Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Обсуждение электронных плат.


22 мар 2012, 07:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 10:56
Сообщения: 59
Откуда: Потусторонний мир
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Переплюсовка что-ли ?


11 мар 2014, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 07:01
Сообщения: 4
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Неизвестно, ребёнок натворил что то. Пост фактум: при вскрытии выгоревшие диоды в плате US0.


13 мар 2014, 07:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Большая вероятность, что за диодами еще погорельцы есть. Плату на замену.


13 мар 2014, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 07:01
Сообщения: 4
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Так и сделал. Заказал у офицалов, отписались что выслали. Посмотрим. Ещё вопрос ? На US0 стоит МС ( она была в 13 номере). Если предположить ,в маём случае, что выгорела и она вопрос в том, принимает ли участие данная МС в работе собранного робота , или нужна только на данном этапе сборки.


14 мар 2014, 08:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Если речь про проц на первой плате, то он отвечает за управление ходовыми двигателями. Без него никак.


14 мар 2014, 09:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 10:56
Сообщения: 59
Откуда: Потусторонний мир
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
alexgti писал(а):
Так если не устраивает работа лидара и маяка, зачем знать процедуру обмена с ними? Не проще взять, как вы говорите, альтернативную плату, и переписать процедуру под нее ?


Что-б встроить свою плату в робота не затрагивая остальные. ДУ наверное перехватом шины вычислить можно, а вот "лидар" его "читает" и системный контролер и плата начального контролера и еще может кто-то ? Или-же режим поиска/уклонения от препятствий реализован на самой плате лидара ? Вопрос сложный. Одному как-то не так легко - но если совместно - было-бы интереснее, хотя-б знанием, что твоя работа кому-то интересна и если тебя она замучает - кто-то может продолжит.


19 мар 2014, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Не получится встроить свою, не затрагивая основную.
Мое мнение такое, что каждая плата выполняет свою функцию самостоятельно и непосредственно с тем устройством, которое она контролирует. А вот всем этим хозяйством в целом уже рулит контроллер на UC7 посредством обмена по шине I2C. Исходя из этого готов предположить, что если проснифить протокол обмена UC7 с каждой из плат, то на вместо этих плат можно будет установить любые свои контроллеры, которые смогут обмениваться по этому протоколу. Ну и естественно самый радикальный путь, переписывать прошивку UC7, тогда добавление любых устройств не составит никаких проблем. Плохо то, что все опустили руки, на форуме вообще тишина, а между тем издатель отправил то, что обещал...правда пока не знаю, что там, но пришло от них уведомление такого вида:
"Мы рады сообщить, что 2014.03.19 Детали к коллекции "Робот-шпион" отправлены с нашего склада и будут доставлены в Ваше почтовое отделение в ближайшие семь-десять дней. "


20 мар 2014, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 10:56
Сообщения: 59
Откуда: Потусторонний мир
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Ко всем-ли придут. Мне, например, никакого сообщения на E-Mail не пришло.... Но у меня и адрес - "до востребования" или а/я... нормального в силу некоторых причин не имею увы.


20 мар 2014, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:59
Сообщения: 31
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
alexgti, как там с "расшифровкой" кода? Уже практически все приготовил для видео камеры, но вот как с ней работать не знаю вообще, даже не знаю с чего начать то! Хочу видео с камеры через модули погонять причем в несколько потоков, вот и проверим реальную скорость что даст модуль.


20 мар 2014, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:51
Сообщения: 5
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Народ кто знает. Хочу заказать плату из старого выпуска. На сайте написано в наличии нет. Робот отвечает что заказ успешно отправлен на почту. Стоит что-нибуть ждать? Или как связаться с официалами чтобы этот вопрос задать?


21 мар 2014, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
rfalex писал(а):
alexgti, как там с "расшифровкой" кода? Уже практически все приготовил для видео камеры, но вот как с ней работать не знаю вообще, даже не знаю с чего начать то! Хочу видео с камеры через модули погонять причем в несколько потоков, вот и проверим реальную скорость что даст модуль.

К сожалению сейчас нет столько свободного времени, чтобы этим плотно заняться. Да и не получится скорее всего это, т.к. работа с USB камерой занимает самый большой объем кода в прошивке. Надо искать варианты на стороне и адаптировать под нас. Я предлагал уже поискать работу под UVC на Cortex M3. Вот что-то типа этого http://bytewerx.blogspot.co.uk/2009/06/ ... pic32.html. У меня есть PIC32MX, но пока нет возможности попробовать. Для кортекса надо попробовать вот это https://code.google.com/p/cortexm3/sour ... _LPC/?r=87


21 мар 2014, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:59
Сообщения: 31
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
А вообще с этими Stellaris (lm3s5651) кто ни будь работал? Интересует библиотеки для них, они есть на сайте Техас инструмент но там надо регать компанию. Я сейчас удачно подключил этот контроллер к программатору от stm32f4, он его видит и все отлично. Из названий разделов в библиотеках вроде похоже есть готовые модули для УСБ камеры, хотелось бы попробовать.


23 мар 2014, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
rfalex писал(а):
А вообще с этими Stellaris (lm3s5651) кто ни будь работал? Интересует библиотеки для них, они есть на сайте Техас инструмент но там надо регать компанию. Я сейчас удачно подключил этот контроллер к программатору от stm32f4, он его видит и все отлично. Из названий разделов в библиотеках вроде похоже есть готовые модули для УСБ камеры, хотелось бы попробовать.

Я именно под них и переписываю, с оглядкой на Tiva (Это новая серия на ядре M4).
Библиотеки на сайте, скачал без особых проблем....StellarisWare. По мне, так гораздо приятней с ними работать, чем с STM32 CMSISом, как-то все очевидно и понятно.
Что за программатор у тебя для STM32 ? Если не ошибаюсь, то ST-Link, который на discovery установлен, только с STM32 и работает.
У меня пока не получилось подключить имеющийся ICDI (программатор для TI, на отладочной плате есть, как и ST-link на stm32) по jtag к этим стелларисам, хотя с новым Tiva работает прекрасно.
Готовых модулей для USB камеры нет, нам нужен режим UVC (USB Video Clall).


24 мар 2014, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:59
Сообщения: 31
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Привет. Подключал так, PC0-SWCLK; PC1-SWDIO; PC3-SWO + Keil. Зашивал *.bin пристанные еще тогда для обновления.
С ними не работал, но по параметрам они хуже STM32. Сегодня выложу видео передачи картинки 320*240 по модулю, но это так баловство, т.к. контроллеры разные, один работает на 16МГц а другой 168МГц, но для демонстрации работы модуля нормально. Если у передающего ставить максимум скорости передачи (у него тактовая 168МГц), то принимающий который работает на 16МГц просто успевает принять первых 2-3 пакета по 64 байта и все загибается, не успевает все считать с модуля как туда пришли новые данные, и ошибка.
Вот придет еще одна отладка с STM32F4 или alexgti скинет мне на почту (почта у него моя есть) библиотеку для (lm3s5651) попробую пока с ним.
Ссылка на видео чуть позже, за голос извиняйте болею(


24 мар 2014, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
rfalex писал(а):
Привет. Подключал так, PC0-SWCLK; PC1-SWDIO; PC3-SWO + Keil. Зашивал *.bin пристанные еще тогда для обновления.

Странно, это получается ты Stellaris подключил по SWD даже, а не по JTAG.....надо будет попробовать ради интереса к своей discovery подключить.

rfalex писал(а):
С ними не работал, но по параметрам они хуже STM32.

Странно, по каким именно ? Наверное не очень корректно сравнивать старые стелларисы на M3 ядре c новыми STM на M4 ядре.
Стелларисы просто обладают бОльшим количеством errata, что осложняет поиск багов, а по периферии даже побогаче будут. (IMHO)

rfalex писал(а):
Сегодня выложу видео передачи картинки 320*240 по модулю, но это так баловство, т.к. контроллеры разные, один работает на 16МГц а другой 168МГц, но для демонстрации работы модуля нормально. Если у передающего ставить максимум скорости передачи (у него тактовая 168МГц), то принимающий который работает на 16МГц просто успевает принять первых 2-3 пакета по 64 байта и все загибается, не успевает все считать с модуля как туда пришли новые данные, и ошибка.

Давай, интересно )

rfalex писал(а):
Вот придет еще одна отладка с STM32F4 или alexgti скинет мне на почту (почта у него моя есть) библиотеку для (lm3s5651) попробую пока с ним.
Ссылка на видео чуть позже, за голос извиняйте болею(

Не вопрос, скину, если надо будет. Есть все, что нужно, библиотеки, доки, примеры. Самое приятное, что поддерживаются все основные среды, Keil, IAR,....


24 мар 2014, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:59
Сообщения: 31
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Кидай библиотеки да и все что есть на Стеларис, буду пробовать.
Вот видео http://youtu.be/U6Y6GQiOetI


24 мар 2014, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 07:01
Сообщения: 4
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
CommunismGhost писал(а):
Ко всем-ли придут. Мне, например, никакого сообщения на E-Mail не пришло.... Но у меня и адрес - "до востребования" или а/я... нормального в силу некоторых причин не имею увы.


Заказывал 12 номер. Пришло всё чётка. Отписались по мылу индефикатор почтовый, отслеживал нормально . Досабирал робота пока не доканца, но пока всё окей.


01 апр 2014, 08:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2013, 11:26
Сообщения: 5
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Люди добрые дайте совета! при попітке записать звук, создаётся только папка Sound а сам файл не создаётся. С записью картинок и видео всё в норме. Пик датчик работает нормально. Я так понял что проблема либо в платах либо в программе (обновление прошивки)
оба динамика одновременно палёными быть не могут ? UC5 и UC2 внешне нормальные. Может прозвонить на выходе шлейфа? Да ксати у меня сейчас этап -80 номер. Не перепрошивался
Была ли у кого то еще такая проблема ?
Почему все прошивают с диска 4 а не с диска 7 ? - там же вроде бЫ новее прошивка ?Отличие нашел только одно- в инструкции к прошивке 7 диска нет пунктов с переводом ЮС6 в программатор и обратно в передатчик


24 апр 2014, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:27
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Скажу больше, звука нет ни у кого! одни бурлящие звуки самое лучшее.


26 апр 2014, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:35
Сообщения: 11
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Электронные платы
Здравствуйте!
Нашел, кажется, где живут на форуме умные люди.
Греется у меня U7 на UC3, мотор лидара не крутится, да и робот вобщем полуживой. Транзисторы Q1 и Q14 исправные, с нормальным коэффицентом усиления, все остальное тоже живое, а на микросхеме можно яйца жарить даже при отключенных всех разъемах.
Поздно мне в руки попал №37, собирал журналы "с миру по нитке", не приклеил вовремя изоленту, хвала великим конструкторам.
Не подскажете, как мне быть? есть надежда на спасение моего питомца? На официалов надежды мало, по частным объявлениям поискал, нет ни у кого №35... Неужели все? столько трудов, да и денег немало пошло по... ?


28 апр 2014, 20:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 376 ] 
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Звезда, Т-90А 1/72, "сборка без клея".

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

bw777

30

35511

08 ноя 2015, 00:45

bw777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Сборка секции корабля (сечение по мидель-шпангоуту) МАСШТАБ 1/72

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

148

102390

23 сен 2019, 05:23

adept Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Собери Жемчужину - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

PapaNiki

270

192486

14 янв 2020, 07:14

falcon762 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Сборка корабля "Черная Королева" от garryniy

в форуме Корабли не из партвоков

Aeroplanus

13

19976

26 авг 2014, 17:16

sergandr Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56801

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AcidFireStarter, DedAl, Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

деагостини занимательные головоломки, деагустини, где можно купить бейблэйд, баунти корабль
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru