отключить, тогда только зеленый горит.


значит проблема в самой плате. Все дальнейшие действия без чипа!
тщательно промыть плату от белого налета, например спиртом, обязательно под панелькой,разъемом.
внимательно осмотреть плату на предмет лишних соплей из припоя, удалить их.
если есть мультиметр "прозвонить" контакты разъема, (всего 12 комбинаций) везде должно быть "бесконечность".
отдельно прозвонить С5 в обоих направлениях, тоже должно быть бесконечность.

Без чипа и не привинчивая стоек, подключить к большой плате.
... результат в студию.


Я эту плату протирал, но на ней не разводы, а что-то такое напоминающее тонкий слой клея, который спиртом не удаляется, а если его поковырять, я так думаю, можно повредить дорожки.
Соплей и спаивания контактов и при первом осмотре обнаружено не было на обеих платах.

И еще, можно чуть подробнее про прозвон - что с чем звонить в разъеме, а то я не совсем электронщик :) И про C5 подробнее тоже :) Спасибо.


16 май 2012, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:28
Сообщения: 41
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
Я эту плату протирал, но на ней не разводы, а что-то такое напоминающее тонкий слой клея, который спиртом не удаляется, а если его поковырять, я так думаю, можно повредить дорожки.

И еще, можно чуть подробнее про прозвон - что с чем звонить в разъеме, а то я не совсем электронщик :) И про C5 подробнее тоже :) Спасибо.[/quote]

Достать чип, перевернуть плату деталями вниз, на обратной стороне найти четыре вывода черного разъема, который втыкается в первую плату.
Если мультиметр типа М-830, повернуть ручку в положение 2000к .
Проверить прибор соединив щупы между собой должно быть "000".
Далее щупы ставить на выводы 1-2,1-3,1-4,2-3,2-4,3-4, во всех случаях на индикаторе должно быть "1" в крайнем левом разряде,что означает бесконечность.
Поменять щупы местами повторить.
На лицевой стороне платы найти деталь с маркировкой С5 (около панельки под чип), проверить в прямом и обратном положении, тоже должно быть бесконечность.


16 май 2012, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:54
Сообщения: 26
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
emax писал(а):
Проверить прибор соединив щупы между собой должно быть "000".
Далее щупы ставить на выводы 1-2,1-3,1-4,2-3,2-4,3-4, во всех случаях на индикаторе должно быть "1" в крайнем левом разряде,что означает бесконечность.
Поменять щупы местами повторить.
На лицевой стороне платы найти деталь с маркировкой С5 (около панельки под чип), проверить в прямом и обратном положении, тоже должно быть бесконечность.


Прозвонил. Везде "1".
Теперь заметил за ним еще такую особенность: с одной платой UC0 если влючить робота, то горит зеленый диод, но он не двигается. Раньше вроде такого не было.
Если подключить UC1 (без чипа), то горит зеленый, мигает красный, и секунды через две он начинает ехать вперед.


17 май 2012, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:28
Сообщения: 41
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Робот Шпион. Номер 14-15. Плата системного контроллера
anty писал(а):
Прозвонил. Везде "1".
Теперь заметил за ним еще такую особенность: с одной платой UC0 если влючить робота, то горит зеленый диод, но он не двигается. Раньше вроде такого не было.
Если подключить UC1 (без чипа), то горит зеленый, мигает красный, и секунды через две он начинает ехать вперед.


тогда похоже, что-то с первой платой. При подключении второй первая деформируется и что-то отходит/замыкает. Хорошо бы замерить напряжение питания на первом MK и на выводе который измеряет напряжение батареи.


17 май 2012, 11:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28175

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выбираем десятку лучших моделей тракторов со 101 по 141 номер

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

2

1286

10 сен 2020, 20:01

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выбираем десятку лучших моделей тракторов с 1 по 50 номер

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

6

2761

22 дек 2018, 17:29

RVG Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выбираем десятку лучших моделей тракторов с 51 по 100 номер

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

7

2935

22 дек 2018, 19:39

RVG Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как заказать пропущенный номер с часами!

в форуме Коллекционные Карманные Часы

KGB

0

2836

07 дек 2013, 13:39

KGB Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], trausly, Yandex [Bot]

spy robot, график выхода Куклы в Костюмах Народов Мира, Соберите Седов, кэт коллекшн журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru