Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение

Все, что касается видеокамеры и видеонаблюдения размещаем в этой теме.
Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение 10.JPG [ 37.25 Кб | Просмотров: 66670 ]


Разделы ветки «Робот - шпион»
1. Робот-шпион График Выхода и Обсуждение серии viewtopic.php?f=64&t=2993&start=520

2. Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели viewtopic.php?f=64&t=3072

3. Робот-шпион. Гараж Азимова. Роботоразговоры. Роботофлуд. viewtopic.php?f=64&t=3143

4. Робот-шпион. Система питания viewtopic.php?f=64&t=3517

5. Робот-шпион. Двигатель и механика viewtopic.php?f=64&t=3625

6. Робот-шпион. Мастерская. Только мастер-классы viewtopic.php?f=64&t=3715

7. Робот-шпион. Скайнет: Роботоссылки viewtopic.php?f=64&t=3067

8. Робот-шпион. Видеокамера и видеонаблюдение viewtopic.php?f=64&t=3824


16 янв 2012, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Мне 42. Но я поклонник всего, что можно собрать своими руками. Может в детстве не наигрался. (Шутка). Но этот гаджет стоит собрать. Безусловно, его придется дорабатывать. Обязательно придется менять камеру, так как качественная камера не может стоить 200 и даже 300 рублей. Да и с ЛИДАРом надо будет повозиться, с целью увеличения чувствительности датчиков (или путем замены светодиодов на более мощные).


25 фев 2012, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:42
Сообщения: 60
Откуда: Мурманская обл. ПЗ
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
29.
gennady744 писал(а):
качественная камера не может стоить 200 и даже 300 рублей

А с чего вдруг взяли что камера 200-300 рублей стоит???


26 фев 2012, 07:06
Профиль
Лидер разделов Чудо-Глобус и Робот Шпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:29
Сообщения: 827
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
lexxx писал(а):
29.
gennady744 писал(а):
качественная камера не может стоить 200 и даже 300 рублей

А с чего вдруг взяли что камера 200-300 рублей стоит???

200-300 рублей камера стоить не может. Я думаю, что нам целую камеру в журнал положат? Не уверен. Выпуска эдак на 3-4 растянут, а может и больше.


26 фев 2012, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Evgenii писал(а):
gennady744 писал(а):
Мне 42. Но я поклонник всего, что можно собрать своими руками. Может в детстве не наигрался. (Шутка). Но этот гаджет стоит собрать. Безусловно, его придется дорабатывать. Обязательно придется менять камеру, так как качественная камера не может стоить 200 и даже 300 рублей. Да и с ЛИДАРом надо будет повозиться, с целью увеличения чувствительности датчиков (или путем замены светодиодов на более мощные).

а может сразу своего робота собрать? :D


При наличии всех деталей, собрал бы за пару часов. Или еще меньше. А вот дорабатывал бы, возможно, месяцами.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
lexxx писал(а):
29.
gennady744 писал(а):
качественная камера не может стоить 200 и даже 300 рублей

А с чего вдруг взяли что камера 200-300 рублей стоит???


Дык, журнальный ценник объявлен, примерно, в 200 ряпчиков. А по частям камеры, увы, не продаются. Эт, уж поверьте. С видеотехникой работаю около 20 лет.

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:
Проведу краткий экскурс. Сейчас на рынке существует 2 вида видеокамер. CMOS и CCD. Основное отличие первого вида от второго - это малое энергопотребление и, соответственно, малая цена. В двух типах камер используется разное преобразование видеосигнала. Из недостатков CMOS - это малая светочувствительность, то бишь, в сумерках будут большие помехи на изображении. Даже при наличии инфракрасной подсветки. В полной темноте - данные камеры просто бесполезны (слепы). Хорошее качество изображения будет только днем. CCD камеры, потребляют гораздо больше энергии, но качество изображения и светочувствительность гораздо выше. Если поставить не цветную, а черно-белую CCD камеру со светочувствительностью 0,005 люкса, то, господа, при наличии инфракрасной подсветки вы будете видеть в полной темноте как днем. Это я к тому, что функция "шпион" ночью (или в очень темном помещении) может быть использована с черно-белой CCD камерой в полном объеме. Теперь по ценам. Самая дешевая CMOS камера может стоить ряпчиков 500-600, не меньше. Более-менее качественная уже и до 3000-5000 ряпчиков дойдет. Самая дешевая черное-белая CCD от 2500 рублей, цветная от 3500 и выше. Немаловажную роль играет и количество телевизионных линий в камерах. Иными словами, чем меньше телевизионных линий, тем мутнее на экране изображение. И наоборот, чем больше телевизионных линий, тем качественней картинка. Иными словами, чем больше телевизионных линий, тем больше можно разглядеть мелких деталей. (Это, чтоб проще было понять). Линий, обычно, бывает от 200 до 600.


26 фев 2012, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 13:38
Сообщения: 69
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Kaluga писал(а):
200-300 рублей камера стоить не может. Я думаю, что нам целую камеру в журнал положат? Не уверен. Выпуска эдак на 3-4 растянут, а может и больше.


Да, камера столько стоить не может. Но и куски пластика, как, например, с шестым номером тоже не могут стоить 200 рублей. Цена ЦЕЛОГО робота со всеми кусками частями тупо поделена на количество выпусков и раскидана по номерам. Смысл гадать о цене отдельной камеры, вся стоймость которой по копейкам раскидана на всю, мать её, серию?


27 фев 2012, 03:58
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:22
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
[quote="gennady744"]
Теперь по ценам. Самая дешевая CMOS камера может стоить ряпчиков 500-600, не меньше.
[/quote]

Ерунда, цветную веб камеру с микрофоном и интерфейсом USB легко можно купить меньше 200 руб. в розницу


27 фев 2012, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
dmitryp писал(а):
gennady744 писал(а):
Теперь по ценам. Самая дешевая CMOS камера может стоить ряпчиков 500-600, не меньше.


Ерунда, цветную веб камеру с микрофоном и интерфейсом USB легко можно купить меньше 200 руб. в розницу

Спорить долго не буду. Кусок пластика с названием "камера" с самыми плохим характеристиками купить можно. Но камерой это назвать у меня язык не повернется. Лично у меня различных микрокамер, штук 30. За многие годы перепробовано очень много разных видов. А сколько установлено в различных офисах, так и не перечесть. Хуже всех характеристики у CMOS камер. Не навязываю ни в коем случае свое мнение никому. Просто высказываю лично свое мнение, что для себя решил, я себе на робота поставлю CCD камеру со сверхчувствительностью. Благо, что именно микрокамер по размерам у меня в достатке. Это я рассказываю тем, кто хочет реально наблюдать качественную хорошую картинку, а не замыленные силуэты. Просто, кому интересно, поделюсь своим опытом. Кому нет, ради бога. И не нужно тут на меня набрасываться. Я ж не враг Вам всем. Все мы тут единомышленники. Так давайте общаться а не ругаться. ОК ?


27 фев 2012, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:42
Сообщения: 60
Откуда: Мурманская обл. ПЗ
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Korso писал(а):
Смысл гадать о цене отдельной камеры, вся стоймость которой по копейкам раскидана на всю, мать её, серию?

Правильно! Но далеко не все почему-то это понимают и продолжают причитать что "такой двигатель 50р купить можно", или "2 пластмасски 200р стоят". И я уверен, что оптовая продажа этого журнала от издателя 110-130 рублей за журнал.

gennady744 писал(а):
Это я рассказываю тем, кто хочет реально наблюдать качественную хорошую картинку, а не замыленные силуэты

А с чего это вы взяли что камера у нас по качеству будет самый отстой с замыленной картинкой? Поделитесь источником? Или же это голословное предположение?


Последний раз редактировалось lexxx 27 фев 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.



27 фев 2012, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
lexxx писал(а):
Korso писал(а):

gennady744 писал(а):
Это я рассказываю тем, кто хочет реально наблюдать качественную хорошую картинку, а не замыленные силуэты

А с чего это вы взяли что камера у нас по качеству будет самый отстой с замыленной картинкой? Поделитесь источником? Или же это голословное предположение?


Ну, скажем так, вряд ли камеру за 3500, кою я хочу в своего робота воткнуть нам тут выложат. Тогда ценник на журналы бы резко возрос. Это первое. Второе. Робота-шпиона производят в Китае. Сия страна специализируется исключительно на CMOS камерах. CCD производят в лучшем случае в Тайване. Но самые лучшие из данного типа камер производят в Южной Корее и в Японии. Третье, по своей сути робот - игрушка. Во всех игрушках из Китая, которые мне приходилось чинить стояли самые дешевые CMOS камеры. Качество этих камер всегда оставляет желать лучшего.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Повторюсь, я ни с кем не спорю. И не навязываю свое мнение. Просто имею некоторый опыт в эксплуатации и ремонте различной видеопередающей технике.


27 фев 2012, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:22
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
gennady744 писал(а):
кою я хочу в своего робота воткнуть


Да никто не нападает ! Просто ясно что в этом роботе будет дешевая камера, раз они существуют, а поменять камеру в роботе будет не так легко. У всех достаточно разные протоколы обмена, соответсвенно надо менять софт.


27 фев 2012, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
dmitryp писал(а):
gennady744 писал(а):
кою я хочу в своего робота воткнуть


Да никто не нападает ! Просто ясно что в этом роботе будет дешевая камера, раз они существуют, а поменять камеру в роботе будет не так легко. У всех достаточно разные протоколы обмена, соответсвенно надо менять софт.

Не понял Вас про протоколы обмена. Вряд ли нам будет предложена схема с контроллером для цифровой камеры. И никакой софт менять не придется. Вероятнее всего будет предоставлена препростейшая камера с аудио-видео выходами. Одно пока уже ясно, видео будет передаваться посредством Wi-Fi. Предлагают прокачку видео до 3 Мб/с. Примерно с такой скоростью и выше работают IP видеокамеры. Но там встроен видеосервер, который обрабатывает сигнал с цифровой видеокамеры. Уверен на все 100%, что такой, достаточно сложной техникой нас никто "загружать" не станет. По всей видимости, нам будет предоставлен Wi-Fi модуль. Впрочем, я забегаю слишком далеко. Давайте дождемся сборки робота до стадии монтирования и настройки камеры. После я начну доработку под себя. Кому будет интересно, с удовольствием покажу свои наработки и, по возможности, выложу тестовое видео.


P.S. нашел в кратком описании робота, что камера будет CMOS, как я и предполагал.


27 фев 2012, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:37
Сообщения: 4
Откуда: ставрополье
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
привет, всем, я тоже собираю робота, стало интересно, решил почитать форум что люди пишут. мне понравилась идея gennady744, насчет апгрейда будущего робота. я сам изначально хотел собрать робота на другой платформе, и тем самым снизить его себестоимость


27 фев 2012, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:22
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
gennady744 писал(а):
Не понял Вас про протоколы обмена. Вряд ли нам будет предложена схема с контроллером для цифровой камеры. И никакой софт менять не придется. Вероятнее всего будет предоставлена препростейшая камера с аудио-видео выходами.

КМОП камеры с аналоговыми и цифровым выходами стоят практически одинаково, но для того чтобы использовать в роботе аналоговую камеру и передать сигнал по Wi-Fi его надо оцифровать. Дешевые микроконтроллеры на это не способны. Аналоговая камера там могла бы быть если бы не использовался бы Wi-Fi
а просто аналоговый канал связи как в дешевых беспроводных камерах наблюдения, но тогда бы невозможно было бы "управлять роботом напрямую через ПК или iPhone, iPod Touch и мобильные устройства на платформе Android, видеть и слышать все, за чем наблюдает и чтотакже слышит ваш домашний спецагент".
Поэтому там по моему будет камера именно с цифровым интерфейсом, а оттуда и протоколы обмена.


27 фев 2012, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:26
Сообщения: 9
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Если внимательно почитать первые выпуски, то станет понятно, что wi-fi в роботе не будет. Используемая беспроводная технология больше походит на Bluetooth. Вся связь с роботом происходит через специальное устройство подключаемое к компьютеру по USB и далее уже через этот компьютер можно будет управлять роботом с коммуникаторов/планшетов или Интернет. При выключенном компьютере робот видимо становится неуправляемым и действует по заранее загруженным программам.

Так же в первом номере написано, что камера сама отправляет сигнал по радио, так что скорее всего цифровое преобразование в полном объеме будет делать компьютер, а не робот.


28 фев 2012, 06:58
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
dmitryp писал(а):
На странице 9 в вашей же ссылке написано " Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК" и только после компьютера на картинке уже Wi-Fi. т.е. до узла связи не wi-fi.


Ну если у него во втором номере идет описание именно WiFi, то убедить в обратном будет сложно.


29 фев 2012, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Paneg писал(а):
dmitryp писал(а):
gennady744 писал(а):
Прочитал. Не убедили. На 6 странице 2 номера идет описание обмена информации именно по wi-fi.

На странице 9 в вашей же ссылке написано " Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК" и только после компьютера на картинке уже Wi-Fi. т.е. до узла связи не wi-fi.


Ну если у него во втором номере идет описание именно WiFi, то убедить в обратном будет сложно.


Вы действительно правы во всем. Я действительно ошибаюсь. И глубоко каюсь перед вами в этом. НО !!! Мне как инженеру - электронику, почти с 20 летним опытом работы с видео - радиопередающей аппаратурой, а последние лет 5 и с IP видеокамерами, с Wi-Fi камерами сложно технически понять, как можно передать видеосигнал по радиоканалу (" Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК"), а потом, с какого-то перепугу вдруг его же на компе оцифровать и вновь загонять в тот же частотный диапазон 2,4 Ггц, на котором работает и сам Wi-Fi, для передачи данных на, к примеру, смартфон. Бред, господа, сивой кобылы. Зачем делать кучу ненужных действий ???? Самый простой способ убить всех зайцев в округе одним выстрелом, это сразу же загнать видео в wi-fi посредством микровидеосервера, плюс использовать его же (wi-fi) для получения роботом команд управления. Уж простите, великодушно, туплю ... Я, по видимому, очень сильно ошибаюсь, понимая фразу " Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК", что это не wi-fi. Интересно бы посмотреть, как видеосигнал, полученный с видеоприемника оцифровывают через буку, потом, буку загружают какой-нить прогой для организации видеосервера, не забыв привязать два аудиосигнала. А уж потом загнать на wi-fi роутер, чтобы сие удовольствие созерцать на смартфоне. Одно скажу, бука сдохнет от такой кучи работы. Простите за флуд. Видимо я не те журналы читал, что у Вас.


29 фев 2012, 20:16
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:22
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
gennady744 писал(а):


технически понять, как можно передать видеосигнал по радиоканалу (" Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК"), а потом, с какого-то перепугу вдруг его же на компе оцифровать и вновь загонять в тот же частотный диапазон 2,4 Ггц,
Бред, господа, сивой кобылы.
[/quote]


Технически это понять очень легко. Сигнал с камеры цифровать не надо - он предположим уже в цифре, а вот передать его намного проще на по специализированному каналу, который тут по моему и используется.
Технически Wi-Fi очень сложен ( не забываем про TCP/IP и другие протоколы которые нужно организовать для этого в роботе) , а там будет судя по всему примитивный 8 битный контроллер (типа PIC или AVR) на котором реализовать все это (упаковку изображения и аудио в пакеты TCP/IP, распознование голоса, ) невозможно,
было бы все это легко если бы в роботе был 32bit ARM и Linux - но это вы понимаете вряд ли будет.

gennady744 писал(а):
потом, буку загружают какой-нить прогой для организации видеосервера, не забыв привязать два аудиосигнала. А уж потом загнать на wi-fi роутер, чтобы сие удовольствие созерцать на смартфоне. Одно скажу, бука сдохнет от такой кучи работы.


А внутренний проц робота не сдохнет?

Поэтому судя по всему весь поток информации с робота передается по примитивному протоколу на комп, а там все и обрабатывается.
Этим решается и проблема прогграммирования внутреннего проца в роботе,
это просто не надо , в него единожды зашита программа приема и выполнения команд с компа.
Вопрос с девайсами на androide тоже легко решается через комп, а вот напрямую связь с роботом по Wi-Fi - это значит в нем надо организовать еще и точку доступа.
Посмотрите на электронику предыдущего робота этой фирмы ( я давал ссылку в другом разделе) - это просто апофеоз простоты.


01 мар 2012, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
gennady744 писал(а):
Вы действительно правы во всем. Я действительно ошибаюсь. И глубоко каюсь перед вами в этом. НО !!! Мне как инженеру - электронику, почти с 20 летним опытом работы с видео - радиопередающей аппаратурой, а последние лет 5 и с IP видеокамерами, с Wi-Fi камерами сложно технически понять, как можно передать видеосигнал по радиоканалу (" Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК"), а потом, с какого-то перепугу вдруг его же на компе оцифровать и вновь загонять в тот же частотный диапазон 2,4 Ггц, на котором работает и сам Wi-Fi, для передачи данных на, к примеру, смартфон. Бред, господа, сивой кобылы. Зачем делать кучу ненужных действий ???? Самый простой способ убить всех зайцев в округе одним выстрелом, это сразу же загнать видео в wi-fi посредством микровидеосервера, плюс использовать его же (wi-fi) для получения роботом команд управления. Уж простите, великодушно, туплю ... Я, по видимому, очень сильно ошибаюсь, понимая фразу " Узел связи: высокоскоростной беспроводной интерфейс связи (2.4 Ггц) соединяет робота шпиона с вашим ПК", что это не wi-fi. Интересно бы посмотреть, как видеосигнал, полученный с видеоприемника оцифровывают через буку, потом, буку загружают какой-нить прогой для организации видеосервера, не забыв привязать два аудиосигнала. А уж потом загнать на wi-fi роутер, чтобы сие удовольствие созерцать на смартфоне. Одно скажу, бука сдохнет от такой кучи работы. Простите за флуд. Видимо я не те журналы читал, что у Вас.


Уважаемый инженер, а вас не смущает как передают поток обычные камеры по радио-каналу на ресивер с подключением к компу? Например такая http://www.trtv.ru/index.php?productID=511

И, кстати, совершенно непонятно, что там будет в этом чудо-блоке, который подключается по USB и, насколько я понял, не входит в план сборки робота, а будет нам предложен для покупки в сборе, вероятно за вполне ощутимые деньги. Не исключено, что там будет и ресивер и аппаратный декодер для видео, кроме того, мне, как ИТишнику с более чем 10 летним стажем, понятно, что на ноутбуке придется поднимать сервер или сервис, который будет давать подключиться к роботу через сеть с любого устройства (удаленный комп, мобилка) и таки да, слабый компьютер под это дело использовать не получится.


01 мар 2012, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:50
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
Paneg писал(а):

Уважаемый инженер, а вас не смущает как передают поток обычные камеры по радио-каналу на ресивер с подключением к компу? Например такая http://www.trtv.ru/index.php?productID=511


Да нет, все понятно. Но зачем все эти сложности ? Да и про отдельный приемник к камере в описании нет ничего. Проще воткнуть вайфай камеру, в роутере пробросить порты для камеры и вуаля. Хошь со смартфона, хошь с буки, да хоть через инет кидай видюху, правда, в последнем случае, все зависит от всемогущего провайдера, насколько скоростной физлинк он может предложить и за какие тэньге. Ой, что-то замечтался. Давайте дождемся а там и подискутируем. Но в любом случае, я камеру буду менять или, на крайний случай, присобачу вторую. Да и с усиленным питанием придется чего-то покумекать.


01 мар 2012, 22:17
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:12
Сообщения: 120
Сообщение Re: Робот-Шпион График Выхода и Обсуждение серии
gennady744 писал(а):
Paneg писал(а):

Уважаемый инженер, а вас не смущает как передают поток обычные камеры по радио-каналу на ресивер с подключением к компу? Например такая http://www.trtv.ru/index.php?productID=511


Да нет, все понятно. Но зачем все эти сложности ? Да и про отдельный приемник к камере в описании нет ничего. Проще воткнуть вайфай камеру, в роутере пробросить порты для камеры и вуаля. Хошь со смартфона, хошь с буки, да хоть через инет кидай видюху, правда, в последнем случае, все зависит от всемогущего провайдера, насколько скоростной физлинк он может предложить и за какие тэньге. Ой, что-то замечтался. Давайте дождемся а там и подискутируем. Но в любом случае, я камеру буду менять или, на крайний случай, присобачу вторую. Да и с усиленным питанием придется чего-то покумекать.


Про замену камеры уже обсуждалось в самом начале, поэтому опытные люди нам нужны ;) А по поводу WiFi:

а. Жрет электричества много
б. Требуется софт, который будет ловить DHCP или позволять настроить IP на роботе (или поддерживать WPS, а так WiFi чип это мертвая железка, которая, сама по себе ни на что не способна). А так тупо проброс на ресивер, а он уже там сам разберется. Дешево и сердито.


02 мар 2012, 12:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28244

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион Сборка корпуса. Модернизация корпуса. Номера №16-17-19

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Робот Шпион

Xzey

27

29526

05 сен 2012, 01:45

Bee Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вариант программируемого робота на робото-шасси "Робот-шпион"

в форуме Робот Шпион

YrOM1k

13

13172

02 фев 2013, 08:55

AVKrobotics Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион. Улучшение и доработка Робота-Шпиона.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Робот Шпион

Pifagor

95

34020

24 янв 2016, 23:22

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-шпион. Мастерская. Только мастер - классы

в форуме Робот Шпион

CatKing

9

17143

01 янв 2023, 17:55

vladimirdan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, autosssr, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Zhuki

заказать Танк Т-34, Железная Дорога в Миниатюре журнал, Монеты и Купюры форум, партворк парфюм
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru